PDC World Darts Championship 2012

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
PDC World Darts Championship 2012
Sieger EnglandEngland Adrian Lewis
Austragungsort Alexandra Palace, London
Datum 15. Dez. 2011–2. Jan. 2012
Preisgeld gesamt 1.000.000 £
Preisgeld Sieger 200.000 £
170er Finish nicht erreicht
Nine dart finish nicht erreicht

Die Ladbrokes.com World Darts Championship wurden vom 15. Dezember 2011 bis zum 2. Januar 2012 in ihrer 19. Auflage von der Professional Darts Corporation veranstaltet. Austragungsort war zum fünften Mal der Alexandra Palace in London. Titelverteidiger Adrian Lewis holte sich den Titel im Finale gegen Andy Hamilton mit 7:3.

Das Turnier wurde im Satzsystem gespielt, jeder Set geht dabei über Best of five Legs.

Im deutschen Fernsehen übertrug Sport 1 die PDC World Darts Championship live. Der Pay-TV-Sender Sport 1+ zeigte die Spiele live und vollständig.

Preisgelder[Bearbeiten]

Insgesamt wurden 1.000.000 £ an Preisgeldern ausgeschüttet.

Sieger 200.000 £
Zweiter Finalist 100.000 £
Halbfinale 50.000 £
Viertelfinale 25.000 £
Achtelfinale 15.000 £
2. Runde 10.000 £
1. Runde 6.000 £
Verlierer der Vorrunde 3.500 £

Qualifikation[Bearbeiten]

Für die PDC World Darts Championship 2012 waren folgende 72 Spieler qualifiziert:

  • Die 32 bestplatzierten Spieler der Order of Merit
  • Die 16 bestplatzierten Spieler der Players Championship Order of Merit, die nicht bereits über die Order of Merit teilnahmeberechtigt sind
  • Die 4 bestplatzierten Spieler der European Order of Merit, die nicht bereits über eine der beiden vorgenannten Ranglisten qualifiziert sind
  • 17 internationale Qualifikanten
  • Der bestplatzierte Spieler der PDC Youth Tour Order of Merit, der nicht bereits über eine der drei erstgenannten Ranglisten qualifiziert ist
  • Der Sieger und der Finalist eines Qualifikationsturniers, welches von der Professional Dart Players Association (PDPA) veranstaltet wurde

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. EnglandEngland Phil Taylor 2. Runde
02. EnglandEngland Adrian Lewis Sieg
03. EnglandEngland James Wade Halbfinale
04. SchottlandSchottland Gary Anderson Viertelfinale
05. AustralienAustralien Simon Whitlock Halbfinale
06. WalesWales Mark Webster 1. Runde
07. EnglandEngland Wes Newton 2. Runde
08. NiederlandeNiederlande Raymond van Barneveld 1. Runde
09. AustralienAustralien Paul Nicholson Achtelfinale
10. EnglandEngland Terry Jenkins Viertelfinale
11. EnglandEngland Mark Walsh 2. Runde
12. EnglandEngland Mervyn King 2. Runde
13. EnglandEngland Colin Lloyd Achtelfinale
14. EnglandEngland Ronnie Baxter 1. Runde
15. EnglandEngland Wayne Jones Achtelfinale
16. NiederlandeNiederlande Vincent van der Voort 2. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. EnglandEngland Andy Hamilton Finale
18. EnglandEngland Jamie Caven 1. Runde
19. EnglandEngland Denis Ovens 1. Runde
20. EnglandEngland Andy Smith 1. Runde
21. EnglandEngland Colin Osborne 1. Runde
22. EnglandEngland Kevin Painter Achtelfinale
23. NiederlandeNiederlande Co Stompé 2. Runde
24. EnglandEngland Alan Tabern 2. Runde
25. NordirlandNordirland Brendan Dolan 1. Runde
26. EnglandEngland Justin Pipe Achtelfinale
27. KanadaKanada John Part Viertelfinale
28. EnglandEngland Steve Beaton 2. Runde
29. EnglandEngland Steve Brown 1. Runde
30. SchottlandSchottland Peter Wright 1. Runde
31. SchottlandSchottland Robert Thornton 2. Runde
32. EnglandEngland Mark Dudbridge 1. Runde

Vorrunde[Bearbeiten]

14 der internationalen Qualifikanten, der Bestplatzierte der PDC Youth Tour Order of Merit (Paul Barham) sowie der Finalist des Qualifikationsturniers der PDPA (Joe Cullen) bestritten ein Vorrundenmatch.

Modus war hierbei Best of seven Legs.

Spiel Spieler 1 Ergebnis Spieler 2
1 EnglandEngland Paul Barham 76,83 2:4 HongkongHongkong Scott MacKenzie 73,23
2 JapanJapan Haruki Muramatsu 85,22 4:2 SchwedenSchweden Dennis Nilsson 77,20
3 OsterreichÖsterreich Dietmar Burger 67,44 0:4 PhilippinenPhilippinen Christian Perez 73,32
4 DeutschlandDeutschland Kevin Münch 82,74 4:2 MalaysiaMalaysia Lee Choon Peng 71,88
5 IrlandIrland Connie Finnan 83,15 3:4 NeuseelandNeuseeland Warren French 85,88
6 DanemarkDänemark Per Laursen 89,76 3:4 FinnlandFinnland Petri Korte 83,31
7 EnglandEngland Joe Cullen 94,63 4:2 SerbienSerbien Oliver Ferenc 87,88
8 SudafrikaSüdafrika Devon Petersen 83,39 4:3 PortugalPortugal José Oliveira de Sousa 75,61

Die Zahl hinter dem Spielernamen gibt die durchschnittliche Punktzahl mit drei geworfenen Darts (3-Dart-Average) an.

Turnierplan[Bearbeiten]

Erste Runde bis Viertelfinale[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Runde 1
Best of 5 Sets
  Runde 2
Best of 7 Sets
  Achtelfinale
Best of 7 Sets
  Viertelfinale
Best of 9 Sets
                                     
1 EnglandEngland Phil Taylor 99,98 3  
JapanJapan Haruki Muramatsu 90,26 0  
  1 EnglandEngland Phil Taylor 100,32 1  
  EnglandEngland Dave Chisnall 99,05 4  
32 EnglandEngland Mark Dudbridge 86,74 0
EnglandEngland Dave Chisnall 98,52 3  
    EnglandEngland Dave Chisnall 90,36 0  
  17 EnglandEngland Andy Hamilton 99,08 4  
16 NiederlandeNiederlande Vincent van der Voort 95,70 3  
EnglandEngland Mark Hylton 89,49 2  
  16 NiederlandeNiederlande Vincent van der Voort 93,67 3
  17 EnglandEngland Andy Hamilton 95,69 4  
17 EnglandEngland Andy Hamilton 97,18 3
SpanienSpanien Antonio Alcinas 98,76 2  
  17 EnglandEngland Andy Hamilton 102,04 5
  BelgienBelgien Kim Huybrechts 91,72 2
8 NiederlandeNiederlande Raymond van Barneveld 91,02 0  
EnglandEngland James Richardson 89,79 3  
  EnglandEngland James Richardson 86.39 1  
  BelgienBelgien Kim Huybrechts 95,61 4  
25 NordirlandNordirland Brendan Dolan 82,38 0
BelgienBelgien Kim Huybrechts 88,62 3  
  BelgienBelgien Kim Huybrechts 94,59 4
  9 AustralienAustralien Paul Nicholson 92,47 1  
9 AustralienAustralien Paul Nicholson 91,01 3  
OsterreichÖsterreich Mensur Suljovic 90,36 1  
  9 AustralienAustralien Paul Nicholson 97,61 4
  24 EnglandEngland Alan Tabern 86,19 0  
24 EnglandEngland Alan Tabern 86,81 3
PhilippinenPhilippinen Christian Perez 86,01 1  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Runde 1
Best of 5 Sets
  Runde 2
Best of 7 Sets
  Achtelfinale
Best of 7 Sets
  Viertelfinale
Best of 9 Sets
                                     
5 AustralienAustralien Simon Whitlock 105,11 3  
EnglandEngland Dennis Smith 84,57 0  
  5 AustralienAustralien Simon Whitlock 96,42 4  
  28 EnglandEngland Steve Beaton 90,74 1  
28 EnglandEngland Steve Beaton 81,80 3
SchwedenSchweden Magnus Caris 87,21 2  
    5 AustralienAustralien Simon Whitlock 95,84 4  
  NiederlandeNiederlande Michael van Gerwen 92,43 3  
12 EnglandEngland Mervyn King 98,02 3  
AustralienAustralien Geoff Kime 66,13 0  
  12 EnglandEngland Mervyn King 98,91 1
  NiederlandeNiederlande Michael van Gerwen 91,59 4  
21 EnglandEngland Colin Osborne 89,81 1
NiederlandeNiederlande Michael van Gerwen 93,84 3  
  5 AustralienAustralien Simon Whitlock 95,24 5
  4 SchottlandSchottland Gary Anderson 93,29 1
4 SchottlandSchottland Gary Anderson 95,93 3  
DeutschlandDeutschland Jyhan Artut 86,94 2  
  4 SchottlandSchottland Gary Anderson 93,61 4  
  SudafrikaSüdafrika Devon Petersen 91,75 2  
29 EnglandEngland Steve Brown 86,60 2
SudafrikaSüdafrika Devon Petersen 86,94 3  
  4 SchottlandSchottland Gary Anderson 100,65 4
  13 EnglandEngland Colin Lloyd 87,59 1  
13 EnglandEngland Colin Lloyd 94,72 3  
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Darin Young 85,31 1  
  13 EnglandEngland Colin Lloyd 90,78 4
  EnglandEngland Scott Rand 92,90 1  
20 EnglandEngland Andy Smith 84,50 0
EnglandEngland Scott Rand 94,59 3  

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Runde 1
Best of 5 Sets
  Runde 2
Best of 7 Sets
  Achtelfinale
Best of 7 Sets
  Viertelfinale
Best of 9 Sets
                                     
2 EnglandEngland Adrian Lewis 96,41 3  
EnglandEngland Nigel Heydon 91,30 2  
  2 EnglandEngland Adrian Lewis 96,24 4  
  31 SchottlandSchottland Robert Thornton 93,01 2  
31 SchottlandSchottland Robert Thornton 93,35 3
EnglandEngland Ian White 90,02 1  
    2 EnglandEngland Adrian Lewis 95,94 4  
  15 EnglandEngland Wayne Jones 93,60 0  
15 EnglandEngland Wayne Jones 94,49 3  
HongkongHongkong Scott MacKenzie 85,37 1  
  15 EnglandEngland Wayne Jones 91,07 4
  NiederlandeNiederlande Roland Scholten 81,53 0  
18 EnglandEngland Jamie Caven 83,64 1
NiederlandeNiederlande Roland Scholten 83,47 3  
  2 EnglandEngland Adrian Lewis 92,41 5
  10 EnglandEngland Terry Jenkins 92,19 3
7 EnglandEngland Wes Newton 93,30 3  
BelgienBelgien Kurt van de Rijk 93,84 0  
  7 EnglandEngland Wes Newton 90,66 3  
  26 EnglandEngland Justin Pipe 91,83 4  
26 EnglandEngland Justin Pipe 88,65 3
AustralienAustralien Sean Reed 82,29 1  
  26 EnglandEngland Justin Pipe 96,65 1
  10 EnglandEngland Terry Jenkins 102,64 4  
10 EnglandEngland Terry Jenkins 95,39 3  
EnglandEngland Joe Cullen 83,44 0  
  10 EnglandEngland Terry Jenkins 94,45 4
  23 NiederlandeNiederlande Co Stompé 83,97 1  
23 NiederlandeNiederlande Co Stompé 88,64 3
EnglandEngland Michael Smith 85,45 0  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Runde 1
Best of 5 Sets
  Runde 2
Best of 7 Sets
  Achtelfinale
Best of 7 Sets
  Viertelfinale
Best of 9 Sets
                                     
6 WalesWales Mark Webster 89,72 2  
WalesWales Richie Burnett 95,30 3  
  WalesWales Richie Burnett 94,27 1  
  27 KanadaKanada John Part 91,82 4  
27 KanadaKanada John Part 88,82 3
SchottlandSchottland John Henderson 80,39 0  
    27 KanadaKanada John Part 92,32 4  
  22 EnglandEngland Kevin Painter 93,13 2  
11 EnglandEngland Mark Walsh 93,80 3  
NeuseelandNeuseeland Warren French 85,29 1  
  11 EnglandEngland Mark Walsh 91,59 3
  22 EnglandEngland Kevin Painter 93,12 4  
22 EnglandEngland Kevin Painter 95,88 3
EnglandEngland Arron Monk 90,03 1  
  27 KanadaKanada John Part 92,64 4
  3 EnglandEngland James Wade 94,92 5
3 EnglandEngland James Wade 91,69 3  
FinnlandFinnland Petri Korte 85,22 1  
  3 EnglandEngland James Wade 95,91 4  
  NiederlandeNiederlande Jelle Klaasen 84,90 0  
30 SchottlandSchottland Peter Wright 88,40 1
NiederlandeNiederlande Jelle Klaasen 88,24 3  
  3 EnglandEngland James Wade 91,30 4
  EnglandEngland Steve Farmer 89,40 0  
14 EnglandEngland Ronnie Baxter 88,79 2  
EnglandEngland Steve Farmer 87,43 3  
  EnglandEngland Steve Farmer 84,89 4
  DeutschlandDeutschland Kevin Münch 82,22 2  
19 EnglandEngland Denis Ovens 65,64 0
DeutschlandDeutschland Kevin Münch 98,02 11  

1 Denis Ovens gab nach dem ersten Satz verletzungsbedingt auf

Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Halbfinale
Best of 11 Sets
Finale
Best of 13 Sets
                 
17 EnglandEngland Andy Hamilton 95,61 6  
5 AustralienAustralien Simon Whitlock 98,62 5  
  17 EnglandEngland Andy Hamilton 90,83 3
  2 EnglandEngland Adrian Lewis 93,06 7
2 EnglandEngland Adrian Lewis 95,55 6
3 EnglandEngland James Wade 94,19 5  
EnglandEngland Andy Hamilton Finale:
2. Januar 2012
Best of 13 Sets
EnglandEngland Adrian Lewis
3 Ergebnis 7
90,83 3-Dart-Average 93,06
51 100+ 59
26 140+ 19
7 180er 11
147 Höchstes Finish 122
36 % Doppelquote 40 %

Weblinks[Bearbeiten]