Wikipedia:WikiProjekt Bundesverdienstkreuz/2009

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

2009[Bearbeiten]

1. Januar 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Karl-Heinz Kerll, Münster

Verdienstkreuz 1. Klasse

Günter Alexander Baumann, Dr., Esslingen | Hans Johann Gangl, Stuttgart | Gundel Granow, Klein Wesenberg | Eberhard Nieschlag, Professor Dr., Münster | Klaus Tschira, Dr. h.c., Heidelberg |

Verdienstkreuz am Bande

Wilfried Wilhelm Albrecht, Baunatal | Manfred Ammon, Wolfenbüttel | Ricarda Appel, Bergisch Gladbach | Peter Aschenbrenner (Retterode) (Peter Aschenbrenner ist eine andere Person), Hessisch Lichtenau | Hans-Martin Bader, Dr., Flensburg | Ulrich Barkow, Dr., Diplom-Physiker, Braunschweig | Albert Becker ist eine BKL, Rehlingen-Siersburg | Dorothea Elisabeth Becker, Berlin | Horst Gevert Bellmer, Dr., Groß Ippener | Friedrich Wilhelm Benno von Bernuth, Berlin | Josef Bienert, Clausthal-Zellerfeld | Rudolf Bley, Garrel | Heide Blum, Pohlheim | Emil August Hermann Bock, Neu-Anspach | Rita Böhm, Gengenbach | Hans Bollinger, Gersheim | Klaus Viktor Borchard, Dr. Universitätsprofessor, Königswinter | Hans Harald Boysen, Handewitt | Willi Georg Brandau, Hessisch Lichtenau | Gerhard Franz Braun, Dr., Wolfstein | Gerd-Jürgen Britsch, Renningen | Agnes Buhles, Offenburg | Eckehard Bühring, Celle | Hans Corbat, Hannover | Gerhard Decker, Freiburg | Jürgen Denecke, Gerdau | Ulrich Dickel, Siegen | Alex Drews, Hasbergen | Christoph Dürichen, Friedrichsdorf | Rudolf Ebel, Dr., Diplom-Geologe, Bad Wurzach | Inge Eckmann, Dieburg | Manfred Ehringer, Stuttgart | Willi Emde, Vöhl | Barbara End, Gengenbach | Reinhard End, Gengenbach | Theodor Esser, Heinsberg | Joachim Fähnle, Heidenheim | Walter Faulenbach, Olpe | Heinrich Fink (Bad Wurzach) (Heinrich Fink ist eine andere Person), Bad Wurzach | Joachim Fischer, Itzehoe | Christoph Gabriel Flämig, Dresden | Arno Flügge, Wohltorf | Renate Gamber, Brücken | Bernhard Gelderblom, Hameln | Gisela Gentzsch, Barsinghausen | Ingrid Genz, Diplom-Sozialarbeiterin, Rathenow | Wilhelm Hubert Christoph Gerhardy, Göttingen | Frank Girmann, Bad Ems | Hermann Bernhard Grewer, Gelsenkirchen | Gudrun Gruber, Murrhardt | Konrad Maria Gut, Burgwedel | Peter Jürgen Hamann, Schönkirchen | Ehrhard Hampel, Alfeld (Leine) | Anneliese Dorothea Hansen, Kiel | Dirk Hansen, Lüneburg | Rolf Harms, Lemwerder | Margret Hedwig Hartkopf, Werne | Barbara Heckmann, Bochum | Renate Heinrich, Neuenstein | Peter van Hekeren, Bielefeld | Ilse Henneberg, Syke | Peter Hoffmann, Bad Bentheim | Rolf Wilhelm Werner Hoffmann, Dr., Dipl.-Agrar-Ing., Geisenheim | Karl Friedrich von Hohenzollern, Erbprinz, Sigmaringen | Gustav Holle, Adelheidsdorf | Michaela Huber, Diplom-Psychologin, Göttingen | Michael Hüther, Professor Dr., Wiesbaden | Uwe Horst Jahn, Dipl.-Verwaltungswirt (FH), Zeulenroda-Triebes | Günter Josef Jakob, Braunfels | Margot Jann, Teltow | Heinz Jürgens, Paderborn | Elmar Georg Karl, Dettelbach | Reinhard Johann Kaufmann, Dr., Gießen | Paul Keller (Busenberg) (Paul Keller ist eine andere Person), Busenberg | Karin Kiese, Bremen | Ernst Klein (Volkmarsen) (Ernst Klein ist eine andere Person), Volkmarsen | Margot Köhler, Göttingen | Klaus Dieter Kommoß, Berlin | Anna-Maria Könnecke, Wolfenbüttel | Gerhard Kosfeld, Dr.-Ing., Königstein im Taunus | Anneliese Kuhl, Bornheim | Erich Kulla, Neuhof | Hildegard Lagleder, Falkenberg | Elsbeth Ida Margarete Lamp, Bad Bramstedt | Gerhard Langner, Bad Zwischenahn | Elisabeth Lauer, Salzgitter | de Leve, Gerd-Friedrich, Bad Bentheim | Dieter Heinz Lichte, Porta Westfalica | Ursula Liesegang, Karlsruhe | Manfred Lietze, Klötze | Angelika Lindert, Osterode am Harz | Ole Lund-Hermansen, Nykobing F. (Dänemark) | Ulrich Bernd Mairose, Dr., Wülfrath | Margareta Marx, Orenhofen | Erich Josef May, Ahlen | Brigitta Mehler, Schellerten | Manfred Merz, Villingen-Schwenningen | Karl-Hermann Meyer, Jesteburg | Heidrun Michaelis, sterholz-Scharmbeck | Christa Mölders, Springe | Anneliese Mudra, Lehrte | Karl-Heinz Hans Wilhelm Müller, Bielefeld | Ferdinand Munk, Günzburg | Frank Georg Gustav Mußmann, Frankfurt am Main | Erika Nehrkorn, Wiesbaden | Heinz Nienaber, Beckeln | Diedrich Oltmanns, Apen | Artur Oppermann, Daaden | Hans Oppermann, Worms | Hans-Henning Herbert Paetzke, Frankfurt am Main | Margret Christel Pastor, Bonn | Manfred Pfeiffer, Sörgenloch | Helga Pfetsch, Heidelberg | Roland Hans-Joachim Pilz, Vellmar | Sigrid Pitzschel, Lehrte | Herta Quaiser, Bühl | Erwin Radek, Dr., Heidelberg | Brunhilde Reichert, Glauburg | Eberhard Albert Reiff, Reutlingen | Walter Karl Franz Fritz Reimers, Professor Dr., Kiel | Helga Renneberg, Göttingen | Manfred Bodo Ritter, Schleswig | Werner Rössle, Professor Dr., Stuttgart | Jochen Rothardt, Dr., Soltau | Willy Wolfgang Günther Rudolph, Taunusstein | Herbert Rupp, Flörsheim-Dalsheim | Günter Ruppert, Ahrensfelde | Udo Andre Peter Schäfer, Sprockhövel | Renate Emilie Maria Schauer, Bad Sassendorf | Hariolf Schenk, Ditzingen | Anton Josef Scheuß, Fulda | Michael Schirmer (Göttingen) (Michael Schirmer ist eine andere Person), Göttingen | Walter Schmidt ist eine BKL , Darmstadt | Wolfgang Schneider ist eine BKL, Salzgitter | Diethard Schulz, Herford | Gerd Schumacher, Bad Malente | Gabriele Schwartz, Homburg | Heinrich Schwering, Geeste | Eduard Sieben, Vastorf | Liselotte Sigmund, Schwetzingen | Heinz Gerhard Smets, Kevelaer | Karl Stadler (Holzwickede) (Karl Stadler ist eine andere Person), Holzwickede | Johanna Helene Staloch, Schwalmstadt | Vera Steder, Leiferde | Wolfgang Stiehl, Magdeburg | Ulrich Strombach, Gummersbach | Karen Karola Tank, Lage | Fritz Tent, Dr., Marburg | Rainer Thiede, Wolfsburg | Marga Trede, Bokel | Peter-Wilhelm Uhlmann, Lüdenscheid | Saverio Vincenzo, Mühlheim am Main | Karla Völlm, Krefeld | Hans Georg Waltner, Köln | Werner Hans Weber, Berlin | Eberhard Willy Ernst Wiesenhütter, Pulheim | Eberhard Wille, Prof. Dr. rer. pol., Mannheim | Ute Winkler-Stumpf, Regensburg | Jürgen O. Wöhler, Gerlingen | Horst Wolf, Neunkirchen | Christel Ruth Zang, Neunkirchen | Helmut Zeddies, Coppenbrügge | Helmut Zinke, Erfurt | Karl Zinn, Jesberg |

Verdienstmedaille

Maria Luise Margarete Alig, Scheuring | Werner Alig, Scheuring | Wendelin Baumstark, Bühl | Heinrich Bernard, Schwalbach | Franz Xaver Betz, Hinterschmiding | Knut Böhme, Hannover | Karl Hubert Josef Adrian Brüdegam, Söhrewald | Otto Bürger, Oberschleißheim | Alfonso Cuesta, Winkelhaid | Vera Dieckmann, Otterndorf | Anne Bärbel Dilana, Rhodos (Griechenland) | Josef Ditz, Georgenberg | Herbert Dobmeier, Schirmitz | Jürgen Doege, Wiesbaden | Johannes Heinrich Dörrbecker, Willingshausen | Johann Elfers, Himmelpforten | Edda Feess, Darmstadt | Mechthild Främcke, Lüneburg | Rudgar Gerber, Lilienthal | Ingrid Giesen, Keitum | Marcus Grosser, Weyhe | Cilly Hall, Niederzier | Klaus Dieter Hanselmann, Niederkrüchten | Klaus Peter Hönig, Stuttgart | Cornelia Iber-Rebentisch, Stadland | Dietmar Martin Kiefer, Köln | Brigitte Klein, Volkmarsen | Wolfgang Kramer, Dassel | Anneliese Krüger, Brockel | Peter Lang ist eine BKL, Günzburg | Marianne Laun, Kelsterbach | Bernd Leuschner, Barsinghausen | Marie Luise Mecking, Friesoythe | Gisela Meikis, Karlsfeld | Dietrich Meißner, Stadthagen | Kreszenz Meyer, Hemau | Hans Meyerhöfer, Nürnberg | Ilse Irma Karla Mildner, Bützow | Manfred Möller, Hannover | Uta Ingeborg Neumann, Linden | Hannelore Perschke, Friedland | Else Johanna Peters, Kleve | Ursula Therese Plahusch, Frankfurt am Main | Hildegard Maria Pollak, Höchst i. Odw. | Waltraud Christel Pusch, Berlin | Wiebke Quaet-Faslem, Haren | Wolfgang Reichardt, Heringen | Anneliese Elfriede Reichert, Tübingen | Maria Elisabeth Reuschenbach, Neuwied | Manfred Ritter, Hessisch Oldendorf | Hedwig Römer, Frankfurt am Main | Jakob Wilhelm Sattler, Bickenbach | Gisela Elisabeth Margarethe Saur-Kontarsky, Köln | Friedrich Wilhelm Scharf, Meckenheim | Ernst Anton Schraetz, Krefeld | Heinrich Robert Stang, Roßdorf | Detlef Stock, Osterholz-Scharmbeck | Hedda Teske, Uelzen | Ernst Venz, Bühl-Altschweier | Rolf de Vries, Dr., Emden | Peter Hans Weinicke, Erlangen | Jürgen Wickboldt, Dr., Seesen |

1. Februar 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz mit Stern

Alois Glück, Traunwalchen

Großes Verdienstkreuz

Volker ter Meulen, Professor Dr. med. Dr. h.c., Würzburg

Verdienstkreuz 1. Klasse

Christian Graf von Bassewitz, Düsseldorf | Helmut Böhme, Professor Dr. Dr. h. c. mult., Darmstadt | Rosemarie Böhme, Unna | Annemarie Dose, Hamburg | Dieter Heckscher, Lauf | August Inhofer, Senden | Clemens Klockner, Professor Dr. h. c. mult., Hochheim am Main | Sieglinde Krichbaum, Ispringen | Reinhard Pöllath, Professor Dr., München | Karl Wucherpfennig, Professor Dr., Wiesbaden

Verdienstkreuz am Bande

Bernd-Günter Aust, München | Josef Bächle, Laufenburg | Gerhard Heinrich Backhaus, Frankenberg (Eder) | Thomas Baur, Miami (USA) | Hans Bertram (Hans Bertram ist eine andere Person), Wetter (Hessen) | Christa Blanke-Weckbach, Mücke | Eva Brakel, Hannover | Walter Brand (Walter Brand ist eine andere Person), Mailand (Italien) | Alexander Demuth, Königstein im Taunus | Gitta Eggers, Rohrsen | Paul Emde, Friedland | Sigrid Emmerich, Fürstenfeldbruck | Leo Fercher, Flörsheim am Main | Marianne Gerny, Königsbronn | Annemie Graf, Köln | Wolfgang Griese, Dr. Dr., Bruchhausen-Vilsen | Kurt Griesel, Kassel | Fritz Gutgsell, Pfaffenweiler | Franziska Hageneder, Egglham | Kurt Haigis, Balingen | Ragnhild Heck, Lauf | Helmut Hergeth, Solingen | Friedrich Herrmann (Friedrich Herrmann ist eine andere Person), Emsbüren | Horst Herrmann, Ötigheim | Gabriele Hiendlmeier, Straßkirchen | Lothar Hinkel, Friedrichsdorf | Peter Hirt (Peter Hirt ist eine andere Person), Dr., Garmisch-Partenkirchen | Hans Friedrich Jensen, Oldenswort | Jürgen Jungclaus, Wittdün/Amrum | Rainer Kanzleiter, Professor Dr., Ulm | Hans Kappe, Dr., Bangkok (Thailand) | Joachim Klaar, Hamm | Irmgard Kohlmeier, Falkenberg | Josef Kraus, Ergolding | Friedrich Kremzow, Celle | Hans-Günther Kuers, Eldingen | Dieter Horst Kunz, Hattersheim am Main | Johannes Lähnemann, Professor Dr., Nürnberg | Holger Langkutsch, Berlin | Gerhard Mahr, Friesenheim | Franz Matthies, Braunschweig | Elke Meissner, Ilulissat (Dänemark) | Wolfgang Merklein, Karlstadt | Elisabeth Maria Nilkens, Dr., Herten | Rolf Ostermann, Mühlhausen | Ruth Pfau, Dr., Ramotswa (Botsuana) | Reinhard Pfnorr, Nidda | Horst Werner Podszun, Hamm | Joachim Preißl, Nürnberg | Udo Quade, Ehrenburg | Dietrich Rall, Dr., Mexiko-Stadt (Mexiko) | Elisabeth Raulfs, Ilsede | Heino Rehder, Professor Dr., Schinkelerhütten | Elfriede Reich, Neustadt (Hessen) | Elisabeth Rummland, Burgwedel | Annemarie Rüschenschmidt, Greven | Reinhard Josef Sack, Dortmund | Johannes-Ulrich Saur, Hövelhof | Karl-Heinz Schaffartzik, Dr., Euskirchen | Detlef Schmid, Professor Dr., Karlsruhe | Reinhard Schmitz, Delbrück | Dietrich Schmoll, Dr. med., Satteldorf | Heinz Schott (Heinz Schott ist eine andere Person), Kulmbach | Anton Schugschdinis, Lampertheim | Heinrich W. Schwab, Professor Dr., Gettorf | Christian Sebade, Schiffdorf | Roswitha Späh, Schweinfurt | Günter Stecher, Rotenburg (Wümme) | Gerd Stockmann, Appen | Hans-Jürgen Tabel, Professor, Emden | Ingrid Tennie, Bad Salzuflen | Marianne Thyriot, Großkrotzenburg | Klaus Eberhard Völzing, Wetzlar | Sissy Walther-Kligler, Freiburg | Irmtraud Wendeler, Dreieich | Heiko William, Dr., Sittensen | Ferdinand Wölm, Hagen | Ute Elfriede Wörmann-Stylianou, Nikosia (Zypern) | Silvia Zanders, Bergisch Gladbach | Rudolf Erwin Zorn, Dortmund

Verdienstmedaille

Ingeborg Dietzel, Barsinghausen | Ulrieke Elmendorf, Gütersloh | Birgit Feddersen, Wanderup | Helga Habenicht, Lüneburg | Elke Harms, Westerland | Hubertus Harras, Kiedrich | Ulrike Hartmann, Wilnsdorf | Günter Homrighausen, Bad Berleburg | Walter Hoyer, Vechta, Hinweis: siehe LD| Gerhard Intemann, Dörverden | Gerda Klauditz, Deutsch Evern | Gert Kuhlmann, Heide | Alexander Kuntze (Alexander Kuntze ist eine andere Person), Rostock | Josef Lamozik, Kempen | Bruno Levtzow, Kiel | Gerhard Ludewig, Celle | Heinrich Marosch, Frankfurt am Main | Bidhanendu Narayan Roy, Bad Camberg | Gisela Narayan Roy, Bad Camberg | Elisabeth Katharina Neukirch, Walluf | Gertrud Nieter, Krefeld | Henning Peters, Lunden | Ernst Poggenburg, Bassum | Renate Riedel, Flintbek | Helga Römer, Dortmund | Wolfgang Schneider ist eine BKL, Bebra | Barbara Weid-Goldschmidt, Essen | Rita Weidner, Braunschweig | Rüdiger Weidner, Braunschweig

1. März 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Rolf Gottfried Boysen, München | Ralph Giordano, Köln | Thomas Holtzmann, München

Verdienstkreuz 1. Klasse

Wolf-Rüdiger Baumann, Dr., Kronberg im Taunus | Walter Georg Hellmich, Dinslaken | Herbert Erich Johannes Kronke, Professor Dr. Dr. h.c., Rom (Italien) | Gertrud Metzger, Untermarchtal | Manfred Rose, Professor Dr., Hemsbach | Eleonore Rudolph, Hamburg | Werner Georg Hans Schaal, Professor Dr. Dr. h. c. mult., Marburg | Otmar Peter Schön, Bexbach | Werner Schreiber, Saarbrücken | Ursula Zappey, Düsseldorf

Verdienstkreuz am Bande

Jürgen Angerer, Professor Dr., Uttenreuth | Martin Michael Arnold, Professor Dr. med., Tübingen | Klaus Bauer, Dr., Pullach | Norbert Gottfried Baumann, Schweinfurt | Bernd Bechtold, Walzbachtal | Ernst Martin Behrens, Alfeld (Leine) | Martha Böckl, Schechen | Günther Bothe, Bad Harzburg | Hartmut Peter Böttcher, Dr., Augsburg | Peter Brandenburg, Waldeck | Barbara Brix, Hamburg | Gottfried Brubach, Caan | Reinhard Josef Büchl, Dipl.-Ing., Hepberg | Hermann Buschle, Denkingen | Emmi Dachs, Feilitzsch | Jobst Deubner, Dr., Gaiberg | Werner August Dippon, Illingen | Wilhelm Dörries, Emmerthal | Renate Sophie Estel, Dr., Jena | Wolfgang Flad, Stuttgart | Richard Freudenreich, Friedrichshafen | Hans Georg Frey, Kuchen | Ingeborg Mathilde Galetzka, Bottrop | Bernhard Anton Gerdes, Altenberge | Caspar Maria Giani, Mainz | Hartmut Giebler, Remagen | Walter Heinz Alfred Göhlich, Dorsten | Wolfgang Herbert Götze, Schmölln | Ingrid Graber, Starnberg | Rosalinde Graul, Mechterstädt | Elisabeth Groß, Sinzig | Gerhard Gundel, Dipl.-Kfm., Erlangen | Tamás Hacki, Professor Dr. Dr. h. c., Regensburg | Hans Michael Hambücher, Dipl.-Kfm., Heilbronn | Erich Hans Handschuh, Gochsheim | Helmut Andreas Hartwig, Bonn | Hans August Heckmann, Berlin | Josef Heidemann, Hilter am Teutoburger Wald | Robert Hermann Heyne, Neuengönna | Georg Hilgert, Dipl.-Betriebswirt, Neustadt an der Weinstraße | Konrad Bernhard Hinz, Berlin | Josef Huber, Eiselfing - Bachmehring | Konrad Josef Wolfgang Hundshagen, Dr. med. habil., Nordhausen | Heinz Isenberg, Hannoversch Münden | Willi Helmut Albert Adolf Jakob, Moringen | Walter Helmut Joelsen, München | Karl-Heinz Jooß, Karlsruhe | Erich Kauper, Selb | Herbert Kienke, Bremen | Sigrid Koch, Helmstedt | Siegfried Köhl, Siegen | Winfried König, Münster | Mariane Hildegard Kraus, Hagelstadt | Franz Xaver Krautwurst, Professor Dr., Erlangen | Romanus Krick, Münster | Frohmut Otto Kurz, München | Wolfgang Leopold Lauinger, Balduinstein | Helmut Legal, Professor Dr. Dr., Werneck | Claus Liesner, Dr., Hamburg | Werner Friedrich Gerhard Linsen, Dipl.-Ing., Stutensee | Heike von Lützau-Hohlbein, Dipl.-Informatikerin, München | Annelore Macke, Neuwied | Siegbert Mai, Pater, Würzburg | Waltraut Maier, Fellbach | Günter M. Mayr, Oberrot | Siegfried Meister (Landsberg) (Siegfried Meister ist eine andere Person), Landsberg am Lech | Anton Mertl, Rosenheim | Karl Meyer, Dr., Pater, Hamburg | Karl Baromäus Moosherr, Ebenweiler | Gerhard Müller, Friedberg | Wolfgang Müller, Hamburg | Gerhard Müller-Hornbach, Professor, Bad Vilbel | Herwig Nerdinger, Haldenwang | Hildegard Neulen-Hüttemann, Freiburg | Hartmut P. H. Neumann, Mediziner, Freiburg | Delia Maria Gabriele Fürstin zu Oettingen-Wallerstein, Wallerstein | Christa Pfannenschmidt, Braunschweig | Ruth Bertha Elise Piehler, Gera | Marie Luise Pohrt, Ladenburg | Christian Pross, Dr., Potsdam | Alfred Pühler, Professor Dr., Bielefeld | Dietrich Rolf Reinhardt, Professor Dr., München | Jürgen Renken, Einbeck | Mathias Rentz, Dipl.-Ing., Hallbergmoos | Wolfgang Riedel, Oestrich-Winkel | Ilse Ritschel, Sulzbach (Taunus) | Renate Rosenegger, Saaldorf-Surheim | Joachim Hans Rösener, Berlin | Wilhelm-Otto Rothenpieler, Siegen | Willi Josef Schellscheidt, Ratingen | Helmut Scherrenbacher, Göppingen | Günter Scheuerbrandt, Dr., Breitnau | Peter-Michael Schilke, Dr., Hamburg | Inge Schlüter, Hamburg | Karl Schmidt, Gifhorn | Erhard Schreiner, Etzbach-Heckenhof | Elmar Schuler, Dr., Regensburg | Karl Heinz Schüler, Haiger | Michael Schulte-Strathaus, Dr., Wickede | Inge Schulz, Hamburg | Rainer Schunk, Dr., Würzburg | Gerhard Wilhelm Schust, Eberhardzell | Jochen Seiff, Friedberg | Roswitha Dorothee Soltau, Dipl.-Psychologin, München | Hans Josef Steimel, Gelsenkirchen | Werner Burkhard Stengel, Dipl.-Ing., München | Werner Störk, Schopfheim | Alfons Strasser, Dillingen a. d. Donau | Josef Hermann Sudbrock, Münster | Wolfgang Thommessen, Mülheim an der Ruhr | Helmut Tietjen, Worpswede | Trude Tönnies, Sankt Peter-Ording | Helmut Ungerer, Heiningen | Karl Heinrich Vehring, Lingen | Rose Volz-Schmidt, Hamburg | Johann Hubert Hans Vorpeil, , Alsdorf | Rudolf Hermann Otto Voß, Leichlingen | Heinz-Jürgen Wagner, Recklinghausen | Maria Luise Weismüller, Köln | Helmut Fritz Wied, Erndtebrück

Verdienstmedaille

Walter Bachmayr, Taufkirchen-Moosen/Vils | Reinhold Bauer, Erlangen | Maria Becker, Schmallenberg | Hartmut Bock, Dr., Dipl.-Physiker, Kelkheim (Taunus) | Thorsten Klaus Bubnic, Marpingen | Heinrich Dams, Kempen | Eva Domnick, Neuwied | Hildegard Engelbert, St. Ingbert | Klaus Uwe Fickler, Stadtroda | Adelheid Ingrid Baronin Fleissner von Zastrow, Baldham | Ellen Frank (Langen) (Ellen Frank ist eine andere Person), Langen | Eckhard Georg Frenschek, Dormagen | Ursula Frenschek, Dormagen | Henning Gerbig, Dietersheim | Franz Götz, Langenbach | Jochen Greve, Kosel | Wilfried Franz Josef Habranke, Datteln | Rosemarie Häusser, Aichwald | Frank Hennes, Bexbach | Elsbeth Husmann, Bücken | Maria Hutzler, Grafenwöhr | Klaus Jürgen König, Dr., Munster | Uwe Körner, Munster | Edgar-Eduard Kosakewitsch, Braunschweig | Waltraud Krieger, Bad Pyrmont | Christa Heide Malsbender, Düsseldorf | Elfriede Manninga, Norden | Peter Mark, Gaukönigshofen | Christina Melchior, Coburg | Otto Menacher, Schöllnach | Christian Max Albin Müller, Bad Säckingen | Gertraud von Mutius, Gammelby | Jörg Noell, Würzburg | Irene von Oertzen, Scharnebeck | Johann Parnickel, Stockheim | Johannes Heinrich Raape, Bottrop | Heribert Raß, Grafenwöhr | Elisabeth Maria Franziska von Richthofen, Baronin, München | Herbert Rolle, Altenmünster | Hermann Roseland, Langwedel | Erika Ruttke, Bad Bederkesa | Peter Scheiff, Eschweiler-Weisweiler | Vera Schukies, Berlin | Wolfgang Schwegler, Stuttgart | Walter Spiesmacher, Garching a.d.Alz | Peter Tittel, Friedrichsthal | Margareta Johanna Weber, Krefeld | Volker Weber, Krefeld | Manfred Weindorf, Albig | Heike Wilhelm, Christes | Brigitte Wolf, Marbach | Renate Wolf, Pfullingen

1. April 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz mit Stern

Márcia Haydée Schöberl, Römerstein | Jürgen Klaus Nehls, München

Großes Verdienstkreuz

Wolfgang Schomburg, Den Haag (Niederlande)

Verdienstkreuz 1. Klasse

Karl-Heinz Daehre, Dr., Dipl.-Chemiker, Sülzetal | Rüdiger Fikentscher, Dr., Halle | Dietmar Harting, Espelkamp | Margrit Harting-Kohlhase, Espelkamp | Heinz Hötzl, Professor Dr., Karlsruhe | Wolfgang Jäger, Professor Dr., Freiburg | Manfred Lautenschläger, Gaiberg | Jürgen Karl Hans Reimnitz, Frankfurt am Main | Marian Sobkowiak, Gostyn (Polen) | Klaus Traube, Professor Dr., Oberursel | Waltraut Zachhuber, Magdeburg

Verdienstkreuz am Bande

Eva Maria Awater, Odenthal | Ursula Bachmann, Karlsruhe | Sieglinde Barth, Heidenheim | Hartmut Beller, Markgröningen | Else Anna Franziska Biedermann, Euskirchen | Ursula Auguste Brodeßer, Bad Honnef | Rolf Byron, Waldems-Esch | Wolfgang Christ (Schmitten) (Wolfgang Christ ist eine andere Person), Schmitten im Taunus | Michael Coridaß, Dr., Dipl.-Volkswirt, Mainz | Ulrike Crespo, Diplom-Psychologin, Frankfurt am Main | Anneliese Dohse, Vaihingen | Detlev Ellmers, Professor Dr., Bremerhaven | Jutta Fischer, Gieleroth | Werner Fischer, Dr., Meßkirch | Dieter Fleischmann, Gottmadingen | Ulrich Gallenkamp, Dr., Lüdenscheid | Christa Martha Erna Hagedorn, Bad Oeynhausen | Hertha-Maria Haselmann, Frankfurt am Main | Rudolf Heine, Niedere Börde | Ursula Helmholz, Rottenburg a. N. | Margarete Herbst, Schemmerhofen | Doris Herz, Heidelberg | Hans Herz, Heidelberg | Martha Hofmann, Karlsruhe | Franz-Josef Hohmann, Iserlohn | Werner Homann, Koblenz | Werner Klein, Neuwied | Bernd Koller, Stadthagen | Rudi Kramer, Mühlhausen | Hans-Georg Kraus, Hagen | Bernd Kuhn, Überlingen | Gerlinde Kuppe, Dr., Diplom-Chemikerin, Halle | Stefanie Lacher, Bad Wurzach | Jürgen Lagleder, Feldafing | Werner Lohner, Mendig | Fritz Lohrer, Bad Dürrheim | Lütke Entrup, Neunkirchen-Seelscheid | Hildegard Lutz, Göppingen-Faurndau | Michael Makowski, Adendorf | Peter Meyer, Schwirzheim | Gerlinde Mock, Leutenbach | Wilfried Mocken, Schwalmtal | Klaus Mühlhoff, Velbert | Waltraud Müller, Kirchheim | Harald Neu, Ehingen | Anna Marie (Maria) Oberfrank, Hagenbach | Else Erna Alwine Ida Frieda Parbs, Detmold | Edith Plättner, Linz/Rhein | Karin Christa Monika Rieke, Lage | Jürgen Ferdinand Robert Alexander Riemann, Professor Dr., Ludwigshafen am Rhein | Udo Rönnecke, Dr., Möckern | Christa Ruppert, Ettenheim | Walter Schacherl, Filderstadt | Gerd Schäfers, Singen | Sigrid Schindler, Brachtal | Gerhard Schniedermann, Schloß Holte-Stukenbrock | Josef Matthias Schnitzler, Kreuzau | Friedrich Karl Schophaus, Bielefeld | Horst Günter Fred Hugo Schroeder, Hille | Manfred Schumacher, Dr., Schwarzenbek | Horst Dieter Sedlag, Waldbronn | Renate Siebenhaar, Frankfurt am Main | Peter Josef Simon, Bukarest (Rumänien) | Norbert Sprenger, Bergisch Gladbach | Hannelore Springborn, Holzwickede | Alfred Xaver Trautwein, Professor Dr., Groß Grönau | Peter Jürgen Tschöpe, Willstätt | Ernst Klaus Tweer, Halver | Paul Ulbrich, Heilbronn | Hannelore Vieth, Sao Luis (Brasilien) | Lutz Vormann, Altena | Maria Luise Walz, Remshalden | Heinrich Weber, Erzhausen | Rolf Wenhardt, Neckartailfingen | Petra Wernicke, Diplom-Agaringenieurin, Walbeck | Klaus Horst Helmut Wiegandt, Seeheim-Jugenheim | Hartmut Zielke, Oberheimbach

Verdienstmedaille

Norbert Harald von Blohn, Bexbach | Dieter Heinrich Wilhelm Böhne, Hüllhorst | Christiane Brandenburg, Güntersberge | Bernd Erich Christ, Dipl.-Ing., Frankfurt am Main | Gerlinde Johanna Christ, Düsseldorf | Bernd Dappers, Dr., Neunkirchen | Gerhard Depner, Preetz | Reinhard Depner, Preetz | Dora Margarethe Durban, Bonn | Lore Else Fritz, Würselen | Josef Gäntgen, Schleiden | Agnes Giesbrecht, Bonn | Gertrud Erika Golian, Herscheid | Ruth Renate Grüber, Herscheid | Manfred Paul Gryschek, Köln | Margarete Henriette Hulda Holzkamp, Lage | Wolfgang Hose, Bebra | Hans Iblher, Tasdorf | Alfred Leo Keller, Karlstadt | Wilhelm Walter Klask, Plön | Winfried Kolibius, Fürth | Käthe Kolles, Saarbrücken | Benno Georg König, Dr., Illingen | Adelheid Edwine Krauter, Homburg | Helga Kress, Partenstein | Wolfgang Krichel, Saarlouis | Paul Küthe, Oerlenbach | Renate Mai, Namborn | Inge Hannelore Edith Meyer, Düsseldorf | Margarete Mott, Uedem | Ruth Marie Helene Erna Müller, Salzkotten | Johannes Pabel, Diplom-Psych., Halle | Ernst Rau (Lebach) (Ernst Rau ist eine andere Person), Lebach | Johann Josef Reiplinger, Losheim am See | Anna Margarete Roth, Trebur | Karl Heinz Scherer, Losheim am See | Katharina Schiekofer, Germering | Werner Georg Schmidt, Nürnberg | Anton Schreiner (Hammelburg) (Anton Schreiner ist eine andere Person), Hammelburg | Kurt-Peter Richard Seiffert, Olsberg | Christa Maria Simon, Marpingen | Maximilian Joseph Spiegl, München | Aloisia Taurit, Lübeck | Ingrid Grete Unverricht, Lage | Ruth Felicitas Elisabeth Walbröl, Bonn | Rudolf Wiest, Oberstaufen | Helga Sofie Maria Wimmers, Meckenheim | Paul-Dieter Friederich Wolf, Rentner, Hagen | Willi Peter Christian Wolf, Frankfurt am Main | Heinrich Wolter, Blieskastel | Kunigunda Zeitler, Forchheim

1. Mai 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz mit Stern

Werner Spies, Professor Dr. Dr. h.c., Bourg-la-Reine

Großes Verdienstkreuz

Elmar Brok, Bielefeld | Alfred Paul Jahn, Dr., Kigali (Ruanda) | Wolfgang Schneiderhan, Berlin

Verdienstkreuz 1. Klasse

Peter Kurt Baron, Dr., Bickley (Großbritannien) | Heinz Oswald Bronner, Nürnberg | Hans-Günther Burgwinkel, Siegburg | Michael Dankerl, Willmering | Bruno Dietz, Inning | Barbara Dölemeyer, Professor Dr., Bad Homburg v. d. Höhe | Wolfgang Dölker, Dr., Zorneding | Traugott Kurt Grundmann, Hessisch Oldendorf | Marita Haibach, Dr., Wiesbaden | Karl-Heinrich Hartge, Professor Dr. Dr. h. c., Garbsen | Bernd Heimühle, Bad Lauchstädt | Erwin Hinz, Dr., Magdeburg | Ernst Leonhard Hofmeister, Dr., München | Christoph Johann Hölzel, Dr. Dr., Puchheim | Klaus J. Hopt, Professor Dr. Dr. Dr. h.c. mult., Hamburg | Jürgen Franz Bruno Hurt, Berlin | Ralf-Rainer Lavies, Professor Dr., Seeheim-Jugenheim | Wolfgang Müller-Ruchholtz, Professor Dr. Dr. Dr. h.c., Molfsee | Dagmar Roth-Behrendt, Groß Glienicke | Horst Werner Schmidt-Böcking, Professor Dr., Kelkheim (Taunus) | Peter Michael Roger Schnell, Dr. h. c., Darmstadt | Heinrich Rolf Walter Schröder, Unterschleißheim | Antonie Teufel, Hettingen-Inneringen | Jakob von Uexküll, London (Großbritannien) | Anna Veronika Ulrich, Dr., Willebadessen | Theresa Maria Anunciata Ulrich, Willebadessen | Erwin Zeiß, Igensdorf | Walter Zitzelsberger, Dr., Landshut

Verdienstkreuz am Bande

Rudolf Allgeier, Triberg | Walter Georg Alsweiler, Dr., Viersen | Wilhelm Althaus, Marburg | Eberhard Asche-Baumgarten, Leiferde | Claus-Peter Bach, Plankstadt | Ingrid Balzer, Marburg [1]| Arno Barnick, Wedel | Siegfried Beck, Erlangen | Walter Benthin, Ratzeburg | Wilhelm Benz, Ketsch | Wolfgang Paul Bergenthal, Isenburg | Wilfried Bergerhoff, Wiehl | Heinrich Berkefeld, Gehrden | Herta Beuermann, Gleichen | Maria Binnenbrinkmann, Haselünne | Verena Gertraud Marie Birnbacher, Independencia (Bolivien) | Margareta Böhm, Sehnde | Wolfgang Böhm, Halle | Gabriele Elfriede Böhme, Großkrotzenburg | Ruthilde Elisabeth Böning, Sankt Wendel | Jürgen Borghardt, Dr. med., Bad Münder am Deister | Helmut Borth, Heilbronn | Ursula Brechtel, Heddesheim | Christel Buchroth, Wasbüttel | Wilhelm Buchroth, Wasbüttel | Christian Reiner Burde, Kaufbeuren | Gustav Büsing, Elsfleth | Christian Chaussy, Professor Dr., Straßlach | Hartmut Courvoisier, Schwabmünchen | Erhart Dettmering, Marburg | Jürgen Albert Diehl, Leonberg | Reiner Dinter, Klein Sisbeck | Horst Dommermuth, Glattbach | Horst Draheim, Ratingen | Anna Elisabeth Dreier, Hohenthann | Hermann-Josef Eck, Bürgstadt | Udo Georg Egleder, Dingolfing | Cassen Eils, Cuxhaven | Erhard Engisch, Kelsterbach | Norbert Josef Erlemeier, Professor Dr., Odenthal | Helga Eylert, Köln | Jürgen Alex Helmuth Fiedler, Berlin | Franz Fietz, Mechtersen | Franz Fischer, Erftstadt | Wolf-Dieter Forster, Weinstadt | Ingo Franz, Heidelberg | Ellen Freudenstein, Marburg | Beatrice Fromm, Berlin | Hans Otto Gardeik, Dr.-Ing., Wiesbaden | Wilfried Genzen, Viersen | Heinz Peter Gerichhausen, Wegberg | Klaus Peter Göcke, Berlin | Hermann Josef Göppel, Memmingerberg | Erika Maria Katharina Götte, Lüdinghausen | Stefanie Maria Graf, Las Vegas | Renate Grill, Olching | Lissy Gröner, Neustadt an der Aisch | Harald Groth, Dr., Delmenhorst | Horst Grube, Bielefeld | Liselotte Karoline Günzler, Frankfurt am Main | van Hall, Josefa, Xanten | Franz-Josef Haska, Essen | Irene Hauff, Frickenhausen | Bernd Michael Haunfelder, Dr., Münster | Hans-Peter Haust, Klärwärter, Driedorf | Kurt Hegner, Helmstedt | Edgar Anton Heinz, Beselich | Hans Henkell, Melbourne (Australien) | Erwin Herkert, Erbach (Odenwald) | Benno Herrmann, Landshut | Heidrun Hillmann, Krefeld | Helmut Holst, Moisburg | Dagmar Holzer, Zell am Main | Georg Holzki, Seelze | Michael Hüther, Professor Dr., Wiesbaden | Friedrich Janssen, Wittmund | Ilse Janssen, Wittmund | Kurt Jender, Herne | Christa Jochum, Eppelborn | Peter Jordan, Aschaffenburg | Gerhard Käfer, Karlsruhe | Christoph Wilhelm Kannengießer, Berlin | Sylvia-Yvonne Kaufmann, Dr., Berlin | Sigmund Kiener, Baden-Baden | Helga Luise Klindt, Passade | Wolf Rüdiger Klinz, Königstein im Taunus | Ursula Johanna Koch, Gießen | Helmut Kolb, Rentner, Homburg | Rainer Kollmann, Professor Dr., Kirchbarkau | Karla Köllner, Maintal | Irmgard Elsbeth Klara Kopecz, Rüsselsheim | Giselore Körber, Nörten-Hardenberg | Erhard Kramer, Bammental | Georg Kreutzer, Eckental-Eschenau | Michael Erich Johann Krines, München | Gisela Kummert, Düsseldorf | Dieter Kunze, Stade | Walter Anton Kupferschmid, Dr. med., Aalen | Ulrich Lang, Dr., Wiesbaden | Gertrud Lauer, Wadern | Gerhard Leibrock, Sankt Wendel | Volker Lenz, Braunschweig | Thea Linde, Braunschweig | Gudrun Löwner, Dr., New Delhi (Indien) | Hartmut Karl Madeja, Kamen | Franz Märkl, Zangberg | Hans Joachim Martens, Lemwerder | Hubert Martin, Hadamar | Ulrich Heinrich Gustav Martin, Bergheim | Edith May, Sankt Andreasberg | Rita Mellentin, Lehrte | Fred Memenga, Nordenham | Walter Merthan, Regensburg | Eberhard Merz, Dr., Mannheim | Volker Mettig, Dr., Meckenheim | Hartmut Uwe Meyer, Dr., Berlin | Karl Müller, Bräunlingen | Peter Müller, Bergisch Gladbach | Hanns Peter Bruno Nerger, Berlin | Hermann Neuburger, Ottersweier | Günter Emil Paul Neumann, Köln | Corina Obst, Wuppertal | Peter Franz Richard Ortmann, Rendsburg | Karl-Wilhelm Overbeck, Essen | Michael Paul Oskar Passarge, Bad Salzschlirf | Hubert Patzelt, Hirschaid | Ingeborg Patzelt, Hirschaid | Helmut Theodor Pelle, Steinheim | Ruth Pfeiffer, Wuppertal | Gisela Pleger, Burg | Günther Popp, Eckersdorf | Robert Martin Prell, Borgentreich | Theodor Rademaker, Itzehoe | Helga Rademaker-Kofen, Itzehoe | Helmut Peter Rehfuß, Wangen | Heinz Otto Reiche, Kelheim | Martin Paul Reißig, Dr., Ingolstadt | Manfred Rieck, Bad Doberan | Renate Rink, Thundorf | Karl-Heinz Rischer, Taunusstein | Maria Röhl, Fürstenfeldbruck | Wilfried Röver, Seelze | Hans-Joachim Röwer, Northeim | Sibabrata Roy, Hamburg | Alfred Rupp, Hockenheim | Khosrow Saidi, Professor Dr., Teheran (Iran) | Jürgen Sartor, Burbach | Detlev Sass, Kiel | Martha Schad, Dr., Neusäß | Waltraud Schaub, Weyhe | Anna Elisabeth Schauer, Elz | Irmgard Scheinemann, Düsseldorf | Maren Sophie Schlüter, Unna | Gertraud Schmidt, Lemgo | Paul Schmidt, Marktzeuln | Walter Schmidt, Werbach | Horst Manfred Schneider, Bergheim | Heinrich Schoppe, Heinade | Franz Schott (Franz Schott ist eine andere Person), Zorneding | Horst Schott, Wanfried | Peter Schroer, Dr., Peine | Hans-Joachim Werner von Schuckmann, Professor, Berlin | Rudi Schuhmacher, Aarbergen | Hans-Jürgen Schulke, Professor Dr., Reinbek | Anneliese Schumacher, Soest | Markus Carl Schwaiger, Professor Dr., München | Jürgen Schwarz, Neumünster | Eberhardt Schwerdtner, Dr., Aalen | Michael Jürgen Siegfried Seyffert, Berlin | Peter Siebel, Dr.-Ing., Weilheim | Franz Silbereisen, Vilshofen | Wilhelm August Spitz, Wiesbaden | Witigo Stengel-Rutkowski, Dr., Wiesbaden | Anton Stillger, Brechen | Horst Streng, Wuppertal | Corinna Ter-Nedden, Berlin | Karl Thumser, Bad Soden am Taunus | Christiane Tjarks, Tanga (Tansania) | Angelika Trotier, Mönchengladbach | Bernhard Uhl, Unterschneidheim | Dietz-Cornelius Valentien, Berlin | Hilmar Vogel, Burgdorf | Klaus-Martin Vogel, Erftstadt | Paul Horst Vollrath, Otzberg | Gertraud Vorbrodt, Berlin | Helmut Josef Wagner, Kriftel | Johann Heinrich Wagner, München | Heinz Wilhelm Wasmuth, Cölbe | Ursula Wasnetsky, Mannheim | Martin Wehner, Einbeck | Rainer Wieland, Gerlingen | Hans-Joachim Wieschollek, Weiterstadt | Ulrich Wiethaup, Kronshagen | Karl-Heinz Winter, Selters | Reinhold Wisker, Kirchhain | Jürgen Werner Witt, Dr., Kiel | Ursula Wöhrmann, Frankfurt am Main | Gerhard Gustav Fritz Worm, Berlin | Wolfgang Heinrich Ziemann, Dr. h.c., Essen | Gudrun Zimmermann, Coburg

Verdienstmedaille

Armin Altenhofen, Hofheim am Taunus | Dietmar Bacher, Frechen | Fritz Bahrs, Dr., Ratzeburg | Karl-Wilhelm Beckmann-Ihnen, Emden | Horst Adolf Breßler, Walluf | Joseph Brombach, Lohmar | Sibilla Brombach-Lersch, Lohmar | Dieter Günther Wilhelm Brüll, Herford | Peter Brunn, Lünen | Hannelore Büchler, Hannover | Martin Cherian, Stelle | Erika Czwink, Ganderkesee | Ingolf Czwink, Ganderkesee | Werner Kurt Dietz, Treuen | Andrea Dippon-Meyer, Reichelsheim (Odenwald) | Willpeter Doderer, Bad Laer | Ulrike Donié, Saarbrücken | Ingeburg Edith Eckhoff, Kiel | Uwe Engelsberger, Moers | Christa Ernst, Lübeck | Gertrud Fitzky, Kelkheim (Taunus) | Adam Flor, Salzgitter | Alwin Frommert, Hannoversch Münden | Karl-Heinz Fürst, Wilhelmshaven | Ilse Giffhorn, Celle | Annemarie Grauert, Niederkassel | Helga Helene Guhra, Solingen | Johanna Ilse Hartmann, Michelstadt | Wolfgang Hartmann, Baunatal | Gerhard Heller (Langgöns) ([2], Gerhard Heller ist eine andere Person), Langgöns | Gisela Maria Hilgers, Düsseldorf | Reinhold Hinsberger, Marpingen | Helga Gertraude Hoffmann, Berlin | Manfred Ernst Hoffmann, Berlin | Hans-Erwin Jaekel, Neustadt | Hans Joachim Jung, Berlin | Angela Kappel, Weyhe | Anneline Kleeberg, Nordstrand | Inge Klein, Eitorf | Else Kleinhenn, Siegen | Ursula Kollmeyer, Peine | Heidrun Krähling, Bietigheim-Bissingen | Heinrich-Günter Krebs, Dortmund | Manfred Heinrich Kujat, Dortmund | Peter Helmut Lamour, Frechen | Günter Larisch, Lüneburg | Irma Regina Leyendecker, Rehlingen-Siersburg | Manfred Mainka, Bottrop | Maria (Mia) Josepha Mattern, Emmerich am Rhein | Harald Meller, Dr., Halle | Gerard Minnaard, Uelzen | Theodor Nothelfer, Frechen | Karl Hermann Rathje, Harrislee | Ralf Reiner, Kamp-Lintfort | Heinz Rieser, Frechen | Heinrich Rocholl, Soest | Carola Margrit Schaaf-Derichs, Berlin | Erika Auguste Lina Schilberg, Lemgo | Mechthild Schmitt, Offenburg | Hellmuth Stein, Alsbach-Hähnlein | Margret Tzschiesche, Swisttal-Heimerzheim | Rosemarie Wachs, Saarbrücken | Andreas Wacker, Hammelburg | Anne-Maria Ruth Wiedner, Rommerskirchen | Rainer Josef Wild, Heinsberg | Jochen Wüllner, Dr., Wildeck | Irmgard Anna Wüllner, Wildeck | Horst Zahner, Waldkirch | Monika Elisabeth Hedwig Zimmermann, Linden

1. Juni 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

John Paul Rose, Garmisch-Partenkirchen

Verdienstkreuz 1. Klasse

Peter Bernd Collier, Dipl.-Volkswirt, Rimpar | Dietmar Edler und Ritter von Dippel, Berlin | Robert Jean Drosten, Dipl.-Kfm., Schramberg | Hasso Heiner Hermann Hofmann, Professor Dr., Würzburg | Eric-André Martin, Berlin | Harald Nestroy, Moosburg | Heinrich Nöth, Professor Dr. Dr. h.c. mult., Grünwald | Günter Heinrich Saathoff, Berlin | Henriette Marie Wilhelmine Schmidt-Burkhardt, Nürnberg | Hanna Beate Schöpp-Schilling, Dr., Wohltorf | Heinrich Friedrich Stephan, Dipl.-Volkswirt, Bonn

Verdienstkreuz am Bande

Erika Karin Becherer, Erfurt | Gisela Ida Anna Beier, Bochum | Adolf Friedrich Klaus Bierfreund, Hatzfeld (Eder) | Walter Elias Blender, Groß Rönnau | Peter Willy Brandt, Professor Dr., Berlin | Wajih Busan, Werl | Harry Czogalla, Kreuztal | Irene-Maria Fischer, Dr., Düsseldorf | Ilona Fitschen, Wedel | Gerwald Friedl, Schierling | Max Josef Fröhling, Xanten | Dagmar Gail, Berlin | Elisabeth Greyer, Riethnordhausen | Berend Jochem, Wackersberg | Anna Marie Jorzig, Düsseldorf | Erich Kerkhoff, Siegen | Irmtraud Emma Elisabeth Kloock, Düren | Volker Koch, Rückersdorf | Klaus Köppe, Regen | Annerose Gisela Edith Kramer, Leutenberg | Haide Ingeborg Kriwitzki, Erfurt | Karin Kronenberg-Zeidler, Solingen | Gudrun Minna Kruse, Eutin | Frauke Langer, Dr., Bad Doberan | Ingeborg Gretel Lich-Gömmer, Gießen | Annemarie Luise Lorenz, Spenge | Ludwig Mayer, Thannhausen | Peter Mettenleiter, Pfarrer, Guatemala-Stadt (Guatemala) | Karl-Hermann Meyer zum Büschenfelde, Professor Dr., em. Professor, Berlin | Friedrich Wilhelm Morgenstern, Adelshofen | Rüdiger Dietmar Wilfried Müller, Suhl | Christa Nonkovic, Lübeck | Monika Pankoke-Schenk, Dr., Moers | Albert Andreas Panten, Niebüll | Alfred Alois Reisinger, Aiterhofen | Ludwig Lutz Carl Claus Roeder, Wuppertal | Ramazan Salman, Hannover | Franz Joseph Sartorius, Bensheim | Marie Magdalene Simnick, Steinbach-Hallenberg | Alfred Albert Walter Trageser, Feldkirchen- | Gabriele Theresia Voßmeyer, Bremen | Wolf-Rüdiger Werth, Euskirchen | Robert Vinzenz Wesche, Krefeld | Toru Yasunaga, Berlin | Ilse Zöllner, Schwelm | Siegfried Zöllner, Dr., Schwelm

Verdienstmedaille

Veronika Ahringsmann, Salvador de Bahia (Brasilien) | Frieda Margareta Katharina Biesenecker, Michelau i.OFr. | Norbert Bitter, Dr., Scheinfeld | Johannes Böttcher, Verl | Klaus Georg Busch, Hirschaid | Johann Edelmann, Laufen | Friedolin Georg Eder, Kaufbeuren | Hanna Eleonore Eichel, Bad Salzungen | Irene Anna Friedrichs, Goch | Dagmar Giesen, Berlin | Wolfgang Jades, Moers | Stefan Kugelmann, Schwabmünchen | Dorothea Licht, Germering | Jutta Miller, Autorin, Berlin | Anita Margarete Elfriede Motzkus-Jaballah, Hamburg | Veronika Maria Elisabeth Müller, Sondershausen | Herta Johanna Margret Ratayski, Dr., Bleicherode | Wolfgang Rössler, Altendorf | Franz Josef Rudrich, München | Wolfgang Sauerbier, Bad Frankenhausen | Reinhard Schlarmann, Birkenwerder | Ulrike Marianne Seifert, Kaufbeuren | Horst Seubert, Himmelstadt | Johann Georg Söhlmann, Oberdachstetten | Margot Freifrau von Tettau, umühle | Margareta Johanna Weber, Krefeld | Volker Weber, Krefeld | Dieter Wiek, Hünxe

1. Juli 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Leo-Ferdinand Maria Lazarus Romwolt Wilhelm Edwin Gerhard Graf Henckel von Donnersmarck, Dr., Berlin | Jean Weber, Strasbourg (Frankreich)

Verdienstkreuz 1. Klasse

Walther Busse von Colbe, Professor Dr. Dr. h.c. mult., Bochum | Helmut Fessler, Dr., Krefeld | Werner Franz Hahn, Hagen | Jan Jörg Oerding, Krauchenwies | Willy Rellecke, Dr., Warstein | Jörn Treuner, Professor Dr. med., Tübingen

Verdienstkreuz am Bande

Werner Bappert, Bad Kreuznach | Johann-Peter Bauer, Potsdam | Bernd Josef Becker, Hürth | Paul Beiler, Kiedrich | Walter Eugen Bengel, Esslingen | Tilman Boehlkau, Pillig | Günther Heinz Boheim, Professor Dr., Witten | Henning Born, Hamburg | Margaretha Degenhart, Pocking | Anneliese Dietrich, Büsum | Sieglinde Drechsler, Leipzig | Rudi van Eldik, Professor Dr. Dr. h.c. mult., Marloffstein | Anna Margareta Glowczynski, Homburg | Maria Goetzens, Dr., Frankfurt am Main | Wolfgang Grabowski, Ohmbach | Rudolf Grupp, Dr. phil., Ellwangen | Marianne Härle, Wangen | Sabine Elisabeth Gretlies Hartwig, Berlin | Adolf Fritz Karl Theodor Hoch, Recklinghausen | Gisela Irmlinde Höhne, Dr., Berlin | Reinhard Bernhard Horstmann, Münster | Horst Howe, Lompret (Frankreich) | Karl-Heinz Iffland, Pfarrer, Köln | Friederike Kelber, Gräfelfing | Hans Gerhard Kelber, Dr., Gräfelfing | Horst Kellermann, Kulmbach | Margot Klaas, Siegen | Helmut Klages, Professor Dr., Heidelberg | Heinz Klamm, Heuchelheim | Edith Klasen, Dr., München | Gerd Knop, Diplom-Volkswirt, Hamburg | Helmut Krieg, Heikendorf | Werner Langenbacher, Ravensburg | Maria Anna Loheide, Saerbeck | Wilhelm Mackrodt, Oer-Erkenschwick | Dalia Marin, Professor Dr., München | Christa Müller, Poing | Uta Müller-Merbach, Darmsstadt | Heinz Österle, Kraichtal | Monika Paulicks, Kühlungsborn | Wolfgang Günter Bernhard Priewe, Berlin | Nadia Qani, Frankfurt am Main | Wilfried Rademacher, Daun | Bernhard Adolf Rappert, Dr., Burscheid | Hedwig Katharina Reiser, Oststeinbek | Walter Reiser, Oststeinbek | Erika Reuter, Schwelm | Klaus Helmut Reuter, Schwelm | Angelika Gabriele Rothmayr, Dr., Frankfurt am Main | Klara-Elisabeth Sader, Düsseldorf | Horst-Dieter Schaper, Gelsenkirchen | Helmut Schmitt, Kaiserslautern | Annette Scholz, Bielefeld | Martin Hermann Schreiber, Dr., Ferntree Gully (Australien) | Bernd Erich Schulz-Christen, Bad Segeberg | Ursula Schwerin, Koblenz | Hermann Sonnenschein, Essen | Karl Heinz Sonnenschein, Marl | Heinz Steinhoff, Ahlen | Anna Stoffel, Dahn | Erich Straub, laubeuren | Hans Tempel, Tokyo (Japan) | Eleni Torossi-Brinkmann, München | Herta Wahl, Pforzheim | Bernhard Freiherr von Welck, Köln | Hans-Henning Winkler, Dr., Tuttlingen | Franz Wittmann, Neuhofen | Klaus Georg Wolff, Rio de Janeiro (Brasilien) | Christoph Wüterich, Dr., Stuttgart | Christel Maria Anna Luise Zachert, Bonn | Hedwig Zimmer, Matzenbach | Dieter Georg Ziob, Düsseldorf

Verdienstmedaille

Anna Emma Argauer, Weiden | Margot Maria Burmann, Meschede | Ulrich Franz Gustav Dorow, Münster | Fritz Fink, Eckental - Eschenau | Ute Fricke, Krefeld | Johannes Klink, Rheda-Wiedenbrück | Wilhelm Peter Kremer, Eitrof | Christian Kriz, Unterhaching | Hans-Martin Krüger, Berlin | Noémi Mei-Lin Krüger, Berlin | Hilde Gertrud Kürten, Uttenreuth | Bernd-Ulrich Meier, Nordkirchen | Ferdinand Johann Alois Mühlbauer, Straubing | Hans Neumann, Platten | Wilhelm Paul Posth, München | Hans-Jürgen Runge, Gerolzhofen | Ingrid Runge, Gerolzhofen | Konrad Gerhard Nikolaus Schalk, Deggendorf | Udo Schiefner, Kempen | Wilhelm Maximilian Schmidbauer, München | Konrad Schönweiß, Altdorf b. Nürnberg | Theodor Zeitler, Bamberg | Helmut Hubert Zils, Köln

1. August 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Ralph Giordano, Köln | Gerd Pieper, Dipl.-Kfm., Herne | Irmel Weyer, Dr., Ostercappeln

Verdienstkreuz 1. Klasse

Rolf-Dieter Acker, Dr., Sao Paulo (Brasilien) | Claus Anshof, Gammelshausen | Herbert Wilhelm Beck, Professor Dr., Frankfurt am Main | Hans Günter Ettrich, Castrop-Rauxel | Gerd Faltings, Professor Dr., Bonn | Harald Heinz Fuchs, Professor Dr., Nottuln | Gerhard Kleinhenz, Professor Dr., Passau | Paul-Reiner Körfer, Professor Dr., Bad Oeynhausen | Fritz Rudolf Körper, Rehborn | Friedel Läpple, Illingen | Asmus Hermann Link, Detmold | Horst Loeb, Professor Dr., Gießen | Alfred Manz, Professor Dr., Großhansdorf | Walter Michaeli, Professor Dr.-Ing. Dr.-Ing. E.h., Aachen | Gerhard Ludwig Müller, Professor Dr., Regensburg | Karl Ernst Nipkow, Professor Dr. phil. Dr. theol. h.c. em., Tübingen | Heidi Oetinger, Hamburg | Wolfgang Otto, Meckenheim | Manfred Helmut Pahl, Professor Dr.-Ing., Paderborn | Dirk Peier, Professor Dr.-Ing., Dortmund | Rosely Plumhoff, Jembke | Walter Riester, Berlin | Karl Philipp zu Salm Salm, Fürst, Isselburg | Wolfgang Schieder, Professor, Göttingen | Monika Schoeller, Frankfurt am Main | Ludwig Stiegler, Weiden

Verdienstkreuz am Bande

Ralf Ackermann, Rodgau | Heidi Adam, Lautertal | Hermann Beichert, Villmar | Ingrid Benecke, Hilden | Gottfried Bernhard Bercks, Steinfurt | Helmut Alexander Bill, Augsburg | Hubert Arnold Binder, Greven | Horst Boedler, Flensburg | Wilhelm Josef Bollenbeck, Köln | Gerhard Bongers, Bottrop | Karl Gerd Borchers, Minden | Walter Bourichter, Ascheberg | Marianne Braas, Reken | Hannelore Erika Breuer, Dortmund | Peter Wilhelm Brühl, Professor Dr., Bonn | Mihran Dabag, Professor Dr., Bochum | Gustav Deiters, Ibbenbüren | Wilma Angelika Dittenhauser, Karlshuld | Monika Gertrud Dopp, Senden | Werner Matthias Dornscheidt, Düsseldorf | Detlev Drenckhahn, Professor Dr. med., Würzburg | Klaus Dreyer, Hassendorf | Herbert Dudziak, Gelsenkirchen | Wiebke Dürkop-Teigeler, Hamburg | Günter Düsterhöft, Gifhorn | Inge Ehlers, Hagen | Klaus Ehlers, Hagen | Stephan Erfurt, Berlin | Fridhelm Volker Faecks, Marburg | Wolfgang Fehrs, Neumünster | Albrecht Franz Paul Feige, Ingersleben | Hans-Dieter Feldges, Warendorf | Helmut Aloysius Feldmann, Professor Dr. phil., Köln | Eberhard Ludwig Fischer, Düsseldorf | Heinrich Fischer, Laer | Bertold Foerstl, Memmingen | Kristina Freudenhammer, Bremerhaven | Erwin Christian Friemel, Everswinkel | Gordian Ward Oskar Fulde, Professor Dr., Sydney (Australien) | Iris Gleicke, Schleusingen | Maria Gleißner, Plößberg | Hans-Michael Goldmann, Papenburg | Bernd Gombert, Grafrath | Friederike Görke, Bremerhaven | Ulrich Graf, Heidelberg | Bernhard Hermann Greßmeyer, Köln | Berthold Gruber, Eppstein | Bernhard von Grünberg, Bonn | Alfred Hackmann, Westerkappeln | Adolf Hackner, Greding | Gunter Hampel, Göttingen | Werner Handwerker, Erlangen | Helmut Andreas Hartwig, Bonn | Bernd Achim Hasenzahl, Michelstadt | Barbara Hecht, Herbsleben | Helmuth Heinbach, Lautertal (Vogelsberg) | Inge Heine, Stadthagen | Joachim Lothar Heinzl, Professor Dr.-Ing. Dr.-Ing. E. h., München | Reinhard Heldt, Vatikanstadt (Italien) | Fritz Franz Herbert, Groß-Gerau | Eugen Herman-Friede, Kronberg im Taunus | Rainer Hirschberg, Professor Dr.-Ing., Wiesbaden | Doris Hoffe, Münster | Wilhelm Holschuh, Beerfelden | Martin Wilhelm Holz, Rosendahl | Katherina Holzheuer, Gerbrunn | Bernhard Hübner, Bad Staffelstein | Werner Hudelmaier, Dr., Rastatt | Bernhard Heinrich Hütten, Isselberg | Leopold Max Jachmann, Frankfurt am Main | Henriette von Jagow, Bonn | Dieter Gregor Janke, Berlin | Paul Lampert Janssen, Dr., Dortmund | Werner Jaritz, Dr., Burgwedel | Otto Jung, Dr., Neunkirchen/Saar | Gerhard Käppler, Lübben (Spreewald) | Christian Karoff, Dr., Bad Windsheim | Karl-Heinz Ketteler, Bocholt | Gerd Wilhelm Kichniawy, Düsseldorf | Wilhelm Rudolf Kitzhöfer, Brilon | Irmgard Klein, Bretten | Hans-Werner Kleindiek, Münster | Bernhard Klinzing, Frankfurt am Main | Gerhart Knoblauch, Tecklenburg | Rudolf Koch (Sportvereinsvorsitzender) (Rudolf Koch ist eine BKL), Bamberg | Herlinde Theresia Koelbl, Neuried | Ernst Matthias Kohn, Mettlach | Wolfgang Kurt Hans Köhnlein, Professor Dr., Havixbeck | Karlheinz Christian Komm, Lübbecke | Norbert Königshofen, Essen | Emil Konrad, Waldstetten | Stefan Kowitz, Dr. med., Landgraf (Belgien) | Rita Kräft, Gelsenkirchen | Elisabeth Krahl, Limburg a. d. Lahn | Anna Gisela Kuck, Sankt Augustin | Anne Kuhnert, Arnsberg | Rosa-Maria Küpper, Krefeld | Oliver Lahl, Rom (Italien) | Karl A. Lamers, Dr., Heidelberg | Heinrich Wilhelm Langenkamp, Münster | Waltraut Inge Langer, Moers | Siegfried Leitel, Weißenburg i. Bay. | Friedhelm Josef Limbach, Lohmar | Wolfgang Lippert, Dr., Gröbenzell | Herbert Paul Lowens, Oer-Erkenschwick | Alfons Theodor Lüffe, Sassenberg | Irmtraud Lukesch, Oberursel (Taunus) | Michael Luther, Dr., Dipl.-Ing., Zwickau | Dieter Mahel, Hamburg | Udo Mammen, Halberstadt | Rainer Märklin, Dr., Reutlingen | Emanuele Mascolo, Bocholt | Manfred Max, Köditz | Ursula Luise Mertin, Westerkappeln | Johannes Michael Metzger, Scheinfeld | Ulrich Meyer zu Bexten, Herford | Klaus Meyn, Dr. sc. Agr. Dr. h.c., Königswinter | Helga Margot Mielke, Waltrop | Dieter Müllenborn, Diplom-Ing., Mexiko-Stadt (Mexiko) | Inge Doris Müller, Düsseldorf | Gisela Müller-Westing, Köln | Wolfgang Bernhard Nolte, Dr., Gelsenkirchen | Martin Oesterley, Ebstorf | Irmgard Ohl, Hamburg | Ursula Rumhilde Olpp, Dr., Marl | Klaus-Peter Ottlik, Warendorf | Hans Karl Pallas, Delmenhorst | Bernd-Joachim Pantze, Pullach i. Isartal | Albert Peters, Barcelona / Les Botigues de Sitges (Spanien) | Christina Philipps, Bockenem | Anneliese Pieper, Senden | Gisela Anna Pieron, Bocholt | Bernhard Wilhelm Pillenstein, Fürth | Bernd Franz Pohlmeyer, Münster | Sieglinde Procher, Gutenstetten | Alfred Pühler, Professor Dr., Bielefeld | Herrmann Quien, Weißenfels | Johannes Rademacher, Dorsten | Käte Raiss, Mörfelden-Walldorf | Walter Raiss, Mörfelden-Walldorf | Ottilie Randzio, Dr., Penzberg | Karl Rathjen, Schleswig | Wilhelm Anton Reckhorn, Warendorf | Dörte Reh, Kiel | Karin Reinemer, Schlangenbad | Annelore Ressel, Hildesheim | Traute Riester, Johannesburg (Südafrika) | Doris Margarete Robert, Telgte | Dieter Ruhland, Mölln | Erwin Lorenz Sailer, Dipl.-Volkswirt, Gröbenzell | Waltraud Schäfer, Haltern am See | Karla-Maria Schälike, Bischkek (Kirgisistan) | Bernd Scheelen, Krefeld | Anneliese Johanna Scheffler, Marl | Horst Johannes Scheipers, Nottuln | Erika Schmidt, Oelde | Heinz Schmidt, Mönchengladbach | Dieter Schmudlach, Kasendorf | Hans August Schneider, Blomberg | Jürgen Schölmerich, Professor Dr., Regensburg/Graß | Heinrich Schrage, Ense | Uwe Wilhelm Schulten-Baumer, Dr., Rheinberg | Werner Schulz, Dipl.-Ing., Leipzig | Hans-Leofrid Schürer, Kaufmann, Würzburg | Gertrud Servos, Dipl.-Psychologin, Neuss | Ulrich Heinrich Ludwig von Sobbe, Salzkotten | Christa Ute Spehr, Dr., Augsburg | Ivan Josef Steiger, München | Heinz Herbert Steiof, Waltrop | Theodor Stenau, Gronau (Westf.) | Klaus-Georg Stolzenberg, Hildesheim | Max Straubinger, Simbach | Johannes Helmuth Strauch, Gronau (Westf.) | Rudolf Strothmeier, Oelde | Ewald Stumpe, Everswinkel | Bruno Stumpf, Würzburg | Wolfgang Suwelack, Billerbeck | Heinrich Bernhard Terodde, Bocholt | Peter Trosse, Dr. med., Fritzlar | Klemens Johann Voß, Schöppingen | Dorothea Wagner-Kolb, Dr., Hamburg | Helmut Walters, Kelkheim (Taunus) | Franz-Xaver Wanninger, Bad Kötzting | Christoph Wegmann, Dr., Münster | Roland Ernst Weidner, Schwarza | Wolfgang Weis, Dr., Saarbrücken | Maria Luise Weismüller, Köln | Werner Weßler, Melle | Elisabeth Roswitha Wicki, München | Georg Wieland, Professor Dr., Tübingen | Joachim Wiesensee, Elsfleth | Bernd Windhoff, Dr., Rheine | Otto Winkelhag, Hürth | Maria Katharina Winter, Ingolstadt | Ingeborg Wodarg, Bad Salzuflen | Gabriele Wöhlke, Hamburg | Johannes Jakob Wolff, Pulheim | Jürgen Wolff (CDU) (Jürgen Wolff ist eine BKL), Halle | Alois Würstle, Cuiabá (Brasilien) | Barbara Maria Wuttke, Warendorf | Günther Zurhausen, Haltern am See

Verdienstmedaille

Marianne Atzbach, Michelstadt | Karl Jakob Berninger, Runkel | Agnes Daniela Brohlburg, Bonn | Walter Bücher, Wiesbaden | Sabine Elisabeth Eichler, Köln | Ilse Engmann, Gelsenkirchen | Hans Ferdi Eul, Bad Honnef | Sigrid Helene Fischer, Kamen | Mechthild Fliegel, Bonn | Michael Frey (Kiel), Kiel | Marga Regina Frisch, Bischofferode | Walter Gamb, Rauschenberg | Edgar Gebhardt, Ringleben | Christoph Geibel, Gießen | Martha Gleiniger, Niemegk | Gustav Glitt, Lage | Jürgen Gonsorowski, Hagen | Hartmut Grosch, Rheinsberg | Gudrun Grunow, Groß Lindow | Horst Hansen, Hannover | Ilona Hargens, Norderheistedt | Heinz-Jürgen Hasper, Saarbrücken | Ruth Hasper, Saarbrücken | Klaus Heisterkamp, Lüdinghausen | Dietmar Willy Helm, Hagen | Alfred Homann, Steinfurt | Margarete Hoscheid, Mechernich | Hans-Dieter Jebramcik, Dortmund | Ewald Johannsen, Hamburg | van Kann, Hans-Willy, V Wassenberg | Jürgen-Dieter Körner, Elmshorn | Auf der Landwehr, Luise Alwine, Ostbevern | Christel Lunau, Hannover | Wolfgang Konrad Maiwaldt, Bonn | Karin Meertz, Krefeld | Jürgen Mester, Delmenhorst | Rosa Meyring, Lübbecke | Bodo Eckhard Michaelis, Gera | Hans-Peter Müller, Neuhaus am Rennweg | Gosbert Nebel, Lübeck | Günter Noll, Limburg a. d. Lahn | Lothar Franz Nossek, Dr., Alsdorf | Ursula Oehring-Haferkorn, Kiel | Karl-Heinz Offergeld, Bonn | Heidrun Porsche, Ehingen | Hermann Adolf Preckel, Münster | Maria Prinz, Telgte | Günter Quast, Hamburg | Ingeborg Rantze, Badbergen | Wolfgang Raub, Ratingen | Käthe Riedl, Mühltal | Karl Hermann Rottmann, Beelen | Heinz Günter Rüter, Hamm | Ingeborg Schenk, Eitorf | Franz Josef Schmitz, Eitorf | Wilhelm Josef Schrudde, Dorsten | Gudrun Schwab, Kelkheim (Taunus) | Gisela Senne, Hannover | Klaus Sölter, Wiedensahl | Horst Steinke, Ingersleben | Ursula Sterf, Brisbane (Australien) | Helmut Thieme, Rollshausen | Annette Thüning, Laer | Walter Uhlenbrock, Telgte | Luzia Vogt, Duisburg | Wolfgang Hubert Völl, Simmerath | Helma Gertrud Wagner, Illingen | Maria Wapelhorst, Langenberg | Klaus Weber, Prof. Dr., Burgdorf | Beate Weber-Kehr, Bad Berka | Maria-Germana Wember, Recklinghausen | Carl Heinz Wiechers, Dornum | Gerlinde Wrede, Wiesbaden

1. September 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Eberhard Krüger, Kalifornien (USA)

Verdienstkreuz 1. Klasse

Dieter Ekkehard Beuermann, Berlin | Thomas Goppel, Dr., Eresing | Hanjörg Just, Professor Dr. med. h.c., Freiburg | Christa Müller, Berlin

Verdienstkreuz am Bande

Dorothea Alexander, Simmern | Edith Bader, Monheim am Rhein | Eric Walter Bloch, Bulawayo (Simbabwe) | Franz-Josef Breuer, Niederzier | Heinz Brill (Weißer Ring) (Heinz Brill ist eine andere Person), Schöneberg | Ingar Brüggemann, Berlin | Anna Brütting, Pegnitz | Burkhard Bundt, Berlin | Johann Fischer, Seebach | Manfred Hans Foede, Berlin | Hans Fomin, Wallersheim | Monika Maria Führer, Professor Dr., Gröbenzell | Therese Funk, Grafling | Johannes Ludwig Gehrke, Bocholt | Anton Johannes Gerdes, Havixbeck | Herbert Hambach, Bad Münstereifel | Helga Hammer, Mainz | Friedrich Hammerl, Unterhaching | Brigitta Doris Heemann, Soest | Hans-Ulrich Helms, Bremen | Jürgen Hering, Professor, Stuttgart | Sabine Herold, Dipl.-Ing., Dießen a. Ammersee | Rivka Hollaender, Emmendingen | Manfred Huhs, Marktleugast | Ulrich Janßen, Tübingen | Johann Kabrhel, Dillingen a.d. Donau | Hans Klüting, Dortmund | Inge Kohlhaupt, Frankenthal (Pfalz) | Franz Johannes Kramer, Hopsten | Richard Krebs, Bischbrunn | Dieter Laubmann, Hof | Dietrich Maier, Professor Dr.-Ing. habil., Karlsruhe | Anna Mark, Plößberg | Heinz Müller, Jülich | Josef Mütz, Fleischwangen | Christian Nowak, Erlangen | Ingelore Liesel Oomen-Welke, Professor Dr., Freiburg | Karl Eugen Overmöller, Ibbenbüren | Bernhard Pauls, Lörrach | Wolfgang Pfefferle, Bad Waldsee | Otmar Pfister, Elfershausen | Helmut Ranze, Worms | Anton Rathgeb, Ellwangen | Helmut Regel, Koblenz | Horst Reinfrank, Gönnheim | Marianne Reißing, Freudenstadt | Reinhard Roos, Böhl-Iggelheim | Pia Eleonore Rumler-Detzel, Dr., Köln | Wilhelm Rüth, Bornheim | Rudolf Sanner, Wiesbaden | Karl Heinz Scherer, Reiskirchen | Heinz-Peter Ulrich Schlüter, Düsseldorf | Gottfried Hans Schmalz, Professor Dr., Pentling | Brita-Marlen Schmidt, Friedberg | Ursula Schnirch, Neu-Ulm | Heinz Erich Schramm, Mainleus | Josef Klemens Schröer, Hopsten | Erich Schulz, Augsburg | Eberhard Sinner, Lohr a.Main | Carmen Stadelhofer, Ulm | Klaus Immanuel Sternberg, Dr., Berlin | Ursula Maria Katharina Hildegard Steuernagel, Tübingen | Christa Stewens, Poing | Rainer Sundmacher, Universitätsprofessor Dr., Freiburg im Breisgau | Gerhard Treutlein, Professor Dr., Heidelberg | Manfred Utermann, Mexiko-Stadt (Mexiko) | Gerd Wegener, Professor Dr. Dr. habil., Gräfelfing | Karl Heinz Wießler, München | Annemarie Wilke, Leverkusen | Josef Wimmer, Eggenfelden | Karl-Heinz Zerrle, Prälat, München | Stephan Edmund Zippel, Abt, Rohr i.NB

Verdienstmedaille

Gerhard Lothar Arnold, Marl | Renate Fabian, Berlin | Ulf Rüdiger Hohenhaus, Neuss | Gustav Adolf Kühler, Leverkusen | Christel Friedel Opitz, Dortmund | Henning Rühe, Halberstadt | Walter Hermann Schiller, Göppingen | Liesel Schmees, Emsdetten | Renate Elisabeth Schumacher-Blobel, Euskirchen | Karlheinz Schweizer, St. Leon-Rot | Dietmar Otto Vetterling, Brühl

1. Oktober 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz mit Stern

Durs Grünbein, Berlin | Svante Pääbo, Professor Dr., Leipzig

Großes Verdienstkreuz

David Chipperfield, London | Anne-Sophie Mutter, Professor, München | Johann Simon Vielberth, Dr. Dipl.-Vw., Zeitlarn | Ernst Ulrich von Weizsäcker, Professor Dr., Santa Barbara (USA)

Verdienstkreuz 1. Klasse

Rudolf Johann Arlt, Neuendettelsau | Rainer Hartmut Blickle, Kraichtal-Unteröwisheim | Werner Gruber, Nürnberg | Peter Gruss, Professor Dr., München | Hermann H. Hahn, Ph. D. Professor Dr.-Ing. E.h., Gent (Belgien) | Alfons Kandler, Marktschellenberg | Otto Kentzler, Dortmund | Leo Kreutzer, Professor Dr., Köln | Felicia-Amalia Langer, Tübingen | Achim-Heinrich Middelschulte, Dr. rer. nat. h.c., Essen | Peter Platiel, Dr., Bonn | Karlheinz Poredda, Hipstedt | Christine Radtke, Erlangen | Sir Simon Denis Rattle, Berlin | Kurt Rehkopf, Wunstorf | Rüdiger Safranski, Professor Dr., Badenweiler | Rachel Salamander, Dr., München | Günter Walter Bruno Schade, Professor Dr., Berlin | Friedrich Schorlemmer, Lutherstadt Wittenberg | Otto Strauß, Priester, Camargo (Bolivien) | Dorothee Vakalis, Pastorin, Thessaloniki (Griechenland) | Margret Wintermantel, Professor Dr., Weinheim

Verdienstkreuz am Bande

Benjamin Adrion, Hamburg | Halima Alaiyan, Dr., Berlin | Ingeborg Alker, Wuppertal | Berndt Apel, Saara | Lothar Arnold, Saarbrücken | Margaretha Austen, Garbsen | Hermann Baer, Icking | Bärbel Brigitte Baier, Eutin | Inge Martha Barg, Pößneck | Anna Barth, Schulenberg | Rüdiger Barth, Netphen | Franziska Bauer, Buchbach | Günter Bauer, Hessisch Lichtenau | Jürgen Baumgart, Pohle | Ehrenfried Bergmann, Marburg | Egon Josef Boshof, Professor Dr., Passau | Hans Brockard, Dr., Regensburg | Erika Leona Clasing, Elmshorn | Ursula Cramer, Bonn | Erika Dengel, Neubrunn | Günther Denzler, Dr., Litzendorf | Bernd Dieckmann, Heinersreuth | Horst Diedrich, Helmstedt | Hartmut Dietrich, Dr., Bielefeld | Gotthard Dobmeier, Erdweg | Monika Düllmann, Ordensschwester, Jerusalem (Israel) | Ulrike Dürrwang, Griesheim | Ingrid Eckel, Wolfsburg | Mathilde Ehlers, Stadland | Jürgen Hans Feuchtmann, München | Siegfried Fiedler, Frankfurt (Oder) | Josef Fischer, Burglengenfeld | Karl Fischer, Garbsen | Jürgen Fliege, Pfarrer, Tutzing | Dietfried Kandidus Fösel, Bamberg | Ulrich Fox, Professor, Paderborn | Ursula Fox, Dr., Paderborn | Natalie Helene Fuckel, Eisenach | Antonius Fütterer, Frankfurt am Main | Ursula Goldberg, Nordhorn | Edouard Golenser, Tettnang | Ulrich Graefe, Professor Dr., Münster | Matthias Habich, Zürich (Schweiz) | Ernst-August Halbfaß, Einbeck | Anton Hans, St. Ingbert | Isa Gräfin von Hardenberg, Berlin | Ursula Heimisch, Dollnstein | Viktoria Katharina Hettlich, Köln | Johannes Josef Hofmann, Dr., Pater, Rom (Italien) | Helene Hohlmann, Essen | Herbert Horbach, Herzogenrath | Barbara Hükelheim, Wuppertal | Peter Rhabanus Kappen, Dr., Seligenstadt | Thea Kaschel, Dettighofen | Erika Keller, Bad Wildungen | Gustav Kistner, Merkendorf | Jochen Klähn, Sankt Andreasberg | Rainer Knapp, Herrenberg | Ellen Auguste Knoop, Rheine | Renate Köster, Friedrichshafen | Ulrike Renate Kretzschmar, Berlin | Anna Krizko, Obernzell | Klaus-Michael Krüger, Dr. h. c., München | Alfred Robert Kubatsch, Tittling | Maria Kubatsch, Tittling | Eduard Kulenkamp, Dr., Bad Dürkheim | Hans-Joachim Künzel, Menden | Michael Langer, Gräfelfing | Klaus-Wilhelm Lege, Dr., Buenos Aires (Argentinien) | Günter Lesche, Wuppertal | Siegfried Masche, Brome | Helmut Alois Maschek, Vaihingen | Agnes Mayerhofer, Breitenberg | Ursula Mersmann, Papenburg | Wilhelm Mildenberger, Mainz | Barbara-Maria Monheim, Berlin | Günter Murmann, Pegnitz | Dirk Naumann, Honorarkonsul, Phuket (Thailand) | Carmen Nebel, Berlin | Norbert Nemetz, Burgstall | Werner Neuhaus, Betzdorf | Hartmann Niehus, Salzgitter | Gerhard Noeske, Dr., Wettenberg | Gustav von Oehsen, Osterholz-Scharmbeck | Ulrike Maria Ottinger, Berlin | Horst Paßlack, Burgwedel | Cäcilie Peiser, Langen (Hessen) | Jutta Penndorf, Altenburg | Ingolf Pernice, Professor Dr., Dekan, Berlin | Reinold Petermann, Dr., Nordhorn | Klaus Pranskuweit, Witten | Hannelore Ratzeburg, Hamburg | Heinrich Reinermann, Professor Dr., Speyer | Gertrud Rekers, Ordensschwester, Hamburg | Herbert Peter Rhoden, Wallerfangen | Erika Ridder, Wittingen | Erich Roller, Dr., Feilitzsch | Holger Rupprecht, Professor Dr. Dr., Zirndorf | Christian Salzmann, Professor Dr., Osnabrück | Rudolf Schloßbauer, Nürnberg | Reinhold Schmidt, Solms | Angelika Schmidt-Koddenberg, Professor Dr., Köln | Elke Schmölder-Hanson, Täby (Schweden) | Hans Eberhard Schöler, Düsseldorf | Manfred Seibert, Groß-Gerau | Dorit Seichter, Zwickau | Manfred Siering, Grünwald | Wolfram Specht, Dötlingen | Kira Stein, Dr.-Ing., Darmstadt | Rosa Steiner, Birnbach | Mehmet Tanrıverdi, Gießen | Hedwig Maria Tarner, Warendorf | Claus Thaller, Gräfelfing | Erhard Thörner, Lich | Karl-Heinz Tünte, Raesfeld | Otfried Uhl, Darmstadt | Brigitte Vöster-Alber, Stuttgart | Klaus Werner Wambach, Nürnberg | Klaus Westdörp, Hitzacker | Brunhilde Wiedemann, Bielefeld | Werner Wrampelmeier, Quernheim | Waldemar Zang, Karlstadt

Verdienstmedaille

Horst Ahlf, Osten | Hella Ahting, Brake | Agnes Aldehoff, Rietberg | Gerhard Dürrfeld, Georgenthal | Rainer Manfred Franke, Bauerbach | Waltraud Grädler, Hannover | Volker Groß, Dr., Sonneberg | Wolfgang Herbert Heinig, Waldeck | Gabriele Herbst, Pfarrerin, Magdeburg | Maria Hesse, Hannover | Josef Huberti, Newel | Maria Evelin Keil, Winterberg | Annette Köppel, Pattensen | Klaus Dieter Kuhnert, Detmold | Luise Lehr, Holzhausen | Jürgen Meyer, Hannover | Jutta Moog, Bad Sobernheim | Heinrich Müller, Wörrstadt | Ilona Müller, Saarbrücken | Gerhard Nowitzki, Giesen | Horst Pietzel, Hambühren | Jürgen Reents, Delmenhorst | Marina Silvia Richter, Römhild | Ulrike Ries-Kronauer, Idar-Oberstein | Heinz Karl Schneider, Dr., Wetzlar | Helga Schneider, Wetzlar | Helmut Schuchardt, Rhönblick | Roland Armin Töpfer, Kölleda | Anneliese Wahle, Winterberg | Antonia Wigbers, Hannover

1. November 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Großes Verdienstkreuz

Carsten Peter Claussen, Prof. Dr. Dr. h.c., Meerbusch | Johanna Maria Quandt, Bad Homburg v. d. Höhe

Verdienstkreuz 1. Klasse

Dieter Bach, Dr. Duisburg | Elisabeth Anna Bernsmann, Rhede | Maria Fisch, Dr., Swakopmund (Namibia) | Horst Martin Görtz, Dr.-Ing. E.h., Neu-Anspach | Günter Graulich, Stuttgart | Thomas Friedrich Gruber, Professor Dr., München | Ernst-Dietrich Henrici, Dipl.-Ingenieur, Arnsberg | Heinrich Kunze, Professor Dr., Kassel | Erika Müller, Bremen | Bernhard Oswald, Dipl.-Ing., Miltenberg | Richard Stark, Steyler Missionar, Pater, St. Petersburg (Russische Föderation) | Wolffried Stucky, Professor Dr. Dr. h. c., Worms

Verdienstkreuz am Bande

Heinrich Philipp Ahlert, Marl | Willi Appel, Schotten | Hannelore Maria Bartscherer, Köln | Heinz Beck, Rom (Italien) | Ursula Berner, Künzelsau | Marlies Ursel Bimmermann, Dinslaken | Franz-Dieter Blümlein, Sankt Augustin | Wolfhard Freiherr von Boeselager, Dr., Arnsberg | Bernd Böhle, Willingen (Upland) | Friedhelm Brandhorst, Georgsmarienhütte | Reintraut Burmeister-Rother, Dr., Lilongwe (Malawi) | Manfred Dickmann, Voerde | Hagen E. W. Dirksen, Honorarkonsul, Chiang Mai (Thailand) | Henny Dobritz, Dorsten | Heinz Dübbert, Odenthal | Stefan Dürr, Walldorf | Bernd Eisele, Eislingen | Nikolaus Berthold Enkelmann, Königstein im Taunus | Eckhart von Eynern, Düren | Waltraud Fangmeyer, Preußisch Oldendorf | Traugott Feder, Reutlingen | Friedrich Felgenheier, Neuwied | Anita Frenzl, Aachen | Teresita Freifrau von Freyberg, Jetzendorf | Heinz Rudolf Richard Friedrich, Butzbach | Siegfried Garni, Ulm | Gerhard Geckle, Professor, Pfaffenweiler | Hans-Otfried Gericke, Göttingen | Hermann Glaser, Professor Dr., Roßtal | Detlef Kurt Glomm, Meldorf | Lothar Golgert, Rosengarten | Hans-Joachim Gomoll, Dipl.-Ing., Lamerdingen | Heinrich Götting, Münster | Hartmut Grübel, Bonn | Gerda Gutperle, Viernheim | Werner Franz Gutperle, Viernheim | Alfred Hahner, Lauterbach | Renate Hildegard Haltern, Lüdinghausen | Ernst-Wilhelm Albert Hebeker, Germering | Dietmar Hecht, Ahlen | Leo Heinrich, Geiselhöring | Hans Walter Heinze, Bonn | Regina Alwine Hemker-Möllering, Steinfurt | Mechtild Herder, Freiburg | Baldur Hermans, Dr., Essen | Erwin Hirschhäuser, Lollar | Erika Hüsch, Busenhausen | Wilfried Josef Janke, Nordkirchen | Rolf Jessen, Großenkneten | Marie-Therese Jösten, Bottrop | Hasso Kaiser, Schwäbisch Gmünd | Manfred Heinrich Kampelmann, Warendorf | Eike Wilhelm Kerstein, Hessisch Oldendorf | Maria Knagge, Garthe | Hermann Krastel, Professor Dr., Neckargemünd | Wilhelm Hubert Kullmann, Spangenberg | Günter Kuon, Leutkirch | Michael Lipprandt, Dr., Troisdorf | Heinz Friedrich Mauer, Worms | Heinrich Möller, Ronshausen | Paul Möllmann, Bocholt | Jakob Müller, Dautphetal | Klaus Hugo Nennhuber, Groß-Zimmern | Heinz-Gerd Neu, Kürten | Oliver Nitschmann, Düsseldorf | Manfred Ottenweller, Nördlingen | Jürgen Pfirmann, Dipl.-Ing. (FH), Pforzheim | Hansjörg Probst, Mannheim | Franziska Rettenbacher, Simbach a. Inn | Dietrich Sattler, Dr., Treia | Norbert Schaeffter, Rüsselsheim | Agnes Helene Schaffrath, Wassenberg | Renate Anna Schmidt, Lemgo | Karlheinz Schrumpf, Heidelberg | Christa Schulte, Paderborn | Markus Andreas Schuster, Baden-Baden | Dorothea Seeliger, Vallendar | Reimer Steenbock, Mainz | Fred Thelen, Bad Säckingen | Franz Thiesbrummel, Gütersloh | Gerd Herwig Wagner, Reichelsheim | Herbert Wallraf, Aachen | Elmar Weiller, Herxheim bei Landau/Pfalz | Oskar Alois Weinfurtner, Arnbruck | Heinz Werner, Pfarrer i.R., Zwiesel | Klaus Werner, Helmsange (Luxemburg) | Bernhard Hermann Wesbuer, Everswinkel | Brunhilde Wildfeuer, Bernau a. Chiemsee | Rolf Will, Dr., Mannheim | Josef Wilhelm Wilp, Rheine | Richard Herbert Wirth, Gelnhausen | Hans-Jochen Witthauer, Meckenheim | Ruth Worzalla, Waldkirch | Horst Ziegler, Professor Dr., Paderborn

Verdienstmedaille

Rainer Becker, Heideck | Waltraud Bormann, Cuxhaven | Anna Elisabeth Bracke, Köln | Ursula Maria Braun-Schwartz, Siegburg | Peter Degen, Neusäß | Adam Diehl, Palling | Günter Dieterich, Maßbach | Joachim Peter Driese, Münster | Anna Egger, Ordensschwester, Nürnberg | Hartmut Eichinger, Röttingen | Hans Ermert, Herdorf | Jutta Maria Fischer, Wenden | Brigitte Funk, Solingen | Dorothea Gollwitzer, Eisingen | Robert Greven, Erftstadt | Ortrun Griebel, Altdorf | Roselinde Johannette Hartmann, Korbach | Alois Herzog, Malsch | Heinrich Kielhorn, Celle | Hans Kosmaty, Hessisch Oldendorf | Klaus Kunold, Walsrode | Agnes Lupp, Wiesbaden | Ludwig Medicus, Gernsheim | Albert Wilhelm Metz, Bad Kissingen | Dominique Niemeyer, Borken | Luise Noltemeier, Wilhelmshaven | Ursula Elisabeth Bertha Polack, Darmstadt | Gisela Reinecke, Peine | Walter Reschny, Gladenbach | Geneviève Reuffurth, Köln | Anne Kunigunde Rudolph, Bamberg | Petra Christine Scheffel, Runkel | Metta Gertrud Tiemon, Bad Nauheim | Dietmar Voß, Odenthal | Günter Voß, Coesfeld | Peter Will, Braunschweig | Reinhard Wolf, Schwandorf

1. Dezember 2009[Bearbeiten]

Transparent.gif
Buch-Icon Alle vorhandenen Biografien als Buch zum Download. Icon External Link.png
Verdienstkreuz 1. Klasse

Jürgen Blankenburg, Dr., Hamburg | Berthold Dücker, Geisa | Walter Eversheim, Prof. em. Dr.-Ing. Dr. h.c. mult., Stolberg | Meinhard von Gerkan, Professor, Hamburg | Benno von Heynitz, Weilburg | Jürgen Heinz Kocka, Professor Dr. Dr. h.c., Berlin | Alfred Köpf, Füssen | Johann Josef Limbacher, Generalvikar und Domprobst, Eichstätt | Volkwin Marg, Professor, Hamburg | Peter Radunski, Berlin | Dirk Reimers, Prisdorf | Wolfgang Schwark, Professor Dr., Heidelberg | Arpad Somogyi, Professor, Berlin | Wolfgang Strutz, Mainz | Erich Thies, Professor Dr., Berlin | Axel Ullrich, Professor Dr., München | Marianne Hella Woltering, Emsdetten

Verdienstkreuz am Bande

Barbara Articus, Äbtissin, Landshut | Hannelore Marianne Baumgart, Memmingen | Monika Beck, Landau a.d. Isar | Solveig Bergmann, Ulm | Walther Ludwig Bernecker, Professor Dr., Nürnberg | Dorothea Bialas, Hamburg | Detlef Bierbaum, Köln | Friedrich Brunhuber, Pfronten-Ried | Günter Johannes Caris, Brüggen | Max Condula, München | Rudolf Josef Deschler, Weilheim | Wolfgang Dingfelder, München | Hermann Anton Dirksen, Everswinkel | Jörg Drieselmann, Althüttendorf | Rainer Eckert, Professor Dr., Schöneiche | Josef Epp, Bad Grönenbach | Hein-Detlef Ewald, Berlin | Elisabeth Fest, Gladbeck | Jutta Fleck, Wiesbaden | Roland Franzen, Reichenbach | Udo Fredmüller, Ratingen | Rudolf Gampl, Schweinfurt | Agathe Maria Gantevoort, Wassenberg | Roland Hartmut Geipel, Oberpfarrer i. R., Gera | Heinz Giering, Dr., Nürnberg | Adelheid Elisabeth Gottwald, Ratingen | Karl-Heinz Groth, Goosefeld | Jörg Hinrich Hacker, Professor Dr. Dr. h. c. mult., Gerbrunn | Günter Hans Hedtkamp, Professor Dr., München | Johannes Dietrich Hengstenberg, Dr., Berlin | Hans-Eduard Rolf Hille, Dr., Erftstadt | Klaus Hüttelmeyer, Weißenstadt | Irene Jais, Feichten a.d.Alz | Gerhard Käding, Forchheim | Erika Kern, Rettenberg | Robert Kern, Rettenberg | Siegfried Kett, Nürnberg | Hubertus Wilhelm Knabe-Buche, Dr., Michendorf | Günther Knoblauch, Mühldorf a. Inn | Johann Franz von der Lieck, Waldfeucht | Gerhard Max Mahler, Dr., Ottobrunn | Ägidius Nunner, Kösching | Martin-Michael Passauer, Berlin | Antje Peters-Hirt, Lübeck | Christoph Polster, Pfarrer, Cottbus | Georg Quedens, Norddorf | Ingrid Raffel, Böblingen | Anton Richter, Markt Schwaben | Erika Riemann, Hamburg | Erich Rothaug, Esselbach | Pia Eleonore Rumler-Detzel, Dr., Köln | Edwin Lothar Scharfschwerdt, Berlin | Hans-Wolfgang Schenck, Dr., Freiburg | Uwe M. Schneede, Professor Dr., Hamburg | Arno Scholz, Neckargemünd | Annemarie Schraml, Dr. med., Waldsassen | Kurt Wilhelm Schroeder, Professor Dr., Düren | Heinz Schwollius, Stuttgart | Gerhard Sixt, Nürnberg | Jochen Stern, Bonn | Hans Peter Stimmann, Dr., Berlin | Rudolf Hans Suttner, Gerbrunn | Josef Michael Ulrich, Dr., Nesselwang | Fritz Leonhard Walther, Döhlau | Albrecht Weber, Hof | Petra Luise Weber-Schuwerack, Eggenfelden | Hermann Friedrich Wiebe, Dörverden | Artur Hermann Wilkens, Dr., Hopsten | Cord Wöhlke, Hamburg | Brigitte Zachrau, Oberin, Rathenow | Willi Zaich, Kronach | Alexander Zimmermann, Dr., Bamberg

Verdienstmedaille

Wilhelm Brügmann, Güster | Julius Albert Deutsch, Dr., Berlin | Matthias Frank Ettrich, Berlin | Anna Maria Flach, Köln | Brigitte Elisabeth Flößner-Hofmann, Berlin | Bernd Michael Gaertner, Kiel | Irene Gückel, Dr., Köln | Brigitte Habeck, Diedorf-Biburg | Konrad Hacker, Gummersbach | Herdis Hedwig Hagemann, Bad Segeberg | Edda Hinrichsen, Kiel | Hans-Werner Jahn, Tuttlingen | Günther Hans Paul Kerkow, Oeversee | Manfred Krummenast, Lohmar | Helga Kümeke, Witten | Karl-Heinz Kunkel, Köln | Birgitt Elisabeth Mohrhagen, Lübeck | Manfred Hermann Pelz, Wahlstedt | Udo Pelz, Bad Segeberg | Erika Pichler, Castrop-Rauxel | Elli Schacht, Mölln | Brigitte Sibylle Schauenburg, Dr., Kiel | Helmke Ines Schulze, Zeuthen | Friederike Sittler, Berlin | Eva-Maria Sonntag, Siegburg | Marion Steinvorth, Norderstedt | Angelika Winkler, Gütersloh | Hans-Egon Wolff, Stuhr | Reiner Gerhard Wulff, Oldenburg i. H.