US Open 1981/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1981
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Herreneinzel
198019811982
Grand Slams 1981
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der US Open 1981

Titelverteidiger war John McEnroe.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe Sieg
02. SchwedenSchweden Björn Borg Finale
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl Achtelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors Halbfinale
05. ArgentinienArgentinien José Luis Clerc Achtelfinale
06. ArgentinienArgentinien Guillermo Vilas Achtelfinale
07. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gene Mayer Achtelfinale
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eliot Teltscher Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roscoe Tanner Viertelfinale
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Teacher 2. Runde
11. AustralienAustralien Peter McNamara 3. Runde
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Johan Kriek 3. Runde
13. FrankreichFrankreich Yannick Noah Achtelfinale
14. PolenPolen Wojciech Fibak 1. Runde
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis Halbfinale
16. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Gottfried Achtelfinale

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Ergebnisse[Bearbeiten]

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 6 7 6 6    
   IndienIndien Ramesh Krishnan 7 6 4 2    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 5 6 6 4 6  
  15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis 7 3 2 6 3  
15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vitas Gerulaitis 6 6 4 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bruce Manson 4 2 6 1    
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 4 6 6 6  
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 6 2 4 3  
  8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eliot Teltscher 3 1 2      
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 6 6 6      
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Connors 2 5 4    
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 6 7 6      
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Roscoe Tanner 6 3 7 6  
  2  SchwedenSchweden Björn Borg 7 6 6 7    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 6 6 6 6    
   ChileChile J. Núñez 7 1 3 2       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 6 6 6      
   FrankreichFrankreich D. Bedel 1 4 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 3 2 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 6 6 6           1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Du Pré 6 6 4 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Du Pré 3 2 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Delaney 3 3 6 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Du Pré 6 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Gullikson 6 6 3 6 1      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Hooper 4 2 4      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Hooper 7 2 6 3 6       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. McEnroe 7 6 6    
   SchweizSchweiz I. Du Pasquier 3 2 1              Sudafrika 1961Südafrika K. Curren 5 0 1    
   AustralienAustralien M. Edmondson 6 6 6            AustralienAustralien M. Edmondson 4 3 6 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Kohlberg 5 4 4          FrankreichFrankreich C. Roger-Vasselin 6 6 1 4 2  
   FrankreichFrankreich C. Roger-Vasselin 7 6 6              AustralienAustralien M. Edmondson 3 5 2    
   BolivienBolivien M. Martínez 6 6 4 4 2          Sudafrika 1961Südafrika K. Curren 6 7 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Lapidus 4 4 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Lapidus 6 3 7 1 3
   Sudafrika 1961Südafrika K. Curren 7 6 7          Sudafrika 1961Südafrika K. Curren 4 6 6 6 6  
14  PolenPolen W. Fibak 6 4 6      
Obere Hälfte 2[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Teacher 6 6 7      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Scanlon 3 2 6         10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Teacher 6 6 2 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Davis 6 7 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Davis 2 7 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Bourne 3 5 6 1            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Davis 2 5 7 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Sadri 7 7 5 4 6          IndienIndien R. Krishnan 6 7 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 5 6 7 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Smith 4 3 3    
   IndienIndien R. Krishnan 6 6 6          IndienIndien R. Krishnan 6 6 6      
   SchwedenSchweden P. Hjertquist 1 1 3              IndienIndien R. Krishnan 4 1 7 7  
   Paraguay 1954Paraguay F. González 3 2 6 5         7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 6 6 6 5 r
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Krulevitz 6 6 2 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Krulevitz 4 4 2      
   FrankreichFrankreich T. Tulasne 6 3 4 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 4 6 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Stockton 4 4 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Wittus 5 6 6 1 3       7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Buehning 7 3 4 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Buehning 4 2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Hayes 4 2 2       7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 6 6 6      
7  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Mayer 6 6 6      
Obere Hälfte 3[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Lendl 6 6 6      
   SchwedenSchweden H. Simonsson 2 2 2         3  TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Lendl 7 6 7      
   FrankreichFrankreich P. Portes 2 3 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Borowiak 6 1 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Borowiak 6 6 6           3  TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Lendl 6 3 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika E. Edwards 6 7 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Vines 4 6 2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Fromm 3 6 7 4          Sudafrika 1961Südafrika E. Edwards 1 7 1 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Vines 6 2 6 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Vines 6 5 6 6    
   NeuseelandNeuseeland R. Simpson 3 6 2 3 r       3  TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Lendl 3 4 6 6 4
   AustralienAustralien S. Ball 1 6 2           15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 6 3 3 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Arias 6 7 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Arias 6 6 3 r    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Tarr 0 1 7 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Solomon 7 7 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Solomon 6 6 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Solomon 2 2 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Brown 3 6 6 6 5       15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 6 6 6      
   KolumbienKolumbien A. Cortes 6 4 4 7 7        KolumbienKolumbien A. Cortes 5 0 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Moor 6 3 0 6 2   15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 7 6 6      
15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Gerulaitis 4 6 6 3 6  
Obere Hälfte 4[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  AustralienAustralien P. McNamara 7 2 6 6    
   AustralienAustralien J. Fitzgerald 6 6 3 3       11  AustralienAustralien P. McNamara 6 6 5 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fishbach 2 4 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fleming 4 2 7 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fleming 6 6 6           11  AustralienAustralien P. McNamara 6 3 4 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Meyer 6 6 7              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Manson 4 6 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika B. Mitton 3 4 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Meyer 0 2 6 6 2
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Manson 6 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Manson 6 6 3 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Saltz 0 0 2              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Manson 6 7 6    
   Rumänien 1965Rumänien I. Năstase 6 3 4 6 3       5  ArgentinienArgentinien J. Luis Clerc 3 6 3    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Purcell 3 6 6 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Purcell 6 6 7      
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Smith 6 4 2          IsraelIsrael S. Glickstein 4 4 5      
   IsraelIsrael S. Glickstein 6 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Purcell 3 6 6 4 3
   AustralienAustralien J. Alexander 4 6 6 4         5  ArgentinienArgentinien J. Luis Clerc 6 0 0 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Wilkison 6 2 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Wilkison 4 7 4 7 6
   AustralienAustralien B. Drewett 4 3 3       5  ArgentinienArgentinien J. Luis Clerc 6 5 6 5 7  
5  ArgentinienArgentinien J. Luis Clerc 6 6 6      

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Amaya 2 2 4         8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Saviano 2 7 1 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Austin 2 2 2      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Austin 6 6 6 6         8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 6 6 6      
   FrankreichFrankreich G. Moretton 6 3 4 7 6          IndienIndien V. Amritraj 2 4 0      
   Puerto RicoPuerto Rico E. Fernandez 3 6 6 6 3        FrankreichFrankreich G. Moretton 5 3 4    
   IndienIndien V. Amritraj 6 6 6          IndienIndien V. Amritraj 7 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Davis 3 4 2           8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Teltscher 6 6 5 1 6
   KanadaKanada W. Cowan 5 4 2           16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 4 0 7 6 3
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. McCain 7 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. McCain 3 6 6 1 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte 6 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte 6 3 4 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Denton 3 4 7 3            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Mayotte 2 3 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Walts 7 6 6 2 6       16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 6 6 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Fagel 6 4 7 6 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Walts 6 4 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Van Patten 4 4 1       16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 7 6 6      
16  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gottfried 6 6 6      
Untere Hälfte 2[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kriek 6 6 7      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. DePalmer 2 3 5         12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kriek 4 6 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Gurfein 2 2 7 2        IrlandIrland M. Doyle 6 3 3 0    
   IrlandIrland M. Doyle 6 6 5 6         12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Kriek 4 6 1 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Freeman 6 5 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cahill 6 2 6 6    
   RhodesienRhodesien A. Pattison 7 7 7            RhodesienRhodesien A. Pattison 4 1 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cahill 6 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cahill 6 6 7      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Meister 3 3 4              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Cahill 3 3 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Winitsky 6 3 2           4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 6 6    
   EcuadorEcuador A. Gómez 7 6 6            EcuadorEcuador A. Gómez 6 6 6      
   NeuseelandNeuseeland C. Lewis 7 7 6          NeuseelandNeuseeland C. Lewis 4 3 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Pfister 5 6 2              EcuadorEcuador A. Gómez 7 3 1 6 6
   ChileChile P. Rebolledo 1 2 2           4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 6 6 4 7  
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Ostoja 6 6 6            Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Ostoja 6 4 3    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Lloyd 0 0 2       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 7 6 6      
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Connors 6 6 6      
Untere Hälfte 3[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  ArgentinienArgentinien G. Vilas 6 6 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Gitlin 3 7 0 4       6  ArgentinienArgentinien G. Vilas 6 6 6      
   MexikoMexiko R. Ramírez 6 6 6          MexikoMexiko R. Ramírez 1 3 2      
   SimbabweSimbabwe H. Ismail 3 2 4           6  ArgentinienArgentinien G. Vilas 7 4 7 6    
   SchweizSchweiz R. Stadler 6 7 5 6            ItalienItalien A. Panatta 6 6 5 4    
   AustralienAustralien S. Docherty 4 5 7 2          SchweizSchweiz R. Stadler 5 3 1    
   ItalienItalien A. Panatta 7 4 6 6        ItalienItalien A. Panatta 7 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten F. Taygan 6 6 3 2         6  ArgentinienArgentinien G. Vilas 4 2 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nichols 4 4 7 4         9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Tanner 6 6 7    
   AustralienAustralien J. James 6 6 5 6          AustralienAustralien J. James 4 7 5 6 0  
   Sudafrika 1961Südafrika D. Segal 1 4 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Mayotte 6 5 7 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Mayotte 6 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Mayotte 6 1 2    
   AustralienAustralien R. Case 2 6 2           9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Tanner 7 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Delaney 6 7 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Delaney 6 1 4 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Edwards 3 3 4       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Tanner 4 6 6 6    
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Tanner 6 6 6      
Untere Hälfte 4[Bearbeiten]
Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  FrankreichFrankreich Y. Noah 6 6 6 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Andrews 3 4 7 6 2     13  FrankreichFrankreich Y. Noah 6 6 4 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Benson 6 0 6 1 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Van Dillen 4 2 6 5    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Van Dillen 4 6 4 6 6       13  FrankreichFrankreich Y. Noah 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Waltke 7 6 1 4 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Waltke 3 4 4      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stewart 6 4 6 6 5        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Waltke 6 6 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Giammalva 2 6 1 5        FrankreichFrankreich B. Fritz 3 3 6      
   FrankreichFrankreich B. Fritz 6 2 6 7         13  FrankreichFrankreich Y. Noah 7 4 3 3  
   AustralienAustralien D. Carter 7 2 7 6         2  SchwedenSchweden B. Borg 6 6 6 6  
   ChileChile J. Fillol 6 6 6 2          AustralienAustralien D. Carter 4 6 1 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Giammalva 6 4 6 1 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Giammalva 6 2 6 4 0  
   SchweizSchweiz H. Günthardt 4 6 3 6 1          AustralienAustralien D. Carter 2 2 2    
   AustralienAustralien P. Dent 7 5 4 6 3       2  SchwedenSchweden B. Borg 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Stefanki 6 7 6 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Stefanki 4 4 4    
   SchweizSchweiz M. Günthardt 2 2 0       2  SchwedenSchweden B. Borg 6 6 6      
2  SchwedenSchweden B. Borg 6 6 6      

Weblinks[Bearbeiten]