Biathlon-Weltmeisterschaften 2008/Ergebnisse

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Diese Ergebnislisten gehören zu Artikel Biathlon-Weltmeisterschaften 2008. Weitere Erläuterungen zu den Wettbewerben finden sich dort.

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint 10 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 RusslandRussland Maxim Tschudow 22:25.4 0-0
2 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +19.8 0-0
3 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +30.0 0-2
4 RusslandRussland Iwan Tscheresow +35.8 0-1
5 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +43.5 0-1
6 TschechienTschechien Michal Šlesingr +55.7 0-0
7 DeutschlandDeutschland Daniel Graf +58.5 1-0
8 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher +1:00.4 0-0
9 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +1:05.0 0-1
10 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko +1:05.6 0-2
11 PolenPolen Tomasz Sikora +1:06.8 0-1
12 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen +1:07.5 0-3
13 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +1:08.9 0-2
14 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +1:10.2 0-0
15 SchwedenSchweden Björn Ferry +1:15.8 0-1
16 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +1:16.7 0-0
17 EstlandEstland Roland Lessing +1:22.9 0-0
18 LettlandLettland Ilmārs Bricis +1:23.1 0-2
19 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +1:24.8 0-1
20 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +1:25.0 1-0
21 ItalienItalien Christian De Lorenzi +1:27.8 1-1
22 Weissrussland 1995Weißrussland Sjarhej Nowikau +1:28.2 0-1
23 TschechienTschechien Zdeněk Vítek +1:30.9 1-1
24 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +1:33.7 1-0
25 SchwedenSchweden David Ekholm +1:37.8 1-0
26 RusslandRussland Nikolai Kruglow +1:40.0 1-1
27 FrankreichFrankreich Lois Habert +1:42.6 0-1
28 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman +1:47.9 2-0
29 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +1:49.7 1-0
30 EstlandEstland Indrek Tobreluts +1:50.5 1-1
31 FinnlandFinnland Timo Antila +1:50.7 0-1
32 FrankreichFrankreich Ferréol Cannard +1:50.8 0-1
33 OsterreichÖsterreich Simon Eder +1:51.3 0-1
34 ItalienItalien Christian Martinelli +1:52.8 1-0
35 SchweizSchweiz Matthias Simmen +1:53.6 1-1
36 TschechienTschechien Roman Dostál +1:54.6 1-1
37 SchweizSchweiz Thomas Frei +1:56.7 1-0
38 NorwegenNorwegen Rune Brattsveen +2:00.7 1-2
39 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chengye +2:02.4 2-1
40 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz +2:02.5 1-2
41 LettlandLettland Kaspars Dumbris +2:04.4 1-0
42 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +2:05.4 1-0
43 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter +2:06.9 2-0
44 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko +2:07.9 0-0
45 Weissrussland 1995Weißrussland Rustam Waliullin +2:08.8 2-2
46 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško +2:09.9 1-1
47 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwjakow +2:13.3 0-1
48 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +2:16.3 0-1
49 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +2:17.8 1-2
50 NiederlandeNiederlande Herbert Cool +2:20.5 0-0
51 ItalienItalien Markus Windisch +2:22.8 1-1
52 UkraineUkraine Oleksij Ajdarow +2:24.7 1-2
53 JapanJapan Hidenori Isa +2:24.8 2-1
54 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +2:25.3 3-0
55 JapanJapan Tatsumi Kasahara +2:26.1 2-0
56 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +2:26.4 0-1
57 NorwegenNorwegen Frode Andresen +2:27.0 2-3
58 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +2:27.6 0-1
59 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +2:27.8 2-2
60 SchwedenSchweden Mattias Nilsson Jr. +2:30.0 1-3
61 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +2:31.6 0-2
62 Weissrussland 1995Weißrussland Aljaksandr Syman +2:35.8 1-1
62 SchweizSchweiz Claudio Böckli +2:35.8 2-1
64 FinnlandFinnland Marko Juhani Mänttäri +2:38.0 0-1
65 LettlandLettland Kristaps Lībietis +2:38.5 1-0
66 KanadaKanada Jean-Philippe Leguellec +2:41.1 3-1
67 KanadaKanada Robin Clegg +2:42.7 0-3
68 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +2:52.9 0-1
69 KroatienKroatien Jakov Fak +2:54.2 2-1
70 SlowenienSlowenien Vasja Rupnik +2:55.2 3-2
71 EstlandEstland Priit Viks +2:57.4 1-0
72 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško +3:00.4 1-1
73 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela +3:00.9 2-1
74 Weissrussland 1995Weißrussland Wassil Schetalin +3:05.1 1-2
75 KasachstanKasachstan Sergei Naumik +3:07.0 0-2
76 SlowenienSlowenien Gregor Brvar +3:07.9 0-3
77 BulgarienBulgarien Witalij Rudentschik +3:09.4 1-2
78 SlowenienSlowenien Peter Dokl +3:12.8 2-0
79 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson +3:19.6 0-2
80 Korea SudSüdkorea Lee In-bok +3:27.6 1-0
81 FinnlandFinnland Jarkko Kauppinen +3:28.4 2-1
81 EstlandEstland Kauri Kõiv +3:28.4 2-2
83 GriechenlandGriechenland Athanasios Tsakiris +3:28.8 0-0
84 China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Ye +3:29.0 1-2
85 KasachstanKasachstan Dias Keneschow +3:34.8 1-2
86 GronlandGrönland Øystein Slettemark +3:41.1 0-2
87 FinnlandFinnland Tapio Pukki +3:49.5 1-0
88 China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Long +4:02.5 3-0
89 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jay Hakkinen +4:06.0 3-1
90 PolenPolen Adam Kwak +4:07.2 2-1
91 PolenPolen Sebastian Witek +4:09.4 2-1
92 KanadaKanada Nathan Smith +4:10.0 1-1
93 KasachstanKasachstan Alexander Schessler +4:17.7 3-2
94 UngarnUngarn Károly Gombos +4:18.6 2-1
95 KanadaKanada Scott Perras +4:18.8 0-4
96 BulgarienBulgarien Wladimir Iliew +4:24.6 1-3
97 LettlandLettland Edgars Piksons +4:34.6 3-2
98 Korea SudSüdkorea Byung-Joo Park +4:44.7 2-2
99 UngarnUngarn Imre Tagscherer +4:48.1 3-2
100 BelgienBelgien Pascal Langer +5:00.3 2-1
101 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson +5:02.5 2-1
102 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane +5:06.6 1-2
103 SerbienSerbien Damir Rastić +5:11.3 1-1
104 AustralienAustralien Mark Raymond +5:15.5 1-2
105 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Marcel Laponder +5:30.0 0-1
106 BelgienBelgien Vincent Naveau +5:40.6 0-3
107 GriechenlandGriechenland Stavros Christoforidis +5:45.3 2-0
108 GriechenlandGriechenland Efstathios Kiourkenidis +6:14.1 1-2
109 UngarnUngarn Zoltán Tagscherer +6:25.9 3-3
110 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Nemanja Košarac +6:33.1 2-2
111 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski +6:39.8 0-3
112 SerbienSerbien Milanko Petrović +7:15.0 2-3
113 SerbienSerbien Nikola Jeremić +8:19.4 0-3
114 SerbienSerbien Aleksandar Milenković +8:49.2 3-2

Verfolgung 12,5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen 31:04.51 0-1-1-0
2 RusslandRussland Maxim Tschudow +10.1 2-0-2-0
3 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +42.8 0-0-1-0
4 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko +50.0 1-1-0-0
5 TschechienTschechien Michal Šlesingr +52.5 0-0-0-0
6 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +52.6 0-0-1-0
7 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +58.0 0-0-1-1
8 RusslandRussland Iwan Tscheresow +58.2 0-1-1-1
9 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +58.5 0-0-1-1
10 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +1:18.6 0-0-2-0
11 PolenPolen Tomasz Sikora +1:18.7 0-0-1-1
12 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen +1:29.9 0-1-2-1
13 LettlandLettland Ilmārs Bricis +1:30.7 0-0-1-1
14 ItalienItalien Christian De Lorenzi +1:32.2 1-0-0-1
15 NorwegenNorwegen Rune Brattsveen +1:33.9 0-0-0-0
16 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +1:34.1 1-0-1-0
17 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +1:38.8 1-0-1-0
18 SchwedenSchweden Björn Ferry +1:45.5 0-1-2-0
19 DeutschlandDeutschland Daniel Graf +1:46.3 1-2-0-0
20 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +1:56.3 1-1-1-0
21 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher +1:56.7 1-1-2-1
22 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +1:56.9 0-0-1-0
23 OsterreichÖsterreich Simon Eder +2:04.7 1-0-0-1
24 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +2:16.5 0-2-2-1
25 RusslandRussland Nikolai Kruglow +2:16.9 1-0-1-0
26 Weissrussland 1995Weißrussland Sjarhej Nowikau +2:18.0 0-0-1-1
27 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +2:32.8 0-0-0-3
28 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chengye +2:39.5 0-0-0-2
29 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman +2:42.7 0-0-1-2
30 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter +2:42.9 2-1-0-0
31 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +2:44.4 0-0-1-1
32 EstlandEstland Roland Lessing +2:54.9 1-2-1-0
33 TschechienTschechien Roman Dostál +2:59.1 0-0-1-1
34 FrankreichFrankreich Ferréol Cannard +3:03.6 0-1-1-0
35 SchwedenSchweden Mattias Nilsson Jr. +3:04.0 0-1-1-0
36 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +3:08.2 0-2-2-0
37 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +3:15.9 2-1-0-0
38 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz +3:22.8 2-1-0-1
39 SchwedenSchweden David Ekholm +3:29.1 1-0-1-2
40 JapanJapan Hidenori Isa +3:42.3 2-0-1-0
41 FinnlandFinnland Timo Antila +3:44.9 1-0-1-1
42 NorwegenNorwegen Frode Andresen +3:47.0 2-0-2-1
43 Weissrussland 1995Weißrussland Rustam Waliullin +3:48.8 1-0-2-2
44 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +4:00.4 1-1-1-3
45 FrankreichFrankreich Lois Habert +4:04.1 1-2-2-1
46 UkraineUkraine Oleksandr Bilanenko +4:04.9 1-1-0-1
47 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwjakow +4:17.4 0-1-1-2
48 SchweizSchweiz Matthias Simmen +4:25.4 1-4-0-1
49 TschechienTschechien Jaroslav Soukup +4:25.8 1-1-1-1
50 NiederlandeNiederlande Herbert Cool +4:27.3 0-0-0-1
51 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +4:32. 0-0-1-1
52 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško +4:41.8 0-0-3-2
53 UkraineUkraine Oleksij Ajdarow +4:49.2 2-0-1-0
54 JapanJapan Tatsumi Kasahara +4:51.2 2-0-1-0
55 ItalienItalien Markus Windisch +5:07.5 2-1-1-2
56 LettlandLettland Kaspars Dumbris +5:21.3 1-1-3-1
57 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +5:29.8 1-3-0-2
58 SchweizSchweiz Thomas Frei +5:48.3 2-1-4-1
59 ItalienItalien Christian Martinelli +6:24.3 1-2-2-3
60 EstlandEstland Indrek Tobreluts +6:35.5 3-2-2-4

Einzel 20 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 51:51.9 0-1-0-0
2 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +31.4 1-1-0-0
3 RusslandRussland Maxim Maximow +34.8 0-0-0-0
4 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +1:05.4 0-0-0-1
5 RusslandRussland Maxim Tschudow +1:22.0 3-0-0-0
6 ItalienItalien Christian De Lorenzi +1:34.7 0-1-0-0
7 TschechienTschechien Zdeněk Vítek +1:40.6 0-1-0-1
8 Weissrussland 1995Weißrussland Rustam Waliullin +1:48.6 0-1-1-0
9 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +2:00.1 0-0-1-0
10 TschechienTschechien Michal Šlesingr +2:03.7 0-0-0-1
11 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko +2:12.7 1-0-0-2
12 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +2:19.9 0-2-0-0
13 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +2:34.6 0-0-0-1
14 Weissrussland 1995Weißrussland Sjarhej Nowikau +2:48.8 0-1-0-0
15 LettlandLettland Ilmārs Bricis +3:16.7 0-1-0-1
16 SlowakeiSlowakei Marek Matiaško +3:22.6 0-2-0-0
17 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +3:32.3 0-1-0-2
18 RusslandRussland Iwan Tscheresow +3:35.1 0-3-0-1
19 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +3:39.4 0-2-1-1
20 OsterreichÖsterreich Simon Eder +3:45.9 1-1-0-0
21 Weissrussland 1995Weißrussland Aljaksandr Syman +3:51.0 0-0-1-0
22 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +3:57.3 0-0-1-2
23 FrankreichFrankreich Julien Robert +4:01.6 0-0-0-1
24 SchwedenSchweden Carl Johan Bergman +4:16.4 2-0-1-0
25 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +4:19.7 0-0-1-3
26 SchweizSchweiz Matthias Simmen +4:20.0 1-1-0-1
27 SchwedenSchweden Björn Ferry +4:24.8 1-1-0-1
28 KasachstanKasachstan Alexander Tscherwjakow +4:26.2 0-1-0-1
29 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +4:33.0 1-2-0-0
30 PolenPolen Tomasz Sikora +4:37.6 0-2-2-0
31 OsterreichÖsterreich Friedrich Pinter +4:43.4 0-1-1-2
32 FrankreichFrankreich Lois Habert +4:46.4 1-2-0-1
33 DeutschlandDeutschland Daniel Graf +4:55.7 3-0-0-1
34 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +5:07.4 0-2-1-1
35 JapanJapan Tatsumi Kasahara +5:09.0 1-1-0-1
36 DeutschlandDeutschland Michael Greis +5:21.6 0-2-1-2
37 ItalienItalien René-Laurent Vuillermoz +5:27.0 2-2-1-0
38 BulgarienBulgarien Krassimir Anew +5:30.9 1-0-0-0
39 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +5:40.0 1-1-1-0
40 FinnlandFinnland Jarkko Kauppinen +5:47.1 2-0-1-0
41 NorwegenNorwegen Alexander Os +5:50.1 2-2-1-1
42 SchwedenSchweden Magnus Jonsson +5:51.9 0-2-1-1
43 EstlandEstland Kauri Kõiv +6:03.7 0-1-0-2
44 TschechienTschechien Ondřej Moravec +6:13.1 0-1-2-2
45 KasachstanKasachstan Sergei Naumik +6:14.1 0-1-0-0
46 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +6:16.0 2-2-0-0
47 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeremy Teela +6:16.8 2-1-0-1
48 FinnlandFinnland Timo Antila +6:19.8 0-2-1-1
49 China VolksrepublikVolksrepublik China Tian Ye +6:27.3 0-2-0-1
50 LettlandLettland Kristaps Lībietis +6:28.7 1+0+0+2
51 SlowenienSlowenien Peter Dokl +6:28.8 1-0-0-1
52 FinnlandFinnland Jouni Kinnunen +6:38.0 1-1-0-0
53 TschechienTschechien Roman Dostál +6:38.9 1-3-0-1
54 SchwedenSchweden Mattias Nilsson +6:42.6 3-0-1-2
55 SlowenienSlowenien Gregor Brvar +6:43.4 0-2-1-0
56 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lowell Bailey +7:07.8 1-1-2-1
57 ItalienItalien Christian Martinelli +7:09.2 1-0-1-2
58 UkraineUkraine Oleh Bereschnyj +7:15.1 0-0-1-1
59 SlowenienSlowenien Vasja Rupnik +7:17.9 1-1-3-1
60 OsterreichÖsterreich Daniel Mesotitsch +7:18.9 1-2-1-2
61 LettlandLettland Janis Pleikšnis +7:25.5 0-0-0-1
62 NiederlandeNiederlande Herbert Cool +7:35.5 0-0-1-2
63 Weissrussland 1995Weißrussland Uladsimir Miklascheuski +7:37.0 0-3-1-1
64 SlowenienSlowenien Klemen Bauer +7:42.2 0-3-1-3
65 BulgarienBulgarien Witalij Rudentschik +7:42.5 0-1-1-2
66 JapanJapan Hidenori Isa +8:11.6 1-1-2-1
67 UkraineUkraine Serhij Sednjew +8:15.5 1-0-0-1
68 KanadaKanada Robin Clegg +8:31.9 1-3-0-2
69 BulgarienBulgarien Kiril Wassilew +8:33.3 1-1-0-1
70 SchweizSchweiz Thomas Frei +8:56.0 2-2-1-2
71 KanadaKanada Jean-Philippe Leguellec +8:58.1 3-2-1-2
72 Korea SudSüdkorea Lee In-bok +9:02.1 1-1-0-2
73 BulgarienBulgarien Michail Kletscherow +9:06.9 2-1-0-3
74 EstlandEstland Roland Lessing +9:11.9 3-1-2-1
75 KanadaKanada Scott Perras +9:25.8 2-2-0-1
76 SchweizSchweiz Ivan Joller +9:36.1 0-1-1-2
77 China VolksrepublikVolksrepublik China Ren Long +9:48.5 1-2-2-1
78 ItalienItalien Mattia Cola +10:01.5 1-1-1-4
79 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Russell Currier +10:17.3 3-2-1-0
80 SlowakeiSlowakei Miroslav Matiaško +10:19.5 2-2-1-1
81 KanadaKanada Nathan Smith +10:20.0 2-0-2-1
82 China VolksrepublikVolksrepublik China Zhang Chengye +10:22.2 3-1-1-4
83 GriechenlandGriechenland Athanasios Tsakiris +10:35.8 1-1-1-1
84 SerbienSerbien Damir Rastić +10:44.0 0-1-1-3
85 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Kevin Kane +11:11.7 0-2-0-2
86 SlowakeiSlowakei Matej Kazár +11:38.7 2-1-3-2
87 KasachstanKasachstan Dias Keneschow +11:41.5 3-1-2-2
88 PolenPolen Adam Kwak +11:46.1 1-1-2-3
89 Korea SudSüdkorea Byung-Joo Park +11:46.6 0-2-1-3
90 UngarnUngarn Imre Tagscherer +11:50.6 1-1-2-3
91 EstlandEstland Alari Remmelg +11:53.1 2-1-2-2
92 UngarnUngarn Károly Gombos +11:54.2 1-2-0-3
93 EstlandEstland Priit Viks +12:02.5 2-2-1-3
94 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson +12:16.1 1-2-3-2
95 BelgienBelgien Pascal Langer +13:01.1 1-2-1-2
96 GriechenlandGriechenland Stavros Christoforidis +13:22.7 0-2-0-0
97 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Simon Allanson +13:38.9 1-1-1-2
98 GronlandGrönland Øystein Slettemark +14:12.3 3-3-1-2
99 GriechenlandGriechenland Efstathios Kiourkenidis +14:17.6 0-2-0-3
100 FinnlandFinnland Marko Juhani Mänttäri +14:45.7 2-1-2-5
101 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stephen Hill +15:32.7 3-0-1-3
102 SerbienSerbien Milanko Petrović +15:53.4 2-2-3-3
103 AustralienAustralien Mark Raymond +16:27.7 2-2-3-2
104 PolenPolen Sebastian Witek +16:34.9 2-3-2-3
105 UngarnUngarn Zoltán Tagscherer +17:18.6 1-4-3-2
106 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Nemanja Košarac +18:34.1 2-2-2-4
107 MazedonienMazedonien Gjorgji Icoski +19:11.6 2-2-1-5
108 BelgienBelgien Vincent Naveau +20:04.1 1-3-2-3
109 SerbienSerbien Aleksandar Milenković +22:45.5 4-4-2-1
- SerbienSerbien Nikola Jeremić dnf 2-2-3-

Gemeldet aber nicht am Start: KroatienKroatien Jakov Fak und KasachstanKasachstan Alexander Schessler

Staffel 4 × 7,5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 RusslandRussland Russland Iwan Tscheresow
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko
Maxim Tschudow
1:21:00,7 0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
2 NorwegenNorwegen Norwegen Emil Hegle Svendsen
Rune Brattsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
+49,2 0+0 - 0+1
0+0 - 0+3
0+0 - 0+2
0+0 - 0+0
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
+1:42,5 0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
0+2 - 1+3
0+3 - 0+2
4 OsterreichÖsterreich Österreich Simon Eder
Friedrich Pinter
Daniel Mesotitsch
Christoph Sumann
+1:42,9 0+0 - 0+1
0+2 - 0+0
0+2 - 0+2
0+1 - 0+2
5 FrankreichFrankreich Frankreich Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Simon Fourcade
+2:42,3 0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
0+3 - 0+0
0+0 - 0+2
6 SchwedenSchweden Schweden David Ekholm
Björn Ferry
Mattias Nilsson
Carl Johan Bergman
+3:11,0 0+0 - 0+1
0+1 - 0+3
0+0 - 3+3
0+2 - 0+0
7 TschechienTschechien Tschechien Michal Šlesingr
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Zdeněk Vítek
+3:45,4 0+3 - 0+1
0+2 - 0+1
0+1 - 0+2
0+3 - 0+1
8 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland Sjarhej Nowikau
Aljaksandr Syman
Uladsimir Miklascheuski
Rustam Waliullin
+4:09,5 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+2 - 0+3
0+0 - 0+2
9 SlowakeiSlowakei Slowakei Pavol Hurajt
Marek Matiaško
Matej Kazár
Miroslav Matiaško
+4:29,0 0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+2 - 0+3
0+0 - 0+3
10 UkraineUkraine Ukraine Wjatscheslaw Derkatsch
Oleksij Ajdarow
Oleksandr Bilanenko
Andrij Derysemlja
+4:47,9 0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+1 - 0+2
0+3 - 0+2
11 ItalienItalien Italien Christian De Lorenzi
Mattia Cola
René-Laurent Vuillermoz
Markus Windisch
+4:57.7 0+0 - 0+2
0+1 - 0+2
0+1 - 2+3
1+3 - 0+2
12 EstlandEstland Estland Priit Viks
Indrek Tobreluts
Kauri Kõiv
Roland Lessing
+4:58.4 0+1 - 0+3
0+0 - 0+3
0+2 - 0+3
0+2 - 0+2
13 LettlandLettland Lettland Edgars Piksons
Kaspars Dumbris
Jānis Bērziņš
Ilmārs Bricis
+5:32.5 0+2 - 0+3
0+1 - 0+2
0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
14 FinnlandFinnland Finnland Jarkko Kauppinen
Timo Antila
Jouni Kinnunen
Tapio Pukki
+5:34.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+1
0+2 - 0+2
0+1 - 0+1
15 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lowell Bailey
Jay Hakkinen
Tim Burke
Jeremy Teela
+5:38.5 0+1 - 0+1
0+0 - 2+3
1+3 - 1+3
0+1 - 0+1
16 China VolksrepublikVolksrepublik China China Tian Ye
Zhang Chengye
Ren Long
Zhang Qing
+6:10.5 0+0 - 1+3
0+3 - 0+2
0+2 - 0+2
0+1 - 0+0
17 PolenPolen Polen Adam Kwak
Krzysztof Pływaczyk
Łukasz Szczurek
Tomasz Sikora
+6:31.0 0+3 - 0+2
0+0 - 0+1
0+0 - 1+3
0+0 - 0+2
18 SchweizSchweiz Schweiz Simon Hallenbarter
Matthias Simmen
Thomas Frei
Ivan Joller
+6:39.7 2+3 - 0+1
0+3 - 0+1
1+3 - 1+3
0+1 - 0+1
19 SlowenienSlowenien Slowenien Gregor Brvar
Peter Dokl
Klemen Bauer
Vasja Rupnik
+6:49.0 0+3 - 0+2
1+3 - 0+1
0+0 - 0+3
2+3 - 0+0
20 BulgarienBulgarien Bulgarien Michail Kletscherow
Kiril Wassilew
Wladimir Iliew
Witalij Rudentschik
+6:53.7 0+1 - 0+1
0+1 - 0+1
0+2 - 0+2
0+3 - 0+1
21 KanadaKanada Kanada Robin Clegg
Scott Perras
Nathan Smith
Jean-Philippe Leguellec
+7:55.0 0+1 - 0+1
1+3 - 0+3
0+2 - 0+1
0+0 - 0+1
22 KasachstanKasachstan Kasachstan Alexander Tscherwjakow
Dias Keneschow
Alexander Schessler
Sergei Naumik
+9:39.1 0+0 - 0+2
0+0 - 1+3
0+2 - 1+3
0+3 - 1+3
23 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Vereinigtes Königreich Lee-Steve Jackson
Kevin Kane
Simon Allanson
Stephen Hill
+14:13.6 1+3 - 0+0
2+3 - 0+1
0+3 - 0+0
0+0 - 0+2
24 SerbienSerbien Serbien Damir Rastić
Aleksandar Milenković
Milanko Petrović
Nikola Jeremić
+22:42.5 0+0 - 1+3
0+2 - 3+3
3+3 - 2+3
1+3 - 0+3

Massenstart 15 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 NorwegenNorwegen Emil Hegle Svendsen 36:12.6 1-0-0-0
2 NorwegenNorwegen Ole Einar Bjørndalen +0.4 0-0-1-0
3 RusslandRussland Maxim Tschudow +24.9 0-1-2-0
4 RusslandRussland Maxim Maximow +40.5 0-0-0-0
5 NorwegenNorwegen Halvard Hanevold +1:04.2 0-0-0-1
6 RusslandRussland Dmitri Jaroschenko +1:22.7 0-0-1-3
7 FrankreichFrankreich Vincent Defrasne +1:23.0 0-0-1-1
8 RusslandRussland Iwan Tscheresow +1:31.3 0-1-1-1
9 SchwedenSchweden Björn Ferry +1:37.1 0-1-1-0
10 UkraineUkraine Andrij Derysemlja +1:38.7 0-2-0-0
11 NorwegenNorwegen Rune Brattsveen +1:41.6 1-0-1-1
12 LettlandLettland Ilmārs Bricis +1:41.7 1-0-0-1
13 DeutschlandDeutschland Michael Greis +1:42.3 2-2-0-0
14 DeutschlandDeutschland Alexander Wolf +1:44.3 1-0-1-1
15 OsterreichÖsterreich Simon Eder +1:44.7 0-0-2-1
16 DeutschlandDeutschland Andreas Birnbacher +1:45.0 1-0-1-2
17 DeutschlandDeutschland Daniel Graf +1:58.3 1-1-1-0
18 OsterreichÖsterreich Christoph Sumann +2:04.7 1-0-0-2
19 SlowakeiSlowakei Pavol Hurajt +2:12.3 1-1-0-2
20 Weissrussland 1995Weißrussland Rustam Waliullin +2:13.5 1-0-2-1
21 PolenPolen Tomasz Sikora +2:24.5 2-1-1-0
22 SchweizSchweiz Simon Hallenbarter +2:29.1 1-1-1-2
23 PolenPolen Krzysztof Pływaczyk +2:29.2 1-0-0-1
24 UkraineUkraine Wjatscheslaw Derkatsch +2:30.7 0-0-2-2
25 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Burke +2:42.2 1-1-1-2
26 TschechienTschechien Michal Šlesingr +2:49.9 1-1-1-2
27 FrankreichFrankreich Simon Fourcade +3:04.7 1-2-2-1
28 DeutschlandDeutschland Michael Rösch +3:45.3 0-1-3-2
29 Weissrussland 1995Weißrussland Sjarhej Nowikau +3:56.3 2-0-1-1
30 ItalienItalien Christian De Lorenzi +4:23.5 2-3-1-1

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint 7,5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 19:43.1 0-0
2 RusslandRussland Albina Achatowa +12.7 0-0
3 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +23.2 0-0
4 NorwegenNorwegen Tora Berger +30.1 1-0
5 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +31.7 0-1
6 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +35.6 0-1
7 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +38.7 0-0
8 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen +39.2 0-0
9 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa +41.9 0-2
10 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +42.9 0-0
11 LettlandLettland Madara Līduma +52.6 0-1
12 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer +54.4 1-2
13 ItalienItalien Michela Ponza +57.8 1-0
14 DeutschlandDeutschland Martina Glagow +59.7 1-0
15 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +1:06.4 1-0
16 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +1:10.3 0-0
17 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner +1:11.4 0-4
18 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying +1:14.3 0-1
19 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chunli +1:16.9 1-1
20 FinnlandFinnland Kadri Lehtla +1:17.1 1-0
21 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +1:18.2 2-1
22 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson +1:20.0 0-2
23 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao +1:21.2 0-0
24 SchwedenSchweden Helena Jonsson +1:24.7 0-1
25 RusslandRussland Natalja Gussewa +1:26.0 1-0
26 EstlandEstland Eveli Saue +1:27.2 1-0
27 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +1:31.3 0-1
28 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +1:34.2 0-1
29 Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Kudraschowa +1:36.0 0-1
30 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +1:38.2 1-0
31 SlowenienSlowenien Andreja Mali +1:40.5 0-1
32 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +1:41.1 1-1
33 UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa +1:42.1 2-1
34 FinnlandFinnland Mari Laukkanen +1:49.0 0-2
35 UkraineUkraine Wita Semerenko +1:51.1 0-2
36 Weissrussland 1995Weißrussland Ljudmila Kalintschyk +1:54.5 0-0
37 SchweizSchweiz Selina Gasparin +1:58.4 0-1
38 KanadaKanada Zina Kocher +1:59.2 0-1
39 RumänienRumänien Éva Tófalvi +1:59.5 0-2
40 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová +2:03.5 1-2
41 China VolksrepublikVolksrepublik China Dong Xue +2:05.8 0-2
42 SlowakeiSlowakei Jana Gereková +2:06.1 0-3
43 ItalienItalien Roberta Fiandino +2:07.5 1-0
44 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +2:12.2 2-0
45 FrankreichFrankreich Delphyne Peretto +2:13.3 1-1
46 Weissrussland 1995Weißrussland Darja Domratschawa +2:15.4 0-4
47 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +2:15.9 2-1
48 RumänienRumänien Mihaela Purdea +2:16.0 0-1
49 Weissrussland 1995Weißrussland Nadseja Skardsina +2:20.4 0-2
50 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert +2:23.8 0-2
51 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +2:24.8 2-1
52 FinnlandFinnland Susanna Porela +2:25.9 0-1
53 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Johnson +2:31.3 1-1
54 PolenPolen Krystyna Pałka +2:34.7 1-2
55 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +2:35.5 0-3
56 KanadaKanada Sandra Keith +2:37.7 0-1
57 TschechienTschechien Veronika Vítková +2:37.9 2-1
58 PolenPolen Weronika Nowakowska +2:42.5 0-3
59 ItalienItalien Barbara Ertl +2:46.0 1-0
60 SchwedenSchweden Sofia Domeij +2:51.4 2-3
61 KasachstanKasachstan Irina Moschewitina +2:54.1 0-1
62 RumänienRumänien Dana Plotogea +3:01.1 0-3
63 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes +3:07.9 1-0
64 BelgienBelgien Nathalie Santer-Bjørndalen +3:09.9 0-3
65 SlowakeiSlowakei Petra Slezáková +3:14.6 0-2
66 PolenPolen Agnieszka Grzybek +3:16.5 0-2
67 SlowakeiSlowakei Eliška Švikruhová +3:20.5 0-2
68 ItalienItalien Katja Haller +3:24.7 2-2
69 LettlandLettland Gerda Krūmiņa +3:25.0 0-2
70 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caitlin Compton +3:30.1 3-2
71 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa +3:36.9 0-4
72 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker +3:38.6 1-2
73 Korea SudSüdkorea Ji-hee Mun +3:38.8 0-2
74 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +3:39.4 1-4
75 KanadaKanada Megan Imrie +3:39.9 0-3
76 BulgarienBulgarien Emilija Jordanowa +3:47.5 2-0
77 KanadaKanada Megan Tandy +3:57.8 3-0
78 RumänienRumänien Alexandra Rusu +4:00.5 3-1
79 EstlandEstland Sirli Hanni +4:01.8 2-1
80 KasachstanKasachstan Wiktorija Afanassjewa +4:07.5 3-1
81 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljević +4:10.4 0-1
82 JapanJapan Itsuka Yahata +4:13.0 0-3
83 JapanJapan Megumi Izumi +4:14.4 2-1
84 FinnlandFinnland Teija Kuntola +4:17.8 2-3
85 LettlandLettland Līga Glāzere +4:37.8 1-2
86 TschechienTschechien Zuzana Tryznová +4:43.5 5-1
87 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler +4:54.4 2-1
88 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tracy Barnes +4:56.5 1-3
89 Korea SudSüdkorea In-hee Jo +5:00.8 2-1
90 SlowenienSlowenien Lili Drčar +5:03.4 1-1
91 BulgarienBulgarien Assenka Chadschiewa +5:22.2 1-1
92 KroatienKroatien Marina Kovačec +6:18.6 1-1
93 LettlandLettland Žanna Juškāne +6:47.0 2-2
94 BulgarienBulgarien Silwija Georgiewa +7:49.0 5-1

Gemeldet aber nicht am Start: KroatienKroatien Andrijana Stipaničić und TschechienTschechien Zdeňka Vejnarová

Verfolgung 10 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel 28:56.00 0-0-0-0
2 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa +20.5 0-0-0-0
3 RusslandRussland Albina Achatowa +38.5 0-0-0-0
4 NorwegenNorwegen Tora Berger +55.7 0-0-1-0
5 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +55.9 1-1-0-0
6 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner +1:44.1 1-1-0-2
7 DeutschlandDeutschland Martina Glagow +2:13.0 0-0-1-0
8 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +2:20.8 0-0-2-1
9 DeutschlandDeutschland Kathrin Hitzer +2:21.7 2-0-1-1
10 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:24.2 0-2-0-2
11 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +2:28.0 0-1-1-0
12 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +2:37.0 1-0-1-1
13 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +2:40.4 2-0-0-2
14 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chunli +2:42.7 1-1-0-0
15 SchwedenSchweden Helena Jonsson +2:51.3 1-0-0-0
16 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen +2:56.5 2-1-1-0
17 LettlandLettland Madara Līduma +2:59.3 0-0-3-1
18 RumänienRumänien Éva Tófalvi +3:03.0 0-0-0-0
19 EstlandEstland Eveli Saue +3:15.1 0-1-0-0
20 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +3:27.4 0-1-0-2
21 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao +3:28.9 1-0-0-0
22 ItalienItalien Michela Ponza +3:34.2 1-1-1-1
23 SchwedenSchweden Anna Carin Olofsson +3:34.2 2-0-1-1
24 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +3:36.0 2-0-0-1
25 Weissrussland 1995Weißrussland Darja Domratschawa +3:36.7 1-0-2-0
26 FrankreichFrankreich Marie-Laure Brunet +3:38.7 0-0-1-1
27 FrankreichFrankreich Delphyne Peretto +3:39.9 0-0-0-0
28 UkraineUkraine Lilija Wajhina-Jefremowa +3:43.9 0-2-2-0
29 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying +3:44.1 2-1-1-0
30 RusslandRussland Natalia Gusseva +4:04.9 2-1-0-1
31 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +4:05.4 0-2-1-1
32 Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Kudraschowa +4:06.2 0-1-0-2
33 FinnlandFinnland Mari Laukkanen +4:24.4 0-1-0-1
34 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +4:31.5 2-1-1-0
35 SchwedenSchweden Sofia Domeij +4:33.5 0-0-1-1
36 ItalienItalien Roberta Fiandino +4:33.9 0-0-1-1
37 China VolksrepublikVolksrepublik China Dong Xue +4:45.5 0-1-1-0
38 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová +4:45.9 0-2-0-1
39 FinnlandFinnland Kadri Lehtla +4:46.4 1-1-1-2
40 Weissrussland 1995Weißrussland Ljudmila Kalintschyk +4:56.5 0-1-1-2
41 SlowenienSlowenien Andreja Mali +5:06.0 1-1-1-1
42 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +5:08.0 0-1-0-0
43 Weissrussland 1995Weißrussland Nadseja Skardsina +5:09.6 0-0-1-2
44 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +5:16.5 0-0-2-1
45 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +5:26.9 1-1-1-1
46 SchweizSchweiz Selina Gasparin +5:36.2 1-1-1-1
47 RumänienRumänien Mihaela Purdea +5:47.5 0-0-2-2
48 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +5:49.7 0-1-1-0
49 KanadaKanada Sandra Keith +5:54.4 0-0-1-1
50 PolenPolen Krystyna Pałka +6:08.2 1-1-1-1
51 KanadaKanada Zina Kocher +6:41.3 0-1-1-4
52 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Johnson +7:04.3 1-1-1-2
53 SlowakeiSlowakei Jana Gereková +7:12.2 2-1-2-3
54 ItalienItalien Barbara Ertl +7:25.6 0-1-1-0
55 PolenPolen Weronika Nowakowska +8:01.1 1-1-0-4
- FinnlandFinnland Susanna Porela überrundet 1-1-1-

Trotz Qualifikation für das Rennen nicht am Start: UkraineUkraine Wita Semerenko, FrankreichFrankreich Sylvie Becaert, FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen und TschechienTschechien Veronika Vítková

Einzel 15 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa 44:23.8 0-0-0-0
2 DeutschlandDeutschland Martina Glagow +1:13.3 1-0-0-0
3 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:24.4 0-0-1-0
4 NorwegenNorwegen Tora Berger +2:28.5 1-1-0-0
5 RusslandRussland Tatjana Moissejewa +2:40.5 0-1-0-0
6 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +3:03.0 1-0-0-0
7 RusslandRussland Jana Romanowa +3:04.6 1-0-0-0
8 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +3:22.8 1-0-0-0
9 Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Kudraschowa +3:28.0 1-0-0-0
10 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +3:55.0 0-1-0-1
11 SchwedenSchweden Helena Jonsson +4:01.6 1-1-0-0
12 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +4:10.5 0-1-0-1
13 UkraineUkraine Wita Semerenko +4:19.7 1-0-2-0
14 TschechienTschechien Veronika Vítková +4:34.6 1-1-0-0
15 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +4:40.0 1-1-0-1
16 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying +4:49.0 1-2-0-1
17 SlowakeiSlowakei Martina Halinárová +4:51.6 0-0-1-2
18 NorwegenNorwegen Anne Ingstadbjørg +4:52.9 0-1-0-0
19 Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Nasarawa +5:04.9 1-1-0-0
20 UkraineUkraine Oxana Jakowljewa +5:07.5 0-0-1-1
21 PolenPolen Krystyna Pałka +5:13.0 0-1-1-1
22 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel +5:28.1 2-2-0-2
23 EstlandEstland Eveli Saue +5:40.9 0-1-2-0
24 FrankreichFrankreich Pauline Macabies +5:51.3 1-0-0-1
25 ItalienItalien Roberta Fiandino +5:56.7 0-0-3-0
26 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +6:07.9 1-1-3-1
27 SchwedenSchweden Anna Maria Nilsson +6:16.3 1-1-1-1
28 DeutschlandDeutschland Simone Denkinger +6:22.7 2-0-1-2
29 SlowakeiSlowakei Petra Slezáková +6:30.0 0-0-1-0
30 Weissrussland 1995Weißrussland Ljudmila Kalintschyk +6:30.5 0-2-0-2
31 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +6:39.2 1-3-2-0
32 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +6:39.3 1-1-1-2
33 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +6:43.5 2-1-1-2
34 SchwedenSchweden Sofia Domeij +6:43.8 0-1-2-2
35 PolenPolen Paulina Bobak +6:45.0 1-1-1-0
36 SchwedenSchweden Elisabeth Högberg +7:13.3 1-2-0-0
37 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Caitlin Compton +7:20.3 1-2-0-1
38 LettlandLettland Madara Līduma +7:33.5 1-2-1-3
39 ItalienItalien Michela Ponza +7:34.8 1-1-2-1
40 BulgarienBulgarien Pawlina Filipowa +7:39.7 1-1-2-1
41 KasachstanKasachstan Jelena Chrustaljowa +7:43.1 0-2-1-2
42 ItalienItalien Katja Haller +7:43.2 1-2-0-1
43 RumänienRumänien Éva Tófalvi +7:47.1 1-3-0-1
44 RusslandRussland Oksana Neupokojewa +7:57.1 1-1-1-3
45 RumänienRumänien Alexandra Rusu +8:05.1 0-0-0-3
46 SlowakeiSlowakei Jana Gereková +8:06.7 2-2-0-2
47 FinnlandFinnland Mari Laukkanen +8:09.2 2-0-1-1
48 FrankreichFrankreich Sylvie Becaert +8:29.8 1-1-2-2
49 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lanny Barnes +8:30.5 1-1-0-0
50 LettlandLettland Gerda Krūmiņa +8:35.4 1-1-0-1
51 KanadaKanada Megan Imrie +8:38.6 1-1-1-0
52 ItalienItalien Barbara Ertl +8:40.8 1-1-0-0
53 RumänienRumänien Mihaela Purdea +9:01.5 1-1-1-2
54 FrankreichFrankreich Delphyne Peretto +8:47.6 1-1-1-2
55 LitauenLitauen Diana Rasimovičiūtė +9:14.5 1-2-2-2
56 Weissrussland 1995Weißrussland Nadseja Skardsina +9:16.1 1-2-1-1
57 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +9:19.4 1-1-3-1
58 KroatienKroatien Andrijana Stipaničić +9:19.5 0-3-0-1
59 KasachstanKasachstan Irina Moschewitina +9:23.4 2-0-1-0
60 TschechienTschechien Zuzana Tryznová +9:48.0 2-3-0-1
61 China VolksrepublikVolksrepublik China Dong Xue +9:49.2 1-2-2-2
62 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Laura Spector +9:52.0 2-1-0-2
63 KanadaKanada Sandra Keith +9:55.2 1-2-1-1
64 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chunli +9:56.2 1-3-1-4
65 EstlandEstland Kadri Lehtla +9:58.6 0-2-2-4
66 BelgienBelgien Nathalie Santer-Bjørndalen +10:14.6 3-3-0-1
67 FinnlandFinnland Teija Kuntola +10:23.5 1-2-2-1
68 FinnlandFinnland Susanna Porela +10:30.6 0-3-1-0
69 KanadaKanada Zina Kocher +10:32.1 3-1-1-1
70 KanadaKanada Megan Tandy +10:52.6 0-1-1-3
71 JapanJapan Itsuka Yahata +11:19.2 1-2-1-2
72 BulgarienBulgarien Emilija Jordanowa +11:19.8 0-1-1-2
73 RumänienRumänien Dana Plotogea +11:21.7 1-2-1-3
74 EstlandEstland Sirli Hanni +11:40.2 3-1-1-0
75 SlowenienSlowenien Andreja Mali +11:40.9 2-2-3-1
76 SlowakeiSlowakei Eliška Švikruhová +12:02.3 1-2-0-2
77 TschechienTschechien Zdeňka Vejnarová +12:23.9 1-2-3-2
78 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Haley Johnson +12:41.6 1-3-1-3
79 PolenPolen Agnieszka Grzybek +12:45.2 5-0-2-1
80 JapanJapan Megumi Izumi +12:54.1 2-1-3-1
81 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao +13:09.2 3-2-1-2
82 KasachstanKasachstan Anna Lebedewa +13:13.9 1-1-4-2
83 Bosnien und HerzegowinaBosnien und Herzegowina Aleksandra Vasiljević +13:27.4 1-2-1-1
84 KroatienKroatien Marina Kovačec +14:09.2 1-3-0-1
85 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Emma Fowler +14:10.1 2-2-2-1
86 LettlandLettland Līga Glāzere +14:16.3 2-1-1-2
87 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Adele Walker +15:16.9 3-2-1-3
88 KasachstanKasachstan Wiktorija Afanassjewa +16:09.1 2-1-5-3
89 SlowenienSlowenien Lili Drčar +16:33.9 2-3-1-2
90 SchweizSchweiz Selina Gasparin +16:39.6 4-4-2-3
91 EstlandEstland Jana Mintšenkova +18:54.0 4-2-2-2
- BulgarienBulgarien Assenka Chadschiewa dnf 1-2
- BulgarienBulgarien Silwija Georgiewa dnf 2-

Massenstart 12,5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Sportler Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Magdalena Neuner 39:36,53 0-0-2-2
2 NorwegenNorwegen Tora Berger +3,0 1-0-0-0
3 RusslandRussland Jekaterina Jurjewa +29,5 1-0-1-0
4 UkraineUkraine Wita Semerenko +33,6 0-1-0-0
5 SchwedenSchweden Helena Jonsson +51,0 1-0-1-0
6 DeutschlandDeutschland Martina Glagow +57,0 3-0-0-0
7 China VolksrepublikVolksrepublik China Liu Xianying +57,5 1-1-1-0
8 DeutschlandDeutschland Kati Wilhelm +1:01,5 1-1-1-1
9 ItalienItalien Michela Ponza +1:09,6 0-2-0-0
10 RusslandRussland Albina Achatowa +1:17,3 0-2-1-1
11 PolenPolen Magdalena Gwizdoń +1:24.3 0-0-1-1
12 FrankreichFrankreich Sandrine Bailly +1:28.2 2-2-3-0
13 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Chunli +1:31.1 1-1-1-1
14 SlowenienSlowenien Teja Gregorin +1:31.3 0-2-0-1
15 FinnlandFinnland Kaisa Mäkäräinen +1:32.0 1-0-1-1
16 NorwegenNorwegen Solveig Rogstad +1:40.9 0-2-0-0
17 RusslandRussland Swetlana Slepzowa +1:46.0 1-0-1-0
18 UkraineUkraine Walentyna Semerenko +1:53.6 2-1-0-1
19 RusslandRussland Tatjana Moissejewa +2:02.9 0-2-0-1
20 LettlandLettland Madara Līduma +2:11.0 1-1-2-3
21 UkraineUkraine Oxana Chwostenko +2:15.5 1-1-1-1
22 DeutschlandDeutschland Andrea Henkel +2:26.2 3-3-0-2
23 MoldawienMoldawien Natalja Lewtschenkowa +2:41.0 1-1-0-1
24 NorwegenNorwegen Julie Bonnevie-Svendsen +2:49.9 0-3-0-1
25 SlowenienSlowenien Dijana Grudiček-Ravnikar +3:05.5 0-2-2-1
26 DeutschlandDeutschland Sabrina Buchholz +3:21.2 0-2-2-2
27 Weissrussland 1995Weißrussland Wolha Kudraschowa +3:34.5 2-1-0-0
28 NorwegenNorwegen Ann Kristin Flatland +4:32.3 0-1-0-1
29 EstlandEstland Eveli Saue +4:52.8 2-0-4-1
30 China VolksrepublikVolksrepublik China Kong Yingchao +6:12.6 0-0-3-1

Staffel 4 × 6 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
1:10:12.6 0+0 - 0+0
0+0 - 0+0
0+2 - 1+3
0+2 - 0+2
2 UkraineUkraine Ukraine Oxana Jakowljewa
Wita Semerenko
Walentyna Semerenko
Oxana Chwostenko
+30.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+0 - 0+2
0+0 - 0+0
3 FrankreichFrankreich Frankreich Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
+1:35.7 0+1 - 0+1
0+0 - 1+3
0+1 - 1+3
0+2 - 0+2
4 RusslandRussland Russland Swetlana Slepzowa
Albina Achatowa
Tatjana Moissejewa
Jekaterina Jurjewa
+1:39.4 0+0 - 0+1
0+3 - 0+1
0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
5 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland Ljudmila Kalintschyk
Darja Domratschawa
Wolha Nasarawa
Wolha Kudraschowa
+1:46.4 0+2 - 0+0
0+1 - 0+0
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
6 NorwegenNorwegen Norwegen Solveig Rogstad
Anne Ingstadbjørg
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
+2:05.7 0+0 - 0+3
0+1 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
7 PolenPolen Polen Krystyna Pałka
Paulina Bobak
Magdalena Gwizdoń
Agnieszka Grzybek
+2:15.4 0+1 - 0+1
0+1 - 0+0
0+2 - 0+1
0+2 - 0+0
8 SchwedenSchweden Schweden Helena Jonsson
Anna Maria Nilsson
Sofia Domeij
Elisabeth Högberg
+2:15.6 0+0 - 0+0
0+3 - 0+2
0+0 - 1+3
0+0 - 0+0
9 SlowakeiSlowakei Slowakei Jana Gereková
Martina Halinárová
Petra Slezáková
Eliška Švikruhová
+3:42.0 0+0 - 0+3
0+1 - 0+1
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
10 ItalienItalien Italien Michela Ponza
Roberta Fiandino
Katja Haller
Barbara Ertl
+3:59.4 0+0 - 0+0
0+3 - 0+0
0+2 - 0+3
0+2 - 0+1
11 RumänienRumänien Rumänien Dana Plotogea
Éva Tófalvi
Mihaela Purdea
Alexandra Rusu
+4:10.0 0+2 - 0+1
0+0 - 0+2
0+1 - 0+3
0+2 - 0+3
12 SlowenienSlowenien Slowenien Teja Gregorin
Andreja Mali
Dijana Grudiček-Ravnikar
Lili Drčar
+4:28.8 0+0 - 0+0
0+1 - 0+2
0+0 - 0+0
0+1 - 2+3
13 KasachstanKasachstan Kasachstan Anna Lebedewa
Wiktorija Afanassjewa
Irina Moschewitina
Jelena Chrustaljowa
+4:30.9 0+2 - 0+0
0+0 - 0+3
0+0 - 0+1
0+0 - 0+2
14 China VolksrepublikVolksrepublik China China Dong Xue
Wang Chunli
Kong Yingchao
Liu Xianying
+4:34.0 0+3 - 0+1
1+3 - 0+2
0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
15 FinnlandFinnland Finnland Kaisa Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Teija Kuntola
Susanna Porela
+4:55.5 0+3 - 0+0
0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+1
16 TschechienTschechien Tschechien Veronika Vítková
Magda Rezlerová
Zdeňka Vejnarová
Zuzana Tryznová
+5:53.4 1+3 - 0+1
0+2 - 0+2
0+0 - 0+0
1+3 - 0+2
17 EstlandEstland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Sirli Hanni
Jana Mintšenkova
+7:16.5 0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+3 - 0+2
0+0 - 1+3
18 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tracy Barnes
Lanny Barnes
Haley Johnson
Caitlin Compton
+7:46.7 0+2 - 0+0
0+0 - 0+0
0+2 - 0+1
0+2 - 1+3
19 KanadaKanada Kanada Zina Kocher
Sandra Keith
Megan Imrie
Megan Tandy
+8:31.0 3+3 - 0+2
0+3 - 0+2
0+1 - 0+0
0+3 - 0+0
20 LettlandLettland Lettland Gerda Krūmiņa
Madara Līduma
Žanna Juškāne
Līga Glāzere
+10:29.4 0+1 - 2+3
0+0 - 0+0
0+0 - 1+3
0+0 - 0+2

Gemeldet aber nicht am Start war die Staffel BulgarienBulgarien Bulgariens (Pawlina Filipowa, Emilija Jordanowa, Assenka Chadschiewa und Silwija Georgiewa)

Mixed[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Staffel 2 × 6 km + 2 × 7,5 km[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land Sportler Zeit Schießfehler
+ Nachlader
1 DeutschlandDeutschland Deutschland Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
1:12:20.54 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
0+1 - 0+2
0+0 - 0+1
2 Weissrussland 1995Weißrussland Weißrussland Ljudmila Kalintschyk
Darja Domratschawa
Rustam Waliullin
Sjarhej Nowikau
+52.6 0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
3 RusslandRussland Russland Swetlana Slepzowa
Oksana Neupokojewa
Nikolai Kruglow
Dmitri Jaroschenko
+1:02.9 0+0 - 0+0
0+0 - 0+2
1+3 - 0+2
0+0 - 0+2
4 SchwedenSchweden Schweden Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
+1:06.8 0+1 - 0+0
0+2 - 0+2
0+1 - 0+0
0+2 - 0+1
5 ItalienItalien Italien Michela Ponza
Roberta Fiandino
René-Laurent Vuillermoz
Christian De Lorenzi
+1:24.9 0+0 - 0+1
0+1 - 0+0
0+1 - 0+1
0+2 - 0+1
6 PolenPolen Polen Krystyna Pałka
Magdalena Gwizdoń
Krzysztof Pływaczyk
Tomasz Sikora
+1:44.5 0+1 - 0+2
0+1 - 1+3
0+0 - 0+0
0+1 - 0+1
7 FrankreichFrankreich Frankreich Marie-Laure Brunet
Delphyne Peretto
Vincent Jay
Lois Habert
+1:45.9 0+2 - 0+1
0+0 - 0+3
0+1 - 0+2
0+0 - 0+3
8 NorwegenNorwegen Norwegen Anne Ingstadbjørg
Julie Bonnevie-Svendsen
Alexander Os
Rune Brattsveen
+2:49.5 0+0 - 0+2
0+0 - 0+3
0+0 - 0+1
0+1 - 0+1
9 SlowenienSlowenien Slowenien Dijana Grudiček-Ravnikar
Teja Gregorin
Peter Dokl
Klemen Bauer
+2:56.5 0+2 - 0+2
0+0 - 0+0
0+0 - 0+0
0+1 - 4+3
10 FinnlandFinnland Finnland Kaisa Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Timo Antila
Jarkko Kauppinen
+3:01.4 0+0 - 0+0
0+0 - 0+1
0+3 - 0+1
0+1 - 0+3
11 EstlandEstland Estland Kadri Lehtla
Eveli Saue
Indrek Tobreluts
Roland Lessing
+3:33.4 0+2 - 0+0
0+1 - 0+1
0+1 - 0+3
0+0 - 0+2
12 TschechienTschechien Tschechien Veronika Vítková
Zdeňka Vejnarová
Ondřej Moravec
Jaroslav Soukup
+3:48.9 0+2 - 0+0
0+3 - 0+0
0+0 - 0+1
0+0 - 0+1
13 UkraineUkraine Ukraine Oxana Jakowljewa
Lilija Wajhina-Jefremowa
Oleksij Korobejnikow
Oleksij Ajdarow
+4:17.6 0+0 - 0+1
2+3 - 0+0
0+1 - 0+1
0+1 - 0+1
14 SlowakeiSlowakei Slowakei Martina Halinárová
Jana Gereková
Marek Matiaško
Pavol Hurajt
+4:17.7 0+0 - 0+0
0+3 - 2+3
0+1 - 0+0
0+2 - 0+0
15 KanadaKanada Kanada Megan Imrie
Megan Tandy
Robin Clegg
Jean-Philippe Leguellec
+6:58.6 0+1 - 0+3
0+0 - 0+2
0+0 - 0+1
0+1 - 2+3
16 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten Tracy Barnes
Laura Spector
Jeremy Teela
Russell Currier
+10:05.3 0+1 - 0+0
0+2 - 0+2
0+0 - 1+3
1+3 - 0+3
17 KasachstanKasachstan Kasachstan Marina Lebedewa
Olga Dudtschenko
Jan Sawizki
Alexander Schessler
+11:55.4 2+3 - 0+3
0+2 - 0+0
0+2 - 0+1
2+3 - 0+0
18 JapanJapan Japan Megumi Izumi
Itsuka Yahata
Hidenori Isa
Tatsumi Kasahara
+12:01.3 2+3 - 0+1
2+3 - 1+3
0+2 - 0+1
0+2 - 0+2
19 Korea SudSüdkorea Südkorea In-hee Jo
Ji-hee Mun
Lee In-bok
Byung-Joo Park
+13:45.4 0+1 - 0+3
0+2 - 0+1
0+3 - 0+2
0+2 - 4+3

Nachwuchs-Weltmeisterschaften[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Die Weltmeisterschaften der Jugend und Junioren fanden vom 26. Januar bis 2. Februar 2008 in Ruhpolding statt, siehe dazu Hauptartikel: Biathlon-Juniorenweltmeisterschaften 2008.