US Open 1980/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1980
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Dameneinzel
197919801981
Grand Slams 1980
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der US Open 1980. Titelverteidigerin war Tracy Austin.

Das Finale bestritten Chris Evert-Lloyd und Hana Mandlíková, das Evert-Lloyd in drei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Austin Halbfinale
02. TschechoslowakeiTschechoslowakei Martina Navrátilová Achtelfinale
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Sieg
04.
05. AustralienAustralien Wendy Turnbull 3. Runde
06. AustralienAustralien Dianne Fromholtz Achtelfinale
07. Sudafrika 1961Südafrika Greer Stevens 1. Runde
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrea Jaeger Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková Finale
10. Rumänien 1965Rumänien Virginia Ruzici Achtelfinale
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Jordan Achtelfinale
12. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 3. Runde
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver Viertelfinale
14. ArgentinienArgentinien Ivanna Madruga Viertelfinale
15. NiederlandeNiederlande Betty Stöve 1. Runde
16. TschechoslowakeiTschechoslowakei Regina Maršíková 2. Runde
  • Auf der ITF-Seite wird keine Spielerin auf Pos. 4 geführt!

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Austin 6 6    
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver 2 3    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Austin 6 1 1  
  3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd 4 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd 7 6  
     Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Mima Jaušovec 6 2    
    3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd 5 6 6
  9  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 7 1 1
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrea Jaeger 6 6    
14  ArgentinienArgentinien Ivanna Madruga 1 3    
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andrea Jaeger 1 6 6
  9  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 6 3 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Barbara Hallquist 2 2  
  9  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Austin 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Smith 2 5       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Austin 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 0 0    
      1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Austin 6 6    
         Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 4 4    
       Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Piatek 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Piatek 4 5    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kiyomura 1 5         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Austin 6 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis 6 6         10  Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici 4 0  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Stratton 4 4       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis 6 4 4  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 4 6 6  
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 2 6 3
      10  Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici 6 2 6  
       SchwedenSchweden N. Bohm 0 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Acker 2 1       10  Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici 6 6    
10  Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici 6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Moulton 0 3       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Blount 1 2    
      13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland B. Bunge 6 6            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland B. Bunge 3 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A.-M. Fernández 2 3          Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland B. Bunge 6 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Morrison 2 2    
      13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 3 6 6
      6  AustralienAustralien D. Fromholtz 6 1 1
    Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin 3 4    
   AustralienAustralien S. Leo 6 6          AustralienAustralien S. Leo 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Redondo 1 1            AustralienAustralien S. Leo 1 2  
      6  AustralienAustralien D. Fromholtz 6 6    
    Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 3 6 4
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Harrington 6 4       6  AustralienAustralien D. Fromholtz 6 2 6  
6  AustralienAustralien D. Fromholtz 7 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Sands 0 0       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Louie 3 1    
      3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White 1 1    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White 6 6  
   AustralienAustralien S. Saliba 6 6          AustralienAustralien S. Saliba 0 2    
   SchwedenSchweden E. Ekblom 1 4         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mascarin 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell 2 1  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Doherty 1 0          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mascarin 6 6    
    Q  NiederlandeNiederlande N. Schutte 2 4    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mascarin 2 6 2
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell 6 3 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell 6 6  
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Cooper 1 1       16  TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Maršíková 2 3    
16  TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Maršíková 6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 3 2       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Walsh 1 4    
      11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 7 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Potter 6 3    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Potter 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Horvath 3 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Horvath 2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Lewis 6 4 2       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 5 3  
         Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 7 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Norton 1 4    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 6 6          Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 6 6    
   NiederlandeNiederlande M. Mesker 0 2            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Latham 4 4  
         Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Latham 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Latham 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. May Fritz 3 1    
7  Sudafrika 1961Südafrika G. Stevens 4 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
    8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Jaeger 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Duvall 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Duvall 0 2    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Strachonova 2 1         8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Jaeger 6 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 4 2    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Jordan 3 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Jevans 0 2         8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Jaeger 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Margolin 6 5 6          TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Tomanová 3 0  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Forood 1 7 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Margolin 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. White 1 3    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Margolin 3 3  
         TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Tomanová 6 6    
       TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Tomanová 6 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Hobbs 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Hobbs 3 0    
15  NiederlandeNiederlande B. Stöve 4 0    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  ArgentinienArgentinien I. Madruga 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Portman 1 1       14  ArgentinienArgentinien I. Madruga 6 6    
    LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jones 3 3    
      14  ArgentinienArgentinien I. Madruga 6 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Susman 3 1    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 5 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Susman 3 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Susman 7 6    
   Sudafrika 1961Südafrika T. Harford 6 2 4       14  ArgentinienArgentinien I. Madruga 5 6 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Reynolds 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Reynolds 7 3 3
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Desfor 3 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Reynolds 6 6    
       Korea SudSüdkorea D.-H. Lee 3 4    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Reynolds 1 6 7
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Du Pont 6 4 5  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Du Pont 6 6  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Jaeger 6 6       LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Jaeger 2 1    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Coles 3 2    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
    5  AustralienAustralien W. Turnbull 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Richards 3 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Richards 5 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Liess 6 3 3       5  AustralienAustralien W. Turnbull 5 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. McCallum 6 7            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Hallquist 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Yeargin 3 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. McCallum 1 3  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Hallquist 6 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Hallquist 6 3 6
   FrankreichFrankreich F. Thibault 7 6            Rumänien 1965Rumänien L. Romanov 3 6 3
   SchweizSchweiz C. Jolissaint 6 0       LL  FrankreichFrankreich F. Thibault 6 3    
       Rumänien 1965Rumänien L. Romanov 7 6    
         Rumänien 1965Rumänien L. Romanov 4 6 6
      12  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 6 2 0  
       ArgentinienArgentinien C. Casabianca 6 3 5
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Gilbert 2 7 4     12  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 4 6 7  
12  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 6 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
9  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Collins 3 4       9  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
    Q  ArgentinienArgentinien L. Giussani 4 0    
      9  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
         Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith 2 3    
       Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank 6 4 5
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Smith 4 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Stoll 4 6         9  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 7 6  
      2  TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Navrátilová 6 4  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Hutnick 4 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Morse 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Morse 6 6    
   Rumänien 1965Rumänien M. Simionescu 1 1            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Morse 4 1  
      2  TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Navrátilová 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 1 6 2
   SchwedenSchweden L. Sandin 4 6 2     2  TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Navrátilová 6 4 6  
2  TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Navrátilová 6 4 6  

Weblinks[Bearbeiten]