Shorttrack-Weltmeisterschaften 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Shorttrack-Weltmeisterschaften 2010 fanden vom 19. bis 21. März 2010 in der bulgarischen Hauptstadt Sofia statt. Es war das zweite Mal nach den Weltmeisterschaften 2000, dass die Titelkämpfe in Sofia ausgetragen wurden.

Insgesamt wurden zwölf Wettbewerbe ausgetragen. Es gab, jeweils für Frauen und Männer, einen Mehrkampf sowie Einzelrennen über 500 m, 1000 m und 1500 m. Die acht in der Mehrkampfwertung am besten platzierten Läufer nach diesen drei Strecken traten außerdem über 3000 m an. Zusätzlich gab es Staffelwettbewerbe, bei den Frauen über 3000 m und bei den Männern über 5000 m. In den Mehrkampf flossen die erzielten Ergebnisse über die vier Einzelstrecken ein. Der Erstplatzierte in einem Einzelrennen bekam 34 Punkte, der Zweite 21, der Dritte 13, der Vierte acht, der Fünfte fünf, der Sechste drei, der Siebte zwei und der Achte einen. Allerdings wurden nur Punkte vergeben, wenn der Läufer das Finale erreichte. Bei einer Disqualifikation wurden keine Punkte zuerkannt. Die Addition der erzielten Punkte eines Läufers ergab das Endklassement im Mehrkampf.

Teilnehmende Nationen[Bearbeiten]

Insgesamt nahmen an der Weltmeisterschaft 34 Länder mit insgesamt 143 Athleten, 67 Frauen und 76 Männer, teil.[1]

Teilnehmende Nationen (Frauen/Männer)
AustralienAustralien Australien (1/0)
BelgienBelgien Belgien (0/1)
Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina (0/1)
BulgarienBulgarien Bulgarien (5/5)
China VolksrepublikChina Volksrepublik China (5/5)
Chinese TaipeiChinese Taipei Chinese Taipei (1/1)
DeutschlandDeutschland Deutschland (2/5)
FrankreichFrankreich Frankreich (2/2)
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien (2/5)
HongkongHongkong Hongkong (0/1)
IsraelIsrael Israel (0/2)
ItalienItalien Italien (5/5)
JapanJapan Japan (5/3)
KanadaKanada Kanada (5/5)
KasachstanKasachstan Kasachstan (2/2)
LettlandLettland Lettland (0/2)
NeuseelandNeuseeland Neuseeland (0/2)
NiederlandeNiederlande Niederlande (5/2)
OsterreichÖsterreich Österreich (1/2)
PolenPolen Polen (2/2)
RumänienRumänien Rumänien (1/0)
RusslandRussland Russland (2/2)
SchwedenSchweden Schweden (1/0)
SerbienSerbien Serbien (1/0)
SlowakeiSlowakei Slowakei (0/1)
SlowenienSlowenien Slowenien (1/0)
SpanienSpanien Spanien (1/1)
Korea SudSüdkorea Südkorea (5/5)
TschechienTschechien Tschechien (1/1)
TurkeiTürkei Türkei (0/2)
UkraineUkraine Ukraine (2/2)
UngarnUngarn Ungarn (2/2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA (5/5)
WeissrusslandWeißrussland Weißrussland (2/2)

Zeitplan[Bearbeiten]

Der Zeitplan war parallel für Frauen und Männer wie folgt gestaltet.

Freitag, 19. März 2010

  • 1500 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Frauen)

Samstag, 20. März 2010

  • 500 m: Vorlauf, Viertelfinale, Halbfinale, Finale
  • Staffel: Halbfinale (Männer)

Sonntag, 21. März 2010

  • 1000 m: Vorlauf, Halbfinale, Finale
  • 3000 m: Superfinal
  • Staffel: Finale

Ergebnisse[Bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten]

Mehrkampf[Bearbeiten]

  • In den Spalten 1500m, 500m, 1000m und 3000m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea SudSüdkorea Park Seung-hi 73 5 (0) 9 (0) 1 (34) 1 (34)
2. China VolksrepublikChina Wang Meng 68 1 (34) 1 (34) 7 (0) 9 (0)
3. Korea SudSüdkorea Cho Ha-ri 55 9 (0) 2 (21) 3 (13) 2 (21)
4. Korea SudSüdkorea Lee Eun-byul 34 17 (0) 25 (0) 2 (21) 3 (13)
5. KanadaKanada Kalyna Roberge 31 2 (21) 14 (0) 5 (5) 5 (5)
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katherine Reutter 29 6 (0) 3 (13) 4 (8) 4 (8)
7. KanadaKanada Marianne St-Gelais 15 3 (13) 16 (0) 19 (0) 7 (2)
8. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elise Christie 11 21 (0) 4 (8) 12 (0) 6 (3)

Park Seung-hi bekam fünf Zusatzpunkte.

500 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. China VolksrepublikChina Wang Meng 43,619 s
2. KanadaKanada Kalyna Roberge 43,679 s
3. KanadaKanada Marianne St-Gelais 43,747 s
4. KanadaKanada Jessica Gregg 44,066 s
5. Korea SudSüdkorea Park Seung-hi 43,512 s
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katherine Reutter 43,957 s
7. ItalienItalien Arianna Fontana 45,295 s
8. China VolksrepublikChina Sun Linlin 44,113 s

Datum: 20. März 2010
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.

1000 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. China VolksrepublikChina Wang Meng 1:31,603 min
2. Korea SudSüdkorea Cho Ha-ri 1:31,695 min
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katherine Reutter 1:31,747 min
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elise Christie 1:32,993 min
5. KanadaKanada Jessica Gregg 1:31,176 min
6. FrankreichFrankreich Stéphanie Bouvier 1:31,214 min
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sarah Lindsay 1:32,286 min
8. China VolksrepublikChina Zhou Yang DNF
9. Korea SudSüdkorea Park Seung-hi DSQ

Datum: 21. März 2010
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–9 im Halbfinale.

1500 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Park Seung-hi 2:21,570 min
2. Korea SudSüdkorea Lee Eun-byul 2:21,665 min
3. Korea SudSüdkorea Cho Ha-ri 2:21,821 min
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katherine Reutter 2:22,225 min
5. KanadaKanada Kalyna Roberge 2:22,347 min
6. NiederlandeNiederlande Jorien ter Mors 2:26,096 min

Datum: 19. März 2010
Rang 1–6 im Finale.

3000 Meter Superfinale[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Park Seung-hi 5:04,070 min
2. Korea SudSüdkorea Cho Ha-ri 5:04,188 min
3. Korea SudSüdkorea Lee Eun-byul 5:04,262 min
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Katherine Reutter 5:04,401 min
5. KanadaKanada Kalyna Roberge 5:04,837 min
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Elise Christie 5:05,419 min
7. KanadaKanada Marianne St-Gelais 5:06,264 min
8. KanadaKanada Jessica Gregg 5:21,714 min
9. China VolksrepublikChina Wang Meng 5:38,663 min

Datum: 21. März 2010
Superfinale der acht besten Mehrkämpferinnen nach drei Strecken. Wegen Punktgleichheit traten neun Läuferinnen an.

3000 Meter-Staffel[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Min-jung
Cho Ha-ri
Lee Eun-byul
Park Seung-hi
4:08,356 min
2. KanadaKanada Kanada
Tania Vicent
Kalyna Roberge
Jessica Gregg
Marianne St-Gelais
4:09,310 min
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Katherine Reutter
Alyson Dudek
Kimberly Derrick
Lana Gehring
4:14,231 min
4. China VolksrepublikChina Volksrepublik China
Wang Meng
Sun Linlin
Zhang Hui
Liu Qiuhong
DNS

Datum: 19. bis 21. März 2010
4 Staffeln im Finale.

Männer[Bearbeiten]

Mehrkampf[Bearbeiten]

  • In den Spalten 1500m, 500m, 1000m und 3000m ist erst angegeben, welche Platzierung der Athlet erreichte, dahinter in Klammern, wie viele Punkte er dafür erhielt.
Rang Name Punkte 500 m 1000 m 1500 m 3000 m
1. Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk 86 5 (5) 1 (34) 3 (13) 1 (34)
2. Korea SudSüdkorea Kwak Yoon-gy 76 31 (0) 2 (21) 1 (34) 2 (21)
3. China VolksrepublikChina Liang Wenhao 47 1 (34) 4 (8) 7 (0) 5 (5)
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Celski 39 9 (0) 3 (13) 4 (8) 3 (13)
5. KanadaKanada François Hamelin 24 2 (21) 13 (0) 13 (0) 6 (3)
6. Korea SudSüdkorea Sung Si-bak 21 8 (0) 8 (0) 2 (21) DNS
7. KanadaKanada Charles Hamelin 16 4 (8) 9 (0) 18 (0) 4 (8)
8. KanadaKanada François-Louis Tremblay 15 3 (13) 14 (0) 17 (0) 7 (2)

John Celski bekam fünf Zusatzpunkte.

500 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. China VolksrepublikChina Liang Wenhao 41,383 s
2. KanadaKanada François Hamelin 41,456 s
3. KanadaKanada François-Louis Tremblay 41,526 s
4. KanadaKanada Charles Hamelin 41,558 s
5. Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk 41,650 s
6. LettlandLettland Haralds Silovs 42,599 s

Datum: 20. März 2010
Rang 1–6 im Finale.

1000 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk 1:34,198 min
2. Korea SudSüdkorea Kwak Yoon-gy 1:34,231 min
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Celski 1:34,290 min
4. China VolksrepublikChina Liang Wenhao 1:34,349 min
5. FrankreichFrankreich Thibaut Fauconnet 1:29,048 min
6. FrankreichFrankreich Maxime Chataigner 1:41,801 min
7. China VolksrepublikChina Han Jialiang 1:29,336 min
8. Korea SudSüdkorea Sung Si-bak DNF

Datum: 21. März 2010
Rang 1–4 im Finale, Rang 5–8 im Halbfinale.

1500 Meter[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Kwak Yoon-gy 2:24,316 min
2. Korea SudSüdkorea Sung Si-bak 2:24,373 min
3. Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk 2:24,459 min
4. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Celski 2:24,570 min
5. FrankreichFrankreich Thibaut Fauconnet 2:24,739 min
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Jayner 2:25,762 min

Datum: 19. März 2010
Rang 1–6 im Finale.

3000 Meter Superfinale[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Lee Ho-suk
2. Korea SudSüdkorea Kwak Yoon-gy
3. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Celski
4. KanadaKanada Charles Hamelin
5. China VolksrepublikChina Liang Wenhao
6. KanadaKanada François Hamelin
7. KanadaKanada François-Louis Tremblay
8. Korea SudSüdkorea Sung Si-bak DNS

Datum: 21. März 2010
Superfinale der acht besten Mehrkämpfer nach drei Strecken. Offizielle Endzeiten liegen nicht vor, da die automatische Zeitnahme nicht funktionierte.

5000 Meter-Staffel[Bearbeiten]

Rang Name Zeit
1. Korea SudSüdkorea Südkorea
Kim Seoung-il
Lee Jung-su
Kwak Yoon-gy
Lee Ho-suk
6:44,821 min
2. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
John Celski
Simon Cho
Travis Jayner
Jordan Malone
6:47,331 min
3. DeutschlandDeutschland Deutschland
Tyson Heung
Paul Herrmann
Robert Seifert
Sebastian Praus
6:48,288 min
4. China VolksrepublikChina Volksrepublik China
Han Jialiang
Liang Wenhao
Liu Xianwei
Ma Yunfeng
7:02,237 min

Datum: 20. bis 21. März 2010
4 Staffeln im Finale.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Rang Nation Gold Silber Bronze Gesamt
1 Korea SudSüdkorea Südkorea 9 7 4 20
2 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 3 1 1 5
3 KanadaKanada Kanada 3 2 5
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1 4 5
5 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. LIST OF COMPETITORS. Abgerufen am 15. November 2011 (PDF; 1,3 MB, englisch).