İstanbul Cup 2007

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
İstanbul Cup 2007
Datum 21.5.2007 – 27.5.2007
Auflage 4
Navigation 2006 ◄ 2007 ► 2008
WTA Tour
Austragungsort Istanbul
TurkeiTürkei Türkei
Turniernummer 1027
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D
Preisgeld 200.000 US$
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) IsraelIsrael Shahar Peer
Vorjahressieger (Doppel) UkraineUkraine Aljona Bondarenko
Weissrussland 1995Weißrussland Nastassja Jakimawa
Sieger (Einzel) RusslandRussland Jelena Dementjewa
Sieger (Doppel) PolenPolen Agnieszka Radwańska
PolenPolen Urszula Radwańska
Turnier-Supervisor Cathrine Hall
Letzte direkte Annahme IsraelIsrael Tzipi Obziler (98)
Spielervertreter Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Yung-jan
Stand: 2. Mai 2013

Der İstanbul Cup 2007 war ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Istanbul. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2007. Das Turnier fand vom 21. bis 27. Mai 2007 statt.

Im Einzel gewann Jelena Dementjewa gegen Aravane Rezaï mit 7:65 und 3:0 (Aufgabe). Im Doppel gewann die Paarung Agnieszka Radwańska / Urszula Radwańska mit 6:1 und 6:3 gegen Chan Yung-jan / Sania Mirza.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. RusslandRussland Marija Scharapowa Halbfinale
02. RusslandRussland Jelena Dementjewa Sieg
03. SchweizSchweiz Patty Schnyder Viertelfinale
04. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Venus Williams Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. UkraineUkraine Aljona Bondarenko Halbfinale

06. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld 1. Runde

07. PolenPolen Agnieszka Radwańska Viertelfinale

08. IndienIndien Sania Mirza 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  RusslandRussland M. Scharapowa 6 7  
   BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 6 2 6        BulgarienBulgarien Z. Pironkowa 4 61    
   Weissrussland 1995Weißrussland W. Hawarzowa 4 6 2     1  RusslandRussland M. Scharapowa 6 3 6
   UkraineUkraine K. Bondarenko 4 4         7  PolenPolen A. Radwańska 2 6 0  
   ItalienItalien R. Oprandi 6 6          ItalienItalien R. Oprandi 1 0  
   RusslandRussland J. Bytschkowa 5 5       7  PolenPolen A. Radwańska 6 6    
7  PolenPolen A. Radwańska 7 7       1  RusslandRussland M. Scharapowa 2 4  
4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 6 6            FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 6    
   Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak 1 2       4  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. Williams 4 4  
   IsraelIsrael T. Obziler 3 1          FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 6    
   FrankreichFrankreich A. Rezaï 6 6          FrankreichFrankreich A. Rezaï 1 6 6
Q  RusslandRussland E. Afinogenova 6 5 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 6 1 4  
   DeutschlandDeutschland S. Klösel 3 7 3     Q  RusslandRussland E. Afinogenova 1 3  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 6 6          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 6 6    
8  IndienIndien S. Mirza 4 3          FrankreichFrankreich A. Rezaï 65 0 r
5  UkraineUkraine A. Bondarenko 6 6         2  RusslandRussland J. Dementjewa 7 3  
WC  TurkeiTürkei P. Özgen 1 0       5  UkraineUkraine A. Bondarenko 6 3 7
Q  LettlandLettland A. Sevastova 6 6       Q  LettlandLettland A. Sevastova 4 6 65  
   Weissrussland 1995Weißrussland N. Jakimawa 1 3       5  UkraineUkraine A. Bondarenko w. o.  
WC  TurkeiTürkei İ. Şenoğlu 3 5         3  SchweizSchweiz P. Schnyder        
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King 6 7          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King 4 1  
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan 1 1       3  SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6    
3  SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6       5  UkraineUkraine A. Bondarenko 65 2  
6  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld 63 2         2  RusslandRussland J. Dementjewa 7 6    
   KolumbienKolumbien C. Castaño 7 6          KolumbienKolumbien C. Castaño 4 7 6
Q  Weissrussland 1995Weißrussland E. Dzehalevich 6 7       Q  Weissrussland 1995Weißrussland E. Dzehalevich 6 5 1  
Q  Georgien 1990Georgien A. Tatischwili 3 5          KolumbienKolumbien C. Castaño 6 4 4
   RusslandRussland J. Schwedowa 6 3 4       2  RusslandRussland J. Dementjewa 1 6 6  
   KroatienKroatien J. Kostanić Tošić 2 6 6        KroatienKroatien J. Kostanić Tošić 3 3  
  2  RusslandRussland J. Dementjewa 6 6    
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chan Yung-jan
IndienIndien Sania Mirza
Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vania King
KroatienKroatien Jelena Kostanić Tošić
1. Runde
03. UkraineUkraine Aljona Bondarenko
UkraineUkraine Kateryna Bondarenko
1. Runde
04. DeutschlandDeutschland Anna-Lena Grönefeld
TurkeiTürkei İpek Şenoğlu
1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
 IndienIndien S. Mirza
6 6          
   RumänienRumänien S. Cîrstea
 RumänienRumänien Á. Szatmári
3 1       1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
 IndienIndien S. Mirza
2 6 [10]  
   DeutschlandDeutschland S. Klösel
 GriechenlandGriechenland A. Koumantou
4 6 [10]      DeutschlandDeutschland S. Klösel
 GriechenlandGriechenland A. Koumantou
6 1 [7]  
   ItalienItalien S. Menna
 UkraineUkraine K. Polunina
6 4 [8]       1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
 IndienIndien S. Mirza
63 6 [10]  
4  DeutschlandDeutschland A.-L. Grönefeld
 TurkeiTürkei İ. Şenoğlu
3 6 [3]        Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 ItalienItalien R. Oprandi
7 0 [5]  
   RumänienRumänien M. Buzărnescu
 Weissrussland 1995Weißrussland E. Dzehalevich
6 3 [10]        RumänienRumänien M. Buzărnescu
 Weissrussland 1995Weißrussland E. Dzehalevich
5 5    
WC  TurkeiTürkei Ç. Büyükakçay
 TurkeiTürkei P. Özgen
3 5        Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 ItalienItalien R. Oprandi
7 7    
   Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina M. Jugić-Salkić
 ItalienItalien R. Oprandi
6 7         1  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-j. Chan
 IndienIndien S. Mirza
1 3  
   KolumbienKolumbien C. Castaño
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Uberoi
5 6 [10]        PolenPolen A. Radwańska
 PolenPolen U. Radwańska
6 6  
   RusslandRussland E. Afinogenova
 Georgien 1990Georgien A. Tatischwili
7 3 [3]        KolumbienKolumbien C. Castaño
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Uberoi
         
   PolenPolen A. Radwańska
 PolenPolen U. Radwańska
6 6        PolenPolen A. Radwańska
 PolenPolen U. Radwańska
w. o.    
3  UkraineUkraine A. Bondarenko
 UkraineUkraine K. Bondarenko
4 1            PolenPolen A. Radwańska
 PolenPolen U. Radwańska
6 6  
   RusslandRussland J. Bytschkowa
 IsraelIsrael T. Obziler
3 6 [8]        Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
 Weissrussland 1995Weißrussland N. Jakimawa
0 2    
   Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
 Weissrussland 1995Weißrussland N. Jakimawa
6 2 [10]        Weissrussland 1995Weißrussland T. Putschak
 Weissrussland 1995Weißrussland N. Jakimawa
6 6    
   AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien C. Horiatopoulos
w. o.        AustralienAustralien C. Dellacqua
 AustralienAustralien C. Horiatopoulos
4 2    
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten V. King
 KroatienKroatien J. Kostanić Tošić
         

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]