ATP Challenger Samarqand

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tennis Samarkand Challenger
ATP Challenger Tour
Austragungsort Samarqand
UsbekistanUsbekistan Usbekistan
Erste Austragung 1996
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 438E/4Q/16D
Preisgeld 54.160 US$
Website Offizielle Website
Stand: 15. Mai 2019

Das ATP Challenger Samarqand (offizieller Name: „Samarkand Challenger“) ist ein seit 1996 jährlich stattfindendes Tennisturnier in Samarqand, Usbekistan. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Sand ausgetragen. Im Jahr 1997 war das Turnier nicht Teil der Challenger-Tour, wurde jedoch bereits ein Jahr später wieder aufgenommen und ausgetragen. Im Einzel gewannen Teimuras Gabaschwili und Oleg Ogorodov den Titel jeweils zweimal. Im Doppel gewannen mehrere Spieler den Titel ebenfalls zweimal.

Liste der Sieger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 BrasilienBrasilien João Menezes FrankreichFrankreich Corentin Moutet 7:62, 7:67
2018 ItalienItalien Luca Vanni SpanienSpanien Mario Vilella Martínez 6:4, 6:4
2017 SpanienSpanien Adrián Menéndez Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aldin Šetkić 6:4, 6:2
2016 RusslandRussland Karen Chatschanow SpanienSpanien Rubén Ramírez Hidalgo 6:1, 6:76, 6:1
2015 RusslandRussland Teimuras Gabaschwili (2) IndienIndien Yuki Bhambri 6:3, 6:1
2014 UsbekistanUsbekistan Farrux Doʻstov RusslandRussland Aslan Karazew 7:64, 6:1
2013 RusslandRussland Teimuras Gabaschwili (1) UkraineUkraine Oleksandr Nedowjessow 6:3, 6:4
2012 SerbienSerbien Dušan Lajović UsbekistanUsbekistan Farrux Doʻstov 6:3, 6:2
2011 UsbekistanUsbekistan Denis Istomin TunesienTunesien Malek Jaziri 7:62, 0:0 Aufgabe
2010 SlowakeiSlowakei Andrej Martin SlowakeiSlowakei Marek Semjan 6:4, 7:5
2009 JamaikaJamaika Dustin Brown FrankreichFrankreich Jonathan Dasnières de Veigy 7:63, 6:3
2008 RusslandRussland Michail Jelgin BrasilienBrasilien André Ghem 7:64, 6:3
2007 RusslandRussland Michail Kukuschkin ItalienItalien Manuel Jorquera 6:4, 6:3
2006 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Janko Tipsarević FrankreichFrankreich Édouard Roger-Vasselin 6:3, 6:2
2005 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Boris Pašanski GriechenlandGriechenland Vasilis Mazarakis 6:3, 6:2
2004 ArgentinienArgentinien Mariano Puerta TschechienTschechien Pavel Šnobel 6:1, 6:2
2003 OsterreichÖsterreich Daniel Köllerer RusslandRussland Andrei Stoljarow 6:2, 6:2
2002 GriechenlandGriechenland Vasilis Mazarakis NiederlandeNiederlande John van Lottum 7:61, 4:6, 6:1
2001 UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov (2) UsbekistanUsbekistan Vadim Kutsenko 6:3, 6:4
2000 RusslandRussland Michail Juschny NorwegenNorwegen Jan Frode Andersen 7:67, 2:6, 7:68
1999 UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov (1) SpanienSpanien Emilio Benfele Álvarez 1:6, 7:62, 7:62
1998 SchwedenSchweden Fredrik Jonsson UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov 7:6, 6:3
1997 nicht ausgetragen
1996 SpanienSpanien Juan Antonio Marín NiederlandeNiederlande Sander Groen 6:2, 6:4

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 PortugalPortugal Gonçalo Oliveira
WeissrusslandWeißrussland Andrej Wassileuski (2)
UsbekistanUsbekistan Sergey Fomin
RusslandRussland Teimuras Gabaschwili
3:6, 6:3, [10:4]
2018 IndienIndien N. Sriram Balaji
IndienIndien Vishnu Vardhan
RusslandRussland Michail Jelgin
UsbekistanUsbekistan Denis Istomin
kampflos
2017 LitauenLitauen Laurynas Grigelis
TschechienTschechien Zdeněk Kolář
IndienIndien Prajnesh Gunneswaran
IndienIndien Vishnu Vardhan
7:62, 6:3
2016 RusslandRussland Denis Mazukewitsch (2)
WeissrusslandWeißrussland Andrej Wassileuski (1)
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Hsieh Cheng-peng
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Yang Tsung-hua
6:4, 5:7, [10:5]
2015 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Betau (2)
RusslandRussland Michail Jelgin (2)
SerbienSerbien Laslo Đere
SerbienSerbien Peđa Krstin
6:4, 6:3
2014 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Betau (1)
WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Bury
UsbekistanUsbekistan Shonigʻmat Shofayziyev
UsbekistanUsbekistan Vaja Uzoqov
6:4, 6:3
2013 UsbekistanUsbekistan Farrux Doʻstov
UkraineUkraine Oleksandr Nedowjessow (2)
Moldau RepublikRepublik Moldau Radu Albot
AustralienAustralien Jordan Kerr
6:1, 7:67
2012 UkraineUkraine Oleksandr Nedowjessow (1)
UkraineUkraine Iwan Sergejew
IndienIndien Divij Sharan
IndienIndien Vishnu Vardhan
6:4, 7:61
2011 RusslandRussland Michail Jelgin (1)
RusslandRussland Alexander Kudrjawzew
Moldau RepublikRepublik Moldau Radu Albot
RusslandRussland Andrei Kusnezow
7:64, 2:6, [10:7]
2010 LettlandLettland Andis Juška
LettlandLettland Deniss Pavlovs
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lee Hsin-han
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Yang Tsung-hua
7:5, 6:3
2009 AustralienAustralien Kaden Hensel
AustralienAustralien Adam Hubble
RusslandRussland Waleri Rudnew
UkraineUkraine Iwan Sergejew
7:5, 7:5
2008 GeorgienGeorgien Irakli Labadze
RusslandRussland Denis Mazukewitsch (1)
RusslandRussland Daniil Arsenow
UsbekistanUsbekistan Vaja Uzoqov
7:61, 4:6, [10:3]
2007 UkraineUkraine Serhij Bubka
RusslandRussland Jewgeni Kirillow
TschechienTschechien Jaroslav Pospíšil
TschechienTschechien Adam Vejmělka
6:3, 6:2
2006 JapanJapan Satoshi Iwabuchi
JapanJapan Gōichi Motomura
Korea SudSüdkorea Jun Woong-sun
DeutschlandDeutschland Frank Moser
2:6, 6:2, [10:5]
2005 KroatienKroatien Ivan Cerović
Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Petar Popović
KasachstanKasachstan Alexei Kedrjuk
UkraineUkraine Orest Tereschtschuk
6:3, 6:0
2004 FrankreichFrankreich Jean-François Bachelot
NiederlandeNiederlande Melle van Gemerden
DeutschlandDeutschland Sebastian Fitz
RumänienRumänien Florin Mergea
6:2, 3:6, 6:1
2003 SlowakeiSlowakei Viktor Bruthans
UkraineUkraine Serhij Stachowskyj
RusslandRussland Pawel Iwanow
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Darko Madjarovski
6:2, 6:4
2002 ArgentinienArgentinien Federico Browne
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
UsbekistanUsbekistan Vadim Kutsenko
UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov
3:6, 7:63, 7:63
2001 RusslandRussland Denis Golowanow
UsbekistanUsbekistan Vadim Kutsenko
UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov
UsbekistanUsbekistan Dmitri Tomashevich
6:1, 4:6, 6:4
2000 ItalienItalien Stefano Galvani
RusslandRussland Andrei Stoljarow (2)
BrasilienBrasilien Daniel Melo
BrasilienBrasilien Alexandre Simoni
kampflos
1999 IsraelIsrael Noam Behr (2)
RusslandRussland Andrei Stoljarow (1)
SpanienSpanien Emilio Benfele Álvarez
BelgienBelgien Kris Goossens
6:74, 6:3, 6:1
1998 IsraelIsrael Noam Behr (1)
IsraelIsrael Eyal Ran
RusslandRussland Andrei Merinow
RusslandRussland Andrei Stoljarow
1:6, 6:4, 7:6
1997 nicht ausgetragen
1996 Puerto RicoPuerto Rico José Frontera
UsbekistanUsbekistan Oleg Ogorodov
SlowakeiSlowakei Martin Hromec
NiederlandeNiederlande Rogier Wassen
6:3, 6:4

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]