Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2006/Herreneinzel

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Die Badminton-Juniorenweltmeisterschaft 2006 fand vom 2. bis zum 11. November in Incheon in Südkorea statt. Folgend die Ergebnisse im Herreneinzel.

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. JapanJapan Kenichi Tago (Viertelfinale)
  2. Korea SudSüdkorea Han Ki-Hoon (Viertelfinale)
  3. MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif (4. Runde)
  4. IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto (Finalist)
  5. China VolksrepublikVolksrepublik China Chen Tianyu (3. Runde)
  6. China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Qicheng (Halbfinale)
  7. MalaysiaMalaysia Teo Kok Siang (3. Runde)
  8. SingapurSingapur Derek Wong Zi Liang (4. Runde)
  9. DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen (4. Runde)
  10. Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon (Champion)
  11. China VolksrepublikVolksrepublik China Kai Wen (2. Runde)
  12. MalaysiaMalaysia Lim Fang Yang (4. Runde)
  13. JapanJapan Naohiro Matsukawa (Viertelfinale)
  14. NiederlandeNiederlande Lester Oey (2. Runde)
  15. AustralienAustralien Jeff Tho (3. Runde)
  16. HongkongHongkong Wong Shu Ki (2. Runde)

Sektion 1[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  1  JapanJapan Kenichi Tago 21 21  
   UkraineUkraine A Burlaka 6 8  
      1  JapanJapan Kenichi Tago 21 21  
 DeutschlandDeutschland J Zurwonne 21 21        ThailandThailand P Vilailak 17 16  
 SingapurSingapur A Chen 17 18      DeutschlandDeutschland J Zurwonne 14 18
 ThailandThailand P Vilailak 21 21 21      ThailandThailand P Vilailak 21 21  
 BulgarienBulgarien B Andreev 15 23 15       1  JapanJapan Kenichi Tago 21 21
       IndienIndien S Nandaluri 10 19
  9/16  HongkongHongkong Wong Shu Ki 14 20  
 SchwedenSchweden H Fahlstrom 14 17      IndienIndien S Nandaluri 21 22  
 IndienIndien S Nandaluri 21 21        IndienIndien S Nandaluri 21 21
 KanadaKanada B Fultz 21 21        MacauMacau Ip TF 5 8  
 NiederlandeNiederlande J Hilbink 14 19      KanadaKanada B Fultz 21 18 20
 MacauMacau Ip TF 21 21      MacauMacau Ip TF 14 21 22  
 MongoleiMongolei Battöriin Dawaasüren 15 14  

Sektion 2[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen TY 21 21  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten J Shu 12 19      Sri LankaSri Lanka Y Ranasinghe 13 11  
 Sri LankaSri Lanka Y Ranasinghe 21 21       5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Chen TY 20 9  
 RusslandRussland E Klimkovich 7 10        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou WL 22 21  
 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou WL 21 21      China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou WL 21 21
 Chinese TaipeiChinese Taipei Chang W-H 21 21      Chinese TaipeiChinese Taipei Chang W-H 17 19  
   PhilippinenPhilippinen J Co 16 15        China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou WL 21 21
      9/16  MalaysiaMalaysia Lim FY 17 13
  9/16  MalaysiaMalaysia Lim FY 21 21  
 VietnamVietnam Dương Bảo Đức 21 21      VietnamVietnam Dương Bảo Đức 10 16  
   KambodschaKambodscha B Chendavongsei 8 12       9/16  MalaysiaMalaysia Lim FY 21 21
 IndienIndien R Saha 21 21        IndienIndien R Saha 11 13  
   NeuseelandNeuseeland K Dennerly-Minturn 18 4      IndienIndien R Saha 21 21
 AustralienAustralien S Gunaratne      AustralienAustralien S Gunaratne 13 17  
   RusslandRussland Ivan Sozonov WO  

Sektion 3[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  3/4  MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif 21 21  
   PakistanPakistan M Ali 8 14  
      3/4  MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif 21 17 21  
 VietnamVietnam Duong PN 21 21        JapanJapan Takuma Ueda 11 21 14  
 KambodschaKambodscha E Davin 12 5      VietnamVietnam Duong PN 16 9
 JapanJapan Takuma Ueda 21 21      JapanJapan Takuma Ueda 21 21  
   DanemarkDänemark C Larsen 9 11       3/4  MalaysiaMalaysia Arif Abdul Latif 10 18
       Korea SudSüdkorea Park Sung-min 21 21
  9/16  NiederlandeNiederlande L Oey 7 21 18  
 Korea SudSüdkorea Park Sung-min 21 21      Korea SudSüdkorea Park Sung-min 21 19 21  
   SudafrikaSüdafrika R Brown 7 8        Korea SudSüdkorea Park Sung-min 21 21 21
 MacauMacau Lei T 5 14        Chinese TaipeiChinese Taipei Hsu J-Hao 16 21 14  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Hsu J-Hao 21 21      Chinese TaipeiChinese Taipei Hsu J-Hao 21 21
 NeuseelandNeuseeland H Tam 21 21      NeuseelandNeuseeland H Tam 10 11  
   Sri LankaSri Lanka R Dhanayaka 12 18  

Sektion 4[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 
  5/8  SingapurSingapur D Wong 21 21  
 TschechienTschechien Ondřej Kopřiva 21 21      TschechienTschechien Ondřej Kopřiva 11 8  
 AgyptenÄgypten R Ibrahim 14 14       5/8  SingapurSingapur D Wong 19 21 21  
 IndonesienIndonesien B Pamungkas 21 21        IndonesienIndonesien B Pamungkas 21 16 13  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten H Shu 9 17      IndonesienIndonesien B Pamungkas 21 21
 KanadaKanada J Rogers 21 17 21      KanadaKanada J Rogers 5 14  
   EnglandEngland V Liew 9 21 8       5/8  SingapurSingapur D Wong 18 16
      9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21
  9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B Hussey 21 21      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten B Hussey 5 3  
   KanadaKanada A Cheong 19 12       9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21
 TurkeiTürkei Göksel Kundakçı 21 16 21        IndienIndien Akshay Dewalkar 9 10  
   MacauMacau Lam CM 9 21 16      TurkeiTürkei Göksel Kundakçı 17 15
 IndienIndien Akshay Dewalkar 21 21      IndienIndien Akshay Dewalkar 21 21  
   BulgarienBulgarien I Krastev 11 9  

Sektion 5[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 IndonesienIndonesien N Saputro 16 21 19  
 KanadaKanada D Snider 21 19 21      KanadaKanada D Snider 13 16  
 MongoleiMongolei Mönchbaataryn Dsoldsajaa 7 9      SchwedenSchweden G Ulldahl 21 21  
   SchwedenSchweden G Ulldahl 21 21        SchwedenSchweden G Ulldahl 19 21 15  
 DeutschlandDeutschland S Rduch 21 15 21       9/16  JapanJapan N Matsukawa 21 17 21  
   AustralienAustralien B Ma 14 21 11      DeutschlandDeutschland S Rduch 21 18 17
  9/16  JapanJapan N Matsukawa 14 21 21  
      9/16  JapanJapan N Matsukawa 21 21
 ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 21 21        ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 13 19
   JapanJapan Shu Wada 17 10      ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 21 21  
 NeuseelandNeuseeland J Eunson 17 21 21      NeuseelandNeuseeland J Eunson 7 11  
   PakistanPakistan Z Ghazali 21 6 13        ThailandThailand Tanongsak Saensomboonsuk 21 21
 MacauMacau Lei K 13 7       5/8  MalaysiaMalaysia Teo KS 16 18  
   HongkongHongkong K Cai 21 21      HongkongHongkong K Cai 16 10
  5/8  MalaysiaMalaysia Teo KS 21 21  
 

Sektion 6[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 NeuseelandNeuseeland E Haggo 21 21  
 AgyptenÄgypten M El Sead 8 12      NeuseelandNeuseeland E Haggo 16 21 12  
 RusslandRussland V Pivchenkov 21 21      RusslandRussland V Pivchenkov 21 12 21  
   Sri LankaSri Lanka G Jayawardena 14 18        RusslandRussland V Pivchenkov 9 13  
 DeutschlandDeutschland F Hammes 3 14        Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol 21 21  
   Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol 21 21      Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol 21 21
  9/16  China VolksrepublikVolksrepublik China Kai W 7 18  
       Korea SudSüdkorea Shin Baek-cheol 14 21 11
 PeruPeru Antonio de Vinatea 13 15       3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 14 21
   IndienIndien J Sanyal 21 21      IndienIndien J Sanyal 19 21 21  
 UkraineUkraine Georgiy Natarov 17 17      SingapurSingapur Thng BS 21 15 7  
   SingapurSingapur Thng BS 21 21        IndienIndien J Sanyal 19 13
      3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21  
   VietnamVietnam Nguyen QT 4 9
  3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21  
 

Sektion 7[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 SudafrikaSüdafrika R Abrahams 21 21  
 KambodschaKambodscha M Chanthan 16 13      SudafrikaSüdafrika R Abrahams 14 21 16  
 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Setiadi 21 21      Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Setiadi 21 15 21  
   SingapurSingapur Chen GR 5 12        Vereinigte StaatenVereinigte Staaten A Setiadi 13 3  
 UkraineUkraine Dmytro Zavadsky 21 15 21       9/16  DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen 21 21  
   RusslandRussland Nikita Khakimov 9 21 15      UkraineUkraine Dmytro Zavadsky 18 18
  9/16  DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen 21 21  
      9/16  DanemarkDänemark Mads Conrad-Petersen 18 19
 KambodschaKambodscha V Chanpisey 9 8       5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu QC 21 21
   FinnlandFinnland M Pyykonen 21 21      FinnlandFinnland M Pyykonen 13 20  
 DeutschlandDeutschland Peter Käsbauer 19 12      TurkeiTürkei H Durakcan 21 22  
   TurkeiTürkei H Durakcan 21 21        TurkeiTürkei H Durakcan 14 8
 MalaysiaMalaysia Lok CC 21 21       5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu QC 21 21  
   HongkongHongkong Lau CY 8 15      MalaysiaMalaysia Lok CC 11 9
  5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu QC 21 21  
 

Sektion 8[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Runde   2. Runde   3. Runde   4. Runde
 Sri LankaSri Lanka T Perera 9 22 15  
 VietnamVietnam Pham NT 21 20 21      VietnamVietnam Pham NT 22 13 16  
 IndonesienIndonesien D Rumbaka 15 21 21      IndonesienIndonesien D Rumbaka 20 21 21  
   Chinese TaipeiChinese Taipei Lin Y-J 21 15 15        IndonesienIndonesien D Rumbaka 21 21  
 NiederlandeNiederlande S Branderhorst 21 10 11       9/16  AustralienAustralien J Tho 9 14  
   TschechienTschechien J Bitman 19 21 21      TschechienTschechien J Bitman 16 10
  9/16  AustralienAustralien J Tho 21 21  
       IndonesienIndonesien D Rumbaka 17 8
 Chinese TaipeiChinese Taipei Lu C-Y 21 21       2  Korea SudSüdkorea Han Ki-hoon 21 21
   PhilippinenPhilippinen A Gadi 10 12      Chinese TaipeiChinese Taipei Lu C-Y 21 21  
 AustralienAustralien E Tanaka 14 7      BulgarienBulgarien T Hadzhiev 15 8  
   BulgarienBulgarien T Hadzhiev 21 21        Chinese TaipeiChinese Taipei Lu C-Y 13 17
      2  Korea SudSüdkorea Han Ki-hoon 21 21  
   PakistanPakistan W Zahid 3 4
  2  Korea SudSüdkorea Han Ki-hoon 21 21  
 

Finalrunde[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  JapanJapan Kenichi Tago 16 22 14  
   China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Wenlong 21 20 21  
     China VolksrepublikVolksrepublik China Zhou Wenlong 21 8 19  
  9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 16 21 21  
   Korea SudSüdkorea Park Sung-min 16 18
  9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 21  
    9/16  Korea SudSüdkorea Hong Ji-hoon 21 10 21
  3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 13 21 16
  9/16  JapanJapan Naohiro Matsukawa 9 11  
3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21  
3/4  IndonesienIndonesien Tommy Sugiarto 21 21
  5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Qicheng 19 16  
5/8  China VolksrepublikVolksrepublik China Lu Qicheng 21 21
  2  Korea SudSüdkorea Han Ki-hoon 16 17  

Referenzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]