Alpiner Skieuropacup 2000/01

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Saison 2000/2001 des Alpinen Skieuropacups begann am 29. November 2000 in Levi (FIN) und endete am 15. März 2001 in Piancavallo (ITA). Bei den Männern wurden 33 Rennen ausgetragen (8 Abfahrten, 6 Super-G, 10 Riesenslaloms, 9 Slaloms), bei den Frauen waren es 32 Rennen (6 Abfahrten, 5 Super-G, 10 Riesenslaloms, 11 Slaloms).

Europacupwertungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ambrosi Hoffmann SchweizSchweiz Schweiz 1057
2 Stephan Görgl OsterreichÖsterreich Österreich 0811
3 Sami Uotila FinnlandFinnland Finnland 0736
4 Beni Hofer SchweizSchweiz Schweiz 0630
5 Norbert Holzknecht OsterreichÖsterreich Österreich 0628
6 Florian Seer OsterreichÖsterreich Österreich 0619
7 Manfred Pranger OsterreichÖsterreich Österreich 0559
8 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 0541
9 Davide Simoncelli ItalienItalien Italien 0503
100 Klaus Kröll OsterreichÖsterreich Österreich 0453

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Lilian Kummer SchweizSchweiz Schweiz 672
2 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 653
3 Ingrid Rumpfhuber OsterreichÖsterreich Österreich 598
4 Henna Raita FinnlandFinnland Finnland 576
5 Michaela Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 540
6 Christine Sponring OsterreichÖsterreich Österreich 507
7 Monika Bergmann DeutschlandDeutschland Deutschland 502
8 Barbara Kleon ItalienItalien Italien 497
9 Kristine Heggelund NorwegenNorwegen Norwegen 482
100 Magdalena Planatscher ItalienItalien Italien 441

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Ambrosi Hoffmann SchweizSchweiz Schweiz 546
2 Norbert Holzknecht OsterreichÖsterreich Österreich 410
Klaus Kröll OsterreichÖsterreich Österreich 410
4 Roland Assinger OsterreichÖsterreich Österreich 333
5 Maurizio Feller ItalienItalien Italien 299

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Ingrid Rumpfhuber OsterreichÖsterreich Österreich 360
2 Astrid Vierthaler OsterreichÖsterreich Österreich 278
3 Katja Wirth OsterreichÖsterreich Österreich 222
4 Kristine Kristiansen NorwegenNorwegen Norwegen 196
5 Michaela Kofler OsterreichÖsterreich Österreich 190

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Stephan Görgl OsterreichÖsterreich Österreich 439
2 Ambrosi Hoffmann SchweizSchweiz Schweiz 430
3 Christoph Alster OsterreichÖsterreich Österreich 201
4 Hannes Reichelt OsterreichÖsterreich Österreich 200
5 Matteo Berbenni ItalienItalien Italien 196

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Barbara Kleon ItalienItalien Italien 261
2 Monika Dumermuth SchweizSchweiz Schweiz 180
3 Ingrid Rumpfhuber OsterreichÖsterreich Österreich 177
4 Karin Blaser OsterreichÖsterreich Österreich 160
5 Tanja Pieren SchweizSchweiz Schweiz 140

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Sami Uotila FinnlandFinnland Finnland 710
2 Beni Hofer SchweizSchweiz Schweiz 498
3 Florian Seer OsterreichÖsterreich Österreich 419
4 Davide Simoncelli ItalienItalien Italien 394
5 Rainer Salzgeber OsterreichÖsterreich Österreich 363

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Lilian Kummer SchweizSchweiz Schweiz 672
2 Eveline Rohregger OsterreichÖsterreich Österreich 558
3 Kristine Heggelund NorwegenNorwegen Norwegen 441
4 Magdalena Planatscher ItalienItalien Italien 438
5 Caroline Pellat-Finet FrankreichFrankreich Frankreich 332

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren

Rang Name Land Punkte
1 Manfred Pranger OsterreichÖsterreich Österreich 550
2 Tom Rothrock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 398
3 Mitja Dragšič SlowenienSlowenien Slowenien 285
4 Truls Ove Karlsen NorwegenNorwegen Norwegen 279
5 Mika Marila FinnlandFinnland Finnland 231

Damen

Rang Name Land Punkte
1 Henna Raita FinnlandFinnland Finnland 516
2 Monika Bergmann DeutschlandDeutschland Deutschland 502
3 Christine Sponring OsterreichÖsterreich Österreich 482
4 Christine Hargin SchwedenSchweden Schweden 369
5 Claudia Riegler NeuseelandNeuseeland Neuseeland 282

Podestplatzierungen Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
19.12.2000 St. Moritz (SUI) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Thomas Franz (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA)
20.12.2000 St. Moritz (SUI) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT) OsterreichÖsterreich Christian Greber (AUT)
17.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) ItalienItalien Maurizio Feller (ITA) OsterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT) OsterreichÖsterreich Thomas Graggaber (AUT)
18.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT) OsterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT) OsterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT)
31.01.2001 Les Orres (FRA) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT)
01.02.2001 Les Orres (FRA) FrankreichFrankreich Sébastien Fournier-Bidoz (FRA) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)
06.03.2001 Sestriere (ITA) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Andreas Buder (AUT)
07.03.2001 Sestriere (ITA) OsterreichÖsterreich Klaus Kröll (AUT) OsterreichÖsterreich Roland Assinger (AUT) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT)

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.2000 St. Moritz (SUI) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) ItalienItalien Roland Fischnaller (ITA) OsterreichÖsterreich Patrick Wirth (AUT)
19.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)
20.01.2001 Altenmarkt-Zauchensee (AUT) OsterreichÖsterreich Hannes Reichelt (AUT) OsterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
02.02.2001 Les Orres (FRA) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI) OsterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) SchweizSchweiz Konrad Hari (SUI)
09.03.2001 Sestriere (ITA) OsterreichÖsterreich Stephan Görgl (AUT) FrankreichFrankreich Patrice Manuel (FRA) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)
14.03.2001 Piancavallo (ITA) FrankreichFrankreich Jeff Piccard (FRA) OsterreichÖsterreich Norbert Holzknecht (AUT) SchweizSchweiz Ambrosi Hoffmann (SUI)

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
29.11.2000 Levi (FIN) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) SchweizSchweiz Beni Hofer (SUI)
30.11.2000 Levi (FIN) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) FrankreichFrankreich Jeff Piccard (FRA) SchweizSchweiz Beni Hofer (SUI)
12.12.2000 Alleghe (ITA) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) ItalienItalien Patrick Holzer (ITA) NorwegenNorwegen Bjarne Solbakken (NOR)
13.12.2000 Alleghe (ITA) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) ItalienItalien Davide Simoncelli (ITA) FrankreichFrankreich Jeff Piccard (FRA)
12.01.2001 Saas-Fee (SUI) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) NorwegenNorwegen Lasse Paulsen (NOR)
13.01.2001 Saas-Fee (SUI) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) ItalienItalien Davide Simoncelli (ITA) SchweizSchweiz Didier Défago (SUI)
25.01.2001 Courchevel (FRA) SchweizSchweiz Beni Hofer (SUI) FinnlandFinnland Sami Uotila (FIN) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT)
25.01.2001 Courchevel (FRA) FinnlandFinnland Sami Uotila (SUI) OsterreichÖsterreich Mario Matt (AUT) FrankreichFrankreich Vincent Millet (FRA)
14.02.2001 Ravascletto (ITA) SchweizSchweiz Beni Hofer (SUI) ItalienItalien Walter Girardi (ITA) OsterreichÖsterreich Christoph Alster (AUT)
15.02.2001 Ravascletto (ITA) OsterreichÖsterreich Rainer Salzgeber (AUT) FrankreichFrankreich Gauthier de Tessières (FRA) ItalienItalien Patrick Cogoli (ITA)

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.2000 Levi (FIN) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) OsterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) SchwedenSchweden Markus Larsson (SWE)
02.12.2000 Levi (FIN) OsterreichÖsterreich Florian Seer (AUT) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) OsterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
22.01.2001 Donnersbachwald (AUT) SchwedenSchweden Markus Larsson (SWE) SlowenienSlowenien Rene Mlekuž (SLO) JapanJapan Kentarō Minagawa (JPN)
23.01.2001 Donnersbachwald (AUT) OsterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Rothrock (USA) OsterreichÖsterreich Pierre Egger (AUT)
11.02.2001 Pozza di Fassa (ITA) OsterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Rothrock (USA) ArgentinienArgentinien Cristian Javier Simari Birkner (ARG)
12.02.2001 Pozza di Fassa (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Rothrock (USA) OsterreichÖsterreich Manfred Pranger (AUT)
SlowenienSlowenien Andrej Miklavc (SLO)
17.02.2001 Bad Wiessee (GER) SchweizSchweiz Daniel Défago (SUI) NorwegenNorwegen Truls Ove Karlsen (NOR) SlowenienSlowenien Mitja Dragšič (SLO)
20.02.2001 Wildschönau (AUT) SlowenienSlowenien Mitja Dragšič (SLO) NorwegenNorwegen Truls Ove Karlsen (NOR) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tom Rothrock (USA)
21.02.2001 Wildschönau (AUT) OsterreichÖsterreich Kilian Albrecht (AUT) SchweizSchweiz Markus Ganahl (SUI) OsterreichÖsterreich Kurt Engl (AUT)

Podestplatzierungen Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Abfahrt[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.01.2001 Tignes (FRA) OsterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT) OsterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) SchweizSchweiz Tamara Müller (SUI)
11.01.2001 Tignes (FRA) DeutschlandDeutschland Sabrina Beer (GER) OsterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) OsterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT)
31.01.2001 Pra-Loup (FRA) OsterreichÖsterreich Katja Wirth (AUT) OsterreichÖsterreich Marianna Salchinger (AUT) NorwegenNorwegen Kristine Kristiansen (NOR)
01.02.2001 Pra-Loup (FRA) OsterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT) OsterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Picabo Street (USA)
06.03.2001 Lenzerheide (SUI) FrankreichFrankreich Karine Meilleur (FRA) AustralienAustralien Jenny Owens (AUS) OsterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)
07.03.2001 Lenzerheide (SUI) SchweizSchweiz Monika Dumermuth (SUI) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) SchweizSchweiz Martina Schild (SUI)

Super-G[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
21.12.2000 Les Orres (FRA) ItalienItalien Barbara Kleon (ITA) Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Julia Mancuso (USA) FrankreichFrankreich Floriane Paturel (FRA)
22.12.2000 Les Orres (FRA) OsterreichÖsterreich Karin Blaser (AUT) RusslandRussland Warwara Selenskaja (RUS) FrankreichFrankreich Floriane Paturel (FRA)
02.02.2001 Pra-Loup (FRA) ItalienItalien Barbara Kleon (ITA) SchwedenSchweden Janette Hargin (SWE) SchweizSchweiz Tanja Pieren (SUI)
15.03.2001 Piancavallo (ITA) OsterreichÖsterreich Astrid Vierthaler (AUT) SchweizSchweiz Monika Dumermuth (SUI) SchweizSchweiz Catherine Borghi (SUI)
15.03.2001 Piancavallo (ITA) SchweizSchweiz Monika Dumermuth (SUI) ItalienItalien Patrizia Bassis (ITA) OsterreichÖsterreich Ingrid Rumpfhuber (AUT)

Riesenslalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
13.12.2000 Chamonix (FRA) KanadaKanada Britt Janyk (CAN) NorwegenNorwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
14.12.2000 Chamonix (FRA) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN)
16.01.2001 Davos (SUI) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) NorwegenNorwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN)
17.01.2001 Davos (SUI) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) NorwegenNorwegen Stina Hofgård Nilsen (NOR) FinnlandFinnland Tanja Poutiainen (FIN)
26.01.2001 Abetone (ITA) FrankreichFrankreich Caroline Pellat-Finet (FRA) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) OsterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
18.02.2001 Krompachy-Plejsy (SVK) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) FrankreichFrankreich Caroline Pellat-Finet (FRA) NorwegenNorwegen Kristine Heggelund (NOR)
19.02.2001 Krompachy-Plejsy (SVK) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) NorwegenNorwegen Kristine Heggelund (NOR) ItalienItalien Magdalena Planatscher (ITA)
21.02.2001 Ravascletto (ITA) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) OsterreichÖsterreich Michaela Kofler (AUT) FrankreichFrankreich Caroline Pellat-Finet (FRA)
27.02.2001 Wagrain (AUT) SchweizSchweiz Lilian Kummer (SUI) OsterreichÖsterreich Selina Heregger (AUT) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT)
12.03.2001 Piancavallo (ITA) ItalienItalien Magdalena Planatscher (ITA) OsterreichÖsterreich Eveline Rohregger (AUT) NorwegenNorwegen Kristine Heggelund (NOR)

Slalom[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
05.12.2000 Bardonecchia (ITA) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) SchweizSchweiz Corina Grünenfelder (SUI) OsterreichÖsterreich Karin Köllerer (AUT)
06.12.2000 Bardonecchia (ITA) NeuseelandNeuseeland Claudia Riegler (NZL) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) ItalienItalien Denise Karbon (ITA)
07.12.2000 Serre Chevalier (FRA) OsterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT) SchwedenSchweden Christine Hargin (SWE) SlowenienSlowenien Tina Maze (SLO)
07.12.2000 Serre Chevalier (FRA) OsterreichÖsterreich Marlies Schild (AUT) OsterreichÖsterreich Ingrid Salvenmoser (AUT) OsterreichÖsterreich Elisabeth Görgl (AUT)
19.01.2001 Elbigenalp (AUT) NeuseelandNeuseeland Claudia Riegler (NZL) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) SlowenienSlowenien Tina Maze (SLO)
20.01.2001 Elbigenalp (AUT) OsterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) NorwegenNorwegen Hedda Berntsen (NOR) DeutschlandDeutschland Marina Huber (GER)
22.02.2001 Ravascletto (ITA) OsterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) DeutschlandDeutschland Monika Bergmann (GER) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN)
23.02.2001 Ravascletto (ITA) OsterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) SchwedenSchweden Christine Hargin (SWE)
24.02.2001 Rogla (SLO) DeutschlandDeutschland Monika Bergmann (GER) FinnlandFinnland Henna Raita (FIN) SlowenienSlowenien Špela Pretnar (SLO)
26.02.2001 Rogla (SLO) OsterreichÖsterreich Christine Sponring (AUT) KanadaKanada Geneviève Simard (CAN) SlowenienSlowenien Špela Pretnar (SLO)
14.03.2001 Piancavallo (ITA) DeutschlandDeutschland Monika Bergmann (GER) DeutschlandDeutschland Stefanie Wolf (GER) SpanienSpanien María José Rienda (ESP)

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Europacup Herren
Europacup Damen