AEGON International 2014/Herren

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
AEGON International 2014
Logo des Turniers „AEGON International 2014“
Datum 16.6.2014 - 21.6.2014
Auflage 6
Navigation 2013 ◄ 2014 ► 2017
ATP World Tour
Austragungsort Eastbourne
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Turniernummer 741
Kategorie World Tour 250
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Rasen
Auslosung 28E/32Q/16D
Preisgeld 468.460 
Website Offizielle Website
Vorjahressieger (Einzel) SpanienSpanien Feliciano López
Vorjahressieger (Doppel) OsterreichÖsterreich Alexander Peya
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Sieger (Einzel) SpanienSpanien Feliciano López
Sieger (Doppel) PhilippinenPhilippinen Treat Huey
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dominic Inglot
Turnierdirektor Gavin Fletcher
Turnier-Supervisor Tom Barnes
Letzte direkte Annahme AustralienAustralien Bernard Tomic (82)
Stand: 21. Juni 2014

Das AEGON International 2014 war ein Tennisturnier, welches vom 16. bis zum 21. Juni 2014 in Eastbourne stattfand. Es war Teil der ATP World Tour 2014 und wurde auf Rasen ausgetragen. In der gleichen Woche wurden in ’s-Hertogenbosch die Topshelf Open gespielt, die genau wie die AEGON International zur Kategorie ATP World Tour 250 zählten.

Qualifikation[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Qualifikation für das AEGON International 2013 fand am 14. und 15. Juni 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:

Qualifikanten Lucky Loser
DeutschlandDeutschland Tobias Kamke Dominikanische RepublikDominikanische Republik Víctor Estrella
SlowenienSlowenien Blaž Rola
RusslandRussland Andrei Kusnezow
AustralienAustralien Chris Guccione

Preisgelder und Weltranglistenpunkte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Beim AEGON International 2014 wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten sind die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Spieler.

Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 91.200 €
Finale 150 48.000 €
Halbfinale 90 26.000 €
Viertelfinale 45 14.820 €
Achtelfinale 20 8.735 €
Erste Runde 0 5.175 €
Qualifikation Einzel
Runde Punkte Preisgeld
Qualifikant 12
Qualifikationsrunde 6 835 €
1. Runde 0 400 €
Doppel
Runde Punkte Preisgeld
Sieg 250 27.700 €
Finale 150 14.560 €
Halbfinale 90 7.900 €
Viertelfinale 45 4.520 €
Erste Runde 0 2.650 €

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. FrankreichFrankreich Richard Gasquet Finale
02. UkraineUkraine Alexander Dolgopolow Rückzug
03. SpanienSpanien Feliciano López Sieg
04. SpanienSpanien Guillermo García-López Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. KroatienKroatien Ivo Karlović 1. Runde

06. FrankreichFrankreich Gilles Simon Achtelfinale

07. KolumbienKolumbien Santiago Giraldo 1. Runde

08. ArgentinienArgentinien Federico Delbonis 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 3 6
ALT  KasachstanKasachstan A. Golubew 4 4          AustralienAustralien B. Tomic 4 6 3  
   AustralienAustralien B. Tomic 6 6       1  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6  
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 6 6         ALT  SlowakeiSlowakei M. Kližan 3 4    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 3 2          Vereinigte StaatenVereinigte Staaten D. Young 64 4  
ALT  SlowakeiSlowakei M. Kližan 6 6       ALT  SlowakeiSlowakei M. Kližan 7 6    
8  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 4 4       1  FrankreichFrankreich R. Gasquet 6 6  
         UsbekistanUsbekistan D. Istomin 4 2    
  4  SpanienSpanien G. García-López 2 5  
   UsbekistanUsbekistan D. Istomin 7 67 6        UsbekistanUsbekistan D. Istomin 6 7    
ALT  KasachstanKasachstan M. Kukuschkin 66 7 3        UsbekistanUsbekistan D. Istomin 7 6  
   FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin 6 6            FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin 65 2    
Q  RusslandRussland A. Kusnezow 3 4          FrankreichFrankreich É. Roger-Vasselin 6 7  
   FinnlandFinnland J. Nieminen 6 65 6        FinnlandFinnland J. Nieminen 2 64    
7  KolumbienKolumbien S. Giraldo 3 7 3     1  FrankreichFrankreich R. Gasquet 3 7 5
5  KroatienKroatien I. Karlović 4 4         3  SpanienSpanien F. López 6 65 7
   FrankreichFrankreich J. Chardy 6 6          FrankreichFrankreich J. Chardy 6 7  
   ArgentinienArgentinien C. Berlocq 6 3          ArgentinienArgentinien C. Berlocq 4 5    
Q  SlowenienSlowenien B. Rola 2 1 r        FrankreichFrankreich J. Chardy 3 3  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Evans 2 3         3  SpanienSpanien F. López 6 6    
Q  DeutschlandDeutschland T. Kamke 6 6       Q  DeutschlandDeutschland T. Kamke 610 5  
  3  SpanienSpanien F. López 7 7    
    3  SpanienSpanien F. López 6 7  
6  FrankreichFrankreich G. Simon 7 6         ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 4 64    
Q  AustralienAustralien C. Guccione 62 4       6  FrankreichFrankreich G. Simon 3 4  
   FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 6          FrankreichFrankreich J. Benneteau 6 6    
   Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu 2 4          FrankreichFrankreich J. Benneteau 65 4  
ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 6         ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 6    
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Edmund 65 3       ALT  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Querrey 7 0  
  LL  Dominikanische RepublikDominikanische Republik V. Estrella 5 0 r  
 

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. OsterreichÖsterreich Alexander Peya
BrasilienBrasilien Bruno Soares
Finale
02. IndienIndien Leander Paes
PakistanPakistan Aisam-ul-Haq Qureshi
Viertelfinale
03. SchwedenSchweden Robert Lindstedt
WeissrusslandWeißrussland Max Mirny
Viertelfinale
04. OsterreichÖsterreich Julian Knowle
BrasilienBrasilien Marcelo Melo
1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  OsterreichÖsterreich A. Peya
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 6          
   KasachstanKasachstan M. Kukuschkin
 Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Y.-h. Lu
3 3       1  OsterreichÖsterreich A. Peya
 BrasilienBrasilien B. Soares
7 6    
   KolumbienKolumbien S. Giraldo
 SlowakeiSlowakei M. Kližan
4 7 [7]      SpanienSpanien G. García-López
 OsterreichÖsterreich P. Oswald
65 2    
   SpanienSpanien G. García-López
 OsterreichÖsterreich P. Oswald
6 5 [10]       1  OsterreichÖsterreich A. Peya
 BrasilienBrasilien B. Soares
6 7    
3  SchwedenSchweden R. Lindstedt
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
63 7 [10]     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
3 63    
   KolumbienKolumbien J. S. Cabal
 PolenPolen M. Matkowski
7 64 [8]     3  SchwedenSchweden R. Lindstedt
 WeissrusslandWeißrussland M. Mirny
4 7 [5]  
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
6 7     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich K. Skupski
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich N. Skupski
6 65 [10]  
   PolenPolen M. Fyrstenberg
 AustralienAustralien C. Guccione
4 61         1  OsterreichÖsterreich A. Peya
 BrasilienBrasilien B. Soares
5 7 [8]
   UruguayUruguay P. Cuevas
 SpanienSpanien D. Marrero
6 6          PhilippinenPhilippinen T. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
7 5 [10]
   DeutschlandDeutschland C. Kas
 FrankreichFrankreich G. Simon
3 3          UruguayUruguay P. Cuevas
 SpanienSpanien D. Marrero
3 4      
WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
6 6     WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
6 6    
4  OsterreichÖsterreich J. Knowle
 BrasilienBrasilien M. Melo
4 4         WC  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich C. Fleming
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich R. Hutchins
62 3  
   PhilippinenPhilippinen T. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
6 7          PhilippinenPhilippinen T. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
7 6    
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Murray
 AustralienAustralien J. Peers
3 64          PhilippinenPhilippinen T. Huey
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich D. Inglot
6 6    
   KasachstanKasachstan A. Golubew
 UsbekistanUsbekistan D. Istomin
4 4     2  IndienIndien L. Paes
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
4 3    
2  IndienIndien L. Paes
 PakistanPakistan A.-ul-H. Qureshi
6 6      

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]