DDR-Seniorenmeisterschaft im Badminton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Als DDR-Seniorenmeisterschaft wurden im Badminton die Altersklassenmeisterschaften der AK I bis AK IV bezeichnet.

Die Bezeichnung Seniorenmeisterschaft ist dabei etwas irreführend, da in vielen Ländern Seniorenmeisterschaften als Meisterschaften der Erwachsenen angesehen wurden und werden. Diese Erwachsenenkategorie wurde in der DDR im Badminton als Allgemeine Klasse bezeichnet, die Veteranenmeisterschaften dagegen als Senioren- bzw. Altersklassenmeisterschaften. Die Altersklassen AK I bis AK IV standen dabei für das Erreichen eines gewissen Mindestalters. Dieses geforderte Mindestalter variierte in den 30 Jahren der Austragung der Seniorenmeisterschaften teilweise deutlich und wurde vor der Saison in den Regularien des Deutschen Federballverbandes DFV festgelegt. So durften bei der ersten Seniorenmeisterschaft der DDR bei den Frauen schon Teilnehmerinnen mit einem Mindestalter von 28 Jahren starten. Schrittweise wurde für die AK I das Mindestalter dann auf 35 Jahre erhöht. Die AK II bis IV forderten ein jeweils um 5 Jahre höheres Mindestalter. Teamwettbewerbe wurden in allen vier Altersklassen nicht durchgeführt.

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Jahr Datum Ort
1962/1963 11./12. Mai 1963 Berlin-Weißensee
1963/1964 18./19. April 1964 Berlin
1964/1965 15./16. Mai 1965 Demmin
1965/1966 14./15. Mai 1966 Zittau
1966/1967 20./21. Mai 1967 Zwickau
1967/1968
1968/1969 31. Mai / 1. Juni 1969 Leipzig
1969/1970 30./31. Mai 1970 Meißen
1970/1971
1971/1972
1972/1973 Halle
1973/1974 28./29. Dezember 1973 Greifswald
1974/1975 Halle
1975/1976 Gotha
Jahr Datum Ort
1976/1977 Dresden
1977/1978 Berlin
1978/1979 Magdeburg
1979/1980 Schwerin
1980/1981 Magdeburg
1981/1982 Suhl
1982/1983 Leipzig
1983/1984 5./6. Mai 1984 Magdeburg
1984/1985 Suhl
1985/1986 Dresden
1986/1987 Mühlhausen / Greifswald
1987/1988 23./24. April 1988 Leipzig
1988/1989 29./30. April 1989, 22./23. April 1989 Erfurt (AK I/II), Suhl (AK III/IV)
1989/1990 September 1990 Potsdam

Die Sieger und Platzierten der AK I[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1962/1963 Damendoppel Helga Rädisch / Lydia Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) Charlotte Smutny / Krüger (Stahl Kirchmöser / BGW Berlin) Sigrid Ahnert / Ficker (Chemie Karl-Marx-Stadt) -
1962/1963 Dameneinzel Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Krüger (BGW Berlin) Helga Rädisch (Aktivist Tröbitz) -
1962/1963 Herrendoppel Lothar Rädisch / Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) Horst Briesemeister / Gisela Thomasch (Motor Köpenick / Post Berlin) Heinz Pösch / Heinz Schneider (Lok Cottbus / Motor Köpenick) -
1962/1963 Herreneinzel Lothar Rädisch (Aktivist Tröbitz) Horst Briesemeister (Motor Köpenick-Johannisthal) Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) -
1962/1963 Mixed Lothar Rädisch / Helga Rädisch (Aktivist Tröbitz) Heinz Braasch / Charlotte Smutny (Aufbau Demmin / Stahl Kirchmöser) Heinz Pösch / Lydia Pösch (Lok Cottbus) -
1963/1964 Damendoppel Waltraud Papsdorf / Sigrid Ahnert (Chemie Leuna / Chemie Karl-Marx-Stadt) Inge Schneider / Marianne Brandt (Motor Köpenick) Helga Krüger / Lydia Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus)
1963/1964 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Waltraud Papsdorf (Chemie Leuna) Helga Krüger (Aktivist Tröbitz)
1963/1964 Herrendoppel Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus) Dietrich Nitzschkowsky / Schenk (Rotation Pößneck) Gottlieb Plaxin / Manfred Göpfert (Motor Zittau / SG Gittersee)
1963/1964 Herreneinzel Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Horst Briesemeister (Motor Köpenick-Johannisthal) Heinz Pösch (Lok Cottbus) Günter Janke (Einheit Rathenow)
1963/1964 Mixed Helfried Wunderlich / Helga Krüger (Aktivist Tröbitz) Heinz Pösch / Lydia Pösch (Lok Cottbus) Heinz Braasch / Charlotte Smutny (Aufbau Demmin / Stahl Kirchmöser)
1964/1965 Damendoppel Waltraud Papsdorf / Ingeborg Beinert (Chemie Leuna / Einheit Pädagogik Leipzig)
1964/1965 Dameneinzel Rita König (Lok Dresden)
1964/1965 Herrendoppel Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus)
1964/1965 Herreneinzel Frohwald Herbert (Lok Haldensleben) Hans Ruckenbrot (Dynamo Borna) Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1964/1965 Mixed Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1965/1966 Damendoppel Ingeborg Beinert / Töpfert (Einheit Pädagogik Leipzig) Rita König / Evelyn Kaden (Lok Dresden) Erika Roscher / Gerda Fischer (Dynamo Freiberg)
1965/1966 Dameneinzel Rita König (Lok Dresden) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Elli Suba (TSG Lübbenau)
1965/1966 Herrendoppel Werner Naumann / Herbert Wagner (Dynamo Freiberg) Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) Gottlieb Plaxin / Heinz Beinert (Motor Zittau / Einheit Pädagogik Leipzig)
1965/1966 Herreneinzel Horst Briesemeister (Motor Köpenick-Johannisthal) Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Wolfgang Lange (Dynamo Freiberg)
1965/1966 Mixed Gottlieb Plaxin / Rita König (Motor Zittau / Lok Dresden) Helfried Wunderlich / Elli Suba (Aktivist Tröbitz / TSG Lübbenau) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1966/1967 Damendoppel Waltraud Papsdorf / Ingeborg Beinert (Chemie Leuna / Einheit Pädagogik Leipzig) Rita König / Margot Kohlsche (Lok Dresden) Eleonore Jurgk / Helga Krüger (Lok Blankenburg / Aktivist Tröbitz)
1966/1967 Dameneinzel Waltraud Papsdorf (Chemie Leuna) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Rita König (Lok Dresden)
1966/1967 Herrendoppel Wolfgang Jurgk / Frohwald Herbert (Lok Blankenburg / Lok Haldensleben) Günter Janke / Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Helfried Wunderlich / Heinz Pösch (Aktivist Tröbitz / Lok Cottbus)
1966/1967 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Günter Janke (Einheit Rathenow) Waldemar Pfeffer (Medizin Ilmenau)
1966/1967 Mixed Wolfgang Jurgk / Waltraud Papsdorf (Lok Blankenburg / Chemie Leuna) Frohwald Herbert / Eleonore Jurgk (Lok Haldensleben / Lok Blankenburg) Heinz Pösch / Lydia Pösch (Lok Cottbus)
1967/1968 Damendoppel Ruth Koch / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig)
1967/1968 Dameneinzel Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Inge Schneider (Motor Köpenick)
1967/1968 Herrendoppel Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) Günter Janke / Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow)
1967/1968 Herreneinzel Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz) Günter Janke (Einheit Rathenow) Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1967/1968 Mixed Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Dynamo Borna / HSG DHfK Leipzig) Heinz Pösch / Lydia Pösch (Lok Cottbus)
1968/1969 Damendoppel Inge Jenkel / Elke Schulz (Lok Stahlbau Dessau) Sigrid Ahnert / Carla Schmiedel (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Grubenlampe Zwickau) Käthe Böhme / Ursula Prudel (HSG DHfK Leipzig)
1968/1969 Dameneinzel Brigitte Plaxin (Motor Zittau) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1968/1969 Herrendoppel Werner Naumann / Herbert Wagner (Dynamo Freiberg) Helfried Wunderlich / Gerhard Dietze (Aktivist Tröbitz) Frohwald Herbert / Waldemar Pfeffer (Lok Haldensleben / Medizin Ilmenau)
1968/1969 Herreneinzel Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Helfried Wunderlich (Aktivist Tröbitz)
1968/1969 Mixed Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Frohwald Herbert / Susi Spiegel (Lok Haldensleben / Dynamo Heyrothsberge) Gottlieb Plaxin / Brigitte Plaxin (Motor Zittau)
1969/1970 Damendoppel Elli Jordan / Elli Suba (TSG Lübbenau) Edith Eger / Ingrid Schröder (Dynamo Potsdam / Einheit Rathenow) Sigrid Ahnert / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt) Inge Jenkel / Elke Schulz (Lok Stahlbau Dessau)
1969/1970 Dameneinzel Brigitte Plaxin (Motor Zittau) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1969/1970 Herrendoppel Günter Janke / Manfred Gliemann (Einheit Rathenow) Heinz Braasch / Frohwald Herbert (Aufbau Demmin / Lok Haldensleben) Werner Naumann / Karl-Heinz Wagner (Dynamo Freiberg) Helmut Schmidt / Dietrich Kölling (Traktor Doberlug-Kirchhain / Medizin Luckau)
1969/1970 Herreneinzel Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Günter Janke (Einheit Rathenow)
1969/1970 Mixed Gottlieb Plaxin / Brigitte Plaxin (Motor Zittau) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Teubner / Wolfgang Lange (Fortschritt Annaberg-Buchholz / Motor Brand-Langenau) Helmut Himpel / Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1970/1971 Damendoppel Gisela Werther / Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg) Renate Hauser / Inge Großmann (Motor Zittau / Fortschritt Großschönau)
1970/1971 Dameneinzel Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Gisela Werther (Stahl Merseburg)
1970/1971 Herrendoppel Haushälter / Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1970/1971 Herreneinzel
1970/1971 Mixed Herbert Quaasdorf / Bärbel Schwiegk (FSG Coswig / Stahl Merseburg) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Damendoppel Hannelore Schmidt / Ingrid Schmidt (Lok Oschersleben / Chemie Magdeburg) Renate Levin / Teubner (Motor Annaberg) Monika Heller / Gisela Leonhardt (Lok Dresden / TSG Meißen) Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig)
1971/1972 Dameneinzel Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Gisela Werther (Stahl Merseburg) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Herrendoppel Wolfgang Lange / Rudolf Roscher (Motor Brand-Langenau / Wissenschaft Freiberg) Herbert Baumgart / Werner Busse (Lok Oschersleben / Chemie Magdeburg) Hans-Peter Meyer / Heinz Braasch (Einheit Greifswald / Aufbau Demmin) Hans Ruckenbrot / Dieter Rachner (Dynamo Borna / HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Herreneinzel Wolfgang Lange (Motor Brand-Langenau) Hans-Peter Meyer (Einheit Greifswald) Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Karl-Heinz Bauer (Motor Brand-Langenau)
1971/1972 Mixed Herbert Baumgart / Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Werner Busse / Gerhard Schmidt (Chemie Magdeburg) Gottlieb Plaxin / Inge Großmann (Motor Zittau / Fortschritt Großschönau) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Dynamo Borna / HSG DHfK Leipzig)
1972/1973 Damendoppel Beate Herbst / Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Gudrun Hensel / Brigitte Plaxin (Motor Zittau) Thea Kleemann / Monika Heller (Chemie Piesteritz / Lok Dresden)
1972/1973 Dameneinzel Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Gudrun Hensel (Motor Zittau) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Thea Kleemann (Chemie Piesteritz)
1972/1973 Herrendoppel Hans-Peter Meyer / Heinz Braasch (Einheit Greifswald / Aufbau Demmin) Gerhard Grabski / Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Gottfried Neef / Hans Kleemann (Wismut Aue / Chemie Piesteritz) Hans Ruckenbrot / Ingo Israel (Chemie Zwenkau / Lok Leipzig Mitte)
1972/1973 Herreneinzel Gottlieb Plaxin (Motor Zittau) Hans-Peter Meyer (Einheit Greifswald) Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig)
1972/1973 Mixed Gottlieb Plaxin / Brigitte Plaxin (Motor Zittau) Hans Kleemann / Thea Kleemann (Chemie Piesteritz) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Chemie Zwenkau / HSG DHfK Leipzig)
1973/1974 Damendoppel Gisela Werther / Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg / Turbine Halle) Hannelore Schmidt / Renate Hoppe (Lok Oschersleben / Turbine Potsdam) Marianne Werder / Ingeborg Beinert (Aktivist Zipsendorf / Einheit Pädagogik Leipzig) Beate Herbst / Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1973/1974 Dameneinzel Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben)
1973/1974 Herrendoppel Hans-Peter Meyer / Heinz Braasch (Einheit Greifswald / Aufbau Demmin) Ingo Israel / Rolf Gerth (Lok Leipzig Mitte) Gerhard Grabski / Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Harald Pohl / Norbert Pohl (Rotation Erfurt)
1973/1974 Herreneinzel Peter Uhlig (SG Gittersee) Joachim Köstler (Lok Dresden) Peter Dathe (Lok Erfurt)
1973/1974 Mixed Herbert Baumgart / Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Peter Uhlig / Karin Kattner (SG Gittersee) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Chemie Zwenkau / HSG DHfK Leipzig) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1974/1975 Damendoppel Gisela Werther / Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg / Turbine Halle) Renate Hoppe / Hannelore Schmidt (Turbine Potsdam / Lok Oschersleben) Inge Beinert / Marianne Werder (Einheit Pädagogik Leipzig / Aktivist Meuselwitz) Barbara Tarnick / Ursula Behling (Traktor Pätz / Aktivist Mittenwalde)
1974/1975 Dameneinzel Bärbel Schwiegk (Turbine Halle) Karin Becke (Vekoma Bühlau) Beate Herbst (HSG DHfK Leipzig) Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz)
1974/1975 Herrendoppel Klaus Adam / Hans Abraham (EBT Berlin) Heinz Braasch / Peter Dathe (Aufbau Demmin / Lok Erfurt) Gottlieb Plaxin / Joachim Köstler (SG Robur Zittau / Lok Dresden) Rudolf Roscher / Manfred Greif (Wissenschaft Freiberg)
1974/1975 Herreneinzel Peter Uhlig (SG Gittersee) Joachim Köstler (Lok Dresden) Hans Abraham (EBT Berlin) Gottlieb Plaxin (SG Robur Zittau)
1974/1975 Mixed Herbert Baumgart / Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Herbert Quaasdorf / Bärbel Schwiegk (FSG Coswig / Turbine Halle) Peter Uhlig / Christa Brunner (SG Gittersee / Lok Gera) Rolf Gerth / Beate Herbst (Lok Mitte Leipzig / HSG DHfK Leipzig)
1975/1976 Damendoppel
1975/1976 Dameneinzel
1975/1976 Herrendoppel
1975/1976 Herreneinzel Peter Uhlig (SG Gittersee) Harald Pohl (Rotation Erfurt) Hans-Peter Meyer (Einheit Greifswald) Joachim Köstler (Lok Dresden)
1975/1976 Mixed
1976/1977 Damendoppel Gisela Werther / Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg / Turbine Halle) Dagmar Pigola / Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Renate Levin / Heidi Langer (Motor Annaberg / ISG Neuhausen) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha)
1976/1977 Dameneinzel Gisela Werther (Stahl Merseburg) Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg)
1976/1977 Herrendoppel Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Alfred Petschik / Peter Dathe (Einheit Gotha / Lok Erfurt) Eberhardt Werther / Herbert Quaasdorf (Stahl Merseburg / FSG Coswig) Peter Uhlig / Eckbert Buchheim (HSG Lok HfV Dresden)
1976/1977 Herreneinzel Ernst Hoppe (Turbine Potsdam) Helmut Standfuß (Post Berlin) Alfred Petschik (Einheit Gotha) Walter Kapferer (Fortschritt Meerane)
1976/1977 Mixed Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Eberhard Werther / Gisela Werther (Stahl Merseburg) Wolfgang Narr / Renate Levin (Motor Schwarzenberg / Motor Annaberg) Alfred Petschik / Sigrid Fischer (Einheit Gotha)
1977/1978 Damendoppel Renate Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha) Dagmar Pigola / Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Renate Levin / Heidi Langer (Motor Annaberg / Motor Marienberg)
1977/1978 Dameneinzel Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Gisela Werther (Stahl Merseburg) Christel Bernst (Lok Erfurt) Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg)
1977/1978 Herrendoppel Günter Leschke / Helmut Standfuß (Post Berlin) Wolfgang Narr / Hans Levin (Motor Waschgerätewerk Schwarzenberg / Motor Annaberg) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda)
1977/1978 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Horst Hensel (Rohur Zittau) Günter Leschke (Berliner Brauereien) Hans Levin (Motor Annaberg)
1977/1978 Mixed Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Berliner Brauereien) Eberhard Werther / Gisela Werther (Stahl Merseburg) Ernst Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam)
1978/1979 Damendoppel Monika Krohn / Ursula Behling (Aktivist Mittenwalde) Hannelore Pilz / Sigrid Seltmann (Motor Zittau / Energie Görlitz) Christine Naumann / Grünzig (Turbine Großenhain) Renate Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam)
1978/1979 Dameneinzel Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Gisela Werther (Stahl Merseburg) Monika Krohn (Aktivist Mittenwalde) Renate Hoppe (Turbine Potsdam)
1978/1979 Herrendoppel Günter Leschke / Helmut Standfuß (Post Berlin) Hans Levin / Wolfgang Narr (Motor Annaberg / Waschgerätewerk Schwarzenberg) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Gerd Börnert / H.-G. Wiemann (BSG Halbleiterwerk Frankfurt / DVZ Frankfurt)
1978/1979 Herreneinzel Klaus Müller (Einheit Greifswald) Hans Levin (Motor Annaberg) Joachim Köstler (Lok Dresden) Peter Wolff (Lok Erfurt)
1978/1979 Mixed Ernst Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Eberhard Werther / Gisela Werther (Stahl Merseburg) Helmut Standfuß / Gitti Standfuß (Post Berlin) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Post Berlin)
1979/1980 Damendoppel Renate Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam)
1979/1980 Dameneinzel Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Aufbau Themar) Renate Hoppe (Turbine Potsdam) Annelore Deppner (Turbine Potsdam)
1979/1980 Herrendoppel Hans Levin / Wolfgang Narr (Motor Annaberg / Waschgerätewerk Schwarzenberg) Hans-Joachim Fölsche / Eberhard Claus (Lok Magdeburg) Hubert Drews / Detlef Pfennigschmidt (Einheit Schwerin)
1979/1980 Herreneinzel Klaus Müller (Einheit Greifswald)
1979/1980 Mixed Gerd Pigola / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Werner Schmidt / Sigrid Seltmann (Energie Görlitz) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Berliner Brauereien) Eckard Reigber / Ursula Reigber (Lok Oschersleben)
1980/1981 Damendoppel Monika Krohn / Ursula Behling (Aktivist Mittenwalde) Annelore Deppner / Renate Hoppe (Turbine Potsdam) Hannelore Pilz / Sigrid Seltmann (Energie Görlitz) Christa Brunner / Maritta Seyfarth (Electronic Gera / Lok Gera)
1980/1981 Dameneinzel Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Aufbau Themar) Renate Hoppe (Turbine Potsdam) Anneliore Deppner (Turbine Potsdam)
1980/1981 Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Pigola (Leipzig) Ullrich / Hensel (SG Robur Zittau) Frank Mothes / Kapferer (Aktivist Niederwürschnitz / Fortschritt Meerane) Hans-Joachim Fölsche / Eberhard Claus (Lok Magdeburg)
1980/1981 Herreneinzel Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Klaus Renner (SG Gittersee) Helmut Standfuß (Post Berlin) Werner Hochheim (Carl Zeiss Jena-Nord)
1980/1981 Mixed Gerd Pigola / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst / Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig) Ernst Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Werner Schmidt / Sigrid Seltmann (Energie Görlitz)
1981/1982 Damendoppel Christel Sommer / Christa Zeiß (HSG DHfK Leipzig / Feinmeß Suhl) Annelore Deppner / Renate Hoppe (Turbine Potsdam) Monika Krohn / Ursula Behling (Aktivist Mittenwalde) Ursula Rimkus / Karin Sennewald (Ilmenau / Lok Magdeburg)
1981/1982 Dameneinzel Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Christine Naumann (Turbine Großenhain)
1981/1982 Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Joachim Schimpke / Klaus Müller (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) Ernst Hoppe / Gerhard Dunke (Turbine Potsdam / Einheit Rathenow) Werner Schmidt / Rudolf Päperer (Energie Görlitz / Vekoma Bühlau)
1981/1982 Herreneinzel Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Klaus Müller (Einheit Greifswald) Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Klaus Renner (SG Gittersee)
1981/1982 Mixed Gerd Pigola / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Jochen Fölsche / Karin Sennewald (Lok Magdeburg) Volker Herbst / Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig) Werner Schmidt / Sigrid Seltmann (Energie Görlitz)
1982/1983 Damendoppel Christel Sommer / Christa Zeiß (HSG DHfK Leipzig / Feinmeß Suhl) Angelika Haase / Monika Jungmichel (TSG Bühlau / Chemie Niedersedlitz) Waltraud Glöckner / Monika Geißler (Einheit Pädagogik Leipzig / HSG DHfK Leipzig) Christa Brunner / Maritta Seyfarth (Electronic Gera / Lok Gera)
1982/1983 Dameneinzel Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Maritta Seyfarth (Lok Gera) Uta Ihle (Fortschritt Meerane)
1982/1983 Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) Werner Hochheim / Harald Tuche (Carl-Zeiss Jena Nord / Medizin Jena) Jens Stobbe / Hans-Jürgen Müller (Feinmeß Suhl)
1982/1983 Herreneinzel Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Klaus-Dieter Schmidt (Tiefbau Anklam) Peter Berger (Pentacon Görlitz)
1982/1983 Mixed Gerd Pigola / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst / Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig) Hans-Jürgen Müller / Gudrun Kalesse (Feinmeß Suhl) Bernd Jünemann / Heide Standke (Union Mühlhausen / Handwerk Erfurt)
1983/1984 Damendoppel Christel Sommer / Christa Zeiß (HSG DHfK Leipzig / Feinmeß Suhl) Christa Tuche / Jutta Rahaus (Union Mühlhausen / Rotation Erfurt) Doris Sawatzky / Monika Mischke (Fortschritt Taucha / Medizin Markkleeberg) Karin Sennewald-Hanndorf / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee)
1983/1984 Dameneinzel Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Jutta Behrens (SG Gittersee) Maritta Seyfarth (Lok Gera) Karin Sennewald-Hanndorf (Lok Magdeburg)
1983/1984 Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Joachim Schimpke / Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) Helmut Huch / Udo Pietsch (Lok Blankenburg) Dietmar Drechsler / Wolfgang Schettler (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1983/1984 Herreneinzel Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Helmut Huch (Lok Blankenburg) Klaus Renner (SG Gittersee) Frank Mothes (Aktivist Niederwürschnitz)
1983/1984 Mixed Gerd Pigola / Christel Sommer (HSG DHfK Leipzig) Helmut Huch / Karin Sennewald-Hanndorf (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg) Dietmar Drechsler / Drechsler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Klaus Renner / Jutta Behrens (SG Gittersee)
1984/1985 Damendoppel Christa Zeiß / Christel Iske (Feinmeß Suhl / HSG DHfK Leipzig) Christa Tuche / Jutta Rahaus (Union Mühlhausen / Rotation Erfurt) Monika Schlag / Gudrun Kalesse (Feinmeß Suhl) Karin Sennewald / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee)
1984/1985 Dameneinzel Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß(Feinmeß Suhl) Jutta Behrens (SG Gittersee) Müller (Karl-Marx-Stadt)
1984/1985 Herrendoppel Gerd Pigola / Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Helmut Huch / Udo Pietzsch (Lok Blankenburg) Joachim Schimpke / Harald Richter (Fortschritt Tröbitz) Dietmar Drechsler / Wolfgang Schettler (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1984/1985 Herreneinzel Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Helmut Huch (Lok Blankenburg) Bernd Jünemann (Union Mühlhausen) Rainer Wilke (Aktivist Salzwedel)
1984/1985 Mixed Gerd Pigola / Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Dietmar Drechsler / Drechsler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Rainer Wilke (Aktivist Salzwedel / Post Magdeburg) Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg)
1985/1986 Damendoppel Angela Michalowski / Christine Retzlaff (Einheit Greifswald) Karin Sennewald / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee) Maritta Seyfarth / Christa Brunner (Lok Gera / Electronic Gera) Christa Tuche / Jutta Rahaus (Union Mühlhausen / Rotation Erfurt)
1985/1986 Dameneinzel Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Silvia Müller (Motor Marienberg) Karin Sennewald (Lok Magdeburg) Christine Retzlaff (Einheit Greifswald)
1985/1986 Herrendoppel Harald Richter / Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Gerd Jacobi / Werner Schiche (Lok Erfurt / ISG Bernstadt) Helmut Huch / Udo Pietsch (Lok Blankenburg) Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig)
1985/1986 Herreneinzel Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Helmut Huch (Lok Blankenburg) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Bernd Jünemann (Union Mühlhausen)
1985/1986 Mixed Joachim Schimpke / Angela Michalowski (Fortschritt Tröbitz / Einheit Greifswald) Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg) Bernd Jünemann / Harald Tuche (Union Mühlhausen / Medizin Jena) Rainer Wilke / Alexy (Aktivist Salzwedel / Post Magdeburg)
1986/1987 Damendoppel Karin Sennewald / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee) Christa Tuche / Jutta Rahaus (Union Mühlhausen / Rotation Erfurt) Gisela Berger / Liane Baumgarten (Pentacon Görlitz / Robotron Dresden) Silvia Müller / Gisela Dörfel (Motor Marienberg / Motor Fraureuth)
1986/1987 Dameneinzel Jutta Behrens (SG Gittersee) Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Karin Sennewald (Lok Magdeburg) Silvia Müller (Motor Marienberg)
1986/1987 Herrendoppel Bernd Jünemann / Joachim Schimpke (Union Mühlhausen / Fortschritt Tröbitz) Peter Berger / Jürgen Baumgarten (Pentacon Görlitz / Robotron Dresden) Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Hans-Jürgen Göhler / Jens Stobbe (Wissenschaft Freiberg / Feinmeß Suhl)
1986/1987 Herreneinzel Helmut Huch (Lok Blankenburg) Joachim Schimpke (Fortschritt Tröbitz) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Bernd Jünemann (Union Mühlhausen)
1986/1987 Mixed Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg) Bernd Jünemann / Harald Tuche (Union Mühlhausen / Medizin Jena) Volker Herbst / Dagmar Pigola (HSG DHfK Leipzig) Klaus Renner / Jutta Behrens (SG Gittersee)
1987/1988 Damendoppel Angela Michalowski / Christine Retzlaff (Einheit Greifswald) Karin Sennewald / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee) Silvia Müller / Gisela Dörfel (Motor Marienberg / Motor Fraureuth) Gisela Berger / Liane Baumgarten (Pentacon Görlitz / Robotron Dresden)
1987/1988 Dameneinzel Jutta Behrens (SG Gittersee) Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig) Silvia Müller (Motor Marienberg) Karin Sennewald (Lok Magdeburg)
1987/1988 Herrendoppel Volkmar Kelling / Steffen Reichel (Motor Dresden-Neustadt) Männel / Jürgen Preußner (Fortschritt Falkenstein / Motor Grubenlampe Zwickau) Joachim Schimpke / Bernd Jünemann (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) Karl-Heinz Grey / Rainer Wilke (Lok Staßfurt / Aktivist Salzwedel)
1987/1988 Herreneinzel Volkmar Kelling (Motor Dresden-Neustadt) Bernd Jünemann (Union Mühlhausen) Helmut Huch (Lok Blankenburg) Wieland Göhler (SG Gittersee)
1987/1988 Mixed Joachim Schimpke / Angela Michalowski (Einheit Greifswald) Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg) Jürgen Baumgarten / Liane Baumgarten (Robotron Dresden) Klaus Renner / Jutta Behrens (SG Gittersee)
1988/1989 Damendoppel Karin Seenewald / Jutta Behrens (Lok Magdeburg / SG Gittersee) Uta Ihle / Inge Blauhut (Fortschritt Meerane) Ulrike Hädicke / Marion Kirst (HSG DHfK Leipzig / Stahl Südwest Leipzig) Rosemarie Schmidt / Nora Hahn (SG Robur Zittau / TSG Meißen)
1988/1989 Dameneinzel Karin Sennewald (Lok Magdeburg) Jutta Rahaus (Rotation Erfurt) Jutta Behrens (SG Gittersee) Helga Pöschel (HSG DHfK Leipzig)
1988/1989 Herrendoppel Frank-Thomas Seyfarth / Manfred Blauhut (Lok Gera / HSG DHfK Leipzig) Bernd Behrens / Wieland Göhler (SG Gittersee) Berthold Groth / Wolfgang Diez (Lok RAW Cottbus) Volkmar Kelling / Steffen Reichel (Motor Dresden-Neustadt)
1988/1989 Herreneinzel Frank-Thomas Seyfarth (Lok Gera) Volkmar Kelling (Motor Dresden-Neustadt) Ferdinand Bernhard (Stahl Merseburg) Helmut Huch (Lok Blankenburg)
1988/1989 Mixed Bernd Behrens / Jutta Behrens (SG Gittersee) Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg) Eckhard Reigber / Karin Ullrich (Lok Oschersleben) Rainer Wilke / Alexy (Aktivist Salzwedel / Post Magdeburg)
1989/1990 Damendoppel Uta Ihle / Inge Blauhut (Fortschritt Meerane) Brigitta Hentschel / Petra Saring (Traktor Wittichenau / Dynamo Hoyerswerda) Thiele / Bernd (Potsdam) Jasse / Marion Kirst (Berlin / Stahl Südwest Leipzig)
1989/1990 Dameneinzel Karin Sennewald (Lok Magdeburg) Uta Ihle (Fortschritt Meerane) Jutta Rahaus (Rotation Erfurt) Hentschel (Cottbus)
1989/1990 Herrendoppel Hans-Jürgen Müller / Jochen Schlag (Feinmeß Suhl) Reinhard Schille / Rainer Wilke (Chemie Zwenkau / Aktivist Salzwedel) Karl-Heinz Grey / Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Bernd Schnauer / Karsten Zade (Turbine Potsdam / Elektronik Teltow)
1989/1990 Herreneinzel Reinhard Schille (Chemie Zwenkau) Wolfgang Böttcher (Lok Staßfurt) Lothar Göhler (Wissenschaft Freiberg) Michael Rübner (Fortschritt Meerane)
1989/1990 Mixed Lothar Göhler / Neuhäusel (Wissenschaft Freiberg / Halle) Jochen Schlag / Monika Schlag (Feinmeß Suhl) Rainer Wilke / Alexy (Aktivist Salzwedel / Post Magdeburg) Volker Croll / Heide Croll (Lok Erfurt)

Die Sieger und Platzierten der AK II[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1962/1963 Herreneinzel Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Manfred Göpfert (SG Gittersee) -
1962/1963 Dameneinzel Erika Neefe (Medizin Markkleeberg)
1962/1963 Herrendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Damendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Mixed nicht ausgetragen
1963/1964 Herreneinzel
1963/1964 Dameneinzel Erika Neefe (Medizin Markkleeberg)
1963/1964 Herrendoppel nicht ausgetragen
1963/1964 Damendoppel nicht ausgetragen
1963/1964 Mixed nicht ausgetragen
1963/1965 Dameneinzel Marianne Brandt (Motor Köpenick)
1964/1965 Damendoppel Erika Neefe / Sigrid Ahnert (Medizin Markkleeberg / Chemie Karl-Marx-Stadt)
1964/1965 Herrendoppel
1964/1965 Herreneinzel Noack (Berlin)
1964/1965 Mixed
1965/1966 Damendoppel Inge Schneider / Marianne Brandt (Motor Köpenick) Erna Hiltscher / Lonny Baschke (Motor Zittau / Traktor Doberlug-Kirchhain) Lydia Wagner / Annemarie Metschke (Lok Falkenberg)
1965/1966 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Lydia Pösch (Lok Cottbus) Carla Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau)
1965/1966 Herrendoppel Lothar Schmiedel / Roland Ahnert (Motor Grubenlampe Zwickau / Chemie Karl-Marx-Stadt) Heinz Färber / Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Hackenberg / Hans Gräber (Berliner Glühlampenwerk / Motor Köpenick)
1965/1966 Herreneinzel Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Günter Schmidt (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk)
1966/1967 Damendoppel Carla Schmiedel / Sigrid Ahnert (Motor Grubenlampe Zwickau / Chemie Karl-Marx-Stadt) Friedel Wudtke / Hildegard Gerhardt (Motor SO Magdeburg / Traktor Hoym) Charlotte Smutny / Ingrid Schröder (Stahl Kirchmöser / Einheit Rathenow)
1966/1967 Dameneinzel Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Charlotte Smutny (Stahl Kirchmöser)
1966/1967 Herrendoppel Gerhard Wagner / Waldemar Pfeffer (Lok Falkenberg / Medizin Ilmenau) Hans Mushak / Roland Ahnert (Fortschritt Annaberg-Buchholz / Chemie Karl-Marx-Stadt) Walter Skobowsky / Heinz Färber (Aktivist Tröbitz)
1966/1967 Herreneinzel Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Gerhard Wagner (Lok Falkenberg)
1967/1968 Damendoppel
1967/1968 Dameneinzel
1967/1968 Herrendoppel
1967/1968 Herreneinzel Hans Mushak (Annaberg-Buchholz) Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz)
1967/1968 Mixed
1968/1969 Dameneinzel Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym)
1968/1969 Herrendoppel Werner Nagel / Willy Gebert (Aktivist Stendal) Walter Skobowsky / Helmut Wallsteiner (Aktivist Tröbitz / Einheit Pädagogik Leipzig) Hans Mushak / Roland Ahnert (Annaberg-Buchholz / Chemie Karl-Marx-Stadt)
1968/1969 Herreneinzel Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Waldemar Pfeffer (Medizin Ilmenau) Hans Mushak (Annaberg-Buchholz)
1968/1969 Mixed Lothar Schmiedel / Carla Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Günther Stärk / Erika Neefe (HSG DHfK Leipzig / Medizin Markkleeberg)
1969/1970 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Hildegard Gerhard (Traktor Hoym)
1969/1970 Herrendoppel Lothar Schmiedel / Hans Mushak (Motor Grubenlampe Zwickau / Fortschritt Annaberg-Buchholz) Werner Nagel / Willy Gebert (Aktivist Stendal) Hans-Rudi Pietsch / Joseph Zimmer (Einheit Rathenow / Lok Pritzwalk) Michael Billmann / Gottfried Kindermann (Fortschritt Eibau)
1969/1970 Herreneinzel Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk)
1969/1970 Mixed Kurt Griesbach / Hildegard Gerhardt (Stahl Rasberg / Traktor Hoym) Hans Lincke / Käthe Böhme (Aufbau Leipzig / HSG DHfK Leipzig) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1970/1971 Damendoppel
1970/1971 Dameneinzel
1970/1971 Herrendoppel
1970/1971 Herreneinzel Horst Iske (HSG DHfK Leipzig)
1970/1971 Mixed Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) / Gebhard / Susi Spiegel ( / Dynamo Heyrothsberge) Rudolf Päperer / Gisela Leonhardt (Vekoma Bühlau / TSG Meißen) Christa Neitzsch / (HSG DHfK Leipzig / )
1971/1972 Damendoppel Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden) Käthe Böhme / Ursula Prudel (HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Margot Kohlsche (Lok Dresden)
1971/1972 Herrendoppel Hans Mushak / Günter Schmidt (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Werner Nagel / Willy Gebert (Aktivist Stendal) Horst Iske / Helmut Himpel (HSG DHfK Leipzig) Günther Stärk / Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Herreneinzel Joseph Zimmer (Pritzwalk) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig) Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig)
1971/1972 Mixed Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Siegfried Streit / Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Helmut Himpel / Ursula Prudel (HSG DHfK Leipzig) Lothar Schmiedel / Carla Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau)
1972/1973 Damendoppel Ingeborg Beinert / Inge Jenkel (Einheit Pädagogik Leipzig / Lok Stahlbau Dessau) Ingrid Schröder / Edith Eger (Einheit Rathenow / Turbine Potsdam) Inge Schneider / Hildegard Gerhardt (Motor Köpenick / Traktor Hoym) Margot Kohlsche / Susi Spiegel (Lok Dresden / Dynamo Heyrothsberge)
1972/1973 Dameneinzel Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Inge Schneider (Motor Köpenick) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Edith Eger (Turbine Potsdam)
1972/1973 Herrendoppel Gerhard Rinke / Siegfried Streit (PGH Roland Zerbst / Traktor Hoym) Willy Gebert / Werner Nagel (Aktivist Stendal) Joseph Zimmer / Hans Schmidt (Lok Pritzwalk / Aktivist Mittenwalde) Horst Iske / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig)
1972/1973 Herreneinzel Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig) Waldo Bellmann (Motor Brand-Langenau) Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig)
1972/1973 Mixed Gerhard Rinke / Susi Spiegel (PGH Roland Zerbst / Dynamo Heyrothsberge) Hans Schmidt / Edith Eger (Aktivist Mittenwalde / Turbine Potsdam) Heinz Schneider / Inge Schneider (Motor Köpenick) Siegfried Streit / Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym)
1973/1974 Damendoppel Susi Spiegel / Edith Eger (Dynamo Heyrothsberge / Turbine Potsdam) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühkau / Lok Dresden) Inge Jenkel / Hildegard Gerhardt (Lok Stahlbau Dessau / Traktor Hoym) Tackel / Inge Schneider (Motor Köpenick)
1973/1974 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Inge Schneider (Motor Köpenick) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Edith Eger (Turbine Potsdam)
1973/1974 Herrendoppel Werner Busse / Gerhard Rinke (Lok Magdeburg / Empor Zerbst) Willy Gebert / Werner Nagel (Aktivist Stendal) Günther Stärk / Härlein (HSG DHfK Leipzig / Stahl Rasberg) Hans Mushak / Günter Schmidt (Fortschritt Annaberg-Buchholz)
1973/1974 Herreneinzel Werner Busse (Lok Magdeburg) Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig) Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Dieter Koch (Medizin Markkleeberg)
1973/1974 Mixed Heinz Braasch / Inge Schneider (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Kurt Leonhardt / Gisela Leonhardt (TSG Meißen) Hans Schmidt / Edith Eger (Aktivist Mittenwalde / Turbine Potsdam) Gerhard Rinke / Susi Spiegel (Empor Zerbst / Dynamo Heyrothsberge)
1974/1975 Damendoppel Inge Schneider / Christel Wilke (Motor Köpenick / EBT Berlin) Edith Eger / Susi Spiegel (Turbine Potsdam / Dynamo Heyrothsberge) Streit / Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden)
1974/1975 Dameneinzel Brigitte Plaxin (SG Robur Zittau) Inge Schneider (Motor Köpenick) Christel Wilke (EBT Berlin) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge)
1974/1975 Herrendoppel Werner Busse / Herbert Baumgart (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Hans Mushak / Günter Schmidt (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Dietrich Kölling / Helmut Schmidt (Medizin Luckau / ASV Doberlug) Hans Schmidt / Hans-Rudi Pietsch (Aktivist Mittenwalde / Einheit Rathenow)
1974/1975 Herreneinzel Werner Busse (Lok Magdeburg) Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau)
1974/1975 Mixed Gottlieb Plaxin / Brigitte Plaxin (SG Robur Zittau) Heinz Braasch / Inge Schneider (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Gerhard Rinke / Susi Spiegel (Empor Zerbst / Dynamo Heyrothsberge) Werner Busse / Hannelore Schmidt (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben)
1975/1976 Damendoppel Edith Eger / Susi Spiegel (Turbine Potsdam / Dynamo Heyrothsberge)
1975/1976 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1975/1976 Herrendoppel
1975/1976 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1975/1976 Mixed
1976/1977 Damendoppel Hannelore Schmidt / Gerlind Dolniczek (Lok Oschersleben / Lok Magdeburg) Monika Heller / Inge Großmann (Lok Dresden / Fortschritt Großschönau) Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Pädagogik Leipzig)
1976/1977 Dameneinzel Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Sigrid Mähler (Einheit Gotha)
1976/1977 Herrendoppel Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Leipzig Mitte) Gerhard Grabski / Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Werner Busse / Herbert Baumgart (Motor Mitte Magdeburg / Lok Oschersleben) Hans Mushak / Günter Schmidt (Fortschritt Annaberg-Buchholz)
1976/1977 Herreneinzel Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig) Herbert Baumgart (Lok Oschersleben) Hans Ruckenbrot (Chemie Zwenkau) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1976/1977 Mixed Herbert Baumgart / Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Chemie Zwenkau / HSG DHfK Leipzig) Rolf Helfricht / Christa Hühnerkopf (Motor Brand-Langenau / Chemie Karl-Marx-Stadt) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1977/1978 Damendoppel Hannelore Schmidt / Gerlind Dolniczek (Lok Oschersleben / Lok Magdeburg) Monika Heller / Inge Großmann (Robotron Dresden / Fortschritt Großschönau) Christa Menzel / Ute Hühnerkopf (Wissenschaft Freiberg / Chemie Karl-Marx-Stadt) Sigrid Mähler / Sigrun Klingner (Einheit Gotha / Lok Erfurt)
1977/1978 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Hannelore Schmidt (Lok Osehersleben)
1977/1978 Herrendoppel Rudolf Roscher / Wolfgang Lange (Wissenschaft Freiberg / Motor Brand-Langenau) Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Mitte Leipzig) Winfried Müller / Dietrich Kölling (Chemie Weißwasser / Medizin Luckau) Klaus Joachim / Ramm (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Marienberg)
1977/1978 Herreneinzel Hans Ruckenbrodt (Medizin Markkleeberg) Rolf Gerth (Lok Mitte Leipzig) Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1977/1978 Mixed Herbert Baumgart / Hannelore Schmidt (Lok Oschersleben) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Gerhard Rinke / Susi Spiegel (Einheit Zerbst / Dynamo Heyrothsberge)
1978/1979 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Gerlind Dolniczek / Gitti Standfuß (Lok Magdeburg / Post Berlin) Inge Großmann / Monika Heller (Fortschritt Großschönau / Robotron Dresden) Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig)
1978/1979 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Inge Großmann (Fortschritt Großschönau) Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Renate Levin (Motor Annaberg)
1978/1979 Herrendoppel Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Mitte Leipzig) Werner Busse / Herbert Baumgart (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Klaus Joachim / Ramm (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Marienberg) Heinz Beinert / Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig)
1978/1979 Herreneinzel Rolf Gerth (Lok Mitte Leipzig) Hans Ruckenbrot (Medizin Markkleeberg) Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig) Werner Busse (Lok Magdeburg)
1978/1979 Mixed Werner Busse / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Alfred Meitz / Petra Fölsche (Lok Magdeburg)
1979/1980 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha) Gerlind Dolniczek / Hannelore Schmidt (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben)
1979/1980 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde)
1979/1980 Herrendoppel Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda)
1979/1980 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Werner Busse (Lok Magdeburg) Hans Ruckenbrot (Medizin Markkleeberg)
1979/1980 Mixed Hans Ruckenbrot / Elli Suba (Medizin Markkleeberg / TSG Lübbenau) Joachim Köstler / Monika Petermann (Lok Dresden / SG Gittersee) Ingo Israel / Marianne Werder (Lok Leipzig-Mitte / Aktivist Meuselwitz)
1980/1981 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Gerlind Dolniczek / Hannelore Schmidt (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Rita Gerst / Heidemarie Kleefeld (Gaselan Fürstenwalde) Roswitha Greiner / Hannelore Leschke (EAB Lichtenberg 47)
1980/1981 Dameneinzel Gisela Werther (Stahl Merseburg) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Roswitha Greiner (EAB Lichtenberg 47) Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz)
1980/1981 Herrendoppel Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda) Hans Abraham / Klaus Adam (EBT Berlin) Schonweiß / Karl-Heinz Bauer (Fortschritt Falkenstein / Wissenschaft Freiberg) Rudolf Roscher / Manfred Greif (Wissenschaft Freiberg)
1980/1981 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Klaus Bursche (Energie Görlitz) Alfred Meitz (Lok Magdeburg) Hans Abraham (EBT Berlin)
1980/1981 Mixed Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Herbert Quasdorf / Gisela Werther (FSG Coswig / Stahl Merseburg) Joachim Köstler / Monika Petermann (Lok Dresden / SG Gittersee) Ingo Israel / Marianne Werder (Lok Leipzig-Mitte / Aktivist Meuselwitz)
1981/1982 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Gerlind Dolniczek / Hannelore Schmidt (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Roswitha Greiner / Hannelore Leschke (Post Berlin) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha)
1981/1982 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Gisela Werther (Stahl Merseburg)
1981/1982 Herrendoppel Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda) Rudolf Roscher / Manfred Greif (Wissenschaft Freiberg) Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Leipzig Mitte)
1981/1982 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Klaus Bursche (Energie Görlitz) Helmut Standfuß (Post Berlin) Horst Lachmann (Einheit Sömmerda)
1981/1982 Mixed Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin) Herbert Quaasdorf / Gisela Werther (FSG Coswig / Stahl Merseburg) Peter Dolniczek / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Eberhard Werther / Bärbel Schwiegk (Stahl Merseburg)
1982/1983 Damendoppel Renate Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Monika Krohn / Ursula Behling (Aktivist Mittenwalde) Bärbel Schwiegk / Beate Müller (Stahl Merseburg / HSG DHfK Leipzig)
1982/1983 Dameneinzel Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Monika Krohn (Aktivist Mittenwalde) Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig)
1982/1983 Herrendoppel Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda) Gentsch / Hans Hollmann (Einheit Schwerin) Eberhard Werther / Herbert Quasdorf (Stahl Merseburg / FSG Coswig)
1982/1983 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) Helmut Standfuß (Post Berlin) Eberhard Werther (Stahl Merseburg)
1982/1983 Mixed Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin) Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Post Berlin) Joachim Köstler / Ernst Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam)
1983/1984 Damendoppel Bärbel Schwiegk / Beate Müller (Stahl Merseburg / HSG DHfK Leipzig) Monika Krohn / Ursula Behling (Aktivist Mittenwalde) Roswitha Greiner / Hannelore Leschke (Post Berlin) Ute Kosmehl / Marga Krüger (Fortschritt Meerane)
1983/1984 Dameneinzel Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Monika Krohn (Aktivist Mittenwalde) Christine Naumann (Turbine Großenhain) Renate Hoppe (Turbine Potsdam)
1983/1984 Herrendoppel Helmut Standfuß / Günter Leschke (Post Berlin) Hans Levin / Wolfgang Narr (Motor Annaberg / Waschgerätewerk Schwarzenberg) Werner Hochheim / Horst Knopf (Carl-Zeiss Jena Nord / Aufbau Themar) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben)
1983/1984 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Gottfried Seemann (Fortschritt Tröbitz) Helmut Standfuß (Post Berlin) Hans Levin (Motor Annaberg)
1983/1984 Mixed Ernst Hoppe / Monika Krohn (Turbine Potsdam / Aktivist Mittenwalde) Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Post Berlin) Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin)
1984/1985 Damendoppel Doris Sawatzky / Waltraud Glöckner (Fortschritt Taucha / Einheit Pädagogik Leipzig) Monika Jungmichel / Christine Naumann (Chemie Niedersedlitz / Turbine Großenhain) Marga Krüger / Ute Kosmehl (Fortschritt Meerane) Ursula Wachholz / Ursula Reigber (Lok Oschersleben)
1984/1985 Dameneinzel Doris Sawatzky (Leipzig) Christa Brunner (Electronic Gera) Dörthe Erhard (Lok Dresden) Sigrid Preußner (Motor Grubenlampe Zwickau)
1984/1985 Herrendoppel Günter Leschke / Helmut Standfuß (Post Berlin) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Wolfgang Narr / Hans Levin (Waschgerätewerk Schwarzenberg / Motor Annaberg) Frank Geißler / Hachmeister (HSG DHfK Leipzig)
1984/1985 Herreneinzel Joachim Köstler (HSG Lok HfV Dresden) Helmut Standfuß (Post Berlin) Peter Dolniczek (Lok Magdeburg) Ernst Hoppe (Turbine Potsdam)
1984/1985 Mixed Ernst Hoppe / Monika Krohn (Turbine Potsdam / Aktivist Mittenwalde) Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin) Günter Leschke / Hannelore Leschke (Post Berlin) Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam)
1985/1986 Damendoppel Christel Iske / Christa Zeiß (HSG DHfK Leipzig / Feinmeß Suhl) Sigrid Preußner / Vera Schenk (Motor Grubenlampe Zwickau / Wissenschaft Freiberg) Monika Winkler / Heide Standke (Lok Erfurt / Handwerk Erfurt) Heidi Langer / Christa Schendel (Motor Marienberg / Fortschritt Meerane)
1985/1986 Dameneinzel Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Christa Brunner (Electronic Gera) Dörthe Erhard (Lok Dresden)
1985/1986 Herrendoppel Wolfgang Narr / Hans Levin (Waschgerätewerk Schwarzenberg / Motor Annaberg) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Günter Leschke / Helmut Standfuß (Post Berlin) Joachim Köstler / Siegbert Geihsler (Lok Dresden / Chemie Niedersedlitz)
1985/1986 Herreneinzel Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Frank Geißler (HSG DHfK Leipzig) Joachim Köstler (Lok Dresden) Ernst Hoppe (Turbine Potsdam)
1985/1986 Mixed Gerd Pigola / Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin) Ernst Hoppe / Monika Krohn (Turbine Potsdam / Aktivist Mittenwalde) Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam)
1986/1987 Damendoppel Doris Sawatzky / Waltraud Glöckner (Fortschritt Taucha / Einheit Pädagogik Leipzig) Monika Jungmichel / Christine Naumann (Chemie Niedersedlitz / Turbine Großenhain) Ursula Wachholz / Ursula Reigber (Lok Oschersleben) Marga Krüger / Ute Kosmehl (Fortschritt Meerane)
1986/1987 Dameneinzel Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Monika Jungmichel (Chemie Niedersedlitz) Doris Sawatzky (Fortschritt Taucha) Monika Winkler (Lok Erfurt)
1986/1987 Herrendoppel Horst Hensel / Klaus Tröger (SG Robur Zittau / Fortschritt Eibau) Ernst Hoppe / Olaf Schitko (Turbine Potsdam) Peter Dolniczek / Eckard Reigber (Lok Magdeburg / Lok Oschersleben) Wolfgang Narr / Hans Levin (Waschgerätewerk Schwarzenberg / Motor Annaberg)
1986/1987 Herreneinzel Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Frank Geißler (HSG DHfK Leipzig) Joachim Köstler (Lok Dresden) Ernst Hoppe (Turbine Potsdam)
1986/1987 Mixed Ernst Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Helmut Standfuß / Monika Krohn (Post Berlin / Aktivist Mittenwalde) Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam)
1987/1988 Damendoppel Christa Zeiß / Christel Iske (Suhl / HSG DHfK Leipzig) Doris Sawatzky / Waltraud Glöckner (Fortschritt Taucha / Einheit Pädagogik Leipzig) Annelore Deppner / Renate Hoppe (Turbine Potsdam) Monika Jungmichel / Christine Naumann (Chemie Niedersedlitz / Turbine Großenhain)
1987/1988 Dameneinzel Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Suhl) Monika Jungmichel (Chemie Niedersedlitz) Roswitha Greiner (Post Berlin)
1987/1988 Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Wolfgang Narr / Hans Levin (Waschgerätewerk Schwarzenberg / Motor Annaberg) Axel Rau / Helmut Standfuß (Post Berlin) Horst Hensel / Klaus Tröger (SG Robur Zittau / Fortschritt Eibau)
1987/1988 Herreneinzel Joachim Schimpke (Einheit Greifswald) Gerd Pigola (HSG DHfK Leipzig) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Klaus Renner (SG Gittersee)
1987/1988 Mixed Gerd Pigola / Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Harald Richter / Annemarie Richter (Wismut Karl-Marx-Stadt) Eberhard Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Eberhard Türschmann / Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde)
1988/1989 Damendoppel Christel Iske / Christa Zeiß (HSG DHfK Leipzig / Suhl) Renate Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Monika Jungmichel / Christine Naumann (Chemie Niedersedlitz / Turbine Großenhain) Margitta Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin)
1988/1989 Dameneinzel Christel Iske (HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Roswitha Greiner (Post Berlin) Annelore Deppner (Turbine Potsdam)
1988/1989 Herrendoppel Joachim Schimpke / Bernd Jünemann (Einheit Greifswald / Union Mühlhausen) Ernst Hoppe / Olaf Schitko (Turbine Potsdam) Joachim Darkow / Sieghard Kopp (Landbau Schöneiche) Harald Richter / Bernd Böhme (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1988/1989 Herreneinzel Joachim Schimpke (Einheit Greifswald) Bernd Jünemann (Union Mühlhausen) Volker Herbst (HSG DHfK Leipzig) Harald Richter (Wismut Karl-Marx-Stadt)
1988/1989 Mixed Harald Richter / Annemarie Richter (Wismut Karl-Marx-Stadt) Dietmar Drechsler / Drechsler (Wismut Karl-Marx-Stadt) Siegbert Geihsler / Monika Jungmichel (Chemie Niedersedlitz) Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin)
1989/1990 Damendoppel Dagmar Beck / Christa Zeiß (Industrie Ilmenau / Feinmeß Suhl) Karin Sennewald / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Doris Sawatzky / Waltraud Glöckner (Fortschritt Taucha / Einheit Pädagogik Leipzig) Annelore Deppner / Renate Hoppe (Turbine Potsdam)
1989/1990 Dameneinzel Christa Zeiß (Feinmeß Suhl) Gisela Berger (Pentacon Görlitz) Dagmar Beck (Industrie Ilmenau) Doris Sawatzky (Fortschritt Taucha)
1989/1990 Herrendoppel Ernst Hoppe / Olaf Schitko (Turbine Potsdam) Bernd Böhme / Harald Richter (Wismut Chemnitz) Peter Berger / Jürgen Baumgarten (Pentacon Görlitz / Robotron Dresden) Joachim Darkow / Sieghard Kopp (Landbau Schöneiche)
1989/1990 Herreneinzel Harald Richter (Wismut Chemnitz) Bernd Jünemann (Union Mühlhausent) Heinz-Joachim Fölsche (Lok Magdeburg) Helmut Huch (Lok Blankenburg)
1989/1990 Mixed Peter Berger / Gisela Berger (Pentacon Görlitz) Ernst Hoppe / Annelore Deppner (Turbine Potsdam) Heinz-Joachim Fölsche / Christel Bernst (Lok Magdeburg / Lok Erfurt) Helmut Huch / Karin Sennewald (Lok Blankenburg / Lok Magdeburg)

Die Sieger und Platzierten der AK III[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1962/1963 Herreneinzel Hackenberg (Berliner Glühlampenwerk) Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) -
1962/1963 Dameneinzel nicht ausgetragen
1962/1963 Herrendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Damendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Mixed nicht ausgetragen
1963/1964 Damendoppel Annemarie Metschke / Lydia Wagner (Lok Falkenberg) Brigitte Graichen / Lonny Baschke (Aktivist Dorndorf / Traktor Doberlug-Kirchhain)
1963/1964 Mixed Waldemar Pfeffer / Brigitte Graichen (Medizin Ilmenau / Aktivist Dorndorf) Gerhard Wagner / Lydia Wagner (Lok Falkenberg) Heinz Färber / Annemarie Metschke (Aktivist Tröbitz / Lok Falkenberg)
1963/1964 Herrendoppel Waldemar Pfeffer / Kurt Griesbach (Medizin Ilmenau / Stahl Rasberg) Helmut Herbig / Kluga (Chemie Lützkendorf / Halle) Gerhard Wagner / Werner Hustan (Lok Falkenberg / Traktor Doberlug-Kirchhain)
1963/1964 Dameneinzel Marianne Brandt (Motor Köpenick) Erika Neefe (Medizin Markkleeberg) Feist (Dynamo Freiberg)
1963/1964 Herreneinzel Waldemar Pfeffer (Medizin Ilmenau) Werner Lüder (Berlin)
1964/1965 Damendoppel
1964/1965 Mixed
1964/1965 Herrendoppel
1964/1965 Dameneinzel Charlotte Smutny (Stahl Kirchmöser)
1964/1965 Herreneinzel Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz)
1965/1966 Dameneinzel Marianne Brandt (Motor Köpenick) Hildegard Strasdeit (Aktivist Niederwürschnitz) Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1965/1966 Herreneinzel Hans Mushak (Annaberg-Buchholz) Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Gerhard Wagner (Lok Falkenberg)
1966/1967 Herreneinzel Kurt Griesbach (Stahl Rasberg) Heinrich Schiche (ISG Bernstadt) Karl Legel (Stahl Kirchmöser)
1967/1968 Herreneinzel
1967/1968 Dameneinzel
1968/1969 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Kurt Griesbach (Stahl Rasberg) Heinz Schneider (Motor Köpenick)
1969/1970 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Walter Skobowsky (Aktivist Tröbitz) Kurt Griesbach (Stahl Rasberg)
1970/1971 Damendoppel
1970/1971 Dameneinzel
1970/1971 Herrendoppel
1970/1971 Mixed
1970/1971 Herreneinzel
1971/1972 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Kurt Griesbach (Stahl Rasberg) Franz Szytniewsky (Fortschritt Auerbach) Heinz Schneider (Motor Köpenick)
1971/1972 Mixed Heinz Schneider / Inge Schneider (Motor Köpenick)
1972/1973 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Heinz Schneider (Motor Köpenick) Heinrich Schiche (ISG Bernstadt) Gerhard Wagner (Lok Falkenberg)
1973/1974 Damendoppel
1973/1974 Herreneinzel Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Franz Szytniewski (Fortschritt Auerbach) Heinz Schneider (Motor Köpenick) Roland Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1974/1975 Dameneinzel Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Carla Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym)
1974/1975 Herrendoppel Hans Graeber / Hans Lincke (Motor Köpenick / Aufbau Leipzig) Hahn / Kurt Griesbach (Einheit Zerbst / Stahl Rasberg) Kurt Hemp / Heinz Schneider (Lok Schwerin / Motor Köpenick) Michael Billmann / Heinrich Schiche (Fortschritt Eibau / ISG Bernstadt)
1974/1975 Herreneinzel Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Michael Billmann (Fortschritt Eibau) Hans Graeber (Motor Köpenick) Franz Szytniewski (Fortschritt Auerbach)
1975/1976 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1975/1976 Herreneinzel Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Roland Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1975/1976 Herrendoppel Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) / Hans Schmidt (Einheit Rathenow)
1975/1976 Mixed
1975/1976 Damendoppel Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) / Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau)
1976/1977 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Hilde Gerhard (Traktor Hoym) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1976/1977 Damendoppel Margot Kohlsche / Inge Päperer (Lok Dresden / Vekoma Bühlau) Sigrid Ahnert / Carola Schmiedel (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Grubenlampe Zwickau)
1976/1977 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Lothar Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Hans Mushak (Fortschritt Annaberg-Buchholz) Günter Stärk (HSG DHfK Leipzig)
1976/1977 Mixed Heinz Braasch / Inge Schneider (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Lothar Schmiedel / Carola Schmiedel (Motor Grubenlampe Zwickau) Roland Ahnert / Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1976/1977 Herrendoppel Hans-Rudi Pietsch / Hans Schmidt (Einheit Rathenow / Einheit Königs Wusterhausen) Heinz Braasch / Hans Gräber (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Hans Kruschwitz / Günter Stärk (HSG DHfK Leipzig) Roland Ahnert / Lothar Schmiedel (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Grubenlampe Zwickau)
1977/1978 Mixed Heinz Braasch / Inge Schneider (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1977/1978 Herreneinzel Heinz Braasch (Demmin) Hans Schmidt (Einheit Königs Wusterhausen) Josef Zimmer (Lok Pritzwalk) Rudolf Päperer (TSG Bühlau)
1977/1978 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge)
1977/1978 Herrendoppel Hans-Rudi Pietsch / Hans Schmidt (Einheit Rathenow / Einheit Königs Wusterhausen) Heinz Braasch / Hans Graeber (Aufbau Demmin / Motor Köpenick Berlin) Kurt Griesbach / Roland Ahnert (Stahl Rasberg / Chemie Karl-Marx-Stadt) Hans Kruschwitz / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig)
1977/1978 Damendoppel Sigrid Ahnert / Inge Schneider (Chemie Karl-Marx-Stadt / Motor Köpenick) Margot Kohlsche / Inge Päperer (Lok Dresden / Vekoma Bühlau)
1978/1979 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Josef Zimmer (Lok Pritzwalk) Hans Mushak (Plasticart Annaberg-Buchholz) Hanz Kruschwitz (Leipzig)
1978/1979 Herrendoppel Joseph Zimmer / Heinz Braasch (Lok Pritzwalk / Aufbau Demmin) Hans Kruschwitz / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig) Hans Schmidt / Hans-Rudi Pietsch (Einheit Königs Wusterhausen / Einheit Rathenow) Rudolf Päperer / Heinz Heese (Vekoma Bühlau / Pentacon Görlitz)
1978/1979 Dameneinzel Inge Schneider (Motor Köpenick) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1978/1979 Mixed Heinz Braasch / Inge Schneider (Aufbau Demmin / Motor Köpenick) Hans Schmidt / Hildegard Gerhard (Einheit Königs Wusterhausen / Traktor Hoym) Hans Kruschwitz / Inge Jenkel (HSG DHfK Leipzig / Lok Stahlbau Dessau) Hans Lincke / Susi Spiegel (Aufbau Leipzig / Dynamo Heyrothsberge)
1978/1979 Damendoppel Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Sigrid Ahnert / Inge Schneider (Chemie Karl-Nlarx-Stadt / Motor Köpenick) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden)
1979/1980 Mixed Christa Neitzsch / Hans Ruckenbrot (HSG DHfK Leipzig / Medizin Markkleeberg)
1979/1980 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Elli Suba (TSG Lübbenau) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig)
1979/1980 Herrendoppel Heinz Braasch / Josef Zimmer (Aufbau Demmin / Lok Pritzwalk)
1979/1980 Herreneinzel Zimmer, Helfricht, Kruschwitz oder Schmidt Zimmer, Helfricht, Kruschwitz oder Schmidt Zimmer, Helfricht, Kruschwitz oder Schmidt Zimmer, Helfricht, Kruschwitz oder Schmidt
1979/1980 Damendoppel Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Christa Neitzsch / Elli Suba (HSG DHfK Leipzig / TSG Lübbenau)
1980/1981 Dameneinzel Christa Neitzsch (Leipzig) Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Elli Suba Gisela Lorenz (KWO Berlin)
1980/1981 Herreneinzel Hans Ruckenbrodt (Medizin Markkleeberg) Werner Busse (Lok Magdeburg) Dietrich Kölling (Medizin Luckau) Gert Marhold (HSG DHfK Leipzig)
1980/1981 Damendoppel Christa Neitzsch / Elli Suba (HSG DHfK Leipzig / TSG Lübbenau) Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Tackel / Gisela Lorenz (Motor Köpenick) -
1980/1981 Herrendoppel Hans Ruckenbrodt / Gerd Marhold (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Werner Busse / Rolf Helfricht (Lok Magdeburg / Wissenschaft Freiberg) Heinz Braasch / Josef Zimmer (Aufbau Demmin / Lok Pritzwalk) Hans Mushak / Hans Schmidt (Plasticart Annaberg-Buchholz / Einheit Königs Wusterhausen)
1980/1981 Mixed Hans Ruckenbrodt / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Iske / Suba Zimmer / Spiegel Rolf Helfricht / Roscher
1981/1982 Mixed Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Werner Busse / Christa Hühnerkopf (Lok Magdeburg / Chemie Karl-Marx-Stadt) Heinz Braasch / Dorita Helms (Aufbau Demmin / Turbine Schwerin) Jupp Zimmer / Susi Spiegel (Lok Pritzwalk / Dynamo Heyrothsberge)
1981/1982 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Gisela Lorenz (KWO Berlin) Ute Menzel (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1981/1982 Damendoppel Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig) Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Gisela Lorenz / Inge Jenkel (KWO Berlin / Lok Stahlbau Dessau) Ute Menzel / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1981/1982 Herreneinzel Werner Busse (Lok Magdeburg) Hans Ruckenbrot (Medizin Markkleeberg) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk)
1981/1982 Herrendoppel Werner Busse / Rolf Helfricht (Lok Magdeburg / Wissenschaft Freiberg) Gerd Marhold / Hans Ruckenbrot (HSG DHfK Leipzig / Medizin Markkleeberg) Jupp Zimmer / Rudolf Päperer (Lok Pritzwalk / Vekoma Bühlau) Dietrich Nitzschkowski / Wolfgang Hindenberg (Rotation Pößneck / Lok Saalfeld)
1982/1983 Herreneinzel Hans Ruckenbrodt (Medizin Markkleeberg) Werner Busse (Lok Magdeburg) Gerd Marhold (HSG DHfK Leipzig) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg)
1982/1983 Mixed Hans Ruckenbrodt / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Heinz Braasch / Dorita Helms (Aufbau Demmin / Turbine Schwerin) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Helfricht / Ute Menzel (Wissenschaft Freiberg / Chemie Karl-Marx-Stadt)
1982/1983 Dameneinzel Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Gisela Lorenz (KWO Berlin)
1982/1983 Herrendoppel Hans Ruckenbrodt / Gerd Marhold (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Joseph Zimmer / Dietrich Nitzschkowsky (Lok Pritzwalk / Rotation Pößneck) Waldo Bellmann / Manfred Laux (Wissenschaft Freiberg / Turbine Markranstädt) Werner Busse / Rolf Helfricht (Lok Magdeburg / Wissenschaft Freiberg)
1982/1983 Damendoppel Rita Gerst / Gerlind Dolniczek (Gaselan Fürstenwalde / Lok Magdeburg) Ute Menzel / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt) Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig) Inge Jenkel / Gisela Lorenz (Lok Stahlbau Dessau / KWO Berlin)
1983/1984 Mixed Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Ingo Israel / Gisela Lorenz (Lok Leipzig Mitte / KWO Berlin) Rolf Helfricht / Ute Menzel (Wissenschaft Freiberg / Chemie Karl-Marx-Stadt) Werner Busse / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg)
1983/1984 Herrendoppel Hans Ruckenbrot / Heinz Beinert (Medizin Markkleeberg / Einheit Pädagogik Leipzig) Werner Busse / Rolf Helfricht (Lok Magdeburg / Wissenschaft Freiberg) Waldo Bellmann / Manfred Laux (Wissenschaft Freiberg / Turbine Markranstädt) Dieter Kohlsche / Horst Iske (Lok Dresden / HSG DHfK Leipzig)
1983/1984 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Gerlind Dolniczek / Rita Gerst (Lok Magdeburg / Gaselan Fürstenwalde) Ute Menzel / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt) Christa Neitzsch / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig)
1983/1984 Herreneinzel Hans Ruckenbrot (Medizin Markkleeberg) Werner Busse (Lok Magdeburg) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg)
1983/1984 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Gisela Lorenz (KWO Berlin) Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz)
1984/1985 Herreneinzel Hans Ruckenbroft (Medizin Markkleeberg) Gerhard Grabski (Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Heinz Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig)
1984/1985 Herrendoppel Ingo Israel / Rolf Gerth (Lok Leipzig-Mitte) Hans Ruckenbrodt / Heinz Beinert (Medizin Markkleeberg / Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Helfricht / Werner Busse (Wissenschaft Freiberg / Lok Magdeburg) Scupin / Winfried Müller (Berlin / Chemie Weißwasser)
1984/1985 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Christa Neitzsch / Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Rita Gerst / Gerlind Dolniczek (Gaselan Fürstenwalde / Lok Magdeburg) Ute Menzel / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1984/1985 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt)
1984/1985 Mixed Rolf Gerth / Marianne Werder (Lok Leipzig-Mitte / Aktivist Meuselwitz) Heinz Beinert / Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Werner Busse / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Nethe / Karin Becke (Dresden / Vekoma Bühlau)
1985/1986 Mixed Rolf Gerth / Gisela Werther (Lok Mitte Leipzig / Stahl Merseburg) Werner Busse / Sigrid Fischer (Lok Magdeburg / Einheit Gotha) Hans Ruckenbrot / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Ingo Israel / Gisela Lorenz (Lok Leipzig Mitte / KWO Berlin)
1985/1986 Dameneinzel Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Christel Bernst (Lok Erfurt)
1985/1986 Damendoppel Christa Neitzsch / Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Gatzke / Gisela Werther (Lok Stahlbau Dessau / Stahl Merseburg) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha) Ute Menzel / Christa Hühnerkopf (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1985/1986 Herreneinzel Karl-Heinz Bauer (Wissenschaft Freiberg) Rolf Gerth (Lok Mitte Leipzig) Hans Ruckenbrot (Medizin Markkleeberg) Werner Busse (Lok Magdeburg)
1985/1986 Herrendoppel Ingo Israel / Rolf Gerth (Lok Leipzig Mitte) Karl-Heinz Bauer / Rudolf Roscher (Wissenschaft Freiberg) Rolf Helfricht / Werner Busse (Wissenschaft Freiberg / Lok Magdeburg) Scupin / Winfried Müller (Berlin / Chemie Weißwasser)
1986/1987 Herreneinzel Rolf Gerth (Lok Leipzig Mitte) Fritz Raubold (Medizin Borna) Hans-Peter Meyer (Einheit Greifswald) Gottfried Neef (Wismut Aue)
1986/1987 Damendoppel Gisela Werther / Gerlind Dolniczek (Stahl Merseburg / Lok Magdeburg) Christa Neitzsch / Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Sigrid Fischer / Christel Bernst (Einheit Gotha / Lok Erfurt) Karin Becke / Sibylle Ostermann (Vekoma Bühlau / HSG Wissenschaft Rostock)
1986/1987 Herrendoppel Karl-Heinz Bauer / Rudolf Roscher (Wissenschaft Freiberg) Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Leipzig Mitte) Hans Ruckenbrodt / Heinz Beinert (Medizin Markkleeberg / Einheit Pädagogik Leipzig) Manfred Greif / Klaus Joachim (Wissenschaft Freiberg / Chemie Karl-Marx-Stadt)
1986/1987 Dameneinzel Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Gisela Werther (Stahl Merseburg) Sigrid Fischer (Einheit Gotha) Christel Bernst (Lok Erfurt)
1986/1987 Mixed Rolf Gerth / Gisela Werther (Lok Leipzig Mitte / Stahl Merseburg) Manfred Greif / Heidi Langer (Wissenschaft Freiberg / Motor Marienberg) Hans-Peter Meyer / Sibylle Ostermann (Einheit Greifswald / HSG Wissenschaft Rostock) Ingo Israel / Gisela Lorenz (Lok Leipzig Mitte / KWO Berlin)
1987/1988 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Hans-Peter Meyer (Einheit Greifswald) Fritz Raubold (Medizin Borna) Rolf Gerth (Lok Leipzig Mitte)
1987/1988 Damendoppel Gisela Werther / Marianne Werder (Stahl Merseburg / Aktivist Meuselwitz) Sigrid Fischer / Christel Bernst (Einheit Gotha / Lok Erfurt) Rita Gerst / Heidemarie Kleefeld (Gaselan Fürstenwalde) Beate Müller / Gerlind Dolniczek (HSG DHfK Leipzig / Lok Magdeburg)
1987/1988 Dameneinzel Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Rita Gerst (Gaselan Fürstenwalde) Karin Becke (Vekoma Bühlau) Gisela Werther (Stahl Merseburg)
1987/1988 Mixed Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam) Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Rolf Gerth / Gisela Werther (Leipzig / Stahl Merseburg) Ingo Israel / Gisela Lorenz (Lok Leipzig Mitte / KWO Berlin)
1987/1988 Herrendoppel Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda) Rolf Gerth / Ingo Israel (Lok Leipzig Mitte) Manfred Greif / Klaus Joachim (Wissenschaft Freiberg / Karl-Marx-Stadt) Karl-Heinz Bauer / Rudolf Roscher (Wissenschaft Freiberg)
1988/1989 Mixed Peter Dathe / Christel Bernst (Lok Erfurt) Joachim Köstler / Renate Hoppe (Lok Dresden / Turbine Potsdam) Rolf Gerth / Marianne Werder (Lok Leipzig Mitte / Aktivist Meuselwitz) Fritz Raubold / Beate Müller (Medizin Borna / HSG DHfK Leipzig)
1988/1989 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Klaus Adam (EBT Berlin) Rolf Gerth (Lok Leipzig Mitte) Manfred Greif (Wissenschaft Freiberg)
1988/1989 Herrendoppel Peter Dathe / Horst Lachmann (Lok Erfurt / Einheit Sömmerda) Herbert Quaasdorf / Joachim Köstler (FSG Coswig / Lok Dresden) Karl-Heinz Bauer / Rudolf Roscher (Wissenschaft Freiberg) Hans Abraham / Klaus Adam (EBT Berlin)
1988/1989 Damendoppel Marianne Werder / Beate Müller (Aktivist Meuselwitz / HSG DHfK Leipzig) Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha) Gerlind Dolniczek / Renate Levin (Lok Magdeburg / Motor Annaberg) Christel Kopatz / Monika List (EBT Berlin / Post Berlin)
1988/1989 Dameneinzel Marianne Werder (Aktivist Meuselwitz) Beate Müller (HSG DHfK Leipzig) Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg) Renate Hoppe (Turbine Potsdam)
1989/1990 Herreneinzel Joachim Köstler (Lok Dresden) Peter Dolniczek (Lok Magdeburg) Helmut Standfuß (Post Berlin) Eberhard Werther (Stahl Merseburg)
1989/1990 Herrendoppel Herbert Quaasdorf / Joachim Köstler (FSG Coswig / Lok Dresden) Eberhard Werther / Hans Kleemann (Stahl Merseburg / FSG Coswig) Manfred Willer / Hans Abraham (Elektronik Teltow / EBT Berlin) Helmut Standfuß / Peter Dolniczek (Post Berlin / Lok Magdeburg)
1989/1990 Dameneinzel Monika List (Post Berlin) Sigrid Fischer (Einheit Gotha) Hannelore Leschke (Post Berlin) Renate Hoppe (Turbine Potsdam)
1989/1990 Mixed Helmut Standfuß / Roswitha Greiner (Post Berlin) Eberhard Werther / Sigrid Fischer (Stahl Merseburg / Einheit Gotha) Walter Kapferer / Ute Kosmehl (Fortschritt Meerane) Peter Dolniczek / Gerlind Dolniczek (Lok Magdeburg)
1989/1990 Damendoppel Christel Bernst / Sigrid Fischer (Lok Erfurt / Einheit Gotha) Roswitha Greiner / Hannelore Leschke (Post Berlin) Monika List / Hollmann (Post Berlin / Einheit Schwerin) Heidi Langer / Christa Schendel (Motor Marienberg / Fortschritt Meerane)

Die Sieger und Platzierten der AK IV[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Erster Zweiter Dritter Dritter
1962/1963 Herreneinzel Kurt Griesbach (Stahl Rasberg) Heinz Schneider (Motor Köpenick) Karl Legel (Stahl Kirchmöser) -
1962/1963 Dameneinzel nicht ausgetragen
1962/1963 Herrendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Damendoppel nicht ausgetragen
1962/1963 Mixed nicht ausgetragen
1963/1964 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Heinz Schneider (Motor Köpenick) Hubert Katzor (Luckau) -
1963/1964 Dameneinzel nicht ausgetragen
1963/1964 Herrendoppel nicht ausgetragen
1963/1964 Damendoppel nicht ausgetragen
1963/1964 Mixed nicht ausgetragen
1964/1965 Herrendoppel
1964/1965 Herreneinzel
1964/1965 Dameneinzel
1964/1965 Damendoppel
1964/1965 Mixed
1965/1966 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Helmut Herbig (Chemie Lützkendorf) Gottfried Woytek (EBT Berlin)
1967/1968 Herreneinzel
1967/1968 Dameneinzel
1970/1971 Herreneinzel
1970/1971 Dameneinzel
1970/1971 Herrendoppel
1970/1971 Damendoppel
1970/1971 Mixed
1975/1976 Herreneinzel
1975/1976 Dameneinzel
1975/1976 Herrendoppel
1975/1976 Damendoppel
1975/1976 Mixed
1976/1977 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Kurt Griesbach (Stahl Rasberg) Horst Spiegelhauer (SG Robur Zittau)
1977/1978 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Kurt Griesbach (Stahl Rasberg)
1978/1979 Herreneinzel Hans Lincke (Aufbau Leipzig) Horst Spiegelhauer (SG Robur Zittau) Fritz Wackwitz (Dynamo Leipzig)
1979/1980 Mixed
1979/1980 Herrendoppel Hans Lincke / Fritz Wackwitz (Aufbau Leipzig / Dynamo Leipzig)
1979/1980 Herreneinzel Hans Graeber (Motor Köpenick)
1979/1980 Damendoppel
1979/1980 Dameneinzel Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1980/1981 Mixed Hans Graeber / Gisela Thomasch (Motor Köpenick / KWO Berlin) Roland Ahnert / Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Nlarx-Stadt) - -
1980/1981 Dameneinzel Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) -
1980/1981 Herrendoppel Hans Lincke / Fritz Wackwitz (Aufbau Leipzig / Dynamo Leipzig) Michael Billmann / Wilhelm Gerner (Fortschritt Eibau / ZSG Seifhennersdorf) - -
1980/1981 Herreneinzel Heinz Braasch (Demmin) Hans Graeber (Motor Köpenick) Roland Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Hans Mushak (Plasticart Annaberg-Buchholz)
1981/1982 Herrendoppel Hans-Rudi Pietsch / Hans Graeber (Einheit Rathenow / Motor Köpenick) Roland Ahnert / Hans Mushak (Chemie Karl-Marx-Stadt / Plasticard Annaberg-Buchholz) Michael Billmann / Willi Gerner (Fortschritt Eibau / Seifhennersdorf) Heinz Braasch / Günther Stärk (Aufbau Demmin / HSG DHfK Leipzig)
1981/1982 Herreneinzel Hans Mushak (Plasticard Annaberg-Buchholz) Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Hans-Rudi Pietsch (Einheit Rathenow) Heinz Heese (Pentacon Görlitz)
1981/1982 Dameneinzel Hilde Gerhardt (Traktor Hoym) Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Gisela Thomas (KWO Berlin) Ursula Tzschirich (Traktor Doberlug-Kirchhain)
1981/1982 Mixed Hans Graeber / Gisela Thomasch (Motor Köpenick / KWO Berlin) Herbert Tzschirich / Ursula Tzschirich (Traktor Doberlug-Kirchhain) - -
1982/1983 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Gisela Thomasch (KWO Berlin) -
1982/1983 Mixed Hans-Rudi Pietsch / Hilde Gerhardt (Einheit Rathenow / Traktor Hoym) Hans Graeber / Gisela Thomasch (Motor Köpenick / KWO Berlin) - -
1982/1983 Herrendoppel Hans Mushak / Heinz Braasch (Plasticard Annaberg-Buchholz / Aufbau Demmin) Hans-Rudi Pietsch / Hans Graeber (Einheit Rathenow / Motor Köpenick) Werner Osterland / Roland Ahnert (Lok Magdeburg / Karl-Marx-Stadt) Heinz Heese / Rudolf Päperer (Pentacon Görlitz / Vekoma Bühlau)
1982/1983 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Hans Mushak (Plasticard Annaberg-Buchholz) Hans Graeber (Motor Köpenick) Heinz Heese (Pentacon Görlitz)
1983/1984 Mixed Joseph Zimmer / Susi Spiegel (Lok Pritzwalk / Dynamo Heyrothsberge) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Hans-Rudi Pietsch / Hildegard Gerhardt (Einheit Rathenow / Traktor Hoym) Hans Graeber / Gisela Thomasch (Motor Köpenick / KWO Berlin)
1983/1984 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk) Hans Mushak (Plasticard Annaberg-Buchholz) Hans Graeber (Motor Köpenick)
1983/1984 Damendoppel Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden) - -
1983/1984 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Margot Kohlsche (Lok Dresden) Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1983/1984 Herrendoppel Heinz Braasch / Jupp Zimmer (Aufbau Demmin / Lok Pritzwalk) Hans-Rudi Pietsch / Hans Graeber (Einheit Rathenow / Motor Köpenick) Hans Mushak / Werner Osterland (Plasticard Annaberg-Buchholz / Lok Magdeburg) Hans Kruschwitz / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig)
1984/1985 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk) Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig)
1984/1985 Mixed Josef Zimmer / Susi Spiegel (Lok Pritzwalk / Dynamo Heyrothsberge) Hans-Rudi Pietsch / Hildegard Gerhardt (Einheit Rathenow / Traktor Hoym) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1984/1985 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Hilde Gerhardt (Traktor Hoym) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt) Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1984/1985 Herrendoppel Josef Zimmer / Heinz Braasch (Lok Pritzwalk / Aufbau Demmin) Waldo Bellmann / Horst Iske (Wissenschaft freiberg / HSG DHfK Leipzig) Hans Kruschwitz / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig) Hans-Rudi Pietsch / Hans Graeber (Einheit Rathenow / Motor Köpenick)
1984/1985 Damendoppel Susi Spiegel / Hilde Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden) Sigrid Ahnert / Erika Neefe (Chemie Karl-Marx-Stadt / HSG DHfK Leipzig)
1985/1986 Herreneinzel Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig) Joseph Zimmer (Lok Pritzwalk) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg)
1985/1986 Mixed Joseph Zimmer / Susi Spiegel (Lok Pritzwalk / Dynamo Heyrothsberge) Rolf Helfricht / Sigrid Ahnert (Wissenschaft Freiberg / Chemie Karl-Marx-Stadt) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau) Hans-Rudi Pietsch / Hildegard Gerhardt (Einheit Rathenow / Traktor Hoym)
1985/1986 Damendoppel Susi Spiegel / Hildegard Gerhardt (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Inge Päperer / Margot Kohlsche (Vekoma Bühlau / Lok Dresden) Sigrid Ahnert / Erika Neefe (Chemie Karl-Marx-Stadt / HSG DHfK Leipzig) Gisela Thomasch / Inge Jenkel (KWO Berlin / Lok Stahlbau Dessau)
1985/1986 Herrendoppel Joseph Zimmer / Heinz Braasch (Lok Pritzwalk / Aufbau Demmin) Waldo Bellmann / Horst Iske (Wissenschaft Freiberg / HSG DHfK Leipzig) Hans Kruschwitz / Günther Stärk (HSG DHfK Leipzig) Heinz Heese / Michael Billmann (Pentacon Görlitz / Fortschritt Eibau)
1985/1986 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Hildegard Gerhardt (Traktor Hoym) Erika Neefe (HSG DHfK Leipzig) Sigrid Ahnert (Chemie Karl-Marx-Stadt)
1986/1987 Herrendoppel Dietrich Kölling / Rolf Helfricht (Medizin Luckau / Wissenschaft Freiberg) Joseph Zimmer / Heinz Braasch (Lok Pritzwalk / Aufbau Demmin) Rudolf Päperer / Hans Graeber (Vekoma Bühlau / Motor Köpenick) Waldo Bellmann / Horst Iske (Wissenschaft Freiberg / HSG DHfK Leipzig)
1986/1987 Mixed Joseph Zimmer / Susi Spiegel (Lok Pritzwalk / Dynamo Heyrothsberge) Heinz Braasch / Edith Böttge (Aufbau Demmin / Turbine Potsdam) Gerhard Rinke / Hildegard Gerhard (Empor Zerbst / Traktor Hoym) Rudolf Päperer / Inge Päperer (Vekoma Bühlau)
1986/1987 Damendoppel Susi Spiegel / Hildegard Gerhard (Dynamo Heyrothsberge / Traktor Hoym) Gisela Lorenz / Inge Jenkel (KWO Berlin / Lok Stahlbau Dessau) Ingeborg Beinert / Edith Böttge (Einheit Pädagogik Leipzig / Turbine Potsdam)
1986/1987 Herreneinzel Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig) Dietrich Kölling (Medizin Luckau) Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1986/1987 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Gisela Lorenz (KWO Berlin) Rita König (Lok Dresden)
1987/1988 Mixed Hans Ruckenbrodt / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Horst Iske / Ingeborg Beinert (HSG DHfK Leipzig / Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Helfricht / Susi Spiegel (Wissenschaft Freiberg / Dynamo Heyrothsberge) Heinz Braasch / Edith Böttge (Aufbau Demmin / Turbine Potsdam)
1987/1988 Damendoppel Christa Neitzsch / Susi Spiegel (HSG DHfK Leipzig / Magdeburg) Ingeborg Beinert / Edith Böttge (Einheit Pädagogik Leipzig / Turbine Potsdam) Christel Haß / Gisela Lorenz (Berlin / KWO Berlin)
1987/1988 Herrendoppel Rolf Helfricht / Heinz Braasch (Wissenschaft Freiberg / Aufbau Demmin) Hans Ruckenbrodt / Heinz Beinert (Medizin Markkleeberg / Einheit Pädagogik Leipzig) Gerhard Rinke / Siegfried Streit (Empor Zerbst / Traktor Hoym) Horst Iske / Waldo Bellmann (HSG DHfK Leipzig / Wissenschaft Freiberg)
1987/1988 Herreneinzel Hans Ruckenbrodt (Medizin Merkleebrg) Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig) Heinz Braasch (Aufbau Demmin)
1987/1988 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Ingeborg Beinert (Einheit Pädagogik Leipzig) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Gisela Lorenz (KWO Berlin)
1988/1989 Mixed Hans Ruckenbrodt / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Rolf Helfricht / Susi Spiegel (Wissenschaft Freiberg / Dynamo Heyrothsberge) Michael Billmann / Ruth Fehrmann (Fortschritt Eibau / Einheit Riesa) Heinz Braasch / Edith Böttge (Aufbau Demmin / Turbine Potsdam)
1988/1989 Damendoppel Christa Neitzsch / Susi Spiegel (HSG DHfK Leipzig / Dynamo Heyrothsberge) Christel Hass / Gisela Lorenz (Berlin / KWO Berlin) Inge Päperer / Ruth Fehrmann (Vekoma Bühlau / Einheit Riesa) Erika Roscher / Edith Böttge (Wissenschaft Freiberg / Turbine Potsdam)
1988/1989 Dameneinzel Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Gisela Lorenz (KWO Berlin) Christel Hass (Berlin)
1988/1989 Herreneinzel Rolf Helfricht (Wissenschaft Freiberg) Heinz Braasch (Aufbau Demmin) Hans Ruckenbrodt (Medizin Markkleeberg) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig)
1988/1989 Herrendoppel Rolf Helfricht / Heinz Braasch (Wissenschaft Freiberg / Aufbau Demmin) Gerd Marhold / Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig) Horst Iske / Waldo Bellmann (HSG DHfK Leipzig / Wissenschaft Freiberg) Hans Ruckenbrodt / Heinz Beinert (Medizin Markkleeberg / Einheit Pädagogik Leipzig)
1989/1990 Mixed Hans Ruckenbrodt / Christa Neitzsch (Medizin Markkleeberg / HSG DHfK Leipzig) Rolf Helfricht / Susi Spiegel (Wissenschaft Freiberg / Dynamo Heyrothsberge) Heinz Braasch / Edith Böttge (Aufbau Demmin / Turbine Potsdam) Waldo Bellmann / Ute Bellmann (Wissenschaft Freiberg)
1989/1990 Dameneinzel Susi Spiegel (Dynamo Heyrothsberge) Christa Neitzsch (HSG DHfK Leipzig) Christa Hühnerkopf (Chemie Chemnitz) Edith Böttge (Turbine Potsdam)
1989/1990 Herrendoppel Gerd Marhold / Hans Kruschwitz (HSG DHfK Leipzig) Hans Ruckenbrodt / Dietrich Kölling (Medizin Markkleeberg / Medizin Luckau) Heinz Braasch / Rolf Helfricht (Aufbau Demmin / Wissenschaft Freiberg) Horst Iske / Waldo Bellmann (HSG DHfK Leipzig / Wissenschaft Freiberg)
1989/1990 Herreneinzel Hans Ruckenbrodt (Medizin Markkleeberg) Wolfgang von Wilcke (Motor KfL Malchin) Ingo Israel (Lok Mitte Leipzig) Horst Iske (HSG DHfK Leipzig)
1989/1990 Damendoppel Christa Neitzsch / Susi Spiegel (HSG DHfK Leipzig / Dynamo Heyrothsberge) Ute Bellmann / Christa Hühnerkopf (Wissenschaft Freiberg / Chemie Chemnitz) Christel Hass / Edith Böttge (Berlin / Turbine Potsdam) -

Referenzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten
  • René Born: 1957–1997. 40 Jahre Badminton in Tröbitz – Die Geschichte des BV Tröbitz e.V., Eigenverlag (1997), 84 Seiten. (Online-Version)
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 – Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten (Online-Version)