Olympische Sommerspiele 2020/Teilnehmer (Chile)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CHI
— | — | — |
Chile nahm an den Olympischen Spielen 2020 in Tokio mit 58 Sportlern in 24 Sportarten teil. Es war die insgesamt 24. Teilnahme an Olympischen Sommerspielen.
Teilnehmer nach Sportarten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Beachvolleyball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Gruppenphase | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Männer | |||||||||||||
Esteban Grimalt Marco Grimalt |
Evandro / Bruno Schmidt | 1:2 (15:21, 21:16, 12:15) | 4 | 3 | Semjonow / Leschukow | 0:2 (16:21, 16:21) | ausgeschieden | 9 | |||||
Fijałek / Bryl | 0:2 (17:21, 18:21) | ||||||||||||
Abicha / Elgraoui | 2:0 (21:14, 21:12) | ||||||||||||
Gerson / Heidrich* | 2:0 (21:17, 21:18) | Play-off |
*Lucky-Loser-Play-off
Bogenschießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||||
Andres Aguilar | Einzel | 662 | 18 | J. Wukie | 1:7 | ausgeschieden | 33 |
Fechten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale / Klassifikation | Finale / Platzierung | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Katina Proestakis | Florett Einzel | M. Jelinska | 12:15 | ausgeschieden | 33 |
Fußball[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Wettbewerb | Frauen |
---|---|
Athleten | Christiane Endler Yastin Jiménez Carla Guerrero Francisca Lara Fernanda Ramírez Nayadet López Yenny Acuña Karen Araya María José Urrutia Yanara Aedo Yessenia López Natalia Campos Fernanda Pinilla Daniela Pardo Daniela Zamora Rosario Balmaceda Javiera Toro Camila Sáez Javiera Grez Francisca Mardones Valentina Díaz Antonia Canales |
Gruppenphase | Großbritannien (0:2) Kanada (1:2) Japan (0:1) |
Viertelfinale | ausgeschieden |
Halbfinale | |
Finale | |
Platzierung | Gruppenvierter |
Gewichtheben[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Reißen | Stoßen | Zweikampf | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | Gewicht | Rang | |||
Frauen | ||||||||
María Fernanda Valdés | Schwergewicht bis 87 kg |
DNS | ||||||
Männer | ||||||||
Arley Méndez | Mittelgewicht bis 81 kg |
160 kg | 8 | ohne gültigen Versuch | — | — | — |
Golf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Gesamt | Par | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Männer | |||||||
Joaquín Niemann | 70 | 69 | 66 | 65 | 270 | −14 | 10 |
Mito Pereira | 69 | 65 | 68 | 67 | 269 | −15 | 4 |
Judo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale / Trostrunde | Finale / Platz 3 | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||
Mary Dee Vargas | bis 48 kg | K. Menz | 1:0s1 | U. Mönchbatyn | 0:10 | ausgeschieden | 9 |
Kanu[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Kanurennsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Viertelfinale | Halbfinale | B-Finale | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||||
Maria Mailliard | C-1 200 m | 47,557 s | 4 | 46,122 s | 2 | 48,198 s | 5 | 47,610 s | 2 | 10 |
Karen Roco Maria Mailliard |
C-2 500 m | 2:09,820 min | 6 | 2:04,969 min | 4 | ausgeschieden | 2:02,698 min | 1 | 9 |
Leichtathletik[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Springen und Werfen
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Weite/Höhe | Rang | Weite/Höhe | Rang | |||
Frauen | ||||||
Karen Gallardo | Diskuswurf | 55,81 m | 29 | ausgeschieden | 29 | |
Männer | ||||||
Gabriel Kehr | Hammerwurf | 75,60 m | 13 | ausgeschieden | 13 | |
Humberto Mansilla | Hammerwurf | 74,76 m | 17 | ausgeschieden | 17 |
Moderner Fünfkampf[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Fechten | Schwimmen | Reiten | Combined | Punkte | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bilanz | Punkte | Zeit | Punkte | Zeit | Punkte | Zeit | Punkte | |||
Männer | ||||||||||
Esteban Bustos | 18+0 | 208 | 2:05,24 min | 300 | E | 0 | 11:52,66 min | 588 | 1096 | 34 |
Radsport[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Straße[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Catalina Soto | Straßenrennen | DNF | – |
Mountainbike[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Männer | |||
Martín Vidaurre | Cross-Country | 1:28:33 h | 16 |
BMX[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||
Frauen | |||||
Macarena Pérez | Freestyle | 67,90 | 7 | 73,80 | 8 |
Reiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Dressurreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Qualifikation | Nationenpreis | Einzelfinale | ||||||
1. Umlauf | 2. Umlauf | Stechen | 1. Umlauf | 2. Umlauf | ||||
Virginia Yarur mit Ronaldo | Einzel | 66,227 % | ausgeschieden | 46 |
Springreiten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Strafpunkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|
Qualifikation | Einzelfinale | ||||
1. Umlauf | Stechen | ||||
Samuel Parot mit Dubai | Einzel | (4) | ausgeschieden | 31 |
Ringen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Griechisch-römischer Stil[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Legende: G = Gewonnen, V = Verloren, S = Schultersieg
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale | Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Yasmani Acosta | Klasse bis 130 kg | A. Guennichi | G 5:1 | M. Abdullayev | G 2:0 | I. Kadschaia | V 1:1 | — | S. Semjonow | V 1:1 | ausgeschieden | 5 |
Rudern[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Hoffnungslauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | Qualifikation | Zeit | Platz | |||
Männer | |||||||||||||
César Abaraoa Eber Sanhueza Rojas |
Leichtgewichts-Doppelzweier | 6:53,15 min | 5 | Hoffnungslauf | 6:48,22 min | 5 | Finale C | – | 6:31,97 min | 2 | 14 |
Schießen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ringe/ Scheiben |
Rang | Ringe/ Scheiben |
Rang | ||||
Frauen | |||||||
Francisca Crovetto | Skeet | 112 | 23 | ausgeschieden | 112 | 23 |
Schwimmen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Vorlauf | Halbfinale | Finale | Rang | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zeit | Rang | Zeit | Rang | Zeit | Rang | |||
Frauen | ||||||||
Kristel Köbrich | 800 m Freistil | 8:32,58 min | 19 | — | ausgeschieden | 19 | ||
Kristel Köbrich | 1500 m Freistil | 16:09,09 min | 14 | — | ausgeschieden | 14 | ||
Männer | ||||||||
Eduardo Cisternas | 400 m Freistil | 3:54,10 min | 27 | — | ausgeschieden | 27 |
Segeln[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Medal Race | Punkte | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | ||||
Männer | |||||||
Clemente Seguel | Laser | 165 | 22 | ausgeschieden | 165 | 22 |
Skateboard[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Josefina Tapia | Park | 9,73 | 19 | ausgeschieden | 19 |
Surfen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Männer | ||||||||||||||
Manuel Selman | Shortboard | 6,20 | 4 | 9,74 | 4 | ausgeschieden | 17 |
Taekwondo[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Achtelfinale | Viertelfinale | Hoffnungsrunde Halbfinale |
Halbfinale | Hoffnungsrunde Finale |
Finale | Rang | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | |||
Frauen | ||||||||||||||
Fernanda Aguirre | Klasse bis 57 kg | nicht teilgenommen wegen positiven COVID-19-Befunds |
Tennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale / Platz 3 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | Gegner | Ergebnis | ||
Männer | |||||||||||||
Tomás Barrios | Einzel | J. Chardy | 1:6, 6:74 | ausgeschieden |
Tischtennis[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | 1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale/Platz 3 | Rang | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | Gegner | Erg. | |||
Männer | ||||||||||||||||
Paulina Vega | Einzel | B.-E. Batmönchiin | 4:0 | S. Sawettabut | 0:4 | ausgeschieden | 33–48 |
Triathlon[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Zeit | Rang |
---|---|---|---|
Frauen | |||
Bárbara Riveros Díaz | Einzel | 2:02:46 h | 25 |
Männer | |||
Diego Moya | Einzel | 1:48:29 h | 30 |
Turnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Gerätturnen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Athleten | Wettbewerb | Qualifikation | Finale | Rang | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | Rang | Punkte | Rang | |||
Frauen | ||||||
Simona Castro | Boden | 8,566 | 85 | ausgeschieden | 85 | |
Simona Castro | Schwebebalken | 11,433 | 79 | ausgeschieden | 79 | |
Simona Castro | Stufenbarren | 11,533 | 78 | ausgeschieden | 78 | |
Simona Castro | Mehrkampf Einzel | 46,399 | 75 | ausgeschieden | 75 | |
Männer | ||||||
Tomás González | Boden | 13,600 | 42 | ausgeschieden | 42 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Chile in der Datenbank von Olympedia.org (englisch)