UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2010

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo der UCI-Bahn-Weltmeisterschaften 2010

Die 100. UCI-Bahn-Weltmeisterschaften fanden vom 24. bis 28. März 2010 in der „Ballerup Super Arena“ in Ballerup bei Kopenhagen (Dänemark) statt.

Die australische Mannschaft konnte bei diesen Weltmeisterschaften ihre beherrschende Position aus dem Jahr 2009 mit sechs Goldmedaillen gegenüber vier aus dem Vorjahr ausbauen. Erfolgreichster Sportler war der Australier Cameron Meyer mit drei Titelgewinnen, erfolgreichste Sportlerin die Kanadierin Tara Whitten, die zwei Wettbewerbe für sich entscheiden konnte.

Die deutsche Mannschaft konnte ihr erklärtes Ziel von mindestens drei Medaillen nicht erreichen.[1] Sie errang lediglich zwei; ihr erfolgreichster Sportler war Maximilian Levy mit einer Goldmedaille im Teamsprint sowie einer Bronzemedaille im Keirin. Im Sprint gelang dem Deutschen Robert Förstemann ein überraschender Sieg gegen den zehnfachen Weltmeister Chris Hoy aus Großbritannien, er landete aber am Ende nur auf Platz 4. Besonders enttäuschend war der zehnte Platz des deutschen Bahn-Vierers, des einstigen Flaggschiffs des Bundes Deutscher Radfahrer, mit einem Zeitabstand von rund elf Sekunden auf die Siegermannschaft aus Australien.[2]

Die Schweizer Mannschaft musste die deutliche Niederlage der beiden erfolgreichen Sechstagefahrer Franco Marvulli und Alexander Aeschbach im Zweier-Mannschaftsfahren hinnehmen, die abgeschlagen auf dem 15. Platz landeten.[3]

Zeitplan[Bearbeiten]

Maximilian Levy war der erfolgreichste deutsche Teilnehmer der WM
Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Mittwoch, 24. März Punktefahren, Teamsprint, 500m-Zeitfahren, Einerverfolgung
Donnerstag, 25. März Scratch, Einerverfolgung, Keirin Mannschaftsverfolgung, Teamsprint
Freitag, 26. März 1000m-Zeitfahren, Mannschaftsverfolgung Scratch
Samstag, 27. März Madison Omnium, Sprint
Sonntag, 30. März Omnium, Sprint Keirin, Punktefahren

Resultate[Bearbeiten]

Einerverfolgung[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Taylor Phinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4.16,600
Zilveren medaille.svg Jesse Sergent NeuseelandNeuseeland NZL 4.18,459
Bronzen medaille.svg Jack Bobridge AustralienAustralien AUS 4.18,066
4 Alexander Serow RusslandRussland RUS 4.21,263
5 Rohan Dennis AustralienAustralien AUS
6 Witalij Schtschedow UkraineUkraine UKR
7 Westley Gough NeuseelandNeuseeland NZL
8 Lasse Norman Hansen DanemarkDänemark DEN
9 Witalij Popkow UkraineUkraine UKR
10 Juan Esteban Arango KolumbienKolumbien COL
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Sarah Hammer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3.28,601
Zilveren medaille.svg Wendy Houvenaghel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3.32.496
Bronzen medaille.svg Vilija Sereikaitė LitauenLitauen LTU 3.32,085
4 Alison Shanks NeuseelandNeuseeland NZL 3.32,733
5 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED
6 Lesja Kalytowska UkraineUkraine UKR
7 Jaime Nielsen NeuseelandNeuseeland NZL
8 Vera Koedooder NiederlandeNiederlande NED
9 Tara Whitten KanadaKanada CAN
10 Fan Jiang China VolksrepublikChina CHN

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Jack Bobridge
Rohan Dennis
Michael Hepburn
Cameron Meyer
AustralienAustralien AUS 3.55. 654
Zilveren medaille.svg Steven Burke
Ed Clancy
Ben Swift
Andrew Tennant
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3.55. 806
Bronzen medaille.svg Sam Bewley
Westley Gough
Peter Latham
Jesse Sergent
NeuseelandNeuseeland NZL 3.59,475
4 Niki Byrgesen
Michael Færk Christensen
Jens Erik Madsen
Rasmus Christian Quaade
DanemarkDänemark DEN 4.01,838
5 Ljubomyr Polatajko
Maxym Polischtschuk
Witalij Popkow
Witalij Schtschedow
UkraineUkraine UKR
6 Levi Heimans
Arno van der Zwet
Tim Veldt
Sipke Zijlstra
NiederlandeNiederlande NED
7 Iwan Kowaljow
Wiktor Manakow
Alexei Markow
Alexander Serow
RusslandRussland RUS
8 Unai Elorriaga
Sergi Escobar
David Muntaner
Eloy Teruel
SpanienSpanien ESP
9 Vivien Brisse
Benoît Daëninck
Julien Duval
Julien Morice
FrankreichFrankreich FRA
10 Robert Bartko
Robert Bengsch
Henning Bommel
Patrick Gretsch
DeutschlandDeutschland GER
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
AustralienAustralien AUS 3.21,748
Zilveren medaille.svg Elizabeth Armitstead
Wendy Houvenaghel
Joanna Rowsell
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 3.22,287
Bronzen medaille.svg Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Alison Shanks
NeuseelandNeuseeland NZL 3.21,552 (WR)
4 Dotsie Bausch
Sarah Hammer
Lauren Tamayo
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3.24,571
5 Vera Koedooder
Amy Pieters
Ellen van Dijk
NiederlandeNiederlande NED
6 Laura Brown
Stephanie Roorda
Tara Whitten
KanadaKanada CAN
7 Charlotte Becker
Lisa Brennauer
Verena Jooß
DeutschlandDeutschland GER
8 Jelysaweta Botschkarjowa
Switlana Haljuk
Lesja Kalytowska
UkraineUkraine UKR

Sprint[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Grégory Baugé FrankreichFrankreich FRA 10,406 (1)
10,361 (2)
Zilveren medaille.svg Shane Perkins AustralienAustralien AUS
Bronzen medaille.svg Kévin Sireau FrankreichFrankreich FRA 10,467 (1)
10,574 (2)
4 Robert Förstemann DeutschlandDeutschland GER
5 Matthew Crampton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
6 Chris Hoy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
7 François Pervis FrankreichFrankreich FRA
8 Jason Kenny Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
9 Lei Zhang China VolksrepublikChina CHN
10 Carsten Bergemann DeutschlandDeutschland GER
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Victoria Pendleton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 11,661 (1)
11,543 (2)
Zilveren medaille.svg Guo Shuang China VolksrepublikChina CHN
Bronzen medaille.svg Simona Krupeckaitė LitauenLitauen LTU 11,377 (1)
11,416 (2)
4 Anna Meares AustralienAustralien AUS
5 Kristina Vogel DeutschlandDeutschland GER
6 Kaarle McCulloch AustralienAustralien AUS
7 Olga Panarina WeissrusslandWeißrussland BLR
8 Wiktorija Baranowa AustralienAustralien AUS
9 Willy Kanis DeutschlandDeutschland GER
10 Clara Sanchez FrankreichFrankreich FRA

Keirin[Bearbeiten]

Frauen
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg Chris Hoy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Zilveren medaille.svg Azizulhasni Awang MalaysiaMalaysia MAS
Bronzen medaille.svg Maximilian Levy DeutschlandDeutschland GER
4 Teun Mulder NiederlandeNiederlande NED
5 François Pervis FrankreichFrankreich FRA
6 Sam Webster NeuseelandNeuseeland NZL
7 Matthew Crampton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
8 Michael Seidenbecher DeutschlandDeutschland GER
9 Simon van Velthooven NeuseelandNeuseeland NZL
10 Shane Perkins AustralienAustralien AUS
Frauen
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg Simona Krupeckaitė LitauenLitauen LTU
Zilveren medaille.svg Victoria Pendleton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Bronzen medaille.svg Olga Panarina WeissrusslandWeißrussland BLR
4 Kaarle McCulloch AustralienAustralien AUS
5 Miriam Welte DeutschlandDeutschland GER
6 Clara Sanchez FrankreichFrankreich FRA
7 Anna Meares AustralienAustralien AUS
8 Guo Shuang China VolksrepublikChina CHN
9 Monique Sullivan KanadaKanada CAN
10 Christin Muche DeutschlandDeutschland GER

Teamsprint[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Robert Förstemann
Maximilian Levy
Stefan Nimke
DeutschlandDeutschland GER 43,433
Zilveren medaille.svg Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Kévin Sireau
FrankreichFrankreich FRA 43,453
Bronzen medaille.svg Ross Edgar
Chris Hoy
Jason Kenny
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 43,912
4 Changsong Cheng
Lei Zhang
Miao Zhang
China VolksrepublikChina CHN 43,986
5 Edward Dawkins
Adam Stewart
Sam Webster
NeuseelandNeuseeland NZL
6 Sergei Borissow
Denis Dmitrijew
Sergei Kutscherow
RusslandRussland RUS
7 Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
AustralienAustralien AUS
8 Teun Mulder
Yondi Schmidt
Roy van den Berg
NiederlandeNiederlande NED
9 Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Damian Zielinski
PolenPolen POL
Frauen
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Kaarle McCulloch
Anna Meares
AustralienAustralien AUS 32,923 (WR)
Zilveren medaille.svg Gong Jinjie
Lin Junhong
China VolksrepublikChina CHN 33,192
Bronzen medaille.svg Gintare Gaivenyte
Simona Krupeckaitė
LitauenLitauen LTU 33,495
4 Victoria Pendleton
Jessica Varnish
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 33,638
5 Sandie Clair
Clara Sanchez
FrankreichFrankreich FRA
6 Kristina Vogel
Miriam Welte
DeutschlandDeutschland GER
7 Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
NiederlandeNiederlande NED
8 Wiktorija Baranowa
Olga Strelzowa ‎
RusslandRussland RUS

Zeitfahren[Bearbeiten]

Männer (1 Kilometer)
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Teun Mulder NiederlandeNiederlande NED 1.00,341
Zilveren medaille.svg Michaël D'Almeida FrankreichFrankreich FRA 1.00,884
Bronzen medaille.svg François Pervis FrankreichFrankreich FRA 1.01,024
4 Stefan Nimke DeutschlandDeutschland GER 1.01,086
5 Edward Dawkins NeuseelandNeuseeland NZL 1.01,372
6 Miao Zhang China VolksrepublikChina CHN 1.01,520
7 David Daniell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 1.02,033
8 Scott Sunderland AustralienAustralien AUS 1.02,291
9 Tomáš Bábek TschechienTschechien CZE 1.02,240
10 David Alonso Castillo SpanienSpanien ESP 1.03,004
Frauen (500 Meter)
# Name Nationalität Zeit
Gouden medaille.svg Anna Meares AustralienAustralien AUS 33,381
Zilveren medaille.svg Simona Krupeckaitė LitauenLitauen LTU 33,462
Bronzen medaille.svg Olga Panarina WeissrusslandWeißrussland BLR 33,779
4 Willy Kanis NiederlandeNiederlande NED 33,801
5 Sandie Clair FrankreichFrankreich FRA 33,992
6 Kaarle McCulloch AustralienAustralien AUS 34,349
7 Miriam Welte DeutschlandDeutschland GER 34,407
8 Jinjie Gong China VolksrepublikChina CHN 34,538
9 Lisandra Guerra KubaKuba CUB 34,674
10 Junhong Ling China VolksrepublikChina CHN 34,803

Punktefahren[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Cameron Meyer AustralienAustralien AUS 70
Zilveren medaille.svg Peter Schep NiederlandeNiederlande NED 33
Bronzen medaille.svg Milan Kadlec TschechienTschechien CZE 27
4 Chris Newton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17
5 Ingmar De Poortere BelgienBelgien BEL 24
6 Christophe Riblon FrankreichFrankreich FRA 17
7 Walter Pérez ArgentinienArgentinien ARG 13
8 Roger Kluge DeutschlandDeutschland GER 13
9 Daniel Kreutzfeldt DanemarkDänemark DEN 10
10 Makoto Iijima JapanJapan JPN 8
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Tara Whitten KanadaKanada CAN 36
Zilveren medaille.svg Lauren Ellis NeuseelandNeuseeland NZL 33
Bronzen medaille.svg Tatjana Scharakowa WeissrusslandWeißrussland BLR 33
4 Jelena Tschalych AserbaidschanAserbaidschan AZE 26
5 Paola Munoz ChileChile CHI 22
6 Giorgia Bronzini ItalienItalien ITA 14
7 Leire Olaberria SpanienSpanien ESP 9
8 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED 8
9 Elizabeth Armitstead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6
10 Megan Dunn AustralienAustralien AUS 7

Scratch[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg Alex Rasmussen DanemarkDänemark DEN
Zilveren medaille.svg Juan Esteban Arango KolumbienKolumbien COL
Bronzen medaille.svg Kazuhiro Mori JapanJapan JPN
4 Martin Blaha TschechienTschechien CZE
5 Chris Newton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
6 Mychajlo Radionow UkraineUkraine UKR
7 Tom Scully NeuseelandNeuseeland NZL
8 Kwok Ho Ting HongkongHongkong HKG
9 Morgan Kneisky FrankreichFrankreich FRA
10 Erik Mohs DeutschlandDeutschland GER
Frauen
# Name Nationalität
Gouden medaille.svg Pascale Jeuland FrankreichFrankreich FRA
Zilveren medaille.svg Yumari Gonzalez KubaKuba CUB
Bronzen medaille.svg Belinda Goss AustralienAustralien AUS
4 Kelly Druyts BelgienBelgien BEL
5 Jarmila Machačová TschechienTschechien CZE
6 Małgorzata Wojtyra PolenPolen POL
7 Na Ah-reum Korea SudSüdkorea KOR
8 Tatjana Scharakowa WeissrusslandWeißrussland BLR
9 Julie Leth DanemarkDänemark DEN
10 Xiao Juan Diao HongkongHongkong HKG

Omnium[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Ed Clancy Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 24
Zilveren medaille.svg Leigh Howard AustralienAustralien AUS 32
Bronzen medaille.svg Taylor Phinney Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 33
4 Robert Bartko DeutschlandDeutschland GER 36
5 Tim Veldt NiederlandeNiederlande NED 37
6 Juan Esteban Arango KolumbienKolumbien COL 40
7 Tim Mertens BelgienBelgien BEL 41
8 David Muntaner SpanienSpanien ESP 43
9 Witalij Schtschedow UkraineUkraine UKR 46
10 Myron Simpson NeuseelandNeuseeland NZL 47
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Tara Whitten KanadaKanada CAN 23
Zilveren medaille.svg Elizabeth Armitstead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 29
Bronzen medaille.svg Leire Olaberria SpanienSpanien ESP 30
4 Yvonne Hijgenaar NiederlandeNiederlande NED 30
5 Sarah Hammer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 32
6 Vilija Sereikaite LitauenLitauen LTU 35
7 Charlotte Becker DeutschlandDeutschland GER 39
8 Gemma Dudley NeuseelandNeuseeland NZL 40
9 Lada Kozlíková TschechienTschechien CZE 41
10 Tatjana Scharakowa WeissrusslandWeißrussland BLR 44

Madison[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Leigh Howard
Cameron Meyer
AustralienAustralien AUS 16
Zilveren medaille.svg Morgan Kneisky
Christophe Riblon
FrankreichFrankreich FRA 6
Bronzen medaille.svg Ingmar De Poortere
Steve Schets
BelgienBelgien BEL 5
4 Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
DanemarkDänemark DEN + 1 Runde
17
5 Robert Bartko
Roger Kluge
DeutschlandDeutschland GER + 1 Runde
16
6 Sergei Kolesnikow
Alexei Schmidt
RusslandRussland RUS + 1 Runde
13
7 Angelo Ciccone
Elia Viviani
ItalienItalien ITA + 1 Runde
9
8 Sebastián Donadío
Walter Pérez
ArgentinienArgentinien ARG + 1 Runde
8
9 Daniel Holloway
Colby Pearce
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA + 1 Runde
7
10 Andreas Graf
Georg Tazreiter
OsterreichÖsterreich AUT + 1 Runde
2

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Nation Gouden medaille.svg Zilveren medaille.svg Bronzen medaille.svg Gesamt
1 AustralienAustralien Australien 6 2 8
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 2 4 1 7
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 2
4 FrankreichFrankreich Frankreich 1 3 1 5
5 LitauenLitauen Litauen 1 1 3 5
6 NiederlandeNiederlande Niederlande 1 1 2
7 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 2
8 KanadaKanada Kanada 1 1
9 DanemarkDänemark Dänemark 1 1
10 China VolksrepublikChina Volksrepublik China 2 2

Deutsche Mannschaft[Bearbeiten]

Ausdauer Männer

Robert Bartko, Robert Bengsch, Henning Bommel, Patrick Gretsch, Roger Kluge, Erik Mohs, Stefan Schäfer

Ausdauer Frauen

Charlotte Becker, Lisa Brennauer, Elke Gebhardt, Verena Jooß, Madeleine Sandig

Kurzzeit Männer

Carsten Bergemann, Joachim Eilers, René Enders, Robert Förstemann, Maximilian Levy (Titelverteidiger Keirin), Stefan Nimke (Titelverteidiger 1000m-Zeitfahren), Michael Seidenbecher

Kurzzeit Frauen

Christin Muche, Miriam Welte, Kristina Vogel

Schweizer Mannschaft[Bearbeiten]

Alexander Aeschbach (Madison), Damien Corthésy (Mannschaftsverfolgung), Silvan Dillier (Einerverfolgung, Mannschaftsverfolgung), Tristan Marguet (Punktefahren), Franco Marvulli (Madison, Scratch), Loïc Perizzolo (Mannschaftsverfolgung), Pascale Schnider, Cyrille Thièry (Mannschaftsverfolgung) und Andrea Wolfer (Scratch)

Österreichische Mannschaft[Bearbeiten]

Andreas Graf (Zweier-Mannschaftsfahren), Andreas Müller (Punktefahren), Werner Riebenbauer (Sratch), Clemens Selzer (Zeitfahren), Georg Tazreiter (Zweier-Mannschaftsfahren)

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Neues Deutschland.de: "Medaillenjagd im Holzoval" abgerufen am 28. März 2010
  2. Radsport-news.com: "Deutscher Vierer in Kopenhagen abgestürzt" abgerufen am 28. März 2010
  3. NZZ.ch: "Aeschbach/Marvulli im Madison deutlich geschlagen" abgerufen am 28. März 2010