US Open 1976/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1976
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Damendoppel
197519761977
Grand Slams 1976
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Damendoppel der US Open 1976. Titelverteidigerinnen waren Margaret Court und Virginia Wade.

Das Finale bestritten Linky Boshoff und Ilana Kloss gegen Olga Morosowa und Virginia Wade, das Boshoff und Kloss in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
NiederlandeNiederlande Betty Stöve
Viertelfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
Halbfinale
03. Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
Finale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
FrankreichFrankreich Françoise Durr
Viertelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
05. Sudafrika 1961Südafrika Linky Boshoff
Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
Sieg
06. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sue Barker
Sowjetunion 1955Sowjetunion Natasha Chmyreva
Viertelfinale
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carrie Meyer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wendy Overton
Achtelfinale
08. UruguayUruguay Fiorella Bonicelli
KolumbienKolumbien Isabel Fernández-De Soto
2. Runde

Ergebnisse[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King
 NiederlandeNiederlande Betty Stöve
4 6 2  
5  Sudafrika 1961Südafrika Linky Boshoff
 Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
6 3 6  
  5  Sudafrika 1961Südafrika Linky Boshoff
 Sudafrika 1961Südafrika Ilana Kloss
6 7    
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mima Jaušovec
 Rumänien 1965Rumänien Virginia Ruzici
1 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals
 FrankreichFrankreich Françoise Durr
4 6 6
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mima Jaušovec
 Rumänien 1965Rumänien Virginia Ruzici
6 4 7  
    5  Sudafrika 1961Südafrika Linky Boshoff
 Sudafrika 1961Südafrika Ilana. Kloss
6 6  
  3  Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
1 4  
  6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Sue Barker
 Sowjetunion 1955Sowjetunion Natasha Chmyreva
2 1    
3  Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
6 6    
3  Sowjetunion 1955Sowjetunion Olga Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade
6 6  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
2 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Du Pont
 AustralienAustralien Wendy Turnbull
4 2  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mona Guerrant
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ann Kiyomura
6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Jean King
 NiederlandeNiederlande B. Stöve
6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Anthony
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Ziegenfuss
1 3    
      1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Jean King
 NiederlandeNiederlande B. Stöve
6 7  
         AustralienAustralien V. Lancaster-Kerr
 AustralienAustralien P. Whytcross
3 6  
       AustralienAustralien V. Lancaster-Kerr
 AustralienAustralien P. Whytcross
6 6  
       BelgienBelgien M. Gurdal
 JapanJapan N. Sato
0 1    
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
    5  Sudafrika 1961Südafrika L. Boshoff
 Sudafrika 1961Südafrika I. Kloss
6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Buckley
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Nachand
2 4    
      5  Sudafrika 1961Südafrika L. Boshoff
 Sudafrika 1961Südafrika I. Kloss
6 6  
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Epstein
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Forood
3 1  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Epstein
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Forood
7 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Beene
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Thomas
5 4    
 

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals
 FrankreichFrankreich F. Durr
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Harter
 Sudafrika 1961Südafrika M. Kruger
1 3    
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals
 FrankreichFrankreich F. Durr
6 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Desfor
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Galt
2 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Desfor
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Galt
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. O'Keefe
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Yeargin
1 3    
    4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals
 FrankreichFrankreich F. Durr
w. o.  
     AustralienAustralien H. Gourlay
 FrankreichFrankreich G. Lovera Benedetti
     
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Acker
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Liess
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Tyler
3 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Acker
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith
4 7 0
     AustralienAustralien H. Gourlay
 FrankreichFrankreich G. Lovera Benedetti
6 6 6  
   AustralienAustralien H. Gourlay
 FrankreichFrankreich G. Lovera Benedetti
6 6  
     ArgentinienArgentinien R. Giscafre
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Harper
4 3    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Meyer
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Overton
5 6 6  
   Sudafrika 1961Südafrika B. Cuypers
 Sudafrika 1961Südafrika A. Du. Plooy
7 3 1  
  7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Meyer
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Overton
1 6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mehmedbasich
 SchwedenSchweden M. Wikstedt
6 3 0  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mehmedbasich
 SchwedenSchweden M. Wikstedt
6 4 6
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fayter
 AustralienAustralien W. Paish
3 6 1  
    7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Meyer
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Overton
     
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec
 Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici
w. o.  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Stuart
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Spex
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Struthers
3 0    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Stuart
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden
3 3  
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec
 Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici
6 6    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec
 Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici
2 6 6
     TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Maršíková
 TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Tomanová
6 3 4  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Shaw
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Tolleson
1 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Gerulaitis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stap
6 1 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Shaw
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Tolleson
3 4    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Holladay
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Holladay
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Hamm
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Martínez
4 2    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Holladay
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith
4 4  
  6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker
 Sowjetunion 1955Sowjetunion N. Chmyreva
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Fox
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kuykendall
6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Greer
2 5    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Fox
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kuykendall
6 6 6
  6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker
 Sowjetunion 1955Sowjetunion N. Chmyreva
7 4 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell
3 1  
  6  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Barker
 Sowjetunion 1955Sowjetunion N. Chmyreva
6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
     AustralienAustralien D. Fromholtz
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
7 7    
   SchwedenSchweden I. Bentzer
 Rumänien 1965Rumänien M. Simionescu
6 6    
     AustralienAustralien D. Fromholtz
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
6 7    
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Beaven
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Moore
2 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Beaven
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Moore
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Hallquist
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Jordan
4 3    
       AustralienAustralien D. Fromholtz
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen
2 2  
  3  Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade
6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Khan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Weigel
6 6    
   Ungarn 1957Ungarn B. Klein
 Ungarn 1957Ungarn E. Szabo
4 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Khan
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Weigel
2 2  
  3  Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade
6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bruning
 AustralienAustralien S. Walsh
3 1  
  3  Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade
6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. May-Teacher
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Norton
6 2 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Bostrom
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Metcalf
3 6 2  
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. May-Teacher
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Norton
3 6 3
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Du Pont
 AustralienAustralien W. Turnbull
6 2 6
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Du Pont
 AustralienAustralien W. Turnbull
4 6 6
    8  UruguayUruguay F. Bonicelli
 KolumbienKolumbien I. Fernández-De Soto
6 3 2  
 

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale
 
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Coles
 Rumänien 1965Rumänien F. Mihai
6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Evert
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Stark
1 3    
         Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Coles
 Rumänien 1965Rumänien F. Mihai
1 0  
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Guerrant
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura
6 6  
       AustralienAustralien C. Doerner
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Redondo
1 2  
    2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Guerrant
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura
6 6    
 

Weblinks[Bearbeiten]