Richard Hamilton (Mathematiker)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Richard S. Hamilton (* 1943 in Cincinnati) ist ein US-amerikanischer Mathematiker. Er lehrt als Professor an der Columbia University.

Richard Hamilton 1982

Hamilton studierte an der Yale University (Bachelor Abschluss 1963) und wurde 1966 an der Princeton University bei Robert Gunning promoviert (Variation of structure of Riemann surfaces). Vor seiner Professur an der Columbia University war er Professor an der Cornell University und der University of California, Berkeley. Er war unter anderem Gastwissenschaftler an der University of Warwick, am Courant Institute of Mathematical Sciences of New York University und der Universität Hawaii.

Hamilton befasste sich vor allem mit Differentialgeometrie. Mit seinen Arbeiten zum Ricci-Fluss (von ihm 1982 eingeführt)[1] leistete er entscheidende Vorarbeiten für den Beweis der Poincaré-Vermutung durch Grigorij Perelman. 2006 hielt er einen Plenarvortrag auf dem Internationalen Mathematikerkongress in Madrid (The Poincare Conjecture) und 1986 war er Invited Speaker auf dem ICM in Berkeley (Parabolic equations in differential geometry).

1996 erhielt er den Oswald-Veblen-Preis, 2011 gemeinsam mit Demetrios Christodoulou den Shaw Prize in Mathematik.[2]

Schriften[Bearbeiten]

  • Harmonic maps of manifolds with boundaries. Springer Verlag, 1975.
  • Richard S. Hamilton: The inverse function theorem of Nash and Moser. Bulletin AMS, Band 7, 1982, S. 65–222, pdf Datei, 12 MB.
  • Three-manifolds with positive Ricci curvature. J. Differential Geom. 17 (1982), no. 2, 255–306.
  • mit M. Gage: The heat equation shrinking convex plane curves. J. Differential Geom. 23 (1986), no. 1, 69–96.
  • Four-manifolds with positive curvature operator. J. Differential Geom. 24 (1986), no. 2, 153–179.
  • The Ricci flow on surfaces. Mathematics and general relativity (Santa Cruz, CA, 1986), 237–262, Contemp. Math., 71, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 1988.
  • The Harnack estimate for the Ricci flow. J. Differential Geom. 37 (1993), no. 1, 225–243.
  • A compactness property for solutions of the Ricci flow. Amer. J. Math. 117 (1995), no. 3, 545–572.
  • The formation of singularities in the Ricci flow. Surveys in differential geometry, Vol. II (Cambridge, MA, 1993), 7–136, Int. Press, Cambridge, MA, 1995.
  • Four-manifolds with positive isotropic curvature. Comm. Anal. Geom. 5 (1997), no. 1, 1–92.
  • Non-singular solutions of the Ricci flow on three-manifolds. Comm. Anal. Geom. 7 (1999), no. 4, 695–729.

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Hamilton Three manifolds with positive Ricci curvature, J. Differential Geometry, Band 17, 1982, S.255-306
  2. ETH-Forscher erhält halbe Million Dollar in: Tages-Anzeiger vom 8. Juni 2011