Skeleton-Europacup

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Der Europacup in der Bob-Sportart Skeleton ist ein internationaler Wettbewerb der FIBT und wurde erstmals in der Saison 2000/2001 ausgetragen und findet seitdem jährlich statt. Zum Europacup gehören in der Regel drei bis vier Läufe, an denen auch Fahrer aus Übersee teilnehmen können und gewertet werden. Medaillen gibt es sowohl bei den Männern als auch bei den Frauen in der Einzelwertung und in der Nationenwertung.

Männer-Einzelwertung[Bearbeiten]

Saison Erster Zweiter Dritter
2000/2001 OsterreichÖsterreich Markus Penz OsterreichÖsterreich Walter Stern DeutschlandDeutschland Andreas Schober
2001/2002 DeutschlandDeutschland Andy Böhme OsterreichÖsterreich Markus Penz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trevor Christie
2002/2003 LettlandLettland Tomass Dukurs DeutschlandDeutschland Matthias Biedermann DeutschlandDeutschland Michi Halilovic
2003/2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Hedquist DeutschlandDeutschland Michi Halilovic DeutschlandDeutschland Matthias Biedermann
2004/2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Murray Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Hedquist DeutschlandDeutschland Wolfram Lösch
2005/2006 KanadaKanada Jon Montgomery OsterreichÖsterreich Martin Brugger OsterreichÖsterreich Eric Gaulin
2006/2007 FrankreichFrankreich Grégory Saint-Géniès DeutschlandDeutschland David Ludwig DeutschlandDeutschland Michi Halilovic
2007/2008 DeutschlandDeutschland Alexander Gaszner DeutschlandDeutschland David Ludwig RusslandRussland Sergei Smirnow
2008/2009 DeutschlandDeutschland Sebastian Haupt Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Daly DeutschlandDeutschland Alexander Rotte
2009/2010 DeutschlandDeutschland Alexander Kröckel DeutschlandDeutschland Christian Baude DeutschlandDeutschland Alexander Rotte
2010/2011 DeutschlandDeutschland Christian Baude RusslandRussland Anton Batujew DeutschlandDeutschland Maximilian Grassl
2011/2012 DeutschlandDeutschland David Lingmann KanadaKanada Dave Greszczyszyn DeutschlandDeutschland Maximilian Graßl
2012/2013 DeutschlandDeutschland Kilian von Schleinitz RusslandRussland Alexander Mutowin RusslandRussland Ruslan Sabitow
2013/2014 DeutschlandDeutschland Dominic Rady DeutschlandDeutschland Axel Jungk DeutschlandDeutschland Martin Rosenberger

Männer-Nationenwertung[Bearbeiten]

Saison Erste Zweite Dritte
2000/2001 OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien
2001/2002 OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland SchweizSchweiz Schweiz
2002/2003 DeutschlandDeutschland Deutschland LettlandLettland Lettland OsterreichÖsterreich Österreich
2003/2004 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA OsterreichÖsterreich Österreich
2004/2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DeutschlandDeutschland Deutschland OsterreichÖsterreich Österreich
2005/2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA OsterreichÖsterreich Österreich DeutschlandDeutschland Deutschland
2006/2007 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA RusslandRussland Russland

Frauen-Einzelwertung[Bearbeiten]

Saison Gold Silber Bronze
2000/2001 DeutschlandDeutschland Sylvia Liebscher DeutschlandDeutschland Melanie Riedl DeutschlandDeutschland Ramona Rahnis
2001/2002 DeutschlandDeutschland Annett Köhler DeutschlandDeutschland Sylvia Liebscher LiechtensteinLiechtenstein Caroline Burdet
2002/2003 DeutschlandDeutschland Julia Eichhorn DeutschlandDeutschland Kati Klinzing ItalienItalien Katrin Huber
2003/2004 DeutschlandDeutschland Julia Eichhorn DeutschlandDeutschland Marion Trott DeutschlandDeutschland Kati Klinzing
2004/2005 DeutschlandDeutschland Anja Huber Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Amy Williams DeutschlandDeutschland Kathleen Lorenz
2005/2006 DeutschlandDeutschland Marion Trott Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bree Schaaf Boyer DeutschlandDeutschland Kathleen Lorenz
2006/2007 DeutschlandDeutschland Marion Trott DeutschlandDeutschland Kathleen Lorenz KanadaKanada Sarah Reid
2007/2008 RusslandRussland Bella Sterlikowa DeutschlandDeutschland Katharina Hamann RusslandRussland Jelena Judina
2008/2009 DeutschlandDeutschland Sarah Sartor RusslandRussland Jelena Judina DeutschlandDeutschland Sophia Griebel
2009/2010 DeutschlandDeutschland Sophia Griebel KanadaKanada Michelle Bartleman KanadaKanada Micaela Widmer
2010/2011 DeutschlandDeutschland Tina Hermann Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lizzie Yarnold DeutschlandDeutschland Jacqueline Lölling
2011/2012 DeutschlandDeutschland Tina Hermann DeutschlandDeutschland Lena Joch KanadaKanada Robynne Thompson
2012/2013 DeutschlandDeutschland Maxi Just DeutschlandDeutschland Lena Joch DeutschlandDeutschland Sarah Sartor
2013/2014 DeutschlandDeutschland Anna Fernstädt DeutschlandDeutschland Maxi Just DeutschlandDeutschland Kim Meylemans

Frauen-Nationenwertung[Bearbeiten]

Saison Gold Silber Bronze
2000/2001 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien RusslandRussland Russland
2001/2002 DeutschlandDeutschland Deutschland OsterreichÖsterreich Österreich Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
2002/2003 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien ItalienItalien Italien
2003/2004 DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
2004/2005 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA
2005/2006 DeutschlandDeutschland Deutschland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien
2006/2007 DeutschlandDeutschland Deutschland RusslandRussland Russland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA

Weblink[Bearbeiten]