Olympische Sommerspiele 2012/Teilnehmer (Spanien)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe

ESP

ESP
Goldmedaillen Silbermedaillen Bronzemedaillen
3 10 4

Spanien nahm 2012 in London zum 22. Mal an den Olympischen Sommerspielen teil. Die spanische Delegation bestand aus 278 Athleten, 166 Männer und 112 Frauen, die an 23 der insgesamt 26 Wettbewerben teilnahmen. Fahnenträger in der Eröffnungszeremonie war der Basketballspieler Pau Gasol, bei der Schlusszeremonie übernahm der Kanute Saúl Craviotto diese Aufgabe.

Medaillen[Bearbeiten]

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel Spanien
Platz Sportart Goldmedaille – Olympiasieger Silbermedaille – 2. Platz Bronzemedaille – 3. Platz Gesamt
1 Segeln 2 2
2 Taekwondo 1 2 3
3 Kanu 2 1 3
4 Schwimmen 2 2
5 Synchronschwimmen 1 1 2
6 Basketball 1 1
6 Triathlon 1 1
6 Wasserball 1 1
9 Handball 1 1
9 Ringen 1 1
Total 3 10 4 17

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Goldmedaille - 1. Platz Gold[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Marina Alabau Segeln Windsurfen RS:X Frauen
Joel González Taekwondo Männer bis 58 kg
Támara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
Segeln Matchrace Elliott 6m Frauen

Silbermedaille – 2. Platz Silber[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Mireia Belmonte Schwimmen Frauen 200 m Schmetterling
Mireia Belmonte Schwimmen Frauen 800 m Freistil
Javier Gómez Noya Triathlon Männer Triathlon
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
Synchronschwimmen Duett
David Cal Kanusport Männer C1 1000 m
Brigitte Yagüe Taekwondo Frauen bis 49 kg
Marta Bach, Andrea Blas, Ana Copado, Anna Espar, Laura Ester, Maica García, Laura López, Ona Meseguer, Lorena Miranda, Matilde Ortiz, Jennifer Pareja, Maria Peña, Roser Tarragó Wasserball Frauen
Nicolás García Taekwondo Männer bis 80 kg
Sergio Rodríguez, José Calderón, Víctor Sada, Sergio Llull, Juan Carlos Navarro, Rudy Fernández, Fernando San Emeterio, Víctor Claver, Felipe Reyes, Serge Ibaka, Pau Gasol, Marc Gasol Basketball Männer
Saúl Craviotto Kanusport Männer Einer-Kajak 200 m

Bronzemedaille – 3. Platz Bronze[Bearbeiten]

Name Sportart Wettkampf
Maialen Chourraut Kanusport Einer-Kajak Slalom Frauen
Maider Unda Ringen Frauen bis 72 kg
Clara Basiana, Alba María Cabello, Ona Carbonell, Margalida Crespí, Andrea Fuentes, Thais Henríquez, Paula Klamburg, Irene Montrucchio, Laia Pons (Reserve) Synchronschwimmen Mannschaft
Macarena Aguilar, Nely Carla Alberto, Jessica Alonso, Vanessa Amorós, Andrea Barnó, Elisabeth Chávez, Mihaela Ciobanu, Verónica Cuadrado, Patricia Elorza, Beatriz Fernández, Begoña Fernández, Marta Mangué, Carmen Martín, Silvia Navarro, Elisabeth Pinedo Handball Frauen

Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten]

Logo Badminton Badminton[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Gruppenphase Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Carolina Marín Einzel Li X.
China VolksrepublikVolksrepublik China
Claudia Rivero
PeruPeru
0:2
(13:21, 11:21)
2:0
(21:17, 21:7)
2:2
(66:66)
2 ausgeschieden
Männer
Pablo Abián Einzel P. Koukal
TschechienTschechien
T. Hidayat
IndonesienIndonesien
2:1
(21:17, 16:21, 21:16)
0:2
(20:22, 11:21)
2:3
(89:97)
2 ausgeschieden

Basketball pictogram.svg Basketball[Bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten Sergio Rodríguez
José Calderón
Víctor Sada
Sergio Llull
Juan Carlos Navarro
Rudy Fernández
Fernando San Emeterio
Víctor Claver
Felipe Reyes
Serge Ibaka
Pau Gasol
Marc Gasol
Trainer Sergio Scariolo
Gruppenphase China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China (97:81)
AustralienAustralien Australien (82:70)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (79:78)
RusslandRussland Russland (74:77)
BrasilienBrasilien Brasilien (82:88)
Viertelfinale FrankreichFrankreich Frankreich (66:59)
Halbfinale RusslandRussland Russland (67:59)
Finale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (100:107)
Platzierung Silber Silver medal-2008OB.svg

Olympic pictogram Volleyball (beach).png Beachvolleyball[Bearbeiten]

Athleten Gruppenphase Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Punkte Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Elsa Baquerizo Macmillan
Liliana Fernández Steiner
NiederlandeNiederlande M. van Iersel / S. Keizer
ArgentinienArgentinien A. Gallay / V. Zonta
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kessy / A. Ross
2:1 (14:21, 21:16, 15:11)
2:0 (22:20, 21:16)
1:2 (19:21, 21:19, 17:19)
5 2 G. Cicolari
M. Mengatti
ItalienItalien
0:2
(15:21, 15:21)
ausgeschieden
Männer
Adrián Gavira Collado
Pablo Herrera Allepuz
TschechienTschechien P. Beneš / P. Kubala
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Rogers / P. Dalhausser
JapanJapan K. Asahi / K. Shiratori
2:0 (25:23, 21:16)
1:2 (21:19, 16:21, 13:15)
2:0 (21:19, 22:20)
5 2 R. Santos
P. Cunha
BrasilienBrasilien
0:2
(18:21, 19:21)
ausgeschieden

Archery pictogram.svg Bogenschießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Ringe Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Iria Grandal Einzel 618 53 A. Rendon
KolumbienKolumbien
6-2 Hyeonju Choi
Korea SudSüdkorea
5-6 ausgeschieden
Männer
Elías Cuesta Einzel 660 41 M. Ivashko
UkraineUkraine
4-6 ausgeschieden

Boxing pictogram.svg Boxen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Kelvin de la Nieve Halbfliegengewicht
bis 49 kg
C. Quipo
EcuadorEcuador
11-14 ausgeschieden
Jonathan Alonso Halbweltergewicht
bis 64 kg
M. Toloutibandpi
IranIran
12-16 ausgeschieden

Football pictogram.svg Fußball[Bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten David de Gea
César Azpilicueta
Álvaro Domínguez
Javi Martínez
Iñigo Martínez
Jordi Alba
Adrián López
Iker Muniain
Rodrigo Moreno Machado
Juan Mata
Koke
Martín Montoya
Alberto Botía
Oriol Romeu
Isco
Cristian Tello
Ander Herrera
Diego Mariño
Trainer Luis Milla
Gruppenphase JapanJapan Japan 0:1 (0:1)
HondurasHonduras Honduras 0:1 (0:1)
MarokkoMarokko Marokko 0:0
Platzierung 14

Weightlifting pictogram.svg Gewichtheben[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Reißen Stoßen Zweikampf Rang
Gewicht Rang Gewicht Rang Gewicht Rang
Frauen
Lidia Valentín Klasse bis 75 kg 120 kg 4 145 kg 4 165 kg 4 4
Männer
Andrés Mata Klasse bis 77 kg 150 kg 188 kg 338 kg 6 6

Logo Handball Handball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Macarena Aguilar
Nely Carla Alberto
Jessica Alonso
Vanessa Amorós
Andrea Barnó
Elisabet Chavez
Mihaela Ciobanu
Verónica Cuadrado
Patricia Elorza
Beatriz Fernández
Begoña Fernández
Marta Mangué
Carmen Martín
Silvia Navarro
Elisabeth Pinedo
Julen Aguinagalde
Mikel Aguirrezabalaga
Joan Cañellas
Raúl Entrerríos
Gedeón Guardiola
Eduardo Gurbindo
José Javier Hombrados
Jorge Maqueda Peño
Viran Morros
Valero Rivera Folch
Albert Rocas
Daniel Sarmiento
Arpad Šterbik
Víctor Tomás
Cristian Ugalde
Trainer Jorge Dueñas Valero Rivera López
Gruppenphase Korea SudSüdkorea Südkorea 27:31 (12:16)
FrankreichFrankreich Frankreich 18:18 (10:7)
DanemarkDänemark Dänemark 24:21 (14:9)
SchwedenSchweden Schweden 25:24 (11:10)
NorwegenNorwegen Norwegen 25:20 (11:11)
SerbienSerbien Serbien 26:21 (10:14)
DanemarkDänemark Dänemark 23:24 (12:13)
Korea SudSüdkorea Südkorea 33:29 (16:14)
UngarnUngarn Ungarn 33:22 (16:13)
KroatienKroatien Kroatien 25:30 (10:11)
Viertelfinale KroatienKroatien Kroatien 25:22 (13:12) FrankreichFrankreich Frankreich 22:23 (12:9)
Halbfinale MontenegroMontenegro Montenegro 26:27 (13:13) ausgeschieden
Finale Spiel um Platz 3:
Korea SudSüdkorea Südkorea 31:29 n. V. (13:13, 24:24, 28:28)
Platzierung Bronze Bronzemedaille – 3. Platz

Hockey Hockey[Bearbeiten]

Wettbewerb Männer
Athleten David Alegre
Ramón Alegre
Pol Amat
José Ballbe
Francisco Cortés
Miguel Delás
Sergi Enrique
Alexandre Fabregas
Juan Fernández
Santiago Freixa
Xavi Lleonart
Andres Mir Bel
Roc Oliva
Marc Sallés
Manuel Terraza
Xavier Trenchs
Eduard Tubau
Trainer Maurits Hendriks
Gruppenphase PakistanPakistan Pakistan 1:1 (0:0)
AustralienAustralien Australien 0:5 (0:3)
SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:2 (1:1)
ArgentinienArgentinien Argentinien 3:1 (0:0)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 1:1 (0:1)
Platzierungsspiel Spiel um Platz 5:
BelgienBelgien Belgien 2:5 (1:4)
Halbfinale ausgeschieden
Finale
Platzierung 6

Judo pictogram.svg Judo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Halbfinale Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Oiana Blanco Klasse bis 48 kg Tomoko Fukumi
JapanJapan
0001-100 ausgeschieden
Ana Carrascosa Klasse bis 52 kg M. Muller
LuxemburgLuxemburg
000-0201 ausgeschieden
Concepción Bellorín Klasse bis 57 kg H. Karakas
UngarnUngarn
0011-100 ausgeschieden
Cecilia Blanco Klasse bis 70 kg N. Smal
UkraineUkraine
011-002 R. Sraka
SlowenienSlowenien
001-1102 ausgeschieden
Männer
Sugoi Uriarte Klasse bis 66 kg F. Faraldo
ItalienItalien
100-000 J. Mata
ArubaAruba
100-000 D. Garcia Gonzales
AndorraAndorra
013-002 K. Tarimov
AserbaidschanAserbaidschan
0021-0001 M. Ungvari
UngarnUngarn
000-0011 Y. Cho
Korea SudSüdkorea
000-0001 ausgeschieden 5
Kiyoshi Uematsu Klasse bis 73 kg - - M. Isaev
RusslandRussland
0002-0011 ausgeschieden

Kanu[Bearbeiten]

Canoeing (flatwater) pictogram.svg Kanurennsport[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
María Teresa Portela K-1 200 m 41,263 s 2 40,898 s 4 45,326 s 4 4
Männer
Alfonso Benavides C-1 200 m 40,993 s 1 40,619 s 4 43,038 s 4 4
David Cal C-1 1000 m 3:54,590 min 1 3:52,767 min 3 3:48,053 min 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Saúl Craviotto K-1 200 m 35,552 s 3 35,597 s 3 36,540 s 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Francisco Cubelos K-1 1000 m 3:37,791 min 5 3:31,833 min 3 3:32,521 min 7 7

Canoeing (slalom) pictogram.svg Kanuslalom[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Maialen Chourraut K-1 98,75 s 1 108,34 s 2 106,87 s 3 Bronze Bronzemedaille – 3. Platz
Männer
Samuel Hernanz K-1 87,07 s 2 97,18 s 4 96,95 s 5 5
Ander Elosegui C-1 93,24 s 6 104,04 s 4 102,61 s 4 4

Logo Leichtathletik Leichtathletik[Bearbeiten]

Laufen und Gehen

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Aauri Bokesa 400 m 53,67 s 6 ausgeschieden 35
Nuria Fernández 1500 m 4:13,72 min 30 4:06,57 min 21 ausgeschieden 21
Isabel Macías 1500 m 4:13,07 min 25 ausgeschieden 25
Natalia Rodríguez 1500 m 4:16,18 min 37 ausgeschieden 37
Judit Plá 5000 m 15:20,39 min 25 ausgeschieden 25
Gemma Barrachina 10.000 m
Alessandra Aguilar Marathon 2:29:19 h 26 26
Elena María Espeso Marathon 2:36:12 h 61 61
Vanessa Veiga Marathon 2:46:53 h 97 97
Marta Domínguez 3000 m Hindernis 9:19,71 min 13 9:36,45 min 12 12
Diana Martín 3000 m Hindernis 9:35,77 min 21 ausgeschieden 21
Beatriz Pascual 20 km Gehen 1:27:56 h 8 8
María José Poves 20 km Gehen 1:29:36 12 12
María Vasco 20 km Gehen 1:28:14 h 10 10
Männer
Ángel David Rodríguez 100 m 10,34 s 5 ausgeschieden 37
Kevin López 800 m 1:48,27 min 3 1:46,66 min 6 ausgeschieden 20
Luis Alberto Marco 800 m 1:46,86 min 3 1:46,19 min 6 ausgeschieden 18
Antonio Manuel Reina 800 m 1:47,44 min 3 1:45,84 min 6 ausgeschieden 15
David Bustos 1500 m 3:41,34 min 8 ausgeschieden 23
Álvaro Rodríguez 1500 m 3:41,54 min 12 ausgeschieden 28
Diego Ruiz 1500 m 3:41,52 min 7 ausgeschieden 27
Javier Alves 5000 m
Jesús España 5000 m
Ayad Lamdassem 10.000 m 28:49,85 min 23 23
Ignacio Cáceres Marathon 2:17:11 h 31 31
Carles Castillejo Marathon 2:16:17 h 24 24
José Carlos Hernández Marathon 2:17:48 h 34 34
Jackson Quiñónez 110 m Hürden 13,76 s 34 ausgeschieden 34
Víctor García 3000 m Hindernis DNF ausgeschieden
Abdelaziz Merzoughi 3000 m Hindernis 8:58,20 min 37 ausgeschieden 37
Ángel Mullera 3000 m Hindernis 8:38,07 min 30 ausgeschieden 30
Miguel Ángel López 20 km Gehen 1:19:49 h 5 5
Álvaro Martín 20 km Gehen DNF
Jesús Ángel García 50 km Gehen 3:48:32 h 20 20
Mikel Odriozola 50 km Gehen 4:02:48 h 42 42
Benjamín Sánchez 50 km Gehen 4:14:40 h 50 50

Springen und Werfen

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Weite/Höhe Rang Weite/Höhe Rang
Frauen
Concepción Montaner Weitsprung 6,30 m 19 ausgeschieden 19
Patricia Sarrapio Dreisprung 13,64 m 26 ausgeschieden 26
Ruth Beitia Hochsprung 1,93 m 2 2,00 m 4 4
Anna María Pinero Stabhochsprung nicht angetreten
Berta Castells Hammerwerfen 68,41 m 21 ausgeschieden 21
Noraida Bicet Speerwerfen 57,77 m 25 ausgeschieden 25
Úrsula Ruiz Kugelstoßen 17,99 m 16 ausgeschieden 16
Männer
Luis Felipe Méliz Weitsprung kein gültiger Versuch ausgeschieden
Eusebio Cáceres Weitsprung 7,92 m 14 ausgeschieden 14
Igor Bychkov Stabhochsprung 5,50 m 9 5,50 m 12 12
Frank Casañas Diskuswerfen 63,76 m 11 65,56 m 7 7
Mario Pestano Diskuswerfen 63,40 m 14 ausgeschieden 14
Javier Cienfuegos Hammerwerfen 73,73 m 16 ausgeschieden 16
Borja Vivas Kugelstoßen 18,88 m 31 ausgeschieden 31

Radsport[Bearbeiten]

Cycling (track) pictogram.svg Bahn[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finals Rang
Zeit Rang Zeit Rang
Männer
Hodei Mazquiaran Uria Sprint 10,604 s 16 16
Juan Peralta Keirin 10
Pablo Aitor Bernal
Sebastián Mora
David Muntaner
Albert Torres
Mannschaftsverfolgung 4:02,113 min 6 4:02,746 min 6 6

Mehrkampf

Athleten 250 m
fliegend
Punkte-
fahren
Ausscheidungs-
fahren
Einzel-
verfolgung
Scratch Zeitfahren Punkte Rang
Zeit Rang Punkte Rang Rang Zeit Rang Rang Zeit Rang
Omnium Frauen
Leire Olaberria 14,463 s 6 3 13 12 3:46,317 min 14 16 36,393 s 8 69 13
Omnium Männer
Eloy Teruel 13,655 s 14 55 3 17 4:29,874 min 9 2 1:05,463 min 14 59 9

Cycling (road) pictogram.svg Straße[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
José Joaquín Rojas Straßenrennen 5:46:37 h 44
Luis León Sánchez Straßenrennen 5:46:05 h 14
Jonathan Castroviejo Straßenrennen 5:46:13 h 26
Alejandro Valverde Straßenrennen 5:46:05 h 18
Francisco José Ventoso Straßenrennen 5:46:37 h 31
Luis León Sánchez Einzelzeitfahren 56:59,16 min 32
Jonathan Castroviejo Einzelzeitfahren 53:29,36 min 9

Cycling (mountain biking) pictogram.svg Mountainbike[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Männer
Carlos Coloma Cross-Country 1:30:07 h 6
José Antonio Hermida Cross-Country 1:29:36 h 4
Sergio Mantecón Cross-Country 1:33:46 h 22

Equestrian pictogram.svg Reiten[Bearbeiten]

Dressur
Athleten Wettbewerb Prozent Rang
Morgan Barbançon Einzel 71,556 23
Jose Manuel Martin Dockx Einzel 69,043 16
Juan Manuel Muñoz Einzel 79,321 10
Morgan Barbançon
Jose Manuel Martin Dockx
Juan Manuel Muñoz
Mannschaft 72,287 6

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Rhythmische Sportgymnastik[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Carolina Rodríguez Mehrkampf Einzel 106,800 14 14
Loreto Achaerandio
Sandra Aguilar
Elena López
Lourdes Mohedano
Alejandra Quereda
Lidia Redondo
Mannschaft 54,550 5 54,950 4 4

Wrestling pictogram.svg Ringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Viertelfinale
Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Freistil Frauen
Maider Unda Klasse bis 72 kg Freilos Ana Betancur David
KolumbienKolumbien
3 PO - 0 Otschirbatyn Burmaa
MongoleiMongolei
3 PP - 1 Stanka Hristova
BulgarienBulgarien
0 - 3 PO - - - - - - - - Bronze Bronze medal-2008OB.svg

Shooting pictogram.svg Schießen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Ringe Rang
Ringe Rang Ringe Rang
Frauen
Sonia Franquet Luftpistole 10 m 378 26 378 26
Sonia Franquet Sportpistole 25 m 579 22 579 22
Fátima Gálvez Trap 70 6 17 5 87 5
Männer
Pablo Carrera Luftpistole 10 m 585 4 98,3 6 683,3 6
Jorge Llames Schnellfeuerpistole 25 m 579 11 579 11
Javier López Kleinkaliber liegend 50 m 589 35 589 35
Jesús Serrano Trap 123 3 21 5 144 5
Alberto Fernández Trap 116 25 116 25
Juan José Aramburu Skeet 115 23 115 23

Swimming pictogram.svg Schwimmen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorlauf Halbfinale Finale Rang
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Frauen
Melania Costa 200 m Freistil 1:57,79 min 2 1:57,75 min 5 9
Mireia Belmonte 400 m Freistil 4:08,23 min 3 13
Melania Costa 400 m Freistil 4:06,75 min 5 9
Mireia Belmonte 800 m Freistil 8:25,26 min 2 8:18,76 min 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Erika Villaécija 800 m Freistil 8:27,99 min 4 10
Judit Ignacio 100 m Schmetterling 59,42 s 1 26
Judit Ignacio 200 m Schmetterling 2:08,14 min 2 2:08,96 min 8 15
Mireia Belmonte 200 Schmetterling 2:08,19 min 3 2:06,62 min 2 2:05,25 min 2 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Concepción Badillo 100 m Brust 1:12,58 min 8 39
Marina García 100 m Brust 1:08,65 min 7 25
Marina García 200 m Brust 2:27,57 min 7 20
Duane Da Rocha 100 m Rücken 1:00,57 min 7 18
Duane Da Rocha 200 m Rücken 2:09,72 min 3 2:09,88 min 7 10
Mireia Belmonte 200 m Lagen 2:11,73 min 1 2:11,54 min 5 10
Beatriz Gómez 200 m Lagen 2:13,93 min 4 2:15,12 min 8 16
Mireia Belmonte 400 m Lagen 4:34 min 3 4:35 min 8 8
Claudia Dasca 400 m Lagen 4:46 min 8 25
Mireia Belmonte
Patricia Castro
Melania Costa
Lydia Morant
4 × 200-m-Freistil-Staffel 7:54,59 min 7 10
Patricia Castro
Duane Da Rocha
Marina García
Judit Ignacio
Lydia Morant
4 × 100-m-Lagen-Staffel 4:03,05 min 13 13
Erika Villaécija García 10 km Freiwasser 1:58:49,5 h 8 8
Männer
Juan Miguel Rando 100 m Rücken 54,93 s 7 ausgeschieden 25
Aschwin Wildeboer Faber 100 m Rücken 54,36 s 4 53,99 s 7 ausgeschieden 12
Aschwin Wildeboer Faber 200 m Rücken 2:00,02 min 4 ausgeschieden 26
Francisco Hervas Jodar 10 km Freiwasser 1:53:27,8 h 23 23

Sailing pictogram.svg Segeln[Bearbeiten]

Fleet Race

Athleten Wettbewerb Qualifikation Medal Race Punkte Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Marina Alabau Windsurfen RS:X
Alicia Cebrián Laser Radial
Berta Betanzos
Tara Pacheco
470er
Männer
Iván Pastor Windsurfen RS:X
Javier Hernández Laser
Onán Barreiros
Aarón Sarmiento
470er
Rafael Trujillo Finn Dinghy
Xabier Fernández
Iker Martínez
49er

Match Race

Athletinnen Wettbewerb Round Robin Viertelfinale Halbfinale Finale Rang
Bilanz Rang Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Tamara Echegoyen
Ángela Pumariega
Sofía Toro
Elliott 6 m

Gymnastics (rhythmic) pictogram.svg Synchronschwimmen[Bearbeiten]

Athletinnen Wettbewerb Qualifikation Finale
Technische Kür
TK
Freie Kür
FK-Q
Gesamt Freie Kür
FK-F
Gesamt
TK + FK-F
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ona Carbonell
Andrea Fuentes
Duett 96,000 3 96,590 3 192,590 3 96,900 2 192,900 Silber Silbermedaille – 2. Platz
Clara Basiana
Alba María Cabello
Ona Carbonell
Margalida Crespí
Andrea Fuentes
Thais Henríquez
Paula Klamburg
Irene Montrucchio
Laia Pons (Reserve)
Mannschaft 96,200 3 - 96,920 3 193,120 Bronze Bronzemedaille – 3. Platz

Taekwondo pictogram.svg Taekwondo[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Hoffnungsrunde
Halbfinale
Hoffnungsrunde
Finale
Finale Rang
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Brigitte Yagüe Klasse bis 49 kg Carolena Carstens
PanamaPanama
7:2 Janet Alegría
MexikoMexiko
8:0 Chanatip Sonkham
ThailandThailand
10:9 Wu Jingyu
China VolksrepublikVolksrepublik China
1:8 Silber Silver medal-2008OB.svg
Männer
Joel González Klasse bis 58 kg Uno Sanli
SchwedenSchweden
7:6 Safwan Khalil
AustralienAustralien
5:3 Óscar Muñoz
KolumbienKolumbien
13:4 Lee Dae-hoon
Korea SudSüdkorea
17:8 Gold Gold medal-2008OB.svg
Nicolás García Klasse bis 80 kg Youssef Karami
IranIran
8:2 Lutalo Muhammad
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
7:3 Mauro Sarmiento
ItalienItalien
2:1 Sebastián Crismanich
ArgentinienArgentinien
0:1 Silber Silver medal-2008OB.svg

Tennis pictogram.svg Tennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
María José Martínez Einzel P. Hercog
SlowenienSlowenien
6:2, 6:4 W. Asaranka
WeissrusslandWeißrussland
1:6, 2:6 ausgeschieden
Anabel Medina Garrigues Einzel Y. Wickmayer
BelgienBelgien
2:6, 6:4, 5:7 ausgeschieden
Carla Suárez Navarro Einzel S. Stosur
AustralienAustralien
3:6, 7:5, 10:8 K. Clijsters
BelgienBelgien
3:6, 3:6 ausgeschieden
Silvia Soler Espinosa Einzel H. Watson
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
2:6, 2:6 ausgeschieden
Nuria Llagostera Vives
María José Martínez
Doppel C. Dellacqua
S. Stosur
AustralienAustralien
6:1, 6:1 S. Peng
J. Zheng
China VolksrepublikVolksrepublik China
4:6, 2:6 ausgeschieden
Anabel Medina Garrigues
Arantxa Parra Santonja
Doppel F. Pennetta
F. Schiavone
ItalienItalien
6:7, 4:6 ausgeschieden
Männer
Nicolás Almagro Einzel V. Troicki
SerbienSerbien
6:4, 7:6 A. Bogomolov jr.
RusslandRussland
6:2, 6:2 S. Darcis
BelgienBelgien
7:5, 6:3 A. Murray
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
4:6, 1:6 ausgeschieden
David Ferrer Einzel V. Pospisil
KanadaKanada
6:4, 6:4 B. Kavčič
SlowenienSlowenien
6:2, 6:2 K. Nishikori
JapanJapan
0:6, 6:3, 4:6 ausgeschieden
Fernando Verdasco Einzel D. Istomin
UsbekistanUsbekistan
4:6, 6:7 ausgeschieden
Feliciano López Einzel D. Tursunow
RusslandRussland
7:6, 6:2, 9:7 J. Mónaco
ArgentinienArgentinien
6:4, 6:4 J. Tsonga
FrankreichFrankreich
6:7, 4:6 ausgeschieden
David Ferrer
Feliciano López
Doppel M. Fyrstenberg
M. Matkowski
PolenPolen
7:6, 6:7, 8:6 J. Melzer
A. Peya
OsterreichÖsterreich
6:3, 3:6, 11:9 M. Čilić
I. Dodig
KroatienKroatien
6:4, 6:4 M. Llodra
J. Tsonga
FrankreichFrankreich
3:6, 6:4, 16:18 J. Benneteau
R. Gasquet
FrankreichFrankreich
6:7, 2:7
Marcel Granollers
Marc López
Doppel J. Erlich
A. Ram
IsraelIsrael
6:7, 2:6 ausgeschieden

Table tennis pictogram.svg Tischtennis[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb 1. Runde 2. Runde 3. Runde 4. Runde Viertelfinale Halbfinale Finale
Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis
Frauen
Sara Ramirez Einzel A. Das
IndienIndien
4-1 M. Pessozka
UkraineUkraine
1-4 ausgeschieden
Shen Yanfei Einzel Freilos X. Li
FrankreichFrankreich
4-0 K. Kim
Korea SudSüdkorea
1-4 ausgeschieden
Galia Dvorak
Sara Ramirez
Shen Yanfei
Mannschaft China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 0-3 ausgeschieden
Männer
He Zhiwen Einzel Freilos Z. Wang
PolenPolen
4-3 A. Crișan
RumänienRumänien
2-4 ausgeschieden
Carlos Machado Einzel Q. Aruna
NigeriaNigeria
2-4 ausgeschieden

Triathlon pictogram.svg Triathlon[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Zeit Rang
Frauen
Marina Damlaimcourt Einzel 2:02:50 h 24
Ainhoa Murúa Einzel 2:00:56 h 7
Zuriñe Rodríguez Einzel 2:08:44 h 44
Männer
Mario Mola Einzel 1:49:23 h 19
Javier Gómez Noya Einzel 1:46:36 h Silber Silver medal-2008OB.svg
José Miguel Pérez Einzel 1:49:53 h 24

Gymnastics (artistic) pictogram.svg Turnen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Ana María Izurieta Mehrkampf Einzel 53,533 33 33
Männer
Isaac Botella Pérez Sprung 15,833 7 15,866 6 6
Javier Gómez Fuertes Mehrkampf Einzel 88,123 16 84,631 23 23
Fabián González Mehrkampf Einzel 88,365 15 88,998 9 9
Isaac Botella Pérez
Javier Gómez Fuertes
Fabián González
Rubén López
Sergio Muñoz
Mehrkampf Mannschaft 265,587 9 9

Logo Wasserball Wasserball[Bearbeiten]

Wettbewerb Frauen Männer
Athleten Marta Bach
Andrea Blas
Ana Copado
Anna Espar
Laura Ester
Maica García
Laura López
Ona Meseguer
Lorena Miranda
Matilde Ortiz
Jennifer Pareja
Maria Peña
Roser Tarragó
Iñaki Aguilar
Albert Español
Xavier García
Mario José García
Daniel López
Blai Mallarach
David Martín
Marc Minguell
Guillermo Molina
Iván Pérez
Felipe Perrone
Balázs Szirányi
Xavier Vallès
Trainer
Gruppenphase China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China (11:6)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (9:9)
UngarnUngarn Ungarn (13:11)
KasachstanKasachstan Kasachstan (14:6)
KroatienKroatien Kroatien (7:8)
AustralienAustralien Australien (13:9)
GriechenlandGriechenland Griechenland (11:9)
ItalienItalien Italien (7:10)
Viertelfinale Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (9:7) MontenegroMontenegro Montenegro (9:11)
Platzierungsspiele Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (8:7)
Spiel um Platz 5:
UngarnUngarn Ungarn (8:14)
Halbfinale UngarnUngarn Ungarn (10:9) ausgeschieden
Finale Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (5:8)
Platzierung Silber Silver medal-2008OB.svg 6

Diving pictogram.svg Wasserspringen[Bearbeiten]

Athleten Wettbewerb Vorkampf Halbfinale Finale Rang
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Frauen
Jenifer Benítez Kunstspringen 3 m 224,60 30 ausgeschieden 30
Männer
Javier Illana Kunstspringen 3 m 460,35 8 458,05 10 371,60 12 12

Weblinks[Bearbeiten]