US Open 1995/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
US Open 1995
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
US Open
Herreneinzel
199419951996
Grand Slams 1995
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der US Open 1995.

Das Finale bestritten Andre Agassi und Pete Sampras. Sampras gewann in vier Sätzen und konnte somit Agassi den Titel abnehmen. Dies war sein dritter Triumph bei den US Open (nach 1990 und 1993) und sein siebter Grand-Slam-Titel insgesamt.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras Sieg
03. OsterreichÖsterreich Thomas Muster Achtelfinale
04. DeutschlandDeutschland Boris Becker Halbfinale
05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang Viertelfinale
06. KroatienKroatien Goran Ivanišević 1. Runde
07. RusslandRussland Jewgeni Kafelnikow 3. Runde
08. DeutschlandDeutschland Michael Stich Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. SchwedenSchweden Thomas Enqvist 2. Runde
10. SudafrikaSüdafrika Wayne Ferreira 1. Runde
11. SpanienSpanien Sergi Bruguera 2. Runde
12. NiederlandeNiederlande Richard Krajicek 3. Runde
13. SchweizSchweiz Marc Rosset Achtelfinale
14. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier Halbfinale
15. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin Achtelfinale
16. UkraineUkraine Andrij Medwedjew 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 6 6 1 7    
   TschechienTschechien Petr Korda 4 2 6 5    
  1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 7 7 4 6    
  4  DeutschlandDeutschland Boris Becker 64 62 6 4    
4  DeutschlandDeutschland Boris Becker 6 7 63 7  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick McEnroe 4 62 7 66    
    1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andre Agassi 4 3 6 5  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 6 6 4 7  
  5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Chang 65 63 5      
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier 7 7 7      
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jim Courier 5 6 4 5  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 7 4 6 7    
   SimbabweSimbabwe Byron Black 63 4 0    
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras 7 6 6      

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Shelton 2 2 2         1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 5 6 5 6 6  
   SpanienSpanien À. Corretja 6 6 6          SpanienSpanien À. Corretja 7 3 7 0 2  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. O’Brien 4 4 3           1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 6 6 6      
Q  KanadaKanada D. Nestor 6 6 3 6            SchwedenSchweden S. Edberg 4 3 1      
   RusslandRussland A. Olchowski 3 4 6 1       Q  KanadaKanada D. Nestor 1 64 6 1  
   SchwedenSchweden S. Edberg 6 6 7          SchwedenSchweden S. Edberg 6 7 2 6    
   TschechienTschechien M. Damm 0 3 64           1  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Agassi 7 6 6    
Q  SpanienSpanien J. A. Viloca 3 6 3 2            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Palmer 5 3 2    
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 6 4 6 6       Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich T. Henman 4 7 3 1    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Palmer 6 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Palmer 6 68 6 6    
Q  MexikoMexiko L. Lavalle 4 5 3              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Palmer 6 6 6    
WC  ArmenienArmenien S. Sargsian 7 2 4 6 6       WC  ArmenienArmenien S. Sargsian 3 2 2      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Joyce 61 6 6 3 1     WC  ArmenienArmenien S. Sargsian 1 4 6 6 6
Q  MarokkoMarokko H. Arazi 7 3 4 4     16  UkraineUkraine A. Medwedjew 6 6 3 2 4  
16  UkraineUkraine A. Medwedjew 65 6 6 6    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  SudafrikaSüdafrika W. Ferreira 5 65 1      
Q  FrankreichFrankreich J. Golmard 7 7 6         Q  FrankreichFrankreich J. Golmard 4 4 3      
   SudafrikaSüdafrika M. Ondruska 7 6 6          SudafrikaSüdafrika M. Ondruska 6 6 6      
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Petchey 60 1 0              SudafrikaSüdafrika M. Ondruska 3 2 5      
   JapanJapan S. Matsuoka 64 7 7 5 r          TschechienTschechien P. Korda 6 6 7      
   TschechienTschechien P. Korda 7 64 68 6          TschechienTschechien P. Korda 6 6 3 6  
Q  SimbabweSimbabwe W. Black 2 2 4          NiederlandeNiederlande J. Eltingh 2 4 6 1    
   NiederlandeNiederlande J. Eltingh 6 6 6              TschechienTschechien P. Korda 6 7 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Bates 2 2 3              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 2 5 4    
   SpanienSpanien E. Sánchez Vicario 6 6 6            SpanienSpanien E. Sánchez Vicario 1 67 3      
   DeutschlandDeutschland H. Dreekmann 4 5 4          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 6 7 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 6 7 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Spadea 6 6 6    
   PortugalPortugal N. Marques 63 7 6 6         7  RusslandRussland J. Kafelnikow 2 4 4      
Q  IndienIndien M. Bhupathi 7 5 1 3          PortugalPortugal N. Marques 3 4 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Tarango 0 4 5       7  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 6 6      
7  RusslandRussland J. Kafelnikow 6 6 7      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  DeutschlandDeutschland B. Becker 6 6 6      
   SpanienSpanien Á. López Morón 1 0 3         4  DeutschlandDeutschland B. Becker 6 6 7      
   DeutschlandDeutschland C. Arriens 6 7 6          DeutschlandDeutschland C. Arriens 1 3 5      
   SlowakeiSlowakei K. Kučera 4 63 2           4  DeutschlandDeutschland B. Becker 6 4 6 6    
   FrankreichFrankreich L. Roux 6 3 1 6 4          AustralienAustralien J. Stoltenberg 2 6 0 4    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Krickstein 3 6 6 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Krickstein 2 4 6 6 1
   AustralienAustralien J. Stoltenberg 6 6 6          AustralienAustralien J. Stoltenberg 6 6 2 4 6  
   TschechienTschechien R. Vašek 4 4 3           4  DeutschlandDeutschland B. Becker 7 6 6    
   FrankreichFrankreich O. Delaître 3 3 1           13  SchweizSchweiz M. Rosset 64 3 3    
   ItalienItalien R. Furlan 6 6 6            ItalienItalien R. Furlan 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Rostagno 6 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Rostagno 4 2 4      
   NiederlandeNiederlande J. Siemerink 4 4 4              ItalienItalien R. Furlan 1 62 6 5  
   AustralienAustralien P. Rafter 7 6 6           13  SchweizSchweiz M. Rosset 6 7 3 7    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Reneberg 63 3 4            AustralienAustralien P. Rafter 4 4 6 3  
   ItalienItalien A. Gaudenzi 7 3 1 0     13  SchweizSchweiz M. Rosset 6 6 3 6    
13  SchweizSchweiz M. Rosset 63 6 6 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  SpanienSpanien S. Bruguera 6 6 6      
   BelgienBelgien J. van Herck 3 4 4         11  SpanienSpanien S. Bruguera 2 3 4      
   DeutschlandDeutschland M. Sinner 4 7 3 6 64      TschechienTschechien D. Vacek 6 6 6      
   TschechienTschechien D. Vacek 6 66 6 2 7          TschechienTschechien D. Vacek 4 7 6 7    
Q  Venezuela 1954Venezuela N. Pereira 2 6 5 7 7       Q  Venezuela 1954Venezuela N. Pereira 6 65 2 63    
   FrankreichFrankreich F. Santoro 6 4 7 68 63     Q  Venezuela 1954Venezuela N. Pereira 7 6 2 6  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Rusedski 65 4 7 1     Q  NiederlandeNiederlande J. Winnink 64 4 6 3    
Q  NiederlandeNiederlande J. Winnink 7 6 66 6            TschechienTschechien D. Vacek 68 3 4    
   TschechienTschechien B. Ulihrach 6 6 6              Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. McEnroe 7 6 6    
   FrankreichFrankreich G. Raoux 3 2 1            TschechienTschechien B. Ulihrach 3 6 1 3    
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Hansen-Dent 2 4 1          RusslandRussland A. Wolkow 6 4 6 6    
   RusslandRussland A. Wolkow 6 6 6              RusslandRussland A. Wolkow 6 6 1 64 2
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. McEnroe 6 3 6 3 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. McEnroe 4 2 6 7 6  
Q  SchwedenSchweden N. Kulti 3 6 3 6 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. McEnroe 6 6 6    
   NeuseelandNeuseeland B. Steven 4 2 6 3        NeuseelandNeuseeland B. Steven 2 2 2      
6  KroatienKroatien G. Ivanišević 6 6 3 1 r  

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 6 6 6      
   ItalienItalien G. Pozzi 0 1 0         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 4 6 6 6    
   ItalienItalien S. Pescosolido 2 6 6 6        ItalienItalien S. Pescosolido 6 3 4 4    
   TschechienTschechien J. Novák 6 3 4 1         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 6 6 6      
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Woodruff 4 65 4              AustralienAustralien T. Woodbridge 3 2 0      
   AustralienAustralien T. Woodbridge 6 7 6            AustralienAustralien T. Woodbridge 6 6 3 6  
   DeutschlandDeutschland A. Mronz 3 6 4 2        SchweizSchweiz J. Hlasek 3 4 6 2    
   SchweizSchweiz J. Hlasek 6 4 6 6         5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Chang 6 6 4 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Wheaton 7 5 7 6            AustralienAustralien M. Tebbutt 2 2 6 3  
Q  SudafrikaSüdafrika N. Godwin 610 7 5 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Wheaton 3 3 4      
   AustralienAustralien M. Tebbutt 6 6 7          AustralienAustralien M. Tebbutt 6 6 6      
   SchwedenSchweden A. Järryd 4 3 64              AustralienAustralien M. Tebbutt 6 3 65 7 7
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Gimelstob 6 6 4 4 6       12  NiederlandeNiederlande R. Krajicek 3 6 7 64 64  
   DeutschlandDeutschland D. Prinosil 4 4 6 6 3     WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Gimelstob 4 2 4    
   TschechienTschechien K. Nováček 3 4 4       12  NiederlandeNiederlande R. Krajicek 6 6 6      
12  NiederlandeNiederlande R. Krajicek 6 6 6      

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 6 3 6    
   DeutschlandDeutschland B. Karbacher 3 4 6 3       14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 6 6      
   RumänienRumänien A. Voinea 4 6 6 4 5      KanadaKanada S. Lareau 3 4 4      
   KanadaKanada S. Lareau 6 3 4 6 7       14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Grabb 7 61 2 6 2          DanemarkDänemark K. Carlsen 3 4 2      
   DanemarkDänemark K. Carlsen 66 7 6 3 6        DanemarkDänemark K. Carlsen 62 63 7 6  
Q  DeutschlandDeutschland K. Braasch 6 64 7 6     Q  DeutschlandDeutschland K. Braasch 7 7 64 5 r  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Humphries 3 7 65 3         14  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Courier 6 6 7    
   FrankreichFrankreich C. Pioline 6 7 6           3  OsterreichÖsterreich T. Muster 3 0 64    
   NiederlandeNiederlande S. Schalken 4 5 1            FrankreichFrankreich C. Pioline 4 7 5 0    
   NorwegenNorwegen C. Ruud 1 4 4          SpanienSpanien F. Clavet 6 5 7 6    
   SpanienSpanien F. Clavet 6 6 6              SpanienSpanien F. Clavet 6 4 3 5  
   AustralienAustralien M. Woodforde 6 6 6           3  OsterreichÖsterreich T. Muster 0 6 6 7    
   BelgienBelgien K. Goossens 3 3 4            AustralienAustralien M. Woodforde 6 2 2 4  
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Jensen 63 3 0       3  OsterreichÖsterreich T. Muster 4 6 6 6    
3  OsterreichÖsterreich T. Muster 7 6 6      

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
8  DeutschlandDeutschland M. Stich 6 6 6      
   SpanienSpanien J. Sánchez 2 3 0         8  DeutschlandDeutschland M. Stich 6 1 6 2 6  
   ArgentinienArgentinien H. Gumy 6 6 6          ArgentinienArgentinien H. Gumy 3 6 2 6 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Stark 4 4 3           8  DeutschlandDeutschland M. Stich 6 6 6      
   RusslandRussland A. Tschesnokow 6 6 6              AustralienAustralien S. Draper 3 0 3      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Washington 2 4 4            RusslandRussland A. Tschesnokow 3 6 6 63 3
   AustralienAustralien S. Draper 6 6 3 6        AustralienAustralien S. Draper 6 4 4 7 6  
   ItalienItalien C. Caratti 2 3 6 3         8  DeutschlandDeutschland M. Stich 4 4 6 6 3
Q  BahamasBahamas M. Knowles 1 5 1              SimbabweSimbabwe B. Black 6 6 3 2 6
   SchwedenSchweden J. Björkman 6 7 6            SchwedenSchweden J. Björkman 6 6 6      
   NiederlandeNiederlande P. Haarhuis 66 6 6 63 7      NiederlandeNiederlande P. Haarhuis 4 4 3      
   OsterreichÖsterreich G. Schaller 7 1 3 7 5          SchwedenSchweden J. Björkman 3 65 1    
   SimbabweSimbabwe B. Black 7 6 6              SimbabweSimbabwe B. Black 6 7 6      
   FrankreichFrankreich A. Boetsch 63 3 3            SimbabweSimbabwe B. Black 6 6 3 6  
   ChileChile M. Ríos 6 2 6 3 67   9  SchwedenSchweden T. Enqvist 4 4 6 3    
9  SchwedenSchweden T. Enqvist 2 6 4 6 7  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 6 7 4 6    
   FrankreichFrankreich G. Forget 3 5 6 4       15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 6 6 7      
   SchwedenSchweden M. Wilander 3 6 3 6 6      SchwedenSchweden M. Wilander 4 2 5      
WC  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Campbell 6 1 6 4 2       15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 6 6 6      
   SpanienSpanien J. Burillo 2 6 3 6 2          KolumbienKolumbien M. Hadad 2 1 4      
   DanemarkDänemark F. Fetterlein 6 2 6 4 6        DanemarkDänemark F. Fetterlein 3 6 2 5  
   KolumbienKolumbien M. Hadad 7 6 6          KolumbienKolumbien M. Hadad 6 2 6 7    
Q  FrankreichFrankreich J.-P. Fleurian 5 4 2           15  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Martin 64 3 4    
   SchwedenSchweden J. Apell 2 63 1           2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 7 6 6    
   DeutschlandDeutschland M.-K. Goellner 6 7 6            DeutschlandDeutschland M.-K. Goellner 65 2 5      
   KeniaKenia P. Wekesa 64 0 0 r        AustralienAustralien M. Philippoussis 7 6 7      
   AustralienAustralien M. Philippoussis 7 6 1              AustralienAustralien M. Philippoussis 7 5 5 3  
   PeruPeru J. Yzaga 6 5 2 6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 65 7 7 6    
   ArgentinienArgentinien J. Frana 2 7 6 3 4        PeruPeru J. Yzaga 1 4 3    
   BrasilienBrasilien F. Meligeni 0 3 4       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 6 6 6      
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Sampras 6 6 6      

Weblinks[Bearbeiten]