Sandon Stolle

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Sandon Stolle Tennisspieler
Nationalität: AustralienAustralien Australien
Geburtstag: 13. Juli 1970
Größe: 193 cm
Gewicht: 79 kg
1. Profisaison: 1991
Rücktritt: 2003
Spielhand: Rechts
Preisgeld: 3.762.442 US-Dollar
Einzel
Karrierebilanz: 100:120
Höchste Platzierung: 50 (13. Januar 1997)
Grand-Slam-Bilanz
Doppel
Karrierebilanz: 415:251
Karrieretitel: 22
Höchste Platzierung: 2 (5. März 2001)
Grand-Slam-Bilanz
Mixed
Grand-Slam-Bilanz
Quellen: offizielle Spielerprofile bei der ATP/WTA und ITF (siehe Weblinks)

Sandon Stolle (* 13. Juli 1970 in Sydney) ist ein ehemaliger australischer Tennisspieler.

Karriere[Bearbeiten]

Er konnte in seiner Karriere 22 Titel in Doppelkonkurrenzen erringen sowie 29 weitere Doppelfinals erreichen. Sein größter Erfolg war der Triumph bei den US Open 1998 an der Seite von Cyril Suk. Darüber hinaus konnte er bei den US Open 1995 sowie 2000 bei den French Open und in Wimbledon drei weitere Grand-Slam-Finals erreichen, die er jedoch an der Seite verschiedener Partner allesamt gegen das Duo Todd Woodbridge und Mark Woodforde verlor. Im Einzel erreichte er sein einziges Endspiel 1996 in Nottingham, in dem er sich aber ebenfalls geschlagen geben musste.

Stolle erreichte seine höchste Einzelplatzierung in der Tennisweltrangliste erreichte er mit Rang 50 im Jahr 1997, im Doppel war er im März 2001 die Nummer 2 der Welt. Er beendete seine Karriere im Anschluss an die Australian Open 2003.

Erfolge[Bearbeiten]

Legende (Siege in Klammern)
Grand Slam (1)
Tennis Masters Cup
ATP Masters Series
ATP World Tour Masters 1000 (4)
ATP International Series Gold
ATP World Tour 500 (4)
ATP International Series
ATP World Tour 250 (13)
Titel nach Belag
Hartplatz (16)
Sand (0)
Rasen (2)
Teppich (4)

Doppel[Bearbeiten]

Siege[Bearbeiten]

Nr. Datum Turnier Belag Partner Finalgegner Endergebnis
1. 26. Oktober 1992 Chinese TaipeiChinese Taipei Taipeh Teppich (i) AustralienAustralien John Fitzgerald DeutschlandDeutschland Patrick Baur
Sudafrika 1961Südafrika Christo Van Rensburg
7:6, 6:2
2. 18. Januar 1993 AustralienAustralien Sydney (1) Hartplatz AustralienAustralien Jason Stoltenberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Murphy Jensen
6:3, 6:4
3. 18. Januar 1994 AustralienAustralien Sydney (2) Hartplatz AustralienAustralien Darren Cahill AustralienAustralien Mark Kratzmann
AustralienAustralien Laurie Warder
6:1, 7:6
4. 4. April 1994 JapanJapan Osaka Hartplatz TschechienTschechien Martin Damm Sudafrika 1961Südafrika David Adams
RusslandRussland Andrei Olchowski
6:4, 6:4
5. 15. August 1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cincinnati Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O’Brien SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira
AustralienAustralien Mark Kratzmann
7:6, 3:6, 6:3
6. 21. Oktober 1996 TschechienTschechien Ostrava Teppich (i) TschechienTschechien Cyril Suk SlowakeiSlowakei Ján Krošlák
SlowakeiSlowakei Karol Kučera
7:6, 6:3
7. 13. Juli 1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Newport Rasen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Flach AustralienAustralien Scott Draper
AustralienAustralien Jason Stoltenberg
6:2, 4:6, 7:6
8. 3. August 1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles Hartplatz AustralienAustralien Patrick Rafter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
TschechienTschechien Daniel Vacek
6:4, 6:4
9. 14. September 1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten US Open Hartplatz TschechienTschechien Cyril Suk BahamasBahamas Mark Knowles
KanadaKanada Daniel Nestor
4:6, 7:6, 6:2
10. 15. Februar 1999 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai (1) Hartplatz SimbabweSimbabwe Wayne Black SudafrikaSüdafrika David Adams
SudafrikaSüdafrika John-Laffnie de Jager
4:6, 6:1, 6:4
11. 15. März 1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells Hartplatz SimbabweSimbabwe Wayne Black SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach
6:3, 6:4
12. 29. März 1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Miami Hartplatz SimbabweSimbabwe Wayne Black DeutschlandDeutschland Boris Becker
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jan-Michael Gambill
6:4, 7:6
13. 18. Oktober 1999 OsterreichÖsterreich Wien (1) Hartplatz (i) DeutschlandDeutschland David Prinosil SudafrikaSüdafrika Piet Norval
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
6:3, 6:4
14. 31. Juli 2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Los Angeles Hartplatz AustralienAustralien Paul Kilderry Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jan-Michael Gambill
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Humphries
walk over
15. 21. August 2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indianapolis Hartplatz AustralienAustralien Lleyton Hewitt SchwedenSchweden Jonas Björkman
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
7:6, 4:6, 7:6
16. 13. November 2000 FrankreichFrankreich Lyon Teppich (i) NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis KroatienKroatien Ivan Ljubičić
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Waite
6:1, 6:7, 7:6
17. 15. Januar 2001 AustralienAustralien Sydney (3) Hartplatz KanadaKanada Daniel Nestor SchwedenSchweden Jonas Björkman
AustralienAustralien Todd Woodbridge
2:6, 7:6, 7:6
18. 5. März 2001 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai (2) Hartplatz AustralienAustralien Joshua Eagle KanadaKanada Daniel Nestor
Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien Nenad Zimonjić
6:4, 6:4
19. 18. Juni 2001 DeutschlandDeutschland Halle Rasen KanadaKanada Daniel Nestor WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
AustralienAustralien Patrick Rafter
6:4, 6:7, 6:1
20. 8. Oktober 2001 RusslandRussland Moskau Teppich (i) WeissrusslandWeißrussland Max Mirny IndienIndien Mahesh Bhupathi
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
6:3, 6:0
21. 22. Oktober 2001 DeutschlandDeutschland Stuttgart Hartplatz (i) WeissrusslandWeißrussland Max Mirny SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango
7:6, 6:3
22. 14. Oktober 2002 OsterreichÖsterreich Wien (2) Hartplatz (i) AustralienAustralien Joshua Eagle TschechienTschechien Jiří Novák
TschechienTschechien Radek Štěpánek
6:4, 6:3

Finalteilnahmen[Bearbeiten]

Nr. Datum Turnier Belag Partner Finalgegner Endergebnis
1. 1. März 1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scottsdale Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Keil
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Randall
5:7, 4:6
2. 19. April 1993 Hongkong 1959Hongkong Hongkong Hartplatz AustralienAustralien Jason Stoltenberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wheaton
AustralienAustralien Todd Woodbridge
1:6, 3:6
3. 28. Februar 1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scottsdale Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien SchwedenSchweden Jan Apell
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ken Flach
0:6, 4:6
4. 13. Februar 1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten San José Hartplatz (i) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Grabb
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe
6:3, 5:7, 0:6
5. 15. Mai 1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pinehurst Sand Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
2:6, 4:6
6. 31. Juli 1995 KanadaKanada Montreal Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian MacPhie RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow
RusslandRussland Andrei Olchowski
4:6, 4:6
7. 11. September 1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten US Open Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
3:6, 3:6
8. 15. Januar 1996 AustralienAustralien Sydney Hartplatz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe SudafrikaSüdafrika Ellis Ferreira
NiederlandeNiederlande Jan Siemerink
7:5, 4:6, 1:6
9. 15. April 1996 IndienIndien Neu-Delhi Hartplatz SimbabweSimbabwe Byron Black SchwedenSchweden Jonas Björkman
SchwedenSchweden Nicklas Kulti
6:4, 4:6, 4:6
10. 12. August 1996 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cincinnati Hartplatz TschechienTschechien Cyril Suk BahamasBahamas Mark Knowles
KanadaKanada Daniel Nestor
2:6, 5:7
11. 17. Februar 1997 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai Hartplatz TschechienTschechien Cyril Suk NiederlandeNiederlande Sander Groen
KroatienKroatien Goran Ivanišević
6:7, 3:6
12. 24. Februar 1997 BelgienBelgien Antwerpen Hartplatz (i) TschechienTschechien Cyril Suk SudafrikaSüdafrika David Adams
FrankreichFrankreich Olivier Delaître
6:3, 2:6, 1:6
13. 16. Juni 1997 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Queen’s Club Rasen TschechienTschechien Cyril Suk AustralienAustralien Mark Philippoussis
AustralienAustralien Patrick Rafter
4:6, 5:7
14. 8. März 1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scottsdale Hartplatz BahamasBahamas Mark Knowles Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Justin Gimelstob
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richey Reneberg
4:6, 7:6, 3:6
15. 25. Oktober 1999 FrankreichFrankreich Lyon Teppich SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira SudafrikaSüdafrika Piet Norval
SimbabweSimbabwe Kevin Ullyett
6:4, 6:7, 6:7
16. 10. Januar 2000 AustralienAustralien Adelaide Hartplatz AustralienAustralien Lleyton Hewitt AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
4:6, 2:6
17. 17. Januar 2000 AustralienAustralien Sydney Hartplatz AustralienAustralien Lleyton Hewitt AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
5:7, 4:6
18. 20. März 2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Indian Wells Hartplatz NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O'Brien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Palmer
4:6, 6:75
19. 24. April 2000 MonacoMonaco Monte Carlo Sand NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira
RusslandRussland Jewgewni Kafelnikow
3:6, 6:2, 1:6
20. 1. Mai 2000 SpanienSpanien Barcelona Sand NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis SchwedenSchweden Nicklas Kulti
SchwedenSchweden Mikael Tillström
6:7, 3:6
21. 22. Mai 2000 DeutschlandDeutschland Hamburg Sand AustralienAustralien Wayne Arthurs AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
5:7, 4:6
22. 12. Juni 2000 FrankreichFrankreich French Open Sand NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
6:79, 4:6
23. 26. Juni 2000 NiederlandeNiederlande ’s-Hertogenbosch Rasen NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis TschechienTschechien Martin Damm
TschechienTschechien Cyril Suk
4:6, 7:6, 6:7
24. 10. Juli 2000 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Wimbledon Rasen NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis AustralienAustralien Todd Woodbridge
AustralienAustralien Mark Woodforde
3:6, 4:6, 1:6
25. 14. Mai 2001 ItalienItalien Rom Sand KanadaKanada Daniel Nestor SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira
RusslandRussland Jewgewni Kafelnikow
4:6, 6:7
26. 21. Mai 2001 DeutschlandDeutschland Hamburg Sand KanadaKanada Daniel Nestor SchwedenSchweden Jonas Björkman
AustralienAustralien Todd Woodbridge
6:7, 6:3, 3:6
27. 14. Januar 2002 AustralienAustralien Sydney Hartplatz AustralienAustralien Joshua Eagle Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Donald Johnson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Palmer
4:6, 4:6
28. 4. März 2002 Vereinigte Arabische EmirateVereinigte Arabische Emirate Dubai Hartplatz AustralienAustralien Joshua Eagle BahamasBahamas Mark Knowles
KanadaKanada Daniel Nestor
6:3, 3:6, [11:13]
29. 7. Oktober 2002 RusslandRussland Moskau Teppich AustralienAustralien Joshua Eagle SchweizSchweiz Roger Federer
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
4:6, 6:7

Weblinks[Bearbeiten]