DDR-Meisterschaften im Bahnradsport

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

DDR-Meisterschaften im Bahnradsport wurden für Männer von 1949 bis 1989 und für Frauen von 1961 bis 1989 ausgetragen. Von 1976 bis 1990 wurden für die Männer zusätzlich DDR-Meisterschaften auf der Winterbahn ausgefahren, für die Frauen von 1986 bis 1990.

Sommerbahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Herren[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1949 Bruno Zieger (Erfurt)
1950 Heinz Rothmund (Erfurt)
1951 Rolf Nitzsche (Zittau)
1952 Heinz Drescher (BSG Einheit Berliner Bär)
1953 Werner Malitz (BSG Einheit Berliner Bär) Heinz Zimoch (Rotation Leipzig-Ost) Heinz Neie (BSG Aufbau Potsdam)
1954 Rolf Nitzsche (BSG Motor Zittau)
1955 Jürgen Simon (SC Einheit Berlin)
1956 Jürgen Simon (SC Einheit Berlin)
1957 Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin)
1958 Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin)
1959 Karl-Heinz Peter (SC Einheit Berlin) Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin) Klaus Lewandowski (SC Dynamo Berlin)
1960 Karl-Heinz Peter (SC Einheit Berlin) Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin) Jürgen Simon (SC Einheit Berlin)
1961 Jürgen Simon (SC Einheit Berlin) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Konrad Irmschler (SC Dynamo Berlin)
1962 Günter Weihe (SC Dynamo Berlin) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Erhard Pesch (SC Rotation Leipzig)
1963 Rainer Marx (SC Karl-Marx-Stadt) Karl-Heinz Peter (SC Dynamo Berlin) Jürgen Geschke (TSC Berlin)
1964 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Wolfgang Tertschek (SC Leipzig) Rainer Marx (SC Karl-Marx-Stadt)
1965 Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Jürgen Geschke (TSC Berlin) Rainer Marx (SC Karl-Marx-Stadt)
1966 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Volkmar Linke (SC Dynamo Berlin)
1967 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Werner Otto (SC Dynamo Berlin) Michael Bäßler (ASK Vorwärts Leipzig)
1968 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Michael Bäßler (ASK Vorwärts Leipzig) Karl Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1969 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Karl Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Detlef Lieffertz (SC DHfK Leipzig)
1970 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Werner Otto (SC Dynamo Berlin) Hans-Jürgen Rottluff (SC Karl-Marx-Stadt)
1971 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Werner Otto (SC Dynamo Berlin) Hans-Jürgen Rottluff (SC Karl-Marx-Stadt)
1972 Peter Eichstädt (TSC Berlin) Hartmut Ehrlich (SC Turbine Erfurt) Hans-Jürgen Rottluff (SC Karl-Marx-Stadt)
1973 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Peter Eichstädt (TSC Berlin) Werner Otto (SC Dynamo Berlin)
1974 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Peter Eichstädt (TSC Berlin) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1975 Jürgen Geschke (TSC Berlin) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Siegfried Schreiber (SC Dynamo Berlin)
1976 Peter Eichstädt (TSC Berlin) Siegfried Schreiber (SC Dynamo Berlin) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1977 Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Jürgen Geschke (TSC Berlin) Bodo Kriegs (SC Turbine Erfurt)
1978 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Gunter Berger (TSC Berlin)
1979 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1980 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1981 Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Christian Drescher (TSC Berlin)
1982 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1983 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt)
1984 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1985 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1986 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Bill Huck (SC Dynamo Berlin)
1987 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin) Michael Schulze (SC Cottbus)
1988 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt)
1989 Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1000-m-Zeitfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1949 Bruno Zieger (Erfurt)
1950 Horst Körnig (Leipzig)
1951 Günter Oldenburg (Berlin)
1952 Günter Oldenburg (BSG Empor Nord Berlin)
1953 Werner Malitz (BSG Einheit Berliner Bär)
1954 Heinz Wahl (BSG Einheit Berliner Bär)
1955 Heinz Drescher (BSG Einheit Berliner Bär)
1956 K.-H. Lehmann (Wismut K.-M.-St.)
1957 E. Nitzsche (SC Dynamo Berlin)
1958 nicht ausgetragen
1959 Klaus Lewandowski (SC Dynamo Berlin) Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin) E. Nitzsche (SC Dynamo Berlin)
1960 Konrad Nentwig (SC Dynamo Berlin) Lothar Stäber (SC Dynamo Berlin) Gnade (Dynamo Cottbus)
1961 Erhard Hancke (Dynamo Gera) Peter Gröning (SC Dynamo Berlin) Dieter Zuchold (SC Rotation Leipzig)
1962 Erhard Pesch (SC Rotation Leipzig) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) M. Hancke (SC Dynamo Berlin)
1963 Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) M. Hancke (SC Leipzig) Pommerenke (SC Dynamo Berlin)
1964 Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Pommerenke (SC Dynamo Berlin) M. Hancke (SC Leipzig)
1965 Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) M. Hancke (SC Leipzig) Broschkowski (SC Dynamo Berlin)
1966 Erhard Hancke (SC Leipzig) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig) Manfred Dähne (SC DHfK Leipzig)
1967 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Werner Otto (SC Dynamo Berlin) Hans-Jürgen Klunker (ASK Vorw. Leipzig)
1968 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Karl Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Manfred Dähne (SC DHfK Leipzig)
1969 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Detlef Lieffertz (SC DHfK Leipzig) Röder (SC Turbine Erfurt)
1970 Klaus-Jürgen Grünke (TSC Berlin) Jürgen Schütze (SC Dynamo Berlin) Manfred Dähne (SC DHfK Leipzig)
1971 Klaus-Jürgen Grünke (TSC Berlin) Jürgen Schütze (SC Dynamo Berlin) Manfred Ulbricht (SC Karl-Marx-Stadt)
1972 Hartmut Ehrlich (SC Turbine Erfurt) Klaus-Jürgen Grünke (TSC Berlin) Hans-Jürgen Rottluff (SC Karl-Marx-Stadt)
1973 Jürgen Schütze (SC Dynamo Berlin) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Klaus-Jürgen Grünke (TSC Berlin)
1974 Klaus-Jürgen Grünke (TSC Berlin) Armin Schirmer (SC Karl-Marx-Stadt) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1975 Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus) Armin Schirmer (SC Karl-Marx-Stadt)
1976 Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus) Olaf Heine (SC Dynamo Berlin)
1977 Lothar Thoms (SC Cottbus) Olaf Heine (SC Dynamo Berlin) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1978 Lothar Thoms (SC Cottbus) Olaf Heine (SC Dynamo Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1979 Peter Grünke (TSC Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus) Olaf Heine (SC Dynamo Berlin)
1980 Peter Grünke (TSC Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus)
1981 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin) Peter Grünke (TSC Berlin)
1982 Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus) Peter Grünke (TSC Berlin)
1983 Lothar Thoms (SC Cottbus) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig)
1984 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Andreas Ganske (TSC Berlin) Detlef Uibel (SC Cottbus)
1985 Detlef Uibel (SC Cottbus) Jens Glücklich (SC Cottbus) Andreas Ganske (TSC Berlin)
1986 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Schmidt (SC Karl-Marx-Stadt) Jens Glücklich (SC Cottbus)
1987 Jens Glücklich (SC Cottbus) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Schmidt (SC Cottbus)
1988 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Ronny Kirchhoff (SC Cottbus) Sören Lausberg (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1989 Jens Glücklich (SC Cottbus) Ronny Kirchhoff (SC Cottbus) Sören Lausberg (ASK Vorw. Frankfurt/O)
4000-m-Einzelverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1949 Horst Weinschenk (Berlin)
1950 Wottka (BSG Grün-Rot Magdeburg)
1951 Günter Oldenburg (BSG Empor Nord Berlin)
1952 Gerhard Löffler (Rotation Leipzig-Ost)
1953 Gerhard Löffler (Rotation Leipzig-Ost) Fritz Jährling (BSG Einheit Berliner Bär) Mähne (Rotation Leipzig-Ost)
1954 Gerhard Löffler (Rotation Leipzig-Ost)
1955 W. Gröger (BSG Motor Diamant K.-M.-St.)
1956 Siegfried Köhler (SC Einheit Berlin)
1957 Siegfried Köhler (SC Einheit Berlin)
1958 Siegfried Köhler (SC Einheit Berlin) Wolfgang Jaeger (BSG Empor Nord Berlin) Gustav-Adolf Schur (SC DHfK Leipzig)
Werner Malitz (SC Einheit Berlin)
1959 Siegfried Köhler (SC Einheit Berlin) Wolfgang Jaeger (BSG Empor Nord Berlin) Harry Seidel (SC Einheit Berlin)
1960 Wolfgang Jaeger (BSG Empor Nord Berlin)
1961 Rudolf Franz (SC Motor Karl-Marx-Stadt) Peter Gröning (SC Dynamo Berlin) Horst Staps (SG Dynamo Gera)
1962 Rudolf Franz (SC Motor Karl-Marx-Stadt) Hartmut Scholz (SC Einheit Berlin) Helmut Hochschild (SC Rotation Leipzig)
1963 Horst Staps (SC Dynamo Berlin) Rudolf Franz (SC Motor Karl-Marx-Stadt) Hartmut Scholz (TSC Berlin)
1964 Rudolf Franz (SC Karl-Marx-Stadt) Jürgen Kißner (TSC Berlin) Horst Staps (SC Dynamo Berlin)
1965 Klaus Ampler (SC DHfK Leipzig) Horst Staps (SC Dynamo Berlin) Bernd Barleben (TSC Berlin)
1966 Klaus Ampler (SC DHfK Leipzig) Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Rudolf Franz (SC Karl-Marx-Stadt)
1967 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Klaus Ampler (SC DHfK Leipzig) Dieter Grabe (SC DHfK Leipzig)
1968 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Thomas Huschke (TSC Berlin) Ulrich Richter (ASK Vorwärts Leipzig)
1969 Heinz Richter (SC Dynamo Berlin) Thomas Huschke (TSC Berlin) Klaus Ampler (SC DHfK Leipzig)
1970 Thomas Huschke (TSC Berlin) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Ulrich Richter (ASK Vorwärts Leipzig)
1971 Thomas Huschke (TSC Berlin) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Herbert Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1972 Ronald Spliesgardt (BSG Post Berlin) Wolfgang Schreck (SC Turbine Erfurt) Wolfgang Lötzsch (SC Karl-Marx-Stadt)
1973 Wolfgang Lötzsch (BSG Wismut K.-M.-St.) Wolfgang Schreck (SC Turbine Erfurt) Herbert Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1974 Wolfgang Lötzsch (BSG Wismut K.-M.-St.) Thomas Huschke (TSC Berlin) Uwe Unterwalder (TSC Berlin)
1975 Thomas Huschke (TSC Berlin) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Matthias Wiegand (SC Karl-Marx-Stadt)
1976 Norbert Dürpisch (ASK Vorw. Frankfurt/O) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Ulrich Borrmann (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1977 Norbert Dürpisch (ASK Vorw. Frankfurt/O) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1978 Norbert Dürpisch (ASK Vorw. Frankfurt/O) Volker Winkler (SC Cottbus) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1979 Volker Winkler (SC Cottbus) Harald Wolf (SC Karl-Marx-Stadt) Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt)
1980 Harald Wolf (SC Karl-Marx-Stadt) Matthias Wiegand (SC Karl-Marx-Stadt) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1981 Detlef Macha (SC Turbine Erfurt) Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt)
1982 Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Harald Wolf (SC Karl-Marx-Stadt) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1983 Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Lutz Haueisen (SG Wismut Gera) Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt)
1984 Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt) Harald Wolf (SC Karl-Marx-Stadt) Wolfgang Lötzsch (BSG M. Ascota K.-M.-St.)
1985 Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt) Wolfgang Lötzsch (BSG M. Ascota K.-M.-St.) Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin)
1986 Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Dirk Meier (SC Cottbus)
1987 Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Uwe Berndt (SG Wismut Gera)
1988 Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin) Michael Stück (SC Turbine Erfurt) Thomas Liese (SC DHfK Leipzig)
1989 Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Jens Lehmann (SC DHfK Leipzig) Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin)
4000-m-Mannschaftsverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1949 Fortuna Erfurt Luisenstadt Berlin
1950 BSG Eisen und Stahl Leipzig
(Thiemichen, ....)
1951 BSG Post Erfurt
1952 BSG Motor Zittau
1953 BSG Wismut Karl-Marx-Stadt
(Schneider, Nitzsche, Elste, Oertel)
BSG Rotation Leipzig
(Fleck, Mähne, Pötsch, Zimoch)
BSG Einheit Berliner Bär
(Jährling, Malitz, Wahl, Maraun)
1954 BSG Einheit Berliner Bär
1955 SG Dynamo Karl-Marx-Stadt
(Elste, Schneider, Schmidt, Nitzsche)
Leipzig BSG Motor Diamant Karl-Marx-Stadt
1956 SC Dynamo Berlin
1957 SC Dynamo Berlin
1958 SC Rotation Leipzig
(Adler, Mähne, Göhle, Schröder)
SC Dynamo Berlin SC Einheit Berlin
1959 SC Dynamo Berlin
(Gröning, Nitzsche, Klieme, Stäber)
SC Rotation Leipzig SG Dynamo Cottbus
1960 nicht ausgetragen
1961 SC Einheit Berlin
(Köhler, Klieme, Barleben, Schmelzer)
SG Dynamo Gera SG Dynamo Cottbus
1962 SC Einheit Berlin
(Barleben, Klieme, Köhler, Schmelzer)
SC Dynamo Berlin
(Hanke, Gröning, Pommerenke, Turowski)
SC Rotation Leipzig
(Hillert, Hochschild, Markwardt, Zuchold)
1963 TSC Berlin
(Barleben, Köhler, Kißner, Schmelzer)
SC Leipzig
(Hancke, Hochschild, Hillert, Zuchold)
SC Karl-Marx-Stadt
(Aurich, Franz, Nicklitzsch, Riemann)
1964 TSC Berlin
(Barleben, Kißner, Köhler, Schmelzer)
SC Leipzig
(Hancke, Hochschild, Turowski, Zuchold)
SC Karl-Marx-Stadt
(Aurich, Franz, Schröder, Riemann)
1965 SC Karl-Marx-Stadt
(Aurich, Franz, Schröder, Sperl)
ASK Vorwärts Leipzig
(Leisering, Stamm, Schmalz, Täschl)
SC Dynamo Berlin
(Klinger, Wanzlick, Pohl, Weihe)
1966 TSC Berlin
(Köhler, Rose, Schmelzer, Schultz)
SC Dynamo Berlin
(Weihe, Wanzlick, Richter, Klinger)
SC Karl-Marx-Stadt
(Franz, Aurich, Ulbricht, Sperl)
1967 SC Dynamo Berlin
(Baer, Richter, Schreiber, Weihe)
TSC Berlin
(Huschke, Rose, Schmelzer, Thielecke)
SC Karl-Marx-Stadt
(Aurich, Franz, Richter, Ulbricht)
1968 SC Dynamo Berlin
(Kahnt, Richter, Schreiber, Schönfeld)
TSC Berlin
(Huschke, Milde, Rose, Schmelzer)
ASK Vorwärts Leipzig
(Haustein, Meske, Richter, Willgruber)
1969 TSC Berlin
(Huschke, Schmelzer, Unterwalder, Milde)
SC Dynamo Berlin
(Richter, Engelsleben, Schreiber, Schönfeld)
SC Karl-Marx-Stadt
(Franz, Franke, Grunau, Richter)
1970 SC Dynamo Berlin
(Richter, Schreiber, Kahnt, Schönfeld)
TSC Berlin
(Huschke, Unterwalder, Milde, Keßler)
SC Karl-Marx-Stadt
(Richter, Ulbricht, Grunau, Obermann)
1971 TSC Berlin
(Huschke, Grünke, Unterwalder, Keßler)
SC DHfK Leipzig
(Gruner, Dähne, Hoffmann, Greil)
SC Karl-Marx-Stadt
(Lötzsch, Richter, Obermann, Ulbricht)
1972 SC DHfK Leipzig
(Greil, Gruner, Hoffmann, Tischoff)
SC Karl-Marx-Stadt
(Knoch, Möckel, Neuer, Wiegand)
TSC Berlin
(Bartels, Eichler, Kessler, Siermann)
1973 SC Karl-Marx-Stadt
(Neuer, Richter, Ulbricht, Wiegand)
TSC Berlin
(Bartels, Milde, Siermann, Unterwalder)
ASK Vorwärts Leipzig
(Borrmann, Dürpisch, Grünke, Rudolph)
1974 TSC Berlin
(Grünke, Huschke, Siermann, Unterwalder)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Dürpisch, Karstedt, Rudolph, Schneikart)
SC Karl-Marx-Stadt
(Rottluff, Ulbricht, Wiegand, Wolf)
1975 TSC Berlin
(Bartels, Huschke, Siermann, Unterwalder)
SC Karl-Marx-Stadt
(Neuer, Richter, Wiegand, Wolf)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Borrmann, Dürpisch, Nagel, Schneikart)
1976 TSC Berlin
(Bartels, Huschke, Stein, Unterwalder)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Borrmann, Dürpisch, Nagel, Müller)
SC Dynamo Berlin
(Langanke, Kickeritz, Trittel, Kölling)
1977 TSC Berlin
(Bartels, Stein, Herder, Unterwalder)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Borrmann, Daun, Dürpisch, Pohl)
TSC Berlin
(Hill, Thiele, Nauroschat, Grünke)
1978 ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Dürpisch, D. Pohl, H.-J. Pohl, Müller)
SC Karl-Marx-Stadt
(Hernig, Stier, Wiegand, Wolf)
SC Cottbus
(Kummer, Sinske, Thoms, Winkler)
1979 SC Karl-Marx-Stadt
(Wolf, Wiegand, Hernig, Rudolph)
SC Dynamo Berlin
(Lippold, Trittel, Heine, Buder)
TSC Berlin
(Unterwalder, Stein, Grünke, Koller)
1980 SC Karl-Marx-Stadt
(Wolf, Wiegand, Hernig, Stier)
SC Dynamo Berlin
(Heine, Trittel, Buder, Dittert)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Müller, Pohl, Schnelle, Kaiser)
1981 SC Dynamo Berlin
(Gu.Buder, Ge. Buder, Trittel, Dittert)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Müller, Richter, Schnelle, Ramm)
SC Karl-Marx-Stadt
(Wolf, Stein, Hernig, Stier)
1982 SC Karl-Marx-Stadt
(Hernig, Stein, Stier, Wolf)
SC Dynamo Berlin
(Gu. Buder, Ge. Buder, Siggelkow, Dittert)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Pohl, Müller, Schnelle, Ramm)
1983 SC Karl-Marx-Stadt
(Hernig, Stein, Stier, Wolf)
SC Turbine Erfurt
(Macha, Meisch, Trömer, Windorf)
SC Cottbus
(Kummer, Meier, Münnich, Winkler)
1984 SC Karl-Marx-Stadt
(Hernig, Stein, Stier, Wolf)
SC Turbine Erfurt
(Macha, Windorf, Hochfeld, Stück)
SC Dynamo Berlin
(Buder, Trittel, Wolf, Siggelkow)
1985 SC Turbine Erfurt
(Backhaus, Hochfeld, Stück, Windorf)
ASK Vorwärts Frankfurt/Oder
(Kapuste, Schiewek, Schnelle, Prix)
SC Dynamo Berlin
(Dittert, Müller, Fuhrmann, Siggelkow)
1986 SC Cottbus
(Blochwitz, Hennig, Meier, Donath)
SC Turbine Erfurt
(Backhaus, Hochfeld, Stück, Preißler)
SC Dynamo Berlin
(Dittert, Gebauer, Fuhrmann, Siggelkow)
1987 SC Cottbus
(Blochwitz, Hennig, Meier, Will)
SC DHfK Leipzig
(Liese, Lehmann, Gruhle, Peter)
SC Turbine Erfurt
(Hochfeld, Stück, Preißler, Naue)
1988 SC DHfK Leipzig
(Liese, Lehmann, Kölling, Peter)
SC Cottbus
(Blochwitz, Hennig, Meier, Will)
SC Dynamo Berlin
(Dittert, Gebauer, Schmökel, Wolf)
1989 SC Turbine Erfurt
(Bach, Preißler, Stück, Windorf)
SC DHfK Leipzig
(Liese, Lehmann, Kölling, Peter)
TSC Berlin
(Güthe, Richter, Vogel, Zabel)
Punktefahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1981 Detlef Macha (SC Turbine Erfurt) Thomas Schnelle (ASK Vorw. Frankfurt/O) Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1982 Detlef Macha (SC Turbine Erfurt) Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O) Thomas Schnelle (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1983 Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O) Volker Winkler (SC Cottbus) Dieter Stein (TSC Berlin)
1984 Dieter Stein (TSC Berlin) Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin) Jörg Windorf (SC Turbine Erfurt)
1985 Lutz Haueisen (SG Wismut Gera) Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1986 Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Ekkehard Ramm (ASK Vorw. Frankfurt/O) Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1987 Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Ekkehard Ramm (ASK Vorw. Frankfurt/O) Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1988 René Richter (TSC Berlin) Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Hans-Joachim Pohl (ASK Vorw. Frankfurt/O)
1989 Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin) Frank Seeland (SG Wismut Gera) Frank Peter (SC DHfK Leipzig)
Tandemrennen
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1952 Bruno Zieger / Georg Stoltze
(BSG Post Erfurt)
1953 Horst Pötsch / Mähne
(Rotation Leipzig-Ost)
Heinz Zimoch / Fleck
(Rotation Leipzig-Ost)
Günter Oldenburg / Franke
(Empor Nord Berlin / Wismut Karl-Marx-Stadt)
1954 Örtel / Karl-Heinz Zinke
(BSG Wismut Karl-Marx-Stadt)
1955 Werner Malitz / Heinz Wahl
(SC Einheit Berlin)
1956 Rolf Nitzsche / Popke
(SC Dynamo Berlin)
1957 Rolf Nitzsche / Lothar Stäber
(SC Dynamo Berlin)
1958 Klaus Freund / Mähne
(SC Rotation Leipzig)
Rolf Nitzsche / Lothar Stäber
(SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Zinke / Urbanek
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
1959 Klaus Freund / Mähne
(SC Rotation Leipzig)
Lehmann / Jürgen Simon
(SC Motor Karl-Marx-Stadt / SC Einheit Berlin)
Karl-Heinz Zinke / Frank Nicklitsch
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
1960 Jürgen Simon / Konrad Irmschler
(SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Peter / Lothar Stäber
(SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Zinke / Frank Nicklitsch
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
1961 Lothar Stäber / Senger
(SC Dynamo Berlin)
Jürgen Simon / Konrad Irmschler
(SC Einheit Berlin / SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Zinke / Frank Nicklitsch
(SC Motor Karl-Marx-Stadt)
1962 Schöne / Rainer Marx
(SC Rotation Leipzig / SC M. Karl-Marx-Stadt)
Erhard Pesch / Wolfgang Tertschek
(SC Rotation Leipzig)
Hans-Jürgen Klunker / Jürgen Simon
(ASK Vorwärts Leipzig / SC Einheit Berlin)
1963 Jürgen Simon / Konrad Irmschler
(TSC Berlin / SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Peter / Wilfried Weihe
(SC Dynamo Berlin)
Schöne / Rainer Marx
(SC Leipzig / SC Karl-Marx-Stadt)
1964 Hans-Jürgen Klunker / Wolfgang Tertschek
(ASK Vorwärts Leipzig / SC Leipzig)
Jürgen Geschke / Rainer Marx
(TSC Berlin / SC Karl-Marx-Stadt)
Schöne / Schmidt
(SC Leipzig)
1965 Rainer Marx / Junge
(SC Karl-Marx-Stadt)
Hans-Jürgen Klunker / Wolfgang Tertschek
(ASK Vorwärts Leipzig / SC Leipzig)
Thomas Huschke / Ruppin
(TSC Berlin)
1966 Rainer Marx / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Jürgen Geschke / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Hans-Jürgen Klunker / Michael Bäßler
(ASK Vorwärts Leipzig)
1967 Junge / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Hans-Jürgen Klunker / Michael Bäßler
(ASK Vorwärts Leipzig)
Werner Otto / Volkmar Linke
(SC Dynamo Berlin)
1968 Werner Otto / Jürgen Geschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Hans-Jürgen Klunker / Michael Bäßler
(ASK Vorwärts Leipzig)
Hans-Jürgen Rottluff / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
1969 Werner Otto / Jürgen Geschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Hans-Jürgen Rottluff / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Detlef Lieffertz / Petersen
(SC DHfK Leipzig / ASK Vorwärts Leipzig)
1970 Werner Otto / Jürgen Geschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Hans-Jürgen Rottluff / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Richard Maltritz / Bernd Limacher
(SC Turbine Erfurt)
1971 Werner Otto / Jürgen Geschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Hans-Jürgen Rottluff / Hans-Jürgen Knoch
(SC Karl-Marx-Stadt)
Richard Maltritz / Peter Eichstädt
(SC Turbine Erfurt / TSC Berlin)
1972 Peter Eichstädt / Klaus-Jürgen Grünke
(TSC Berlin)
Hans-Jürgen Rottluff / Karl Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Wolfgang Rengert / Emanuel Raasch
(SC Cottbus / SC Dynamo Berlin)
1973 Peter Eichstädt / Klaus-Jürgen Grünke
(TSC Berlin)
Wolfgang Rengert / Emanuel Raasch
(SC Cottbus / SC Dynamo Berlin)
Werner Otto / Jürgen Geschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Zweier-Mannschaftsfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1949 Heinemann / Scherner
(Erfurt)
1950 Bruno Zieger / Georg Stoltze
(Erfurt)
1951 Günter Oldenburg / Otto Busse
(Berlin)
1952 Rolf Nitzsche / Rölke
(BSG Motor Zittau)
1953 Fleck / Mähne
(Rotation Leipzig-Ost)
Heinz Zimoch / Rolf Nitzsche
(Rotation Leipzig-Ost / Wismut Karl-Marx-Stadt)
Hans Wagner / Benno Funda
(BSG Rotation Berlin / BSG Einheit Berliner Bär)
1954 Jürgen Simon / Schmidt
(BSG Einheit Berliner Bär)
1955 Ronny Maraun / Fritz Jährling
(SC Einheit Berlin)
1956 Horst Tüller / Fritz Jährling
(SC Einheit Berlin)
1957 Heinz Wahl / Hans Wagner
(SC Einheit Berlin)
1958 Siegfried Köhler / Werner Malitz
(SC Einheit Berlin)
Manfred Klieme / Ludwig
(SC Dynamo Berlin)
Beger / Petzschke
(BSG Stahl Riesa)
1959 Rainer Pluskat / Harry Seidel
(SC Einheit Berlin)
Egon Adler / Beger
(SC Rotation Leipzig)
Rolf Nitzsche / Manfred Klieme
(SC Dynamo Berlin)
1960 Konrad Irmschler / Konrad Nentwig
(SC Dynamo Berlin)
Karl-Heinz Peter / Horst Oldenburg
(SC Einheit Berlin)
Förster / Zenkert
(SG Dynamo Dresden)
1961 Siegfried Köhler / Wolfgang Schmelzer
(SC Einheit Berlin)
Bernd Barleben / Manfred Klieme
(SC Einheit Berlin)
Erhard Hancke / Huppke
(SG Dynamo Gera)
1962 Bernd Barleben / Manfred Klieme
(SC Einheit Berlin)
Peter Gröning / Huppke
(SC Dynamo Berlin)
Dieter Zuchold / Markwardt
(SC Rotation Leipzig)
1963 Siegfried Köhler / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Bernd Barleben / Jürgen Kißner
(TSC Berlin)
Sander / Klaus Kellermann
(ASK Vorwärts Leipzig)
1964 Pommerenke / Jürgen Wanzlick
(SC Dynamo Berlin)
Hans-Joachim Haustein / Schmalz
(ASK Vorwärts Leipzig)
Bernd Barleben / Jürgen Kißner
(TSC Berlin)
1965 Siegfried Köhler / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Sander / Dieter Zuchold
(SC Leipzig)
Wolfgang Stamm / Tächl
(ASK Vorwärts Leipzig)
1966 Siegfried Köhler / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Jürgen Wanzlick / Wilfried Weihe
(SC Dynamo Berlin)
Aurich / Schröder
(SC Karl-Marx-Stadt)
1967 Siegfried Köhler / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Hans-Jürgen Klunker / Erhard Hancke
(ASK Vorwärts Leipzig / SC Leipzig)
Volker Schönfeld / Hans-Jürgen Stupka
(SG Dynamo Gera-Mitte)
1968 Heinz Richter / Wilfried Weihe
(SC Dynamo Berlin)
Thomas Huschke / Wolfgang Schmelzer
(TSC Berlin)
Manfred Dähne / Herbert Richter
(SC DHfK Leipzig / SC Karl-Marx-Stadt)
1969 Hans-Joachim Haustein / Horst Willgruber
(ASK Vorwärts Leipzig)
Hassner / Manfred Ulbricht
(SC Karl-Marx-Stadt)
Wolfgang Schmelzer / Thomas Huschke
(TSC Berlin)
1970 Heinz Richter / Thomas Huschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Wolfgang Schmelzer / Jörg Engelsleben
(BSG Post Berlin)
Manfred Ulbricht / Herbert Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
1971 Heinz Richter / Thomas Huschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Wolfgang Schmelzer / Hans-Jürgen Stupka
(BSG Post Berlin / SG Dynamo Gera-Mitte)
Manfred Ulbricht / Herbert Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
1972 Heinz Richter / Thomas Huschke
(SC Dynamo Berlin / TSC Berlin)
Manfred Ulbricht / Herbert Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Gunter Hoffmann / Bernd Kessler
(SC DHfK Leipzig / TSC Berlin)
1973 Manfred Ulbricht / Herbert Richter
(SC Karl-Marx-Stadt)
Helmut Taudte / Bernd Limacher
(SC Turbine Erfurt)
Horst Bartels / Michael Siermann
(TSC Berlin)
1974 Klaus-Dieter Greil / Horst Wagner
(SC DHfK Leipzig)
Möckel / Klaus-Jürgen Grünke
(SC Karl-Marx-Stadt / TSC Berlin)
Helmut Taudte / Bernd Limacher
(SC Turbine Erfurt)
1975 Helmut Taudte / Klaus-Dieter Schenk
(SC Turbine Erfurt)
Matthias Wiegand / Andreas Neuer
(SC Karl-Marx-Stadt)
Michael Milde / Klaus-Jürgen Grünke
(TSC Berlin)
1976 Thomas Huschke / Uwe Unterwalder
(TSC Berlin)
Horst Bartels / Dieter Stein
(TSC Berlin)
Helmut Taudte / Klaus-Dieter Schenk
(SC Turbine Erfurt)
1977 nicht ermittelt
1978 nicht ermittelt
1979 Helmut Taudte / Thomas Helbig
(SC Turbine Erfurt)
Uwe Unterwalder / Dieter Stein
(TSC Berlin)
Lutz Haueisen / Jürgen Lippold
(SG Wismut Gera / SC Dynamo Berlin)
1980 Volker Winkler / Dieter Stein
(SC Cottbus / TSC Berlin)
Bernd Dittert / Ottmar Trittel
(SC Dynamo Berlin)
Jürgen Kummer / Bernd Kaiser
(SC Cottbus / ASK Vorwärts Frankfurt/O)
1981 Dieter Stein / Frank Kühn
(TSC Berlin)
Böhme / Steffen Stier
(SC Karl-Marx-Stadt)
Gerald Mortag / Jens Gollhardt
(SG Wismut Gera)
1982 Hans-Joachim Pohl / Thomas Schnelle
(ASK Vorwärts Frankfurt/O)
Bernd Dittert / Gerald Buder
(SC Dynamo Berlin)
Mario Hernig / Steffen Stier
(SC Karl-Marx-Stadt)
1983 Gerald Mortag / Jörg Köhler
(SG Wismut Gera)
Axel Grosser / Jens Wittek
(SC DHfK Leipzig)
Hans Matern / Ottmar Trittel
(SC Dynamo Berlin)
1984 Axel Grosser / Jens Wittek
(SC DHfK Leipzig)
Michael Köller / Frank Kühn
(TSC Berlin)
Gerald Mortag / Frank Seeland
(SG Wismut Gera)

Damen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1960 Andrea Elle (SC Einheit Berlin) Ingrid Kutter (BSG Motor Dresden) Renate Stecher (BSG Chemie Buna)
1961 Karla Günther (SC Einheit Berlin) Karin Stüwe (SC Einheit Berlin) Andrea Elle (SC Einheit Berlin)
1962 Karla Günther (SC Einheit Berlin) Karin Stüwe (SC Einheit Berlin) Helga Johanny (SC Rotation Leipzig)
1963 Karla Günther (TSC Berlin) Elisabeth Kleinhans (SC DHfK Leipzig) Helga Johanny (SC Leipzig)
1964 Karla Günther (TSC Berlin) Jutta Jänicke (TSC Berlin) Elisabeth Eichholz (SC Leipzig)
1965 Karla Günther (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin) Heindörfer (SC Leipzig)
1966 Helga Johanny (TSC Berlin) Hannelore Mattig (TSC Berlin) Heidi Blobner (TSC Berlin)
1967 Helga Johanny (TSC Berlin)
1968 Hannelore Mattig (TSC Berlin)
1969 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1970 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Bärbel Olsohn (BSG Lok Berlin-Oberspree) Roßkopf (BSG Einheit Leipzig-Ost)
1971 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Bärbel Olsohn (BSG Lok Berlin-Oberspree) Irene Teschke (BSG Lok Nordhausen)
1972 Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Martina Seiferth (BSG Traktor Großstöbnitz) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1973 Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg) Bärbel Olsohn (BSG T. Gaswerke Berlin)
1974 Sylvia Will (BSG Elektronik Gera) Wünsche (BSG Traktor Großstöbnitz) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg)
1975 Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen)
1976 Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Kießling (BSG Einheit Leipzig-Ost)
1977 Andrea Fischer (BSG Einheit Leipzig-Ost) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Grundwald (BSG Lok Schwerin)
1978 Andrea Fischer (BSG Einheit Leipzig-Ost) Heidi Klawitter (BSG Einheit Leipzig-Ost) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar)
1979 Andrea Fischer (SSG Bad Lausick) Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Kießling (BSG Einheit Leipzig-Ost)
1980 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Sylvia Vierkotten (SC Einheit Dresden) Andrea Fischer (SSG Bad Lausick)
1981 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1982 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Ulrike Frank (SC Einheit Dresden)
1983 Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Heidi Klawitter (BSG Einheit Radebeul) Sabine Zierold (BSG Einheit Radebeul)
1984 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Sabine Zierold (BSG Einheit Radebeul) Silke Bauerdorf (SG Dynamo Bischofswerda)
1985 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Michaele Schiemenz (SC Cottbus) Sylke Luding (SC Einheit Dresden)
1986 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Michaele Schiemenz (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin)
1987 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Michaele Schiemenz (SC Cottbus) Sinett Wolke (SC Cottbus)
1988 Christa Luding-Rothenburger (SCE) Sinett Wolke (SC Cottbus) Annett Neumann (SC Cottbus)
1989 Sinett Wolke (SC Cottbus) Annett Neumann (SC Cottbus) Freitag (ASK Vorwärts Frankfurt/O)
500-m-Zeitfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1961 Karin Stüwe (TSC Berlin) Andrea Elle (SC Einheit Berlin) Karla Günther (SC Einheit Berlin)
1962 Karin Stüwe (TSC Berlin) Karla Günther (SC Einheit Berlin) Helga Johanny (SC Rotation Leipzig)
1963 Karin Stüwe (TSC Berlin) Karla Günther (TSC Berlin) Helga Johanny (SC Leipzig)
1964 Elisabeth Eichholz (SC Leipzig) Karla Günther (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin)
1965 Karla Günther (TSC Berlin) Elisabeth Eichholz (SC Leipzig) Helga Johanny (TSC Berlin)
1966 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin) Helga Johanny (TSC Berlin)
1967 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Helga Johanny (TSC Berlin)
Heidi Blobner (TSC Berlin)
1968 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Heidi Blobner (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin)
1969 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1970 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Bärbel Olsohn (BSG Lok Berlin-Oberspree) Irene Teschke (BSG Lok Nordhausen)
1971 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Bärbel Olsohn (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1972 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1973 Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg) Bärbel Olsohn (BSG T. Gaswerke Berlin)
1974 Sylvia Will (BSG Elektronik Gera) Pritzkat (BSG Aufbau Altenburg) Wünsche (BSG Traktor Großstöbnitz)
1975 Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg)
1976 Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Sylvia Will (BSG Elektronik Gera)
1977 Andrea Fischer (BSG Einheit Leipzig-Ost) Böhl (SSG Bad Lausick) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen)
1978 Andrea Fischer (BSG Einheit Leipzig-Ost) Heidi Klawitter (BSG Einheit Leipzig-Ost) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar)
1979 Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Andrea Fischer (SSG Bad Lausick)
1980 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Ulrike Frank (SC Einheit Dresden)
1981 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick)
1982 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Heidi Klawitter (BSG Einheit Radebeul) Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1983 Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Heidi Klawitter (BSG Einheit Radebeul) Silke Bauerdorf (SG Dynamo Bischofswerda)
1984 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Bock (BSG Rotation Leipzig-Ost) Bär (BSG Lok Nordhausen)
1985 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Michaele Schiemenz (SC Cottbus) Sylke Luding (SC Einheit Dresden)
1986 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Katrin Barnowski (TSC Berlin) Michaele Schiemenz (SC Cottbus)
1987 Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Sinett Wolke (SC Cottbus) Michaele Schiemenz (SC Cottbus)
1988 Christa Luding-Rothenburger (SCE) Annett Neumann (SC Cottbus) Sinett Wolke (SC Cottbus)
1989 Annett Neumann (SC Cottbus) Sinett Wolke (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin)
3000-m-Einzelverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1960 Andrea Elle (SC Einheit Berlin) Elisabeth Kleinhans (BSG Lok Magdeburg) Ingrid Kutter (BSG Motor Dresden)
1961 Andrea Elle (SC Einheit Berlin) Monika Hörig (SC Einheit Berlin) Nitschke (SC Rotation Leipzig)
1962 Elisabeth Kleinhans (SC DHfK Leipzig) Andrea Elle (SC Einheit Berlin) Monika Hörig (SC Einheit Berlin)
1963 Elisabeth Kleinhans (SC DHfK Leipzig) Andrea Elle (TSC Berlin) Schuchardt (SC DHfK Leipzig)
1964 Andrea Elle (TSC Berlin) Elisabeth Eichholz (SC Leipzig) Monika Hörig (TSC Berlin)
1965 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Elisabeth Eichholz (SC Leipzig) Heindörfer (SC Leipzig)
1966 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Jutta Jänicke (BSG Empor Nord Berlin) Ilka List (SC Karl-Marx-Stadt)
1967 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Heidi Blobner (TSC Berlin) Karin Stüwe (TSC Berlin)
1968 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Monika Lieschke (TSC Berlin)
1969 Hannelore Mattig (TSC Berlin) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Roswitha Weirich (SG Dynamo Magdeburg)
1970 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Roswitha Weirich (SG Dynamo Magdeburg)
1971 Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Bärbel Olsohn (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1972 Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Martina Seiferth (BSG Traktor Großstöbnitz) Renate Damm (BSG Lok Berlin-Oberspree)
1973 Sylvia Will (BSG Einheit Gera) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Uta Spott (BSG Lok Eilenburg)
1974 Sylvia Will (BSG Elektronik Gera) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Chella (BSG Lok Eilenburg)
1975 Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz)
1976 Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Andrea Fischer (BSG Traktor Großstöbnitz)
1977 Helga Tetzner (BSG Lok Nordhausen) Böhl (SSG Bad Lausick) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar)
1978 Heidi Klawitter (BSG Einheit Leipzig-Ost) Elisabeth Onißeit (BSG Motor Weimar) Andrea Fischer (BSG Einheit Leipzig-Ost)
1979 Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Andrea Fischer (SSG Bad Lausick) Kießling (BSG Einheit Leipzig-Ost)
1980 Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Christa Rothenburger (SC Einheit Dresden) Andrea Fischer (SSG Bad Lausick)
1981 Beate Romstedt (SC Turbine Erfurt) Heidi Klawitter (SSG Bad Lausick) Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt)
1982 Heidi Klawitter (BSG Einheit Radebeul) Sabine Zierold (BSG Einheit Radebeul) Kießling (HSG DHfK Leipzig)
1983 Petra Richter (SC Karl-Marx-Stadt) Heidi Klawitter (BSG Einheit Radebeul) Silke Bauerdorf (SG Dynamo Bischofswerda)
1984 Silke Bauerdorf (SG Dynamo Bischofswerda) Sabine Zierold (BSG Einheit Radebeul) Nöske (BSG Motor Magdeburg Süd-Ost)
1985 Susanne Götze (SC Turbine Erfurt) Silke Bauerdorf (SC Karl-Marx-Stadt) Resch (SC DHfK Leipzig)
1986 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Susanne Götze (SC Turbine Erfurt) Fieseler (SC Cottbus)
1987 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Katrin Ranger (SC DHfK Leipzig) Hettstedt (ASK Vorwärts Frankfurt/O)
1988 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Annette Woidt (SC Karl-Marx-Stadt) Hettstedt (ASK Vorwärts Frankfurt/O)
1989 Diana Dörffelt (SC DHfK Leipzig) Annette Woidt (SC Karl-Marx-Stadt) Yvonne Reichmuth (SC Turbine Erfurt)
Punktefahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1986 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt) Geyer (SC Karl-Marx-Stadt)
1987 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Katrin Ranger (SC DHfK Leipzig) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt)
1988 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Katrin Ranger (SC DHfK Leipzig) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt)
1989 Cordula Vogel (SC Karl-Marx-Stadt) Kunkel (SC Cottbus) Christina Schmidt (SC Karl-Marx-Stadt)

Winterbahn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Männer[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 Siegfried Schreiber (SC Dynamo Berlin) Jürgen Geschke (TSC Berlin) Wolfgang Rengert (SC Cottbus)
1977 Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Jürgen Geschke (TSC Berlin) Rainer Künzel (SC Turbine Erfurt)
1978 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin) Christian Drescher (TSC Berlin)
1979 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin) Christian Drescher (TSC Berlin)
1980 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1981 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Detlef Uibel (SC Cottbus)
1982 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Christian Drescher (TSC Berlin) Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt)
1983 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Detlef Uibel (SC Cottbus) Christian Drescher (TSC Berlin)
1984 Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin) Christian Drescher (TSC Berlin)
1985 Michael Hübner (SC Karl-Marx-Stadt) Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Christian Völker (SC Dynamo Berlin)
1986 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Olaf Arndt (TSC Berlin)
1987 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Michael Schulze (SC Cottbus) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1988 Lutz Heßlich (SC Cottbus) Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Ralf-Guido Kuschy (TSC Berlin)
1989 Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Michael Schulze (SC Cottbus) Eyk Pokorny (TSC Berlin)
1990 Bill Huck (SC Dynamo Berlin) Eyk Pokorny (TSC Berlin) Michael Schulze (SC Cottbus)
1000-m-Zeitfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 Klaus Grünke (TSC Berlin) Lothar Thoms (SC Cottbus) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1977 Lothar Thoms (SC Cottbus) Olaf Heine (SC Dynamo Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1978 Lothar Thoms (SC Cottbus) Uwe Keßler (SC Dynamo Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1979 Uwe Keßler (SC Dynamo Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin) Peter Grünke (TSC Berlin)
1980 Lothar Thoms (SC Cottbus) Peter Grünke (TSC Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1981 Lothar Thoms (SC Cottbus) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Peter Grünke (TSC Berlin)
1982 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Lothar Thoms (SC Cottbus) Peter Grünke (TSC Berlin)
1983 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin) Rainer Hönisch (SC Dynamo Berlin)
1984 Andreas Ganske (TSC Berlin) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Emanuel Raasch (SC Dynamo Berlin)
1985 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Andreas Ganske (TSC Berlin) Jens Glücklich (SC Cottbus)
1986 Andreas Ganske (TSC Berlin) Lutz Heßlich (SC Cottbus) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig)
1987 Maic Malchow (SC DHfK Leipzig) Andreas Ganske (TSC Berlin) Schmidt (SC Karl-Marx-Stadt)
1988 Jens Glücklich (SC Cottbus) Ronny Kirchhoff (SC Cottbus) Maic Malchow (SC DHfK Leipzig)
1989 Jens Glücklich (SC Cottbus) Ronny Kirchhoff (SC Cottbus) Jörg Windorf (SC Turbine Erfurt)
1990 Jens Glücklich (SC Cottbus) Rocco Fechner (SC Karl-Marx-Stadt) Sören Lausberg (ASK Vorw. Frankfurt/O)
4000-m-Einzelverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 Thomas Huschke (TSC Berlin) Uwe Unterwalder (TSC Berlin) Andreas Neuer (SC Karl-Marx-Stadt)
1977 Norbert Dürpisch (ASK Vorw. Frankfurt/O) Matthias Wiegand (SC Karl-Marx-Stadt) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1978 Lutz Haueisen (SG Wismut Gera) Matthias Wiegand (SC Karl-Marx-Stadt) Hans-Joachim Pohl (ASK V. Frankfurt/O)
1979 Volker Winkler (SC Cottbus) Axel Grosser (SC DHfK Leipzig) Fred Müller (ASK Vorwärts Frankfurt/O)
1980 Norbert Dürpisch (ASK Vorw. Frankfurt/O) Lutz Haueisen (SG Wismut Gera) Gerald Mortag (SG Wismut Gera)
1981 Volker Winkler (SC Cottbus) Detlef Macha (SC Turbine Erfurt) Hans-Joachim Pohl (ASK V. Frankfurt/O)
1982 Frank Kühn (TSC Berlin) Mario Kummer (SC Turbine Erfurt) Bernd Dittert (SC Dynamo Berlin)
1983 Gerald Mortag (SG Wismut Gera) Uwe Raab (SC DHfK Leipzig) Volker Winkler (SC Cottbus)
1984 Uwe Raab (SC DHfK Leipzig) Uwe Ampler (SC DHfK Leipzig) Mario Hernig (SC Karl-Marx-Stadt)
1985 Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Uwe Raab (SC DHfK Leipzig) Frank Kühn (TSC Berlin)
1986 Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Uwe Raab (SC DHfK Leipzig)
1987 Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin) Thomas Liese (SC DHfK Leipzig) Uwe Berndt (SG Wismut Gera)
1988 Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Uwe Berndt (SG Wismut Gera)
1989 Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Thomas Liese (SC DHfK Leipzig) Guido Fulst (SC Dynamo Berlin)
1990 Jens Lehmann (SC DHfK Leipzig) Steffen Blochwitz (SC Cottbus) Andreas Bach (SC Turbine Erfurt)
4000-m-Mannschaftsverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 TSC Berlin
(Huschke, Unterwalder, Milde)
SC K.-M.-Stadt / SC Cottbus / SC DHfK Leipzig
(Neuer, Thoms, Lorenzsonn)
SC Dynamo Berlin
(Hägeholz, Gaede, Lippold)
1977 SC Cottbus
(Hartnick, Härtelt, Thoms, Winkler)
TSC Berlin
(Bartels, Stein, Herder, Nauroschat)
SC Dynamo Berlin
(Schmeißer, Lippold, Trittel, Heine)
1978 ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Dürpisch, Pohl, Schnelle, Müller)
SC Karl-Marx-Stadt
(Wiegand, Wolf, Stier, Hernig)
SG Wismut Gera
(Haueisen, Smektalla, Ludwig, Köhler)
1979 TSC Berlin
(Grünke, Herder, Köller, Stein)
SC Cottbus
(Hartnick, Sinske, Thoms, Winkler)
SG Wismut Gera
(Barth, Haueisen, Ludwig, Mortag)
1980 ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Boden, Dürpisch, Schnelle, Müller)
SG Wismut Gera
(Haueisen, Köhler, Mortag, Smektalla)
SC Dynamo Berlin
(Buder, Dittert, Hönisch, Trittel)
1981 SC Dynamo Berlin
(Buder, Dittert, Heine, Trittel)
ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Kaiser, Pohl, Schnelle, Müller)
SG Wismut Gera
(Barth, Köhler, Ludwig, Smektalla)
1982 SG Wismut Gera
(Köhler, Haueisen, Ludwig, Mortag)
SC Dynamo Berlin
(Dittert, Trittel, Siggelkow, Buder)
ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Pohl, Radtke, Ramm, Schnelle)
1983 SC Cottbus
(Kummer, Meier, Münnich, Winkler)
SC Dynamo Berlin
(Buder, Dittert, Trittel, Wolf)
TSC Berlin
(Hempel, Jäger, Köller, Raddatz)
1984 ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Gröger, Kapuste, Schnelle, Radtke)
SC Karl-Marx-Stadt
(Hernig, Stier, Stein, Wolf)
SC Turbine Erfurt
(Hochfeld, Kummer, Macha, Windorf)
1985 ASK Vorwärts Frankfurt/O
(Boden, Gröger, Kapuste, Schnelle)
SC DHfK Leipzig
(Grosser, Lux, Raab, Wittek)
SC Cottbus
(Gloßmann, Jentzsch, Meier, Winkler)
1986 TSC Berlin
(Kühn, Güthe, Kiefer, Richter)
SC Turbine Erfurt
(Backhaus, Hochfeld, Preißler, Windorf)
SG Wismut Gera
(Degenkolb, Heppner, Ludwig, Schmidt)
1987 SC Cottbus
(Blochwitz, Donat, Hennig, Will)
TSC Berlin
(Bock, Güthe, Kühn, Richter)
SC Turbine Erfurt
(Bach, Hochfeld, Preißler, Stück)
1988 SC Cottbus
(Blochwitz, Meier, Pawelczyk, Will)
SC Dynamo Berlin
(Demel, Dittert, Gebauer, Wolf)
TSC Berlin
(Bock, Güthe, Richter, Wetzel)
1989 TSC Berlin
(Richter, Güthe, Bock, Zabel)
SC Dynamo Berlin
(Fulst, Dittert, Gebauer, Schmökel)
SC DHfK Leipzig
(Liese, Lehmann, Kölling, Peter)
1990 SC DHfK Leipzig
(Lehmann, Kölling, Liese, Reinhardt)
TSC Berlin
(Richter, Bock, Zabel, Vogel)
SC Cottbus
(Blochwitz, Meier, Weichert, Glücklich)
Punktefahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 Michael Milde (TSC Berlin) Rainer Lorenzsonn (SC DHfK Leipzig) Gaede (SC Dynamo Berlin)
1977 Horst Bartels (TSC Berlin) Siegbert Schmeißer (SC Dynamo Berlin) Hans-Joachim Hartnick (SC Cottbus)
1978 Volker Winkler (SC Cottbus) Rainer Lorenzsonn (SC DHfK Leipzig) Detlef Macha (SC Turbine Erfurt)
1979 Dieter Stein (TSC Berlin) Thomas Helbig (SC Turbine Erfurt) Hans-Joachim Hartnick (SC Cottbus)
1980 Volker Winkler (SC Cottbus) Falk Boden (ASK Vorwärts Frankfurt/O) Joachim Vogel (SC Karl-Marx-Stadt)
1981 Volker Winkler (SC Cottbus) Detlef Macha (SC Turbine Erfurt) Steffen Stier (SC Karl-Marx-Stadt)
1982 Steffen Stier (SC Karl-Marx-Stadt) Hans-Joachim Pohl (ASK V. Frankfurt/O) Detlef Macha (SC Turbine Erfurt)
1983 Lutz Haueisen (SG Wismut Gera) Torsten Bernert (SC DHfK Leipzig) Dieter Stein (TSC Berlin)
1984 Volker Winkler (SC Cottbus) Hans-Joachim Pohl (ASK V. Frankfurt/O) Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin)
1985 Torsten Kunath (SG Wismut Gera) Birko Nöthling (SC Turbine Erfurt) Siegurt Müller (SC Dynamo Berlin)
1986 Uwe Berndt (SG Wismut Gera) Frank Peter (SC DHfK Leipzig) Frank Siggelkow (SC Dynamo Berlin)
1987 Hans-Joachim Pohl (ASK V. Frankfurt/O) Frank Seeland (SG Wismut Gera) Ingo Wetzel (TSC Berlin)
1988 Thomas Liese (SC DHfK Leipzig) Olaf Ludwig (SG Wismut Gera) Jörg Windorf (SC Turbine Erfurt)
1989 Frank Seeland (SG Wismut Gera) Erik Zabel (TSC Berlin) Frank Peter (SC DHfK Leipzig)
1990 Carsten Wolf (SC Dynamo Berlin) Stumpf (ASK Vorwärts Frankfurt/O) Roland Hennig (SC Cottbus)
Zweier-Mannschaftsfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1976 Thomas Huschke / Uwe Unterwalder
(TSC Berlin)
Andreas Neuer / Lothar Thoms
(SC Karl-Marx-Stadt / SC Cottbus)
Reinhard Langanke / Hans-Rüdiger Groß
(SC Dynamo Berlin)
1977 Matthias Wiegand / Gerald Mortag
(SC Karl-Marx-Stadt / SG Wismut Gera)
Detlef Macha / Horst Bartels
(SC Turbine Erfurt / TSC Berlin)
Norbert Dürpisch / Dieter Stein
(ASK Vorwärts Frankfurt / TSC Berlin)
1978 Dieter Stein / Klaus-Jürgen Grünke
(TSC Berlin)
Helmut Taudte / Klaus-Dieter Schenk
(SC Turbine Erfurt)
Hans-Joachim Pohl / Dietmar Pohl
(ASK Vorwärts Frankfurt/O)
1979 Hans-Joachim Hartnick / Peter Koch
(SC Cottbus / SC Turbine Erfurt)
Hartmut Korn / Thomas Helbig
(SG Wismut Gera / SC Turbine Erfurt)
Thomas Barth / Olaf Ludwig
(SG Wismut Gera)
1980 Volker Winkler / Gerald Mortag
(SC Cottbus / SG Wismut Gera)
Hans-Joachim Hartnick / Mario Hernig
(SC Cottbus / SG Wismut Gera)
Holger Kickeritz / Jürgen Lippold
(SC Dynamo Berlin)
1981 Thomas Barth / Olaf Ludwig
(SG Wismut Gera)
Mario Hernig / Steffen Stier
(SC Karl-Marx-Stadt)
Holger Kickeritz / Hans Matern
(SC Dynamo Berlin)
1982 Axel Grosser / Uwe Raab
(SC DHfK Leipzig)
Dieter Stein / Frank Kühn
(TSC Berlin)
Jörg Köhler / Olaf Ludwig
(SG Wismut Gera)
1983 Thomas Barth / Jörg Köhler
(SG Wismut Gera)
Matthias Kittel / Matthias Lendt
(SC Turbine Erfurt)
Axel Grosser / Uwe Raab
(SC DHfK Leipzig)
1984 Michael Köller / Frank Kühn
(TSC Berlin)
Axel Grosser / Uwe Raab
(SC DHfK Leipzig)
Volker Winkler / Frank Jesse
(SC Cottbus)
1985 Axel Grosser / Uwe Raab
(SC DHfK Leipzig)
Olaf Jentzsch / Christian Jäger
(SC Cottbus)
Mario Hernig / Peter Scheibner
(SC Karl-Marx-Stadt)
1986 Olaf Ludwig / Frank Seeland
(SG Wismut Gera)
Eike Backhaus / Uwe Hochfeld
(SC Turbine Erfurt)
Mario Hernig / Holger Müller
(SC Karl-Marx-Stadt)

Frauen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Sprint
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1986 Katrin Barnowski (TSC Berlin) Michaela Schiemenz (SC Cottbus) Klaus (SG Wismut Gera)
1987 Michaela Schiemenz (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin) Sinett Wolke (SC Cottbus)
1988 Sinett Wolke (SC Cottbus) Annett Neumann (SC Cottbus) Kathrin Jung (SG Wismut Gera)
1989 Annett Neumann (SC Cottbus) Alexandra Beck (SC Cottbus) Juchert (TSC Berlin)
1990 Annett Neumann (SC Cottbus) Sinett Wolke (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin)
500-m-Zeitfahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1986 Katrin Barnowski (TSC Berlin) Michaela Schiemenz (SC Cottbus) Petra Rossner (SC DHfK Leipzig)
1987 Michaela Schiemenz (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin) Sinett Wolke (SC Cottbus)
1988 Sinett Wolke (SC Cottbus) Annett Neumann (SC Cottbus) Kathrin Jung (SG Wismut Gera)
1989 Annett Neumann (SC Cottbus) Alexandra Beck (SC Cottbus) Werner (TSC Berlin)
1990 Annett Neumann (SC Cottbus) Sinett Wolke (SC Cottbus) Katrin Barnowski (TSC Berlin)
3000-m-Einzelverfolgung
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1986 Beate Götze (SC Turbine Erfurt) Dziuk (TSC Berlin) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt)
1987 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt) Angela Kindling (SC Turbine Erfurt)
1988 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Cordula Vogel (SC Karl-Marx-Stadt) Jeanette Viehweger (SC Karl-Marx-Stadt)
1989 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Angela Kindling (SC Turbine Erfurt) Kunkel (SC Cottbus)
1990 Angela Kindling (SC Turbine Erfurt) Katja Kamratowski (SC Cottbus) Petra Rossner (SC DHfK Leipzig)
50-Runden-Punktefahren
Jahr DDR-Meister Zweiter Dritter
1986 Beate Götze (SC Turbine Erfurt) Silke Bauerdorf (SC Karl-Marx-Stadt) Petra Rossner (SC DHfK Leipzig)
1987 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Angela Ranft (SC Karl-Marx-Stadt) Christina Schmidt (SC Karl-Marx-Stadt)
1988 Petra Rossner (SC DHfK Leipzig) Jeanette Viehweger (SC Karl-Marx-Stadt) Katja Kamratowski (SC Cottbus)
1989 Jeanette Viehweger (SC Karl-Marx-Stadt) Katrin Ranger (SC DHfK Leipzig) Petra Kuhn (SC Karl-Marx-Stadt)
1990 Angela Kindling (SC Turbine Erfurt) Katja Kamratowski (SC Cottbus) Vera Hohlfeld (SC Turbine Erfurt)

Literatur[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Neues Deutschland. Sozialistische Einheitspartei Deutschlands, Berlin (1949–1990).

Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]