Olympische Sommerspiele 1980/Teilnehmer (Simbabwe)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
ZIM
1 | — | — |
Simbabwe nahm an den Olympischen Sommerspielen 1980 in Moskau mit einer Delegation von 42 Sportlern (23 Männer und 19 Frauen) in 30 Wettkämpfen in zehn Sportarten teil. Der einzige Medaillengewinn gelang der Hockeymannschaft der Frauen, die Olympiasieger wurde.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- David Milne
- 34. Platz
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- John de Wet
- 1. Schwergewicht: 14. Platz
Hockey[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Frauen
- Gold
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Daniel François Fyfer
- Halbleichtgewicht: in der 1. Runde ausgeschieden
- John de Wet
- Halbschwergewicht: im Achtelfinale ausgeschieden
- Offene Klasse: im Achtelfinale ausgeschieden
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Zephaniah Ncube
- 5000 m: Vorläufe
- Kenias Tembo
- 10.000 m: Vorläufe
- Abel Nkhoma
- Marathon: 53. Platz
- Tapfumaneyi Jonga
- Marathon: 51. Platz
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- David Gillow
- Straßenrennen: Rennen nicht beendet
- Michael McBeath
- Straßenrennen: Rennen nicht beendet
- John Musa
- Bahn Sprint: Vorläufe
- Bahn 1000 m Zeitfahren: 18. Platz
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Ian Redmond
- Schnellfeuerpistole 25 m: 33. Platz
- Freie Pistole 50 m: 27. Platz
- David Westerhout
- Schnellfeuerpistole 25 m: 38. Platz
- Maureen Reichert
- Freie Pistole 50 m: 28. Platz
- Dennis Hardman
- Kleinkaliber Dreistellungskampf 50 m: 30. Platz
- Kleinkaliber liegend 50 m: 25. Platz
- Paul Meyer
- Trap: 25. Platz
- Jason Cambitzis
- Trap: 33. Platz
- Jeremy Cole
- Skeet: 33. Platz
- Richard Gardner
- Skeet: 43. Platz
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- Guy Goosen
- 100 Meter Freistil: Vorläufe
- 200 Meter Freistil: Vorläufe
- 100 Meter Schmetterling: Halbfinale
- Frauen
- Lynne Tasker
- 100 Meter Freistil: Vorläufe
- 100 Meter Brust: Vorläufe
- 200 Meter Brust: Vorläufe
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Peter Wilson
- Finn-Dinghy: 16. Platz
- Jeremy O’Connor
- 470er: 13. Platz
- Robin O’Connor
- 470er: 13. Platz
Wasserspringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Männer
- David Parrington
- 3 m Kunstspringen: 24. Platz
- 10 m Turmspringen: 22. Platz
- Frauen
- Antonette Wilken
- 3 m Kunstspringen: 10. Platz
- 10 m Turmspringen: 16. Platz
- Debbie Hill
- 3 m Kunstspringen: 14. Platz
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Simbabwische Olympiamannschaft von 1980 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)