Benutzer:Louis Wu

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Angelegte Artikel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Autoren/innen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Aaron Allston, Alexandra von Grote, Bruce Jay Friedman, Donn Pearce, Jerry Pournelle, John Edmund Gardner, John Ridley, K. W. Jeter, Michael P. Kube-McDowell, Pat Conroy, Penelope Gilliatt, Raymond Benson, Rebecca Moesta, Roger L. Simon, Steve Perry (Autor)

Begriffsklärungen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

A Good Marriage, Alex Cross, Arrighi, Balduin (Begriffsklärung), Beyond a Reasonable Doubt, Blangsted, Bounty Hunter, Chain of Command, Charles Kaufman, Christmas in Connecticut, Craig Wood, David McNally, Dennis (Begriffsklärung), Der schwarze Fluß, Der Vollstrecker, De Toth, Die nächsten Angehörigen, Die Stunde der Vergeltung, Die Todeswelle, Don Reynolds, Doctor Strange, Ein Hundeleben, Electric Boogaloo, Firehouse, Firestorm, Flucht aus der Hölle, Freefall (Begriffsklärung), Hochzeit wider Willen, Howard Wexler, Holliston, In letzter Minute, Jagd auf Dillinger, Jinxed, Joseph Hayes, Kaltland, Kolarz, Liebeslied der Wüste, Lindon, Leonetti, Louis (Begriffsklärung), McClory, McNaughton, Michael Price, Nachhilfe in Sachen Liebe, Paradise Alley, Pierre Gendron, Poster (Begriffsklärung), Problem Child, Relentless, Repp, Riff Raff, Robert Evans, Ranan, Rogell, Rugard (Begriffsklärung), Sickner, Silent Night, Deadly Night, Snake Eater, Snatched, Stolen, Sumuru (Begriffsklärung), Tent, The Intruder, The Lost Tribe, The Town That Dreaded Sundown, The Virginian, Tomblin, Tooth Fairy, Totino Warrior Queen, Wharnsby, Zeit der Rache

Filmeditor/in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Aaron Stell, Alan Osbiston, Alan Baumgarten, Albert Akst, Alexander Berner, Alma Macrorie, Anders Refn, Angelo Ross, Anne V. Coates, Antony Gibbs, Barney Pilling, Bert Bates, Bill Butler (Filmeditor), Bob Ducsay, Bud S. Smith, Carl Pierson, Chester W. Schaeffer, Christian Nyby, Christopher Greenbury, Clare Douglas, Dan Lebental, Daniel T. Cahn, Dann Cahn, David Blangsted, David Gamble, David Rosenbloom, David Weisbart, David Wharnsby, Dean Zimmerman, Dede Allen, Desmond Marquette, Dominique Fortin, Don Guidice, Dorothy Spencer, Earle Herdan, Eddie Hamilton, Edward M. Abroms, Edward Warschilka, Ernest Hosler, Eve Newman, Everett Douglas, Folmar Blangsted, Frank Bracht, Fred Bohanan, Fred Raskin, Frederick Marx, Frédéric Thoraval, Gene Fowler junior, George Amy, George Bowers, Giogiò Franchini, Graeme Clifford, Harry Keller, Henry Batista, Henry Berman, Howard E. Smith, Hugh A. Robertson, Shin’ya Inoue (Filmeditor), Jake Roberts (Filmeditor), James B. Clark, James Lyons (Filmeditor), Jason Ballantine, Jim Clark (Filmeditor), Joe Walker (Filmeditor), Jonathan Amos, John F. Link (Filmeditor), John Gilroy, John Grover, John McSweeney junior, John W. Holmes, John Wright (Filmeditor), Joi McMillon, Jordan Leondopoulos, Kant Pan, Kevin Greutert, Kevin Tent, Leslie Jones, Lou Lombardo, Margaret Sixel, Marcel Durham, Marcus D’Arcy, Mark Goldblatt, Martin Pensa, Maryann Brandon, Matthew Newman, Maury Winetrobe, Merrill G. White, Michael Chandler, Mike Hill (Filmeditor), Milton Carruth, Nat Sanders, Nicolas De Toth, Norman Gay, Otto Ludwig (Filmeditor), Patricia Rommel, Patrick J. Don Vito, Paul Hirsch (Filmeditor), Paul LaMastra, Paul Machliss, Paul Seydor, Peter Davies (Filmeditor), Peter Devaney Flanagan, Peter S. Elliot, Philip Cahn, Philip W. Anderson, Pip Karmel, Raymond Poulton, Ralph Dawson, Ralph E. Winters, Richard L. Van Enger, Richard Marden, Richard Nord, Richard Pearson (Filmeditor), Robert Dalva, Robert Kern, Robert L. Wolfe, Robert Lawrence (Filmeditor), Robert Q. Lovett, Russell Lloyd, Sabrina Plisco, Sam O’Steen, Samuel E. Beetley, Sidney Katz, Sidney Meyers, Simona Paggi, Sylvie Landra, Ted J. Kent, Theron Warth, Tina Hirsch, Tom Cross (Filmeditor), Tom Priestley (Filmeditor), Tony Lawson, Veronika Jenet, William Haugse, William B. Murphy, William H. Reynolds, William Sands, Wyatt Smith (Filmeditor), Yorgos Mavropsaridis, Zach Staenberg

Drehbuchautor/in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Adam Brooks (Regisseur), Andrea Berloff, Andrew Stanton, Andy Lewis, Ann Biderman, Arthur A. Ross, Barney Slater, Beirne Lay junior, Ben Roberts, Billy Ray, Bo Goldman, Bob Nelson, Bráulio Mantovani, Bridget O’Connor, Bruce A. Evans, Carl Foreman, Carl V. Dupré, Charles Kaufman, Charles McKeown, Christian Alvart, Christopher Hampton, Christopher Markus, Clint Johnston, Craig Brewer, Craig Mazin, Dave Callaham, Delia Ephron, Don Mankiewicz, Don Peters, Douglas McGrath, Drew Goddard, Eleanor Perry, Emmet Lavery, Enrico Medioli, Eric Johnson (Drehbuchautor), Eric Red, Eric Roth, Franco Solinas, Frank Davis (Drehbuchautor), Franklin Coen, Fred Dekker, Gavin Lambert, Giorgio Salvioni, Gerald Di Pego, Harold Jack Bloom, Harry Brown, Harve Bennett, Harvey Miller, Hesper Anderson, Ivan Goff, Jack Davies, James Dearden, James Edward Grant, James Poe, James Watkins, Jan Sardi, Jay Cocks, J. D. Zeik, Jean Gruault, Jeffrey Boam, Jeffrey Caine, J. F. Lawton, Jim Kouf, Joe Carnahan, Joel Kane, Jonathan Herman, John Kohn, John Duigan, John Hopkins (Drehbuchautor), John Pogue, Joseph Stone (Drehbuchautor), Josh Greenfeld, Josh Singer, Keir Pearson, Ken Shadie, Kenneth Johnson, Leonard Gershe, Leopold Atlas, Lewis John Carlino, Liam O’Brien, Louis Garfinkle, Mark Fergus, Mark Protosevich, Malvin Wald, Matt Reeves, Michael Ferris, Michael France, Michael Weller (Autor), Noah Baumbach, Orville H. Hampton, Patrick Melton, Paul Henning, Paul King (Drehbuchautor), Paul Laverty, Peter Straughan, Philip Dunne, Philip Stevenson, Randall Wallace, Ralph Wheelwright, Raphael Hayes, Raynold Gideon, Richard Gregson, Richard J. Collins, Richard Murphy, Richard Price (Schriftsteller), Robert Kaufman (Drehbuchautor), Robert E. Thompson, Robert Lewin, Robert Mark Kamen, Roger MacDougall, Rowan Joffe, S. Craig Zahler, Sally Benson, Scott Frank, Shane Salerno, Siegfried Hartmann, Simon Kinberg, Stan Chervin, Steve Gordon (Drehbuchautor), Steven E. de Souza, Stephen J. Rivele, Ted Allan, Terence McCloy, Tess Slesinger, Thomas Lennon, Tom Mankiewicz, Tom Reed (Drehbuchautor), T. S. Cook, Vernon Harris, Walon Green, Wesley Strick, William Broyles junior

Filme[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Body Snatchers – Angriff der Körperfresser, Exorzist II – Der Ketzer, Der Exorzist III, Der wilde Haufen von Navarone, Hitman – Jeder stirbt alleine, Mortal Kombat (Film), Der Nebel, Next (Film), TMNT – Teenage Mutant Ninja Turtles, Tod eines Handlungsreisenden (Film)

Filmkomponist/in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Christophe Beck, Emil Newman, Frank Perkins, Gary Chang, George S. Clinton, Henning Lohner, Harry Manfredini, Ira Newborn, Jay Blackton, Jessica de Rooij, Joe Renzetti, John Murphy (Komponist), Johnny Klimek, Ken Darby, Marc Shaiman, Michael Price (Komponist), Nathan Furst, Nathaniel Méchaly, Peter Allen, R. Dale Butts, Richard Band, Robert J. Walsh, Simon Boswell

Film- und Fernsehproduzent/in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alan Ladd junior, Alan Marshall, Andrew Stevens, Anthony Ray (Schauspieler), Avi Lerner, Bengt Forslund, Buzz Feitshans, Charles Band, Charles K. Feldman, Courtney Solomon, Danny Lerner, Darla K. Anderson, David Michael Latt, David Parfitt, Dean Devlin, Edward Lewis (Produzent), Elie Samaha, Elizabeth Avellan, Emile Sherman, Eric Fellner, Frank Mancuso junior, Frank Ross (Produzent), Fred Coe, Fred Roos, Frederick Zollo, Gilbert Cates, Graham King, Gray Frederickson, Hank Moonjean, Harold Leventhal, Howard G. Kazanjian, Howard G. Minsky, Howard Gottfried, Irving Asher, Irwin Winkler, Jake Eberts, James B. Harris, James Carr (Filmproduzent), James Flynn (Filmproduzent), James Woolf, Jeffrey Levy-Hinte, Jerry Weintraub, Joe Wizan, John Calley, John Woolf, Joseph Cates, Julia Phillips, Kathleen Kennedy (Filmproduzentin), Kenneth Utt, Lance Hool, Lawrence Gordon, Lawrence Turman, Lee Rich, Leland Hayward, Lloyd Phillips, Louis D. Lighton, Mace Neufeld, Mario Kassar, Marshall Herskovitz, Martin Bregman, Martin Elfand, Martin Poll, Marvin Worth, Menahem Golan, Michael Fengler, Michael London, Michael Patrick King, Milton Sperling, Norma Heyman, Pandro S. Berman, Patrick J. Palmer, Pen Densham, Philip D’Antoni, Philip Hobel, Phillip J. Roth, Pierre David, Pieter Jan Brugge, Ray Stark, Rebecca O’Brien, Robert Chartoff, Robert F. Blumofe, Robert Hughes (Produzent), Robert Saudek (Produzent), Robert Simonds, Ronald L. Schwary, Simon Channing-Williams, Stanley R. Jaffe, Stephen J. Friedman, Tim Bevan, Yoram Globus

Kameramänner[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alan Hume, Albert Maysles, Andrzej Sekuła, Anchise Brizzi, Anthony B. Richmond, Arthur C. Miller, Asakazu Nakai, Ben Davis, Bill Butler, Bradford Young, Brian Pearson, Buzz Feitshans IV, Charles A. Marshall, Charles Edgar Schoenbaum, Charles G. Clarke, Charles Lang, Charles P. Boyle, Christopher Challis, Conrad W. Hall, Daniel Mindel, David Eggby, David Maysles, David Tattersall, Dean Semler, Dion Beebe, Donald M. Morgan, Eduard Kasimirowitsch Tisse, Elmer Dyer, Emmanuel Lubezki, Eric Alan Edwards, Ericson Core, Ernest Miller, Floyd Crosby, Fred J. Koenekamp, Gary B. Kibbe, Gayne Rescher, George Mooradian, George Robinson (Kameramann), Gerry Lively, Greig Fraser, Guillermo Navarro, Hal Mohr, Harold E. Stine, Harry Jackson, Harry L. Wolf, Haskell Wexler, Henry Braham, Homer Scott, Howard Wexler (Kameramann), J. Peverell Marley, Jack Couffer, Jack N. Green, James Van Trees, John A. Alonzo, John W. Boyle, John F. Warren, John McPherson, John R. Leonetti, John Schwartzman, Jonathan Sela, Kenneth MacMillan (Kameramann), Larry Fong, Larry Smith (Kameramann), László Kovács (Kameramann), Lawrence Sher, Lester Shorr, Levie Isaacks, Lionel Lindon, Mark Irwin, Masaharu Ueda, Mathias Neumann (Kameramann), Matthew F. Leonetti, Michael Chapman (Kameramann), Michael D. Margulies, Michael Goi, Michel Abramowicz, Milton R. Krasner, Natasha Braier, Oliver Wood, Osamu Furuya, Otto Hanisch (Kameramann), Paul Cameron (Kameramann), Paul Vogel (Kameramann), Peter Lyons Collister, Peter Pau, Philippe Le Sourd, Ralph Woolsey, Ray Rennahan, Reinier van Brummelen, Richard Clabaugh, Richard Crudo, Richard Greatrex, Rob Hardy (Kameramann), Robert Elswit, Roberto Schaefer, Roger Deakins, Romolo Garroni, Roland Totheroh, Ronald Víctor García, Russ T. Alsobrook, Russell Metty, Salvatore Totino, Scott Kevan, Sergio Salvati, Shelly Johnson, Simon Duggan, Steve Yedlin, Steven B. Poster, Stephen F. Windon, Ted Moore, Tom Stern, Trent Opaloch, Victor J. Kemper, Virgil Miller, Walter Strenge, Winton C. Hoch, Woody Omens, Yossi Wein

Kategorien[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Kategorie:Blaxploitation, Kategorie:Direct-to-Video-Produktion, Kategorie: Episodenfilm, Kategorie:Linkssozialismus, Kategorie:Naziploitation, Kategorie:Rape-and-Revenge-Film, Kategorie:Slasher-Film, Kategorie:Splatterfilm, Kategorie:Vertreter der Chicagoer Schule der Soziologie, Kategorie:Vertreter der Freiburger Schule der Politikwissenschaft, Kategorie:Vertreter der Marburger Schule der Politikwissenschaft

Navigationsleisten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Vorlage:Navigationsleiste Filmreihe Amityville, Vorlage:Navigationsleiste Filmreihe Batman, Vorlage:Navigationsleiste Der stählerne Adler, Vorlage:Navigationsleiste Filme von John McTiernan, Vorlage:Navigationsleiste Filmreihe Pumpkinhead, Vorlage:Navigationsleiste Filmreihe Step Up, Vorlage:Navigationsleiste „Wishmaster“-Filmreihe

Regisseur/in[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Aaron Norris, Adam Green (Regisseur), Adam Rifkin, Allison Anders, Avi Nesher, Breck Eisner, Brian A. Miller, Brian Trenchard-Smith, Bud Yorkin, Cedric Sundstrom, Charles Barton, Charles Lamont, Chris Miller (Regisseur), Christopher Cain, Christopher Ray, Christopher Smith (Filmregisseur), Craig Gillespie, Craig R. Baxley, Damien O’Donnell, David M. Evans, David Hackl, David Schmoeller, David Tomblin, Dick Maas, Dick Lowry, D. J. Caruso, Don Coscarelli, Don Taylor, Douglas Aarniokoski, Edgar Wright, Eleanor Coppola, Eric Laneuville, Erle C. Kenton, Ernest R. Dickerson, Ernie Barbarash, Erwin Stranka, Frank Vogel, Franziska Meletzky, Fritz Genschow, Fritz Kiersch, Gary Fleder, Geoffrey Sax, George Erschbamer, George Hickenlooper, Gérard Krawczyk, Gérard Pirès, Gregor Jordan, H. Bruce Humberstone, Hansjörg Thurn, Hal Needham, Harold Becker, Herbert Vesely, Howard Deutch, Hubert Hoelzke, Hugh Wilson, Iain Softley, J. Christian Ingvordsen, Jack Shea (Regisseur), Jack Smight, Jeff Lieberman, Jerry Paris, Jerry Schatzberg, Jim Wynorski, Joe Russo (Regisseur), John Armstrong (Regisseur), John Gilling, John Hyams, John McNaughton, Joseph Ruben, Joseph Zito, Josh Gordon (Regisseur), Josh Trank, Juan Carlos Fresnadillo, Justin Lin, Katt Shea, Ken Kwapis, Keoni Waxman, Kevin Hooks, Ladislao Vajda, Leigh Scott, Lewis Teague, Lucky McKee, Luis Mandoki, Mabrouk El Mechri, Malcolm D. Lee, Mark Roper, Martin McDonagh, Michael Ritchie, Mick Garris, Mike Hodges, Martin Weisz, Michael D. Moore, Michael Keusch, Michael Lembeck, Michael Winner, Michele Soavi, Nacho Vigalondo, Nick Lyon, Nicolas Winding Refn, Norman Foster (Regisseur), Paul McGuigan (Regisseur), Peter Chelsom, Peter Segal, Petra Haffter, Raja Gosnell, Richard C. Sarafian, Richard Franklin, Richard Loncraine, Richard Wallace (Regisseur), Robert Harmon, Robert Pulcini, Robert Richter (Regisseur), Robin Hardy, Rod Daniel, Rod Hardy, Roel Reiné, Roger Christian, Roger Young, Ronald F. Maxwell, Rowland V. Lee, Ryan Nicholson, Shari Springer Berman, Sheldon Lettich, Simon West, Simon Wincer, Stanley Tong, Stephen Kay, Steven C. Miller, Steven R. Monroe, Ted Nicolaou, Theodor Kotulla, Ti West, Tom Gries, Tony Bill, Uwe Frießner, Víctor García (Regisseur), Will Speck, Wolf-Eckart Bühler

Schauspieler/innen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

A. Michael Baldwin, Angus Scrimm, Ben Johnson (Schauspieler), Carla Juri, Charles Cyphers, Christopher McDonald, Dakota Johnson, Danny Huston, Don Michael Paul, Elizabeth Olsen, Evan Handler, Fred Dryer, Geoffrey Lewis, Harry J. Lennix, Iain Glen, Jacqueline Lovell, James Keach, Jessalyn Gilsig, Jim Rash, JoBeth Williams, Joel de la Fuente, Joey Travolta, John Clive, Jonathan Hardy, Josef Sommer (Schauspieler), Julie Strain, Kevin Allen (Regisseur), Kevin Tighe, Kristen Connolly, Larry Hankin, Larry Lamb (Schauspieler), Linnea Quigley, Matt Battaglia, Michael B. Jordan, Nazzareno Zamperla, Nicole Hansen, Paul Gross (Schauspieler), Quinn K. Redeker, Reggie Bannister, Richard Arlen, Robert F. Chew, Rory Kinnear, Roy N. Sickner, Shane Van Dyke, Steven Williams, Terry Moore (Schauspielerin), Tracy Nelson, Victor Spinetti, William Forsythe (Schauspieler), Willie Garson

Sonstiges[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Alec Gillis, Alsing Andersen, Assoziation für kritische Gesellschaftsforschung, Chris Walas, Damian Martin (Maskenbildner), David Allen (Spezialeffektkünstler, 1944), Dilek, Frank Galati, Freiburger Schule (Politikwissenschaft), Georgi Leonidowitsch Pjatakow, Kumbia Queers, Leonid Petrowitsch Serebrjakow, Linkssozialismus, Star Wars Autoren, Liste von Django-Filmen, Marburger Schule (Politikwissenschaft), Marxistische Arbeitswoche, Naziploitation, Peter Lamont, Rick Boyle, Saturn Award für den besten internationalen Film, Sergei Lwowitsch Sedow, Werner Muensterberger

Theoretiker/innen und Wissenschaftler/innen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Andrea Gawrich, Andrea Maihofer, Angelika Wetterer, Béla Fogarasi, Birgit Aschmann, Christian Martin (Politikwissenschaftler), Christine Buci-Glucksmann, Christoph Görg, Christoph Jünke, Cornelius Bickel, David McNally (Politikwissenschaftler), Dirk Nabers, Giovanni Arrighi, Hans-Jürgen Bieling, Harm-Peer Zimmermann, Heiner Ganßmann, Heinz-Jürgen Voß (Sozialwissenschaftler), Jan Rehmann, Jason W. Moore, Jens Wissel, Joachim Krause (Politikwissenschaftler), John Kannankulam, Fukumoto Kazuo, Kees Van Der Pijl, Leo Panitch, Manuel Kellner, Marcello Musto, Oliver Marchart, Pierre Broué, Rahel Jaeggi, Ralf Hoffrogge, Rugard Otto Gropp, Silvia Schlenstedt, Sonja Buckel, Tillmann Bendikowski, Tobias ten Brink, Uta Klein

Werke[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gefängnishefte, Ideologie und ideologische Staatsapparate, Staat und Revolution, Verratene Revolution. Was ist die Sowjetunion und wohin treibt sie?

Zeitungen und Zeitschriften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jacobin, Lunapark21, Moviestar, OXI (Monatszeitung), Socialist Register, TV Serien Highlights