Bahnrad-Weltcup 2018/19

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Der UCI-Bahnrad-Weltcup 2018/19 wurde zwischen Oktober 2018 und Januar 2019 in sechs Läufen ausgetragen.

Veranstalter war der Weltradsportverband Union Cycliste Internationale (UCI).[1]

Bei allen Weltcup-Läufen wurden die sechs Disziplinen – jeweils Männer und Frauen – gefahren, die auch Teil des olympischen Programms sind: Sprint, Teamsprint, Keirin, Mannschaftsverfolgung, Zweier-Mannschaftsfahren und Omnium. Die Organisatoren konnten zudem zusätzlich Rennen in den Weltmeisterschafts-Disziplinen 1000- beziehungsweise 500-Meter-Zeitfahren, Einerverfolgung, Punktefahren und Scratch ausrichten.

Die Läufe des Weltcups waren Teil der Qualifikation für die Olympischen Spiele 2020 in der japanischen Hauptstadt Tokio.

Im Rahmen des Weltcup-Laufs im Berliner Velodrom (30. November–2. Dezember) unternahm der Paralympics-Sieger Michael Teuber einen Stunden-Weltrekordversuch. Die bis dahin gültige Bestmarke in der Paracycling-Wettkampfklasse C1 lag bei 39,326 Kilometer und wurde von Teuber selbst am 8. Mai 2005 auf der Radrennbahn in Augsburg aufgestellt.[2] Es gelang ihm am 30. November, den Weltrekord auf 42,583 Kilometer zu verbessern.[3]

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Datum Ort
19.–21. Oktober 2018 FrankreichFrankreich Vélodrome National in Saint-Quentin-en-Yvelines
26.–28. Oktober 2018 KanadaKanada Mattamy National Cycling Centre in Milton
30. November–2. Dezember 2018 DeutschlandDeutschland Velodrom in Berlin
14.–16. Dezember 2018 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee Valley Velodrome in London
18.–20. Januar 2019 NeuseelandNeuseeland Avantidrome in Cambridge
25.–27. Januar 2019 HongkongHongkong Hong Kong Velodrome in Hongkong

Resultate[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerin Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines HongkongHongkong Lee Wai-sze AustralienAustralien Stephanie Morton RusslandRussland Darja Schmeljowa
Milton HongkongHongkong Lee Wai-sze DeutschlandDeutschland Emma Hinze AustralienAustralien Stephanie Morton
Berlin AustralienAustralien Stephanie Morton RusslandRussland Anastassija Woinowa UkraineUkraine Olena Starykowa
London AustralienAustralien Stephanie Morton DeutschlandDeutschland Emma Hinze NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen
Cambridge HongkongHongkong Lee Wai-sze UkraineUkraine Olena Starykowa AustralienAustralien Kaarle McCulloch
Hongkong HongkongHongkong Lee Wai-sze Korea SudSüdkorea Lee Hye-jin LitauenLitauen Simona Krupeckaitė

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. UkraineUkraine Olena Starykowa 275 225 400 375 450 375 2100
2. HongkongHongkong Lee Wai-sze 500 500 500 500 2000
3. AustralienAustralien Stephanie Morton 450 400 500 500 1850
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant 300 190 300 325 275 190 1580
5. RusslandRussland Darja Schmeljowa 400 375 375 250 1400
6. NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen 325 250 350 400 1325
7. FrankreichFrankreich Mathilde Gros 375 350 205 350 1280
8. DeutschlandDeutschland Emma Hinze 450 325 400 1225
9. LitauenLitauen Simona Krupeckaitė 70 160 190 275 400 1095
10. LitauenLitauen Miglė Marozaitė 225 110 250 120 225 120 1050

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerin Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen RusslandRussland Darja Schmeljowa HongkongHongkong Lee Wai-sze
Milton Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Madalyn Godby AustralienAustralien Stephanie Morton KolumbienKolumbien Martha Bayona
Berlin NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen DeutschlandDeutschland Emma Hinze JapanJapan DSR Yuka Kobayashi
London AustralienAustralien Stephanie Morton RusslandRussland Darja Schmeljowa PolenPolen Urszula Łoś
Cambridge HongkongHongkong Lee Wai-sze Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant UkraineUkraine Ljubow Bassowa
Hongkong HongkongHongkong Lee Wai-sze JapanJapan Riyu Ohta HongkongHongkong MSP Hoi-yan Jessica Lee

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. HongkongHongkong Lee Wai-sze 400 375 500 500 1775
2. AustralienAustralien Stephanie Morton 250 450 325 500 1525
3. NiederlandeNiederlande Laurine van Riessen 500 205 500 300 1505
4. LitauenLitauen Simona Krupeckaitė 375 225 350 190 225 1365
5. PolenPolen Urszula Łoś 225 175 400 375 120 1295
6. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katy Marchant 175 80 175 375 450 1255
7. RusslandRussland Darja Schmeljowa 450 350 450 1250
8. UkraineUkraine Ljubow Bassowa 80 175 120 175 400 250 1200
9. DeutschlandDeutschland Emma Hinze 300 450 375 1126
10. BelgienBelgien Nicky Degrendele 325 225 225 350 1125

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines RusslandRussland Gazprom-RusVelo
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
AustralienAustralien Australien
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
UkraineUkraine Ukraine
Olena Starykowa
Ljubow Bassowa
Milton AustralienAustralien Australien
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
DeutschlandDeutschland Deutschland
Miriam Welte
Emma Hinze
RusslandRussland Gazprom-RusVelo
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
Berlin RusslandRussland Gazprom-RusVelo
Darja Schmeljowa
Anastassija Woinowa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Miriam Welte
Emma Hinze
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lin Junhong
Zhong Tianshi
London China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lin Junhong
Zhong Tianshi
DeutschlandDeutschland Deutschland
Miriam Welte
Emma Hinze
NiederlandeNiederlande Niederlande
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Cambridge China VolksrepublikVolksrepublik China Holy Brother Cycling Team
Song Chaorui
Bao Shanju
FrankreichFrankreich Frankreich
Sandie Clair
Mathilde Gros
PolenPolen Polen
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Hongkong China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Lin Junhong
Zhong Tianshi
UkraineUkraine Ukraine
Olena Starykowa
Ljubow Bassowa
LitauenLitauen Litauen
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. DeutschlandDeutschland Deutschland 350 450 450 450 375 2075
2. UkraineUkraine Ukraine 400 350 325 205 250 450 1980
3. PolenPolen Polen 250 300 250 225 400 350 1755
4. RusslandRussland Gazprom-RusVelo 500 400 500 350 1750
5. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 190 400 500 130 500 1720
6. LitauenLitauen Litauen 275 225 225 325 160 400 1610
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 300 250 350 250 225 160 1535
8. FrankreichFrankreich Frankreich 325 275 375 450 1424
9. SpanienSpanien Spanien 205 205 190 175 300 325 1400
10. NiederlandeNiederlande Niederlande 225 375 375 400 1375

500-Meter-Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Berlin UkraineUkraine Olena Starykowa DeutschlandDeutschland Miriam Welte RusslandRussland Darja Schmeljowa

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pkt
1. UkraineUkraine Olena Starykowa 500
2. DeutschlandDeutschland Miriam Welte 450
3. RusslandRussland Darja Schmeljowa 400
4. NiederlandeNiederlande Elis Ligtlee 375
5. PolenPolen Urszula Łoś 350
6. SpanienSpanien Tania Calvo 325
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lauren Bate 300
8. ItalienItalien Miriam Vece 275
9. MexikoMexiko Jessica Salazar 250
10. China VolksrepublikVolksrepublik China Lin Junhong 225

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines AustralienAustralien Australien
Kristina Clonan
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Macey Stewart
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
ItalienItalien Italien
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Silvia Valsecchi
Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Bryony Botha
Kirstie James
Berlin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Emily Kay
Laura Kenny
Emily Nelson
Jessica Roberts
AustralienAustralien Australien
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Ariane Bonhomme
Stephanie Roorda
Kinley Gibson
London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Christina Birch
Kelly Catlin
Kimberly Geist
Emma White
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Simona Frapporti
Vittoria Guazzini
Silvia Valsecchi
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Hongkong ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
DeutschlandDeutschland Deutschland
Franziska Brauße
Gudrun Stock
Charlotte Becker
Lisa Klein
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Ellesse Andrews
Michaela Drummond
Lauren Ellis
Emily Shearman

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt.
1. ItalienItalien Italien 800 900 750 800 800 1000 5050
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 700 1000 1000 1000 3700
3. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 900 800 1000 800 3500
4. DeutschlandDeutschland Deutschland 750 750 550 380 900 3330
5. KanadaKanada Kanada 700 800 900 550 2950
6. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 600 410 450 450 600 350 2860
7. PolenPolen Polen 500 450 600 700 450 2700
8. AustralienAustralien Australien 1000 900 700 2600
9. FrankreichFrankreich Frankreich 650 550 500 750 2450
10. BelgienBelgien Belgien 500 600 700 600 2400

Bei Lauf IV des Weltcups in Cambridge verbesserte der neuseeländische Frauen-Vierer vor heimischem Publikum im Finale den nationalen Rekord auf 4:16,028 Minuten.[4]

Scratch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerin Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines AustralienAustralien Ashlee Ankudinoff Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Megan Barker PolenPolen Daria Pikulik
Milton RusslandRussland Alexandra Gontscharowa LitauenLitauen Olivija Baleišytė Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente
Hongkong ItalienItalien Martina Fidanza AustralienAustralien Alex Martin-Wallace BelgienBelgien Jolien D’hoore

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin SQY Mil Cam Hong Pkt
1. ItalienItalien Martina Fidanza 500 500 1000
2. DeutschlandDeutschland Lisa Küllmer 350 300 325 975
3. RusslandRussland Alexandra Gontscharowa 225 500 225 725
4. NeuseelandNeuseeland Holly Edmondston 275 325 300 900
5. PolenPolen Daria Pikulik 400 450 850
6. SpanienSpanien Ana Usabiaga 375 375 750
7. WeissrusslandWeißrussland Palina Piwawarawa 375 300 675
8. LitauenLitauen Olivija Baleišytė 205 450 655
9. TschechienTschechien Katerina Kohoutkova 120 160 190 120 590
10. JapanJapan Nao Suzuki 350 225 575

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerin Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines ItalienItalien Maria Giulia Confalonieri UkraineUkraine Hanna Solowej DeutschlandDeutschland Charlotte Becker

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin Pkt
1. ItalienItalien Maria Giulia Confalonieri 500
2. UkraineUkraine Hanna Solowej 450
3. DeutschlandDeutschland Charlotte Becker 400
4. OsterreichÖsterreich Verena Eberhardt 375
5. IrlandIrland Lydia Gurley 350
6. TschechienTschechien Jarmila Machačová 325
7. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rebecca Raybould 300
8. NeuseelandNeuseeland Michaela Drummond 275
9. NorwegenNorwegen Anita Stenberg 250
10. LitauenLitauen Olivija Baleišytė 225

Omnium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerin Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines NiederlandeNiederlande Kirsten Wild ItalienItalien Letizia Paternoster Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neah Evans
Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Laura Kenny MexikoMexiko Lizbeth Salazar Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente
Berlin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Katie Archibald ItalienItalien Letizia Paternoster Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente
London NiederlandeNiederlande Kirsten Wild Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente KanadaKanada Allison Beveridge
Cambridge AustralienAustralien Annette Edmondson KanadaKanada Allison Beveridge JapanJapan Yūmi Kajihara
Hongkong NiederlandeNiederlande Kirsten Wild FrankreichFrankreich Laurie Berthon AustralienAustralien Alexandra Manly

Gesamtwertung

Pos. Fahrerin SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. NiederlandeNiederlande Kirsten Wild 500 500 500 1500
2. KanadaKanada Allison Beveridge 205 325 400 450 1380
3. BelgienBelgien Lotte Kopecky 300 300 375 350 1325
4. LitauenLitauen Olivija Baleišytė 375 190 275 225 250 1315
5. ItalienItalien Letizia Paternoster 450 450 375 1275
6. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jennifer Valente 400 400 450 1250
7. FrankreichFrankreich Laurie Berthon 350 375 450 1175
8. JapanJapan Yūmi Kajihara 300 325 400 1025
9. NorwegenNorwegen Anita Stenberg 120 130 225 100 225 160 960
10. AustralienAustralien Annette Edmondson 375 500 875

Zweier-Mannschaftsfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Siegerinnen Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines DanemarkDänemark Dänemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Neah Evans
Emily Kay
AustralienAustralien Australien
Georgia Baker
Macey Stewart
Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
DanemarkDänemark Dänemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
KanadaKanada Kanada
Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Berlin Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Laura Kenny
Emily Nelson
DanemarkDänemark Dänemark
Trine Schmidt
Julie Leth
BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Katie Archibald
Laura Kenny
AustralienAustralien Australien
Amy Cure
Annette Edmondson
BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
Cambridge BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
ItalienItalien Italien
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Hongkong NiederlandeNiederlande Niederlande
Kirsten Wild
Amy Pieters
BelgienBelgien Belgien
Jolien D’hoore
Lotte Kopecky
ItalienItalien Italien
Elisa Balsamo
Maria Giulia Confalonieri

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 450 500 500 500 1950
2. ItalienItalien Italien 325 275 120 350 450 400 1920
3. RusslandRussland Russland 275 375 375 375 375 1775
4. BelgienBelgien Belgien 400 400 500 450 1750
5. DanemarkDänemark Dänemark 500 450 450 1400
6. KanadaKanada Kanada 400 300 225 300 160 1385
7. UkraineUkraine Ukraine 375 250 190 325 225 1365
8. NiederlandeNiederlande Niederlande 250 190 375 500 1315
9. AustralienAustralien Australien 400 325 450 130 1305
10. PolenPolen Polen 205 205 275 325 250 1260

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Saint-Quentin-en-Yvelines AustralienAustralien Matthew Glaetzer NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland
Milton AustralienAustralien Matthew Glaetzer NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland
Berlin AustralienAustralien Matthew Glaetzer NiederlandeNiederlande BCC Matthijs Büchli FrankreichFrankreich Rayan Helal
London NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen AustralienAustralien Matthew Glaetzer NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland
Cambridge AustralienAustralien Nathan Hart PolenPolen Mateusz Rudyk FrankreichFrankreich Sébastien Vigier
Hongkong AustralienAustralien Thomas Clarke AustralienAustralien James Brister China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chao

Gesamtwertung

Pos. Fahrer SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. AustralienAustralien Matthew Glaetzer 500 500 500 450 1950
2. PolenPolen Mateusz Rudyk 375 250 375 275 450 1725
3. NiederlandeNiederlande Jeffrey Hoogland 400 400 250 400 1450
4. NiederlandeNiederlande Harrie Lavreysen 450 450 500 1400
5. JapanJapan Tomohiro Fukaya 90 325 50 275 205 945
6. China VolksrepublikVolksrepublik China Xu Chao 190 300 400 890
7. Trinidad und TobagoTrinidad und Tobago Nicholas Paul 205 350 325 880
8. AustralienAustralien Nathan Hart 375 500 875
9. LitauenLitauen Vasilijus Lendel 190 175 145 225 120 855
10. FrankreichFrankreich Grégory Baugé 250 350 250 850

Keirin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Saint-Quentin-en-Yvelines JapanJapan JPC Yūta Wakimoto NeuseelandNeuseeland Edward Dawkins PolenPolen Krzysztof Maksel
Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jason Kenny KanadaKanada Hugo Barrette NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli
Berlin NiederlandeNiederlande BCC Matthijs Büchli AustralienAustralien Matthew Glaetzer MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang
London NiederlandeNiederlande Matthijs Büchli MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang NiederlandeNiederlande BCC Theo Bos
Cambridge NeuseelandNeuseeland Edward Dawkins FrankreichFrankreich Quentin Lafargue JapanJapan Yudai Nitta
Hongkong NiederlandeNiederlande BCC Theo Bos JapanJapan Tomoyuki Kawabata Korea SudSüdkorea Oh Jeseok

Gesamtwertung

Pos. Fahrer SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt.
1. KanadaKanada Hugo Barrette 450 110 190 325 400 1475
2. NiederlandeNiederlande BCC Matthijs Büchli 400 500 500 1400
3. NiederlandeNiederlande BCC Theo Bos 350 400 500 1250
4. NeuseelandNeuseeland Edward Dawkins 450 275 500 1225
5. MalaysiaMalaysia Azizulhasni Awang 175 120 400 450 1145
6. AustralienAustralien Matthew Glaetzer 250 450 300 1000
7. JapanJapan Yudai Nitta 250 400 350 1000
8. SpanienSpanien Juan Peralta 80 175 110 175 250 965
9. KolumbienKolumbien Kevin Quintero 120 225 350 250 945
10. JapanJapan JPC Yūta Wakimoto 500 325 825

Teamsprint[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines NiederlandeNiederlande Niederlande
Roy van den Berg
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Michaël D’Almeida
Sébastien Vigier
RusslandRussland Russland
Pawel Jakuschewski
Denis Dmitrijew
Shane Perkins
Milton NiederlandeNiederlande Niederlande
Nils van ’t Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
NiederlandeNiederlande Beat Cycling Club
Roy van den Berg
Theo Bos
Matthijs Büchli
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Berlin NiederlandeNiederlande Niederlande
Nils van ’t Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
DeutschlandDeutschland Deutschland
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
London NiederlandeNiederlande Niederlande
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Ryan Owens
Philip Hindes
Joseph Truman
DeutschlandDeutschland Deutschland
Timo Bichler
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
AustralienAustralien Australien
Nathan Hart
Jacob Schmid
Thomas Clarke
FrankreichFrankreich Frankreich
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Michaël D’Almeida
Hongkong AustralienAustralien Australien
Matthew Richardson
Thomas Clarke
James Brister
JapanJapan Japan
Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
PolenPolen Polen
Mateusz Miłek
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. NiederlandeNiederlande Niederlande 750,0 750,0 750 750,0 3000,0
2. PolenPolen Polen 487,5 450,0 412,5 562,5 450 600 2962,5
3. FrankreichFrankreich Frankreich 675,0 487,5 525,0 525,0 600 2812,5
4. TschechienTschechien Tschechien 412,5 412,5 450,0 262,6 525,0 487,5 2550,0
5. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 562,5 600,0 675,0 675,0 2512,5
6. AustralienAustralien Australien 525,0 525,0 675,0 750,0 2475,0
7. DeutschlandDeutschland Deutschland 450,0 375,0 600 600 337,5 2362,5
8. RusslandRussland Russland 600,0 285,0 307,5 337,5 337,5 450,0 2317,5
9. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 285,0 562,5 750,0 525,0 2122,5
10. China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 487,5 487,5 562,5 375,0 1912,5

1000-Meter-Zeitfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Berlin DeutschlandDeutschland Joachim Eilers FrankreichFrankreich Quentin Lafargue NiederlandeNiederlande BCC Theo Bos

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pkt.
1. DeutschlandDeutschland Joachim Eilers 500
2. FrankreichFrankreich Quentin Lafargue 450 450
3. NiederlandeNiederlande BCC Theo Bos 400 400
4. NiederlandeNiederlande Sam Ligtlee 375 375
5. DeutschlandDeutschland TTB Eric Engler 350 350
6. DanemarkDänemark Rasmus Pedersen 325 325
7. PolenPolen Krzysztof Maksel 300 300
8. TschechienTschechien Tomáš Bábek 275
9. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich HUB Jonathan Wale 250
10. KanadaKanada Aidan Caves 225

Mannschaftsverfolgung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines DanemarkDänemark Dänemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Oliver Wood
Mark Stewart
Ed Clancy
Kian Emadi
ItalienItalien Italien
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Milton DanemarkDänemark Dänemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Oliver Wood
Steven Burke
Ed Clancy
Kian Emadi
Berlin AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Kelland O’Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott
DanemarkDänemark Dänemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
KanadaKanada Kanada
Derek Gee
Aidan Caves
Michael Foley
Jay Lamoureux
Adam Jamieson
London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Ashton Lambie
Jonathan Wale
BelgienBelgien Belgien
Lindsay De Vylder
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Fabio Van den Bossche
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Matthew Walls
William Tidball
Ethan Vernon
Fred Wright
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Regan Gough
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Nick Kergozou
KanadaKanada Kanada
Aidan Caves
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
SchweizSchweiz Schweiz
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Hongkong ItalienItalien Italien
Liam Bertazzo
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Davide Plebani
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Daniel Summerhill
Ashton Lambie
Colby Lange
Eric Young
AustralienAustralien Australien
Godfrey Slattery
Jarrad Drizners
Conor Leahy
Lucas Plapp

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. ItalienItalien Italien 800 500 500 750 650 1000 4200
2. DanemarkDänemark Dänemark 1000 1000 900 700 3600
3. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Huub Wattbike Test Team 750 900 750 1000 3400
4. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 900 800 700 800 3200
5. DeutschlandDeutschland Deutschland 700 650 650 550 550 3100
6. SchweizSchweiz Schweiz 410 450 290 800 700 2650
7. FrankreichFrankreich Frankreich 600 750 500 2600
8. BelgienBelgien Belgien 450 600 600 900 2550
9. AustralienAustralien Australien 1000 700 800 2500
10. RusslandRussland Russland 550 410 550 550 410 2470

Bei Lauf I des Weltcups in Saint-Quentin-en-Yvelines verbesserte der italienische Vierer zweimal den nationalen Rekord auf schließlich 3:55,464 Minuten.[5]

Bei Lauf IV des Weltcups in Cambridge verbesserte der Vierer aus der Schweiz in der ersten Runde den nationalen Rekord auf 3:54,858 Minuten.[6]

Scratch[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Saint-Quentin-en-Yvelines OsterreichÖsterreich Stefan Matzner AustralienAustralien Leigh Howard FrankreichFrankreich Adrien Garel
Milton UkraineUkraine Witalij Hryniw Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Oliver Wood GriechenlandGriechenland Christos Volikakis
Cambridge GriechenlandGriechenland Christos Volikakis SchweizSchweiz Théry Schir OsterreichÖsterreich Stefan Matzner
Hongkong China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Liang Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Adrian Hegyvary FrankreichFrankreich Clément Davy

Gesamtwertung

Pos. Fahrer SQY Mil Cam Hong Pkt
1. UkraineUkraine Witalij Hryniw 225 500 350 205 1280
2. OsterreichÖsterreich Stefan Matzner 500 130 400 225 1255
3. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 400 500 900
4. WeissrusslandWeißrussland Jauhen Karaljok 300 190 375 865
5. China VolksrepublikVolksrepublik China Guo Liang 275 500 775
6. FrankreichFrankreich Clément Davy 325 400 725
7. IrlandIrland Felix English 325 375 700
8. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Adrian Hegyvary 225 450 675
9. PortugalPortugal João Matias 250 325 575
10. HongkongHongkong Leung Ka-yu 350 160 510

Punktefahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Saint-Quentin-en-Yvelines DeutschlandDeutschland Moritz Malcharek Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart GriechenlandGriechenland Christos Volikakis

Gesamtwertung

Pos. Fahrer Pkt
1. DeutschlandDeutschland Moritz Malcharek 500
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart 450
3. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 400
4. SpanienSpanien Sebastián Mora 375
5. UkraineUkraine Witalij Hryniw 350
6. PolenPolen Wojciech Pszczolarski 325
7. IrlandIrland Fintan Ryan 300
8. PortugalPortugal Miguel Do Rego 275
9. BelgienBelgien Kenny De Ketele 250
10. SchweizSchweiz Robin Froidevaux 225

Omnium[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Sieger Zweiter Dritter
Saint-Quentin-en-Yvelines SpanienSpanien Albert Torres Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Oliver Wood FrankreichFrankreich Benjamin Thomas
Milton FrankreichFrankreich Benjamin Thomas Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Stewart NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart
Berlin AustralienAustralien Sam Welsford SpanienSpanien Albert Torres NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip
London Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matthew Walls MexikoMexiko Ignacio Prado ItalienItalien Elia Viviani
Cambridge SchweizSchweiz Claudio Imhof WeissrusslandWeißrussland Raman Zischkou ItalienItalien Liam Bertazzo
Hongkong AustralienAustralien Cameron Meyer FrankreichFrankreich Benjamin Thomas NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart

Gesamtwertung

Pos. Fahrer SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. GriechenlandGriechenland Christos Volikakis 325 375 375 375 350 1800
2. FrankreichFrankreich Benjamin Thomas 400 500 450 1350
3. WeissrusslandWeißrussland Raman Zischkou 300 225 450 325 1300
4. SpanienSpanien Albert Torres 500 300 450 1250
5. NiederlandeNiederlande Jan-Willem van Schip 375 400 325 1100
6. SchweizSchweiz Claudio Imhof 350 190 500 1040
7. DeutschlandDeutschland Moritz Malcharek 325 300 205 90 920
8. NeuseelandNeuseeland Campbell Stewart 400 400 800
9. BelgienBelgien Lindsay De Vylder 375 250 160 785
10. MexikoMexiko Ignacio Prado 145 145 450 740

Zweier-Mannschaftsfahren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ort Mannschaft Zweite Dritte
Saint-Quentin-en-Yvelines DanemarkDänemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
PolenPolen
Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
AustralienAustralien
Kelland O’Brien
Leigh Howard
Milton DanemarkDänemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich
Mark Stewart
Oliver Wood
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Berlin DanemarkDänemark Dänemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Mark Stewart
Oliver Wood
DeutschlandDeutschland Deutschland
Roger Kluge
Theo Reinhardt
London DanemarkDänemark Dänemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich
Fred Wright
Matthew Walls
SpanienSpanien Spanien
Albert Torres
Sebastián Mora
Cambridge NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Campbell Stewart
Aaron Gate
NiederlandeNiederlande Niederlande
Yoeri Havik
Roy Pieters
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Hongkong NeuseelandNeuseeland Neuseeland
Campbell Stewart
Thomas Sexton
AustralienAustralien Australien
Sam Welsford
Kelland O’Brien
FrankreichFrankreich Frankreich
Benjamin Thomas
Florian Maitre

Gesamtwertung

Pos. Mannschaft SQY Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. DanemarkDänemark Dänemark 500 500 500 500 2000
2. ItalienItalien Italien 250 175 375 325 350 300 1775
3. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 375 450 450 450 1725
4. NiederlandeNiederlande Niederlande 225 - 325 375 450 205 1580
5. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 120 225 225 500 500 1570
6. SpanienSpanien Spanien 350 325 205 400 160 110 1550
7. SchweizSchweiz Schweiz 175 250 190 275 300 350 1540
8. OsterreichÖsterreich Österreich 300 145 225 350 275 145 1440
9. AustralienAustralien Australien 400 350 225 450 1425
10. DeutschlandDeutschland Deutschland 325 190 400 190 175 1280

Teamwertung[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Nation/Team SQY { Mil Ber Lon Cam Hong Pkt
1. AustralienAustralien Australien 6315,0 3375,0 5225,0 2475,0 4265,0 6386,0 28041,0
2. Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich 6837,5 6251,0 5876,0 6526,0 950,0 350,0 26790,5
3. DeutschlandDeutschland Deutschland 5415,0 4991,0 5885,0 4190,0 530,0 4218,5 25229,5
4. FrankreichFrankreich Frankreich 5435,0 5687,5 1975,0 3840,0 2825,0 4540,0 24302,5
5. ItalienItalien Italien 4551,0 2978,0 3435,0 3190,0 3900,0 4625,0 22679,0
6. PolenPolen Polen 4839,5 3484,5 3484,5 3844,5 3160,0 3632,0 22092,5
7. NeuseelandNeuseeland Neuseeland 5060,0 4588,5 225,0 7000,0 3321,0 20194,5
8. NiederlandeNiederlande Niederlande 4636,0 3225,0 5360,0 4500,0 860,0 1500,0 20081,0
9. UkraineUkraine Ukraine 3876,0 1805,0 2725,0 2016,0 3575,0 2855,0 16852,0
10. RusslandRussland Russland 3740,0 3235,0 3423,5 1305,5 2628,5 2186,0 16518,5

Teamkürzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Kürzel in den Klammern bedeuten einen Start für ein UCI Track Team. Ohne eine Angabe erfolgte ein Start für das jeweilige Nationalteam.

HBT: Holy Brother Cycling Team; HUB: Huub Wattbike Test Team; MPS: Giant-Max Success Sports Pro Cycling; RVL: Gazprom-RusVelo; JPC: Japan Professional Cyclist Association; DSR: Dream Seeker

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Commons: Bahnrad-Weltcup 2018/19 – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  1. Bahn: Weltcup-Termine 2019/2020 stehen fest. In: rad-net.de. 18. Juli 2018, abgerufen am 19. Juli 2018.
  2. Michael Teuber startet Stunden-Weltrekordversuch beim Weltcup in Berlin. In: trackcycling-berlin.com. 8. Mai 2005, abgerufen am 1. November 2018.
  3. Teuber fährt neuen Stundenweltrekord der Para-Cycler. In: rad-net.de. 30. November 2018, abgerufen am 4. Dezember 2018.
  4. Prior to joining insidethegames.biz in June 2018: Records fall as New Zealand dominate day one at UCI Track Cycling World Cup in Cambridge. In: insidethegames.biz. 18. Januar 2019, abgerufen am 20. Januar 2019 (englisch).
  5. CdM Pista: doppio bronzo per i quartetti azzurri. I maschi abbassano per due volte il record italiano. In: bicitv.it. 20. Oktober 2018, abgerufen am 20. Oktober 2018 (italienisch).
  6. Schweizer Rekord und Platz 3 für den Schweizer Bahnvierer. In: volksblatt.li. 18. Januar 2019, abgerufen am 18. Januar 2019.