WNBA Draft 2004

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
WNBA Draft 2004
Überblick
Datum 17. April 2004
Ort Secaucus, New Jersey, USA
Runden 3
Gewählte Spieler 38

1. Position Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Diana Taurasi
Gewählt von: Phoenix Mercury
2. Position Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alana Beard
Gewählt von: Washington Mystics
3. Position Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Powell
Gewählt von: Charlotte Sting
WNBA Draft
 < 2003 2005 > 

Der achte WNBA Draft fand am 17. April 2004 in den NBA Entertainment Studios in Secaucus, New Jersey, Vereinigte Staaten statt. Die Auswahlreihenfolge wurde bei einer Lotterie festgelegt.

Der Draft 2004[Bearbeiten]

Im September 2003 erklärte Gund, dass sich seine Firma aus dem WNBA-Geschäft zurückziehen wolle. Da kein neue Besitzer für das Team gefunden werden konnte, mussten die Cleveland Rockers ihren Spielbetrieb einstellen, weshalb die Spielerinnen am 6. Januar in einem Dispersal Draft von den anderen Teams der Liga gedraftet werden konnten.

Der WNBA Draft fand am 17. April 2004 in den NBA Entertainment Studios in Secaucus, New Jersey, Vereinigte Staaten statt. Als ersten Pick zogen die Mercury die US-amerikanische Diana Taurasi. Danach wählte Washington auf dem zweiten Platz Alana Beard, gefolgt von Nicole Powell auf dem dritten Platz. Insgesamt sicherten sich die 13 Franchises die Rechte an 38 Spielerinnen. Den Hauptanteil mit über drei Viertel aller Spielerinnen stellten die Vereinigten Staaten.

Dispersal Draft[Bearbeiten]

Spielerin Nationalität WNBA-Team vorheriges WNBA-Team
1 Penny Taylor (F) AustralienAustralien Australien Phoenix Mercury Cleveland Rockers
2 Chasity Melvin (C/F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington Mystics Cleveland Rockers
3 LaToya Thomas (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten San Antonio Silver Stars Cleveland Rockers
4 Ann Wauters (C) BelgienBelgien Belgien New York Liberty Cleveland Rockers
5 Deanna Jackson (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Indiana Fever Cleveland Rockers
6 Betty Lennox (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Seattle Storm Cleveland Rockers
7 Helen Darling (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx Cleveland Rockers
8 Pollyanna Johns Kimbrough (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Houston Comets (von Connecticut) Cleveland Rockers
9 Mery Andrade (F) PortugalPortugal Portugal Charlotte Sting Cleveland Rockers
10 Jennifer Butler (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sacramento Monarchs Cleveland Rockers
11 Lucienne Berthieu (F/C) FrankreichFrankreich Frankreich Houston Comets Cleveland Rockers
12 Isabelle Fijalkowski (C) FrankreichFrankreich Frankreich Los Angeles Sparks Cleveland Rockers
13 Jennifer Rizzotti (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Detroit Shock Cleveland Rockers

WNBA Draft[Bearbeiten]

Runde 1[Bearbeiten]

Pick Spielerin Nationalität WNBA-Team College/Junior/Klub-Team
1 Diana Taurasi (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Phoenix Mercury Connecticut
2 Alana Beard (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington Mystics Duke
3 Nicole Powell (G/F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charlotte Sting Stanford
4 Lindsay Whalen (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connecticut Sun Minnesota
5 Shameka Christon (G/F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten New York Liberty Arkansas
6 Nicole Ohlde (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx Kansas State
7 Vanessa Hayden (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx Florida
8 Chandi Jones (G/F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Phoenix Mercury Houston
9 Ebony Hoffman (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Indiana Fever Southern California
10 Rebekkah Brunson (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Sacramento Monarchs Georgetown
11 Iciss Tillis (C/F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Detroit Shock Duke
12 Christi Thomas (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Los Angeles Sparks Georgia
13 Shereka Wright (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Detroit Shock Purdue

Runde 2[Bearbeiten]

Pick Spielerin Nationalität WNBA-Team College/Junior/Klub-Team
14 Ashley Robinson (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Phoenix Mercury Tennessee
15 Kaayla Chones (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington Mystics North Carolina State
16 Jessica Brungo (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connecticut Sun Penn State
17 Amisha Carter (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten New York Liberty Louisiana Tech
18 Kelly Mazzante (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charlotte Sting Penn State
19 Catrina Frierson (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Seattle Storm Louisiana Tech
20 Tasha Butts (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx Tennessee
21 Cindy Dallas (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten San Antonio Silver Stars Illinois
22 Jenni Benningfield (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charlotte Sting Vanderbilt
23 Erika Valek (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Detroit Shock Purdue
24 Ugo Oha (C) NigeriaNigeria Nigeria Connecticut Sun George Washington
25 Doneeka Hodges (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Los Angeles Sparks LSU
26 Lindsay Taylor (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Houston Comets UC-Santa Barbara

Runde 3[Bearbeiten]

Pick Spielerin Nationalität WNBA-Team College/Junior/Klub-Team
27 Maria Villarroel (G) Venezuela 1954Venezuela Venezuela Phoenix Mercury Oklahoma
28 Evan Unrau (F) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Washington Mystics Missouri
29 Candace Futrell (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Connecticut Sun Duquesne
30 Cathy Joens (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten New York Liberty George Washington
31 Ieva Kublina (F/C) LettlandLettland Lettland Indiana Fever Virginia Tech
32 Jennifer Smith (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Detroit Shock Michigan
33 Amber Jacobs (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx Boston College
34 Toccara Williams (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten San Antonio Silver Stars Texas A&M
35 Jia Perkins (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Charlotte Sting Texas Tech
36 Nuria Martínez (F) SpanienSpanien Spanien Sacramento Monarchs Spanien
37 Stacy Stephens (C) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Houston Comets Texas
38 Kate Bulger (G) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Minnesota Lynx West Virginia

Weblinks[Bearbeiten]