Australian Open 2000/Dameneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Australian Open 2000
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Dameneinzel
199920002001
Grand Slams 2000
Dameneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Dieser Artikel beschreibt das Dameneinzel der Australian Open 2000. Titelverteidigerin war Martina Hingis.

Das Finale bestritten Lindsay Davenport und Martina Hingis, welches Davenport in zwei Sätzen gewann.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spielerin Erreichte Runde
01. SchweizSchweiz Martina Hingis Finale
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport Sieg
03. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Serena Williams Achtelfinale
04. FrankreichFrankreich Mary Pierce Achtelfinale
05. FrankreichFrankreich Nathalie Tauziat 2. Runde
06. OsterreichÖsterreich Barbara Schett Achtelfinale
07. FrankreichFrankreich Amélie Mauresmo 2. Runde
08. SudafrikaSüdafrika Amanda Coetzer 2. Runde
Nr. Spielerin Erreichte Runde
09. FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis Viertelfinale
10. SpanienSpanien Conchita Martínez Halbfinale
11. RusslandRussland Anna Kurnikowa Achtelfinale
12. FrankreichFrankreich Sandrine Testud Achtelfinale
13. SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario Viertelfinale
14. BelgienBelgien Dominique Van Roost 2. Runde
15. DeutschlandDeutschland Anke Huber 1. Runde
16. RusslandRussland Jelena Lichowzewa Viertelfinale

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  SchweizSchweiz Martina Hingis 6 6  
13  SpanienSpanien Arantxa Sánchez Vicario 1 1  
  1  SchweizSchweiz Martina Hingis 6 6  
  10  SpanienSpanien Conchita Martínez 3 2  
16  RusslandRussland Jelena Lichowzewa 3 6 7
  10  SpanienSpanien Conchita Martínez 6 4 9  
    1  SchweizSchweiz Martina Hingis 1 5
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6 7
   Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 6 6  
 JapanJapan Ai Sugiyama 0 2  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Capriati 2 64
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6 7  
9  FrankreichFrankreich Julie Halard-Decugis 1 2
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lindsay Davenport 6 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 6  
 KroatienKroatien M. Lučić 1 2     1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 6  
 BelgienBelgien J. Henin 6 6    BelgienBelgien J. Henin 3 3  
Q  AustralienAustralien K.-A. Guse 4 2       1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Watanabe 0 1        AustralienAustralien A. Molik 2 3  
 SlowakeiSlowakei K. Habšudová 6 6      SlowakeiSlowakei K. Habšudová 2 3
 KroatienKroatien S. Talaja 1 7 5    AustralienAustralien A. Molik 6 6  
 AustralienAustralien A. Molik 6 5 7       1  SchweizSchweiz M. Hingis 6 7
 ThailandThailand T. Tanasugarn 6 6       12  FrankreichFrankreich S. Testud 1 63
 ItalienItalien R. Grande 3 4      ThailandThailand T. Tanasugarn 7 6  
 SlowenienSlowenien K. Srebotnik 4 6 4    KanadaKanada J. Nejedly 5 4  
 KanadaKanada J. Nejedly 6 1 6        ThailandThailand T. Tanasugarn 6 5 2
PR  MexikoMexiko A. Gavaldon 6 4 6       12  FrankreichFrankreich S. Testud 4 7 6  
Q  IsraelIsrael T. Obziler 4 6 4     PR  MexikoMexiko A. Gavaldon 1 2
 UngarnUngarn P. Mandula 3 6 3   12  FrankreichFrankreich S. Testud 6 6  
12  FrankreichFrankreich S. Testud 6 4 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
13  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 6  
 DeutschlandDeutschland J. Abe 2 2     13  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 6 3 6  
Q  FrankreichFrankreich A. Fusai 7 4 4    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 1 6 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Raymond 5 6 6       13  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 7 6  
 FrankreichFrankreich A. Dechaume-Balleret 2 0       WC  AustralienAustralien B. Stewart 5 1  
 SchweizSchweiz E. Gagliardi 6 6      SchweizSchweiz E. Gagliardi 6 4 4
WC  AustralienAustralien B. Stewart 7 6   WC  AustralienAustralien B. Stewart 2 6 6  
 Venezuela 1954Venezuela M. Vento 5 3       13  SpanienSpanien A. Sánchez Vicario 1 6 7
 SlowakeiSlowakei Ľ. Cervanová 2 3       6  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 0 5
Q  ArgentinienArgentinien F. Labat 6 6     Q  ArgentinienArgentinien F. Labat 7 7  
 SpanienSpanien M. Serna 6 6    SpanienSpanien M. Serna 63 5  
 KanadaKanada M. Drake 4 2       Q  ArgentinienArgentinien F. Labat 1 3
WC  AustralienAustralien L. McShea 1 4       6  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6  
 SchweizSchweiz M. Vavrinec 6 6      SchweizSchweiz M. Vavrinec 4 4
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Tu 2 7 4   6  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 6  
6  OsterreichÖsterreich B. Schett 6 61 6  

Obere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 4 6  
WC  AustralienAustralien A. Grahame 4 6 4     3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 7 6  
 SpanienSpanien M. Sánchez Lorenzo 3 0    AustralienAustralien N. Pratt 5 1  
 AustralienAustralien N. Pratt 6 6       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 6 7  
 BelgienBelgien S. Appelmans 6 6        BelgienBelgien S. Appelmans 2 62  
 AustralienAustralien A. Ellwood 2 2      BelgienBelgien S. Appelmans 6 3 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 6 6    Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Rubin 1 6 3  
 IsraelIsrael A. Smaschnowa 3 4       3  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Williams 3 3
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Frazier 1 3       16  RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6
 BelgienBelgien E. Callens 6 6      BelgienBelgien E. Callens 2 7 6  
WC  FrankreichFrankreich V. Razzano 610 2    TschechienTschechien D. Chládková 6 5 4  
 TschechienTschechien D. Chládková 7 6        BelgienBelgien E. Callens 7 65 3
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten T. Snyder 0 6 8       16  RusslandRussland J. Lichowzewa 5 7 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 6 1 10      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Shaughnessy 3 5
 BulgarienBulgarien P. Nola 2 2   16  RusslandRussland J. Lichowzewa 6 7  
16  RusslandRussland J. Lichowzewa 6 6  

Obere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
10  SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 TschechienTschechien S. Kleinová 1 1     10  SpanienSpanien C. Martínez 6 4 6  
 RumänienRumänien I. Spîrlea 4 6 3    Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa 3 6 3  
 Weissrussland 1995Weißrussland W. Barabanschtschykawa 6 3 6       10  SpanienSpanien C. Martínez 6 6  
 BulgarienBulgarien L. Batschewa 4 4        KroatienKroatien J. Kostanić 4 4  
 OsterreichÖsterreich S. Plischke 6 6      OsterreichÖsterreich S. Plischke 3 6 4
 ArgentinienArgentinien M. Díaz-Oliva 3 7 4    KroatienKroatien J. Kostanić 6 0 6  
 KroatienKroatien J. Kostanić 6 63 6       10  SpanienSpanien C. Martínez 6 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 1 1
 UngarnUngarn A. Földényi 1 4      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten E. de Lone 4 7 0  
 RumänienRumänien R. Dragomir 7 6    RumänienRumänien R. Dragomir 6 5 6  
Q  ItalienItalien T. Garbin 5 4        RumänienRumänien R. Dragomir 4 67
 SpanienSpanien G. León García 3 3        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 6 6      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten K. Brandi 6 6
 RusslandRussland T. Panowa 3 3   8  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 1 3  
8  SudafrikaSüdafrika A. Coetzer 6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
7  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 6 6  
 SpanienSpanien C. Torrens Valero 1 2     7  FrankreichFrankreich A. Mauresmo 4 4  
 SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6    SchweizSchweiz P. Schnyder 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Osterloh 3 4        SchweizSchweiz P. Schnyder 7 4 6  
 RusslandRussland N. Petrowa 6 6        RusslandRussland N. Petrowa 66 6 2  
 FrankreichFrankreich A.-G. Sidot 4 2      RusslandRussland N. Petrowa 4 6 6
 TschechienTschechien L. Němečková 4 64    SimbabweSimbabwe C. Black 6 4 4  
 SimbabweSimbabwe C. Black 6 7        SchweizSchweiz P. Schnyder 3 6 1
Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Pullin 6 6        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 4 6
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Chi 1 3     Q  Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Pullin 3 6 7  
WC  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Yi 7 6   WC  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Yi 6 2 9  
 BelgienBelgien L. Courtois 65 2       WC  China VolksrepublikVolksrepublik China J. Yi 4 4
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 7        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 6  
 OsterreichÖsterreich B. Schwartz 1 61      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Capriati 6 4 8
 BelgienBelgien K. Clijsters 6 1 1   14  BelgienBelgien D. Van Roost 1 6 6  
14  BelgienBelgien D. Van Roost 3 6 6  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
15  DeutschlandDeutschland A. Huber 4 4  
 NiederlandeNiederlande K. Boogert 6 6      NiederlandeNiederlande K. Boogert 5 3  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A. Stevenson 66 3    SchwedenSchweden Å. Carlsson 7 6  
 SchwedenSchweden Å. Carlsson 7 6        SchwedenSchweden Å. Carlsson 4 6 3  
 JapanJapan A. Sugiyama 7 7        JapanJapan A. Sugiyama 6 4 6  
 BulgarienBulgarien M. Maleewa 63 64      JapanJapan A. Sugiyama 6 6
 NiederlandeNiederlande S. Noorlander 6 3 3    TschechienTschechien A. Gerši 1 4  
 TschechienTschechien A. Gerši 3 6 6        JapanJapan A. Sugiyama 7 6
 NiederlandeNiederlande M. Oremans 6 6       4  FrankreichFrankreich M. Pierce 5 4
 DeutschlandDeutschland A. Barna 2 2      NiederlandeNiederlande M. Oremans 6 7  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J. Lee 4 7 5    Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien S. Načuk 3 5  
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien S. Načuk 6 66 7        NiederlandeNiederlande M. Oremans 2 4
 FrankreichFrankreich A. Cocheteux 1 7 6       4  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  
 DeutschlandDeutschland B. Rittner 6 5 4      FrankreichFrankreich A. Cocheteux 2 2
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Wild 5 3   4  FrankreichFrankreich M. Pierce 6 6  
4  FrankreichFrankreich M. Pierce 7 6  

Untere Hälfte 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
5  FrankreichFrankreich N. Tauziat 6 2 6  
 SlowakeiSlowakei H. Nagyová 1 6 1     5  FrankreichFrankreich N. Tauziat 63 4  
Q  KanadaKanada S. Jeyaseelan 6 3 6   Q  KanadaKanada S. Jeyaseelan 7 6  
 NiederlandeNiederlande A. Hopmans 2 6 1       Q  KanadaKanada S. Jeyaseelan 2 6 3  
Q  DeutschlandDeutschland J. Kandarr 6 65 8       Q  DeutschlandDeutschland J. Kandarr 6 0 6  
WC  AustralienAustralien M. Dowse 4 7 6     Q  DeutschlandDeutschland J. Kandarr 1 7 6
WC  AustralienAustralien E. Dominikovic 7 4 2    FrankreichFrankreich É. Loit 6 5 3  
 FrankreichFrankreich É. Loit 63 6 6       Q  DeutschlandDeutschland J. Kandarr 1 0 r
WC  AustralienAustralien R. McQuillan 4 3       9  FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis 6 3
 SpanienSpanien Á. Montolio 6 6      SpanienSpanien Á. Montolio 4 3  
 ArgentinienArgentinien P. Suárez 0 6 6    RusslandRussland J. Dementjewa 6 6  
 RusslandRussland J. Dementjewa 6 3 8        RusslandRussland J. Dementjewa 6 4 2
 FrankreichFrankreich N. Dechy 1 6 1       9  FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis 3 6 6  
 KolumbienKolumbien F. Zuluaga 6 3 6      KolumbienKolumbien F. Zuluaga 3 3
Q  RusslandRussland L. Krasnoruzkaja 2 4   9  FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis 6 6  
9  FrankreichFrankreich J. Halard-Decugis 6 6  

Untere Hälfte 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Dritte Runde   Achtelfinale
11  RusslandRussland A. Kurnikowa 6 6  
 OsterreichÖsterreich P. Wartusch 0 0     11  RusslandRussland A. Kurnikowa 6 6  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B. Rippner 7 5 2    Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 1 4  
 Weissrussland 1995Weißrussland N. Swerawa 64 7 6       11  RusslandRussland A. Kurnikowa 2 6 6  
 TschechienTschechien K. Hrdličková 6 6        TschechienTschechien K. Hrdličková 6 3 4  
 SpanienSpanien V. Ruano Pascual 2 1      TschechienTschechien K. Hrdličková 7 65 6
 UngarnUngarn R. Kuti Kis 6 2 6    UngarnUngarn R. Kuti Kis 62 7 3  
 AustralienAustralien J. Dokić 1 6 3       11  RusslandRussland A. Kurnikowa 4 3
Q  RusslandRussland A. Schidkowa 2 7 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6
 SlowenienSlowenien T. Pisnik 6 65 1     Q  RusslandRussland A. Schidkowa 7 6  
 DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 6 2 6    DeutschlandDeutschland M. Weingärtner 5 3  
 LuxemburgLuxemburg A. Kremer 2 6 4       Q  RusslandRussland A. Schidkowa 0 1
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten C. Morariu 6 5 3       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6  
Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Irvin 2 7 6     Q  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Irvin 4 5
 FrankreichFrankreich S. Pitkowski 3 1   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 7  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten L. Davenport 6 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]