Bahnrad-Weltcup 1997

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung.

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 1997 war ein Wettbewerb im Bahnradsport mit mehreren Läufen zwischen dem 23. Mai und dem 17. August 1997. Er wurde in Cali, Trexlertown, Fiorenzuola d’Arda, Quartu Sant’Elena, Athen und Adelaide ausgetragen.

Resultate[Bearbeiten]

Männer[Bearbeiten]

Disziplin Sieger Zweiter Dritter
Cali, KolumbienKolumbien Kolumbien – 23. bis 25. Mai
Keirin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein FrankreichFrankreich Frédéric Magné SudafrikaSüdafrika Jean-Pierre van Zyl
1000-Meter-Zeitfahren DeutschlandDeutschland Sören Lausberg SpanienSpanien José Antonio Escuredo FrankreichFrankreich Hervé Thuet
Einerverfolgung RusslandRussland Alexei Markow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Vande Velde SpanienSpanien Juan Oliver Martinez
Mannschaftsverfolgung RusslandRussland Russland
Eduard Grizun
Nikolai Kusnezow
Alexei Markow
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Gary Anderson
Brendon Cameron
Timothy Carswell
Lee Vertongen
SpanienSpanien Spanien
Adolfo Alperi
Miguel Alzamora
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
Sprint Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein FrankreichFrankreich Arnaud Tournant DeutschlandDeutschland Eyk Pokorny
Punktefahren RusslandRussland Pawel Chamiduline SpanienSpanien Joan Llaneras ArgentinienArgentinien Juan Esteban Curuchet
Teamsprint GriechenlandGriechenland Griechenland
Georgios Chimonetos
Dimitrios Georgalis
Lampros Vasilopoulos
DeutschlandDeutschland Deutschland
Jens Fiedler
Sören Lausberg
Eyk Pokorny
AustralienAustralien Australien
Danny Day
Sean Eadie
Darryn Hill
Zweier-Mannschaftsfahren SpanienSpanien Spanien
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
ArgentinienArgentinien Argentinien
Gabriel Curuchet
Juan Esteban Curuchet
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Gary Anderson
Glen Thompson
Trexlertown, Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten – 29. bis 31. Mai
Keirin AustralienAustralien Darryn Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein DeutschlandDeutschland Eyk Pokorny
1000-Meter-Zeitfahren FrankreichFrankreich Arnaud Tournant PolenPolen Grzegorz Krejner SpanienSpanien José Antonio Escuredo
Einerverfolgung RusslandRussland Alexei Markow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Vande Velde SpanienSpanien Juan Oliver Martinez
Teamsprint RusslandRussland Russland
Anton Chantyr
Eduard Gritsun
Nikolai Kusnezow
Alexei Markow
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Mariano Friedick
Adam Laurent
Adam Payne
Christian Vande Velde
SpanienSpanien Spanien
Adolfo Alperi
Miguel Alzamora
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
Sprint AustralienAustralien Darryn Hill Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein DeutschlandDeutschland Eyk Pokorny
Punktefahren KanadaKanada Brian Walton NeuseelandNeuseeland Julian Dean DanemarkDänemark Michael Sandstød
Teamsprint GriechenlandGriechenland Griechenland
Dimitrios Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
FrankreichFrankreich Frankreich
Frédéric Magné
Hervé Thuet
Arnaud Tournant
PolenPolen Polen
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
Zweier-Mannschaftsfahren SpanienSpanien Spanien
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
AustralienAustralien Australien
Brett Aitken
Stephen Pate
ArgentinienArgentinien Argentinien
Gabriel Curuchet
Juan Esteban Curuchet
ItalienItalien Italien, Fiorenzuola d’Arda – 20. bis 22. Juni
Keirin AustralienAustralien Darryn Hill
1000-Meter-Zeitfahren DeutschlandDeutschland Stefan Nimke PolenPolen Grzegorz Krejner FrankreichFrankreich Frédéric Lancien
Einerverfolgung ItalienItalien Andrea Collinelli DeutschlandDeutschland Jens Lehmann PolenPolen Robert Karsnicki
Teamsprint UkraineUkraine Ukraine DeutschlandDeutschland Deutschland ItalienItalien Italien
Sprint Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein AustralienAustralien Darryn Hill DeutschlandDeutschland Jan van Eijden
Punktefahren SchweizSchweiz Bruno Risi
Teamsprint PolenPolen Polen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich JapanJapan Japan
Zweier-Mannschaftsfahren DeutschlandDeutschland Deutschland
Carsten Wolf
Guido Fulst
Quartu Sant’Elena, ItalienItalien Italien, 27. bis 29. Juni
Keirin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein RusslandRussland Aleksander Kirischenko UkraineUkraine Sergei Panasenko
1000-Meter-Zeitfahren PolenPolen Gregorz Krejner Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Craig MacLean FrankreichFrankreich Damien Gerard
Einerverfolgung AustralienAustralien Bradley McGee DeutschlandDeutschland Heiko Szonn UkraineUkraine Olexander Symonenko
Mannschaftsverfolgung UkraineUkraine Ukraine
Bohdan Bondarjew
Olexander Symonenko
Serhij Matwjejew
Oleksandr Fedenko
ItalienItalien Italien Mario Benetton
Adler Capelli
Michele Canevarolo
Andrea Collinelli
DeutschlandDeutschland Deutschland
Sprint LettlandLettland Viesturs Bērziņš LettlandLettland Ainārs Ķiksis Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein
Punktefahren DeutschlandDeutschland Guido Fulst ItalienItalien Silvio Martinello SchweizSchweiz Bruno Risi
Teamsprint PolenPolen Polen
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grzegorz Trebski
NiederlandeNiederlande Niederlande RusslandRussland Russland
Zweier-Mannschaftsfahren SchweizSchweiz Schweiz
Kurt Betschart
Bruno Risi
ItalienItalien Italien
Silvio Martinello
Marco Villa
NiederlandeNiederlande Niederlande

Athen, GriechenlandGriechenland Griechenland – 4. bis 6. Juli
Keirin TschechienTschechien Pavel Buráň LettlandLettland Ainārs Ķiksis DeutschlandDeutschland Michael Scheurer
1000-Meter-Zeitfahren SpanienSpanien José Antonio Escuredo PolenPolen Grzegorz Krejner GriechenlandGriechenlandDimitrios Georgalis
Einerverfolgung DeutschlandDeutschland Stefan Steinweg FrankreichFrankreich Philippe Ermenault DanemarkDänemark Michael Sandstød
Mannschaftsverfolgung Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jonathan Clay
Matthew Illingworth
Bryan Steel
Philip West
DanemarkDänemark Dänemark
Frederik Bertelsen
Tayeb Braikia
Michael Sandstød
Jacob Piil
FrankreichFrankreich Frankreich
Philippe Ermenault
Carlos Da Cruz
Franck Perque
Jérôme Neuville
Punktefahren DanemarkDänemark Michael Sandstød SchweizSchweiz Bruno Risi ArgentinienArgentinien Juan Esteban Curuchet
Sprint LettlandLettland Ainārs Ķiksis DanemarkDänemark Lars Nielsen LettlandLettland Viesturs Bērziņš
Teamsprint GriechenlandGriechenland Griechenland
Dimitrios Georgalis
Georgios Chimonetos
Lampros Vasilopoulos
SpanienSpanien Spanien
José Antonio Escuredo
Salvador Meliá
José Moreno Periñan
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Chris Hoy
Craig MacLean
Craig Percival
Zweier-Mannschaftsfahren DanemarkDänemark Dänemark
Jakob Piil
Tayeb Braikia
ItalienItalien Italien
Silvio Martinello
Marco Villa
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Jonathan Clay
Bryan Steel
Adelaide, AustralienAustralien Australien – 15. bis 17. August
Keirin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Nothstein SudafrikaSüdafrika Jean-Pierre van Zyl UkraineUkraine Sergei Panasenko
1000-Meter-Zeitfahren AustralienAustralien Graham Sharman PolenPolen Grzegorz Krejner JapanJapan Takanobu Jumonji
Einerverfolgung Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christian Vande Velde AustralienAustralien Stuart O’Grady PolenPolen Robert Karsnicki
Mannschaftsverfolgung NeuseelandNeuseeland Neuseeland Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten AustralienAustralien Australien
Punktefahren AustralienAustralien Stuart O’Grady DanemarkDänemark Jakob Piil NeuseelandNeuseeland Glen Thomson
Sprint SudafrikaSüdafrika Jean-Pierre van Zyl LettlandLettland Ainārs Ķiksis AustralienAustralien Sean Eadie
Teamsprint AustralienAustralien Australien
Sean Eadie
PolenPolen Polen NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Zweier-Mannschaftsfahren SchweizSchweiz Schweiz
Kurt Betschart
Bruno Risi
AustralienAustralien Australien A
Brett Aitken
Stephen Pate
AustralienAustralien Australien B
Stuart O’Grady
Baden Cooke

Frauen[Bearbeiten]

Disziplin Siegerin Zweite Dritte
Cali, KolumbienKolumbien Kolumbien – 23. bis 25. Mai
500-Meter-Zeitfahren FrankreichFrankreich Félicia Ballanger RusslandRussland Galina Enjuchina Venezuela 1954Venezuela Daniela Larreal
Einerverfolgung ItalienItalien Antonella Bellutti Litauen 1989Litauen Rasa Mazeikite Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg
Sprint RusslandRussland Galina Enjuchina FrankreichFrankreich Félicia Ballanger AustralienAustralien Michelle Ferris
Punktefahren ItalienItalien Antonella Bellutti KubaKuba Madelin Jorge FrankreichFrankreich Nathalie Lancien
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten, Trexlertown —29. bis 31. Mai
500-Meter-Zeitfahren RusslandRussland Galina Enjuchina ItalienItalien Antonella Bellutti AustralienAustralien Michelle Ferris
Einerverfolgung Litauen 1989Litauen Rasa Mazeikyte AustralienAustralien Lucy Tyler-Sharman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rebecca Twigg
Sprint RusslandRussland Galina Enjuchina FrankreichFrankreich Félicia Ballanger AustralienAustralien Michelle Ferris
Punktefahren DeutschlandDeutschland Ina-Yoko Teutenberg Litauen 1989Litauen Rita Razmaite WeissrusslandWeißrussland Lioudmila Gorojanskaja
Fiorenzuola d’Arda, ItalienItalien Italien — 20. bis 22. Juni
500-Meter-Zeitfahren FrankreichFrankreich Félicia Ballanger ItalienItalien Antonella Bellutti AustralienAustralien Michelle Ferris
Sprint AustralienAustralien Michelle Ferris FrankreichFrankreich Félicia Ballanger
Einerverfolgung ItalienItalien Antonella Bellutti Litauen 1989Litauen Rasa Mazeikyte AustralienAustralien Lucy Tyler-Sharman
Punktefahren MoldawienMoldawien Jelena Tschalych RusslandRussland Natalja Karimowa Venezuela 1954Venezuela Daniela Larreal
Quartu Sant’Elena, ItalienItalien Italien — 27. bis 29. Juni
500-Meter-Zeitfahren RusslandRussland Oksana Grischina Venezuela 1954Venezuela Daniela Larreal ItalienItalien Antonella Bellutti
Sprint RusslandRussland Oksana Grischina DeutschlandDeutschland Kathrin Freitag
Einerverfolgung ItalienItalien Antonella Bellutti Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne McGregor
Punktefahren ItalienItalien Antonella Bellutti RusslandRussland Natalia Karimowa
Athen, GriechenlandGriechenland Griechenland – 4. bis 6. Juli
500-Meter-Zeitfahren FrankreichFrankreich Félicia Ballanger ItalienItalien Antonella Bellutti RusslandRussland Oksana Grischina
Sprint FrankreichFrankreich Félicia Ballanger RusslandRussland Oksana Grischina RusslandRussland Olga Grischina
Einerverfolgung Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Yvonne McGregor ItalienItalien Antonella Bellutti DeutschlandDeutschland Judith Arndt
Punktefahren ItalienItalien Antonella Bellutti DeutschlandDeutschland Judith Arndt OsterreichÖsterreich Michaela Brunngraber
Adelaide, AustralienAustralien Australien – 15. bis 17. August
500-Meter-Zeitfahren China VolksrepublikVolksrepublik China Cuihua Jiang AustralienAustralien Michelle Ferris ItalienItalien Antonella Bellutti
Sprint KanadaKanada Tanya Dubnicoff KanadaKanada Lori-Ann Muenzer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennie Reed
Einerverfolgung ItalienItalien Antonella Bellutti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Karen Kurreck AustralienAustralien Karen Barrow
Punktefahren China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Yan Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicole Reinhart ItalienItalien Alessandra D'Ettorre

Anmerkungen[Bearbeiten]

Die Resultate sind nur in Teilen nachvollziehbar.