Curling-Weltmeisterschaft 2008

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

Die Curling-Weltmeisterschaft 2008 der Männer und Frauen wurde räumlich und zeitlich getrennt ausgetragen.

Das Turnier der Frauen hat vom 22. bis 30. März im Wesbild Centre in der kanadischen Stadt Vernon, British Columbia stattgefunden. Die Männer trugen ihr Turnier vom 5. bis 13. April in der Ralph Engelstad Arena in Grand Forks, North Dakota, USA aus.

Turnier der Frauen (in Vernon)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Turnier der Männer (in Grand Forks)[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Teilnehmer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

AustralienAustralien Australien China VolksrepublikVolksrepublik China China DanemarkDänemark Dänemark
Sydney Harbor CC, Sydney

Skip: Hugh Millikin
Third: Ian Palangio
Second: Sean Hall
Lead: Stephen Johns
Ersatz: Stephen Hewitt

Harbin CC, Harbin

Skip: Wang Fengchun
Third: Liu Rui
Second: Xu Xiaoming
Lead: Li Dongyan
Ersatz: Zhang Zhipeng

Hvidovre CC, Hvidovre

Skip: Johnny Frederiksen
Third: Lars Vilandt
Second: Bo Jensen
Lead: Kenneth Hertsdahl
Ersatz: Mikkel Poulsen

DeutschlandDeutschland Deutschland FrankreichFrankreich Frankreich KanadaKanada Kanada
CC Füssen , Füssen

Skip: Andreas Kapp
Third: Andreas Lang
Second: Holger Höhne
Lead: Andreas Kempf
Ersatz: Felix Schulze

Chamonix CC, Chamonix

Skip: Thomas Dufour
Third: Tony Angiboust
Second: Jan Henri Ducroz
Lead: Richard Ducroz
Ersatz: Raphaël Mathieu

Saville Sports Center, Edmonton

Skip: Kevin Martin
Third: John Morris
Second: Marc Kennedy
Lead: Ben Hebert
Ersatz: Adam Enright

NorwegenNorwegen Norwegen SchottlandSchottland Schottland SchwedenSchweden Schweden
Snarøen CC, Bærum

Skip: Thomas Ulsrud
Third: Torger Nergård
Second: Christoffer Svae
Lead: Håvard Vad Petersson
Ersatz: Thomas Due

Lockerbie Lce Rink, Lockerbie

Skip: David Murdoch
Third: Graeme Connal
Second: Peter Smith
Lead: Euan Byers
Ersatz: Peter Loudon

Stocksunds CC, Stocksund

Skip: Anders Kraupp
Third: Peder Folke
Second: Björn Brandberg
Lead: Anton Sandström
Ersatz: Mats Nyberg

SchweizSchweiz Schweiz TschechienTschechien Tschechien Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
CC St. Galler Bär, St. Gallen

Skip: Claudio Pescia
Third: Patrick Hürlimann
Second: Pascal Sieber
Lead: Marco Battilana
Ersatz: Toni Müller

CK Brno, Brno

Skip: Jiří Snítil
Third: Martin Snítil
Second: Jindřich Kitzberger
Lead: Marek Vydra
Ersatz: Miloš Hoferka

St. Paul CC, St. Paul
Madison CC, Madison

Skip: Craig Brown
Third: Rich Ruohonen
Second: John Dunlop
Lead: Pete Annis
Ersatz: Kevin Kakela

Round Robin[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Team Spiele Siege Ndlg.
1. KanadaKanada Kanada 11 10 1
2. SchottlandSchottland Schottland 11 8 3
3. China VolksrepublikVolksrepublik China China 11 7 4
4. NorwegenNorwegen Norwegen 11 7 4
5. FrankreichFrankreich Frankreich 11 6 5
6. AustralienAustralien Australien 11 5 6
7. Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 11 5 6
8. DeutschlandDeutschland Deutschland 11 5 6
9. DanemarkDänemark Dänemark 11 4 7
10. SchwedenSchweden Schweden 11 4 7
11. SchweizSchweiz Schweiz 11 3 8
12. TschechienTschechien Tschechien 11 2 9
Datum Zeit Begegnung Resultat
5. April 14:00 Norwegen – USA 6:8
Frankreich – China 7:2
Deutschland – Schweiz 9:8
Tschechien – Schottland 7:5
19:00 Schweiz – Frankreich 1:7
Schweden – Australien 6:5
Dänemark – Kanada 3:9
Deutschland – China 11:5
6. April 09:00 Schottland – Norwegen 10:6
Tschechien – USA 7:6
14:00 Australien – Dänemark 10:7
China – Schweiz 7:5
Frankreich – Deutschland 5:8
Schweden – Kanada 5:8
19:00 USA – Schottland 7:6
Dänemark – Schweden 9:5
Kanada – Australien 9:3
Norwegen – Tschechien 8:4
7. April 09:00 Tschechien – Deutschland 7:9
Schottland – Frankreich 5:4
Norwegen – Schweiz 9:8
USA – China 9:8
14:00 Frankreich – Kanada 2:8
Deutschland – Australien 3:5
China – Dänemark 8:5
Schweiz – Schweden 5:4
19:00 Schweden – Norwegen 5:7
Dänemark – USA 7:6
Australien – Tschechien 8:5
Kanada – Schottland 6:5
8. April 09:00 Australien – USA 6:4
Kanada – Norwegen 9:8
Schweden – Schottland 7:11
Dänemark – Tschechien 8:7
Datum Zeit Begegnung Resultat
8. April 14:00 Schottland – China 8:2
Tschechien – Schweiz 7:8
USA – Frankreich 5:6
Norwegen – Deutschland 7:6
19:00 Schweiz – Dänemark 4:7
Deutschland – Kanada 4:9
China – Schweden 8:2
Frankreich – Australien 6:4
9. April 09:00 Deutschland – Schweden 5:6
Frankreich – Dänemark 7:4
Schweiz – Australien 6:7
China – Kanada 6:5
14:00 Kanada – Tschechien 6:1
Australien – Schottland 4:6
Dänemark – Norwegen 3:7
Schweden – USA 6:8
19:00 Norwegen – Frankreich 6:4
USA – Deutschland 8:5
Tschechien – China 3:7
Schottland – Schweiz 6:4
10. April 09:00 China – Australien 5:3
Schweiz – Kanada 6:8
Frankreich – Schweden 5:7
Deutschland – Dänemark 10:7
14:00 USA – Schweiz 7:8
Norwegen – China 7:8
Schottland – Deutschland 5:3
Tschechien – Frankreich 3:10
19:00 Dänemark – Schottland 4:7
Schweden – Tschechien 8:6
Kanada – USA 10:4
Australien – Norwegen 7:9

Playoffs[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  Page-Playoffs Halbfinale Finale
                           
1  KanadaKanada Kanada 6  
2  SchottlandSchottland Schottland 7       2  SchottlandSchottland Schottland 3
  1  KanadaKanada Kanada 5
    1  KanadaKanada Kanada 6
  4  NorwegenNorwegen Norwegen 4  
3  China VolksrepublikVolksrepublik China China 5
4  NorwegenNorwegen Norwegen 7  

Dritter gegen Vierter: 11. April, 13:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
China VolksrepublikVolksrepublik China China 2 0 1 0 1 0 1 0 0 X 5
NorwegenNorwegen Norwegen 0 3 0 2 0 2 0 0 0 X 7

Erster gegen Zweiter: 11. April, 18:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
KanadaKanada Kanada 0 3 0 3 0 0 0 0 0 0 6
SchottlandSchottland Schottland 0 0 2 0 0 2 1 0 1 1 7

Halbfinale: 12. April, 13:30

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
KanadaKanada Kanada 2 0 2 0 0 0 0 1 0 0 5
NorwegenNorwegen Norwegen 0 1 0 0 0 0 1 0 1 1 4

Spiel um die Bronzemedaille: 12. April, 19:00

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
China VolksrepublikVolksrepublik China China 0 0 0 0 2 0 0 1 0 X 3
NorwegenNorwegen Norwegen 2 0 0 0 0 3 2 0 1 X 8

Finale: 13. April, 13:30

Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
SchottlandSchottland Schottland 0 0 1 0 0 0 0 2 0 X 3
KanadaKanada Kanada 0 1 0 0 2 0 1 0 2 X 6

Endstand[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Platz Land
1 KanadaKanada Kanada
2 SchottlandSchottland Schottland
3 NorwegenNorwegen Norwegen
4 China VolksrepublikVolksrepublik China China
5 FrankreichFrankreich Frankreich
6 AustralienAustralien Australien
7 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
8 DeutschlandDeutschland Deutschland
9 DanemarkDänemark Dänemark
10 SchwedenSchweden Schweden
11 SchweizSchweiz Schweiz
12 TschechienTschechien Tschechien

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]