28. Reserve-Division (Deutsches Kaiserreich)

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
28. Reserve-Division
Aktiv 2. August 1914 bis 2. April 1919
Land Deutsches ReichDeutsches Kaiserreich Deutsches Reich
Streitkräfte Preußische Armee
Teilstreitkraft Heer
Typ Infanterie-Division
Grobgliederung Siehe: Gliederung
Unterstellung XIV. Reserve-Korps

Die 28. Reserve-Division war ein Großverband der Preußischen Armee im Ersten Weltkrieg.

Gliederung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kriegsgliederung bei Mobilmachung 1914[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 55. Reserve-Infanterie-Brigade
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 49
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 109
    • Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 8
  • 56. Reserve-Infanterie-Brigade
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 110
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 111
    • Großherzoglich-Mecklenburgisches Reserve-Jäger-Bataillon 14
    • Reserve-Dragoner-Regiment Nr. 8
    • Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 29
  • 1. Reserve-Kompanie/Pionier-Bataillon Nr. 13
  • 2. Reserve-Kompanie/Pionier-Bataillon Nr. 13

Kriegsgliederung vom 26. Mai 1918[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 56. Reserve-Infanterie-Brigade
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 109
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 110
    • Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 111
  • 3. Eskadron/3. Badisches Dragoner-Regiment „Prinz Karl“ Nr. 22
  • Artillerie-Kommandeur Nr. 144
    • Reserve-Feldartillerie-Regiment Nr. 29
  • Pionier-Bataillon Nr. 328
  • Divisions-Nachrichten-Kommandeur Nr. 428

Gefechtskalender[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1914[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 5. bis 19. August --- Gefechte in den Vogesen
  • 20. bis 22. August --- Schlacht in den mittleren Vogesen
  • 22. August bis 14. September --- Schlacht vor Nancy-Épinal
  • 23. September bis 6. Oktober --- Schlacht an der Somme
  • 7. bis 10. Oktober --- Stellungskämpfe westlich St. Quentin
  • ab 10. Oktober --- Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume

1915[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • 1. Januar bis 31. Dezember --- Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume
    • 7. bis 13. Juni --- Gefecht bei Serre

1916[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • bis 23. Juni --- Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume
  • 24. Juni bis 6. Juli --- Schlacht an der Somme
  • 17. Juli bis 4. Oktober --- Stellungskämpfe in der Champagne
  • 9. bis 24. Oktober --- Schlacht an der Somme
  • ab 28. Oktober --- Stellungskämpfe vor Verdun
    • 6. Dezember --- Kämpfe auf Höhe 304
    • 28. Dezember --- Kämpfe auf dem Toten Mann

1917[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • bis 31. März --- Stellungskämpfe vor Verdun
    • 25. bis 28. Januar --- Kämpfe auf Höhe 304
    • 18. bis 29. März --- Kämpfe am Wald von Malancourt und auf Höhe 304
  • 1. bis 14. April --- Stellungskämpfe vor Verdun
  • 15. April bis 19. Mai --- Doppelschlacht an der Aisne und in der Champagne
  • 20. Mai bis 27. August --- Stellungskämpfe vor Verdun
    • 12. bis 27. August --- Abwehrschlacht bei Verdun
  • 28. August bis 12. Dezember --- Stellungskämpfe in der Champagne
  • ab 12. Dezember --- Reserve der Heeresgruppe „Kronprinz Rupprecht“ bei Sedan

1918[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • bis 5. Januar --- Reserve der Heeresgruppe „Kronprinz Rupprecht“ bei Sedan
  • 7. Januar bis 23. Mai --- Stellungskämpfe in der Champagne
  • 27. Mai bis 13. Juni --- Schlacht bei Soissons und Reims
    • 28. Mai bis 1. Juni --- Verfolgungskämpfe zwischen Oise und Aisne und über die Vesle bis zur Marne
    • 30. Mai bis 13. Juni --- Angriffskämpfe westlich und südwestlich von Soissons
  • 14. Juni bis 4. Juli --- Stellungskämpfe zwischen Oise, Aisne und Marne
  • 5. bis 14. Juli --- Stellungskämpfe zwischen Aisne und Marne
  • 15. bis 17. Juli --- Angriffsschlacht an der Marne und in der Champagne
  • 18. bis 25. Juli --- Abwehrschlacht zwischen Soissons und Reims
  • 26. Juli bis 3. August --- Bewegliche Abwehrschlacht zwischen Marne und Vesle
  • 4. August bis 3. September --- Stellungskämpfe an der Vesle
  • 12. bis 14. September --- Ausweichkämpfe im Mihiel-Bogen
  • 15. September bis 10. Oktober --- Stellungskämpfe in der Woëvre-Ebene und westlich der Mosel
  • 11. bis 23. Oktober --- Stellungskämpfe in der Woëvre-Ebene
  • 24. Oktober bis 4. November --- Schlacht um Valenciennes
  • 25. Oktober bis 4. November --- Kämpfe vor und in der Hermannstellung
  • 4. bis 11. November --- Rückzugskämpfe vor der Antwerpen-Maas-Stellung
  • ab 12. November --- Räumung des besetzten Gebietes und Marsch in die Heimat

Kommandeure[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Dienstgrad Name Datum[1]
Generalleutnant Curt von Pavel 02. August 1914 bis 3. Januar 1916
Generalleutnant Ferdinand von Hahn 04. Januar 1916 bis 4. Februar 1917
Generalleutnant Alfred Ziethen 05. Februar bis 7. Oktober 1917
Generalmajor August Bernhard von Geyso 08. Oktober bis 13. Dezember 1917
Generalmajor Siegfried von Held 14. Dezember 1917 bis 24. April 1918
Generalleutnant Constantin von Altrock 25. April 1918 bis 2. April 1919

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Ruhmeshalle unserer Alten Armee. Herausgegeben auf Grund amtlichen Materials des Reichsarchivs, Militär-Verlag, Berlin 1927, S. 68, 128–129.
  • Histories of Two Hundred and Fifty-One Divisions of the German Army Which Participated in the War (1914–1918). United States War Office as War Department Document No. 905, Office of the Adjutant, 1920, S. 378–381.

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Dermot Bradley (Hrsg.), Günter Wegner: Stellenbesetzung der Deutschen Heere 1815-1939. Band 1: Die Höheren Kommandostellen 1815-1939. Biblio Verlag. Osnabrück 1990. ISBN 3-7648-1780-1. S. 176.