Australian Championships 1966/Damendoppel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Australian Championships 1966
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Championships
Damendoppel
196519661967
Grand Slams 1966
Damendoppel
Australian Championships
Internationale französische Tennismeisterschaften
Wimbledon Championships
U.S. National Championships

Damendoppel der Australian Championships 1966

Titelverteidigerinnen waren Margaret Smith und Lesley Turner.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. AustralienAustralien Margaret Smith
AustralienAustralien Lesley Turner
Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Carole Graebner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nancy Richey
Sieg
03. AustralienAustralien Robyn Ebbern
AustralienAustralien Judy Tegart
Halbfinale
04. AustralienAustralien Jan Lehane
AustralienAustralien Madonna Schacht
Halbfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  AustralienAustralien M. Smith
 AustralienAustralien L. Turner
6 6      
4  AustralienAustralien J. Lehane
 AustralienAustralien M. Schacht
2 1  
1  AustralienAustralien M. Smith
 AustralienAustralien L. Turner
4 5
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Graebner
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey
6 7
3  AustralienAustralien R. Ebbern
 AustralienAustralien J. Tegart
6 1
 
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Graebner
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey
8 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
           
  1  AustralienAustralien M. Smith
 AustralienAustralien L. Turner
6 6
 AustralienAustralien D. Brennan
 AustralienAustralien T. Mackay
2 6 1      AustralienAustralien N. Eastburn
 AustralienAustralien N. Marsh
3 3  
 AustralienAustralien N. Eastburn
 AustralienAustralien N. Marsh
6 4 6     1  AustralienAustralien M. Smith
 AustralienAustralien L. Turner
6 6
     AustralienAustralien E. Fenton
 AustralienAustralien S. Walsham
2 1
   AustralienAustralien E. Fenton
 AustralienAustralien S. Walsham
6 6  
 AustralienAustralien S. Smith
 AustralienAustralien J. Wicks
6 2 6      AustralienAustralien S. Smith
 AustralienAustralien J. Wicks
4 4  
 ChileChile M. Boulle
 FrankreichFrankreich M. Salfati
4 6 3    

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 AustralienAustralien A. Davies
 AustralienAustralien A. Perry
2 7            
 AustralienAustralien G. Don
 AustralienAustralien J. Starr
6 9    AustralienAustralien G. Don
 AustralienAustralien J. Starr
0 4
     AustralienAustralien H. Gourlay
 AustralienAustralien K. Melville
6 6  
     AustralienAustralien H. Gourlay
 AustralienAustralien K. Melville
6 4 3
 AustralienAustralien C. Begbie
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland A. Pfannenberg
8 3 6     4  AustralienAustralien J. Lehane
 AustralienAustralien M. Schacht
4 6 6
 AustralienAustralien B. Macara
 AustralienAustralien L. Smith
6 6 3    AustralienAustralien C. Begbie
 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland A. Pfannenberg
2 3  
    4  AustralienAustralien J. Lehane
 AustralienAustralien M. Schacht
6 6  
   

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
           
  3  AustralienAustralien R. Ebbern
 AustralienAustralien J. Tegart
6 6
     AustralienAustralien M. Jones
 AustralienAustralien A. Martin
3 3  
    3  AustralienAustralien R. Ebbern
 AustralienAustralien J. Tegart
6 6
     AustralienAustralien K. Krantzcke
 AustralienAustralien P. Turner
1 4
   AustralienAustralien K. Krantzcke
 AustralienAustralien P. Turner
7 6  
 AustralienAustralien H. Amos
 AustralienAustralien M. Kynaston
4 4      AustralienAustralien K. Dening
 AustralienAustralien T. Va Haren
5 2  
 AustralienAustralien K. Dening
 AustralienAustralien T. Va Haren
6 6    

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
 AustralienAustralien R. Conolly
 AustralienAustralien H. Mc Kechnie
4 0            
 AustralienAustralien D. Born
 AustralienAustralien C. King
6 6    AustralienAustralien D. Born
 AustralienAustralien C. King
5 3
     AustralienAustralien C. Sherriff
 AustralienAustralien G. Sherriff
7 6  
     AustralienAustralien C. Sherriff
 AustralienAustralien G. Sherriff
5 6 2
 AustralienAustralien S. Alexander
 AustralienAustralien C. Cooper
2 2     2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Graebner
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey
7 4 6
 AustralienAustralien J. Gibson
 AustralienAustralien C. Langsford
6 6    AustralienAustralien J. Gibson
 AustralienAustralien C. Langsford
4 3  
    2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Graebner
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten N. Richey
6 6  
   

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]