Wimbledon Championships 1994/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 1994
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Wimbledon Championships
Dameneinzel
199319941995
Grand Slams 1994
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Wimbledon Championships 1994. Titelverteidigerin war Steffi Graf.

Das Finale bestritten Conchita Martínez und Martina Navrátilová, das Martínez in drei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. DeutschlandDeutschland Steffi Graf 1. Runde
02. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario Achtelfinale
03. SpanienSpanien Conchita Martínez Sieg
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová Finale
05. TschechienTschechien Jana Novotná Viertelfinale
06. JapanJapan Kimiko Date 3. Runde
07. FrankreichFrankreich Mary Pierce Rückzug
08. Weissrussland 1991Weißrussland Natallja Swerawa 1. Runde
09. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
10. ArgentinienArgentinien Gabriela Sabatini Achtelfinale
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Joe Fernández 3. Runde
12. DeutschlandDeutschland Anke Huber 2. Runde
13. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison-Jackson Viertelfinale
14. SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer Achtelfinale
15. DeutschlandDeutschland Sabine Hack 1. Runde
16. BulgarienBulgarien Magdalena Maleewa 2. Runde
17. TschechienTschechien Helena Suková Achtelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil 6 6    
   LettlandLettland Laryssa Sawtschenko 3 4    
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lori McNeil 6 2 8  
  3  SpanienSpanien Conchita Martínez 3 6 10  
3  SpanienSpanien Conchita Martínez 6 6 6
  9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 2 7 3  
    3  SpanienSpanien Conchita Martínez 6 3 6
  4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 4 6 3
  5  TschechienTschechien Jana Novotná 7 0 1  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 5 6 6  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Martina Navrátilová 6 7  
     Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández 4 6    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Gigi Fernández 6 6  
  13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Zina Garrison-Jackson 4 4    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 7 7    
1  DeutschlandDeutschland S. Graf 5 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6 6  
 JapanJapan Y. Kamio 6 6      JapanJapan Y. Kamio 3 7 3  
 DeutschlandDeutschland P. Begerow 0 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 6 6    
 NiederlandeNiederlande K. Boogert 6 4 6        NiederlandeNiederlande K. Boogert 2 4    
Q  AustralienAustralien E. Smylie 4 6 2      NiederlandeNiederlande K. Boogert 6 7  
Q  FrankreichFrankreich A. Dechaume-Balleret 6 7     Q  FrankreichFrankreich A. Dechaume-Balleret 3 5    
 JapanJapan K. Nagatsuka 3 5          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. McNeil 7 7  
 AustralienAustralien R. McQuillan 6 2 6        ArgentinienArgentinien F. Labat 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Fendick 3 6 3      AustralienAustralien R. McQuillan 7 2 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 6 6 8    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 5 6 8  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 7 2 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten P. Shriver 4 6 2
 TschechienTschechien P. Langrová 7 6          ArgentinienArgentinien F. Labat 6 4 6  
 KanadaKanada H. Kelesi 6 2        TschechienTschechien P. Langrová 2 2  
 ArgentinienArgentinien F. Labat 6 3 6    ArgentinienArgentinien F. Labat 6 6    
15  DeutschlandDeutschland S. Hack 3 6 4  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6    
 KasachstanKasachstan J. Lichowzewa 4 0       14  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6    
Q  AustralienAustralien L. Field 6 6 8   Q  AustralienAustralien L. Field 4 0    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 2 7 6       14  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6    
LL  NiederlandeNiederlande C. Wegink 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 0 3    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Wainwright 2 3       LL  NiederlandeNiederlande C. Wegink 2 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Helgeson 6 6    
 DeutschlandDeutschland V. Martinek 3 2         14  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 3 4
 LettlandLettland L. Sawtschenko 6 6          LettlandLettland L. Sawtschenko 1 6 6
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Adams 4 3        LettlandLettland L. Sawtschenko 6 6    
 IsraelIsrael A. Smaschnowa 4 6 7    IsraelIsrael A. Smaschnowa 3 4    
 RusslandRussland J. Manjukowa 6 4 5        LettlandLettland L. Sawtschenko 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Siddall 6 5 7       6  JapanJapan K. Date 3 2    
 DeutschlandDeutschland C. Singer 4 7 5     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich S. Siddall 2 0  
LL  JapanJapan A. Sugiyama 3 6     6  JapanJapan K. Date 6 6    
6  JapanJapan K. Date 6 7    

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  SpanienSpanien C. Martínez 6 6    
 KanadaKanada R. Simpson-Alter 1 3       3  SpanienSpanien C. Martínez 6 7    
Q  JapanJapan N. Miyagi 4 7 8   Q  JapanJapan N. Miyagi 1 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 6 5 6       3  SpanienSpanien C. Martínez 6 6    
 FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6          FrankreichFrankreich N. Tauziat 1 3    
 SchwedenSchweden Å. Carlsson 2 1        FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 6 6
 SudafrikaSüdafrika E. Reinach 7 6      SudafrikaSüdafrika E. Reinach 3 7 2  
 SudafrikaSüdafrika J. Kruger 6 3         3  SpanienSpanien C. Martínez 3 6 6
 AustralienAustralien K. Radford 6 6          AustralienAustralien K. Radford 6 3 4
 MexikoMexiko A. Gavaldón 0 0        AustralienAustralien K. Radford 7 3 6  
 RumänienRumänien I. Spîrlea 6 6      RumänienRumänien I. Spîrlea 5 6 4  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich M. Javer 1 2          AustralienAustralien K. Radford      
 ArgentinienArgentinien I. Gorrochategui 6 6          ArgentinienArgentinien I. Gorrochategui w/o      
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Graham 3 1        ArgentinienArgentinien I. Gorrochategui 6 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Durie 5 2     12  DeutschlandDeutschland A. Huber 3 4    
12  DeutschlandDeutschland A. Huber 7 6    

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 2 6 6  
 OsterreichÖsterreich J. Wiesner 6 4 1     10  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
 AustralienAustralien J. Byrne 6 6      AustralienAustralien J. Byrne 2 3    
 SlowakeiSlowakei J. Husárová 3 0         10  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 3 7 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath 4 1    
 FrankreichFrankreich K. Quentrec 6 5 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Kuhlman 1 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. McGrath 6 6    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Pullin 2 4         10  ArgentinienArgentinien G. Sabatini 1 3  
 RumänienRumänien R. Dragomir 6 6         9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6  
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Wood 3 1        RumänienRumänien R. Dragomir 2 1    
 DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 6      DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 6    
 BelgienBelgien S. Appelmans 0 4          DeutschlandDeutschland B. Rittner 4 6 1
LL  SudafrikaSüdafrika T. Price 6 7         9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 3 6  
LL  TschechienTschechien A. Strnadová 3 5       LL  SudafrikaSüdafrika T. Price 4 2  
 FrankreichFrankreich J. Halard 1 4     9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6    
9  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6    

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  TschechienTschechien J. Novotná 6 4 6  
 NiederlandeNiederlande M. Oremans 4 6 4     5  TschechienTschechien J. Novotná 6 6    
 DeutschlandDeutschland W. Probst 6 6      DeutschlandDeutschland W. Probst 2 1    
 FrankreichFrankreich S. Testud 2 1         5  TschechienTschechien J. Novotná 6 4 6  
 UkraineUkraine E. Brioukhovets 7 7          BelgienBelgien D. Monami 0 6 0  
 FrankreichFrankreich A. Fusai 5 5        UkraineUkraine E. Brioukhovets 1 6 2
 BelgienBelgien D. Monami 6 6      BelgienBelgien D. Monami 6 4 6  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 0 2         5  TschechienTschechien J. Novotná 6 6  
 JapanJapan N. Sawamatsu 7 6          JapanJapan N. Sawamatsu 3 3  
 NiederlandeNiederlande C. Vis 6 3        JapanJapan N. Sawamatsu 6 6    
 TschechienTschechien R. Bobková 6 6      TschechienTschechien R. Bobková 1 3    
 TschechienTschechien L. Richterová 3 1          JapanJapan N. Sawamatsu 6 7  
 NiederlandeNiederlande B. Schultz 2 6 6       11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 0 5    
 Georgien 1990Georgien L. Meskhi 6 3 4      NiederlandeNiederlande B. Schultz 4 4  
 SlowakeiSlowakei K. Habšudová 4 2     11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6    
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. J. Fernández 6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
17  TschechienTschechien H. Suková 6 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Whitlinger-Jones 7 0 3     17  TschechienTschechien H. Suková 6 6    
 ArgentinienArgentinien P. Tarabini 6 3 8    ArgentinienArgentinien P. Tarabini 4 2    
 OsterreichÖsterreich P. Ritter 3 6 6       17  TschechienTschechien H. Suková 6 6    
 DeutschlandDeutschland S. Frankl 6 7          DeutschlandDeutschland S. Frankl 3 2    
 OsterreichÖsterreich B. Schett 1 6        DeutschlandDeutschland S. Frankl 2 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Cacic 4 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Cacic 6 1 3  
 KroatienKroatien I. Majoli 6 3 4       17  TschechienTschechien H. Suková 1 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 6 4 6       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6  
 NiederlandeNiederlande M. Bollegraf 1 6 3      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 6 2 6  
 DeutschlandDeutschland M. Babel 4 6 6    DeutschlandDeutschland M. Babel 2 6 2  
 ArgentinienArgentinien P. Suárez 6 2 1        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Harvey-Wild 3 2  
 ItalienItalien A. Cecchini 6 6         4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    
 KanadaKanada P. Hy 2 4        ItalienItalien A. Cecchini 2 0  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Taylor 2 3     4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Navrátilová 6 6    

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
 JapanJapan M. Endo 4 6 6  
8  Weissrussland 1991Weißrussland N. Swerawa 6 4 1      JapanJapan M. Endo 6 6    
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Watanabe 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Watanabe 3 4    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Cross 0 1          JapanJapan M. Endo 6 3 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Po 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 4 6 6  
 DeutschlandDeutschland M. Kochta 2 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Po 2 6 7
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 1 9  
 ItalienItalien M. Grossi 2 1          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten G. Fernández 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 6          IndonesienIndonesien N. Basuki 4 1  
 ItalienItalien S. Farina 2 4        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 6 3 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Arendt 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Arendt 4 6 4  
 NiederlandeNiederlande N. Krijger-Jagerman 3 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Grossman 0 2  
 IndonesienIndonesien N. Basuki 6 6          IndonesienIndonesien N. Basuki 6 6    
 UkraineUkraine N. Medwedjewa 3 2        IndonesienIndonesien N. Basuki 5 7 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Stafford 7 2 4   16  BulgarienBulgarien M. Maleewa 7 6 4  
16  BulgarienBulgarien M. Maleewa 6 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison-Jackson 6 7    
 SlowakeiSlowakei K. Studenikova 3 6       13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison-Jackson 7 6    
Q  ArgentinienArgentinien M. Paz 6 7     Q  ArgentinienArgentinien M. Paz 5 0    
 OsterreichÖsterreich S. Dopfer 1 6         13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison-Jackson 6 4    
 China VolksrepublikChina Li Fang 6 6          ItalienItalien L. Golarsa 2 1 r.  
 SchweizSchweiz E. Zardo 4 3        China VolksrepublikChina Li Fang 3 0  
 ItalienItalien L. Golarsa 6 7      ItalienItalien L. Golarsa 6 6    
Q  FrankreichFrankreich I. Demongeot 3 6         13  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Z. Garrison-Jackson 7 4 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 6 5 6       2  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 5 6 3
 ArgentinienArgentinien B. Fulco-Villella 2 7 2      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Werdel 4 4    
Q  BelgienBelgien N. Feber 6 6     Q  BelgienBelgien N. Feber 6 6    
 BelgienBelgien L. Courtois 0 1         Q  BelgienBelgien N. Feber 2 1  
 ArgentinienArgentinien M. José Gaidano 7 7         2  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    
 OsterreichÖsterreich B. Reinstadler 6 5        ArgentinienArgentinien M. José Gaidano 2 1  
 BulgarienBulgarien K. Maleewa 1 2     2  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    
2  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6    

Weblinks[Bearbeiten]