Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft 1982

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Ski Alpin

1. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft

Fédération Internationale de Ski Logo.svg

Ort: Auron (Frankreich)
Beginn: 4. März 1982
Ende: 7. März 1982
Wettbewerbe: 8
Sieger
Herren Damen
Abfahrt FrankreichFrankreich Franck Piccard FrankreichFrankreich Catherine Quittet
Riesenslalom OsterreichÖsterreich Günther Mader DeutschlandDeutschland Michaela Gerg
Slalom SchwedenSchweden Johan Wallner Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Andreja Leskovšek
Alpine Kombination OsterreichÖsterreich Guido Hinterseer ItalienItalien Paoletta Magoni
 

Die 1. Alpine Ski-Juniorenweltmeisterschaft fand vom 4. bis 7. März 1982 im französischen Auron statt.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Franck Piccard 1:36,11
2 OsterreichÖsterreich AUT Harald Krenn 1:36,80
3 OsterreichÖsterreich AUT Guido Hinterseer 1:37,23
4 Deutschland BRBR Deutschland FRG Walter Hölzler 1:37,29
5 OsterreichÖsterreich AUT Günther Mader 1:37,63
6 SchweizSchweiz SUI Michael Plöchinger 1:37,65

Datum: 4. März

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 OsterreichÖsterreich AUT Günther Mader 2:24,67
2 OsterreichÖsterreich AUT Guido Hinterseer 2:25,06
3 SchwedenSchweden SWE Johan Wallner 2:25,99
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Rok Petrovič 2:26,32
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Tomaž Čižman 2:27,49
6 OsterreichÖsterreich AUT Jürgen Grabher 2:27,55

Datum: 6. März

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit (min)
1 SchwedenSchweden SWE Johan Wallner 1:27,89
2 ItalienItalien ITA Oswald Tötsch 1:28,66
3 OsterreichÖsterreich AUT Guido Hinterseer 1:28,78
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Uroš Peternel 1:29,14
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Tomaž Čižman 1:29,57
6 SchwedenSchweden SWE Mats Ericson 1:29,91

Datum: 7. März

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler
1 OsterreichÖsterreich AUT Guido Hinterseer
2 OsterreichÖsterreich AUT Jürgen Grabher
3 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Tomaž Čižman
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Uroš Peternel
5 OsterreichÖsterreich AUT Konrad Walk
6 SchweizSchweiz SUI Christophe Berra

Datum: 4./ 7. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 FrankreichFrankreich FRA Catherine Quittet 1:40,53
2 FrankreichFrankreich FRA Chantal Hudry 1:40,66
3 FrankreichFrankreich FRA Carole Merle 1:40,81
4 OsterreichÖsterreich AUT Sylvia Eder 1:41,21
5 FrankreichFrankreich FRA Hélène Barbier 1:41,22
6 OsterreichÖsterreich AUT Sigrid Wolf 1:41,84

Datum: 4. März

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Deutschland BRBR Deutschland FRG Michaela Gerg 2:35,82
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Andreja Leskovšek 2:36,79
3 ItalienItalien ITA Linda Rocchetti 2:36,88
4 SchweizSchweiz SUI Corinne Schmidhauser 2:38,24
5 Deutschland BRBR Deutschland FRG Sonja Stotz 2:39,09
6 FrankreichFrankreich FRA Catherine Quittet 2:39,19

Datum: 5. März

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin Zeit (min)
1 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Andreja Leskovšek 1:18,95
2 SchweizSchweiz SUI Monika Hess 1:19,12
3 OsterreichÖsterreich AUT Alexandra Probst 1:19,36
FinnlandFinnland FIN Minna Pelkonen 1:19,36
5 ItalienItalien ITA Paoletta Magoni 1:19,56
6 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Alenka Mavec 1:20,02

Datum: 6. März

Kombination[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportlerin
1 ItalienItalien ITA Paoletta Magoni
2 OsterreichÖsterreich AUT Sylvia Eder
3 ItalienItalien ITA Linda Rocchetti
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien YUG Andreja Leskovšek
5 OsterreichÖsterreich AUT Sigrid Wolf
6 NorwegenNorwegen NOR Anne Berge

Datum: 4./ 6. März

Die Kombination bestand aus der Addition der Ergebnisse aus Abfahrt, Riesenslalom und Slalom.

Medaillenspiegel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
1 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 9
2 FrankreichFrankreich Frankreich 2 1 1 4
3 ItalienItalien Italien 1 1 2 4
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 1 1 3
5 SchwedenSchweden Schweden 1 1 2
6 Deutschland BRBR Deutschland BR Deutschland 1 1
7 SchweizSchweiz Schweiz 1 1
8 FinnlandFinnland Finnland 1 1

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]