Copa Cachantún 2013

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Copa Cachantún 2013
Logo des Turniers „Copa Cachantún 2013“
Datum 4.3.2013 – 10.3.2013
Auflage 8
Navigation 2012 ◄ 2013 ► 2014
ATP Challenger Tour
Austragungsort Santiago de Chile
ChileChile Chile
Turniernummer 3406
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 32E/32Q/16D
Preisgeld 35.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) ChileChile Paul Capdeville
Vorjahressieger (Doppel) ChileChile Paul Capdeville
UruguayUruguay Marcel Felder
Sieger (Einzel) ArgentinienArgentinien Facundo Bagnis
Sieger (Doppel) BrasilienBrasilien Marcelo Demoliner
BrasilienBrasilien João Souza
Turnierdirektor Benjamin Benzaquen
Turnier-Supervisor Paulo S. Pereira
Letzte direkte Annahme BrasilienBrasilien Ricardo Hocevar (247)
Stand: 10. März 2013

Der Copa Cachantún 2013 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. März 2013 in Santiago de Chile stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.

Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.

Einzel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. ArgentinienArgentinien Martín Alund Viertelfinale
02. NiederlandeNiederlande Thiemo de Bakker Finale
03. BrasilienBrasilien Rogério Dutra da Silva Achtelfinale
04. ArgentinienArgentinien Federico Delbonis Viertelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. KroatienKroatien Antonio Veić Halbfinale

06. BrasilienBrasilien João Souza 1. Runde

07. ChileChile Paul Capdeville Achtelfinale

08. ArgentinienArgentinien Diego Sebastián Schwartzman 1. Runde

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  ArgentinienArgentinien M. Alund 6 6                          
Q  ArgentinienArgentinien A. Collarini 3 3     1  ArgentinienArgentinien M. Alund 6 7  
LL  BrasilienBrasilien F. de Paula 6 6     LL  BrasilienBrasilien F. de Paula 2 5    
   ArgentinienArgentinien A. Velotti 4 3       1  ArgentinienArgentinien M. Alund 64 3  
   ArgentinienArgentinien M. Trungelliti 66 6 6      ArgentinienArgentinien M. Trungelliti 7 6    
WC  ChileChile N. Massú 7 4 3      ArgentinienArgentinien M. Trungelliti 6 2 6  
   ItalienItalien G. Naso 2 1     7  ChileChile P. Capdeville 4 6 3  
7  ChileChile P. Capdeville 6 6          ArgentinienArgentinien M. Trungelliti 2 7 64
3  BrasilienBrasilien R. Dutra da Silva 6 6        ArgentinienArgentinien F. Bagnis 6 5 7  
   KanadaKanada S. Diez 4 2     3  BrasilienBrasilien R. Dutra da Silva 7 1 1  
   ArgentinienArgentinien F. Bagnis 7 4 6      ArgentinienArgentinien F. Bagnis 5 6 6  
   BrasilienBrasilien M. Demoliner 66 6 3        ArgentinienArgentinien F. Bagnis 6 6  
   ChileChile J. Aguilar 4 7 5      KolumbienKolumbien A. González 0 3    
   KolumbienKolumbien A. González 6 62 7      KolumbienKolumbien A. González 6 6    
SE  ArgentinienArgentinien R. Olivo 6 3 6   SE  ArgentinienArgentinien R. Olivo 2 2    
8  ArgentinienArgentinien D. S. Schwartzman 3 6 1        ArgentinienArgentinien F. Bagnis 7 7  
5  KroatienKroatien A. Veić 7 6     2  NiederlandeNiederlande T. de Bakker 62 63  
   Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward 66 1     5  KroatienKroatien A. Veić 6 6    
   BrasilienBrasilien G. Clézar 7 6        BrasilienBrasilien G. Clézar 1 2    
   BrasilienBrasilien R. Hocevar 5 3       5  KroatienKroatien A. Veić 3 6 6
Q  SpanienSpanien P. Riba 6 6     4  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 6 4 4  
Q  SlowakeiSlowakei J. Kovalík 3 4     Q  SpanienSpanien P. Riba 4 4    
   ArgentinienArgentinien G. Andreozzi 1 r     4  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 6 6    
4  ArgentinienArgentinien F. Delbonis 4         5  KroatienKroatien A. Veić 4 3  
6  BrasilienBrasilien J. Souza 64 4     2  NiederlandeNiederlande T. de Bakker 6 6    
   SerbienSerbien B. Pašanski 7 6        SerbienSerbien B. Pašanski 6 1 4  
Q  ChileChile J. C. Sáez 2 3     WC  ChileChile G. Lama 3 6 6  
WC  ChileChile G. Lama 6 6       WC  ChileChile G. Lama 4 4  
WC  ChileChile M. Sborowitz 3 2     2  NiederlandeNiederlande T. de Bakker 6 6    
WC  ChileChile C. Garín 6 6     WC  ChileChile C. Garín 1 2    
   TschechienTschechien I. Minář 62 2     2  NiederlandeNiederlande T. de Bakker 6 6    
2  NiederlandeNiederlande T. de Bakker 7 6      

Doppel[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Setzliste[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. BrasilienBrasilien Marcelo Demoliner
BrasilienBrasilien João Souza
Sieg
02. AustralienAustralien Jordan Kerr
SchwedenSchweden Andreas Siljeström
1. Runde
03. ArgentinienArgentinien Martín Alund
ArgentinienArgentinien Facundo Bagnis
Halbfinale
04. ChileChile Paul Capdeville
UruguayUruguay Marcel Felder
Viertelfinale

Zeichenerklärung[Quelltext bearbeiten]

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  BrasilienBrasilien M. Demoliner
 BrasilienBrasilien J. Souza
6 6          
   BrasilienBrasilien F. de Paula
 KolumbienKolumbien A. González
3 4       1  BrasilienBrasilien M. Demoliner
 BrasilienBrasilien J. Souza
6 6    
   SerbienSerbien B. Pašanski
 KroatienKroatien A. Veić
2 6 [10]      SerbienSerbien B. Pašanski
 KroatienKroatien A. Veić
4 3    
   UruguayUruguay A. Behar
 ArgentinienArgentinien A. Velotti
6 4 [6]       1  BrasilienBrasilien M. Demoliner
 BrasilienBrasilien J. Souza
6 7    
3  ArgentinienArgentinien M. Alund
 ArgentinienArgentinien F. Bagnis
w. o.       3  ArgentinienArgentinien M. Alund
 ArgentinienArgentinien F. Bagnis
4 5    
   PeruPeru D. Beretta
 EcuadorEcuador J. C. Campozano
          3  ArgentinienArgentinien M. Alund
 ArgentinienArgentinien F. Bagnis
6 6    
   BrasilienBrasilien G. Clézar
 BrasilienBrasilien R. Hocevar
68 4     WC  ChileChile H. Podlipnik-Castillo
 ChileChile J. C. Sáez
4 2    
WC  ChileChile H. Podlipnik-Castillo
 ChileChile J. C. Sáez
7 6         1  BrasilienBrasilien M. Demoliner
 BrasilienBrasilien J. Souza
7 6  
   ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien D. Junqueira
6 6          ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien D. Junqueira
5 1  
   ArgentinienArgentinien R. Olivo
 ArgentinienArgentinien D. S. Schwartzman
1 4          ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien D. Junqueira
6 6      
WC  ChileChile J. Aguilar
 ChileChile N. Massú
        4  ChileChile P. Capdeville
 UruguayUruguay M. Felder
2 4    
4  ChileChile P. Capdeville
 UruguayUruguay M. Felder
w. o.            ArgentinienArgentinien F. Delbonis
 ArgentinienArgentinien D. Junqueira
7 6  
   ArgentinienArgentinien A. Collarini
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
w. o.          ArgentinienArgentinien A. Collarini
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
5 3    
   NiederlandeNiederlande T. de Bakker
 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich J. Ward
             ArgentinienArgentinien A. Collarini
 ArgentinienArgentinien A. Molteni
4 7 [11]  
WC  ChileChile C. Garín
 ChileChile G. Lama
7 6        ChileChile C. Garín
 ChileChile G. Lama
6 63 [9]  
2  AustralienAustralien J. Kerr
 SchwedenSchweden A. Siljeström
64 4      

Weblinks und Quellen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]