Wimbledon Championships 1972/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1972
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Wimbledon Championships
Dameneinzel
197119721973
Grand Slams 1972
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 1972. Titelverteidigerin war Evonne Goolagong.

Das Finale bestritten Billie Jean King und Evonne Goolagong, das King in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. AustralienAustralien Evonne Goolagong Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert Halbfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. AustralienAustralien Kerry Melville 3. Runde
06. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals Halbfinale
07. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade Viertelfinale
08. FrankreichFrankreich Françoise Durr Viertelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  AustralienAustralien Evonne Goolagong 8 7    
8  FrankreichFrankreich Françoise Durr 6 5    
  1  AustralienAustralien Evonne Goolagong 4 6 6  
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 3 4  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Evert 6 4 6
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patti Hogan 2 6 1  
    1  AustralienAustralien Evonne Goolagong 3 3  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King 6 6  
  6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals 3 6 6  
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey 6 4 0  
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rosie Casals 2 4  
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King 6 6    
7  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Virginia Wade 1 6 3
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billie Jean King 6 3 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
    1  AustralienAustralien E. Goolagong 6 6    
     NeuseelandNeuseeland M. Pryde 3 4    
      1  AustralienAustralien E. Goolagong 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stap 2 0    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stap 6 5 6
     NiederlandeNiederlande A. Bakker 0 7 1  
      1  AustralienAustralien E. Goolagong 3 6 9
       Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa 6 0 7
     UruguayUruguay F. Bonicelli 5 5    
     Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa 7 7    
       Sowjetunion 1955Sowjetunion O. Morosowa 6 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Overton 4 1    
     Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland K. Schediwy 1 4  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Overton 6 6    
 

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
    8  FrankreichFrankreich F. Durr 6 6    
     Sudafrika 1961Südafrika E. Emanuel 1 1    
      8  FrankreichFrankreich F. Durr 6 6    
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Truman 0 1    
     KolumbienKolumbien I. Fernández-De Soto 2 4  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Truman 6 6    
      8  FrankreichFrankreich F. Durr 6 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. DuPont 1 2  
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Williams 9 6 2  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. DuPont 7 8 6  
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. DuPont 9 6  
       Sowjetunion 1955Sowjetunion M. Kroschina 8 4    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Schallau 4 6 1
     Sowjetunion 1955Sowjetunion M. Kroschina 6 2 6  
 

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 1 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Ziegenfuss 6 3 3     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Newberry 3 0    
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland K. Ebbinghaus 3 1         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 8 8    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Brasher 6 9          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Eisel 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Graebner 1 8        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Brasher 2 6 3
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Eisel 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Eisel 6 4 6  
 BelgienBelgien M. Gurdal 2 4         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Evert 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Anthony 6 3 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Anthony 3 2  
 FrankreichFrankreich O. De Roubin 1 6 0      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Anthony 7 2 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Burton 2 6 6    Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Burton 5 6 2  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Beaven 6 2 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Anthony 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Cooper 6 6          Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Cooper 1 2    
 AustralienAustralien T. Faulkner 0 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Cooper 6 6  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Vopickova 6 6      TschechoslowakeiTschechoslowakei V. Vopickova 3 2    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. O'Shaughnessy 1 2    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  AustralienAustralien K. Melville 6 6    
 KanadaKanada V. Berner 2 2       5  AustralienAustralien K. Melville 6 9    
 OsterreichÖsterreich S. Pachta 6 3 7    OsterreichÖsterreich S. Pachta 0 7    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Mappin 3 6 5       5  AustralienAustralien K. Melville 4 4    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Tuero 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Hogan 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Fayter 1 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Tuero 1 4  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Hogan 6 8      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Hogan 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Appleby 4 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Hogan 6 6  
 Sudafrika 1961Südafrika L. Rossouw 7 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 3 4  
 FrankreichFrankreich G. Chanfreau 5 0        Sudafrika 1961Südafrika L. Rossouw 4 6 7  
 RhodesienRhodesien D. Pattison 6 4 6    RhodesienRhodesien D. Pattison 6 3 5  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich G. Coles 3 6 3        Sudafrika 1961Südafrika L. Rossouw 2 2  
 ArgentinienArgentinien R. Giscafre 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 6 6    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Riste 4 2        ArgentinienArgentinien R. Giscafre 0 0 r
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 9 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Teeguarden 6 1    
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Molesworth 8 1    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 NiederlandeNiederlande G. Walhof 6 6    
 TschechoslowakeiTschechoslowakei A. Palmeova-West 3 1        NiederlandeNiederlande G. Walhof 6 6    
 AustralienAustralien W. Gilchrist 4 6 6    AustralienAustralien W. Gilchrist 3 4    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Pigeon 6 4 3        NiederlandeNiederlande G. Walhof 2 8    
 AustralienAustralien L. Hunt 7 6          NiederlandeNiederlande B. Stöve 6 9    
 Sudafrika 1961Südafrika B. Kirk 5 4        AustralienAustralien L. Hunt 7 5 2
 NiederlandeNiederlande B. Stöve 6 6      NiederlandeNiederlande B. Stöve 5 7 6  
 ItalienItalien L. Bassi 3 0          NiederlandeNiederlande B. Stöve 3 2  
 AustralienAustralien B. Hawcroft 6 6         6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 6 6  
 IrlandIrland S. Minford 4 4        AustralienAustralien B. Hawcroft 6 2 6  
 Sowjetunion 1955Sowjetunion E. Birioukova 6 6      Sowjetunion 1955Sowjetunion E. Birioukova 3 6 4  
 EcuadorEcuador M. Guzman 4 1          AustralienAustralien B. Hawcroft 0 1  
 AustralienAustralien C. Doerner 6 3 6       6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 6 6    
 RhodesienRhodesien S. Hudson-Beck 4 6 4      AustralienAustralien C. Doerner 2 8 0
6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 6 6     6  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Casals 6 6 6  
 IndonesienIndonesien L. Kaligis 4 3    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Charles 6 6    
 FrankreichFrankreich N. Fuchs 2 3        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich L. Charles 5 6 5  
 IndonesienIndonesien L. Liem 7 7 6    IndonesienIndonesien L. Liem 7 4 7  
 NiederlandeNiederlande M. Schaar 5 9 3        IndonesienIndonesien L. Liem 6 2 2  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Cowie 6 6          AustralienAustralien K. Harris 3 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Carter-Triolo 2 2        Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Cowie 6 2  
 AustralienAustralien K. Harris 8 3 7    AustralienAustralien K. Harris 8 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Kemmer 6 6 5        AustralienAustralien K. Harris 3 5  
 AustralienAustralien H. Amos 7 6         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey 6 7  
 ChileChile A. Pinto-Bravo 5 3        AustralienAustralien H. Amos 1 2    
 Sudafrika 1961Südafrika P. Walkden 6 6      Sudafrika 1961Südafrika P. Walkden 6 6    
 AustralienAustralien W. Turnbull 0 3          Sudafrika 1961Südafrika P. Walkden 2 6 2
 SchwedenSchweden C. Sandberg 6 6         3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey 6 4 6  
 TschechoslowakeiTschechoslowakei M. Neumanova 4 2        SchwedenSchweden C. Sandberg 7 1 2
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey 6 6     3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey 5 6 6  
 AustralienAustralien V. Lancaster 2 1    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
     AustralienAustralien J. Dalton 6 7 9  
     JapanJapan K. Sawamatsu 3 9 7  
       AustralienAustralien J. Dalton 5 3    
       AustralienAustralien H. Gourlay 7 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Blake 5 4  
     AustralienAustralien H. Gourlay 7 6    
       AustralienAustralien H. Gourlay 3 2  
      7  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 6 6  
     AustralienAustralien P. Coleman 3 3    
     SchwedenSchweden I. Bentzer 6 6    
       SchwedenSchweden I. Bentzer 1 1  
      7  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 6 6    
     AustralienAustralien K. Krantzcke 8 2 3
    7  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Wade 6 6 6  
 

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 
     Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich W. Shaw 6 6    
     Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland H. Masthoff 3 2    
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich W. Shaw 6 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Harper 2 2    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Harper 7 4 10
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Heldman 5 6 8  
       Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich W. Shaw 4 2  
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. J. King 6 6  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Ornstein 5 3    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Martinez 7 6    
       Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Martinez 1 3  
      2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. J. King 6 6    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Walsh 2 0  
    2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. J. King 6 6    
 

Weblinks[Bearbeiten]