Biathlon-Weltcup 2006/07

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Biathlon

Weltcup 2006/07

IBU.svg

Herren Damen
Sieger
Gesamtweltcup DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
Einzelweltcup FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
Sprintweltcup DeutschlandDeutschland Michael Greis SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
Verfolgungsweltcup RusslandRussland Dmitri Jaroschenko DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
Massenstartweltcup NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
Staffelweltcup RusslandRussland Russland FrankreichFrankreich Frankreich
Nationenwertung RusslandRussland Russland DeutschlandDeutschland Deutschland
Wettbewerbe
Austragungsorte 10 10
Einzelwettbewerbe 27 27
Staffelwettbewerbe 5 5
Teilnehmer
Nationen 36 34

Der Biathlon-Weltcup 2006/07 war eine Wettkampfserie im Biathlon, die aus jeweils 27 Einzel- und 5 Staffelrennen für Männer und Frauen bestand und an neun Veranstaltungsorten ausgetragen wurde. Neben den neun Weltcupveranstaltungen in Östersund, Hochfilzen (zwei Veranstaltungen), Oberhof, Ruhpolding, Pokljuka, Lahti, Oslo (Holmenkollen) und Chanty-Mansijsk gingen auch die im italienischen Antholz ausgetragenen Biathlon-Weltmeisterschaften in die Weltcupwertung ein. Während der Saison nahmen Athleten aus 39 Nationalverbänden an Weltcupveranstaltungen teil, 36 bei den Männern und 34 bei den Frauen. Den Gesamtweltcup bei den Männern gewann Michael Greis vor Ole Einar Bjørndalen und Raphaël Poirée, bei den Frauen Andrea Henkel vor Kati Wilhelm und Anna Carin Olofsson. Die Nationenwertung gewann bei den Männern Russland vor Deutschland während sich bei den Frauen Deutschland vor Russland platzieren konnte.

Saisonfazit[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Saison 2006/07 stand im Zeichen eines sehr milden und schneearmen Winters in Europa, die schmalen Schneebänder in grüner Landschaft boten bei zum Teil fast sommerlichen Bedingungen ein Bild, das kaum an Wintersport erinnerte – bei der Verfolgung am 9. Dezember in Hochfilzen trug Ole Einar Bjørndalen sogar eine Badehose über seinem Rennanzug, nachdem der Sprint am Vortag bei sommerlichen 19 °C ausgetragen wurde. Im Biathlon musste jedoch im Gegensatz zu vielen anderen Wintersportarten kein Weltcuprennen abgesagt werden, einzig die ursprünglich in Osrblie vorgesehenen Rennen wurden ersatzweise in Hochfilzen ausgetragen.

Die Durchführung der Veranstaltungen war jedoch zum Teil nur mit unkonventionellen Methoden möglich: Neben Kunstschnee, der in den wenigen kalten Nächten im Vorfeld mit Schneekanonen produziert wurde, wurde viel Schnee aus zum Teil weit entfernten, hochgelegenen Regionen zur Präparation der Pisten verwendet – zur Sicherstellung des Weltcups in Oberhof wurden neben Kühlzelten, die für die Schneekanonen notwendigen Minustemperaturen sorgten, sogar 3.600 Kubikmeter Crasheis aus Bremerhaven verwendet.

Neue Gesichter[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herausragender Neuling war Magdalena Neuner mit 7 Saisonsiegen, darunter die zwei Weltmeistertitel von Antholz. Sie wurde die bisher jüngste Dreifach-Weltmeisterin in der Geschichte des Biathlons. Schon in ihrer ersten Saison beendete sie den Gesamtweltcup als Vierte. Allerdings trat sie schon in der Vorsaison in wenigen Rennen an. Nur wenig stand ihr ihre Teamkollegin Kathrin Hitzer nach. Sie erreichte drei Podiumsplätze und wurde Gesamtweltcupzehnte. Andere Starterinnen wie Jori Mørkve, oder Helena Jonsson und Oxana Chwostenko, die beide ihre ersten Weltcupsiege feiern durften, konnten in dieser Saison erstmals auf sich aufmerksam machen.

Einen „Überflieger“ wie eine Neuner oder eine Hitzer bei den Frauen gab es im Herrenbereich nicht. Allerdings schafften mehrere jüngere Sportler wie Dmitri Jaroschenko, Hans Martin Gjedrem, Tim Burke und Christoph Stephan ihren Durchbruch in die erweiterte Weltspitze. Auch Andreas Birnbacher, der bei der Weltmeisterschaft in Antholz die Silbermedaille im Massenstart gewann, schloss endgültig zur Weltspitze auf.

Rücktritte der Saison[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nach dem Ende der Biathlonsaison beendeten mehrere der namhaftesten Sportler und Sportlerinnen ihre Karriere. Schon nach den für sie erfolgreich verlaufenden Weltmeisterschaften trat die Norwegerin Linda Grubben zurück, obwohl sie aussichtsreich im Gesamtweltcup lag. Neben den Französinnen Florence Baverel-Robert und Christelle Gros beendete zudem auch die Deutsche Katrin Apel nach 16 Jahren Leistungssport ihre Karriere. Auch Irina Malgina beendete ihre Karriere, nachdem sie nicht mehr in den russischen A-Kader für die neue Saison berufen wurde. Ende Mai 2007 erklärte auch die Olympiasiegerin von 1998 Ekaterina Dafowska ihren Rücktritt, da sie sich von einer Schulteroperation im Sommer 2006 nicht mehr vollständig erholen konnte. Weitere Karriereenden: Pauline Jacquin und Lenka Faltusová.

Bei den Männern traten mit Raphaël Poirée, Sven Fischer und Ricco Groß drei der erfolgreichsten Biathleten aller Zeiten zurück. Hinzu kommt der Rücktritt des früheren Weltmeisters aus Italien, Wilfried Pallhuber und der von Sergei Tschepikow, der schon 1988 Olympiasieger wurde. Während der Saison beendete auch Pawel Rostowzew seine Karriere, der in dieser Saison jedoch keine Rennen mehr bestritt. Zusammen mit seiner Frau Florence trat auch Julien Robert zurück. Zudem beendeten der Co-Trainer der deutschen Damen, Harald Böse, sowie der Co-Trainer der deutschen Herren, Fritz Fischer, nach der Saison ihre Trainertätigkeit im Nationalteam.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup in SchwedenSchweden Östersund, 29. November 2006 – 3. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
30. November 2006 (MI.) 20 km Einzel NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher DeutschlandDeutschland Michael Greis
2. Dezember 2006 (Sa.) 10 km Sprint NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko DeutschlandDeutschland Michael Greis
3. Dezember 2006 (So.) 12,5 km Verfolgung NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 8. bis 10. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Dezember 2006 (Fr.) 10 km Sprint NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen DeutschlandDeutschland Michael Greis SchweizSchweiz Matthias Simmen
9. Dezember 2006 (Sa.) 12,5 km Verfolgung NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Dmitri Jaroschenko RusslandRussland Iwan Tscheresow
10. Dezember 2006 (So.) 4 × 7,5 km Staffel RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
Sergei Roschkow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Rösch
Alexander Wolf
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
FrankreichFrankreich Frankreich
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
3. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen (Ersatz für SlowakeiSlowakei Osrblie), 13. bis 17. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
14. Dezember 2006 (Do.) 10 km Sprint DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Maxim Tschudow SchwedenSchweden Björn Ferry
16. Dezember 2006 (Sa.) 10 km Sprint FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Rösch DeutschlandDeutschland Sven Fischer
17. Dezember 2006 (So.) 4 × 7,5 km Staffel NorwegenNorwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
Lars Berger
Halvard Hanevold
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 3. bis 7. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
4. Januar 2007 (Do.) 4 × 7,5 km Staffel RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Michael Rösch
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
Michael Greis
NorwegenNorwegen Norwegen
Ole Einar Bjørndalen
Lars Berger
Emil Hegle Svendsen
Halvard Hanevold
6. Januar 2007 (Sa.) 10 km Sprint RusslandRussland Nikolai Kruglow DeutschlandDeutschland Michael Greis ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz
7. Januar 2007 (So.) 12,5 km Verfolgung RusslandRussland Nikolai Kruglow RusslandRussland Dmitri Jaroschenko RusslandRussland Maxim Tschudow
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 10. bis 14. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
11. Januar 2007 (Do.) 4 × 7,5 km Staffel NorwegenNorwegen Norwegen
Emil Hegle Svendsen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Andreas Birnbacher
Alexander Wolf
13. Januar 2007 (Sa.) 10 km Sprint NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Halvard Hanevold NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
14. Januar 2007 (So.) 15 km Massenstart NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen OsterreichÖsterreich Christoph Sumann
6. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 17. bis 21. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
18. Januar 2007 (Do.) 10 km Sprint DeutschlandDeutschland Alexander Wolf SchwedenSchweden Björn Ferry NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen
20. Januar 2007 (Sa.) 12,5 km Verfolgung OsterreichÖsterreich Christoph Sumann DeutschlandDeutschland Alexander Wolf FrankreichFrankreich Vincent Defrasne
21. Januar 2007 (So.) 15 km Massenstart OsterreichÖsterreich Christoph Sumann FrankreichFrankreich Vincent Defrasne DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher
Biathlon-Weltmeisterschaften in ItalienItalien Antholz, 3. Februar 2007 – 11. Februar 2007 IBU.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. Februar 2007 (Sa.) 10 km Sprint NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen TschechienTschechien Michal Šlesingr UkraineUkraine Andrij Derysemlja
4. Februar 2007 (So.) 12,5 km Verfolgung NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen RusslandRussland Maxim Tschudow FrankreichFrankreich Vincent Defrasne
6. Februar 2007 (Di.) 20 km Einzel FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis TschechienTschechien Michal Šlesingr
10. Februar 2007 (Sa.) 4 × 7,5 km Staffel RusslandRussland Russland
Iwan Tscheresow
Maxim Tschudow
Dmitri Jaroschenko
Nikolai Kruglow
NorwegenNorwegen Norwegen
Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
DeutschlandDeutschland Deutschland
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
11. Februar 2007 (So.) 15 km Massenstart DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher FrankreichFrankreich Raphaël Poirée
7. Weltcup in FinnlandFinnland Lahti, 28. Februar bis 4. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
1. März 2007 (Do.) 20 km Einzel FrankreichFrankreich Raphaël Poirée FrankreichFrankreich Simon Fourcade DeutschlandDeutschland Alexander Wolf
3. März 2007 (Sa.) 10 km Sprint FrankreichFrankreich Raphaël Poirée NorwegenNorwegen Alexander Os NorwegenNorwegen Hans Martin Gjedrem
4. März 2007 (So.) 12,5 km Verfolgung FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Sven Fischer
8. Weltcup in NorwegenNorwegen Holmenkollen, 7. bis 11. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. März 2007 (Do.) 20 km Einzel FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis RusslandRussland Dmitri Jaroschenko
10. März 2007 (Sa.) 12,5 km Verfolgung NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Michael Greis
11. März 2007 (So.) 15 km Massenstart NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen FrankreichFrankreich Raphaël Poirée DeutschlandDeutschland Sven Fischer
9. Weltcup in RusslandRussland Chanty-Mansijsk, 14. bis 18. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. März 2007 (Do.) 10 km Sprint DeutschlandDeutschland Michael Rösch RusslandRussland Maxim Tschudow RusslandRussland Andrei Makowejew
17. März 2007 (Sa.) 12,5 km Verfolgung RusslandRussland Maxim Tschudow SchwedenSchweden Björn Ferry NorwegenNorwegen Stian Eckhoff
18. März 2007 (So.) 15 km Massenstart RusslandRussland Iwan Tscheresow DeutschlandDeutschland Michael Greis DeutschlandDeutschland Sven Fischer

Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 27 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Michael Greis 794 2
02 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 736 11
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 709 6
04 RusslandRussland Iwan Tscheresow 673 1
05 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 619 0
06 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 618 0
07 SchwedenSchweden Björn Ferry 608 0
08 RusslandRussland Nikolai Kruglow 586 2
09 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 552 2
10 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 550 0
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 150 3
02 DeutschlandDeutschland Michael Greis 135 0
03 RusslandRussland Iwan Tscheresow 105 0
04 TschechienTschechien Michal Šlesingr 103 0
05 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 97 0
06 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 90 1
07 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 87 0
08 FrankreichFrankreich Simon Fourcade 76 0
09 RusslandRussland Nikolai Kruglow 76 0
10 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 74 0
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Michael Greis 299 1
02 SchwedenSchweden Björn Ferry 272 0
03 RusslandRussland Nikolai Kruglow 242 1
04 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 232 0
05 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 223 0
06 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 207 2
07 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 207 1
08 RusslandRussland Maxim Tschudow 204 0
09 RusslandRussland Iwan Tscheresow 204 0
10 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 201 4
Rang Name Punkte Siege
01 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 271 0
02 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 265 4
03 RusslandRussland Iwan Tscheresow 208 0
04 RusslandRussland Maxim Tschudow 200 1
05 DeutschlandDeutschland Michael Greis 191 0
06 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 190 0
07 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 173 1
08 SchwedenSchweden Björn Ferry 170 0
09 RusslandRussland Sergei Roschkow 161 0
10 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 155 0
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 19 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 180 2
02 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 153 1
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 147 0
04 RusslandRussland Iwan Tscheresow 145 1
05 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 139 0
06 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 136 0
07 DeutschlandDeutschland Michael Greis 135 1
08 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher 131 0
09 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 119 0
10 NorwegenNorwegen Frode Andresen 113 0
Rang Land Punkte Siege
01 RusslandRussland Russland 196 3
02 NorwegenNorwegen Norwegen 189 2
03 DeutschlandDeutschland Deutschland 178 0
04 OsterreichÖsterreich Österreich 154 0
05 TschechienTschechien Tschechien 144 0
06 FrankreichFrankreich Frankreich 137 0
07 SchwedenSchweden Schweden 136 0
08 UkraineUkraine Ukraine 124 0
09 ItalienItalien Italien 122 0
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 110 0
Rang Land Punkte Siege
01 RusslandRussland Russland 6084 4
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 6059 3
03 NorwegenNorwegen Norwegen 5992 7
04 FrankreichFrankreich Frankreich 5321 5
05 OsterreichÖsterreich Österreich 5065 0
06 SchwedenSchweden Schweden 4927 0
07 TschechienTschechien Tschechien 4920 0
08 ItalienItalien Italien 4349 0
09 UkraineUkraine Ukraine 4254 0
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 4244 0

Tabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athleten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Hochfilzen Oberhof Ruh­polding Pokljuka Antholz Lahti Oslo Chanty-Mansijsk Punk­te
Ez Sp Vf Sp Vf Sp Sp Sp Vf Sp Ms Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Ez Sp Vf Ez Vf Ms Sp Vf Ms
01 DeutschlandDeutschland Michael Greis 003 003 009 002 013 001 009 002 015 030 009 012 015 020 019 012 002 001 008 005 002 002 003 DNF 016 016 002 794
02 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 001 001 001 001 001 030 005 001 001 001 001 032 004 004 001 001 048 009 004 736
03 FrankreichFrankreich Raphaël Poirée 007 010 003 068 020 001 004 008 033 DNS 009 008 006 001 003 001 001 001 001 002 002 709
04 RusslandRussland Iwan Tscheresow 006 007 014 005 003 036 008 004 012 006 004 023 013 027 022 009 006 016 024 017 005 005 004 004 042 052 001 673
05 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko 013 002 002 006 002 DNS 017 005 002 020 024 021 006 017 027 008 006 014 007 003 005 DNF 019 021 006 619
06 DeutschlandDeutschland Sven Fischer 011 008 016 017 006 006 003 062 043 018 006 007 043 017 020 005 012 006 003 019 009 003 006 011 003 618
07 SchwedenSchweden Björn Ferry 008 015 011 016 010 003 010 009 009 009 017 002 010 012 004 022 014 015 036 044 027 033 020 006 008 002 009 608
08 RusslandRussland Nikolai Kruglow 029 020 010 056 009 007 023 001 001 005 006 004 024 008 012 016 005 012 009 010 009 020 031 015 015 042 021 586
09 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann 027 082 023 019 019 007 015 028 022 003 017 001 001 030 015 011 007 004 013 014 021 018 009 004 004 014 552
10 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold 005 018 013 011 037 009 005 014 004 002 010 013 023 020 010 018 011 004 004 034 042 017 014 006 018 550
11 DeutschlandDeutschland Michael Rösch 009 014 020 012 016 017 002 027 024 023 005 035 030 004 018 010 023 019 007 008 014 010 008 001 007 019 539
12 RusslandRussland Maxim Tschudow 014 009 007 050 015 002 027 007 003 012 020 025 DNS 015 013 002 022 010 049 018 050 DNS 010 002 001 023 518
13 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher 002 024 023 007 007 010 025 010 006 010 015 011 008 003 017 013 019 002 032 019 013 023 010 514
14 RusslandRussland Sergei Roschkow 016 004 012 030 004 004 033 008 DNS 053 013 010 005 021 015 013 013 022 029 007 006 016 011 010 012 501
15 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne 025 021 008 064 023 021 021 007 007 016 007 003 002 016 003 011 063 052 031 007 023 024 005 440
16 TschechienTschechien Michal Šlesingr 004 037 052 076 029 042 036 022 011 007 026 026 022 002 004 003 020 022 019 012 013 030 020 028 008 015 390
17 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 044 016 004 036 017 050 011 008 003 002 003 009 007 005 061 012 030 026 030 381
18 PolenPolen Tomasz Sikora 035 044 022 024 011 013 029 027 018 008 012 036 012 018 005 007 021 021 007 012 DNF 008 038 005 376
19 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter 010 012 015 004 005 008 041 048 030 068 028 021 059 037 021 024 006 007 011 005 013 029 351
20 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf 024 071 040 012 011 044 017 027 017 019 001 002 011 015 014 013 014 003 033 016 DNS 347
21 NorwegenNorwegen Frode Andresen 037 013 024 043 038 028 015 018 020 036 014 014 016 005 004 006 017 038 028 060 DNS 025 024 012 011 308
22 NorwegenNorwegen Stian Eckhoff 038 023 026 046 029 014 038 033 017 034 015 040 010 027 008 011 017 008 014 012 003 007 306
23 FrankreichFrankreich Simon Fourcade 067 019 017 022 048 067 022 020 016 014 027 057 028 025 037 025 008 008 002 026 010 031 013 DNF 077 022 273
24 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman 049 032 006 039 026 034 004 016 013 013 019 029 030 034 023 039 048 034 021 046 024 026 007 005 013 268
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke 030 022 019 010 020 019 040 038 023 013 011 006 035 032 007 024 015 023 013 056 DNS 022 027 032 017 267
26 DeutschlandDeutschland Ricco Groß 020 017 005 013 022 047 013 026 011 015 011 016 018 028 009 DNF 057 053 027 243
27 NorwegenNorwegen Lars Berger 022 035 021 009 052 005 012 049 018 019 028 014 011 049 017 069 027 010 015 028 236
28 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz 045 054 058 031 008 012 026 003 014 052 029 058 DNS 026 009 028 017 030 041 032 038 DNF 021 075 008 211
29 SchweizSchweiz Matthias Simmen 094 025 035 003 035 054 016 013 025 026 045 DNF 014 010 024 030 027 054 040 040 012 016 023 034 040 020 207
30 UkraineUkraine Andrij Derysemlja 044 042 026 014 016 072 003 026 025 025 010 041 016 011 024 020 043 016 196
31 ItalienItalien Christian De Lorenzi 096 078 060 053 038 019 006 010 035 025 024 DNS 019 011 044 026 028 040 047 043 062 018 009 025 026 181
32 SlowenienSlowenien Janez Marič 036 030 040 015 018 035 011 025 051 044 022 069 016 025 034 036 018 009 030 055 039 013 152
33 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch 054 069 043 043 051 023 037 032 004 007 026 035 012 029 028 015 019 055 DNS 024 147
34 NorwegenNorwegen Alexander Os 040 027 031 049 023 046 046 018 021 028 002 006 041 044 029 014 025 144
35 TschechienTschechien Zdeněk Vítek 055 005 028 054 045 027 006 046 021 005 017 029 054 039 034 141
36 SchwedenSchweden Mattias Nilsson 068 026 036 042 024 024 036 022 044 DNS 064 006 019 028 010 062 031 026 049 050 031 034 108
37 RusslandRussland Filipp Schulman 037 039 021 039 014 033 032 027 015 009 017 033 020 101
38 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chengye 026 057 046 008 021 075 018 042 031 055 065 031 024 036 025 025 077
39 LettlandLettland Ilmārs Bricis DNF 006 018 063 033 030 023 023 DNS 080 051 DNS 037 023 041 038 072
40 NorwegenNorwegen Hans Martin Gjedrem 031 DNS 035 036 041 020 020 DNS 003 042 077 054 050 065
41 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Hakkinen 079 065 080 059 032 024 029 029 063 038 018 031 009 056 018 033 040 037 053 057 065
42 DeutschlandDeutschland Christoph Stephan 014 067 011 012 056 037 064
43 RusslandRussland Andrei Makowejew 073 031 039 045 046 030 080 035 035 022 027 026 003 036 062
44 WeissrusslandWeißrussland Rustam Waliulin 039 041 049 026 DNF 025 049 067 025 031 047 040 036 048 005 069 029 029 036 028 061
45 OsterreichÖsterreich Ludwig Gredler 028 048 057 067 064 020 042 038 039 009 019 024 044 041 055 061 051 049 032 044 061
46 DeutschlandDeutschland Carsten Pump 074 010 014 017 030 059
47 ItalienItalien Wilfried Pallhuber 033 038 032 053 040 049 081 027 008 049 024 027 046 044 080 067 018 058 058
48 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko 071 040 025 037 027 037 023 047 021 038 018 019 064 060 054 053
49 TschechienTschechien Roman Dostál 034 028 033 038 DNF 021 057 018 029 027 050 040 039 030 039 022 021 039 045 052
50 FrankreichFrankreich Ferréol Cannard 012 079 061 033 067 039 035 024 022 022 059 043 057 041 DNF 035 032 072 047
51 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter 015 029 042 019 028 082 064 072 067 077 052 052 029 038 029 DNF 042 022 051 047 046
52 SlowenienSlowenien Klemen Bauer 050 044 077 028 056 054 031 042 035 031 045 079 075 016 017 023 027 038 033 044
53 FrankreichFrankreich Julien Robert 056 011 029 025 025 060 DNS 034 045 068 040 034 051 026 041 062 043
54 DeutschlandDeutschland Daniel Graf 012 019 044 045 038 045 044 022 043
55 TschechienTschechien Ondřej Moravec 053 046 047 033 030 017 062 059 055 047 056 049 034 015 020 065 050 055 042
56 FrankreichFrankreich Lois Habert 086 044 045 029 033 050 055 043 022 020 025 023 079 061 036
57 RusslandRussland Sergei Tschepikow 048 043 038 032 014 016 050 046 037 032 038 032 033
58 WeissrusslandWeißrussland Sjarhej Nowikau 050 062 069 048 035 032 026 026 039 039 034 029 060 DNS 030 028 026 019 033
59 WeissrusslandWeißrussland Aljaksandr Syman 047 027 051 043 039 056 038 030 084 054 DNS 058 054 025 016 042 DNS 048 036 025 046 032
60 NorwegenNorwegen Egil Gjelland 021 036 025 045 033 021 027 030
61 EstlandEstland Indrek Tobreluts 053 034 014 041 DNS 079 052 DNS 020 DNF 047 070 043 046 043 DNF 029
62 TschechienTschechien Jaroslav Soukup 018 056 043 041 044 015 040 054 046 045 032 033 053 080 046 031 029
63 EstlandEstland Roland Lessing 074 085 034 049 095 050 058 042 037 023 053 055 049 015 043 024
64 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Qing 086 104 020 033 057 048 068 060 056 065 039 044 018 DNF 024
65 NorwegenNorwegen Magne Thorleiv Rønning 033 020 019 023
66 UkraineUkraine Oleksij Korobejnikow 083 042 041 035 034 042 097 036 029 016 026 043 048 DNS 066 022
67 SchwedenSchweden David Ekholm 019 051 030 091 053 024 031 052 082 074 052 DNS DNS 045 048 020
68 OsterreichÖsterreich Simon Eder 057 037 052 047 022 031 042 049 031 068 023 028 032 052 035 043 041 020
69 TschechienTschechien Tomáš Holubec 017 036 050 028 039 086 057 043 057 047 050 043 059 DNF 017
70 LettlandLettland Jānis Bērziņš 070 092 063 059 027 025 069 024 076 076 078 017
71 DeutschlandDeutschland Jörn Wollschläger 047 059 037 047 040 040 017 014
72 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey 031 064 018 050 040 053 063 051 048 048 050 041 071 037 045 044 046 037 035 013
73 RusslandRussland Alexei Tschurin 047 018 013
74 RusslandRussland Michail Kotschkin 022 029 011
75 FinnlandFinnland Timo Antila 021 060 054 052 048 051 048 064 051 074 058 051 035 051 010
76 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela 042 055 059 021 036 055 050 058 037 041 046 046 044 072 063 080 067 010
77 JapanJapan Hidenori Isa 023 095 073 090 075 065 069 087 008
78 SchweizSchweiz Ivan Joller 041 069 076 024 047 076 007
79 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško 043 034 051 082 037 077 044 057 028 048 042 071 027 085 068 007
80 FrankreichFrankreich Alexandre Aubert 082 093 066 026 045 035 057 048 005
81 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk 046 045 053 029 032 077 071 061 062 028 037 062 061 046 070 DNS 065 005
82 KanadaKanada Robin Clegg 059 033 048 027 DNF 060 055 053 032 090 060 DNS 062 059 054 048 091 059 059 004
83 UkraineUkraine Oleksij Ajdarow 040 030 041 056 070 029 031 044 045 058 DNS 054 DNF 071 003
84 SchwedenSchweden Magnus Jonsson 062 049 056 047 031 032 065 076 086 062 033 030 061 050 050 DNS 051 039 001
85 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow 074 076 082 087 072 064 096 080 030 053 DNS 036 DNS 001
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet
LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschieden
DNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendet
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

1. Weltcup in SchwedenSchweden Östersund, 29. November 2006 – 3. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
29. November 2006 (Mi.) Einzel (15 km) RusslandRussland Irina Malgina NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland KanadaKanada Zina Kocher
1. Dezember 2006 (Fr.) Sprint (7,5 km) PolenPolen Magdalena Gwizdoń DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Martina Glagow
3. Dezember 2006 (So.) Verfolgung (10 km) NorwegenNorwegen Linda Grubben SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson PolenPolen Magdalena Gwizdoń
2. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen, 8. Dezember 2006 – 10. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. Dezember 2006 (Fr.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel PolenPolen Magdalena Gwizdoń China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao
9. Dezember 2006 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel NorwegenNorwegen Linda Grubben SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
10. Dezember 2006 (So.) Staffel (4 × 6 km) RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Olga Anissimowa
Irina Malgina
Natalja Gussewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
3. Weltcup in OsterreichÖsterreich Hochfilzen (Ersatz für SlowakeiSlowakei Osrblie), 13. Dezember 2006 – 16. Dezember 2006
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
13. Dezember 2006 (Mi.) Einzel (15 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Martina Glagow UkraineUkraine Oxana Chwostenko
15. Dezember 2006 (Fr.) Sprint (7,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
17. Dezember 2006 (So.) Staffel (4 × 6 km) FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Tatjana Moissejewa
Anna Bulygina
Natalja Gussewa
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Dong Xue
Kong Yingchao
Yin Qiao
Liu Xianying
4. Weltcup in DeutschlandDeutschland Oberhof, 3. Januar 2007 – 7. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. Januar 2007 (Mi.) Staffel (4 × 6 km) FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Kathrin Hitzer
Kati Wilhelm
China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China
Kong Yingchao
Dong Xue
Yin Qiao
Liu Xianying
5. Januar 2007 (Fr.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Martina Glagow
7. Januar 2007 (So.) Verfolgung (10 km) NorwegenNorwegen Linda Grubben FrankreichFrankreich Sandrine Bailly DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner
5. Weltcup in DeutschlandDeutschland Ruhpolding, 10. Januar 2007 – 14. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
10. Januar 2007 (Mi.) Staffel (4 × 6 km) RusslandRussland Russland
Anna Bogali-Titowez
Olga Anissimowa
Irina Malgina
Natalja Gussewa
DeutschlandDeutschland Deutschland
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
12. Januar 2007 (Fr.) Sprint (7,5 km) FrankreichFrankreich Sandrine Bailly SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert
14. Januar 2007 (So.) Massenstart (12,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm NorwegenNorwegen Linda Grubben
6. Weltcup auf der SlowenienSlowenien Pokljuka, 17. Januar 2007 – 21. Januar 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
17. Januar 2007 (Mi.) Sprint (7,5 km) SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Tatjana Moissejewa DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
19. Januar 2007 (Fr.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Tatjana Moissejewa Weissrussland 1995Weißrussland Natalja Sokolowa
21. Januar 2007 (So.) Massenstart (12,5 km) UkraineUkraine Oxana Chwostenko DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič
Biathlon-Weltmeisterschaften in ItalienItalien Antholz, 3. Februar 2007 – 11. Februar 2007 IBU.svg
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
3. Februar 2007 (Sa.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson RusslandRussland Natalja Gussewa
4. Februar 2007 (So.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner NorwegenNorwegen Linda Grubben SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
7. Februar 2007 (Mi.) Einzel (15 km) NorwegenNorwegen Linda Grubben FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert DeutschlandDeutschland Martina Glagow
10. Februar 2007 (Sa.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
11. Februar 2007 (So.) Staffel (4 × 6 km) DeutschlandDeutschland Deutschland
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
FrankreichFrankreich Frankreich
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
NorwegenNorwegen Norwegen
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
7. Weltcup in FinnlandFinnland Lahti, 28. Februar 2007 – 4. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
28. Februar 2007 (Mi.) Einzel (15 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
2. März 2007 (Fr.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm RusslandRussland Jekaterina Jurjewa
4. März 2007 (So.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Martina Glagow DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer
8. Weltcup in NorwegenNorwegen Oslo, 8. März 2007 – 11. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
8. März 2007 (Do.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Andrea Henkel RusslandRussland Jekaterina Jurjewa DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner
10. März 2007 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Andrea Henkel DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm
11. März 2007 (So.) Massenstart (12,5 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer RusslandRussland Jekaterina Jurjewa
9. Weltcup in RusslandRussland Chanty-Mansijsk, 15. März 2007 – 18. März 2007
Datum Disziplin Erster Platz Zweiter Platz Dritter Platz
15. März 2007 (Do.) Sprint (7,5 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner DeutschlandDeutschland Andrea Henkel SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson
17. März 2007 (Sa.) Verfolgung (10 km) DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson DeutschlandDeutschland Andrea Henkel
18. März 2007 (So.) Massenstart (12,5 km) SchwedenSchweden Helena Jonsson UkraineUkraine Oxana Chwostenko DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer

Weltcupstände[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Gesamtweltcup
Endstand nach 27 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 870 6
02 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 863 1
03 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 860 3
04 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 720 7
05 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 671 0
06 NorwegenNorwegen Linda Grubben 562 3
07 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 551 2
08 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 530 1
09 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 505 1
10 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer 502 0
Einzelweltcup Sprintweltcup Verfolgungsweltcup
Endstand nach 4 Rennen (Top 10) Endstand nach 10 Rennen (Top 10) Endstand nach 8 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 140 2
02 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 111 0
03 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 109 0
04 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 104 0
05 NorwegenNorwegen Tora Berger 92 0
06 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa 85 0
07 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 81 0
08 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 78 0
09 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 75 0
10 EstlandEstland Eveli Saue 70 0
Rang Name Punkte Siege
01 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 351 2
02 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 317 0
03 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 313 2
04 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 285 3
05 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 254 1
06 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 228 0
07 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer 190 0
08 PolenPolen Magdalena Gwizdoń 189 1
09 NorwegenNorwegen Linda Grubben 185 0
10 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 179 1
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 284 1
02 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 283 3
03 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 267 1
04 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 263 0
05 NorwegenNorwegen Linda Grubben 232 2
06 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 198 1
07 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 194 0
08 SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič 160 0
09 PolenPolen Magdalena Gwizdoń 152 0
10 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao 144 0
Massenstartweltcup Staffelweltcup Nationenwertung
Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 5 Rennen (Top 10) Endstand nach 19 Rennen (Top 10)
Rang Name Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 169 0
02 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 148 1
03 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa 136 0
04 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer 134 0
05 SchwedenSchweden Helena Jonsson 126 1
06 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 125 0
07 SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič 121 0
08 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 117 1
09 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 116 1
10 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 114 1
Rang Land Punkte Siege
01 FrankreichFrankreich Frankreich 189 2
02 DeutschlandDeutschland Deutschland 188 1
03 RusslandRussland Russland 180 2
04 NorwegenNorwegen Norwegen 166 0
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 157 0
06 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 142 0
07 UkraineUkraine Ukraine 116 0
08 SchwedenSchweden Schweden 111 0
09 ItalienItalien Italien 108 0
10 PolenPolen Polen 106 0
Rang Land Punkte Siege
01 DeutschlandDeutschland Deutschland 6272 9
02 RusslandRussland Russland 5659 3
03 FrankreichFrankreich Frankreich 5618 3
04 NorwegenNorwegen Norwegen 5351 1
05 China VolksrepublikVolksrepublik China Volksrepublik China 5208 0
06 SchwedenSchweden Schweden 5080 2
07 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 4967 0
08 SlowenienSlowenien Slowenien 4839 0
09 UkraineUkraine Ukraine 4513 0
10 PolenPolen Polen 4172 1

Tabelle[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Ergebnisse Athleten[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Pos. Biathlet Östersund Hochfilzen Hochfilzen Oberhof Ruh­polding Pokljuka Antholz Lahti Oslo Chanty-Mansijsk Punk­te
Ez Sp Vf Sp Vf Ez Sp Sp Vf Sp Ms Sp Vf Ms Sp Vf Ez Ms Ez Sp Vf Sp Vf Ms Sp Vf Ms
01 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 004 008 006 001 001 001 003 002 009 011 023 010 006 001 001 004 004 001 002 010 002 003 015 870
02 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm 023 002 004 004 004 011 007 009 005 010 002 003 001 002 007 009 DNF 003 003 002 002 019 003 006 011 020 017 863
03 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson 020 011 002 010 003 006 001 010 010 002 001 001 005 006 002 003 005 004 014 012 004 026 012 003 002 020 860
04 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 033 015 007 027 008 009 001 003 016 015 010 009 001 001 014 006 024 040 003 001 001 001 001 008 720
05 FrankreichFrankreich Florence Baverel-Robert 019 066 022 026 040 029 007 011 003 005 004 007 008 021 006 002 010 002 010 006 007 009 007 006 005 013 671
06 NorwegenNorwegen Linda Grubben 014 006 001 008 002 004 001 006 003 006 004 018 002 001 006 562
07 DeutschlandDeutschland Martina Glagow 063 003 005 015 005 002 015 003 008 036 011 003 002 013 001 001 044 DNS 017 020 013 026 551
08 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly 017 005 009 009 036 037 002 005 002 001 021 022 018 028 009 030 009 023 015 029 017 020 015 009 023 018 005 530
09 UkraineUkraine Oxana Chwostenko 041 028 012 054 DNS 003 021 036 008 015 016 001 016 013 010 012 019 011 010 006 013 021 005 011 002 505
10 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer 025 019 032 013 017 009 004 019 013 007 007 026 025 018 031 007 005 003 013 011 002 019 026 003 502
11 SlowenienSlowenien Tadeja Brankovič 039 069 019 016 043 005 025 021 005 014 016 014 003 008 005 023 009 022 017 008 028 021 026 013 004 007 477
12 SlowenienSlowenien Teja Gregorin 043 010 030 016 015 017 DNS 016 020 044 004 008 006 012 011 007 013 015 030 028 021 012 016 023 004 010 009 469
13 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa 005 023 031 066 015 024 026 030 015 012 017 031 024 007 005 021 003 005 002 004 003 029 DNS 006 457
14 NorwegenNorwegen Tora Berger 006 007 008 018 023 017 021 021 020 012 026 014 010 019 004 025 014 007 009 051 039 019 010 009 019 450
15 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao 008 024 019 003 006 024 027 008 004 020 017 037 009 006 007 005 010 004 429
16 PolenPolen Magdalena Gwizdoń 021 001 003 002 012 045 020 014 016 045 019 039 012 016 014 017 032 016 010 018 029 011 008 028 022 025 029 426
17 SchwedenSchweden Helena Jonsson 032 021 022 052 021 004 008 DNF 046 032 009 004 015 018 008 020 018 011 032 031 014 008 012 001 394
18 WeissrusslandWeißrussland Natalja Sokolowa 060 009 010 035 032 066 010 015 033 043 018 005 003 004 035 041 034 DNS 025 DNF 023 005 013 028 015 010 345
19 DeutschlandDeutschland Katrin Apel 038 026 014 012 007 016 016 025 009 013 019 017 020 014 027 017 011 007 008 011 344
20 RusslandRussland Tatjana Moissejewa 046 004 013 030 014 013 014 056 026 002 002 005 048 028 022 011 030 032 041 DNS 015 031 031 025 310
21 RusslandRussland Olga Anissimowa 034 036 042 044 022 013 022 012 012 009 009 007 010 013 043 023 022 022 014 012 022 036 034 016 306
22 WeissrusslandWeißrussland Darja Domratschawa DNS 016 021 005 009 DNS 026 030 DNS 013 013 022 DNF 009 019 009 007 021 006 023 297
23 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger 035 039 011 007 050 020 011 022 016 008 015 017 024 005 012 007 012 295
24 China VolksrepublikVolksrepublik China Dong Xue 035 012 011 007 011 018 011 006 015 012 011 054 018 048 033 030 014 027 271
25 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying 010 041 023 010 010 031 006 031 024 034 013 050 DNS 027 005 032 031 021 022 008 237
26 KanadaKanada Zina Kocher 003 030 044 006 014 050 034 065 008 016 013 017 010 033 018 029 038 062 025 036 020 049 DNS 030 234
27 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen 011 046 038 024 025 011 024 030 033 007 029 025 008 007 011 035 047 010 027 029 044 DNS 028 230
28 WeissrusslandWeißrussland Wolha Kudraschowa 025 018 022 DNF 018 014 008 020 020 012 011 DNF 031 DNS 046 DNS 025 009 024 018 211
29 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert 016 043 036 060 043 049 037 018 006 025 010 021 015 025 026 031 049 028 041 027 036 037 016 025 032 014 177
30 ItalienItalien Michela Ponza 012 025 020 032 030 010 060 032 022 032 027 017 006 008 024 021 174
31 RusslandRussland Anna Bulygina 009 022 055 044 012 027 017 048 028 065 019 029 042 053 DNF 034 025 015 017 004 170
32 RusslandRussland Natalja Gussewa 062 051 026 039 029 022 041 020 029 053 003 004 004 041 028 022 164
33 RusslandRussland Irina Malgina 001 062 046 041 019 023 042 028 004 006 047 048 021 039 043 040 043 027 161
34 EstlandEstland Eveli Saue 065 059 039 017 020 005 030 023 029 038 DNS 015 023 028 022 008 046 042 045 023 024 154
35 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Ananka 054 031 041 087 072 DNF 063 DNS 016 024 012 013 008 006 018 050 DNS 021 151
36 FrankreichFrankreich Delphyne Peretto 036 038 033 072 026 028 021 022 019 045 036 028 026 026 025 016 018 040 028 016 022 024 120
37 China VolksrepublikVolksrepublik China Yin Qiao DNS DNS 036 031 008 019 023 026 027 014 019 012 065 033 033 030 112
38 DeutschlandDeutschland Sabrina Buchholz 006 013 017 029 035 032 028 040 022 027 049 022 026 100
39 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček 071 048 035 020 037 021 069 028 019 021 027 060 052 039 056 043 046 016 032 017 014 097
40 BulgarienBulgarien Irina Nikultschina DNS 067 014 019 069 033 032 019 042 048 DNS 075 071 040 015 016 022 020 043 039 093
41 RusslandRussland Anna Bogali-Titowez 024 024 012 012 DNS 017 023 044 DNS 051 080
42 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chunli 018 020 054 023 027 051 065 027 013 024 018 046 080
43 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland 048 042 037 034 018 041 038 035 049 005 024 048 018 049 052 DNS 039 035 070
44 NorwegenNorwegen Liv-Kjersti Eikeland 002 047 046 074 063 031 050 038 040 033 046 015 030 049 050 033 027 067
45 PolenPolen Krystyna Pałka 051 033 015 026 025 060 048 033 050 035 023 034 021 025 017 034 037 039 037 044 046 041 065
46 UkraineUkraine Wita Semerenko 024 049 047 059 DNS 046 082 012 020 020 020 DNS 064 052 049 039 033 062
47 UkraineUkraine Walentyna Semerenko 052 035 053 028 038 007 016 029 023 039 036 060
48 UkraineUkraine Olena Petrowa 024 061 DNS 017 014 013 059
49 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová 062 055 032 014 023 024 046 027 017 024 055 DNF 048 040 058
50 NorwegenNorwegen Gunn Margit Andreassen 022 017 016 023 034 033 027 035 056 042 054 033 023 054 041 058
51 SlowenienSlowenien Andreja Mali 055 055 050 033 033 027 055 058 DNS 052 037 030 024 016 035 028 039 060 048 024 030 023 019 058
52 RumänienRumänien Éva Tófalvi 025 028 056 042 064 066 024 019 032 039 074 037 042 036 015 018 057
53 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa 030 027 040 021 013 038 025 DNS DNS 064 041 045 023 025 055
54 ItalienItalien Katja Haller 091 048 064 040 031 058 034 020 038 040 012 026 050 057 050 081 038 023 046
55 RusslandRussland Swetlana Slepzowa 035 043 033 020 029 019 026 016 045
56 LettlandLettland Madara Līduma 067 044 051 047 040 020 038 060 044 041 063 027 048 015 027 033 049 DNS 026 048 037 044 040
57 NorwegenNorwegen Jori Mørkve 026 037 034 051 DNF 033 036 037 037 055 052 029 029 021 026 042 047 018 029 039
58 BelgienBelgien Nathalie Santer-Bjørndalen 045 014 048 076 094 068 077 063 025 028 057 050 081 074 035 042 027
59 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė 067 078 040 051 011 034 031 032 059 055 DNF 070 042 DNF 024
60 TschechienTschechien Zdeňka Vejnarová 027 018 024 045 042 042 052 031 042 039 037 034 033 048 042 024
61 RusslandRussland Anastassija Schipulina 013 031 048 020
62 FrankreichFrankreich Pauline Macabies 065 014 077 034 047 044 037 032 039 037 071 018
63 DeutschlandDeutschland Jenny Adler 069 014 036 018
64 TschechienTschechien Magda Rezlerová 040 034 027 030 039 054 051 037 018 047 058 DNS 046 043 034 018
65 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes 015 058 DNF 068 065 072 066 067 043 DNS 040 049 053 059 054 052 077 016
66 SchwedenSchweden Sofia Domeij 047 060 058 041 047 070 066 039 050 047 029 040 022 033 DNS 055 026 DNF 072 052 DNF 016
67 FrankreichFrankreich Christelle Gros 029 045 025 048 046 034 078 070 054 041 023 016
68 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson 042 057 067 026 021 053 038 038 DNS 053 DNF 015
69 RusslandRussland Anna Sorokina 040 018 078 056 043 032 035 013
70 KasachstanKasachstan Irina Moschewitina 081 081 043 050 046 083 019 012
71 RumänienRumänien Dana Plotogea 057 DNF 053 067 035 034 069 059 042 025 045 057 066 026 030 062 012
72 FrankreichFrankreich Julie Carraz 028 037 026 040 028 038 038 011
73 DeutschlandDeutschland Ute Niziak 035 040 045 021 010
74 UkraineUkraine Oxana Jakowljewa 031 032 028 040 034 028 043 048 DNS 038 052 057 063 DNS 006
75 FrankreichFrankreich Pauline Jacquin 037 029 029 086 029 061 053 044 044 045 035 061 006
76 WeissrusslandWeißrussland Ljudmila Kalintschyk 050 053 DNS 056 DNF 079 057 046 039 060 060 DNS 055 047 047 036 044 031 045 027 030 005
77 UkraineUkraine Nina Lemesch 071 046 027 DNS 045 035 004
78 SchwedenSchweden Johanna Holma 064 050 DNF 059 056 DNF 028 031 038 042 DNF 003
79 NorwegenNorwegen Kari Henneseid Eie 028 054 057 042 051 073 087 061 082 003
80 NorwegenNorwegen Anne Ingstadbjørg 039 049 040 041 047 029 030 038 003
81 PolenPolen Katarzyna Ponikwia 049 052 049 058 DNF 080 075 075 064 030 036 045 065 077 075 001
82 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa 061 045 030 001
Legende
1 2 3 Podest-Platzierungen
4–10 übrige Top-10 Platzierungen
11–30 Rennen innerhalb der Punkteränge beendet
ab 31 Rennen außerhalb der Punkteränge beendet
LAP Lapped / Überrundet und damit ausgeschieden
DNF Did not finish / Rennen begonnen aber nicht beendet
DNS Did not start / Gemeldet, aber nicht zum Rennen angetreten

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]