All England 2005

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die All England 2005 im Badminton fanden vom 8. bis 13. März in Birmingham statt. Sie waren die 95. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 125.000 US-Dollar.

Sieger und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Gold Silber Bronze
Herreneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan MalaysiaMalaysia Wong Choong Hann
MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei
Dameneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning JapanJapan Eriko Hirose
NiederlandeNiederlande Mia Audina
Herrendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun
China VolksrepublikVolksrepublik China Fu Haifeng
DanemarkDänemark Lars Paaske
DanemarkDänemark Jonas Rasmussen
Korea SudSüdkorea Ha Tae-kwon
Korea SudSüdkorea Yim Bang-eun
IndonesienIndonesien Alvent Yulianto
IndonesienIndonesien Luluk Hadiyanto
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling
China VolksrepublikVolksrepublik China Huang Sui
China VolksrepublikVolksrepublik China Wei Yili
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhao Tingting
China VolksrepublikVolksrepublik China Yang Wei
China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Jiewen
ThailandThailand Sathinee Chankrachangwong
ThailandThailand Saralee Thungthongkam
Mixed EnglandEngland Nathan Robertson
EnglandEngland Gail Emms
DanemarkDänemark Thomas Laybourn
DanemarkDänemark Kamilla Rytter Juhl
IndonesienIndonesien Nova Widianto
IndonesienIndonesien Liliyana Natsir
ThailandThailand Sudket Prapakamol
ThailandThailand Saralee Thungthongkam

Austragungsort[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Finalresultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Disziplin Sieger Finalist Ergebnis
Herreneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 8–15, 15–5, 15–2
Dameneinzel China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11–3, 11–9
Herrendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Cai Yun & Fu Haifeng DanemarkDänemark Lars Paaske & Jonas Rasmussen 15–10, 15–6
Damendoppel China VolksrepublikVolksrepublik China Gao Ling & Huang Sui China VolksrepublikVolksrepublik China Wei Yili & Zhao Tingting 15–10, 15–13
Mixed EnglandEngland Nathan Robertson & Gail Emms DanemarkDänemark Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl 15–10, 15–12

Herreneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 15  
16  JapanJapan Shinya Ohtsuka 11 10        China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 15  
9  Korea SudSüdkorea Shon Seung-mo 15 15      Korea SudSüdkorea Seung-mo 8 3  
8  GuatemalaGuatemala Pedro Yang 6 9          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 13 15 15  
5  China VolksrepublikVolksrepublik China Bao Chunlai 15 15          China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 15 12 4  
12  PolenPolen Przemysław Wacha 7 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Chunlai 15 15
13  Korea SudSüdkorea Ahn Hyun-suk 10 15 15      Korea SudSüdkorea Suk Ahn 5 2  
4  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Jin 15 12 7          China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Hong 15 15
3  MalaysiaMalaysia Lee Chong Wei 15 15          MalaysiaMalaysia Wei Lee 13 10
14  SingapurSingapur Kendrick Lee Yen Hui 8 9        MalaysiaMalaysia Wei Lee 15 15  
11  MalaysiaMalaysia Kuan Beng Hong 15 15      MalaysiaMalaysia Kuan 12 3  
6  DanemarkDänemark Anders Boesen 11 8          MalaysiaMalaysia Wei Lee 15 15
7  MalaysiaMalaysia Muhammad Roslin Hashim 15 15          MalaysiaMalaysia Roslin Hashim 7 9  
10  KanadaKanada Andrew Dabeka 6 7        MalaysiaMalaysia Roslin Hashim 9 17 15
15  DanemarkDänemark Peter Gade 15 15      DanemarkDänemark Gade 15 15 12  
2  SchwedenSchweden Rasmus Wengberg 3 1  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 15 6 15  
16  DanemarkDänemark Kasper Ødum 7 15 7        China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 15 15  
9  EnglandEngland Aamir Ghaffar 10 15 15      EnglandEngland Ghaffar 4 11  
8  NiederlandeNiederlande Dicky Palyama 15 13 12          China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 15 13 15  
5  Korea SudSüdkorea Lee Hyun-il 15 15          Korea SudSüdkorea Hyun-il 10 15 8  
12  Korea SudSüdkorea Park Sung-hwan 2 6        Korea SudSüdkorea Hyun-il 15 10 15
13  MalaysiaMalaysia Sairul Amar Ayob 15 10 15      MalaysiaMalaysia Ayob 10 15 4  
4  DanemarkDänemark Michael Christensen 5 15 1          China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Dan 15 12 15
3  MalaysiaMalaysia Choong Hann Wong 15 15          MalaysiaMalaysia Wong 8 15 1
14  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Yu 13 10        MalaysiaMalaysia Wong 15 15  
11  Chinese TaipeiChinese Taipei Liao Sheng-Shiun 15 14 15      Chinese TaipeiChinese Taipei Liao 8 2  
6  IndienIndien Arvind Bhat 9 17 10          MalaysiaMalaysia Wong 11 15 15
7  JapanJapan Shoji Sato 7 15 15          JapanJapan Shoji Sato 15 2 3  
10  DanemarkDänemark Kenneth Jonassen 15 8 10        JapanJapan Shoji Sato 15 15
15  MalaysiaMalaysia Muhammad Hafiz Hashim 15 15      MalaysiaMalaysia Hafiz Hashim 2 12  
2  DeutschlandDeutschland Marc Zwiebler 8 4  

Dameneinzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Xie Xingfang 11 11  
16  NeuseelandNeuseeland Rebecca Bellingham 2 4        China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang 11 11  
9  JapanJapan Yū Hirayama 9 11 13      JapanJapan Hirayama 7 3  
8  SchottlandSchottland Yuan Wemyss 11 1 10          China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang 11 11  
5  Korea SudSüdkorea Seo Yoon-hee 11 11          Korea SudSüdkorea Yoon Hee Seo 3 3  
12  BulgarienBulgarien Petya Nedelcheva 2 3        Korea SudSüdkorea Yoon Hee Seo 5 11 11
13  HongkongHongkong Wang Chen 11 11      HongkongHongkong Wang Chen 11 5 9  
4  IndonesienIndonesien Adrianti Firdasari 5 3          China VolksrepublikVolksrepublik China Xingfang 11 11
3  NiederlandeNiederlande Mia Audina 11 11          NiederlandeNiederlande Audina 8 5
14  EnglandEngland Elizabeth Cann 8 9        NiederlandeNiederlande Audina 11 11  
11  China VolksrepublikVolksrepublik China Gong Ruina 11 7 w/o      China VolksrepublikVolksrepublik China Ruina 7 5  
6  EnglandEngland Julia Mann 5 0 ret          NiederlandeNiederlande Audina 11 11
7  JapanJapan Kaori Mori 11 11          JapanJapan Mori 8 4  
10  FrankreichFrankreich Pi Hongyan 6 7        JapanJapan Mori 11 8 11
15  Korea SudSüdkorea Hye Youn Hwang 11 11      Korea SudSüdkorea Hwang 8 11 5  
2  Korea SudSüdkorea Jang Soo-young 2 4  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

2. Runde   Achtelfinale   Quarter-finals   Semi-finals
1  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 6 11  
16  RusslandRussland Ella Karachkova 2 11 6        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 13  
9  MalaysiaMalaysia Wong Mew Choo 11 11      MalaysiaMalaysia Wong 7 12  
8  Chinese TaipeiChinese Taipei Cheng Shao-Chieh 6 1          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 11  
5  Korea SudSüdkorea Jun Jae-youn 11 11          Korea SudSüdkorea Youn Jun 4 2  
12  DanemarkDänemark Tine Rasmussen 9 1        Korea SudSüdkorea Youn Jun 11 11
13  JapanJapan Kanako Yonekura 11 11      JapanJapan Yonekura 5 8  
4  SchottlandSchottland Susan Hughes 3 5          China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Ning 11 9 11
3  JapanJapan Eriko Hirose 11 11          JapanJapan Hirose 4 11 1
14  IndonesienIndonesien Maria Kristin Yulianti 4 2        JapanJapan Hirose 11 11  
11  NiederlandeNiederlande Yao Jie 11 11      NiederlandeNiederlande Yao Jie 4 3  
6  EnglandEngland Jill Pittard 1 1          JapanJapan Hirose 11 11
7  DeutschlandDeutschland Xu Huaiwen 11 11          DeutschlandDeutschland Huaiwen 6 7  
10  China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Rong 1 2        DeutschlandDeutschland Huaiwen 11 11
15  China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 11 11      China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Mi 6 4  
2  IndienIndien Aparna Popat 6 8  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]