Australian Open 2014/Junioreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Australian Open 2014
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Junioreneinzel
201320142015
Grand Slams 2014
Junioreneinzel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Junioreneinzel der Australian Open 2014.

Vorjahressieger war Nick Kyrgios.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. DeutschlandDeutschland Alexander Zverev Sieg
02. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stefan Kozlov Finale
03. FrankreichFrankreich Johan Tatlot 1. Runde
04. RusslandRussland Roman Safiullin 1. Runde

05. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Mmoh 2. Runde

06. ItalienItalien Filippo Baldi 1. Runde

07. FrankreichFrankreich Quentin Halys Halbfinale

08. RusslandRussland Daniil Medwedew Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
09. PolenPolen Kamil Majchrzak Viertelfinale

10. RusslandRussland Andrei Rubljow Viertelfinale

11. Korea SudSüdkorea Chung Hyeon Viertelfinale

12. Korea SudSüdkorea Lee Duck-hee Achtelfinale

13. OsterreichÖsterreich Lucas Miedler 2. Runde

14. JapanJapan Jumpei Yamasaki 2. Runde

15. BrasilienBrasilien Marcelo Zormann Achtelfinale

16. JapanJapan Naoki Nakagawa 2. Runde

Hauptrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Halbfinale, Finale[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Halbfinale Finale
                         
1  DeutschlandDeutschland Alexander Zverev 6 1 6  
 AustralienAustralien Bradley Mousley 4 6 1  
  1  DeutschlandDeutschland Alexander Zverev 6 6
  2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stefan Kozlov 3 0
7  FrankreichFrankreich Quentin Halys 6 63 3
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stefan Kozlov 2 7 6  

Obere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Obere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
1  DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 6  
 KroatienKroatien N. Serdarušić 3 4     1  DeutschlandDeutschland A. Zverev 4 6 9  
Q  ItalienItalien J. Stefanini 2 7 3   Q  JapanJapan R. Matsumura 6 2 7  
Q  JapanJapan R. Matsumura 6 5 6       1  DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 6  
Q  RusslandRussland I. Wassiljew 62 6 6       15  BrasilienBrasilien M. Zormann 2 3  
WC  AustralienAustralien B. Tran 7 2 4     Q  RusslandRussland I. Wassiljew 7 3 4
 Korea SudSüdkorea Y.-s. Chung 3 3   15  BrasilienBrasilien M. Zormann 65 6 6  
15  BrasilienBrasilien M. Zormann 6 6       1  DeutschlandDeutschland A. Zverev 6 6
11  Korea SudSüdkorea H. Chung 6 6       11  Korea SudSüdkorea H. Chung 2 4
Q  NeuseelandNeuseeland W. Matheson 2 1     11  Korea SudSüdkorea H. Chung 6 6  
 JapanJapan K. Onishi 2 7 2    JapanJapan A. Santillan 1 2  
 JapanJapan A. Santillan 6 5 6       11  Korea SudSüdkorea H. Chung 6 3 6
WC  China VolksrepublikVolksrepublik China F. Sun 6 6       8  RusslandRussland D. Medwedew 3 6 1  
Q  SchweizSchweiz M. Osmakcic 3 3     WC  China VolksrepublikVolksrepublik China F. Sun 4 0
WC  AustralienAustralien D. Nolan 2 2   8  RusslandRussland D. Medwedew 6 6  
8  RusslandRussland D. Medwedew 6 6  

Obere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
3  FrankreichFrankreich J. Tatlot 4 6 4  
 SlowakeiSlowakei M. Blaško 6 0 6      SlowakeiSlowakei M. Blaško 7 3 2  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Z. Qiu 2 4    RusslandRussland A. Schachnubarjan 65 6 6  
 RusslandRussland A. Schachnubarjan 6 6        RusslandRussland A. Schachnubarjan 1 5  
 AustralienAustralien B. Mousley 6 6        AustralienAustralien B. Mousley 6 7  
 Korea SudSüdkorea K.-k. Kang 3 0      AustralienAustralien B. Mousley 5 7 6
Q  ItalienItalien M. Cutuli 1 0   16  JapanJapan N. Nakagawa 7 65 4  
16  JapanJapan N. Nakagawa 6 6        AustralienAustralien B. Mousley 6 6
9  PolenPolen K. Majchrzak 3 7 6       9  PolenPolen K. Majchrzak 3 4
SE  AustralienAustralien D. Guccione 6 5 2     9  PolenPolen K. Majchrzak 3 6 6  
Q  ItalienItalien M. Berrettini 64 6 6   Q  ItalienItalien M. Berrettini 6 4 4  
 BelgienBelgien C. Geens 7 2 3       9  PolenPolen K. Majchrzak 6 6
 SpanienSpanien P. Martínez 6 64 5        AustralienAustralien M. Polmans 3 3  
 AustralienAustralien M. Polmans 2 7 7      AustralienAustralien M. Polmans 6 7
 SchwedenSchweden D. Windahl 4 4   5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Mmoh 3 5  
5  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten M. Mmoh 6 6  

Untere Hälfte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Untere Hälfte 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
7  FrankreichFrankreich Q. Halys 6 6  
 DeutschlandDeutschland J. Härteis 4 2     7  FrankreichFrankreich Q. Halys 7 6  
WC  AustralienAustralien O. Anderson 6 6   WC  AustralienAustralien O. Anderson 5 1  
 BrasilienBrasilien R. Matos 4 3       7  FrankreichFrankreich Q. Halys 7 6  
Q  ItalienItalien A. Pellegrino 5 6 6       12  Korea SudSüdkorea D.-h. Lee 65 2  
 JapanJapan S. Fukuda 7 1 3     Q  ItalienItalien A. Pellegrino 1 6 1
WC  AustralienAustralien M. Harper 3 2   12  Korea SudSüdkorea D.-h. Lee 6 3 6  
12  Korea SudSüdkorea D.-h. Lee 6 6       7  FrankreichFrankreich Q. Halys 6 6
13  OsterreichÖsterreich L. Miedler 6 6        Zypern RepublikZypern P. Chrysochos 3 4
 JapanJapan M. Ochi 2 2     13  OsterreichÖsterreich L. Miedler 1 4  
 China VolksrepublikVolksrepublik China W. Zheng 3 2    AustralienAustralien O. Jasika 6 6  
 AustralienAustralien O. Jasika 6 6        AustralienAustralien O. Jasika 66 3
 Zypern RepublikZypern P. Chrysochos 7 7        Zypern RepublikZypern P. Chrysochos 7 6  
 Korea SudSüdkorea C.-y. Oh 5 63      Zypern RepublikZypern P. Chrysochos 63 7 6
 SlowakeiSlowakei A. Molčan 3 7 6    SlowakeiSlowakei A. Molčan 7 6 2  
4  RusslandRussland R. Safiullin 6 62 4  

Untere Hälfte 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Zweite Runde   Achtelfinale   Viertelfinale
6  ItalienItalien F. Baldi 62 69  
 SpanienSpanien J. Munar 7 7      SpanienSpanien J. Munar 3 4  
 IndienIndien S. Nagal 3 3    AustralienAustralien H. Bourchier 6 6  
 AustralienAustralien H. Bourchier 6 6        AustralienAustralien H. Bourchier 5 7 12  
 JapanJapan Y. Takahashi 3 4       10  RusslandRussland A. Rubljow 7 67 14  
 Korea SudSüdkorea S.-c. Hong 6 6      Korea SudSüdkorea S.-c. Hong 6 2 4
WC  AustralienAustralien J. Delaney 3 2   10  RusslandRussland A. Rubljow 4 6 6  
10  RusslandRussland A. Rubljow 6 6       10  RusslandRussland A. Rubljow 2 1
14  JapanJapan J. Yamasaki 6 6       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kozlov 6 6
 BrasilienBrasilien G. V. Hocevar 1 3     14  JapanJapan J. Yamasaki 4 6 6  
WC  AustralienAustralien M. Purcell 6 4 2    RusslandRussland B. Pokotilow 6 4 8  
 RusslandRussland B. Pokotilow 3 6 6        RusslandRussland B. Pokotilow 1 2
 NeuseelandNeuseeland A. Klintcharov 4 3       2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kozlov 6 6  
 DanemarkDänemark S. F. Søndergaard 6 6      DanemarkDänemark S. F. Søndergaard 7 5 0
WC  AustralienAustralien B. Mott 65 6 5r   2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kozlov 68 7 6  
2  Vereinigte StaatenVereinigte Staaten S. Kozlov 7 4 6  

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]