UCI-Mountainbike-und-Trial-Weltmeisterschaften

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Mountainbike-Weltmeisterschaften, genauer die UCI-Mountainbike-und-Trial-Weltmeisterschaften oder engl. UCI Mountain Bike & Trials World Championships, werden vom Radsportweltverband UCI seit 1990 jährlich an wechselnden Orten ausgetragen. Es finden Wettbewerbe in den Disziplinen Cross Country, Downhill, Four Cross (seit 2002) und Trial (Männer seit 1992, Frauen seit 2001) statt. Die Disziplin Dual oder Dual Slalom gab es ab 2000 zwei Jahre lang bis es durch Four Cross abgelöst wurde. Seit 2003 richtet der Radsportweltverband in der Disziplin Marathon zusätzlich die Mountainbike-Marathon-Weltmeisterschaften aus.

Austragungsorte[Bearbeiten]

Veranstaltung Austragungsort Land
WM 1990 Durango Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
WM 1991 Ciocco ItalienItalien Italien
WM 1992 Bromont KanadaKanada Kanada
WM 1993 Métabief FrankreichFrankreich Frankreich
WM 1994 Vail Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
WM 1995 Kirchzarten DeutschlandDeutschland Deutschland
WM 1996 Cairns AustralienAustralien Australien
WM 1997 Château-d’Œx SchweizSchweiz Schweiz
WM 1998 Mont Sainte-Anne KanadaKanada Kanada
WM 1999 Åre SchwedenSchweden Schweden
WM 2000 Sierra Nevada SpanienSpanien Spanien
WM 2001 Vail / Beaver Creek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
WM 2002 Kaprun / Zell am See OsterreichÖsterreich Österreich
WM 2003 Lugano / Rivera SchweizSchweiz Schweiz
WM 2004 Les Gets FrankreichFrankreich Frankreich
WM 2005 Livigno ItalienItalien Italien
WM 2006 Rotorua NeuseelandNeuseeland Neuseeland
WM 2007 Fort William Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
WM 2008 Val di Sole ItalienItalien Italien
WM 2009 Canberra AustralienAustralien Australien
WM 2010 Mont Sainte-Anne KanadaKanada Kanada
WM 2011 Champéry SchweizSchweiz Schweiz
WM 2012 Saalfelden und Leogang OsterreichÖsterreich Österreich
WM 2013 Pietermaritzburg und Leogang SudafrikaSüdafrika Südafrika und OsterreichÖsterreich Österreich
WM 2014 Lillehammer / Hafjell NorwegenNorwegen Norwegen

Siegerliste Männer[Bearbeiten]

Cross Country[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2014 FrankreichFrankreich Julien Absalon SchweizSchweiz Nino Schurter ItalienItalien Marco Aurelio Fontana
2013 SchweizSchweiz Nino Schurter DeutschlandDeutschland Manuel Fumic SpanienSpanien José Antonio Hermida
2012 SchweizSchweiz Nino Schurter SchweizSchweiz Lukas Flückiger SchweizSchweiz Mathias Flückiger
2011 TschechienTschechien Jaroslav Kulhavý SchweizSchweiz Nino Schurter FrankreichFrankreich Julien Absalon
2010 SpanienSpanien José Antonio Hermida TschechienTschechien Jaroslav Kulhavý SudafrikaSüdafrika Burry Stander
2009 SchweizSchweiz Nino Schurter FrankreichFrankreich Julien Absalon SchweizSchweiz Florian Vogel
2008 SchweizSchweiz Christoph Sauser SchweizSchweiz Florian Vogel SchweizSchweiz Ralph Näf
2007 FrankreichFrankreich Julien Absalon SchweizSchweiz Ralph Näf SchweizSchweiz Florian Vogel
2006 FrankreichFrankreich Julien Absalon SchweizSchweiz Christoph Sauser SchwedenSchweden Fredrik Kessiakoff
2005 FrankreichFrankreich Julien Absalon SchweizSchweiz Christoph Sauser SpanienSpanien José Antonio Hermida
2004 FrankreichFrankreich Julien Absalon FrankreichFrankreich Cédric Ravanel SchweizSchweiz Thomas Frischknecht
2003 BelgienBelgien Filip Meirhaeghe KanadaKanada Ryder Hesjedal BelgienBelgien Roel Paulissen
2002 KanadaKanada Roland Green BelgienBelgien Filip Meirhaeghe SchweizSchweiz Thomas Frischknecht
2001 KanadaKanada Roland Green SchweizSchweiz Thomas Frischknecht SchweizSchweiz Christoph Sauser
2000 FrankreichFrankreich Miguel Martinez KanadaKanada Roland Green NiederlandeNiederlande Bart Brentjens
1999 DanemarkDänemark Michael Rasmussen FrankreichFrankreich Miguel Martinez BelgienBelgien Filip Meirhaeghe
1998 FrankreichFrankreich Christophe Dupouey FrankreichFrankreich Jerome Chiotti BelgienBelgien Filip Meirhaeghe
1997 ItalienItalien Hubert Pallhuber DanemarkDänemark Henrik Djernis ItalienItalien Luca Bramati
1996 SchweizSchweiz Thomas Frischknecht NorwegenNorwegen Rune Hoydahl ItalienItalien Hubert Pallhuber
1995 NiederlandeNiederlande Bart Brentjens FrankreichFrankreich Miguel Martinez DanemarkDänemark Jan Erik Ostergaard
1994 DanemarkDänemark Henrik Djernis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tinker Juarez NiederlandeNiederlande Bart Brentjens
1993 DanemarkDänemark Henrik Djernis NiederlandeNiederlande Marcel Gerritsen DanemarkDänemark Jan Erik Ostergaard
1992 DanemarkDänemark Henrik Djernis SchweizSchweiz Thomas Frischknecht Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Baker
1991 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac SchweizSchweiz Thomas Frischknecht Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ned Overend
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ned Overend SchweizSchweiz Thomas Frischknecht Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tim Gould

Cross Country Staffel[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Gioele Bertollini, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Raphael Gay, Julie Bresset, Maxime Marotte DeutschlandDeutschland Markus Schulte-Lünzum, Georg Egger, Hanna Klein, Manuel Fumic
2012 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Beltain Schmid, Eva Lechner, Luca Braidot FrankreichFrankreich Jordan Sarrou, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte DeutschlandDeutschland Markus Schulte-Lünzum, Martin Frey, Sabine Spitz, Manuel Fumic
2011 FrankreichFrankreich Fabien Canal, Victor Koretzky, Julie Bresset, Maxime Marotte SchweizSchweiz Nino Schurter, Lars Forster, Nathalie Schneitter, Thomas Litscher ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Lorenzo Samparisi, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer
2010 SchweizSchweiz Ralph Näf, Roger Walder, Katrin Leumann, Thomas Litscher DeutschlandDeutschland Julian Scheib, Marcel Fleschhut, Sabine Spitz, Manuel Fumic TschechienTschechien Jaroslav Kulhavy, Ondrej Cink, Tomas Paprstka, Katerina Nash
2009 ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer KanadaKanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Evan Guthrie, Catharine Pendrel FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Hugo Drechou, Cecile Rode Ravanel
2008 FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Jean-Christophe Peraud, Arnaud Jouffroy, Laurence Leboucher SchweizSchweiz Florian Vogel, Matthias Rupp, Petra Henzi, Nino Schurter ItalienItalien Marco Aurelio Fontana, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Gerhard Kerschbaumer
2007 SchweizSchweiz Florian Vogel, Thomas Litscher, Petra Henzi, Nino Schurter PolenPolen Marcin Karczynski, Piotr Brzozka, Maja Wloszczowska, Dariusz Batek Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Georgia Gould, Ethan Gilmour, Samuel Schultz, Adam Craig
2006 SchweizSchweiz Florian Vogel, Martin Fanger, Petra Henzi, Nino Schurter ItalienItalien Tony Longo, Cristian Cominelli, Eva Lechner, Jader Zoli PolenPolen Marcin Karczynski, Adrian Dzialakiewicz, Maja Wloszczowska, Kryspin Pyrgies
2005 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Ruben Ruzafa, Oliver Aviles, Rocio Gaminal ItalienItalien Tony Longo, Marco Bui, Eva Lechner, Johannes Schweiggl FrankreichFrankreich Alexis Vuillermoz, Cedric Ravanel, Stephane Tempier, Severine Hansen
2004 KanadaKanada Raphael Gagne, Geoff Kabush, Maximillian Plaxton, Kiara Bisaro SchweizSchweiz Florian Vogel, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter PolenPolen Marcin Karczynski, Pawel Szpila, Maja Wloszczowska, Kryspin Pyrgies
2003 PolenPolen Marcin Karczynski, Anna Szafraniec, Piotr Formicki, Kryspin Pyrgies SchweizSchweiz Balz Weber, Ralph Näf, Barbara Blatter, Nino Schurter KanadaKanada Roland Green, Ricky Federau, Maximillian Plaxton, Christina Redden
2002 KanadaKanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Maximillian Plaxton, Alison Sydor FrankreichFrankreich Julian Absalon, Cedric Ravanel, Laurence Leboucher, Demaret SchweizSchweiz Florian Vogel, Thomas Frischknecht, Petra Henzi, Lukas Flückiger
2001 KanadaKanada Roland Green, Ryder Hesjedal, Adam Coates, Christina Redden AustralienAustralien Sid Taberlay, Mary Grigson, Trent Love, Cadel Evans SpanienSpanien José Antonio Hermida, Carlos Coloma, Inaki Lejarreta, Janet Puiggros
2000 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Rocio Gaminal SchweizSchweiz Florian Vogel, Christoph Sauser, Barbara Blatter, Silvio Bundi ItalienItalien Marco Bui, Leonardo Zanotti, Mirko Faranisi, Paola Pezzo
1999 SpanienSpanien José Antonio Hermida, Roberto Lezaun, Margarita Fullana, Carlos Colomo FrankreichFrankreich ? KanadaKanada ?

Downhill[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Michael Hannah AustralienAustralien Jared Graves
2012 SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton KanadaKanada Steve Smith
2011 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Danny Hart FrankreichFrankreich Damien Spagnolo NeuseelandNeuseeland Samuel Blenkinsop
2010 AustralienAustralien Samuel Hill KanadaKanada Steve Smith SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar
2009 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Michael Hannah
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat AustralienAustralien Sam Hill
2007 AustralienAustralien Sam Hill FrankreichFrankreich Fabien Barel Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gee Atherton
2006 AustralienAustralien Sam Hill SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Nathan Rennie
2005 FrankreichFrankreich Fabien Barel AustralienAustralien Sam Hill SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar
2004 FrankreichFrankreich Fabien Barel SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar AustralienAustralien Sam Hill
2003 SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar FrankreichFrankreich Mickael Pascal FrankreichFrankreich Fabien Barel
2002 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat AustralienAustralien Chris Kovarik
2001 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat SudafrikaSüdafrika Greg Minnaar
2000 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Myles Rockwell Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Peat FrankreichFrankreich Mickael Pascal
1999 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz FrankreichFrankreich Mickael Pascal Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter
1998 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz NiederlandeNiederlande Gerwin Peters FrankreichFrankreich Mickael Pascal
1997 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac FrankreichFrankreich Cédric Gracia
1996 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shaun Palmer NiederlandeNiederlande Bas De Bever
1995 FrankreichFrankreich Nicolas Vouilloz FrankreichFrankreich François Gachet Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike King
1994 FrankreichFrankreich François Gachet SchwedenSchweden Tommy Johansson ItalienItalien Corrado Herin
1993 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike King ItalienItalien Paolo Caramellino Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Myles Rockwell
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Cullinan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Deaton FrankreichFrankreich Christian Taillefer
1991 SchweizSchweiz Albert Iten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Tomac Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Glen Adams
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Greg Herbold Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Kloser Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Thomasberg

Cross Country Eliminator[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2014 BelgienBelgien Fabrice Mels SchwedenSchweden Emil Lindgren FrankreichFrankreich Kévin Miquel
2013 AustralienAustralien Paul Van Der Ploeg OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel ArgentinienArgentinien Catriel Soto
2012 SchweizSchweiz Ralph Naef SlowenienSlowenien Miha Halzer OsterreichÖsterreich Daniel Federspiel

4-Cross[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 NiederlandeNiederlande Joost Wichman TschechienTschechien Michael Mechura FrankreichFrankreich Quentin Derbier
2012 SchweizSchweiz Roger Rinderknecht TschechienTschechien Michael Mechura TschechienTschechien Tomáš Slavík
2011 TschechienTschechien Michal Prokop SchweizSchweiz Roger Rinderknecht NiederlandeNiederlande Joost Wichman
2010 TschechienTschechien Tomáš Slavík AustralienAustralien Jared Graves TschechienTschechien Michal Prokop
2009 AustralienAustralien Jared Graves FrankreichFrankreich Romain Saladini TschechienTschechien Jakub Riha
2008 SpanienSpanien Rafael Alvarez de Lara SchweizSchweiz Roger Rinderknecht FrankreichFrankreich Mickael Deldycke
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Romain Saladini NiederlandeNiederlande Jurg Meijer
2006 TschechienTschechien Michal Prokop SchweizSchweiz Roger Rinderknecht DeutschlandDeutschland Guido Tschugg
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes AustralienAustralien Jared Graves FrankreichFrankreich Mickael Deldycke
2004 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter FrankreichFrankreich Mickael Deldycke TschechienTschechien Michal Prokop
2003 TschechienTschechien Michal Prokop Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes
2002 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Cédric Gracia Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Carter

Dual[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Cédric Gracia AustralienAustralien Wade Bootes
2000 AustralienAustralien Wade Bootes Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Lopes FrankreichFrankreich Mickael Deldycke

Trials'26[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier BelgienBelgien Kenny Belaey
2012 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier FrankreichFrankreich Aurelien Fontenoy BelgienBelgien Kenny Belaey
2011 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier BelgienBelgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance
2010 BelgienBelgien Kenny Belaey SpanienSpanien Benito Ros Charral FrankreichFrankreich Marc Caisso
2009 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier BelgienBelgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance
2008 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier FrankreichFrankreich Vincent Hermance SpanienSpanien Daniel Comas
2007 FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier BelgienBelgien Kenny Belaey
2006 BelgienBelgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier
2005 BelgienBelgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Vincent Hermance SpanienSpanien Benito Ros Charral
2004 SpanienSpanien Daniel Comas Riera FrankreichFrankreich Vincent Hermance FrankreichFrankreich Marc Caisso
2003 FrankreichFrankreich Giacomo Coustellier FrankreichFrankreich Marc Caisso BelgienBelgien Kenny Belaey
2002 BelgienBelgien Kenny Belaey FrankreichFrankreich Marc Vinco FrankreichFrankreich Marc Caisso

Trials'20[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia FrankreichFrankreich Aurelien Fontenoy SpanienSpanien Benito Ros Charral
2012 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia FrankreichFrankreich Vincent Hermance
2011 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia FrankreichFrankreich Gilles Coustellier
2010 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Abel Mustieles Garcia NiederlandeNiederlande Rick Koekoek
2009 SpanienSpanien Benito Ros Charral PolenPolen Rafal Kumorowski SchweizSchweiz Loris Braun
2008 SpanienSpanien Benito Ros Charral PolenPolen Rafal Kumorowski DeutschlandDeutschland Sebastian Hoffmann
2007 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Carlos Diaz Codina SpanienSpanien Daniel Comas
2006 DeutschlandDeutschland Marco Hösel SpanienSpanien Carlos Diaz Codina SpanienSpanien Benito Ros Charral
2005 SpanienSpanien Benito Ros Charral DeutschlandDeutschland Marco Hösel SpanienSpanien Catalan de la Pena
2004 SpanienSpanien Benito Ros Charral DeutschlandDeutschland Marco Hösel PolenPolen Rafal Kumorowski
2003 SpanienSpanien Benito Ros Charral SpanienSpanien Carlos Diaz Codina DeutschlandDeutschland Marco Hösel
2002 DeutschlandDeutschland Marco Hösel SpanienSpanien Juan Antonio Linares SlowakeiSlowakei Peter Bartak

Trials Team[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 SpanienSpanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Rafael Tibau Roura FrankreichFrankreich Jeremy Descloux, Aurelien Fontenoy, Marion Porchert, Alex Rudeau, Gilles Coustellier DeutschlandDeutschland Lucas Krell, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann
2012 SpanienSpanien Benito Ros Charral, Bernat Seuba, Gemma Abant Condal, Eloi Pare Caballe, Rafael Tibau Roura FrankreichFrankreich Maxime Muffat, Vincent Hermance, Marion Porchert, Clement Meot, Gilles Coustellier DeutschlandDeutschland Raphael Pils, Matthias Mrohs, Andrea Wesp, Jonathan Sandritter, Hannes Herrmann

Siegerliste Frauen[Bearbeiten]

Cross Country[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 FrankreichFrankreich Julie Bresset PolenPolen Maja Wloszczowska SchweizSchweiz Esther Süss
2012 FrankreichFrankreich Julie Bresset NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle Flesjaa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Georgia Gould
2011 KanadaKanada Catharine Pendrel PolenPolen Maja Wloszczowska ItalienItalien Eva Lechner
2010 PolenPolen Maja Wloszczowska RusslandRussland Irina Kalentieva Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willow Koerber
2009 RusslandRussland Irina Kalentjewa NorwegenNorwegen Lene Byberg Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Willow Koerber
2008 SpanienSpanien Margarita Fullana DeutschlandDeutschland Sabine Spitz RusslandRussland Irina Kalentjewa
2007 RusslandRussland Irina Kalentjewa DeutschlandDeutschland Sabine Spitz China VolksrepublikChina Jingjing Wang
2006 NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle RusslandRussland Irina Kalentjewa KanadaKanada Marie-Hélène Premont
2005 NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle PolenPolen Maja Wloszczowska SchweizSchweiz Petra Henzi
2004 NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle PolenPolen Maja Wloszczowska KanadaKanada Alison Sydor
2003 DeutschlandDeutschland Sabine Spitz KanadaKanada Alison Sydor RusslandRussland Irina Kalentjewa
2002 NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle PolenPolen Anna Szafraniec DeutschlandDeutschland Sabine Spitz
2001 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alison Dunlap KanadaKanada Alison Sydor DeutschlandDeutschland Sabine Spitz
2000 SpanienSpanien Margarita Fullana KanadaKanada Alison Sydor ItalienItalien Paola Pezzo
1999 SpanienSpanien Margarita Fullana KanadaKanada Alison Sydor ItalienItalien Paola Pezzo
1998 FrankreichFrankreich Laurence Leboucher NorwegenNorwegen Gunn-Rita Dahle KanadaKanada Alison Sydor
1997 ItalienItalien Paola Pezzo ItalienItalien Nadia De Negri SpanienSpanien Margarita Fullana
1996 KanadaKanada Alison Sydor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes ItalienItalien Maria Paola Turcutto
1995 KanadaKanada Alison Sydor SchweizSchweiz Silvia Fürst SchweizSchweiz Chantal Daucourt
1994 KanadaKanada Alison Sydor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Susan De Mattei Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sara Ballantyne
1993 ItalienItalien Paola Pezzo FrankreichFrankreich Jeannie Longo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes
1992 SchweizSchweiz Silvia Fürst KanadaKanada Alison Sydor Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes
1991 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes TschechoslowakeiTschechoslowakei Eva Orvosova SchweizSchweiz Silvia Fürst
1990 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Juli Furtado Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sara Ballantyne Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ruthie Matthes

Downhill[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronzm
2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton FrankreichFrankreich Emmeline Ragot AustralienAustralien Tracey Hannah
2012 FrankreichFrankreich Morgane Charre FrankreichFrankreich Emmeline Ragot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Manon Carpenter
2011 FrankreichFrankreich Emmeline Ragot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton KanadaKanada Claire Buchar
2010 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2009 FrankreichFrankreich Emmeline Ragot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathleen Pruitt
2008 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2007 FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton AustralienAustralien Tracey Hannah
2006 FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tracy Moseley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rachel Atherton
2005 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Emmeline Ragot
2004 NeuseelandNeuseeland Vanessa Quin JapanJapan Mio Suemasa FrankreichFrankreich Celine Gros
2003 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier FrankreichFrankreich Nolvenn Le Caer
2002 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
2001 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan
2000 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FinnlandFinnland Katja Repo Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marla Streb
1999 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FinnlandFinnland Katja Repo SchweizSchweiz Sari Jorgensen
1998 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FrankreichFrankreich Nolvenn LeCaer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cheri Elliott
1997 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson SchweizSchweiz Marielle Saner FinnlandFinnland Katja Repo
1996 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
1995 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leigh Donovan SpanienSpanien Mercedes Gonzalez ItalienItalien Giovanna Bonazzi
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove FrankreichFrankreich Sophie Kempf ItalienItalien Giovanna Bonazzi
1993 ItalienItalien Giovanna Bonazzi Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Sonier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Missy Giove
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Juli Furtado Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kim Sonier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cindy Devine
1991 ItalienItalien Giovanna Bonazzi FrankreichFrankreich Nathalie Fiat KanadaKanada Cindy Devine
1990 KanadaKanada Cindy Devine KanadaKanada Elladee Brown Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Penny Davidson

Cross Country Eliminator[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 SchwedenSchweden Alexandra Engen SchweizSchweiz Jolanda Neff SchweizSchweiz Linda Indergand
2012 SchwedenSchweden Alexandra Engen SchweizSchweiz Jolanda Neff PolenPolen Aleksandra Dawidowicz

4-Cross[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 AustralienAustralien Caroline Buchanan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Curd FrankreichFrankreich Céline Gros
2012 NiederlandeNiederlande Anneke Beerten TschechienTschechien Romana Labounková FrankreichFrankreich Céline Gros
2011 NiederlandeNiederlande Anneke Beerten Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fionn Griffiths FrankreichFrankreich Céline Gros
2010 AustralienAustralien Caroline Buchanan TschechienTschechien Jana Horakova TschechienTschechien Romana Labounková
2009 AustralienAustralien Caroline Buchanan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl
2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl TschechienTschechien Jana Horaková TschechienTschechien Romana Labounková
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner NiederlandeNiederlande Anneke Beerten Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Melissa Buhl
2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner NiederlandeNiederlande Anneke Beerten OsterreichÖsterreich Anita Molcik
2005 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner AustralienAustralien Katrina Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2004 TschechienTschechien Jana Horakova Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2003 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jill Kintner
2002 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson AustralienAustralien Katrina Miller FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier

Dual[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2001 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson AustralienAustralien Katrina Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes
2000 FrankreichFrankreich Anne-Caroline Chausson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tara Llanes FrankreichFrankreich Sabrina Jonnier

Trials[Bearbeiten]

Jahr Gold Silber Bronze
2013 SlowakeiSlowakei Tatiana Janickova SpanienSpanien Gemma Abant Condal AustralienAustralien Janine Jungfels
2012 SpanienSpanien Gemma Abant Condal DeutschlandDeutschland Andrea Wesp SlowakeiSlowakei Tatiana Janickova
2011 SchweizSchweiz Karin Moor SpanienSpanien Gemma Abant Condal SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2010 SpanienSpanien Gemma Abant Condal SchweizSchweiz Karin Moor SlowakeiSlowakei Tatiana Janickova
2009 SchweizSchweiz Karin Moor FrankreichFrankreich Julie Pesenti SpanienSpanien Gemma Abant Condal
2008 SpanienSpanien Gemma Abant Condal SchweizSchweiz Karin Moor FrankreichFrankreich Julie Pesenti
2007 SchweizSchweiz Karin Moor SpanienSpanien Gemma Abant Condal SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2006 SchweizSchweiz Karin Moor SpanienSpanien Meireia Abant Condal SpanienSpanien Gemma Abant Condal
2005 SchweizSchweiz Karin Moor DeutschlandDeutschland Ann-Christin Bettenhausen SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2004 SchweizSchweiz Karin Moor DeutschlandDeutschland Ann-Christin Bettenhausen SpanienSpanien Meireia Abant Condal
2003 SchweizSchweiz Karin Moor DeutschlandDeutschland Ann-Christin Bettenhausen FrankreichFrankreich Lucie Miramond
2002 SchweizSchweiz Karin Moor FrankreichFrankreich Lucie Miramond FrankreichFrankreich Floriane Combe

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Stand: 30. September 2014. Nicht berücksichtigt sind die Junioren-/-innen- und U23-Wettbewerbe.

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 FrankreichFrankreich Frankreich 49 45 35 129
2 SpanienSpanien Spanien 23 14 18 55
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 21 17 31 69
4 SchweizSchweiz Schweiz 21 27 14 62
5 KanadaKanada Kanada 11 9 9 29
6 AustralienAustralien Australien 9 8 11 28
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 8 15 6 29
8 ItalienItalien Italien 8 4 12 24
9 TschechienTschechien Tschechien 6 7 8 21
10 BelgienBelgien Belgien 6 3 8 17
11 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 11 9 24
12 NiederlandeNiederlande Niederlande 4 4 6 14
13 NorwegenNorwegen Norwegen 4 4 1 9
14 DanemarkDänemark Dänemark 4 1 2 7
15 SudafrikaSüdafrika Südafrika 3 3 4 10
16 PolenPolen Polen 2 8 4 14
17 RusslandRussland Russland 2 3 2 7
18 SchwedenSchweden Schweden 2 2 1 5
19 SlowakeiSlowakei Slowakei 2 - 3 5
20 NeuseelandNeuseeland Neuseeland 1 - 1 2
21 FinnlandFinnland Finnland - 2 1 3
22 OsterreichÖsterreich Österreich - 1 2 3
23 JapanJapan Japan - 1 - 1
SlowenienSlowenien Slowenien - 1 - 1
24 China VolksrepublikChina Volksrepublik China - - 1 1
ArgentinienArgentinien Argentinien - - 1 1

Weblinks[Bearbeiten]