UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2014

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Jersey rainbow.svg UCI-Straßen-Weltmeisterschaften 2014
Logo der Straßen-Weltmeisterschaften 2014
Veranstalter Union Cycliste Internationale
Sportart Straßenradsport
Gastgeber Wappen von Ponferrada Ponferrada, SpanienSpanien Spanien
Austragungszeitraum 21.–28. September 2014
Ausgabe 81.
Teilnehmende Nationen 69
Wettbewerbe 12
Offizielle Website mundialciclismoponferrada.com
Karte
Ponferrada (Spanien)
Ponferrada
Ponferrada
< Florenz 2013 Richmond 2015 >

Die 81. UCI-Straßen-Weltmeisterschaften fanden vom 21. bis 28. September 2014 im spanischen Ponferrada statt.

Die Weltmeisterschaften setzten sich aus insgesamt zwölf Wettbewerben zusammen, je einem Straßenrennen, Mannschaftszeitfahren sowie einem Einzelzeitfahren für Männer und Frauen sowie je einem Straßenrennen und einem Einzelzeitfahren für U23-Fahrer, Junioren und Juniorinnen.

Spanien war damit zum siebten Mal Gastgeber von Radsport-Weltmeisterschaften, nach Lasarte (1965), Montjuïc (1973), Barcelona (1984), Benidorm (1992), San Sebastián (1997) und Madrid (2005). Ponferrada, eine Stadt mit 68.000 Einwohnern, war die einzige Kandidatin zur Austragung dieser Weltmeisterschaften gewesen. Während im Jahr zuvor bei der WM in Italien die Straßen von vielen tausend Zuschauer gesäumt gewesen waren, blieb die Resonanz in Ponferrada eher dürftig und weit hinter den Erwartungen von 350.000 Zuschauern zurück. Die Veranstaltung kostete die Stadt, in der es eine Arbeitslosenquote von fast 25 Prozent gibt, zwölf Millionen Dollar.[1]

Erfolgreichste(r) Sportler(in) der Weltmeisterschaften war die deutsche Radsportlerin Lisa Brennauer mit der nahezu optimalen Ausbeute von zwei Goldmedaillen in Mannschafts- und Einzelzeitfahren sowie einer Silbermedaille im Straßenrennen. Die Mannschaft des Bundes Deutscher Radfahrer entschied mit insgesamt drei Gold- und zwei Silbermedaillen die Medaillenwertung für sich; die meisten Medaillen errang indes Australien mit insgesamt acht Medaillen. Stefan Küng holte eine Bronzemedaille für die Schweiz, Österreich blieb ohne Medaillen.

Das Straßenrennen der Männer gewann der Pole Michał Kwiatkowski und wurde somit erster polnischer Profi-Weltmeister der Radsportgeschichte. Zuletzt wurde sein Landsmann Joachim Halupczok 1989 Weltmeister der Amateure.[2]

Die Straßen-Weltmeisterschaften 2014 wurden in 158 Ländern im Fernsehen übertragen. Im deutschen Fernsehen waren die Straßen-Weltmeisterschaften nicht zu sehen, im Gegensatz zur Schweiz und zu Österreich.[3] Live wurden die Wettbewerbe auf dem Kanal der UCI auf YouTube übertragen. Kommentatoren waren José Been aus den Niederlanden und Phil Liggett aus Großbritannien.[4]

Wettkämpfe[Bearbeiten]

Datum Zeit Wettkampf Distanz Höhenmeter Runden Weltmeister 2013 Weltmeister 2014
Mannschaftszeitfahren
Sonntag, 21. September 10:00 Elite Frauen – Teamzeitfahren 36,15 km 198 m Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Specialized-lululemon Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Specialized-lululemon
14:00 Elite Männer – Teamzeitfahren 57,10 km 386 m BelgienBelgien Omega Pharma-Quick-Step Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing Team
Einzelzeitfahren
Montag, 22. September 10:00 Juniorinnen – Einzelzeitfahren 13,90 km 125 m FrankreichFrankreich Séverine Eraud AustralienAustralien Macy Stewart
14:00 Männer U 23 – Einzelzeitfahren 36,15 km 198 m AustralienAustralien Damien Howson AustralienAustralien Campbell Flakemore
Dienstag, 23. September 10:00 Junioren – Einzelzeitfahren 29,50 km 172 m BelgienBelgien Igor Decraene DeutschlandDeutschland Lennard Kämna
14:00 Elite Frauen – Einzelzeitfahren NiederlandeNiederlande Ellen van Dijk DeutschlandDeutschland Lisa Brennauer
Mittwoch, 24. September 13:30 Elite Männer – Einzelzeitfahren 47,10 km 458 m DeutschlandDeutschland Tony Martin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bradley Wiggins
Straßenrennen
Freitag, 26. September 09:00 Juniorinnen – Straßenrennen 72,80 km 1200 m 4 DanemarkDänemark Amalie Dideriksen DanemarkDänemark Amalie Dideriksen
13:00 Männer U 23 – Straßenrennen 182,00 km 3000 m 10 SlowenienSlowenien Matej Mohorič NorwegenNorwegen Sven Erik Bystrøm
Samstag, 27. September 09:00 Junioren – Straßenrennen 127,40 km 2100 m 7 NiederlandeNiederlande Mathieu van der Poel DeutschlandDeutschland Jonas Bokeloh
13:00 Elite Frauen – Straßenrennen NiederlandeNiederlande Marianne Vos FrankreichFrankreich Pauline Ferrand-Prévot
Sonntag, 28. September 10:00 Elite Männer – Straßenrennen 254,80 km 4200 m 14 PortugalPortugal Rui Costa PolenPolen Michał Kwiatkowski

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten]

Streckenlänge: 127,4 Kilometer

Platz Athletin Land Zeit
1 Pauline Ferrand-Prévot FrankreichFrankreich FRA 3:29:21 h
2 Lisa Brennauer DeutschlandDeutschland GER + 0:00 min
3 Emma Johansson SchwedenSchweden SWE + 0:00 min
4 Giorgia Bronzini ItalienItalien ITA + 0:00 min
5 Tiffany Cromwell AustralienAustralien AUS + 0:00 min
6 Shelley Olds Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA + 0:00 min
7 Elizabeth Armitstead Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR + 0:00 min
8 Linda Villumsen NeuseelandNeuseeland NZL + 0:00 min
9 Hanna Solowej UkraineUkraine UKR + 0:00 min
10 Marianne Vos NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
15 Claudia Lichtenberg DeutschlandDeutschland GER + 0:06 min
23 Doris Schweizer SchweizSchweiz SUI + 0:41 min
32 Trixi Worrack DeutschlandDeutschland GER + 0:47 min
53 Charlotte Becker DeutschlandDeutschland GER + 5:51 min


134 Fahrerinnen waren am Start, von denen 75 das Rennen aufgaben, darunter: Stephanie Pohl DeutschlandDeutschland, Romy Kasper DeutschlandDeutschland, Corinna Lechner DeutschlandDeutschland, Desiree Ehrler SchweizSchweiz, Emilie Aubry SchweizSchweiz, Nicole Hanselmann SchweizSchweiz, Linda Indergand SchweizSchweiz, Jacqueline Hahn OsterreichÖsterreich, Martina Ritter OsterreichÖsterreich

Einzelzeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 29,5 Kilometer

Platz Athletin Land Zeit (min) Abstand
1 Lisa Brennauer DeutschlandDeutschland GER 38:48,16
(45,615 km/h)
2 Hanna Solowej UkraineUkraine UKR 39:06,84 + 0:18,68 min
3 Evelyn Stevens Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 39:09,41 + 0:21,25 min
4 Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER 39:26,45 + 0:38,29 min
5 Ann-Sophie Duyck BelgienBelgien BEL 39:33,47 + 0:45,31 min
6 Karol-Ann Canuel KanadaKanada CAN 39:39,42 + 0:51,26 min
7 Ellen van Dijk NiederlandeNiederlande NED 39:59,80 + 1:11,64 min
8 Alison Powers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 40:02,33 + 1:14,17 min
9 Linda Villumsen RusslandRussland RUS 40:02,44 + 0:14,28 min
10 Trixi Worrack DeutschlandDeutschland GER 40:03,41 + 1:15,25 min
24 Doris Schweizer SchweizSchweiz SUI 41:57,61 + 3:09,45 min
30 Martina Ritter OsterreichÖsterreich AUT 42:47,52 + 3:59,36 min
38 Jacqueline Hahn OsterreichÖsterreich AUT 43:29.07 + 4:40,91 min


Es gingen 47 Fahrerinnen an den Start.

Mannschaftszeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 36,15 Kilometer

Platz Team Athletinnen Zeit (min)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Specialized-lululemon Chantal Blaak/Lisa Brennauer/Karol-Ann Canuel/
Carmen Small/Evelyn Stevens/Trixi Worrack
43:33,35
(49,798 km/h)
2 AustralienAustralien Orica-AIS Annette Edmondson/Melissa Hoskins/Emma Johansson/
Jessie MacLean/Valentina Scandolara/Amanda Spratt
44:50,91
3 ItalienItalien Astana BePink Women’s Team Alena Amjaljussik/Simona Frapporti/Doris Schweizer/
Alissa Tetrick/Silvia Valsecchi/Susanna Zorzi
45:52,99
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Optum P/B Kelly Benefit Strategies Annie Ewart/Lauren Hall/Janel Holcomb/
Leah Kirchmann/Brianna Walla/Jade Walcoxson
45:59,10
5 NiederlandeNiederlande Boels Dolmans Cyclingteam Elizabeth Armitstead/Jessie Daams/Romy Kasper/
Christine Majerus/Katarzyna Pawłowska/Ellen van Dijk
45:59,68
6 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten UnitedHealthcare Professional Cycling Team Rushlee Buchanan/Cari Higgins/Sharon Laws/
Alison Powers/Lauren Tamayo/Ruth Winder
46:17,15
7 SchweizSchweiz Bigla Cycling Team Elke Gebhardt/Jacqueline Hahn/Nicole Hanselmann/
Taryn Heather/Vera Koedooder/Lotta Lepisto
46:28,89
8 NiederlandeNiederlande Team Giant-Shimano Marijn de Vries/Claudia Lichtenberg/Floortje Mackaj/
Sara Mustonen/Amy Pieters/Maaike Polspoel
47:18,40
9 NorwegenNorwegen Hitec Products Miriam Bjornsrud/Vita Heine/Cecilie Gotaas Johnsen/
Julie Leth/Emilie Moberg/Sara Olsson
47:34,73
10 RusslandRussland RusVelo Tatjana Antoschina/Aleksandra Burschenkowa/Anastassija Tschulkowa/
Oksana Kosontschuk/Elena Kutschinskaja/Maria Sawitskaja
47:41,01


Insgesamt nahmen 14 Teams teil.

Ergebnisse Männer[Bearbeiten]

Siegehrung im Straßenrennen der Männer: Simon Gerrans, Michał Kwiatkowski und Alejandro Valverde (v.l.n.r.)

Straßenrennen[Bearbeiten]

Platz Athlet Land Zeit
1 Michał Kwiatkowski PolenPolen POL 6:29:07 h
2 Simon Gerrans AustralienAustralien AUS + 0:01 min
3 Alejandro Valverde SpanienSpanien ESP + 0:01 min
4 Matti Breschel DanemarkDänemark DEN + 0:01 min
5 Greg Van Avermaet BelgienBelgien BEL + 0:01 min
6 Tony Gallopin FrankreichFrankreich FRA + 0:01 min
7 Philippe Gilbert BelgienBelgien BEL + 0:04 min
8 Alexander Kristoff NorwegenNorwegen NOR + 0:07 min
9 John Degenkolb DeutschlandDeutschland GER + 0:07 min
10 Nacer Bouhanni FrankreichFrankreich FRA + 0:07 min
11 Fabian Cancellara SchweizSchweiz SUI + 0:07 min
38 Dominik Nerz DeutschlandDeutschland GER + 0:21 min
39 Simon Geschke DeutschlandDeutschland GER + 0:24 min
53 Matthias Brändle OsterreichÖsterreich AUT + 1:27 min
63 Paul Martens DeutschlandDeutschland GER + 2:39 min
66 Michael Albasini SchweizSchweiz SUI + 5:12 min
68 Georg Preidler OsterreichÖsterreich AUT + 5:12 min
69 Danilo Wyss SchweizSchweiz SUI + 5:12 min


Es gingen insgesamt 204 Fahrer an den Start, von denen 109 Fahrer das Rennen vorzeitig aufgaben, darunter: Tony Martin DeutschlandDeutschland, Patrick Konrad OsterreichÖsterreich, Riccardo Zoidl OsterreichÖsterreich, Marco Haller OsterreichÖsterreich, Bernhard Eisel OsterreichÖsterreich, Paul Voss DeutschlandDeutschland, Johannes Fröhlinger DeutschlandDeutschland, Christian Knees DeutschlandDeutschland, André Greipel DeutschlandDeutschland, Bernhard Eisel OsterreichÖsterreich, Markus Eibegger OsterreichÖsterreich, Riccardo Zoidl OsterreichÖsterreich

Einzelzeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 47,1 Kilometer

Platz Athlet Land Zeit (h) Abstand (min)
1 Bradley Wiggins Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 56:25,52
(50,083 km/h)
2 Tony Martin DeutschlandDeutschland GER 56:51,75 + 0:26,23
3 Tom Dumoulin NiederlandeNiederlande NED 57:06,16 + 0:40,64
4 Wassil Kiryjenka WeissrusslandWeißrussland BLR 57:13,44 + 0:247,92
5 Rohan Dennis AustralienAustralien AUS 57:23,26 + 0:57,74
6 Adriano Malori ItalienItalien ITA 57:37,14 + 1:11,62
7 Nélson Oliveira PortugalPortugal POR 57:47,15 + 1:21,63
8 Anton Worobjow RusslandRussland RUS 57:55,18 + 1:29,66
9 Jan Bárta TschechienTschechien CZE 58:08,93 + 1:43,41
10 Jonathan Castroviejo SpanienSpanien ESP 58:09,72 + 1:44,20
18 Silvan Dillier SchweizSchweiz SUI 58:56,29 + 2:30,77
22 Nikias Arndt DeutschlandDeutschland GER 59:14,12 + 2:48,60
27 Riccardo Zoidl OsterreichÖsterreich AUT 59:41.23 + 3:15,71
37 Matthias Brändle OsterreichÖsterreich AUT 1:00:05,21 + 3:39,69
48 Lars Teutenberg DeutschlandDeutschland GER 1:00:38,33 + 4:12,81


Es starteten insgesamt 64 Fahrer, ein Fahrer, der Schwede Alexander Gingsjö, gab das Rennen auf.

Mannschaftszeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 57,12 Kilometer

Platz Team Athleten Zeit (h)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten BMC Racing Team Rohan Dennis/Silvan Dillier/Daniel Oss/Manuel Quinziato/
Tejay van Garderen/Peter Velits
1:03:29,85
(53,954 km/h)
2 AustralienAustralien Orica GreenEdge Luke Durbridge/Michael Hepburn/Damien Howson/
Brett Lancaster/Jens Mouris/Svein Tuft
1:04:01,69
3 BelgienBelgien Omega Pharma-Quickstep Tom Boonen/Michał Kwiatkowski/Tony Martin/
Pieter Serry/Niki Terpstra/Julien Vermote
1:04:05,07
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Team Sky Dario Cataldo/Wassil Kiryjenka/Salvatore Puccio/
Kanstanzin Siuzou/Geraint Thomas/Bradley Wiggins
1:04:07,14
5 RusslandRussland Tinkoff-Saxo Michael Valgren/Daniele Bennati/Manuele Boaro/
Christopher Juul/Nicolas Roche/Michael Rogers
1:04:16,44
6 SpanienSpanien Movistar Andrey Amador/Alex Dowsett/Imanol Erviti/
Jon Izagirre/Adriano Malori/Jasha Sütterlin
1:04:21,22
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Trek Factory Racing Fabian Cancellara/Markel Irízar/Jaroslaw Popowytsch/
Jesse Sergent/Jasper Stuyven/Kristof Vandewalle
1:04:31,32
8 NiederlandeNiederlande Giant-Shimano Nikias Arndt/Tom Dumoulin/Chad Haga/
Marcel Kittel/Tobias Ludvigsson/Georg Preidler
1:04:56,45
9 ItalienItalien Cannondale Maciej Bodnar/Alessandro De Marchi/Michel Koch/
Kristjan Koren/Alan Marangoni/Peter Sagan
1:04:58,41
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Garmin Sharp Jack Bauer/Tyler Farrar/Sebastian Langeveld/
Ramūnas Navardauskas/Andrew Talansky/Dylan van Baarle
1:05:14,65


Es gingen insgesamt 29 Teams an den Start.

Ergebnisse Männer U23[Bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten]

Streckenlänge: 182 Kilometer

Platz Athlet Land Zeit
1 Sven Erik Bystrøm NorwegenNorwegen NOR 4:32:39 h
2 Caleb Ewan AustralienAustralien AUS + 0:07 min
3 Kristoffer Skjerping NorwegenNorwegen NOR + 0:07 min
4 Tiesj Benoot BelgienBelgien BEL + 0:07 min
5 Sondre Holst Enger NorwegenNorwegen NOR + 0:07 min
6 Iuri Filosi ItalienItalien ITA + 0:07 min
7 Hernando Bohorquez Sanchez KolumbienKolumbien COL + 0:07 min
8 Ilya Davidenok KasachstanKasachstan KAZ + 0:07 min
9 Silvio Herklotz DeutschlandDeutschland GER + 0:07 min
10 Mathieu van der Poel NiederlandeNiederlande NED + 0:07 min
12 Fabian Lienhard SchweizSchweiz SUI + 0:07 min
41 Emanuel Buchmann DeutschlandDeutschland GER + 0:22 min
43 Simon Pellaud SchweizSchweiz SUI + 0:42 min
61 Lukas Spengler SchweizSchweiz SUI + 3:46 min
64 Mario Vogt DeutschlandDeutschland GER + 3:46 min
65 Théry Schir SchweizSchweiz SUI + 3:46 min
81 Jan Dieteren DeutschlandDeutschland GER + 9:18 min
83 Stefan Küng SchweizSchweiz SUI + 10:34 min
93 Lukas Pöstlberger OsterreichÖsterreich AUT + 11:48 min
102 Ruben Zepuntke DeutschlandDeutschland GER + 11:48 min


162 Fahrer gingen an den Start, von denen 42 aufgaben, darunter Tom Bohli (SchweizSchweiz).

Einzelzeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 36,15 Kilometer

Platz Athlet Land Zeit (min) Abstand
1 Campbell Flakemore AustralienAustralien AUS 43:49,94
( 49,484 km/h)
2 Ryan Mullen IrlandIrland IRL 43:50,42 + 0,48 s
3 Stefan Küng SchweizSchweiz SUI 43:59,16 + 9,22 s
4 Rafael Ferreira Reis PortugalPortugal POR 44:09,26 + 19,32 s
5 Maximilian Schachmann DeutschlandDeutschland GER 44:27,78 + 37,84 s
6 Jonathan Dibben Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44:28,22 + 38,28 s
7 Andreas Vangstad NorwegenNorwegen NOR 44:34,82 + 44,88 s
8 Louis Meintjes SudafrikaSüdafrika RSA 44:38,30 + 48,36 s
9 Frederik Frison BelgienBelgien BEL 44:57,16 + 1:07,22 min
10 James Oram NeuseelandNeuseeland NZL 52:00,52 + 1:09,57 min
11 Lukas Pöstlberger OsterreichÖsterreich AUT 45:15,37 + 1:25,43 min
12 Nils Politt DeutschlandDeutschland GER 45:17,62 + 1:27,68 min
15 Théry Schir SchweizSchweiz SUI 45:34,25 + 1:44,31 min
32 Tom Bohli SchweizSchweiz SUI 46:14,69 + 2:24,75 min
34 Gregor Mühlbauer OsterreichÖsterreich AUT 46:26,60 + 2:36,66 min


Insgesamt starteten 63 Fahrer.

Ergebnisse Juniorinnen[Bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten]

Platz Athletin Land Zeit
1 Amalie Dideriksen DanemarkDänemark DEN 2:02:59 h
2 Sofia Bertizzolo ItalienItalien ITA + 0:00 min
3 Agnieszka Skalniak PolenPolen POL + 0:00 min
4 Nikola Noskova TschechienTschechien CZE + 0:00 min
5 Lisa Klein DeutschlandDeutschland GER + 0:00 min
6 Greta Richioud FrankreichFrankreich FRA + 0:00 min
7 Jeanne Korevaar NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
8 Jelena Eric SerbienSerbien SRB + 0:00 min
9 Saartje Vandenbroucke BelgienBelgien BEL + 0:00 min
10 Mathilde Cartal FrankreichFrankreich FRA + 0:00 min
14 Inga Rodieck DeutschlandDeutschland GER + 0:00 min
29 Angela Adelsberger OsterreichÖsterreich AUT + 0:15 min
47 Julia Scheidegger SchweizSchweiz SUI + 6:27 min
49 Aline Seitz SchweizSchweiz SUI + 7:49 min
55 Wiebke Rodieck DeutschlandDeutschland GER + 9:43 min
64 Christina Schweinberger OsterreichÖsterreich AUT + 9:43 min
68 Jacqueline Dietrich DeutschlandDeutschland GER + 9:43 min


93 Fahrerinnen waren am Start, acht davon gaben vor dem Ziel auf.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 13,90 Kilometer

Platz Athletin Land Zeit (min) Abstand
1 Macy Stewart AustralienAustralien AUS 20:08,39
(41,410 km/h)
2 Pernille Mathiesen DanemarkDänemark DEN 20:19,18 +10,79 s
3 Anna-Leeza Hull AustralienAustralien AUS 20:21,70 +13,31 s
4 Alexandra Manley AustralienAustralien AUS 20:22,20 +13,81 s
5 Emma White Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20:34,96 + 26,47 s
6 Greta Richioud FrankreichFrankreich FRA 20:35,02 + 26,63 s
7 Melissa Lowther Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20:36,08 + 27,69 s
8 Aafke Soet NiederlandeNiederlande NED 20:36,62 + 28,23 s
9 Daria Pikulik PolenPolen POL 20:47,30 + 38,91 s
10 Daria Egorowa RusslandRussland RUS 20:53,12 + 44,73 s
12 Lisa Klein DeutschlandDeutschland GER 21:00,26 + 51,87 s
23 Franziska Banzer DeutschlandDeutschland GER 21:24,31 + 1:15,92 min
30 Aline Seitz SchweizSchweiz SUI 21:38,10 + 1:29,71 min
34 Michelle Andres SchweizSchweiz SUI 21:48,21 + 1:39,82 min


Es nahmen 49 Fahrerinnen an dem Rennen teil

Ergebnisse Junioren[Bearbeiten]

Straßenrennen[Bearbeiten]

Streckenlänge: 127,4 Kilometer

Platz Athlet Land Zeit
1 Jonas Bokeloh DeutschlandDeutschland GER 3:07:00
2 Alexander Kulikowski DanemarkDänemark DEN + 0:00 min
3 Peter Lenderink NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
4 Edoardo Affini ItalienItalien ITA + 0:00 min
5 Magnus Klaris DanemarkDänemark DEN + 0:00 min
6 Izidor Penko SlowenienSlowenien SLO + 0:00 min
7 Lucas Eriksson SchwedenSchweden SWE + 0:00 min
8 Lorenzo Fortunato ItalienItalien ITA + 0:00 min
9 Léo Danès FrankreichFrankreich FRA + 0:00 min
10 Sjoerd Bax NiederlandeNiederlande NED + 0:00 min
14 Gino Mäder SchweizSchweiz SUI + 0:00 min
15 Moritz Fußnegger DeutschlandDeutschland GER + 0:00 min
19 Christian Koch DeutschlandDeutschland GER + 0:00 min
20 Martin Schäppi SchweizSchweiz GER + 0:00 min
26 Benjamin Brkic OsterreichÖsterreich AUT + 0:00 min
36 Zeno Caminada SchweizSchweiz SUI + 0:20 min
47 Patrick Haller DeutschlandDeutschland GER + 1:44 min
49 Mario Spenger SchweizSchweiz SUI + 1:44 min
75 Marcel Neuhauser OsterreichÖsterreich AUT + 7:05 min
83 Patrick Gamper OsterreichÖsterreich AUT + 9:48 min
105 Sven Reutter DeutschlandDeutschland GER + 15:24 min


187 Fahrer gingen an den Start, 77 gaben während des Rennens auf, darunter Lennard Kämna DeutschlandDeutschland.

Einzelzeitfahren[Bearbeiten]

Streckenlänge: 29,5 Kilometer

Platz Athlet Land Zeit (min) Abstand
1 Lennard Kämna DeutschlandDeutschland GER 36:13,49
(48.861 km/h)
2 Adrien Costa Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 36:58,15 + 0:44,66 min
3 Michel Storer AustralienAustralien AUS 37:11,60 + 0:58,11 min
4 Filippo Ganna ItalienItalien ITA 37:19,43 + 1:05,94 min
5 Zeke Mostov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 37:32,62 + 1:19,13 min
6 Tom Wirtgen LuxemburgLuxemburg LUX 37:43,35 + 1:29,86 min
7 Sven Reuter DeutschlandDeutschland GER 37:47,76 + 1:34,27 min
8 Michael O’Loughlin IrlandIrland IRL 37:56,30 + 1:42,81 min
9 Jaime Restrepo KolumbienKolumbien COL 37:57,38 + 1:43,89 min
10 Matthew Gibson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 38:00,30 + 1:46,81 min
25 Oliver Matheis DeutschlandDeutschland GER 28:21,15 + 1:24,32 min
40 Dominic von Burg SchweizSchweiz SUI 28:53,20 + 1:56,37 min
44 Patrick Müller SchweizSchweiz SUI 29:11,96 + 2:15,13 min


Es waren 84 Fahrer am Start.

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Platz Nation Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 2 0 5
2 AustralienAustralien Australien 2 4 2 8
3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2 1 1 4
4 DanemarkDänemark Dänemark 1 1 0 2
5 NorwegenNorwegen Norwegen 1 0 1 2
PolenPolen Polen 1 0 1 2
7 FrankreichFrankreich Frankreich 1 0 0 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 1 0 0 1
9 ItalienItalien Italien 0 1 1 2
10 IrlandIrland Irland 0 1 0 1
RusslandRussland Russland 0 1 0 1
UkraineUkraine Ukraine 0 1 0 1
13 NiederlandeNiederlande Niederlande 0 0 2 2
14 BelgienBelgien Belgien 0 0 1 1
SpanienSpanien Spanien 0 0 1 1
SchwedenSchweden Schweden 0 0 1 1
SchweizSchweiz Schweiz 0 0 1 1
Gesamt 12 12 12 36

Aufgebote[Bearbeiten]

Deutschland[Bearbeiten]

Elite Frauen
Zeitfahren (mögliche Starterzahl: 2 + amtierende Europameisterin Mieke Kröger): Lisa Brennauer (Specialized-lululemon/Niederwangen), Trixi Worrack (Specialized-lululemon/Dissen), Mieke Kröger (Futurumshop.nl-Zannata/Bielefeld)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl 7): Lisa Brennauer (Specialized-lululemon/Niederwangen), Trixi Worrack (Specialized-lululemon/Dissen), Claudia Lichtenberg (Team Giant-Shimano/München), Romy Kasper (Boels Dolmans/Forst), Charlotte Becker (Wiggle Honda/Berlin), Stephanie Pohl (RSC Cottbus), Corinna Lechner (SV Altenburg)
Juniorinnen
Zeitfahren (mögliche Starterzahl 2): Lisa Klein (RV Kandel), Franziska Banzer (RV Elxleben), Ersatz: Jacqueline Dietrich (RSG Offenburg-Fessenbach)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl 4): Lisa Klein (RV Kandel), Jacqueline Dietrich (RSG Offenburg-Fessenbach), Inga Rodieck (RC Langenhagen), Wiebke Rodieck (RC Langenhagen), Ersatz: Franziska Banzer (RV Elxleben)
Elite Männer
Zeitfahren: (zwei Startplätze plus Titelverteidiger Tony Martin (pers. Startplatz)): Nikias Arndt (Bonn/Giant Shimano), Patrick Gretsch (Erfurt/AG2r), Tony Martin (Eschborn/OmegaPharma), Jasha Sütterlin (Freiburg/Movistar), Lars Teutenberg (Köln)
Straßenrennen: (neun Startplätze): Marcus Burghardt (Samerberg/BMC), John Degenkolb (Frankfurt/Giant Shimano), Johannes Fröhlinger (Freiburg/Giant Shimano), Simon Geschke (Freiburg/Giant Shimano), André Greipel (Hürth/Lotto-Belisol), Christian Knees (Bonn/Sky), Michel Koch (Düsseldorf/Cannondale), Paul Martens (Rostock/Belkin), Tony Martin (Eschborn/OmegaPharma), Dominik Nerz (Wangen/BMC), Jasha Sütterlin (Freiburg/Movistar), Paul Voss (Bielefeld/NetApp-Endura), Björn Thurau (Frankfurt/Europcar), Fabian Wegmann (Freiburg/Garmin)
U23 Männer
Zeitfahren (mögliche Starterzahl 2): Nils Politt (Team Stölting/Köln), Maximilian Schachmann (Development Team Giant-Shimano/Erfurt), Ersatz: Matthias Plarre (Leopard Development Team/Cottbus)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl 5): Emanuel Buchmann (Rad-net Rose Team/Ravensburg), Silvio Herklotz (Team Stölting/Mahlow), Jan Dieteren (Team Stölting/Bensheim), Mario Vogt (Rad-net Rose Team/Stuttgart), Ruben Zepuntke (Bissell Development Team/Düsseldorf), Ersatz: Jonas Koch (LKT Team Brandenburg/Cottbus)
Junioren
Zeitfahren (mögliche Starterzahl 2 + amtierender Europameister Lennard Kämna): Sven Reutter (RWV Wendelsheim), Jan Tschernoster (RSC Werne), Lennard Kämna (RSC Cottbus)
Straßenrennen (mögliche Starterzahl 6): Moritz Fußnegger (RSV Schwenningen), Sven Reutter (RWV Wendelsheim), Jonas Bokeloh (HRC Hannover), Patrick Haller (RSC Ingolstadt), Lennard Kämna (RSC Cottbus), Christian Koch (RK Cottbus)

Österreich[Bearbeiten]

Elite Männer Straße
Bernhard Eisel (Team Sky), Marco Haller (Team Katusha), Georg Preidler (Team Giant-Shimano), Riccardo Zoidl (Trek Factory Racing/auch Einzelzeitfahren), Matthias Brändle (IAM Cycling/auch Einzelzeitfahren), Patrick Konrad (Team Gourmetfein Simplon Wels)
Elite Frauen
Jacqueline Hahn, Martina Ritter
U23 Männer
Michael Gogl (Gebrüder Weiss), Felix Großschartner (Team Gourmetfein Simplon Wels), Gregor Mühlberger (Tirol Cycling Team/auch Einzelzeitfahren), Lukas Pöstlberger (Tirol Cycling Team/auch Zeitfahren), Sebastian Schönberger (Team Gourmetfein Simplon Wels)
Juniorinnen
Angela Adelsberger, Christina Schweinberger
Junioren
Benjamin Brkic, Patrick Gamper, Marcel Neuhauser

Schweiz[Bearbeiten]

Elite Männer
Zeitfahren: Silvan Dillier (VC Alpenrose Schneisingen/BMC Racing Team)
Strassenrennen: Michael Albasini (VC Bürglen Märwil/Orica GreenEdge), Fabian Cancellara (Ostermundigen/Trek Factory Racing). Danilo Wyss (VC Orbe/BMC Racing Team)
Elite Frauen
Zeitfahren: Nicole Hanselmann (RV Wetzikon/Bigla Cycling Team), Doris Schweizer (VC Pfaffnau Roggliswil/Astana BePink)
Straßenrennen: Emilie Aubry (GS Ajoie/Bigla Cycling Team), Desirée Ehrler (RMV Cham Hagendorn/Bigla Cycling Team), Nicole Hanselmann (RV Wetzikon/Bigla Cycling Team), Linda Indergand (VMC Silenen/Strüby-Bixs Team), Doris Schweizer (VC Pfaffnau Roggliswil/Astana BePink)
Männer U23
Zeitfahren: Tom Bohli (VC Eschenbach/BMC Development Team), Stefan Küng (VC Fischingen/BMC Development Team), Théry Schir (VC Orbe/EKZ Racing Team)
Strassenrennen: Tom Bohli (VC Eschenbach/BMC Development Team), Stefan Küng (VC Fischingen/BMC Development Team), Fabian Lienhard (VC Steinmaur/EKZ Racing Team), Simon Pellaud, (VC Excelsior Martigny/Roth-Felt), Théry Schir (VC Orbe/EKZ Racing Team), Lukas Spengler (RRC Diessenhofen/BMC Development Team)
Junioren
Zeitfahren: Gino Mäder (VC Jura Wiedlisbach), Martin Schäppi (VC Echallens)
Strassenrennen: Zeno Caminada (VC Mendrisio), Gino Mäder (VC Jura Wiedlisbach), Martin Schäppi (VC Echallens), Nico Selenati (RV Wetzikon/Team Gadola-Wetzikon), Mario Spengler (RRC Diessenhofen)
Juniorinnen
Strassenrennen: Sina Frei (VC Meilen/jb Felt Team), Julia Scheidegger (RSC Aaretal Münsingen), Aline Seitz (RC Gränichen)
Zeitfahren: Michelle Andres (VMC Hägglingen/jb Felt Team), Aline Seitz (RC Gränichen)

Siehe auch[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatKaum Fans, keine TV-Bilder - «Kummersteine» am Jakobsweg. Frankfurter Rundschau, abgerufen am 28. September 2014.
  2. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatVorlage:Internetquelle/Wartung/Datum nicht im ISO-FormatWolfgang Brylla: Kwiatkowski ließ sich in Ponferrada auf keine Spielchen ein. radsport-news.com, 28. September 2014, abgerufen am 28. September 2014.
  3. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-FormatUCI Strassen-WM 2014 Live im Web. Tour Magazin, abgerufen am 29. September 2014.
  4. Vorlage:Internetquelle/Wartung/Zugriffsdatum nicht im ISO-Formatucichannel. UCI Channel auf youtube, abgerufen am 29. September 2014.