Rennrodel-Weltcup 2006/07

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
(Weitergeleitet von Rennrodel-Weltcup 2006/2007)
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Weltcupsaison 2006/07 im Rennrodeln begann am 18. November 2006 im italienischen Cesana Torinese und endete am 18. Februar 2007 im lettischen Sigulda. Der Höhepunkt der Saison war die 39. Rennrodel-Weltmeisterschaft vom 2. bis zum 4. Februar 2007 im österreichischen Innsbruck-Igls.

Einzelergebnisse der Weltcupsaison 2006/07[Bearbeiten]

Mit neun Wettbewerben waren in dieser Saison außergewöhnlich viele Termine angesetzt. Das lag daran, dass ein zusätzlicher Weltcup in Cesana eingelegt wurde, um die dortige sonst unrentable Rodelbahn im nacholympischen Winter zu nutzen. Bei den neun Weltcupstationen fanden vier Teamwettbewerbe statt. Erstmals in der Geschichte des Weltcups wurde dabei die Team-Staffel ausgetragen. Diese neue Variante soll den Teamwettbewerb für den Zuschauer interessanter machen und zudem als Werbung für die Aufnahme des Teamwettbewerbs ins olympische Programm dienen.

Mit dem Rücktritt von Sylke Otto kurz vor dem Weltcup in Oberhof, verabschiedete sich eine der herausragendsten Rennrodelerinnen der letzten Jahre aus dem Weltcup-Zirkus.

Datum Ort Disziplin Sieger Zweiter Dritter
18. bis 19. November 2006 ItalienItalien Cesana Torinese Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler RusslandRussland Albert Demtschenko ItalienItalien Reinhold Rainer
Männer – Doppelsitzer ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
2. bis 3. Dezember 2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Park City Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Sylke Otto DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland David Möller SchweizSchweiz Stefan Höhener
Männer – Doppelsitzer ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
9. bis 10. Dezember 2006 KanadaKanada Calgary Frauen DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski
Männer – Einsitzer DeutschlandDeutschland David Möller LettlandLettland Mārtiņš Rubenis SchweizSchweiz Stefan Höhener
Männer – Doppelsitzer DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
OsterreichÖsterreich Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Team* LettlandLettland Lettland
Maija Tīruma
Andris Šics
Juris Šics
Mārtiņš Rubenis
KanadaKanada Kanada
Regan Lauscher
Chris Moffat
Mike Moffat
Jeff Christie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Courtney Zablocki
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
16. bis 17. Dezember 2006 JapanJapan Nagano Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Sylke Otto DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler RusslandRussland Albert Demtschenko LettlandLettland Mārtiņš Rubenis
Männer – Doppelsitzer DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
DeutschlandDeutschland André Florschütz
Torsten Wustlich
Team DeutschlandDeutschland Deutschland
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
OsterreichÖsterreich Österreich
Nina Reithmayer
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Martin Abentung
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Ashley Hayden
Mark Grimmette
Brian Martin
Tony Benshoof
6. bis 7. Januar 2007 DeutschlandDeutschland Königssee Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski
Männer – Einsitzer RusslandRussland Albert Demtschenko ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland David Möller
Männer – Doppelsitzer DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
DeutschlandDeutschland Sebastian Schmidt
Andre Forker
Team-Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
David Möller
OsterreichÖsterreich Österreich
Nina Reithmayer
Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Daniel Pfister
KanadaKanada Kanada
Regan Lauscher
Chris Moffat
Mike Moffat
Jeff Christie
13. bis 14. Januar 2007 DeutschlandDeutschland Oberhof Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Corinna Martini
Männer – Einsitzer DeutschlandDeutschland David Möller DeutschlandDeutschland Jan Eichhorn ItalienItalien Armin Zöggeler
Männer – Doppelsitzer ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
20. bis 21. Januar 2007 DeutschlandDeutschland Altenberg Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Natalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland David Möller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tony Benshoof
Männer – Doppelsitzer OsterreichÖsterreich Markus Schiegl
Tobias Schiegl
DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
10. bis 11. Februar 2007 DeutschlandDeutschland Winterberg Frauen DeutschlandDeutschland Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Anke Wischnewski UkraineUkraine Natalia Jakuschenko
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler DeutschlandDeutschland David Möller RusslandRussland Albert Demtschenko
Männer – Doppelsitzer DeutschlandDeutschland Patric Leitner
Alexander Resch
ItalienItalien Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
OsterreichÖsterreich Markus Schiegl
Tobias Schiegl
Team-Staffel DeutschlandDeutschland Deutschland
Patric Leitner
Alexander Resch
Silke Kraushaar-Pielach
David Möller
RusslandRussland Russland
Mihail Kuzmitch
Juri Weselow
Alexandra Rodionowa
Albert Demtschenko
OsterreichÖsterreich Österreich
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Nina Reithmayer
Daniel Pfister
17. bis 18. Februar 2007 LettlandLettland Sigulda Frauen DeutschlandDeutschland Silke Kraushaar-Pielach UkraineUkraine Natalia Jakuschenko OsterreichÖsterreich Nina Reithmayer
Männer – Einsitzer ItalienItalien Armin Zöggeler LettlandLettland Mārtiņš Rubenis RusslandRussland Albert Demtschenko
Männer – Doppelsitzer ItalienItalien Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
ItalienItalien Christian Oberstolz
Patrick Gruber
OsterreichÖsterreich Andreas Linger
Wolfgang Linger

* = die Mannschaften aus Deutschland und Österreich nahmen aufgrund des zeitlich spät gestarteten Teamwettbewerbs nicht teil

Weltcupstände und erreichte Platzierungen[Bearbeiten]

− = keine Teilnahme | dsq = disqualifiziert | dnf = did not finish ("nicht ins Ziel gekommen") | dns = did not start ("nicht angetreten" - gemeldet, aber kein Start)

Endstand im Einsitzer der Frauen[Bearbeiten]

Rang Name Land CES PAC CAL NAG KÖN OBE ALT WIN SIG Punkte
01. Kraushaar-Pielach, SilkeSilke Kraushaar-Pielach DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2 1 1 1 1 4 1 845
02. Tatjana Hüfner DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 1 3 2 2 4 1 5 685
03. Wischnewski, AnkeAnke Wischnewski DeutschlandDeutschland Deutschland 2 3 3 5 3 4 3 2 9 604
04. Reithmayer, NinaNina Reithmayer OsterreichÖsterreich Österreich 6 6 6 7 8 5 5 3 418
05. Jakuschenko, NataliaNatalia Jakuschenko UkraineUkraine Ukraine 8 11 18 12 9 9 3 2 364
06. Hayden, AshleyAshley Hayden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 13 8 7 4 18 6 11 8 11 361
07. Halder, VeronikaVeronika Halder OsterreichÖsterreich Österreich 6 12 5 7 14 14 6 11 10 359
08. Kocher, MartinaMartina Kocher SchweizSchweiz Schweiz 9 14 9 10 9 5 7 7 15 354
09. Hamlin, ErinErin Hamlin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 5 14 20 6 11 13 12 20 317
10. Otto, SylkeSylke Otto DeutschlandDeutschland Deutschland 4 2 21 2 4 310
11. Ludan, LiliaLilia Ludan UkraineUkraine Ukraine 11 7 10 13 13 8 14 7 292
12. Zablocki, CourtneyCourtney Zablocki Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 14 10 11 10 7 12 15 14 266
13. Staszulonek, EwelinaEwelina Staszulonek PolenPolen Polen 5 14 22 11 8 20 10 21 255
14. Tiruma, MaijaMaija Tiruma LettlandLettland Lettland 15 20 8 16 15 19 16 13 12 249
15. Rodionova, AlexandraAlexandra Rodionova RusslandRussland Russland 10 18 12 13 dnf 17 28 10 6 244
16. Anaschkina, JuliaJulia Anaschkina RusslandRussland Russland 19 16 13 12 16 16 19 16 13 236
17. Lauscher, ReganRegan Lauscher KanadaKanada Kanada 9 4 8 11 12 207
18. Orlova, AnnaAnna Orlova LettlandLettland Lettland 12 dnf 9 18 14 21 4 202
19. Clukey, JuliaJulia Clukey Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 5 10 15 9 16 181
20. Sabolova, VeronikaVeronika Sabolova SlowakeiSlowakei Slowakei 17 19 16 22 22 17 20 19 176
21. Podorieszach, SarahSarah Podorieszach ItalienItalien Italien 18 23 19 14 21 17 17 159
22. Chorewa, NataliaNatalia Chorewa RusslandRussland Russland 24 27 19 20 24 18 26 26 144
23. Simister, MeaghanMeaghan Simister KanadaKanada Kanada 26 21 17 dnf 15 24 18 23 143
24. Šišajová, JanaJana Šišajová SlowakeiSlowakei Slowakei 20 15 19 25 21 24 24 139
25. Alex Gough KanadaKanada Kanada dnf 13 dnf 17 23 20 19 18 138
26. Strămăturaru, RalucaRaluca Strămăturaru RumänienRumänien Rumänien 21 22 25 17 30 26 27 25 135
27. Geisenberger, NatalieNatalie Geisenberger DeutschlandDeutschland Deutschland 2 8 127
28. Martini, CorinnaCorinna Martini DeutschlandDeutschland Deutschland 3 5 125
29. Kaprasová, PetraPetra Kaprasová TschechienTschechien Tschechien 22 25 24 27 27 26 23 113
30. Novakova, RomanaRomana Novakova SlowakeiSlowakei Slowakei 26 23 23 29 22 27 25 112
31. Tschiplakowa, KseniaKsenia Tschiplakowa RusslandRussland Russland 23 24 28 25 22 22 102
32. Harada, MadokaMadoka Harada JapanJapan Japan 15 31 21 23 28 087
33. Retrosi, SamanthaSamantha Retrosi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 16 17 20 070
34. Bilska, JuliaJulia Bilska UkraineUkraine Ukraine 27 28 26 29 30 065
35. Kammerer, MichaelaMichaela Kammerer ItalienItalien Italien 29 25 29 040
36. Yasuda, AyaAya Yasuda JapanJapan Japan 25 18 039
37. Gasparini, SandraSandra Gasparini ItalienItalien Italien 28 26 028
38. Chiraş, MihaelaMihaela Chiraş RumänienRumänien Rumänien 24 32 026
39. Despain, MichelleMichelle Despain ArgentinienArgentinien Argentinien 27 014
Eikina, AnnijaAnnija Eikina LettlandLettland Lettland 27 014
41. Burger-Martindale, AnnaAnna Burger-Martindale KanadaKanada Kanada 28 013
Koklaca, AgneseAgnese Koklaca LettlandLettland Lettland 28 013
Pilih, BarbaraBarbara Pilih SlowenienSlowenien Slowenien 28 013
44. Halajdschjan, MarynaMaryna Halajdschjan UkraineUkraine Ukraine 33 008
45. Campbell-Pegg, HannahHannah Campbell-Pegg AustralienAustralien Australien 34 007

Endstand im Einsitzer der Männer[Bearbeiten]

Rang Name Land CES PAC CAL NAG KÖN OBE ALT WIN SIG Punkte
01. Armin Zöggeler ItalienItalien Italien 1 1 4 1 2 3 1 1 1 815
02. David Möller DeutschlandDeutschland Deutschland 4 2 1 4 3 1 2 2 4 705
03. Rainer, ReinholdReinhold Rainer ItalienItalien Italien 3 4 7 5 9 6 11 5 8 451
04. Demtschenko, AlbertAlbert Demtschenko RusslandRussland Russland 2 11 dnf 2 1 3 3 444
05. Stefan Höhener SchweizSchweiz Schweiz 6 3 3 19 4 10 4 10 10 440
06. Rubenis, MārtiņšMārtiņš Rubenis LettlandLettland Lettland 8 23 2 3 4 29 4 2 432
07. Eichhorn, JanJan Eichhorn DeutschlandDeutschland Deutschland dnf 6 12 6 5 2 5 14 9 394
08. Benshoof, TonyTony Benshoof Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 21 9 11 10 11 16 3 9 6 347
09. Pfister, DanielDaniel Pfister OsterreichÖsterreich Österreich 14 14 5 15 8 12 6 8 17 327
10. Abentung, MartinMartin Abentung OsterreichÖsterreich Österreich 7 7 9 8 18 17 12 17 11 310
11. Ludwig, JohannesJohannes Ludwig DeutschlandDeutschland Deutschland 11 5 8 11 12 19 7 15 291
12. Kneib, ViktorViktor Kneib RusslandRussland Russland 10 dnf 13 9 13 15 8 13 5 288
13. Christie, JeffJeff Christie KanadaKanada Kanada 25 12 6 17 10 8 9 dnf 16 264
14. Huber, WilfriedWilfried Huber ItalienItalien Italien 5 15 14 14 17 24 15 15 12 262
15. Mair, DavidDavid Mair ItalienItalien Italien 12 16 15 13 22 11 14 16 19 241
16. Loch, FelixFelix Loch DeutschlandDeutschland Deutschland 10 18 6 9 7 24 211
17. Eigentler, ChristianChristian Eigentler OsterreichÖsterreich Österreich 27 8 23 23 16 36 16 12 29 191
18. Schwienbacher, PatrickPatrick Schwienbacher ItalienItalien Italien 16 20 17 26 13 18 18 20 182
Walden, BengtBengt Walden SchwedenSchweden Schweden 9 32 24 7 14 22 17 182
20. Serikow, KirillKirill Serikow RusslandRussland Russland 29 21 20 18 15 20 26 26 14 181
21. Langenhan, AndiAndi Langenhan DeutschlandDeutschland Deutschland 13 18 10 5 13 174
22. Edney, SamSam Edney KanadaKanada Kanada 19 17 29 20 21 23 19 24 26 171
23. Rekis, GuntisGuntis Rekis LettlandLettland Lettland dnf 21 24 29 18 21 23 7 156
24. Graitl, AndreasAndreas Graitl DeutschlandDeutschland Deutschland 22 7 10 11 21 155
25. Ninis, JozefJozef Ninis SlowakeiSlowakei Slowakei 18 22 27 28 21 23 25 13 153
26. Rosen, AdamAdam Rosen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 20 26 19 23 25 21 27 25 142
27. Dumpis, KasparsKaspars Dumpis LettlandLettland Lettland 15 13 16 12 113
28. Carigiet, GregoryGregory Carigiet SchweizSchweiz Schweiz 19 7 19 090
29. Cockerline, IanIan Cockerline KanadaKanada Kanada 24 19 31 31 31 21 089
30. Bespalow, WaleriWaleri Bespalow RusslandRussland Russland dnf 27 25 27 28 28 23 088
31. McMurray, MattMatt McMurray KanadaKanada Kanada 30 25 22 33 30 29 32 086
32. Ushijima, ShigeakiShigeaki Ushijima JapanJapan Japan 17 16 30 27 30 085
33. Hyman, JakubJakub Hyman TschechienTschechien Tschechien 35 24 28 29 24 32 074
34. Pfister, ManuelManuel Pfister OsterreichÖsterreich Österreich 28 20 20 27 069
35. Hyman, JakubJakub Hyman TschechienTschechien Tschechien 31 34 26 20 30 064
36. Mazdzer, ChristopherChristopher Mazdzer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 26 24 37 22 055
37. Bertz, DenisDenis Bertz DeutschlandDeutschland Deutschland 6 050
38. Fedorow, StephanStephan Fedorow RusslandRussland Russland 35 22 18 048
39. Firlej, LukaszLukasz Firlej PolenPolen Polen 32 36 25 34 31 047
Olson, NickNick Olson KanadaKanada Kanada 30 26 33 28 047
41. Kurowski, MaciejMaciej Kurowski PolenPolen Polen 30 38 dsq 27 33 33 044
42. Pociecha, DomenDomen Pociecha SlowenienSlowenien Slowenien 33 28 34 32 037
43. Kindl, WolfgangWolfgang Kindl OsterreichÖsterreich Österreich 23 25 034
44. Girod, ThomasThomas Girod FrankreichFrankreich Frankreich 14 dns 028
Radu, EugenEugen Radu RumänienRumänien Rumänien dnf 33 25 37 028
46. Sumizawa, YukiYuki Sumizawa JapanJapan Japan 34 22 026
47. Iliev, PeterPeter Iliev BulgarienBulgarien Bulgarien 38 32 28 025
48. Hayashibe, GoroGoro Hayashibe JapanJapan Japan 21 020
49. Lăzărescu, MarianMarian Lăzărescu RumänienRumänien Rumänien 33 31 018
50. Yordanov, IvanIvan Yordanov BulgarienBulgarien Bulgarien 39 35 32 017
51. Han, Kum SooKum Soo Han Korea SudSüdkorea Südkorea 26 015
52. Hoeger, WernerWerner Hoeger VenezuelaVenezuela Venezuela 33 35 014
Marx, WalterWalter Marx SlowakeiSlowakei Slowakei 32 36 014
54. Hoeger, Christopher DavidChristopher David Hoeger VenezuelaVenezuela Venezuela 29 012
55. Lozbers, MartinsMartins Lozbers LettlandLettland Lettland 30 011
56. Bauer, ScottScott Bauer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 31 010
Broz, LukasLukas Broz TschechienTschechien Tschechien 31 010
58. Zherebeskyy, OlehOleh Zherebeskyy UkraineUkraine Ukraine 39 34 dnf 009
59. Skadins, KasparsKaspars Skadins LettlandLettland Lettland 33 007
60. Macovei, BogdanBogdan Macovei MoldawienMoldawien Moldawien 35 006
61. Ma, Chih-hungChih-hung Ma Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei 36 5
Crețu, ValentinValentin Crețu RumänienRumänien Rumänien 36 005
63. Kuchar, JozefJozef Kuchar SlowakeiSlowakei Slowakei 37 004

Endstand im Doppelsitzer der Männer[Bearbeiten]

Rang Name Land CES PAC CAL NAG KÖN OBE ALT WIN SIG Punkte
01. Patric Leitner
Alexander Resch
DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 1 1 1 2 2 1 7 786
02. Christian Oberstolz
Patrick Gruber
ItalienItalien Italien 1 1 2 2 2 1 4 4 2 760
03. Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
ItalienItalien Italien 3 3 7 9 9 3 3 2 1 589
04. Markus Schiegl
Tobias Schiegl
OsterreichÖsterreich Österreich 5 10 3 5 4 5 1 3 5 556
05. Andreas Linger
Wolfgang Linger
OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 6 4 5 9 6 9 3 478
06. Mark Grimmette
Brian Martin
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12 4 5 6 7 7 11 6 4 433
07. André Florschütz
Torsten Wustlich
DeutschlandDeutschland Deutschland 10 6 4 3 6 6 5 371
08. Juris Šics
Andris Šics
LettlandLettland Lettland 6 8 8 8 12 14 8 11 8 354
09. Peter Penz
Georg Fischler
OsterreichÖsterreich Österreich 13 12 10 7 10 10 7 7 13 338
10. Chris Moffat
Mike Moffat
KanadaKanada Kanada 11 11 11 8 12 10 8 11 309
11. Michail Kusmitsch
Juri Wesjolow
RusslandRussland Russland 14 13 17 dsq 11 8 18 10 6 267
12. Matt Mortensen
Garon Thorne
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 8 9 12 10 13 13 13 239
13. Preston Griffall
Dan Joye
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 7 7 15 15 15 11 16 229
14. Hans Peter Fischnaller
Klaus Kofler
ItalienItalien Italien 15 15 13 16 15 15 13 189
Marcel Lorenz
Christian Baude
DeutschlandDeutschland Deutschland 16 11 9 5 10 189
Andrij Kis
Jurij Haiduk
UkraineUkraine Ukraine 20 18 18 18 18 19 15 14 189
17. Sebastian Schmidt
Andre Forker
DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 9 169
18. Ján Harniš
Branislav Regec
SlowakeiSlowakei Slowakei 17 20 16 21 23 17 dnf 19 155
19. Wladislaw Juschakow
Wladimir Machnutin
RusslandRussland Russland dsq 19 14 17 14 21 12 154
Antonín Brož
Lukáš Brož
TschechienTschechien Tschechien 19 16 20 22 19 20 17 154
21. Iwan Newmerschizki
Wladimir Prochorow
RusslandRussland Russland 9 dsq 16 12 dnf 9 135
22. Leo Horvath
Jozef Kuchar
SlowakeiSlowakei Slowakei 14 17 22 14 18 122
23. Eugen Radu
Marian Lăzărescu
RumänienRumänien Rumänien 23 22 21 16 22 23 120
24. Oleh Zherebeskyy
Roman Yazvinskyy
UkraineUkraine Ukraine 21 20 21 18 15 110
25. Inars Kivlenieks
Lauris Bērziņš
LettlandLettland Lettland 25 17 24 12 089
26. Takahisa Oguchi
Masaki Toshiro
JapanJapan Japan 26 13 20 20 087
27. Grant Albrecht
Eric Pothier
KanadaKanada Kanada 18 14 14 079
28. Grzegorz Piekarski
Marcin Piekarski
PolenPolen Polen 23 19 21 24 077
29. Tobias Wendl
Tobias Arlt
DeutschlandDeutschland Deutschland 12 16 057
30. Oslars Gudramovics
Peteris Kalnins
LettlandLettland Lettland 16 21 045
31. Lukasz Lewczuk
Adam Wanielista
PolenPolen Polen 19 20 043
32. Marshall Savill
Aaron Christensen
KanadaKanada Kanada 22 22 038
33. Andrejs Berze
Uldis Logins
LettlandLettland Lettland 17 024
34. Dimitri Chamkin
Wladimir Boizow
RusslandRussland Russland 22 019
35. Cosmin Chetroiu
Ionuț Țăran
RumänienRumänien Rumänien 24 017

Endstand im Mannschaftswettbewerb[Bearbeiten]

Rang Land CAL NAG KÖN WIN Punkte
01. DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 1 300
02. KanadaKanada Kanada 2 4 3 5 270
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 3 3 4 4 260
04. OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 3 240
05. LettlandLettland Lettland 1 5 dsq 6 205
06. RusslandRussland Russland 4 7 dnf 2 191
07. ItalienItalien Italien 6 5 7 151
08. SlowakeiSlowakei Slowakei 5 6 8 147
09. PolenPolen Polen 6 7 9 135
10. RumänienRumänien Rumänien 7 9 085
11. JapanJapan Japan 8 8 084
12. TschechienTschechien Tschechien dnf 9 dns 039

Weblinks[Bearbeiten]