US Open 1985/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1985
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Dameneinzel
198419851986
Grand Slams 1985
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der US Open 1985. Titelverteidigerin war Martina Navrátilová.

Das Finale bestritten Hana Mandlíková und Martina Navrátilová, das Mandlíková in drei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd Halbfinale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová Finale
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková Sieg
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver Viertelfinale
05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch Viertelfinale
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison Viertelfinale
07. TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková Viertelfinale
08. Bulgarien 1971Bulgarien Manuela Maleewa Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kathy Rinaldi 1. Runde
10. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini 1. Runde
11. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf Halbfinale
12. AustralienAustralien Wendy Turnbull Achtelfinale
13. SchwedenSchweden Catarina Lindqvist Achtelfinale
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bonnie Gadusek 3. Runde
15. KanadaKanada Carling Bassett Achtelfinale
16. Ungarn 1957Ungarn Andrea Temesvári 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd 6 6    
5  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Claudia Kohde-Kilsch 3 3    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert-Lloyd 6 2 3  
  3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 4 6 6  
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 7 7  
  7  TschechoslowakeiTschechoslowakei Helena Suková 64 5    
    3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Hana Mandlíková 7 1 7
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 63 6 62
  11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf 7 64 7  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pam Shriver 64 7 64  
11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Steffi Graf 2 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 6 6    
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison 2 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
   AustralienAustralien J. Tremelling 1 3       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
   ItalienItalien R. Reggi 4 6 6      ItalienItalien R. Reggi 0 3    
   SchwedenSchweden C. Karlsson 6 3 3       1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Piatek 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Kim 0 2    
   SchweizSchweiz C. Jolissaint 2 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M.-L. Piatek 65 65  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Kim 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Kim 7 7    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland B. Bunge 4 4         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert-Lloyd 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 0 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 2 4  
   FrankreichFrankreich C. Tanvier 6 68 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland P. Keppeler 6 3 6      Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland P. Keppeler 2 2    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland A. Betzner 1 6 3          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. White 1 6 6
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 7 6         14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gadusek 6 1 2  
   AustralienAustralien D. Balestrat 5 1          Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien M. Jaušovec 0 6 2
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 2 5     14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gadusek 6 4 6  
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gadusek 6 7    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  AustralienAustralien W. Turnbull 6 6    
   Rumänien 1965Rumänien V. Ruzici 4 1       12  AustralienAustralien W. Turnbull 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Herr 5 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Walsh-Pete 3 2         12  AustralienAustralien W. Turnbull 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Torres 7 64 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Torres 63 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Shaefer 66 7 2        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Torres 3 6 6
   TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Skronska 6 68 6      TschechoslowakeiTschechoslowakei K. Skronska 6 2 0  
   FrankreichFrankreich S. Amiach 4 7 2       12  AustralienAustralien W. Turnbull 7 5 2
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson 6 6         5  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Kohde-Kilsch 5 7 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Horvath 0 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 1 4    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Gomer 1 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Henricksson 3 4  
   ArgentinienArgentinien A. Villagran 7 3 6       5  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Kohde-Kilsch 6 6    
   GriechenlandGriechenland A. Kanellopoulou 67 6 4        ArgentinienArgentinien A. Villagran 1 1  
   Brasilien 1968Brasilien N. Dias 64 1     5  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Kohde-Kilsch 6 6    
5  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland C. Kohde-Kilsch 7 6    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Brown 2 1       3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Croft 6 7        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Croft 3 3    
   TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Skuherská 1 5         3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 6 6            Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 3 4    
   FrankreichFrankreich C. Suire 4 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Allen 0 0  
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 7 6        Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Hanika 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika R. Fairbank 5 3         3  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Mandlíková 7 3 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 2 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 5 6 1
   NiederlandeNiederlande M. Mesker 6 1 2        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 3 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Jaeger 7 2 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Jaeger 6 2 2  
   PeruPeru L. Gildemeister 5 6 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Jordan 7 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps 5 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Rehe 1 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Phelps 5 7 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Potter 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Potter 7 5 3  
10  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 4 2    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  KanadaKanada C. Bassett 6 63 7  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei I. Budařová 0 7 5     15  KanadaKanada C. Bassett 6 6    
   ArgentinienArgentinien M. Paz 0 6 6      ArgentinienArgentinien M. Paz 2 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Nelson 6 1 0       15  KanadaKanada C. Bassett 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Gates 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Gates 4 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Antonoplis 4 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Gates 6 4 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Spain-Short 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Spain-Short 0 6 3  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A.-M. Fernández 3 4         15  KanadaKanada C. Bassett 6 66 5
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Benjamin 6 6         7  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 4 7 7
   FrankreichFrankreich I. Demongeot 4 3          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Benjamin 6 6    
   ItalienItalien L. Garrone 6 6        ItalienItalien L. Garrone 1 2    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Jordan 2 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Benjamin 0 5  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 6 6         7  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 7    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Sloane 4 3          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Bowes 3 1  
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Mundel 0 1     7  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6    
7  TschechoslowakeiTschechoslowakei H. Suková 6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Mascarin 1 1       8  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 6 7    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland I. Cueto 6 7        Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland I. Cueto 0 65    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Klitch 3 5         8  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 6 7    
   OsterreichÖsterreich P. Huber 7 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin 4 5    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Spence 63 1          OsterreichÖsterreich P. Huber 4 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Burgin 6 6    
   Sudafrika 1961Südafrika Y. Vermaak 0 1         8  Bulgarien 1971Bulgarien M. Maleewa 2 2  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. White 6 2 6       11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Graf 6 6  
   KanadaKanada H. Kelesi 3 6 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. White 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Foltz 7 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Foltz 4 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Louie 69 3            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. White 4 2  
   AustralienAustralien A. Minter 6 6         11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Graf 6 6    
   AustralienAustralien E. Minter 3 4          AustralienAustralien A. Minter 3 64  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 6 1 5   11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Graf 6 7    
11  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland S. Graf 4 6 7  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16   Ungarn 1957Ungarn A. Temesvári 6 4 6  
   Bulgarien 1971Bulgarien K. Maleewa 2 6 4     16  Ungarn 1957Ungarn A. Temesvári 6 2 2  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 6 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 2 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Mcneil 1 3            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Moulton 6 1 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Moulton 6 7         Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 4 6 65  
   Sudafrika 1961Südafrika B. Mould 2 5          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Moulton 7 6  
   Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Goleš 65 6 7      Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien S. Goleš 5 4    
   Sudafrika 1961Südafrika R. Uys 7 1 64          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Moulton 2 4  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 1           4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Nagelsen 0 r          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 6 3 67  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Hobbs 7 6        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Hobbs 2 6 7  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 5 1            Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Hobbs 2 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Na 6 6         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland E. Pfaff 4 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H. Na 2 65  
   DanemarkDänemark T. Scheuer-Larsen 3 3     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 7    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Gerken 5 3       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Casale 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Casale 2 4    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Rossides 3 2         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 6 6            NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 4 4    
   Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland M. Schropp 2 4       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 2 62  
   NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 6 6        NeuseelandNeuseeland B. Cordwell 6 7    
Q  SchwedenSchweden M. Lindstrom 3 4         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 3 2  
   Brasilien 1968Brasilien P. Medrado 3 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 6 6    
Q  KanadaKanada J. Young 7 6     Q  KanadaKanada J. Young 3 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Russell 65 3            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Gompert 6 7  
   SchweizSchweiz L. Drescher 6 6            TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Holikova 4 62    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Holladay 0 2          SchweizSchweiz L. Drescher 3 6 4
   TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Holikova 7 7        TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Holikova 6 2 6  
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Rinaldi 63 66    

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  SchwedenSchweden C. Lindqvist 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Gurney 1 0       13  SchwedenSchweden C. Lindqvist 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Holton 5 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Holton 1 2    
   AustralienAustralien E. Smylie 7 4 1       13  SchwedenSchweden C. Lindqvist 7 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L.-A. Thompson 6 3 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L.-A. Thompson 5 0    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Collins 1 6 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L.-A. Thompson 6 2  
   TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Maršíková 6 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei R. Maršíková 4 5 r  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. Rapponi-Longo 3 2         13  SchwedenSchweden C. Lindqvist 4 5  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand 7 6         2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 7  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. White 66 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Van Nostrand 4 4    
   ItalienItalien S. Cecchini 2 6 6      ItalienItalien S. Cecchini 6 6    
   JapanJapan E. Inoue 6 1 2          ItalienItalien S. Cecchini 0 1  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Bonder 6 4 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Ivan 2 6 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Bonder 1 1  
   FrankreichFrankreich P. Paradis 2 1     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    

Weblinks[Bearbeiten]