Wimbledon Championships 2012/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Wimbledon Championships 2012
Herreneinzel
Dameneinzel
Herrendoppel
Damendoppel
Mixed
Wimbledon Championships
Herreneinzel
201120122013
Grand Slams 2012
Herreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Herreneinzel der Wimbledon Championships 2012.

Titelverteidiger Novak Đoković schied im Halbfinale gegen Roger Federer aus. Dieser traf im Finale, das wegen Regens unter geschlossenem Dach beendet werden musste, auf Andy Murray, der als erster Brite seit Henry Austin im Jahr 1938 das Finale im Herreneinzel dieses Turniers erreichte. Anders als bei seinen vorherigen drei Grand-Slam-Finals konnte Murray diesmal zwar einen Satz gewinnen, verlor das Match jedoch am Ende in vier Sätzen gegen Federer. Für Federer war es nach 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 und 2009 der siebte Titel in Wimbledon, er zog damit mit Pete Sampras gleich. Insgesamt war es sein siebzehnter Grand-Slam-Titel, womit er seinen eigenen Rekord weiter ausbaute. Mit den gewonnen Weltranglistenpunkten zog er zudem erstmals seit über zwei Jahren wieder auf Platz 1 der Tennis-Weltrangliste und verbesserte dadurch auch Sampras' Rekord von 286 Wochen an der Spitze der Weltrangliste.

Größte Überraschung des Turniers war die Zweitrundenniederlage des zweifachen Wimbledonsiegers Rafael Nadal gegen den Weltranglisten-100. Lukáš Rosol. Es war das erste Mal seit den US Open 2005, dass Nadal in der ersten Woche eines Grand-Slam-Turniers ausschied. Die beiden Deutschen Philipp Kohlschreiber und Florian Mayer erreichten beide das Viertelfinale. Für Kohlschreiber war es das erste Grand-Slam-Viertelfinale seiner Karriere, Mayer hatte acht Jahre zuvor ebenfalls in Wimbledon in seinem bis dahin einzigen Grand-Slam-Viertelfinale gestanden.

Setzliste[Bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde
01. SerbienSerbien Novak Đoković Halbfinale
02. SpanienSpanien Rafael Nadal 2. Runde
03. SchweizSchweiz Roger Federer Sieg
04. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray Finale
05. FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga Halbfinale
06. TschechienTschechien Tomáš Berdych 1. Runde
07. SpanienSpanien David Ferrer Viertelfinale
08. SerbienSerbien Janko Tipsarević 3. Runde
09. ArgentinienArgentinien Juan Martín del Potro Achtelfinale
10. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mardy Fish Achtelfinale
11. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten John Isner 1. Runde
12. SpanienSpanien Nicolás Almagro 3. Runde
13. FrankreichFrankreich Gilles Simon 2. Runde
14. SpanienSpanien Feliciano López 1. Runde
15. ArgentinienArgentinien Juan Mónaco 3. Runde
16. KroatienKroatien Marin Čilić Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
17. SpanienSpanien Fernando Verdasco 3. Runde
18. FrankreichFrankreich Richard Gasquet Achtelfinale
19. JapanJapan Kei Nishikori 3. Runde
20. AustralienAustralien Bernard Tomic 1. Runde
21. KanadaKanada Milos Raonic 2. Runde
22. UkraineUkraine Alexander Dolgopolow 2. Runde
23. ItalienItalien Andreas Seppi 1. Runde
24. SpanienSpanien Marcel Granollers 1. Runde
25. SchweizSchweiz Stanislas Wawrinka 1. Runde
26. RusslandRussland Michail Juschny Viertelfinale
27. DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber Viertelfinale
28. TschechienTschechien Radek Štěpánek 3. Runde
29. FrankreichFrankreich Julien Benneteau 3. Runde
30. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Andy Roddick 3. Runde
31. DeutschlandDeutschland Florian Mayer Viertelfinale
32. SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 1. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten]

Zeichenerklärung[Bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = Walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                                   
  1  SerbienSerbien Novak Đoković 6 6 6      
31  DeutschlandDeutschland Florian Mayer 4 1 4      
  1  SerbienSerbien Novak Đoković 3 6 4 3    
  3  SchweizSchweiz Roger Federer 6 3 6 6    
3  SchweizSchweiz Roger Federer 6 6 6    
  26  RusslandRussland Michail Juschny 1 2 2      
    3  SchweizSchweiz Roger Federer 4 7 6 6  
  4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray 6 5 3 4  
  7  SpanienSpanien David Ferrer 7 68 4 65    
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray 65 7 6 7    
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Andy Murray 6 6 3 7  
  5  FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga 3 4 6 5    
5  FrankreichFrankreich Jo-Wilfried Tsonga 7 4 7 6  
  27  DeutschlandDeutschland Philipp Kohlschreiber 65 6 63 2    

Obere Hälfte[Bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6      
   SpanienSpanien J. C. Ferrero 3 3 1         1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6      
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 4 6 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Harrison 4 4 4      
   Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-h. Lu 6 3 4 2         1  SerbienSerbien N. Đoković 4 6 6 6    
PR  DeutschlandDeutschland B. Becker 64 7 6 6         28  TschechienTschechien R. Štěpánek 6 2 2 2    
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Blake 7 5 0 4       PR  DeutschlandDeutschland B. Becker 2 64 3    
   UkraineUkraine S. Stachowskyj 1 0 r       28  TschechienTschechien R. Štěpánek 6 7 6      
28  TschechienTschechien R. Štěpánek 6 1             1  SerbienSerbien N. Đoković 6 6 6    
24  SpanienSpanien M. Granollers 5 65 6 6 6          SerbienSerbien V. Troicki 3 1 3    
   SerbienSerbien V. Troicki 7 7 3 2 8        SerbienSerbien V. Troicki 6 4 5 7 6  
   SlowakeiSlowakei M. Kližan 7 3 7 1 11      SlowakeiSlowakei M. Kližan 4 6 7 63 4  
   ArgentinienArgentinien J. I. Chela 5 6 66 6 9          SerbienSerbien V. Troicki 7 7 6    
   FrankreichFrankreich J. Chardy 6 6 1           15  ArgentinienArgentinien J. Mónaco 5 5 3      
   ItalienItalien F. Volandri 0 1 0 r          FrankreichFrankreich J. Chardy 2 6 3 63  
   ArgentinienArgentinien L. Mayer 4 65 65       15  ArgentinienArgentinien J. Mónaco 6 3 6 7    
15  ArgentinienArgentinien J. Mónaco 6 7 7      

Obere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
12  SpanienSpanien N. Almagro 64 3 7 6 6  
   BelgienBelgien O. Rochus 7 6 64 2 4     12  SpanienSpanien N. Almagro 6 5 6 6    
Q  FrankreichFrankreich G. Rufin 6 3 5 6 6   Q  FrankreichFrankreich G. Rufin 2 7 2 4    
   BelgienBelgien S. Darcis 4 6 7 4 4       12  SpanienSpanien N. Almagro 3 4 4      
   ArgentinienArgentinien C. Berlocq 5 7 3 62         18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6      
Q  BelgienBelgien R. Bemelmans 7 64 6 7       Q  BelgienBelgien R. Bemelmans 3 4 4    
   DeutschlandDeutschland T. Kamke 2 2 2       18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6      
18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6 6           18  FrankreichFrankreich R. Gasquet 3 1 6 2  
31  DeutschlandDeutschland F. Mayer 7 6 6           31  DeutschlandDeutschland F. Mayer 6 6 3 6  
   RusslandRussland D. Tursunow 63 2 3         31  DeutschlandDeutschland F. Mayer 3 3 6 6 6  
   DeutschlandDeutschland P. Petzschner 6 6 6          DeutschlandDeutschland P. Petzschner 6 6 4 2 4  
ALT  SlowenienSlowenien B. Kavčič 4 4 2           31  DeutschlandDeutschland F. Mayer 7 3 2 6 7
Q  ItalienItalien S. Bolelli 6 3 3 3         Q  PolenPolen J. Janowicz 65 6 6 3 5  
Q  PolenPolen J. Janowicz 3 6 6 6       Q  PolenPolen J. Janowicz 2 6 3 7 9
   LettlandLettland E. Gulbis 7 7 7          LettlandLettland E. Gulbis 6 4 6 62 7  
6  TschechienTschechien T. Berdych 65 64 64      

Obere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6      
   SpanienSpanien A. Ramos 1 1 1         3  SchweizSchweiz R. Federer 6 6 6      
   ItalienItalien F. Fognini 3 6 6 7        ItalienItalien F. Fognini 1 3 2      
   FrankreichFrankreich M. Llodra 6 3 4 5         3  SchweizSchweiz R. Federer 4 63 6 7 6  
Q  SpanienSpanien A. Menéndez 3 1 67           29  FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 7 2 66 1  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 6 6 7         Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Russell 64 6 4 5  
   LuxemburgLuxemburg G. Müller 2 5 64       29  FrankreichFrankreich J. Benneteau 7 2 6 7    
29  FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 7 7           3  SchweizSchweiz R. Federer 7 6 4 6  
17  SpanienSpanien F. Verdasco 7 6 7              BelgienBelgien X. Malisse 61 1 6 3  
Q  Chinese TaipeiChinese Taipei Y.-t. Wang 63 4 5         17  SpanienSpanien F. Verdasco 7 7 3 6    
WC  SlowenienSlowenien G. Žemlja 6 3 7 6     WC  SlowenienSlowenien G. Žemlja 64 64 6 3    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Goodall 4 6 63 4         17  SpanienSpanien F. Verdasco 6 65 1 6 3
   BelgienBelgien X. Malisse 6 6 7              BelgienBelgien X. Malisse 1 7 6 4 6  
   AustralienAustralien M. Matosevic 2 2 5            BelgienBelgien X. Malisse 6 6 7    
PR  FrankreichFrankreich P.-H. Mathieu 3 4 r       13  FrankreichFrankreich G. Simon 4 4 65      
13  FrankreichFrankreich G. Simon 6 5        

Obere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Isner 4 7 6 67 5  
   KolumbienKolumbien A. Falla 6 67 3 7 7        KolumbienKolumbien A. Falla 6 6 4 4 7  
   ItalienItalien P. Lorenzi 3 7 7 5 2      FrankreichFrankreich N. Mahut 4 3 6 6 5  
   FrankreichFrankreich N. Mahut 6 5 63 7 6          KolumbienKolumbien A. Falla 3 4 6 65    
   RusslandRussland I. Andrejew 1 7 7 7            UsbekistanUsbekistan D. Istomin 6 6 3 7    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich O. Golding 6 64 67 5          RusslandRussland I. Andrejew 3 63 6 2  
   UsbekistanUsbekistan D. Istomin 62 6 3 6 8      UsbekistanUsbekistan D. Istomin 6 7 4 6    
23  ItalienItalien A. Seppi 7 4 6 3 6          UsbekistanUsbekistan D. Istomin 3 7 4 7 5
26  RusslandRussland M. Juschny 4 6 6 6         26  RusslandRussland M. Juschny 6 5 6 65 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 6 3 2 3       26  RusslandRussland M. Juschny 6 6 6      
Q  SpanienSpanien I. Cervantes Huegun 2 64 6 6 6   Q  SpanienSpanien I. Cervantes Huegun 1 3 4      
   ItalienItalien F. Cipolla 6 7 3 2 1       26  RusslandRussland M. Juschny 6 6 3 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Sweeting 6 2             8  SerbienSerbien J. Tipsarević 3 4 6 3    
   ItalienItalien P. Starace 2 0 r         Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten R. Sweeting 7 5 4 2  
   ArgentinienArgentinien D. Nalbandian 4 64 2       8  SerbienSerbien J. Tipsarević 5 7 6 6    
8  SerbienSerbien J. Tipsarević 6 7 6      

Untere Hälfte[Bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  SpanienSpanien D. Ferrer 7 6 6      
Q  DeutschlandDeutschland D. Brown 65 4 4         7  SpanienSpanien D. Ferrer 7 6 6      
Q  FrankreichFrankreich K. de Schepper 6 6 6       Q  FrankreichFrankreich K. de Schepper 61 2 4      
   DeutschlandDeutschland M. Bachinger 4 2 2           7  SpanienSpanien D. Ferrer 2 7 6 6    
LL  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten W. Odesnik 3 6 7 3 4       30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 6 68 4 3    
   DeutschlandDeutschland B. Phau 6 3 63 6 6        DeutschlandDeutschland B. Phau 3 61 3    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Baker 61 4 5       30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 6 7 6      
30  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Roddick 7 6 7           7  SpanienSpanien D. Ferrer 6 6 6    
19  JapanJapan K. Nishikori 7 6 6           9  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 3 2 3    
   KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 5 3 4         19  JapanJapan K. Nishikori 6 7 6      
Q  RusslandRussland A. Kusnezow 6 63 4 6 4   Q  FrankreichFrankreich F. Serra 3 5 2      
Q  FrankreichFrankreich F. Serra 3 7 6 4 6       19  JapanJapan K. Nishikori 3 63 1    
   JapanJapan G. Soeda 6 6 6           9  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 7 6      
   RusslandRussland I. Kunizyn 3 2 1            JapanJapan G. Soeda 2 3 6 4  
   NiederlandeNiederlande R. Haase 4 6 63 5     9  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 6 1 6    
9  ArgentinienArgentinien J. M. del Potro 6 3 7 7    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
16  KroatienKroatien M. Čilić 6 4 6 6    
   DeutschlandDeutschland C.-M. Stebe 4 6 3 2       16  KroatienKroatien M. Čilić 7 6 6      
   JapanJapan T. Itō 66 3 3          PolenPolen Ł. Kubot 64 2 1      
   PolenPolen Ł. Kubot 7 6 6           16  KroatienKroatien M. Čilić 7 6 62 63 17  
ALT  KanadaKanada V. Pospisil 5 7 3 4            Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 66 4 7 7 15  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 65 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 63 7 7 6  
   KolumbienKolumbien S. Giraldo 4 4 4       21  KanadaKanada M. Raonic 7 67 68 4    
21  KanadaKanada M. Raonic 6 6 6           16  KroatienKroatien M. Čilić 5 2 3    
32  SudafrikaSüdafrika K. Anderson 5 63 7 3         4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 6 6    
   BulgarienBulgarien G. Dimitrow 7 7 64 6          BulgarienBulgarien G. Dimitrow 5 1 r      
   SpanienSpanien A. Montañés 2 4 4          Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 7 4        
   Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 6 6 6              Zypern RepublikRepublik Zypern M. Baghdatis 5 6 5 1  
   KroatienKroatien I. Karlović 6 6 7           4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 3 7 6    
   IsraelIsrael D. Sela 4 4 65            KroatienKroatien I. Karlović 5 7 2 64  
   RusslandRussland N. Dawydenko 1 1 4       4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 7 65 6 7    
4  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A. Murray 6 6 6      

Untere Hälfte 3[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 6 6 6      
WC  AustralienAustralien L. Hewitt 3 4 4         5  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 63 6 6 6    
   FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin 7 3 64 7 8      SpanienSpanien G. García-López 7 4 1 3    
   SpanienSpanien G. García-López 62 6 7 5 10       5  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 6 6 6      
   SlowakeiSlowakei L. Lacko 7 6 6              SlowakeiSlowakei L. Lacko 4 3 3      
   RumänienRumänien A. Ungur 64 1 3            SlowakeiSlowakei L. Lacko 6 64 3 6 6
   OsterreichÖsterreich J. Melzer 3 7 2 6 8      OsterreichÖsterreich J. Melzer 4 7 6 3 4  
25  SchweizSchweiz S. Wawrinka 6 62 6 4 6       5  FrankreichFrankreich J.-W. Tsonga 4 7 6 6  
20  AustralienAustralien B. Tomic 6 3 4 4         10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 6 64 4 4  
WC  BelgienBelgien D. Goffin 3 6 6 6       WC  BelgienBelgien D. Goffin 4 6 6 6    
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Levine 6 66 6 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Levine 6 4 1 3    
ALT  SlowakeiSlowakei K. Beck 4 7 3 2         WC  BelgienBelgien D. Goffin 3 66 66    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 4 6 3 6 6       10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 6 7 7      
   SpanienSpanien P. Andújar 6 0 6 3 3     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 3 7 4 7 3
   SpanienSpanien R. Ramírez Hidalgo 63 5 61       10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 6 5 6 63 6  
10  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Fish 7 7 7      

Untere Hälfte 4[Bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
14  SpanienSpanien F. López 64 6 65 4    
   FinnlandFinnland J. Nieminen 7 3 7 6          FinnlandFinnland J. Nieminen 0 2 4      
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker 7 6 6       Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker 6 6 6      
   PortugalPortugal R. Machado 62 4 0           Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker 6 4 6 6    
   AustralienAustralien M. Ebden 1 3 7 3            FrankreichFrankreich B. Paire 4 6 1 3    
   FrankreichFrankreich B. Paire 6 6 61 6          FrankreichFrankreich B. Paire 7 6 6    
   RusslandRussland A. Bogomolov junior 3 4 5       22  UkraineUkraine A. Dolgopolow 62 4 4      
22  UkraineUkraine A. Dolgopolow 6 6 7           Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Baker 1 64 3    
27  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 3 7 65 7 6       27  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 7 6    
WC  DeutschlandDeutschland T. Haas 6 68 7 61 2     27  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 7 6      
Q  EstlandEstland J. Zopp 6 6 3 4 7      TunesienTunesien M. Jaziri 1 62 1      
   TunesienTunesien M. Jaziri 4 4 6 6 9       27  DeutschlandDeutschland P. Kohlschreiber 6 6 7    
   TschechienTschechien L. Rosol 6 3 7 7            TschechienTschechien L. Rosol 2 3 66      
   KroatienKroatien I. Dodig 4 6 60 5          TschechienTschechien L. Rosol 69 6 6 2 6
   BrasilienBrasilien T. Bellucci 60 2 3       2  SpanienSpanien R. Nadal 7 4 4 6 4  
2  SpanienSpanien R. Nadal 7 6 6      

Weblinks[Bearbeiten]