UEC-Bahn-Europameisterschaften 2012

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Logo der Union Européenne de Cyclisme
Die Cido-Arena

Die 3. UEC-Bahn-Europameisterschaften der Elite (European Elite Track Championships) fanden vom 19. bis 21. Oktober 2012 in der Cido Arena im litauischen Panevėžys statt.[1][2]

Die multifunktionale Cido-Arena wurde 2008 fertiggestellt und verfügt über eine 250 Meter lange Radrennbahn nach UCI-Standard, die die einzige überdachte, international taugliche Bahn in den baltischen Staaten ist. Entworfen wurde die Bahn vom Münsteraner Architekten Ralph Schürmann.[3]

Zeitplan[Bearbeiten]

Tobias Wächter errang zwei Goldmedaillen, im Teamsprint und im Keirin
Lukas Liß (hier mit seinem Vater Lucjan) wurde Europameister im Omnium
Datum Disziplinen Männer Disziplinen Frauen
Freitag, 19. Oktober Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren Mannschaftsverfolgung, Teamsprint, Punktefahren
Samstag, 20. Oktober Sprint Sprint
Sonntag, 21. Oktober Keirin, Omnium, 1000-Meter-Zeitfahren Keirin, Omnium, 500-Meter-Zeitfahren, Zweier-Mannschaftsfahren

Resultate[Bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Denis Dmitrijew RusslandRussland RUS 10,485 (1)
10,350 (2)
Zilveren medaille.svg Max Niederlag DeutschlandDeutschland GER
Bronzen medaille.svg Christos Volikakis GriechenlandGriechenland GRE 10,727 (1)
10,704 (3)
4 Nikita Schurschin RusslandRussland RUS 10,760 (2)
5 Andrij Wynokurow UkraineUkraine UKR 10,790
6 Tomáš Bábek TschechienTschechien CZE
7 Charlie Conord FrankreichFrankreich FRA
8 Callum Skinner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Olga Panarina WeissrusslandWeißrussland BLR 11,775 (1)
11,664 (2)
Zilveren medaille.svg Anastassija Woinowa RusslandRussland RUS
Bronzen medaille.svg Simona Krupeckaitė LitauenLitauen LTU 11,818 (1)
11,879 (2)
4 Olivia Montauban FrankreichFrankreich FRA
5 Victoria Williamson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 12,670
6 Sandie Clair FrankreichFrankreich FRA
7 Jelena Breschniwa RusslandRussland RUS
8 Gintarė Gaivenytė LitauenLitauen LTU

Keirin[Bearbeiten]

Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Tobias Wächter DeutschlandDeutschland GER 10,560
Zilveren medaille.svg Joachim Eilers DeutschlandDeutschland GER
Bronzen medaille.svg Denis Dmitrijew RusslandRussland RUS
4 Rafal Sarnecki PolenPolen POL
5 Christos Volikakis GriechenlandGriechenland GRE
6 Lewis Oliva Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
7 Matthew Crampton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,490
8 Adam Ptáčník TschechienTschechien CZE
9 Nikita Schurschin RusslandRussland RUS
10 Pavel Kelemen TschechienTschechien CZE
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Simona Krupeckaitė LitauenLitauen LTU 11,510
Zilveren medaille.svg Jekaterina Gnidenko RusslandRussland RUS
Bronzen medaille.svg Jelena Breschniwa RusslandRussland RUS
4 Olga Panarina WeissrusslandWeißrussland BLR
5 Sandie Clair FrankreichFrankreich FRA
6 Olivia Montauban FrankreichFrankreich FRA
7 Małgorzata Wojtyra PolenPolen POL 12,390
8 Volha Masiukowitsch WeissrusslandWeißrussland BLR
9 Victoria Williamson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR
10 Gintarė Gaivenytė LitauenLitauen LTU

Teamsprint[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Tobias Wächter
Joachim Eilers
Max Niederlag
DeutschlandDeutschland GER 44,381
Zilveren medaille.svg Kamil Kuczyński
Maciej Bielecki
Damian Zieliński
PolenPolen POL 44,892
Bronzen medaille.svg Matthew Crampton
Callum Skinner
Lewis Oliva
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,081
4 Sergei Kutscherow
Denis Dmitrijew
Nikita Schurschin
RusslandRussland RUS REL
5 Adam Ptáčník
Tomáš Bábek
Pavel Kelemen
TschechienTschechien CZE 45,541
6 Hylke van Grieken
Rigard van Klooster
Matthijs Büchli
NiederlandeNiederlande NED 46,007
7 Christos Volikakis
Sotirios Bretas
Ioannis Kalogeropoulos
GriechenlandGriechenland GRE 46,163
8 Juhani Tammisto
Jani Mikkonen
Wille-Oskari Riihelä
FinnlandFinnland FIN 49,326
Frauen
# Name Nationalität Zeit (s)
Gouden medaille.svg Simona Krupeckaitė
Gintarė Gaivenytė
LitauenLitauen LTU 33,846
Zilveren medaille.svg Anastassija Woinowa
Darja Schmeljowa
RusslandRussland RUS 33,882
Bronzen medaille.svg Sandie Clair
Olivia Montauban
FrankreichFrankreich FRA 34,974
4 Małgorzata Wojtyra
Natalia Rutkowska
PolenPolen POL 35,947

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Zeit (min)
Gouden medaille.svg Artur Jerschow
Alexei Markow
Alexander Serow
Waleri Kaikow
RusslandRussland RUS 4:00,578
Zilveren medaille.svg Lucas Liß
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Maximilian Beyer
DeutschlandDeutschland GER OVR
Bronzen medaille.svg Elia Viviani
Paolo Simion
Liam Bertazzo
Ignazio Moser
ItalienItalien ITA 4:06,380
4 Silvan Dillier
Olivier Beer
Gabriel Chavanne
Théry Schir
SchweizSchweiz SUI 4:11,063
5 Witalij Popkow
Maxym Polischtschuk
Oleksandr Martynenko
Maxym Wassiljew
UkraineUkraine UKR 4:11,729
6 Roman Fürst
Ondrej Vendolsky
Jan Kadúch
Frantisek Sisr
TschechienTschechien CZE 4:14,600
7 Raman Tsishkou
Andrei Snitko
Aleh Ahiyevich
Anton Muzychkin
WeissrusslandWeißrussland BLR 4:17,531
8 Mateusz Nowak
Mateusz Nowaczek
Wojciech Pszczolarski
Mateusz Mikulicz
PolenPolen POL 4:17,730
Frauen
# Name Nationalität Zeit (min)
Gouden medaille.svg Aušrinė Trebaitė
Vilija Sereikaitė
Vaida Pikauskaitė
LitauenLitauen LTU 3:25,237
Zilveren medaille.svg Katarzyna Pawłowska
Eugenia Bujak
Edyta Jasinska
PolenPolen POL 3:27,086
Bronzen medaille.svg Tazzjana Scharakowa
Alena Dylko
Aksana Papko
WeissrusslandWeißrussland BLR 3:24,801
4 Mieke Kröger
Stephanie Pohl
Lisa Fischer
DeutschlandDeutschland GER 3:32,127
5 Jewgenija Romanjuta
Jelena Litschmanowa
Marija Mischina
RusslandRussland RUS 3:33,006
6 Giulia Donato
Elena Cecchini
Beatrice Bartelloni
ItalienItalien ITA 3:34,721

Punktefahren[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Elia Viviani ItalienItalien ITA 44
Zilveren medaille.svg Kirill Sweschnikow RusslandRussland RUS 26
Bronzen medaille.svg Serhij Lahkuti UkraineUkraine UKR 25
4 Andreas Müller OsterreichÖsterreich AUT 17
5 Tristan Marguet SchweizSchweiz SUI 14
6 Wojciech Pszczolarski PolenPolen POL 8
7 Milan Kadlec TschechienTschechien CZE 7
8 Theo Reinhardt DeutschlandDeutschland GER 6
9 Andreas Graf OsterreichÖsterreich AUT 6
10 Bryan Coquard FrankreichFrankreich FRA 5
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Stephanie Pohl DeutschlandDeutschland GER 33
Zilveren medaille.svg Jewgenija Romanjuta RusslandRussland RUS 25
Bronzen medaille.svg Elke Gebhardt DeutschlandDeutschland GER 20
4 Maria Luisa Confalonieri ItalienItalien ITA 9
5 Marija Mischina RusslandRussland RUS 6
6 Małgorzata Wojtyra PolenPolen POL 5
7 Elena Cecchini ItalienItalien ITA 3
8 Tazzjana Scharakowa WeissrusslandWeißrussland BLR -7
9 Volha Masiukowitsch WeissrusslandWeißrussland BLR -14
10 Eugenia Bujak PolenPolen POL -15

Bei gleicher Punktzahl entscheidet die Platzierung im Ziel über den Gesamtrang.

Omnium[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Lucas Liß DeutschlandDeutschland GER 17
Zilveren medaille.svg Artur Jerschow RusslandRussland RUS 20
Bronzen medaille.svg Gediminas Bagdonas LitauenLitauen LTU 34
4 Roy Eefting NiederlandeNiederlande NED 37
5 Paolo Simion ItalienItalien ITA 38
6 Mateusz Nowak PolenPolen POL 40
7 Alois Kaňkovský TschechienTschechien CZE 40
8 Olexander Lobow UkraineUkraine UKR 41
9 Nicky Cocquyt BelgienBelgien BEL 42
10 Ramon Zischku WeissrusslandWeißrussland BLR 43
Frauen
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Tazzjana Scharakowa WeissrusslandWeißrussland BLR 18
Zilveren medaille.svg Aušrinė Trebaitė LitauenLitauen LTU 22
Bronzen medaille.svg Katarzyna Pawłowska PolenPolen POL 22
4 Tamara Balabolina RusslandRussland RUS 29
5 Laurie Berthon FrankreichFrankreich FRA 29
6 Mieke Kröger DeutschlandDeutschland GER 32
7 Lucie Zaleska TschechienTschechien CZE 34
8 Alzbeta Pavlendova SlowakeiSlowakei SVK 45
9 Giulia Donato ItalienItalien ITA 47
10 Pia Pensaari FinnlandFinnland FIN 52

Madison[Bearbeiten]

Männer
# Name Nationalität Punkte
Gouden medaille.svg Martin Bláha
Jiří Hochmann
TschechienTschechien CZE 13
Zilveren medaille.svg Artur Jerschow
Waleri Kaikow
RusslandRussland RUS 1
Bronzen medaille.svg Angelo Ciccone
Elia Viviani
ItalienItalien ITA - 1 Runde
20
4 Tristan Marguet
Silvan Dillier
SchweizSchweiz SUI - 1 Runde
17
5 Andreas Graf
Andreas Müller
OsterreichÖsterreich AUT - 1 Runde
16
6 Henning Bommel
Theo Reinhardt
DeutschlandDeutschland GER - 1 Runde
15
7 Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
ItalienItalien ITA - 1 Runde
9
8 Vivien Brisse
Thomas Boudat
FrankreichFrankreich FRA - 1 Runde
8
9 Milan Kadlec
Marek Mixa
TschechienTschechien CZE - 1 Runde
3
10 Kersten Thiele
Domenic Weinstein
DeutschlandDeutschland GER - 1 Runde
2

Medaillenspiegel[Bearbeiten]

Nation Gouden medaille.svg Zilveren medaille.svg Bronzen medaille.svg Gesamt
1 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 3 1 8
2 LitauenLitauen Litauen 3 1 2 6
3 RusslandRussland Russland 2 7 2 11
4 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 2 0 1 3
5 ItalienItalien Italien 1 0 2 3
6 TschechienTschechien Tschechien 1 0 0 1
7 PolenPolen Polen 0 2 1 3
8 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 1 1
GriechenlandGriechenland Griechenland 0 0 1 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 0 0 1 1
UkraineUkraine Ukraine 0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Aufgebote[Bearbeiten]

Deutschland[Bearbeiten]

Österreich[Bearbeiten]

Schweiz[Bearbeiten]

Olivier Beer (Mannschaftsverfolgung, Madison), Gabriel Chavanne (Mannschaftsverfolgung); Silvan Dillier (Mannschaftsverfolgung, Madison), Tristan Marguet (Punktefahren, Madison), Théry Schir (Mannschaftsverfolgung, Madison), Gaël Suter (Omnium)[5]

Weblinks[Bearbeiten]

Einzelnachweise[Bearbeiten]

  1. UEC-Kalender auf uec-federation.eu
  2. internationalcyclesport.com
  3. cidoarena.lt
  4. Bahnradsport: BDR-Aufgebot für Europameisterschaft steht fest auf 06.live-radsport.ch v. 8. Oktober 2012
  5. swiss-cycling.ch