Panafrikanische Spiele 1999

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die 7. Panafrikanischen Spiele fanden vom 10. bis 19. September 1999 in Johannesburg, Südafrika statt. 53 Länder mit circa 6000 Athleten nahmen in 18 verschiedenen Disziplinen teil. Netball wurde als Demonstrationssportart in den Wettkampfplan aufgenommen.

Sportarten[Bearbeiten]

  • Netball als Demonstrationssportart

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Panafrikanische Spiele 1999
Rang Land Gold Silber Bronze Total
1 SudafrikaSüdafrika Südafrika 71 64 49 184
2 NigeriaNigeria Nigeria 64 28 37 129
3 AgyptenÄgypten Ägypten 53 60 45 158
4 TunesienTunesien Tunesien 20 20 23 63
5 AlgerienAlgerien Algerien 14 24 32 70
6 KeniaKenia Kenia 10 10 20 40
7 KamerunKamerun Kamerun 6 13 22 41
8 SenegalSenegal Senegal 6 10 9 25
9 Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 6 4 4 14
10 Lesotho 1987Lesotho Lesotho 6 1 3 10
11 AngolaAngola Angola 4 1 1 6
12 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 4 3 7 14
13 GhanaGhana Ghana 2 2 11 15
14 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 2 1 5 8
15 UgandaUganda Uganda 2 1 3 6
16 SimbabweSimbabwe Simbabwe 1 10 13 24
17 MauritiusMauritius Mauritius 1 7 9 17
18 GabunGabun Gabun 1 3 6 0
19 Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo 1 1 2 4
20 MosambikMosambik Mosambik 1 0 0 0
21 BotswanaBotswana Botswana 0 3 2 5
22 SeychellenSeychellen Seychellen 0 1 6 7
23 NigerNiger Niger 0 1 2 3
Kongo RepublikRepublik Kongo Republik Kongo 0 1 2 3
25 TansaniaTansania Tansania 0 1 0 1
SambiaSambia Sambia 0 1 0 1
TogoTogo Togo 0 1 0 1
BeninBenin Benin 0 1 0 1
29 SwasilandSwasiland Swasiland 0 0 4 4
30 Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Zentralafrikanische Republik 0 0 2 2
MaliMali Mali 0 0 2 2
NamibiaNamibia Namibia 0 0 2 2
Kap VerdeKap Verde Kap Verde 0 0 2 2
34 Guinea-BissauGuinea-Bissau Guinea-Bissau 0 0 1 1
LibyenLibyen Libyen 0 0 1 1
Malawi 1964Malawi Malawi 0 0 1 1
224 223 280 727

Ergebnisse[Bearbeiten]

Basketball[Bearbeiten]

Männer
Gold AgyptenÄgypten Ägypten
Silver AngolaAngola Angola
Bronze NigeriaNigeria Nigeria
Frauen
Gold SenegalSenegal Senegal
Silver Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo
Bronze NigeriaNigeria Nigeria

Boxen[Bearbeiten]

Bei den Boxwettkämpfen konnten die Boxer aus Algerien und aus Ägypten jeweils drei Goldmedaillen gewinnen.[1] Die Boxwettkämpfe zählten zur Qualifikation für die Olympischen Sommerspiele 2000.

Gewichtsklasse Gold Gold Silver Silber Bronze Bronze
Halbfliegengewicht
(– 48 Kilogramm)
UgandaUganda Muhamed Kizito SudafrikaSüdafrika Phumzile Mathyila AgyptenÄgypten Abdulharim Elzaid
Lesotho 1987Lesotho Sebusiso Keketsi
Fliegengewicht
(– 51 Kilogramm)
MadagaskarMadagaskar Celestin Augustin AlgerienAlgerien Nacer Keddam SudafrikaSüdafrika Zolani Marali
UgandaUganda Jackson Asiku
Bantamgewicht
(– 54 Kilogramm)
UgandaUganda Abdul Tebazalwa MauritiusMauritius Riaz Durgahed TunesienTunesien Moez Zemzeni
KamerunKamerunHerman Ngoudjo
Federgewicht
(– 57 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Noureddine Medjehoud UgandaUganda Adam Kassim Napa Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik Achille Mandayen
Athiopien 1996Äthiopien Yohannes Sheferaw
Leichtgewicht
(– 60 Kilogramm)
Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Jesus Kibunde TunesienTunesien Naoufel Ben Rabah BotswanaBotswana Gilbert Khunwane
Halbweltergewicht
(– 63,5 Kilogramm)
GhanaGhana Olusegum Ajose AlgerienAlgerien Mohamed Allalou KeniaKenia Frederick Munga
GhanaGhana Ben Neequays
Weltergewicht
(– 67 Kilogramm)
TunesienTunesien Kamel Chater Athiopien 1996Äthiopien Aegawj Tsegasellase Lesotho 1987Lesotho Mosolesa Tsie
AgyptenÄgypten Fadel Shaban
Juniormittelgewicht
(– 71 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Mohamed Hikal GhanaGhana Adama Osumanu TunesienTunesien Salah Marmouri
GabunGabun Stephene Nzue-Mba
Mittelgewicht
(– 75 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Ramadan Abdelghaffar NigeriaNigeria Albert Eromsole AlgerienAlgerien Abdelghani Kinzi
KeniaKenia Peter Kariuki Ngateri
Halbschwergewicht
(– 81 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Mohamed Bahari NigeriaNigeria Albert Jegbefumere SudafrikaSüdafrika Danie Venter
Schwergewicht
(– 91 Kilogramm)
AlgerienAlgerien Mohamed Azzaoui AgyptenÄgypten Mustafa Amrou GhanaGhana Kamoko Braimah
Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Bizango Mboto
Superschwergewicht
(+ 91 Kilogramm)
AgyptenÄgypten Ahmed Abdel Samad MauritiusMauritius Michael Macaque KamerunKamerun Hillaire Simo
NigeriaNigeria Teke Oruh

Fußball[Bearbeiten]

Gold Silber Bronze
KamerunKamerun Kamerun SambiaSambia Sambia SudafrikaSüdafrika Südafrika

Handball[Bearbeiten]

Männer
Gold Silber Bronze
AlgerienAlgerien Algerien AgyptenÄgypten Ägypten GhanaGhana Ghana
Frauen
Gold Silber Bronze
AngolaAngola Angola Kongo Demokratische Republik 1997Demokratische Republik Kongo Demokratische Republik Kongo ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste

Hockey[Bearbeiten]

Herren
Gold Silber Bronze
SudafrikaSüdafrika Südafrika AgyptenÄgypten Ägypten KeniaKenia Kenia
Damen
Gold Silber Bronze
SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe KeniaKenia Kenia

Leichtathletik[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Disziplin Gold Ergebnis Silber Ergebnis Bronze Ergebnis
100-Meter-Lauf Leonard Myles-Mills
GhanaGhana
9.99 Francis Obikwelu
NigeriaNigeria
10.01 Frank Fredericks
NamibiaNamibia
10.10
200-Meter-Lauf Francis Obikwelu
NigeriaNigeria
20.06 Joseph Batangdon
KamerunKamerun
20.37 Daniel Effiong
NigeriaNigeria
20.49
400-Meter-Lauf Kennedy Ochieng
KeniaKenia
44.77 Clement Chukwu
NigeriaNigeria
45.31 Phillip Mukomana
SimbabweSimbabwe
45.43
800-Meter-Lauf Japheth Kimutai
KeniaKenia
1:44.91 Djabir Saïd Guerni
AlgerienAlgerien
1:45.32 Hezekiél Sepeng
SudafrikaSüdafrika
1:45.58
1500-Meter-Lauf Hailu Mekonnen
Athiopien 1996Äthiopien
3:39.73 David Lelei
KeniaKenia
3:40.46 Fred Cheruiyot
KeniaKenia
3:41.21
5000-Meter-Lauf Julius Gitahi
KeniaKenia
13:49.06 Fita Bayisa
Athiopien 1996Äthiopien
13:49.79 Tom Nyariki
KeniaKenia
13:50.40
10.000-Meter-Lauf Assefa Mezegebu
Athiopien 1996Äthiopien
28:12.15 David Chelule
KeniaKenia
28:13.71 Habte Jifar
Athiopien 1996Äthiopien
28:15.11
Marathonlauf Joshua Peterson
SudafrikaSüdafrika
2:19:07 Focus Wolbroad
TansaniaTansania
2:20:47 Frank Pooe
SudafrikaSüdafrika
2:23:36
Hindernislauf Kipkurui Misoi
KeniaKenia
8:32.42 Wilson Boit Kipketer
KeniaKenia
8:41.33 Christopher Kosgei
KeniaKenia
8:41.35
110-Meter-Hürdenlauf William Erese
NigeriaNigeria
13.71 Joseph-Berlioz Randriamihaja
MadagaskarMadagaskar
13.85 Kehinde Aladefa
NigeriaNigeria
13.86
400-Meter-Hürdenlauf Ibou Faye
SenegalSenegal
48.30 Ken Harnden
SimbabweSimbabwe
48.47 Erick Keter
KeniaKenia
49.17
Hochsprung Anthony Idiata
NigeriaNigeria
2.27 Abderrahmane Hammad
AlgerienAlgerien
2.24 Malcolm Hendriks
SudafrikaSüdafrika
2.24
Stabhochsprung Okkert Brits
SudafrikaSüdafrika
5.40 Mohamed Bédoui
TunesienTunesien
4.80 nicht vergeben
Weitsprung Hatem Mersal
AgyptenÄgypten
8.09 Georges Téko Folligan
TogoTogo
8.00 Mark Anthony Awere
GhanaGhana
7.96
Dreisprung Andrew Owusu
GhanaGhana
16.89 Remmy Limo
KeniaKenia
16.84 Toussaint Rabenala
MadagaskarMadagaskar
16.60
Kugelstoßen Burger Lambrechts
SudafrikaSüdafrika
19.50 Janus Robberts
SudafrikaSüdafrika
19.16 Karel Potgieter
SudafrikaSüdafrika
18.90
Diskuswurf Frantz Kruger
SudafrikaSüdafrika
61.02 Frits Potgieter
SudafrikaSüdafrika
60.59 Mickael Conjungo
Zentralafrikanische RepublikZentralafrikanische Republik
57.09
Hammerwurf Chris Harmse
SudafrikaSüdafrika
74.75 Samir Haouam
AlgerienAlgerien
65.80 Yamen Hussein Abdel Moneim
AgyptenÄgypten
65.25
Speerwurf Marius Corbett
SudafrikaSüdafrika
78.74 Johan Vosloo
SudafrikaSüdafrika
75.60 Maher Ridane
TunesienTunesien
72.18
Zehnkampf Anis Riahi
TunesienTunesien
7497 Rédouane Youcef
AlgerienAlgerien
7401 Patrick Legrand
MauritiusMauritius
6034
20-km-Gehen David Kimutai Rotich
KeniaKenia
1:29:12 Moussa Aouanouk
AlgerienAlgerien
1:29:36 Vincent Asumang
GhanaGhana
1:48:00
4-mal-100-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria:
Ria Fourie,
Daniel Effiong,
Chinedu Oriala,
Innocent Asonze
38.56 SudafrikaSüdafrika Südafrika 38.88 ElfenbeinküsteElfenbeinküste Elfenbeinküste 39.09
4-mal-400-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 3:01.20 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3:01.34 KeniaKenia Kenia 3:01.73

Frauen[Bearbeiten]

Disziplin Gold Ergebnis Silber Ergebnis Bronze Ergebnis
100-Meter-Lauf Mercy Nku
NigeriaNigeria
11.03 Myriam Léonie Mani
KamerunKamerun
11.24 Endurance Ojokolo
NigeriaNigeria
11.25
200-Meter-Lauf Fatima Yusuf
NigeriaNigeria
22.45 Myriam Léonie Mani
KamerunKamerun
22.91 Monica Twum
GhanaGhana
22.98
400-Meter-Lauf Falilat Ogunkoya
NigeriaNigeria
50.02 Olabisi Afolabi
NigeriaNigeria
50.34 Amy Mbacké Thiam
SenegalSenegal
50.95
800-Meter-Lauf Maria de Lurdes Mutola
MosambikMosambik
1:59.73 Nouria Mérah-Benida
AlgerienAlgerien
2:00.83 Grace Birungi
UgandaUganda
2:01.76
1500-Meter-Lauf Kutre Dulecha
Athiopien 1996Äthiopien
4:18.33 Nouria Mérah-Benida
AlgerienAlgerien
4:18.69 Jackline Maranga
KeniaKenia
4:19.31
5000-Meter-Lauf Ayelech Worku
Athiopien 1996Äthiopien
15:38.22 Elana Meyer
SudafrikaSüdafrika
15:42.76 Vivian Jepkemoi Cheruiyot
KeniaKenia
15:42.79
10.000-Meter-Lauf Gete Wami
Athiopien 1996Äthiopien
32:08.15 Merima Hashim
Athiopien 1996Äthiopien
32:16.24 Leah Malot
KeniaKenia
32:36.02
Marathonlauf Hiywot Gizwa
Athiopien 1996Äthiopien
2:45:38 Meseret Kotu
Athiopien 1996Äthiopien
2:46:29 Kore Alemu
Athiopien 1996Äthiopien
2:48:31
100-Meter-Hürdenlauf Glory Alozie
NigeriaNigeria
12.74 Angela Atede
NigeriaNigeria
12.99 Mame Tacko Diouf
SenegalSenegal
13.02
400-Meter-Hürdenlauf Mame Tacko Diouf
SenegalSenegal
55.69 Surita Febbraio
SudafrikaSüdafrika
57.11 Saidat Onanuga
NigeriaNigeria
58.34
Hochsprung Hestrie Cloete
SudafrikaSüdafrika
1.96 Irène Tiendrébéogo
Burkina FasoBurkina Faso
1.85 Philippa Erasmus
SudafrikaSüdafrika
1.80
Stabhochsprung Rika Erasmus
SudafrikaSüdafrika
3.60 Elmarie Gerryts
SudafrikaSüdafrika
3.60 nicht vergeben
Weitsprung Grace Umelo
NigeriaNigeria
6.60 Françoise Mbango Etone
KamerunKamerun
6.55 Charlene Lawrence
SudafrikaSüdafrika
6.50
Dreisprung Françoise Mbango Etone
KamerunKamerun
14.70 Baya Rahouli
AlgerienAlgerien
14.64 Kéné Ndoye
SenegalSenegal
13.86
Kugelstoßen Vivian Peters
NigeriaNigeria
16.72 Veronica Abrahamse
SudafrikaSüdafrika
16.53 Maranelle du Toit
SudafrikaSüdafrika
16.45
Diskuswurf Monia Kari
TunesienTunesien
57.22 Lezelle Duvenage
SudafrikaSüdafrika
54.55 Elizna Naudé
SudafrikaSüdafrika
53.26
Hammerwurf Caroline Fournier
MauritiusMauritius
58.83 Elmarie Knoetzen
SudafrikaSüdafrika
58.74 Marwa Hussein
AgyptenÄgypten
55.25
Speerwurf Liezl Roux
SudafrikaSüdafrika
49.38 Aïda Sellam
TunesienTunesien
48.91 Sorochukwu Ihuefo
NigeriaNigeria
48.24
Siebenkampf Maralize Fouché (Visser)
SudafrikaSüdafrika
5631 Patience Itanyi
NigeriaNigeria
5565 Oluchi Elechi
NigeriaNigeria
5537
10-km-Gehen Susan Vermeulen
SudafrikaSüdafrika
49:33 Nagwa Ibrahim Ali
AgyptenÄgypten
50:19 Bahia Boussad
AlgerienAlgerien
51:31
4-mal-100-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 43.28 MadagaskarMadagaskar Madagaskar 43.98 GhanaGhana Ghana 44.21
4-mal-400-Meter-Staffel NigeriaNigeria Nigeria 3:29.22 SenegalSenegal Senegal 3:31.63 KamerunKamerun Kamerun 3:33.28

Schwimmen[Bearbeiten]

Bei den Schwimmwettbewerben traten nicht-behinderte und körperbehinderte Sportler an.[2]

Männer[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
50 m Freistil SudafrikaSüdafrika Brendon Dedekind SudafrikaSüdafrika Nicholas Folker AlgerienAlgerien Salim Iles
100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Brendon Dedekind AlgerienAlgerien Salim Iles SudafrikaSüdafrika Nicholas Folker
200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Herman Louw SimbabweSimbabwe Glen Walshaw SudafrikaSüdafrika Terence Parkin
400 m Freistil SudafrikaSüdafrika Ryno Markgraaff SudafrikaSüdafrika James Willcox SimbabweSimbabwe Glen Walshaw
1500 m Freistil SudafrikaSüdafrika Dennis Sirringhaus SudafrikaSüdafrika Ryno Markgraaff MauritiusMauritius Herbert Couacud
100 m Rücken AlgerienAlgerien Mehdi Addadi SeychellenSeychellen Benjamin Lo-Pinto AgyptenÄgypten Haitham Hazem
200 m Rücken SudafrikaSüdafrika Brett Rogers SudafrikaSüdafrika George du Rand SeychellenSeychellen Benjamin Lo-Pinto
100 m Brust SudafrikaSüdafrika Brett Petersen SudafrikaSüdafrika Christopher Stewart SimbabweSimbabwe Alan Ogden
200 m Brust SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SudafrikaSüdafrika Gregory Owen AgyptenÄgypten Ayman Khattab
100 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Ryan Kelly SudafrikaSüdafrika Theo Verster AlgerienAlgerien Mehdi Addadi
200 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Theo Verster SudafrikaSüdafrika Raazik Nordien AlgerienAlgerien Fares Attar
200 m Lagen SudafrikaSüdafrika Theo Verster SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SimbabweSimbabwe Brendon Ashby
400 m Lagen SudafrikaSüdafrika Terence Parkin SudafrikaSüdafrika Adrian Bosch SeychellenSeychellen Kenny Roberts
4 × 100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika AlgerienAlgerien Algerien AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika AlgerienAlgerien Algerien SeychellenSeychellen Seychellen

Frauen[Bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
50 m Freistil AgyptenÄgypten Rania Elwani SimbabweSimbabwe Teresa Moodie
SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock
-
100 m Freistil SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock SimbabweSimbabwe Teresa Moodie AgyptenÄgypten Rania Elwani
200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Kirsten van Heerden AgyptenÄgypten Rania Elwani
400 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Kirsten van Heerden TunesienTunesien Boutheina el-Ouer
800 m Freistil SudafrikaSüdafrika Kim van Selm SudafrikaSüdafrika Bronwyn Dedekind AgyptenÄgypten Maha el-Merghany
100 m Rücken SudafrikaSüdafrika Charlene Wittstock SimbabweSimbabwe Kirsty Coventry SudafrikaSüdafrika Taryn Ternent
200 m Rücken SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Taryn Cokayne SimbabweSimbabwe Mandy Leach
100 m Brust SudafrikaSüdafrika Penny Heyns SudafrikaSüdafrika Ziada Jardine SimbabweSimbabwe Lauren Harvey
200 m Brust SudafrikaSüdafrika Penny Heyns SudafrikaSüdafrika Sarah Poewe SimbabweSimbabwe Lauren Harvey
100 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Candice Crafford SimbabweSimbabwe Teresa Moodie
200 m Schmetterling SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Natalie du Toit AlgerienAlgerien Kenza Bennaceur
200 m Lagen SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SimbabweSimbabwe Kirsty Coventry SimbabweSimbabwe Mandy Leach
400 m Lagen SudafrikaSüdafrika Mandy Loots SudafrikaSüdafrika Natalie du Toit AlgerienAlgerien Kenza Bennaceur
4 × 100 m Freistil SimbabweSimbabwe Simbabwe SudafrikaSüdafrika Südafrika AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 200 m Freistil SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe AgyptenÄgypten Ägypten
4 × 100 m Lagen SudafrikaSüdafrika Südafrika SimbabweSimbabwe Simbabwe AgyptenÄgypten Ägypten

Tischtennis[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Team
Gold Nigeria NigeriaNigeria
Silver Ägypten AgyptenÄgypten
Bronze Algerien AlgerienAlgerien
Einzel
Gold Segun Toriola NigeriaNigeria
Silver El-Sayed Lashin AgyptenÄgypten
Bronze -
Doppel
Gold Segun Toriola und Kazeem Nasiru NigeriaNigeria
Silver Peter Akinlabi und Sule Olaleye NigeriaNigeria
Bronze -

Frauen[Bearbeiten]

Team
Gold Nigeria NigeriaNigeria
Silver Ägypten AgyptenÄgypten
Bronze Äthiopien Athiopien 1996Äthiopien
Einzel
Gold Olufunke Oshonaike NigeriaNigeria
Silver Bose Kaffo NigeriaNigeria
Bronze -
Doppel
Gold Olufunke Oshonaike und Bose Kaffo NigeriaNigeria
Silver Osman Bacent und Shaimaa Abdelaziz AgyptenÄgypten
Bronze -

Gemischtes Doppel[Bearbeiten]

Gold Segun Toriola und Bose Kaffo NigeriaNigeria
Silver Atisi Owoh und Kazeem Nasiru NigeriaNigeria
Bronze -

Volleyball[Bearbeiten]

Männer
Gold KamerunKamerun Kamerun
Silver NigeriaNigeria Nigeria
Bronze AgyptenÄgypten Ägypten
Frauen
Gold KeniaKenia Kenia
Silver AgyptenÄgypten Ägypten
Bronze NigeriaNigeria Nigeria

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Ergebnisse auf amateur-boxing.strefa.pl, abgerufen am 18. Februar 2010.
  2. All Africa Games: Happy Heyns lifts medal haul, Artikel auf indenpendent.co.uk vom 14. September 1999, abgerufen am 18. Februar 2010.

Weblinks[Bearbeiten]