US Open 1990/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1990
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Herreneinzel
198919901991
Grand Slams 1990
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der US Open 1990

Das Finale bestritten die Amerikaner Pete Sampras und Andre Agassi. Sampras setzte sich 6:4, 6:3, 6:2 durch und gewann damit mit 19 Jahren als bisher jüngster männlicher Spieler die US Open. Es war sein 1. von insgesamt 14 Grand Slam Titeln.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SchwedenSchweden Stefan Edberg 1. Runde
02. DeutschlandDeutschland Boris Becker Halbfinale
03. TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi Finale
05. EcuadorEcuador Andrés Gómez 1. Runde
06. OsterreichÖsterreich Thomas Muster Achtelfinale
07. SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario Achtelfinale
08. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilter 3. Runde
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Krickstein Viertelfinale
10. SowjetunionSowjetunion Andrei Tschesnokow 3. Runde
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 3. Runde
12. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras Sieg
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Berger Achtelfinale
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier 2. Runde
15. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Goran Ivanišević 3. Runde
16. ArgentinienArgentinien Martín Jaite 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wheaton 1 4 4      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 2 4 6 3    
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6 6 3 6    
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl 4 6 6 6 2
  12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6 7 3 4 6  
    12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6 6 6    
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 4 3 2    
   SowjetunionSowjetunion Andrei Tscherkassow 2 2 3      
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 6 6 6      
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 6 6 6 6  
  2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker 7 3 2 3    
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Krickstein 6 3 2 3  
  2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker 3 6 6 6    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SchwedenSchweden Stefan Edberg 3 6 2      
 SowjetunionSowjetunion Alexander Wolkow 6 7 6          SowjetunionSowjetunionWolkow 2 2 3      
LL  ItalienItalien Diego Nargiso 3 7 6 4      Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWitsken 6 6 6      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Witsken 6 6 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWitsken 4 3 3      
 ArgentinienArgentinien Alberto Mancini 2 4 3            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenCurren 6 6 6      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten MaliVai Washington 6 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWashington 5 6 4    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin Curren 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte StaatenCurren 7 7 6      
Q  IsraelIsrael Shahar Perkiss 4 4 1            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenCurren 5 6 6 4  
Q  AustralienAustralien Todd Woodbridge 6 2 6 2          Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWheaton 7 7 4 6  
 SchwedenSchweden Jonas Svensson 7 6 3 6        SchwedenSchwedenSvensson 4 5 5      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Wheaton 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWheaton 6 7 7      
 SpanienSpanien Jordi Arrese 3 1 0            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenWheaton 6 7 6    
 DeutschlandDeutschland Patrik Kühnen 5 5 4            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenAnnacone 2 6 3      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Annacone 7 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte StaatenAnnacone 7 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martin Blackman 3 4 3       16  ArgentinienArgentinien Jaite 6 2 2      
16  ArgentinienArgentinien Martín Jaite 6 6 6      

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  SowjetunionSowjetunion Andrei Tschesnokow 6 7 6      
 FrankreichFrankreich Olivier Delaître 4 5 3         10  SowjetunionSowjetunionTschesnokow 6 6 6 6    
Q  JapanJapan Shuzo Matsuoka 7 6 6       Q  JapanJapanMatsuoka 7 3 1 3    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Witt 5 4 2           10  SowjetunionSowjetunionTschesnokow 3 5 4      
 SchwedenSchweden David Engel 6 6 6            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenMcEnroe 6 7 6      
Q  KolumbienKolumbien Mario Rincon 4 2 2          SchwedenSchwedenEngel 2 3 5    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John McEnroe 7 7 6        Vereinigte StaatenVereinigte StaatenMcEnroe 6 6 7      
 SpanienSpanien Javier Sánchez 6 6 4            Vereinigte StaatenVereinigte StaatenMcEnroe 7 3 4 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Grabb 6 6 6           7  SpanienSpanienSánchez Vicario 6 6 6 4 3
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lawson Duncan 4 2 4          Vereinigte StaatenVereinigte StaatenGrabb 6 4 6      
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ivan Baron 2 4 4        FrankreichFrankreichSantoro 7 6 7      
 FrankreichFrankreich Fabrice Santoro 6 6 6            FrankreichFrankreichSantoro 3 4 7 6 5
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Pugh 2 6 7 7         7  SpanienSpanienSánchez Vicario 6 6 5 3 7  
 AustralienAustralien Richard Fromberg 6 4 5 6        Vereinigte StaatenVereinigte StaatenPugh 1 2 2    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Garrow 6 4 4       7  SpanienSpanienSánchez Vicario 6 6 6      
7  SpanienSpanien Emilio Sánchez Vicario 7 6 6      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  TschechoslowakeiTschechoslowakei Ivan Lendl 7 6 6      
Q  KanadaKanada Martin Laurendeau 5 2 2         3  TschechoslowakeiTschechoslowakeiLendl 6 5 6 6    
 SchwedenSchweden Lars Jonsson 4 2 5        DeutschlandDeutschlandStich 4 7 3 3    
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Michael Stich 6 6 7           3  TschechoslowakeiTschechoslowakeiLendl 7 6 6      
 UruguayUruguay Marcelo Filippini 2 5 4            OsterreichÖsterreichAntonitsch 6 1 2      
Q  AustralienAustralien Carl Limberger 6 7 6         Q  AustralienAustralienLimberger 1 7 4 3  
 OsterreichÖsterreich Alex Antonitsch 3 6 6 6      OsterreichÖsterreichAntonitsch 6 5 6 6    
Q  Sudafrika 1961Südafrika Mark Kaplan 6 2 1 0         3  TschechoslowakeiTschechoslowakeiLendl 6 6 6    
 SpanienSpanien José Francisco Altur 5 0 5            IsraelIsraelBloom 0 3 4    
 AustralienAustralien Johan Anderson 7 6 7          AustralienAustralienAnderson 3 3 6 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Pearce 5 7 5 0      IsraelIsraelBloom 6 6 4 1 7  
 IsraelIsrael Gilad Bloom 7 6 7 6          IsraelIsraelBloom 6 6 6    
 ArgentinienArgentinien Roberto Azar 3 6 1 2          Sudafrika 1961Südafrika Muller 2 3 4      
 Sudafrika 1961Südafrika Gary Muller 6 3 6 6        Sudafrika 1961Südafrika Muller 4 6 7 7  
 AustralienAustralien Wally Masur 4 0 7 1     14  Vereinigte StaatenVereinigte StaatenCourier 6 4 6 6    
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier 6 6 5 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6 7 6      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dan Goldie 1 5 1         12  Vereinigte StaatenVereinigte StaatenSampras 6 6 6      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Garner 1 2 2       Q  SchwedenSchwedenLundgren 4 3 3      
Q  SchwedenSchweden Peter Lundgren 6 6 6           12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sampras 6 6 6      
LL  NigeriaNigeria Nduka Odizor 2 6 2 6          SchweizSchweiz Hlasek 3 4 1      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tommy Ho 6 4 6 3        Vereinigte StaatenVereinigte StaatenHo 3 2 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richey Reneberg 6 6 4 0      SchweizSchweizHlasek 6 6 7      
 SchweizSchweiz Jakob Hlasek 3 7 6 6         12  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sampras 6 7 6 6  
 FrankreichFrankreich Thierry Champion 7 3 6 7         6  OsterreichÖsterreich Muster 7 6 4 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Mayotte 5 6 3 5        FrankreichFrankreichChampion 1 6 3 2    
 PeruPeru Jaime Yzaga 7 7 6        PeruPeruYzaga 6 3 6 6    
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Nováček 5 6 3            PeruPeruYzaga 2 2 6 7 6
 SchwedenSchweden Anders Järryd 2 7             6  OsterreichÖsterreichMuster 6 6 4 5 7  
 AustralienAustralien Simon Youl 6 5 r          SchwedenSchwedenJärryd 4 3 6 1  
 FinnlandFinnland Aki Rahunen 7 4 0 0 r   6  OsterreichÖsterreichMuster 6 6 4 6    
6  OsterreichÖsterreich Thomas Muster 5 6 6 3    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  EcuadorEcuador Andrés Gómez 3 6 3 3    
 Brasilien 1968Brasilien Luiz Mattar 6 3 6 6        Brasilien 1968Brasilien Mattar 6 6 3 2 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeremy Bates 3 5 4        FinnlandFinnland Paloheimo 4 0 6 6 3  
 FinnlandFinnland Veli Paloheimo 6 7 6            Brasilien 1968Brasilien Mattar 1 4 7 4    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe 6 6 1 2 7        Sudafrika 1961Südafrika van Rensburg 6 6 5 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango 3 4 6 6 5     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten McEnroe 4 4 5    
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Martin Strelba 6 6 2        Sudafrika 1961Südafrika van Rensburg 6 6 7      
 Sudafrika 1961Südafrika Christo van Rensburg 7 7 6            Sudafrika 1961Südafrika van Rensburg 4 4 5    
 IndienIndien Ramesh Krishnan 4 1 1            SowjetunionSowjetunion Tscherkassow 6 6 7    
 FrankreichFrankreich Henri Leconte 6 6 6          FrankreichFrankreich Leconte 6 1 4 3    
 SowjetunionSowjetunion Andrei Tscherkassow 6 6 6 6      SowjetunionSowjetunion Tscherkassow 1 6 6 6    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Robert Seguso 0 7 2 3          SowjetunionSowjetunion Tscherkassow 6 6 6    
 FrankreichFrankreich Guy Forget 6 4 6 4         11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chang 4 4 3      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jimmy Arias 7 6 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arias 6 3 2    
 SchwedenSchweden Mikael Pernfors 0 2 3       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chang 7 6 6      
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 6 6 6      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Berger 6 6 3 6    
 HaitiHaiti Ronald Agenor 4 4 6 4       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Berger 3 6 6 6    
Q  SchwedenSchweden Johan Carlsson 3 6 6 6     Q  SchwedenSchweden Carlsson 6 1 4 2    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Richard Matuszewski 6 2 1 2         13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Berger 4 2 6 6 6  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Bryan 2 5 6 2         Q  ItalienItalien Caratti 6 6 4 3 4  
Q  ItalienItalien Cristiano Caratti 6 7 2 6       Q  ItalienItalien Caratti 3 7 6 1 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Derrick Rostagno 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rostagno 6 6 4 6 6  
 FrankreichFrankreich Tarik Benhabiles 4 2 2           13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Berger 5 0 2    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Glenn Layendecker 3 6 6 7         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Agassi 7 6 6    
Q  Sudafrika 1961Südafrika Dick Bosse 6 3 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Layendecker 7 3 2 4    
 ArgentinienArgentinien Franco Davín 6 6 7        ArgentinienArgentinien Davín 6 6 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Joey Rive 4 4 6            ArgentinienArgentinien Davín 5 4 0    
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Eric Jelen 6 3 0 3         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Agassi 7 6 6      
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Petr Korda 2 6 6 6        TschechoslowakeiTschechoslowakei Korda 5 7 0 4  
 KanadaKanada Grant Connell 4 2 2       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Agassi 7 5 6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 6 6 6      

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brad Gilbert 6 3 6 7    
 SchwedenSchweden Mats Wilander 4 6 3 5       8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gilbert 7 6 6      
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Leach 6 7 6       WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Leach 6 4 2      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Paul Chamberlin 4 6 1           8  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gilbert 7 7 3 6 1  
 SpanienSpanien Sergi Bruguera 6 6 6            IsraelIsrael Mansdorf 5 5 6 7 6  
 SchwedenSchweden Thomas Hogstedt 3 2 2          SpanienSpanien Bruguera 6 2 6 3  
 IsraelIsrael Amos Mansdorf 3 3 6 6 6    IsraelIsrael Mansdorf 7 6 2 6    
Q  AustralienAustralien Broderick Dyke 6 6 3 3 0        IsraelIsrael Mansdorf 3 4 4    
 SchweizSchweiz Marc Rosset 6 6 3 3 3       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Krickstein 6 6 6    
 AustralienAustralien Pat Cash 2 2 6 6 6      AustralienAustralien Cash 6 2 2 6 6  
 AustralienAustralien Mark Kratzmann 6 6 6 6      AustralienAustralien Kratzmann 4 6 6 1 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bryan Shelton 7 3 3 4          AustralienAustralien Cash 4 6 6    
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Udo Riglewski 6 1 0 1 r       9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Krickstein 6 7 7      
 AustralienAustralien Jason Stoltenberg 4 6 6 2        AustralienAustralien Stoltenberg 4 2 4    
 KanadaKanada Andrew Sznajder 1 6 7 1 1   9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Krickstein 6 6 6      
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Aaron Krickstein 6 4 6 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Goran Ivanišević 1 6 6 7    
 ItalienItalien Omar Camporese 6 4 1 6       15  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ivanišević 6 6 3 6    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin 6 3 6        FrankreichFrankreich Fleurian 4 2 6 1    
 FrankreichFrankreich Jean-Philippe Fleurian 7 6 7           15  Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Ivanišević 6 6 2 6 0  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kelly Jones 3 6 2 0          AustralienAustralien Cahill 4 4 6 7 6  
 AustralienAustralien Darren Cahill 6 3 6 6        AustralienAustralien Cahill 6 2      
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Carl-Uwe Steeb 5 6 3        TschechoslowakeiTschechoslowakei Šrejber 3 0 r      
 TschechoslowakeiTschechoslowakei Milan Šrejber 7 7 6            AustralienAustralien Cahill 6 2 3 6 4
 SpanienSpanien Tomás Carbonell 6 7 6 6         2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Becker 2 6 6 3 6
 NiederlandeNiederlande Paul Haarhuis 7 6 4 0        SpanienSpanien Carbonell 6 6 6      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Davis 7 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Davis 4 4 2      
 NeuseelandNeuseeland Kelly Evernden 5 1 3            SpanienSpanien Carbonell 4 2 2    
 FrankreichFrankreich Yannick Noah 7 6 6 4 6       2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Becker 6 6 6      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Pate 6 4 7 6 2      FrankreichFrankreich Noah 4 2 6    
 SpanienSpanien Juan Aguilera 5 3 2       2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Becker 6 6 7      
2  Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Boris Becker 7 6 6      

Weblinks[Bearbeiten]