All England 1985

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die All England 1985 im Badminton fanden vom 20. bis zum 24. März 1985 in London statt. Vom 18. bis zum 19. März fand in Watford eine Qualifikation für das Hauptturnier statt. Es war die 75. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 26.000 US-Dollar.

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sieger[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herreneinzel Dameneinzel Herrendoppel Damendoppel Mixed
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Jianhua China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping
China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei
SchottlandSchottland Billy Gilliland
EnglandEngland Nora Perry

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. DanemarkDänemark Morten Frost
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Jianhua
  3. IndonesienIndonesien Liem Swie King
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jian
  5. DanemarkDänemark Ib Frederiksen
  6. China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang
  7. EnglandEngland Steve Baddeley
  8. IndienIndien Prakash Padukone

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Semi Finals
1  DanemarkDänemark Morten Frost 15 15        
16  IndienIndien Vimal Kumar 2 3        DanemarkDänemark Frost 15 15  
9  MalaysiaMalaysia Ong Beng Teong 15 15      MalaysiaMalaysia Teong 6 6  
8  KanadaKanada Mike Butler 10 8          DanemarkDänemark Frost 15 15  
5  IndienIndien Prakash Padukone 7 15 15        IndienIndien Padukone 5 6  
12  China VolksrepublikVolksrepublik China Xiong Guobao 15 10 7        IndienIndien Padukone 15 15  
13  IndonesienIndonesien Icuk Sugiarto 15 15      IndonesienIndonesien Sugiarto 5 9  
4  EnglandEngland Gary Scott 0 9          DanemarkDänemark Frost 15 15
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jian 15 15        China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jian 5 10
14  EnglandEngland Joe Ford 13 0        China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jian 15 15    
11  EnglandEngland Darren Hall 15 8 15      EnglandEngland Hall 7 2  
6  AustralienAustralien Sze Yu 5 15 12          China VolksrepublikVolksrepublik China Han Jian 17 15
7  DanemarkDänemark Ib Frederiksen 15 15        DanemarkDänemark Frederiksen 12 5  
10  DanemarkDänemark Morten Svarrer 7 9        DanemarkDänemark Frederiksen 15 15  
15  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chang Wen-Sung 15 15      Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chang Wen-Sung 3 10  
2  Korea SudSüdkorea Kwak Chan-ho 11 8    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Semi Finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Jianhua 15 15        
16  ThailandThailand Sompol Kukasemkij 8 5        China VolksrepublikVolksrepublik China Jianhua 15 4 15  
9  IndonesienIndonesien Hastomo Arbi 15 15      IndonesienIndonesien Arbi 7 15 6  
8  DanemarkDänemark Torben Carlsen 10 3          China VolksrepublikVolksrepublik China Jianhua 15 15  
5  EnglandEngland Steve Baddeley 15 15        EnglandEngland Baddeley 10 5  
12  SchwedenSchweden Jan-Eric Antonsson 3 3        EnglandEngland Baddeley 15 15  
13  MalaysiaMalaysia Misbun Sidek 15 15      MalaysiaMalaysia Sidek 9 6  
4  JapanJapan Hiroshi Nishiyama 11 11          China VolksrepublikVolksrepublik China Jianhua 15 15
3  IndonesienIndonesien Liem Swie King 15 15        IndonesienIndonesien Swie King 10 5
14  JapanJapan Hiroyuki Hasegawa 6 0        IndonesienIndonesien Swie King 17 15    
11  DanemarkDänemark Michael Kjeldsen 15 12 15      DanemarkDänemark Kjeldsen 16 13  
6  SchwedenSchweden Göran Carlsson 8 15 10          IndonesienIndonesien Swie King 11 15 15
7  China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang 15 18        China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang 15 11 3  
10  Korea SudSüdkorea Sung Han-kuk 11 16        China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Yang 15 15  
15  EnglandEngland Steve Butler 15 18      EnglandEngland Steve Butler 6 13  
2  JapanJapan Shōkichi Miyamori 8 15    

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei
  2. China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping
  3. China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Jianqiu
  4. China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Yuli
  5. Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja
  6. EnglandEngland Helen Troke
  7. China VolksrepublikVolksrepublik China Qian Ping
  8. DanemarkDänemark Kirsten Larsen

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Semi Finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei 11 11        
16  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Sherry Liu 8 1        China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei 11 11  
9  KanadaKanada Denyse Julien 11 11      KanadaKanada Julien 3 7  
8  JapanJapan Michiko Tomita 2 2          China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei 11 11  
5  DanemarkDänemark Kirsten Larsen 11 11        DanemarkDänemark Larsen 3 2  
12  NiederlandeNiederlande Astrid van der Knaap 2 2        DanemarkDänemark Larsen 11 4 11  
13  Korea SudSüdkorea Chung So-young 8 12 11      Korea SudSüdkorea Chung So-young 7 11 5  
4  EnglandEngland Karen Beckman 11 9 6          China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei 11 11
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Yuli 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Yuli 3 3
14  EnglandEngland Sara Halsall 5 0        China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Yuli 11 11    
11  JapanJapan Sumiko Kitada 1 11 11      JapanJapan Kitada 5 6  
6  EnglandEngland Fiona Elliott 11 5 2          China VolksrepublikVolksrepublik China Zheng Yuli 11 11
7  Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja 11 11        Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja 8 5  
10  SchwedenSchweden Maria Bengtsson 4 0        Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja 11 11  
15  China VolksrepublikVolksrepublik China Guan Weizhen 11 11      China VolksrepublikVolksrepublik China Weizhen 1 9  
2  EnglandEngland Gillian Clark 0 2    

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Semi Finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping 11 11        
16  DanemarkDänemark Dorte Kjær 5 7        China VolksrepublikVolksrepublik China Aiping 11 11  
9  Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young 11 12      Korea SudSüdkorea Hwang Hye-young 5 0  
8  Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Lin Hui-Hsu 3 10          China VolksrepublikVolksrepublik China Aiping 11 11  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Qian Ping 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Qian Ping 6 4  
12  JapanJapan Yoshiko Yonekura 3 0        China VolksrepublikVolksrepublik China Qian Ping 11 11  
13  EnglandEngland Barbara Sutton 9 12 11      EnglandEngland Sutton 0 5  
4  KanadaKanada Claire Backhouse 12 9 8          China VolksrepublikVolksrepublik China Aiping 11 11
3  China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Jianqiu 11 11        China VolksrepublikVolksrepublik China Jianqiu 6 5
14  JapanJapan Mariko Imagawa 5 2        China VolksrepublikVolksrepublik China Jianqiu 11 12    
11  Korea SudSüdkorea Hwang Sun-ai 9 11 11      Korea SudSüdkorea Sun-ai 1 11  
6  IndienIndien Ami Ghia 11 3 1          China VolksrepublikVolksrepublik China Jianqiu 11 11
7  EnglandEngland Helen Troke 11 8 11        EnglandEngland Troke 7 6  
10  EnglandEngland Sally Podger 1 11 8        EnglandEngland Troke 11 11  
15  NiederlandeNiederlande Eline Coene 11 11      NiederlandeNiederlande Coene 3 6  
2  SchwedenSchweden Christine Magnusson 2 5    

Herrendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
 Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
15 15      
4  IndonesienIndonesien Hariamanto Kartono
 IndonesienIndonesien Rudy Heryanto
9 3  
   Korea SudSüdkorea Kim Moon-soo
 Korea SudSüdkorea Park Joo-bong
7 15 15
     DanemarkDänemark Mark Christiansen
 DanemarkDänemark Michael Kjeldsen
15 10 9
2  DanemarkDänemark Mark Christiansen
 DanemarkDänemark Michael Kjeldsen
15 18 18
 
3  EnglandEngland Steve Baddeley
 EnglandEngland Martin Dew
18 14 13  

Damendoppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Dixi
wo wo        
4  China VolksrepublikVolksrepublik China Guan Weizhen
 China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Jianqiu
   
   China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Ying
 China VolksrepublikVolksrepublik China Wu Dixi
7 12  
     China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei
 China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping
15 15  
2  China VolksrepublikVolksrepublik China Li Lingwei
 China VolksrepublikVolksrepublik China Han Aiping
15 15  
 
3  Korea SudSüdkorea Kim Yun-ja
 Korea SudSüdkorea Yoo Sang-hee
5 9    

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  EnglandEngland Martin Dew
 EnglandEngland Gillian Gilks
15 14 10      
4  SchwedenSchweden Thomas Kihlström
 EnglandEngland Gillian Clark
3 17 15  
   SchwedenSchweden Thomas Kihlström
 EnglandEngland Gillian Clark
10 12  
     SchottlandSchottland Billy Gilliland
 EnglandEngland Nora Perry
15 15  
2  EnglandEngland Nigel Tier
 EnglandEngland Gillian Gowers
4 17 14
 
3  SchottlandSchottland Billy Gilliland
 EnglandEngland Nora Perry
15 16 17  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]