Olympische Sommerspiele 2012/Tischtennis

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Olympische Ringe
Tischtennis

Bei den Olympischen Spielen 2012 in London wurden vom 28. Juli bis 8. August 2012 im ExCeL Exhibition Centre vier Wettbewerbe im Tischtennis ausgetragen, jeweils ein Einzel- und ein Mannschaftswettkampf bei Frauen und Männern.

Das Wettkampfprogramm war identisch im Vergleich zu Peking 2008. Der Weltverband ITTF hatte aber durchgesetzt, dass erstmals nur noch zwei Athleten pro Land im Einzel starten durften. So sollte die chinesische Dominanz eingeschränkt werden. Chinesische Athleten gewannen 2008 alle sechs möglichen Einzelmedaillen.[1] Die Mannschaftswettbewerbe wurden diesmal im K.-o.-System ausgetragen.

Wettbewerbe und Zeitplan[Bearbeiten]

ExCeL Exhibition Centre – Austragungsort der Wettbewerbe im Tischtennis
Wettbewerbe und Zeitplan Tischtennis[2]
Wettbewerbe Juli/August
Frauen  28.   29.   30.   31.   1.   2.   3.   4.   5.   6.   7.   8. 
Einzel Gouden medaille.svg
Mannschaft Gouden medaille.svg
Männer  28.   29.   30.   31.   1.   2.   3.   4.   5.   6.   7.   8. 
Einzel Gouden medaille.svg
Mannschaft Gouden medaille.svg

Ergebnisse Herren[Bearbeiten]

Medaillengewinner[Bearbeiten]

Mannschaft

Platz Land Sportler
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wang Hao, Zhang Jike, Ma Long
2 Korea SudSüdkorea KOR Oh Sang-Eun, Joo Se-hyuk, Ryu Seung-min
3 DeutschlandDeutschland GER Timo Boll, Dimitrij Ovtcharov, Bastian Steger

Einzel

Platz Land Sportler
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Zhang Jike
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Wang Hao
3 DeutschlandDeutschland GER Dimitrij Ovtcharov

Einzel Runde 1[Bearbeiten]

28.07. Tisch 1 SpanienSpanien Carlos Machado NigeriaNigeria Quadri Aruna 2:4
Tisch 4 UngarnUngarn Ádám Pattantyús AustralienAustralien William Henzell 1:4
Tisch 3 LettlandLettland Matīss Burģis AustralienAustralien Pierre-Luc Hinse 4:3
Tisch 2 BrasilienBrasilien Gustavo Tsuboi IndienIndien Soumyajit Gosh 2:4
Tisch 2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Drinkhall KuwaitKuwait Ibrahem Al-Hasan 4:0
Tisch 1 UkraineUkraine Oleksandr Diduch Paraguay 1990Paraguay Marcelo Aguierre 4:3
Tisch 3 BelgienBelgien Jean-Michel Saive SerbienSerbien Marko Jevtović 4:1
Tisch 4 SchwedenSchweden Pär Gerell AgyptenÄgypten El-Sayed Lashin 3:4
Tisch 4 IranIran Noshad Alamian AustralienAustralien Justin Han 4:0
Tisch 2 PolenPolen Wang Zengyi BrasilienBrasilien Hugo Hoyama 4:3
Tisch 1 SchwedenSchweden Jörgen Persson NigeriaNigeria Segun Toriola 4:1
Tisch 3 DanemarkDänemark Allan Bentsen UngarnUngarn Daniel Zwickl 1:4
Tisch 3 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Lin Ju Korea NordNordkorea Kim Song-nam 4:3
Tisch 1 UkraineUkraine Jaroslaw Schmudenko AgyptenÄgypten Omar Assar 1:4
Tisch 2 ArgentinienArgentinien Liu Song Kongo RepublikRepublik Kongo Suraju Saka 4:0
Tisch 4 ItalienItalien Mihai Bobocica KubaKuba Andy Pereira 4:0

Einzel Runde 2[Bearbeiten]

29.07. Tisch 3 NigeriaNigeria Quadri Aruna TurkeiTürkei Bora Vang 2:4
Tisch 1 PortugalPortugal João Monteiro AustralienAustralien William Henzell 2:4
Tisch 2 LettlandLettland Matīss Burģis RusslandRussland Alexei Smirnow 0:4
Tisch 4 Korea NordNordkorea Kim Hyok-bong IndienIndien Soumyajit Gosh 4:1
Tisch 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Drinkhall SingapurSingapur Yang Zi 4:1
Tisch 4 OsterreichÖsterreich Chen Weixing UkraineUkraine Oleksandr Diduch 4:0
Tisch 2 BelgienBelgien Jean-Michel Saive GriechenlandGriechenland Kalinikos Kreanga 1:4
Tisch 3 KroatienKroatien Zoran Primorac AgyptenÄgypten El-Sayed Lashin 3:4
Tisch 3 IranIran Noshad Alamian HongkongHongkong Tang Peng 4:3
Tisch 4 SpanienSpanien He Zhiwen PolenPolen Wang Zengyi 4:3
Tisch 1 SchwedenSchweden Jörgen Persson KroatienKroatien Andrej Gaćina 0:4
Tisch 2 SerbienSerbien Aleksandar Karakašević UngarnUngarn Daniel Zwickl 1:4
Tisch 3 Dominikanische RepublikDominikanische Republik Lin Ju PortugalPortugal Marcos Freitas 0:4
Tisch 2 GriechenlandGriechenland Panagiotis Gionis AgyptenÄgypten Omar Assar 4:0
Tisch 4 ArgentinienArgentinien Liu Song SlowenienSlowenien Bojan Tokič 3:4
Tisch 1 OsterreichÖsterreich Werner Schlager ItalienItalien Mihai Bobocica 4:2

Einzel Runde 3[Bearbeiten]

29.07. Tisch 1 OsterreichÖsterreich Werner Schlager China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Hao 1:4
30.07. Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jike TurkeiTürkei Bora Vang 4:0
Tisch 2 AustralienAustralien William Henzell WeissrusslandWeißrussland Wladimir Samsonow 3:4
Tisch 4 HongkongHongkong Jiang Tianyi RusslandRussland Alexei Smirnow 4:1
Tisch 3 Korea NordNordkorea Kim Hyok-bong Korea SudSüdkorea Joo Se-hyuk 4:2
Tisch 1 DeutschlandDeutschland Dimitrij Ovtcharov Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Drinkhall 4:0
Tisch 4 OsterreichÖsterreich Chen Weixing FrankreichFrankreich Adrien Mattenet 4:0
Tisch 2 DanemarkDänemark Michael Maze GriechenlandGriechenland Kalinikos Kreanga 4:1
Tisch 3 AgyptenÄgypten El-Sayed Lashin JapanJapan Jun Mizutani 1:4
Tisch 1 DeutschlandDeutschland Timo Boll IranIran Noshad Alamian 4:0
Tisch 4 SpanienSpanien He Zhiwen RumänienRumänien Adrian Crișan 2:4
Tisch 2 RusslandRussland Alexander Schibajew KroatienKroatien Andrej Gaćina 3:4
Tisch 3 Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chih-Yuan UngarnUngarn Daniel Zwickl 4:0
Tisch 4 Korea SudSüdkorea Oh Sang Eun PortugalPortugal Marcos Freitas 4:0
Tisch 2 GriechenlandGriechenland Panagiotis Gionis JapanJapan Seiya Kishikawa 3:4
Tisch 3 SingapurSingapur Gao Ning SlowenienSlowenien Bojan Tokič 4:0

Einzel Achtelfinale[Bearbeiten]

30.07. Tisch 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jike WeissrusslandWeißrussland Wladimir Samsonow 4:3
Tisch 4 HongkongHongkong Jiang Tianyi Korea NordNordkorea Kim Hyok-bong 4:3
Tisch 3 DeutschlandDeutschland Dimitrij Ovtcharov OsterreichÖsterreich Chen Weixing 4:0
Tisch 2 DanemarkDänemark Michael Maze JapanJapan Jun Mizutani 4:0
Tisch 2 DeutschlandDeutschland Timo Boll RumänienRumänien Adrian Crișan 1:4
Tisch 4 KroatienKroatien Andrej Gaćina Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chih-Yuan 2:4
Tisch 1 Korea SudSüdkorea Oh Sang Eun JapanJapan Seiya Kishikawa 1:4
Tisch 3 SingapurSingapur Gao Ning China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Hao 1:4

Einzel Viertelfinale – Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale
31.07. / 01.08.
Halbfinale
02.08.
Finale
02.08.
                           
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Zhang Jike 4  
HongkongHongkong  Jiang Tianyi 1  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Zhang Jike 4  
  DeutschlandDeutschland  Dimitrij Ovtcharov 1  
DeutschlandDeutschland  Dimitrij Ovtcharov 4
DanemarkDänemark  Michael Maze 3  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Zhang Jike 4
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Wang Hao 1
RumänienRumänien  Adrian Crișan 0  
Chinese TaipeiChinese Taipei  Chuang Chih-Yuan 4  
Chinese TaipeiChinese Taipei  Chuang Chih-Yuan 1
Spiel um Platz 3
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Wang Hao 4  
JapanJapan  Seiya Kishikawa 0 DeutschlandDeutschland  Dimitrij Ovtcharov 4
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Wang Hao 4   Chinese TaipeiChinese Taipei  Chuang Chih-Yuan 2

Mannschaft Runde 1[Bearbeiten]

04.08. Tisch China VolksrepublikVolksrepublik China China RusslandRussland Russland 3:1
Tisch AustralienAustralien Australien SingapurSingapur Singapur 0:3
Tisch OsterreichÖsterreich Österreich AgyptenÄgypten Ägypten 3:0
Tisch SchwedenSchweden Schweden DeutschlandDeutschland Deutschland 1:3
Tisch JapanJapan Japan KanadaKanada Kanada 3:0
Tisch BrasilienBrasilien Brasilien HongkongHongkong Hong Kong 0:3
Tisch PortugalPortugal Portugal Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3:0
Tisch Korea NordNordkorea Nordkorea Korea SudSüdkorea Südkorea 1:3

Mannschaft Viertelfinale – Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale
05.08.
Halbfinale
06.08.
Finale
08.08.
                           
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3  
SingapurSingapur  Singapur 0  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3  
  DeutschlandDeutschland  Deutschland 1  
OsterreichÖsterreich  Österreich 0
DeutschlandDeutschland  Deutschland 3  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3
  Korea SudSüdkorea  Südkorea 0
JapanJapan  Japan 2  
HongkongHongkong  Hong Kong 3  
HongkongHongkong  Hong Kong 0
Spiel um Platz 3
  Korea SudSüdkorea  Südkorea 3  
PortugalPortugal  Portugal 2 HongkongHongkong  Hong Kong 1
  Korea SudSüdkorea  Südkorea 3   DeutschlandDeutschland  Deutschland 3

Ergebnisse Damen[Bearbeiten]

Mannschaft

Platz Land Sportler
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Xiaoxia, Ding Ning, Guo Yue
2 JapanJapan JPN Ai Fukuhara, Kasumi Ishikawa, Sayaka Hirano
3 SingapurSingapur SIN Feng Tianwei, Li Jia Wei, Wang Yuegu

Einzel

Platz Land Sportler
1 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Li Xiaoxia
2 China VolksrepublikVolksrepublik China CHN Ding Ning
3 SingapurSingapur SIN Feng Tianwei

Einzel Runde 1[Bearbeiten]

28.07. Tisch 3 UkraineUkraine Tetjana Bilenko KolumbienKolumbien Paula Medina 4:1
Tisch 1 KroatienKroatien Cornelia Molnar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lily Zhang 4:0
Tisch 4 DanemarkDänemark Mie Skov AgyptenÄgypten Nadeen El-Dawlatly 4:0
Tisch 3 ItalienItalien Tan Wenglin NigeriaNigeria Oulufunke Oshonaike 4:0
Tisch 2 UngarnUngarn Krisztina Toth VenezuelaVenezuela Fabiola Ramos 4:3
Tisch 2 ThailandThailand Nathana Komwong PortugalPortugal Lei Huang Mendes 4:3
Tisch 2 AustralienAustralien Jian Fang Lay BrasilienBrasilien Ligia Silva 4:1
Tisch 1 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Prywalawa Kongo RepublikRepublik Kongo Han Xing 4:2
Tisch 4 TurkeiTürkei Melek Hu KanadaKanada Zhang Mo 3:4
Tisch 4 TschechienTschechien Dana Hadačová AustralienAustralien Miao Miao 2:4
Tisch 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joanna Parker BrasilienBrasilien Caroline Kumahara 4:0
Tisch 4 FrankreichFrankreich Xiang Yifang KamerunKamerun Sarah Hanffou 4:1
Tisch 1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ariel Hsing MexikoMexiko Yadira Silva 4:0
Tisch 2 RusslandRussland Jana Noskowa AgyptenÄgypten Diana Neshref 3:4
Tisch 3 SpanienSpanien Sara Ramirez IndienIndien Ankita Das 4:1
Tisch 3 KroatienKroatien Tian Yuan ChileChile Berta Rodriguez 4:0

Einzel Runde 2[Bearbeiten]

28.07. Tisch 1 UkraineUkraine Tetjana Bilenko RumänienRumänien Daniela Dodean 3:4
Tisch 2 Korea NordNordkorea Kim Jong KroatienKroatien Cornelia Molnar 4:1
Tisch 1 DanemarkDänemark Mie Skov PolenPolen Natalia Partyka 0:4
Tisch 2 ItalienItalien Tan Wenglin RusslandRussland Anna Tikhomirowa 3:4
Tisch 4 UngarnUngarn Krisztina Toth Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Szu-Yu 3:4
Tisch 3 TschechienTschechien Iveta Vacenovská ThailandThailand Nathana Komwong 4:1
29.07. Tisch 3 AustralienAustralien Jian Fang Lay FrankreichFrankreich Li Xue 3:4
28.07. Tisch 3 OsterreichÖsterreich Liu Jia WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Prywalawa 4:2
29.07. Tisch 4 KanadaKanada Zhang Mo OsterreichÖsterreich Li Qiangbing 1:4
28.07. Tisch 4 Chinese TaipeiChinese Taipei Huang Yi-Hua AustralienAustralien Miao Miao 4:0
29.08. Tisch 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joanna Parker DeutschlandDeutschland Kristin Silbereisen 1:4
Tisch 2 FrankreichFrankreich Xiang Yifang Korea NordNordkorea Ri Myong-sun 4:2
Tisch 4 LuxemburgLuxemburg Ni Xialian Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ariel Hsing 2:4
Tisch 1 RumänienRumänien Elizabeta Samara AgyptenÄgypten Diana Neshref 4:1
28.07. Tisch 2 UkraineUkraine Margaryta Persotska SpanienSpanien Sara Ramirez 4:1
29.07. Tisch 3 KroatienKroatien Tian Yuan UngarnUngarn Georgina Póta 1:4

Einzel Runde 3[Bearbeiten]

29.07. Tisch 3 China VolksrepublikVolksrepublik China Ding Ning RumänienRumänien Daniela Dodean 4:0
Tisch 2 Korea NordNordkorea Kim Jong HongkongHongkong Jiang Huajun 2:4
Tisch 4 NiederlandeNiederlande Li Jie PolenPolen Natalia Partyka 4:2
Tisch 1 RusslandRussland Anna Tikhomirowa JapanJapan Ai Fukuhara 0:4
Tisch 2 SingapurSingapur Feng Tianwei Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Szu-Yu 4:1
Tisch 3 TschechienTschechien Iveta Vacenovská DeutschlandDeutschland Wu Jiaduo 2:4
Tisch 4 SpanienSpanien Shen Yanfei FrankreichFrankreich Li Xue 4:0
Tisch 3 OsterreichÖsterreich Liu Jia Korea SudSüdkorea Kim Kyung-ah 1:4
Tisch 2 JapanJapan Kasumi Ishikawa OsterreichÖsterreich Li Qiangbing 4:2
Tisch 3 Chinese TaipeiChinese Taipei Huang Yi-Hua PolenPolen Li Qian 1:4
Tisch 1 WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Paulowitsch DeutschlandDeutschland Kristin Silbereisen 4:2
Tisch 4 FrankreichFrankreich Xiang Yifang SingapurSingapur Wang Yuegu 0:4
Tisch 2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ariel Hsing China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xiaoxia 2:4
Tisch 4 HongkongHongkong Tie Yana RumänienRumänien Elizabeta Samara 2:4
Tisch 1 UkraineUkraine Margaryta Persotska NiederlandeNiederlande Li Jiao 0:4
Tisch 3 Korea SudSüdkorea Park Mi-young UngarnUngarn Georgina Póta 4:1

Einzel Runde 4[Bearbeiten]

30.07. Tisch 4 China VolksrepublikVolksrepublik China Ding Ning HongkongHongkong Jiang Huajun 4:1
Tisch 2 NiederlandeNiederlande Li Jie JapanJapan Ai Fukuhara 3:4
Tisch 1 SingapurSingapur Feng Tianwei DeutschlandDeutschland Wu Jiaduo 4:2
Tisch 3 SpanienSpanien Shen Yanfei Korea SudSüdkorea Kim Kyung-ah 1:4
Tisch 4 JapanJapan Kasumi Ishikawa PolenPolen Li Qian 4:1
Tisch 2 WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Paulowitsch SingapurSingapur Wang Yuegu 3:4
Tisch 3 RumänienRumänien Elizabeta Samara NiederlandeNiederlande Li Jiao 2:4
Tisch 1 Korea SudSüdkorea Park Mi-young China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xiaoxia 1:4

Einzel Viertelfinale – Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale
31.07.
Halbfinale
31.07.
Finale
01.08.
                           
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Ding Ning 4  
JapanJapan  Ai Fukuhara 0  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Ding Ning 4  
  SingapurSingapur  Feng Tianwei 2  
SingapurSingapur  Feng Tianwei 4
Korea SudSüdkorea  Kim Kyung-ah 2  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Ding Ning 1
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Li Xiaoxia 4
JapanJapan  Kasumi Ishikawa 4  
SingapurSingapur  Wang Yuegu 1  
JapanJapan  Kasumi Ishikawa 1
Spiel um Platz 3
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Li Xiaoxia 4  
NiederlandeNiederlande  Li Jiao 0 SingapurSingapur  Feng Tianwei 4
  China VolksrepublikVolksrepublik China  Li Xiaoxia 4   JapanJapan  Kasumi Ishikawa 0

Mannschaft Runde 1[Bearbeiten]

03.08. Tisch 2 China VolksrepublikVolksrepublik China China SpanienSpanien Spanien 3:0
Tisch 3 AgyptenÄgypten Ägypten NiederlandeNiederlande Niederlande 0:3
Tisch 2 HongkongHongkong Hong Kong OsterreichÖsterreich Österreich 3:1
Tisch 4 BrasilienBrasilien Brasilien Korea SudSüdkorea Südkorea 0:3
Tisch 3 SingapurSingapur Singapur PolenPolen Polen 3:1
Tisch 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Korea NordNordkorea Nordkorea 0:3
Tisch 4 DeutschlandDeutschland Deutschland AustralienAustralien Australien 3:0
Tisch 1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten JapanJapan Japan 0:3

Mannschaft Viertelfinale – Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale
04.08.
Halbfinale
05.08. / 06.08.
Finale
07.08.
                           
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3  
NiederlandeNiederlande  Niederlande 0  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3  
  Korea SudSüdkorea  Südkorea 0  
HongkongHongkong  Hong Kong 0
Korea SudSüdkorea  Südkorea 3  
  China VolksrepublikVolksrepublik China  China 3
  JapanJapan  Japan 0
SingapurSingapur  Singapur 3  
Korea NordNordkorea  Nordkorea 0  
SingapurSingapur  Singapur 0
Spiel um Platz 3
  JapanJapan  Japan 3  
DeutschlandDeutschland  Deutschland 0 Korea SudSüdkorea  Südkorea 0
  JapanJapan  Japan 3   SingapurSingapur  Singapur 3

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 4 2 6
2 JapanJapan Japan 1 1
2 Korea SudSüdkorea Südkorea 1 1
4 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2
4 SingapurSingapur Singapur 2 2
Total 4 4 4 12

Qualifikation[Bearbeiten]

Qualifikationskriterien[Bearbeiten]

Es nahmen 172 Athleten teil, darunter jeweils 86 Frauen und Männer. Zwei Quotenplätze für die Einzelwettbewerbe waren für das gastgebende NOK reserviert, weitere zwei Quotenplätze vergab die ITTF nach Abschluss der Qualifikation per Einladung. Bei Frauen und Männern starteten jeweils 16 Mannschaften mit je drei Athleten. Im Einzel starteten jeweils 72 Athleten, aber maximal zwei eines Landes. Die folgenden Qualifikationskriterien galten parallel für Frauen und Männer.

Im Einzel qualifizierten sich die besten 28 Athleten der Weltrangliste, die nach der Weltmeisterschaft 2011 veröffentlicht wurde. 40 weitere Startplätze wurden über kontinentale Turniere vergeben (elf an Asien und Europa, sechs an Lateinamerika und Afrika sowie drei an Nordamerika und Ozeanien). Die letzten beiden Startplätze wurden an die beiden besten Athleten eines abschließenden internationalen Qualifikationsturniers vergeben. Für den Mannschaftswettbewerb qualifizierte sich das beste Team jedes Kontinents bei der Mannschaftsweltmeisterschaft 2012. Ebenfalls qualifiziert ist eine Mannschaft des Gastgebers. Die letzten neun Plätze wurden an Länder vergeben, bei denen drei Athleten die Qualifikationskriterien für einen Einzelstart erreicht hatten. Traf das auf mehr als neun Länder zu, wurden die neun am besten platzierten Mannschaften der Weltmeisterschaft 2012 berücksichtigt.[3]

Qualifizierte Athleten[Bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten]

Qualifizierte Athleten[4][5]
Qualifikationskriterium/
Qualifikationswettkampf
Datum Austragungsort Anzahl zu
vergebenener
Startplätze
Qualifikantin Qualifikant
Weltrangliste Stichtag
15. Mai 2011
28 China VolksrepublikVolksrepublik China Li Xiaoxia
China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Yan
SingapurSingapur Feng Tianwei
JapanJapan Kasumi Ishikawa
JapanJapan Ai Fukuhara
Korea SudSüdkorea Kim Kyung-ah
SingapurSingapur Wang Yuegu
HongkongHongkong Tie Yana
DeutschlandDeutschland Wu Jiaduo
NiederlandeNiederlande Li Jiao
HongkongHongkong Jiang Huajun
SpanienSpanien Shen Yanfei
Korea SudSüdkorea Park Mi-young
NiederlandeNiederlande Li Jie
Chinese TaipeiChinese Taipei Huang Yi-hua
WeissrusslandWeißrussland Wiktoryja Paulowitsch
TurkeiTürkei Melek Hu
PolenPolen Li Qian
UngarnUngarn Krisztina Tóth
RumänienRumänien Daniela Dodean
Korea NordNordkorea Kim Jong
UngarnUngarn Georgina Póta
RumänienRumänien Elizabeta Samara
FrankreichFrankreich Li Xue
LuxemburgLuxemburg Ni Xialian
DeutschlandDeutschland Kristin Silbereisen
OsterreichÖsterreich Liu Jia
TschechienTschechien Iveta Vacenovská
China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Hao
DeutschlandDeutschland Timo Boll
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jike
JapanJapan Jun Mizutani
WeissrusslandWeißrussland Wladimir Samsonow
Korea SudSüdkorea Joo Se-hyuk
Korea SudSüdkorea Oh Sang-eun
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chih-Yuan
DeutschlandDeutschland Dimitrij Ovtcharov
SingapurSingapur Gao Ning
HongkongHongkong Tang Peng
DanemarkDänemark Michael Maze
RusslandRussland Alexei Smirnow
FrankreichFrankreich Adrien Mattenet
OsterreichÖsterreich Werner Schlager
HongkongHongkong Jiang Tianyi
GriechenlandGriechenland Kalinikos Kreanga
JapanJapan Seiya Kishikawa
SchwedenSchweden Jörgen Persson
OsterreichÖsterreich Chen Weixing
RumänienRumänien Adrian Crișan
BelgienBelgien Jean-Michel Saive
GriechenlandGriechenland Panagiotis Gionis
KroatienKroatien Zoran Primorac
SchwedenSchweden Pär Gerell
SingapurSingapur Yang Zi
RusslandRussland Alexander Schibajew
SlowenienSlowenien Bojan Tokič
Westasiatischer Qualifikationswettkampf 27.-30. Juni 2011 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai 1 KuwaitKuwait Ibrahem Al-Hasan
All Africa Games 5.-15. September 2011 MosambikMosambik Maputo 6 NigeriaNigeria Offiong Edem
NigeriaNigeria Olufunke Oshonaike
Kongo RepublikRepublik Kongo Han Xing
AgyptenÄgypten Nadeen El-Dawlatly
AgyptenÄgypten Dina Meshref
KamerunKamerun Sarah Manffou
AgyptenÄgypten Omar Assar
AgyptenÄgypten El-Sayed Lashin
NigeriaNigeria Quadri Aruna
NigeriaNigeria Segun Toriola
Kongo RepublikRepublik Kongo Suraju Saka
Kongo RepublikRepublik Kongo Saheed Idowu
Panamerikanische Spiele 14.-30. Oktober 2011 MexikoMexiko Guadalajara 1 KanadaKanada Zhang Mo ArgentinienArgentinien Liu Song
Westasiatischer Qualifikationswettkampf 19.-20. Oktober 2011 JordanienJordanien Amma 1 LibanonLibanon Tvin Carole Moumjoghlian
Mittelasiatischer Qualifikationswettkampf 9.-11. Januar 2012 IranIran Teheran 1 IranIran Neda Shahsavari IranIran Noshad Alamian
Südostasiatischer Qualifikationswettkampf 3.-5. Februar 2012 ThailandThailand Bangkok 1 SingapurSingapur Li Jia Wei SingapurSingapur Zhan Jian
Lateinamerikanischer Qualifikationswettkampf 4.-6. März 2012 BrasilienBrasilien Rio de Janeiro 5/6 BrasilienBrasilien Lígia Silva
KolumbienKolumbien Paula Medina
MexikoMexiko Yadira Silva
BrasilienBrasilien Caroline Kumahara
VenezuelaVenezuela Fabiola Ramos
ChileChile Berta Podriguez
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Lin Ju
BrasilienBrasilien Gustavo Tsuboi
Paraguay 1990Paraguay Marcelo Aguirre
BrasilienBrasilien Hugo Hoyama
KubaKuba Andy Pereira
Ozeanischer Qualifikationswettkampf 5.-8. März 2012 AustralienAustralien Sydney 3 AustralienAustralien Jian Fang Lay
AustralienAustralien Miao Miao
VanuatuVanuatu Anolyn Lulu
AustralienAustralien William Henzel
AustralienAustralien Justin Han
VanuatuVanuatu Yoshua Shing
Europäischer Qualifikationswettkampf[6] 11.-15. April 2012 LuxemburgLuxemburg Luxemburg 11 DeutschlandDeutschland Irene Ivancan
PolenPolen Natalia Partyka
DanemarkDänemark Mie Skov
FrankreichFrankreich Xian Yi Fang
UkraineUkraine Marharyta Pessozka
KroatienKroatien Cornelia Molnar
KroatienKroatien Tian Yuan
WeissrusslandWeißrussland Aljaksandra Prywalawa
OsterreichÖsterreich Li Qiangbing
OsterreichÖsterreich Amelie Solja
ItalienItalien Tan Wenling
PortugalPortugal Marcos Freitas
OsterreichÖsterreich Robert Gardos
PortugalPortugal João Monteiro
DeutschlandDeutschland Bastian Steger
UngarnUngarn Daniel Zwickl
SerbienSerbien Aleksandar Karakašević
SerbienSerbien Marko Jevtović
SpanienSpanien He Zhiwen
RusslandRussland Kirill Skachkov
SchwedenSchweden Jens Lundqvist
UngarnUngarn Ádám Pattantyús
Nordamerikanischer Qualifikationswettkampf 20.-22. April 2012 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cary 2/3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ariel Hsing
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lily Zhang
KanadaKanada André Ho
KanadaKanada Pierre-Luc Hinse
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Timothy Wang
Asiatischer Qualifikationswettkampf 19.-22. April 2012 HongkongHongkong Hongkong 8 China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Yue
Korea NordNordkorea Ri Myong-sun
Korea SudSüdkorea Seok Ha-jung
JapanJapan Sayaka Hirano
Chinese TaipeiChinese Taipei Chen Szu-Yu
ThailandThailand Nanthana Komwong
Korea NordNordkorea Ri Mi-gyong
IndienIndien Ankita Das
JapanJapan Koki Niwa
HongkongHongkong Leung Chu Yan
Korea SudSüdkorea Ryu Seung-min
China VolksrepublikVolksrepublik China Ma Long
Korea NordNordkorea Kim Song-nam
Korea NordNordkorea Kim Hyok-bong
Korea NordNordkorea Jang Song-man
IndienIndien Soumyajit Ghosh
Internationaler Qualifikationswettkampf 10.-13. Mai 2012 KatarKatar Doha 8/10 TschechienTschechien Dana Hadačová
SpanienSpanien Sara Ramírez
SpanienSpanien Galia Dvorak
RusslandRussland Anna Tichomirowa
RusslandRussland Jana Noskowa
HongkongHongkong Lee Ho Ching
PortugalPortugal Huang Lei Mendes
UkraineUkraine Tetjana Bilenko
PortugalPortugal Tiago Apolónia
SpanienSpanien Carlos Machado
UkraineUkraine Oleksandr Diduch
PolenPolen Wang Zeng Yi
KroatienKroatien Andrej Gaćina
TurkeiTürkei Bora Vang
DanemarkDänemark Allan Bentsen
ItalienItalien Mihai Bobocica
UkraineUkraine Jaroslaw Schmudenko
LettlandLettland Matīss Burģis
Einladung durch ITTF 30. Mai 2012 1 DschibutiDschibuti Yasmin Hassan Farah TogoTogo Komi Agbetoglo
Einladung durch IOC 12. Juli 2012 1 KatarKatar Aia Mohamed
Gastgeber 30. Mai 2012 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joanna Parker Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paul Drinkhall
zusätzlich für den
Mannschaftswettbewerb
qualifizierte Athleten
30. Mai 2012 8/6 PolenPolen Katarzyna Grzybowska
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Erica Wu
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kelly Sibley
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Na Liu
NiederlandeNiederlande Jelena Timina
AgyptenÄgypten Raghd Magdy
AustralienAustralien Vivian Tan
BrasilienBrasilien Gui Lin
KanadaKanada Wang Zhen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Liam Pitchford
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andrew Baggaley
AgyptenÄgypten Ahmed Ali Saleh
AustralienAustralien Robert Frank
BrasilienBrasilien Thiago Monteiro

Mannschaft[Bearbeiten]

Qualifizierte Mannschaften[7]
Qualifikation Startplätze Frauen Männer
Gastgeber 1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
Afrika 1 AgyptenÄgypten Ägypten AgyptenÄgypten Ägypten
Asien 1 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Australien 1 AustralienAustralien Australien AustralienAustralien Australien
Europa 1 DeutschlandDeutschland Deutschland DeutschlandDeutschland Deutschland
Nordamerika 1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA KanadaKanada Kanada
Südamerika 1 BrasilienBrasilien Brasilien BrasilienBrasilien Brasilien
Beste Mannschaften der WM 2012 9 SingapurSingapur Singapur
Korea SudSüdkorea Südkorea
HongkongHongkong Hongkong
JapanJapan Japan
Korea NordNordkorea Nordkorea
OsterreichÖsterreich Österreich
SpanienSpanien Spanien
NiederlandeNiederlande Niederlande
PolenPolen Polen
Korea SudSüdkorea Südkorea
JapanJapan Japan
OsterreichÖsterreich Österreich
SchwedenSchweden Schweden
SingapurSingapur Singapur
HongkongHongkong Hongkong
PortugalPortugal Portugal
Korea NordNordkorea Nordkorea
RusslandRussland Russland

Teilnehmer nach NOK[Bearbeiten]

Qualifizierte Einzelspieler und Mannschaften nach NOK
Wettbewerb Frauen Männer Athleten
Gesamt
Einzel Mannschaft Einzel Mannschaft
AgyptenÄgypten Ägypten 3 1 3 1 6
ArgentinienArgentinien Argentinien 1 1
AustralienAustralien Australien 3 1 3 1 6
BelgienBelgien Belgien 1 1
BrasilienBrasilien Brasilien 3 1 3 1 6
ChileChile Chile 1 1
China VolksrepublikVolksrepublik China China 3 1 3 1 6
DanemarkDänemark Dänemark 1 2 3
DeutschlandDeutschland Deutschland 3 1 3 1 6
Dominikanische RepublikDominikanische Republik Dominikanische Rep. 1 1
DschibutiDschibuti Dschibuti 1 1
FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 3
GriechenlandGriechenland Griechenland 2 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien 3 1 3 1 6
HongkongHongkong Hongkong 3 1 3 1 6
IndienIndien Indien 1 1 2
IranIran Iran 1 1 2
ItalienItalien Italien 1 1 2
JapanJapan Japan 3 1 3 1 6
KamerunKamerun Kamerun 1 1
KanadaKanada Kanada 1 3 1 4
KatarKatar Katar 1 1
KolumbienKolumbien Kolumbien 1 1
KroatienKroatien Kroatien 2 2 4
KubaKuba Kuba 1 1
KuwaitKuwait Kuwait 1 1
LibanonLibanon Libanon 1 1
LettlandLettland Lettland 1 1
LuxemburgLuxemburg Luxemburg 1 1
MexikoMexiko Mexiko 1 1
NiederlandeNiederlande Niederlande 3 1 3
NigeriaNigeria Nigeria 2 2 4
Korea NordNordkorea Nordkorea 3 1 3 1 6
OsterreichÖsterreich Österreich 3 1 3 1 6
Paraguay 1990Paraguay Paraguay 1 1
PolenPolen Polen 3 1 1 4
PortugalPortugal Portugal 1 3 1 4
Chinese TaipeiChinese Taipei Republik China 2 1 3
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 1 2 3
RumänienRumänien Rumänien 2 1 3
RusslandRussland Russland 2 3 1 5
SchwedenSchweden Schweden 1 3 1 4
SerbienSerbien Serbien 2 2
SingapurSingapur Singapur 3 1 3 1 6
SlowenienSlowenien Slowenien 1 1
SpanienSpanien Spanien 3 1 2 5
Korea SudSüdkorea Südkorea 3 1 3 1 6
ThailandThailand Thailand 1 1
TogoTogo Togo 1 1
TschechienTschechien Tschechien 2 2
TurkeiTürkei Türkei 1 1 2
UkraineUkraine Ukraine 1 2 3
UngarnUngarn Ungarn 2 2 4
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3 1 1 4
VanuatuVanuatu Vanuatu 1 1 2
VenezuelaVenezuela Venezuela 1 1
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 1 3
Startplätze Gesamt 87 16 86 16 173

Beim ozeanischen Qualifikationswettkampf konnten sich zunächst Li Chunli und Phillip Xiao aus Neuseeland qualifizieren. Nachdem die Startplätze jedoch an den ITTF zurückgegeben wurden, rückten die zwei Qualifikanten aus Vanuatu nach. Matilda Ekholm aus Schweden hat sich zwar sportlich für die Teilnahme qualifiziert, wurde aber vom Nationalen Olympischen Komitee Schwedens nicht zugelassen, weil dieses keine Aussicht sah, dass Ekholm einen Platz unter den ersten Acht erreichen könnte.[8] Ihren Platz nahm die Ukrainerin Tetjana Bilenko ein.

Wissenswertes[Bearbeiten]

  • Die Tischtennisspielerin Feng Tianwei aus Singapur trug bei der Eröffnungszeremonie die Fahne.[9]
  • Der Deutsche Michael Zwipp war Oberschiedsrichter.[10]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. "New Olympic Regulation" Website der ITTF. Abgerufen am 2. November 2010. (englisch).
  2. Table Tennis Schedule. Abgerufen am 4. September 2011 (englisch).
  3. "Qualifikation Tischtennis London 2012" (PDF; 52 kB) Website der ITTF. Abgerufen am 2. November 2010. (englisch).
  4. PLAYERS QUALIFIED FOR THE 2012 LONDON OLYMPIC GAMES - WOMEN. Abgerufen am 16. April 2012 (PDF; 116 kB, englisch).
  5. PLAYERS QUALIFIED FOR THE 2012 LONDON OLYMPIC GAMES - MEN. Abgerufen am 16. April 2012 (PDF; 113 kB, englisch).
  6. Ausführlicher Turnierbericht in Zeitschrift tischtennis, 2012/5 S. 8-19
  7. Qualifiers for Team Events at London 2012 Olympic Games Announced. Abgerufen am 15. Mai 2012 (englisch).
  8. Der Fall Matilda Ekholm ... Abgerufen am 20. Juni 2012.
  9. Zeitschrift tischtennis, 2012/7 S.7
  10. Zeitschrift tischtennis, 2014/1 S.30

Weblinks[Bearbeiten]

Literatur[Bearbeiten]

  • Rahul Nelson: Endlich gehts los, Zeitschrift tischtennis, 2012/7 S. 8-19
  • Ausführlicher Nachbericht, Zeitschrift tischtennis, 2012/8 S.8-31