Liste der Skigebiete in den Vereinigten Staaten

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

In den Vereinigten Staaten gibt es drei Gebirgszüge, die das Skifahren ermöglichen:

  • Die Rocky Mountains, die sich von Alaska bis nach New Mexico erstrecken. Hier ist in fast jedem Bundesstaat das Skifahren möglich. Besonders bekannt sind Skiorte wie beispielsweise Aspen im Staat Colorado und rund um Salt Lake City in Utah.
  • Die Cascades Range, die sich von Kanada (Vancouver, BC - Mount Whistler) bis nach Kalifornien (Lake Tahoe, Mount Shasta, Yosemite, Mount Whitney) erstreckt. Bekannte Skiberge sind hier u.a. Crystal Maountain (Mount Rainier, Washington), Mount Hood (Portland, Oregon), Mount Bachelor (Bend, Oregon) und Klamath Falls (Oregon, Grenze zu Kalifornien).
  • Die Appalachen sind der zweite Gebirgszug, auf dessen Berge man Wintersport betreiben kann. Hier gibt es Skigebiete vom US-Staat Maine bis zum Staat West Virginia. Besonders bekannt sind die Skiorte im Staat Vermont in Neuengland. Durch die Olympischen Winterspiele 1932 und 1980 ist auch Whiteface Mountain in Lake Placid im Staat New York berühmt geworden.
Name Orte im Gebiet Staat Seehöhe
in m
Liftanlagen1 Pisten
in km
Weblink
von bis
Alta Snowbird Snowbird Utah 2365 3350 1/18/0 150 www.snowbird.com
Arapaho Basin Colorado 3292 3978 0/4/0 034 www.arapahoebasin.com
Aspen Highlands Aspen Colorado 2460 3536 0/5/0 058 www.aspensnowmass.com
Aspen Mountain Aspen Colorado 2422 3417 1/7/0 050 www.aspensnowmass.com
Aspen Butermilk Aspen Colorado 2398 3013 0/5/1 034 www.aspensnowmass.com
Aspen Snowmass Aspen Colorado 2473 3813 2/13/5 137 www.aspensnowmass.com
Beaver Creek Resort Vail/Beaver Creek Colorado 2268 3478 0/15/8 152 www.beavercreek.com
Big Sky Resort Big Sky Village Montana 2072 3403 2/18/2 186 www.bigskyresort.com
Breckenridge Breckenridge Colorado 2926 3962 1/25/25 146 www.snow.com
Deer Valley Deer Valley Utah 2003 2918 1/20/0 105 www.deervalley.com
Grand Targhee Wyoming 2438 3048 0/4/0 040 www.grandtarghee.com
Heavenly Nevada 1914 3039 2/17/6 089 www.heavenly.com
Jackson Hole Mountain Teton Village Wyoming 1924 3185 3/9/0 150 www.jacksonhole.com
Keystone Keystone Colorado 2829 3782 2/16/16 116 www.snow.com
Klamath Falls Oregon n/a n/a n/a n/a www.oregon.com
Mammoth Mountain Kalifornien 2456 3362 3/23/4 112 www.mammothmountain.com
Park City Mountain Park City Utah 2103 3039 0/15/0 087 www.parkcitymountain.com
Squaw Valley Squaw Valley Kalifornien 1886 2664 3/26/3 088 www.squaw.com
Steamboat Steamboat Springs Colorado 2097 3207 1/18/0 110 www.steamboat.com
Telluride Skiresort Telluride Colorado 2661 3735 3/11/0 098 www.tellurideskiresort.com
The Canyons Utah 2061 3038 2/12/2 106 www.thecanyons.com
Vail Vail Colorado 2450 3527 1/23/9 215 www.vail.com
1 Die Angaben beziehen sich auf die Kategorien Gondeln/Sessel/Schlepper.

Weblinks[Bearbeiten]