PTT Pattaya Open 2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
PTT Pattaya Open 2009
Logo des Turniers „PTT Pattaya Open 2009“
Datum 7.2.2009 – 15.2.2009
Auflage 18
Navigation 2008 ◄ 2009 ► 2010
WTA Tour
Austragungsort Pattaya
ThailandThailand Thailand
Turniernummer 303
Kategorie WTA International
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 32E/22Q/12D
Preisgeld 220.000 US-$
Website Offizielle Website
Titelverteidiger (Einzel) PolenPolen Agnieszka Radwańska
Titelverteidiger (Doppel) Chinese TaipeiChinese Taipei Chan Yung-jan
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Sieger (Einzel) RusslandRussland Wera Swonarjowa
Sieger (Doppel) KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Turnier-Supervisor Jimmy Moore
Letzte direkte Annahme JapanJapan Kimiko Date-Krumm (189)
Spielervertreter RusslandRussland Wera Swonarjowa
OsterreichÖsterreich Sybille Bammer
Stand: 11. Februar 2013

Die PTT Pattaya Open 2009 waren die 18. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers in Pattaya. Sie waren als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Das Turnier fand zeitgleich mit dem Open GDF Suez 2009 in Paris vom 7. Februar bis zum 15. Februar 2009 statt.

Im Einzel war Agnieszka Radwańska und im Doppel die Paarung Yung-Jan Chan und Chia-Jung Chuang Titelverteidiger. Gewonnen hat die Einzelkonkorrenz die Russin Wera Swonarjowa und im Doppel die Paarung Jaroslawa Schwedowa und Tamarine Tanasugarn.

Einzel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. RusslandRussland Wera Swonarjowa Sieg
02. DanemarkDänemark Caroline Wozniacki Viertelfinale
03. SlowakeiSlowakei Dominika Cibulková Rückzug
04. OsterreichÖsterreich Sybille Bammer Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. China VolksrepublikVolksrepublik China Peng Shuai Viertelfinale
06. ThailandThailand Tamarine Tanasugarn Viertelfinale
07. IsraelIsrael Shahar Peer Halbfinale
08. SlowakeiSlowakei Magdaléna Rybáriková Halbfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
   SlowenienSlowenien A. Klepač 4 3       1  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
   KasachstanKasachstan J. Schwedowa 6 6        KasachstanKasachstan J. Schwedowa 4 4    
   OsterreichÖsterreich T. Paszek 3 4         1  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
   KasachstanKasachstan G. Woskobojewa 4 6 6       5  China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 2 3    
   SlowakeiSlowakei J. Groth 6 2 1        KasachstanKasachstan G. Woskobojewa 64 0  
   ItalienItalien M. Santangelo 6 2 r   5  China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 7 6    
5  China VolksrepublikVolksrepublik China S. Peng 3 5         1  RusslandRussland W. Swonarjowa 6 6    
4  OsterreichÖsterreich S. Bammer 6 3 6       7  IsraelIsrael S. Peer 1 4    
   PolenPolen U. Radwańska 4 6 1     4  OsterreichÖsterreich S. Bammer 4 5    
   RusslandRussland W. Duschewina 6 7        RusslandRussland W. Duschewina 6 7    
   RusslandRussland J. Bowina 4 5            RusslandRussland W. Duschewina 4 6 2
   RusslandRussland A. Rodionowa 2 2         7  IsraelIsrael S. Peer 6 4 6  
Q  UkraineUkraine J. Bejhelsymer 6 6       Q  UkraineUkraine J. Bejhelsymer 4 1  
WC  ThailandThailand N. Lertcheewakarn 1 0     7  IsraelIsrael S. Peer 6 6    
7  IsraelIsrael S. Peer 6 6         1  RusslandRussland W. Swonarjowa 7 6  
6  ThailandThailand T. Tanasugarn 6 7            IndienIndien S. Mirza 5 1  
   UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova 2 64       6  ThailandThailand T. Tanasugarn 6 6    
   AustralienAustralien J. Moore 2 1        PortugalPortugal N. Silva 3 2    
   PortugalPortugal N. Silva 6 6         6  ThailandThailand T. Tanasugarn 5 4    
   IndienIndien S. Mirza 7 7            IndienIndien S. Mirza 7 6    
WC  ThailandThailand N. Lertpitaksinchai 64 5          IndienIndien S. Mirza 6 6  
Q  RusslandRussland W. Djatschenko 6 1 6   Q  RusslandRussland W. Djatschenko 4 0    
LL  JapanJapan R. Fuda 3 6 3          IndienIndien S. Mirza 6 5 6
8  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 4 6       8  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 4 7 1  
   JapanJapan K. Date-Krumm 2 6 4     8  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 2 6  
Q  KasachstanKasachstan S. Karatantschewa 2 6 3   Q  KroatienKroatien I. Lisjak 4 6 2  
Q  KroatienKroatien I. Lisjak 6 4 6       8  SlowakeiSlowakei M. Rybáriková 6 6  
   RusslandRussland X. Perwak 6 6         2  DanemarkDänemark C. Wozniacki 4 1    
   JapanJapan T. Yonemura 1 1          RusslandRussland X. Perwak 7 2 0r
   Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-j. Chan 3 0     2  DanemarkDänemark C. Wozniacki 64 6 3  
2  DanemarkDänemark C. Wozniacki 6 6    

Doppel[Bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. UsbekistanUsbekistan Akgul Amanmuradova
Chinese TaipeiChinese Taipei Chuang Chia-jung
Halbfinale
02. KasachstanKasachstan Jaroslawa Schwedowa
ThailandThailand Tamarine Tanasugarn
Sieg
03. IndienIndien Sania Mirza
ItalienItalien Mara Santangelo
Halbfinale
04. SlowenienSlowenien Andreja Klepač
PolenPolen Urszula Radwańska
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
 
    1  UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
6 6    
   JapanJapan S. Hisamatsu
 ThailandThailand M. Tangphong
1 4          JapanJapan R. Fuda
 JapanJapan T. Yonemura
1 3    
   JapanJapan R. Fuda
 JapanJapan T. Yonemura
6 6         1  UsbekistanUsbekistan A. Amanmuradova
 Chinese TaipeiChinese Taipei C.-j. Chuang
2 4    
         UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 RusslandRussland W. Djatschenko
6 6    
    4  SlowenienSlowenien A. Klepač
 PolenPolen U. Radwańska
     
   JapanJapan K. Date-Krumm
 KasachstanKasachstan S. Karatantschewa
0 63          UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 RusslandRussland W. Djatschenko
w. o.    
   UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 RusslandRussland W. Djatschenko
6 7            UkraineUkraine J. Bejhelsymer
 RusslandRussland W. Djatschenko
3 2  
   KroatienKroatien I. Lisjak
 OsterreichÖsterreich T. Paszek
3 2         2  KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 6  
   RusslandRussland J. Bowina
 RusslandRussland X. Perwak
6 6          RusslandRussland J. Bowina
 RusslandRussland X. Perwak
4 3    
    3  IndienIndien S. Mirza
 ItalienItalien M. Santangelo
6 6    
      3  IndienIndien S. Mirza
 ItalienItalien M. Santangelo
6 2 [7]
   ItalienItalien A. Besser
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Moulton-Levy
4 0         2  KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 ThailandThailand T. Tanasugarn
2 6 [10]  
WC  ThailandThailand N. Wannasuk
 ThailandThailand V. Wongteanchai
6 6          ThailandThailand N. Wannasuk
 ThailandThailand V. Wongteanchai
0 3  
    2  KasachstanKasachstan J. Schwedowa
 ThailandThailand T. Tanasugarn
6 6    
 

Weblinks und Quellen[Bearbeiten]