DDR-Studentenmeisterschaft im Badminton

aus Wikipedia, der freien Enzyklopädie
Wechseln zu: Navigation, Suche

DDR-Studentenmeisterschaften im Badminton wurden seit der Saison 1964/1965 ausgetragen. Zuerst fanden sie jährlich als in den Einzeldisziplinen statt. In der Saison 1967/1968 wurde die Meisterschaft erstmals als Teamwettbewerb ausgetragen. Seitdem fanden in jährlichem Wechsel Einzel- und Mannschaftstitelkämpfe statt.

Austragungsorte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Datum Ort
1964/1965 1./2. Mai 1965 Leipzig
1966/1967 3./4. Juni 1967 Ilmenau
1968/1969 22./23. Mai 1969 Dresden
1970/1971 11.-12. Juni 1971 Greifswald
1972/1973 2./3. Juni 1973 Suhl
1974/1975 26./27. April 1975 Hermsdorf
1976/1977 23./24. April 1977 Leipzig
1978/1979 28./29. April 1979 Zwickau
1980/1981 4./5. April 1981 Suhl
1982/1983 9./10. April 1983 Greifswald
1984/1985 13./14. April 1985 Rostock
1986/1987 16./17. Mai 1987 Eisleben
1988/1989 29./30. April 1989 Erfurt
Saison Datum Ort
1965/1966 4./5. Juni 1966 Magdeburg
1967/1968 18./19. Mai 1968 Karl-Marx-Stadt
1969/1970 29./30. Mai 1970 Halle
1971/1972 18./19. Mai 1972 Leipzig
1973/1974 15./16. Juni 1974 Magdeburg
1975/1976 24./25. April 1976 Gotha
1977/1978 10. Juni 1978 Rostock
1979/1980 6./7. Juni 1980 Weißwasser
1981/1982 5./6. Juni 1982 Eisleben
1983/1984 2./3. Juni 1984 Halle
1985/1986 31. Mai/1. Juni 1986 Rostock
1987/1988 14./15. Mai 1988 Rostock

Medaillengewinner in den Einzeldisziplinen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Gold Silber Bronze Bronze
1964/1965 Damendoppel Karin Becke / Christa Böttcher (TU Dresden - Vekoma Bühlau / TU Dresden) Sabine Neye / Sigrid Leue (PI LeipzigEinheit Pädagogik Leipzig) Karin Hellinger / Mandry (IS für Textilindustrie Karl-Marx-Stadt / IS für BMSR Plauen)
Dameneinzel Sabine Neye (PI LeipzigEinheit Pädagogik Leipzig) Heidi Puchert (Humboldt-Universität zu Berlin - Lok Blankenburg) Karin Becke (TU Dresden - Vekoma Bühlau)
Herreneinzel Manfred Kahl (IS Ihlmenau) Reinhard Stobbe (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Kurt Willumeit (Humboldt-Uni Berlin - EBT Berlin)
Herrendoppel Gerd Hachmeister / Klaus Renner (TU DresdenSG Gittersee) Bernd Hachmeister / Reinhard Stobbe (HS für Bauwesen LeipzigHSG DHfK Leipzig / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Rolf Schleußner / Jochen Deinert (HSG Lok HfV Dresden / TU Dresden)
Mixed Bernd Hachmeister / Brigitte Rudolph (HfB LeipzigHSG DHfK Leipzig / Karl-Marx Uni LeipzigHSG DHfK Leipzig) Reinhard Stobbe / Sabine Neye (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / Pädagogisches Institut Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig) Rolf Schleußner / Christa Boettcher (HSG Lok HfV Dresden / TU Dresden)
1966/1967 Dameneinzel Gudrun Hensel (IfI Löbau - Motor Zittau) Christa Boettcher (TU Dresden) Karin Becke (TU Dresden - Vekoma Bühlau) Margitta Haase (IS für Maschinenbau)
Mixed Horst Hensel / Gudrun Hensel (IfL LöbauMotor Zittau) Bernd Hachmeister / Marianne Döhler (HfB LeipzigHSG DHfK Leipzig / IS Roßwein - HSG DHfK Leipzig) Manfred Willner / Karin Becke (HSG Lok HfV Dresden / Vekoma Bühlau - TU Dresden) Rolf Schleußner / Christa Boettcher (HSG Lok HfV Dresden / TU Dresden)
Damendoppel Gudrun Hensel / Karin Becke (IfL Löbau - Motor Zittau / TU Dresden - Vekoma Bühlau) Christa Boettcher / Anke Susemihl (TU Dresden / HSG Lok HfV Dresden) Marianne Döhler / Sabine Laukner (IS RoßweinHSG DHfK Leipzig / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Margot Schulz / Annelies Banach (IfL Leipzig - HSG DHfK Leipzig / IfL Leipzig)
Herrendoppel Reinhard Stobbe / Bernd Hachmeister (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / HfB LeipzigHSG DHfK Leipzig) Reinhard Kühn / Rainer Haase (TH Karl-Marx-StadtBSG Wismut Karl-Marx-Stadt / VTB Karl-Marx-Stadt) Horst Hensel / Claus Stegner (IfL LöbauMotor Zittau / IfMB DresdenMotor Zittau) Klaus Renner / Gerd Hachmeister (TU DresdenSG Gittersee)
Herreneinzel Reinhard Stobbe (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Bernd Taubert (Offiziers-Schule ZittauMotor Zittau) Horst Hensel (IfL LöbauMotor Zittau) Frank Fache (PI KöthenAktivist Zipsendorf)
1968/1969 Dameneinzel Christel Sommer (ISfTG Ilmenau - Medizin Ilmenau) Gisela Kunath (ISfB Apolda) Beate Herbst (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Christa Boettcher (TU Dresden)
Mixed Reinhard Stobbe / Beate Herbst (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Claus Stegner / Andrea Reichel (ISfM DresdenSG Gittersee / IfL LöbauMotor Dresden-Neustadt) Karl-Heinz Beckert / Gabriele Berge (KMU Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig / ISfB LeipzigLok Mitte Leipzig) Siegfried Kirmse / Christa Boettcher (TU DresdenAktivist Tröbitz / TU Dresden)
Herrendoppel Wolfgang Bartz / Lothar Diehr (HfÖ BerlinEBT Berlin / IS Bau BerlinEBT Berlin) Reinhard Stobbe / Karl-Heinz Beckert (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / KMU Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig) Gerd Pigola / Günter Suba (ISfB Cottbus - HSG DHfK Leipzig / TSG Lübbenau) Klaus Illgen / Rolf Unbehaun (TH Karl-Marx-StadtFortschritt Hohenstein-Ernstthal / TH Karl-Marx-Stadt)
Herreneinzel Wolfgang Bartz (HfÖ BerlinEBT Berlin) Claus Stegner (ISfM Dresden) Reinhard Stobbe (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Dietmar Drechsler (Humboldt-Universität zu Berlin)
Damendoppel Gabriele Berge / Christel Sommer (ISB LeipzigLok Mitte Leipzig / ISfG Ilmenau - Chemieglas Ilmenau) Beate Herbst / Monika Brehmer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Puchelt / Ludwig (ISME Zwickau / TH Karl-Marx-Stadt) Hannelore Wentzke / Ingrid Rohde (PI Halle)
1970/1971 Herrendoppel Wolfgang Bartz / Lothar Diehr (HfÖ BerlinEBT Berlin / IS Bau BerlinEBT Berlin) Jürgen Brösel / Hubert Wagner (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Karl-Heinz Beckert / Reinhard Milkner (KMU Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig / PI Halle) Eberhard Hübner / Günter Langguth (TH Karl-Marx-Stadt)
Damendoppel Christine Zierath / Angela Cassens (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Monika Habanz / Christel Sommer (ISfM Wildau / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Monika Brehmer / Helga Pöschel (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / IfL Altenburg - HSG DHfK Leipzig) Ursula Rimkus / Christa Zeiß (ISfG Ilmenau / ISfM Schmalkalden)
Dameneinzel Christine Zierath (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Angela Cassens (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Christel Sommer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Christa Zeiß (ISfM Schmalkalden)
Mixed Hubert Wagner / Christine Zierath (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Günter Langguth / Christa Zeiß (TH Karl-Marx-StadtCarl-Zeiss Jena Nord / ISFM Schmalkalden) Wolfgang Bartz / Monika Habanz (HSfÖ Berlin-KarlshorstEBT Berlin / ISfMb Wildau) Klaus Illgen / Gisela Patzwaldt (TH Karl-Marx-StadtFortschritt Hohenstein-Ernstthal / FSfÖ Plauen - Motor Fraureuth)
Herreneinzel Wolfgang Bartz (HfÖ BerlinEBT Berlin) Lothar Diehr (ISfB BerlinEBT Berlin) Harald Lehninger (ISfEt Velten-Hennigsdorf) Hubert Wagner (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald)
1972/1973 Damendoppel Christine Zierath / Angela Michalowski (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Christel Sommer / Dagmar Tröße (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / IS Werbung Gestaltung Berlin) Brigitte Zeiß / Dagmar Zeiß (ISMb Schmalkalden) Karin Sitter / Jutta Tietze (ISVt Dresden / FS Finanzwirtschaft GothaSG Gittersee)
Mixed Erfried Michalowsky / Christine Zierath (ISMbEt Berlin / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Ralf Peters / Angela Michalowski (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Frank Geißler / Karin Sitter (TU Dresden- HSG DHfK Leipzig / IS Verkehrstechnik Dresden) Karl-Heinz Beckert / Christel Sommer (KMU Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig)
Herreneinzel Erfried Michalowsky (ISMbEt Berlin - Einheit Greifswald) Hans-Dieter Theiner (TH Karl-Marx-Stadt) Ralf Peters (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Karl-Heinz Beckert (KMU Leipzig - Einheit Pädagogik Leipzig)
Herrendoppel Erfried Michalowsky / Ralf Peters (IS BerlinEinheit Greifswald / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Steffen Körbitz / Bernd Behrens (TU Dresden / TU DresdenSG Gittersee) Frank Mothes / Hans-Dieter Theiner (ISMbEt Eisleben / TH Karl-Marx-Stadt) Frank Geißler / Jürgen Brösel (TU Dresden - HSG DHfK Leipzig / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald)
Dameneinzel Christine Zierath (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Angela Michalowski (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Jutta Tietze (FS Finanzwirtschaft GothaSG Gittersee) Brigitte Zeiß (ISMb Schmalkalden)
1974/1975 Dameneinzel Jutta Tietze (FSFW GothaSG Gittersee) Brigitte Zeiß (ISMb Schmalkalden) Christa Zeiß (IIP Karl-Marx-Stadt) Margot Wolfram (Universität Rostock)
Damendoppel Brigitte Zeiß / Christa Zeiß (IIP Karl-Marx-Stadt / ISMb Schmalkalden) Jutta Tietze / Karin Sitter (FSFW GothaSG Gittersee / ISVt Bühlau) Ulrike Hädicke / Marion Ewel (HSB Leipzig - HSG DHfK Leipzig / KMU Leipzig - Stahl SW Leipzig) Petra Wernicke / Margot Wolfram (Universität GreifswaldHSG Rostock / Universität RostockHSG Rostock)
Herrendoppel Dieter Spaller / Hans-Peter Apler (IS ITV Greifswald / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Bernd Behrens / Steffen Körbitz (TU DresdenSG Gittersee / TU Dresden) Jochen Schlag / Ralf Triebel (TH Ilmenau / IS Baustofftechnik ApoldaAufbau Themar) Berthold Groth / Frank Geißler (TU Dresden- Einheit Kolkwitz / TU Dresden - HSG DHfK Leipzig)
Mixed Erfried Michalowsky / Petra Wernicke (ISMbEt Berlin / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Bernd Behrens / Jutta Tietze (TU DresdenSG Gittersee / FS Finanzwirtschaft GothaSG Gittersee) Volker Herbst / Ulrike Hädicke (FS Finanzwirtschaft Gotha / HSB Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Frank Geißler / Karin Sitter (TU Dresden / ISVt Bühlau - HSG DHfK Leipzig / Vekoma Bühlau)
Herreneinzel Erfried Michalowsky (ISMbEt BerlinEinheit Greifswald) Volker Herbst (FSFW Gotha - HSG DHfK Leipzig) Manfred Blauhut (KMU Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Hans-Peter Apler (Universität Greifswald)
1976/1977 Dameneinzel Astrit Schreiber (TH Karl-Marx-StadtFortschritt Hohenstein-Ernstthal) Annekatrin Rost (Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Rena Scheithauer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Claudia Schiller (PH HalleStahl Merseburg)
Herreneinzel Manfred Blauhut (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Frank-Thomas Seyfarth (FS Maschinenbau SchmalkaldenFortschritt Tröbitz) Volker Herbst (FS Finanzwirtschaft GothaHSG DHfK Leipzig) Rainer Martin (TH Karl-Marx-StadtMotor Hainichen)
Damendoppel Claudia Schiller / Sabine Sander (PH HalleStahl Merseburg / Medifa MagdeburgStahl Merseburg) Rena Scheithauer / Birgit Harder (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Uschi Bodenburg / Felgentreff (Handelshochschule LeipzigHSG Aufbau Leipzig / Medizinische FS MerseburgLok Magdeburg) Annekatrin Rost / Margot Wolfram (Universität GreifswaldEinheit Greifswald / Universität RostockHSG Rostock)
Mixed Volker Herbst / Birgit Harder (FS Finanzwirtschaft GothaHSG DHfK Leipzig / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Hans-Peter Apler / Annekatrin Rost (Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Gerd Herget / Astrit Schreiber (TH Karl Marx StadtFortschritt Hohenstein-Ernstthal) Norbert Jorde / Claudia Schiller (TH Merseburg / PH HalleStahl Merseburg)
Herrendoppel Volker Herbst / Gerd Herget (FS Finanzwirtschaft Gotha / TH Karl Marx StadtHSG DHfK Leipzig - Fortschritt Hohenstein-Ernstthal) Frank-Thomas Seyfarth / Reinhard Schille (FS Maschinenbau SchmalkaldenFortschritt Tröbitz / TH MagdeburgLok Magdeburg) Manfred Blauhut / Ralph Schieck (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / Handelshochschule LeipzigHSG DHfK Leipzig) Norbert Jorde / Burkhard Fölting (TH MerseburgStahl Merseburg / IHS KöthenStahl Merseburg)
1978/1979 Herrendoppel Hans-Joachim Frigge / Frank-Thomas Seyfarth (PH Potsdam / IS Schmalkalden) Manfred Blauhut / Ralph Schieck (DHfK Leipzig / Handelshochschule Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Frank Dietel / Reif (TH Karl-Marx-Stadt) Klaus Müller / Klaus-Dieter Hartmann (FS Finanzwirtschaft Gotha / TU Dresden)
Damendoppel Dagmar Friedrich / Gisela Pasenow (TU Dresden) Rena Eckart / Birgit Harder (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) König / Kaufmann (TH Leipzig / PHS Leipzig)
Dameneinzel Astrit Schreiber (TH Karl-Marx-Stadt) Dagmar Friedrich (TU Dresden) Rena Eckart (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Birgit Harder (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig)
Mixed Michael Franz / Birgit Harder (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald / DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Klaus Müller / Dagmar Friedrich (FS Finanzwirtschaft Gotha / TU Dresden) Manfred Blauhut / Rena Eckart (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Frank-Thomas Seyfarth / (IS Schmalkalden)
Herreneinzel Frank-Thomas Seyfarth (IS Schmalkalden) Michael Franz (Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Einheit Greifswald) Manfred Blauhut (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Hans-Joachim Frigge (PH Potsdam - Einheit Rathenow)
1980/1981 Dameneinzel Ilona Michalowsky (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Dagmar Friedrich (TU DresdenHSG Lok HfV Dresden) Petra Cibis (TU Dresden) Ina Ulrich (ISMB LeipzigHSG DHfK Leipzig)
Herreneinzel Jens Scheithauer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Hans-Joachim Frigge (PH PotsdamEinheit Rathenow) Uwe Kämmer (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Andreas Benz (TU DresdenHSG Lok HfV Dresden)
Damendoppel Dagmar Friedrich / Petra Cibis (TU Dresden) Ilona Michalowsky / Monika Michalowsky (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald / FS für Ökonomie PlauenEinheit Greifswald) Ina Ulrich / Katrin Schendel (ISMB Leipzig / DHfK Leipzig) - HSG DHfK Leipzig Ute Bernhardt / Tauber (TH Karl-Marx-StadtAktivist Niederwürschnitz / TH Karl-Marx-Stadt)
Mixed Michael Franz / Ilona Michalowsky (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Andreas Benz / Dagmar Friedrich (TU DresdenHSG Lok HfV Dresden) Uwe Kämmer / Monika Michalowsky (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald / FS für Ökonomie PlauenEinheit Greifswald) Jens Scheithauer / Katrin Schendel (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig)
Herrendoppel Andreas Benz / Hans Sossna (TU Dresden) Michael Huber / Matthias Schmidt (FS Geodäsie DresdenHSG Lok HfV Dresden / TU DresdenKühlautomat Berlin) Michael Franz / Uwe Kämmer (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Karsten Großgebauer / Hendrik Hausdörfer (FS Finanzwirtschaft Gotha / FS Staatswissenschaft Weimar)
1982/1983 Damendoppel Ilona Ryk / Michaela Junker (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Carmen Prinz / Christine Ober (Fortschritt Tröbitz) Petra Michalowsky / Birgit Kämmer (Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald - Einheit Greifswald) Ina Ulrich / Birgit Mengs (ISMB LeipzigDHfK Leipzig HSG DHfK Leipzig)
Mixed Andreas Benz / Ilona Ryk (HSG Lok HfV Dresden / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Hans Sossna / Petra Cibis (HSG Lok HfV Dresden) Uwe Kämmer / Michaela Junker (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Jens Scheithauer / Ina Ulrich (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / ISMB LeipzigHSG DHfK Leipzig)
Herreneinzel Jens Scheithauer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Andreas Benz (HSG Lok HfV Dresden) Michael Huber (HSG Lok HfV Dresden) Uwe Kämmer (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald)
Dameneinzel Ilona Ryk (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Birgit Kämmer (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Carmen Prinz (Fortschritt Tröbitz) Christine Ober (Fortschritt Tröbitz)
Herrendoppel Andreas Benz / Hans Sossna (HSG Lok HfV Dresden) Jens Scheithauer / Uwe Kämmer (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig / Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald) Hendrik Hausdörfer / Karsten Großgebauer (Feinmeß Suhl) Michael Huber / Matthias Schmidt (HSG Lok HfV Dresden / Kühlautomat Berlin)
1984/1985 Dameneinzel Michaela Junker (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald)
Mixed Andreas Haupt / Kerstin Hippe (BSG KWO BerlinHumboldt-Universität zu Berlin)
Herreneinzel Andreas Benz (HSG Lok HfV Dresden)
Damendoppel Michaela Junker / Grit Joseph (Ernst-Moritz-Arndt-Universität GreifswaldEinheit Greifswald)
Herrendoppel Andreas Benz / Martin Schiedt (HSG Lok HfV Dresden / TU Dresden)
1986/1987 Dameneinzel Heike Franke (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Antje Bauer (Lok Erfurt) Annett Preißler (FSG FS für Ökonomie Rodewisch) Hilse (TU Dresden)
Damendoppel Heike Franke / Katrin Stengel (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Wernicke / Zaitz (Union Mühlhausen / FSG Finanzen Gotha) Stern / Rahn (FSG IfL Berlin) Hilse / Melzer (TU Dresden)
Mixed Holger Wippich / Heike Franke (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Dirk Fenner / Fehrmann (Einheit Greifswald) Kirsten / Bauer (HSG HAB Weimar / BSG Lok Erfurt)
Herreneinzel Holger Wippich (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Henning Schaarschmidt (TU Dresden - TU Dresden) Dirk Fenner (Einheit Greifswald) Torsten Zippel (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig)
Herrendoppel Torsten Zippel / Mathias Jethon (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Herwig / Lötzsch (BSG Wismut Karl-Marx-Stadt) Henning Schaarschmidt / Pfeil (TU Dresden) Kirsten / Sehling (HSG HAB Weimar)
1988/1989 Mixed Holger Wippich / Heike Franke (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Axel Mews / Petra Schubert (Einheit Greifswald) Karl-Hans Pezold / Turid Goetz (DHfK Leipzig / KMU Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Torsten Winkler / Heike Heutzenröder (BSG KWO Berlin / EBT Berlin)
Dameneinzel Heike Franke (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Petra Schubert (Einheit Greifswald) Michaela Tröger (EBT Berlin) Heike Heutzenröder (EBT Berlin)
Herreneinzel Holger Wippich (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Axel Mews (Einheit Greifswald) Uwe Behling (TU Magdeburg) Henning Schaarschmidt (TU Dresden - TU Dresden)
Damendoppel Heike Franke / Turid Goetz (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Katrin Pfaue / Iris Schmidt (Dynamo Aschersleben) Petra Schubert / Silke Kunau (Einheit Greifswald / BSG KWO Berlin) Heike Heutzenröder / Michaela Tröger (EBT Berlin)
Herrendoppel Holger Wippich / Karl-Hans Pezold (DHfK Leipzig - HSG DHfK Leipzig) Uwe Behling / Holger Martin (TU Magdeburg / Dynamo Heyrothsberge) Axel Mews / Olaf Kindt (Einheit Greifswald) Thomas Schülke / Michael Herre (TU Dresden)

Mannschaftsmeister und Platzierte[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

Saison Disziplin Gold Silber Bronze
1965/1966 Gemischte Mannschaft Bezirksauswahl Dresden
(Damen: Gudrun Hensel, Karin Becke, Christa Boettcher; Herren: Horst Hensel, Rolf Schleußner, Klaus Renner, Jochen Deinert, Gerd Hachmeister)
Bezirk Karl-Marx-Stadt
(Reinhard Kühn, Rainer Haase, ...)
Bezirk Leipzig
(Reinhard Stobbe, Bernd Hachmeister, Wolfram Schatz, ...)
1967/1968 Gemischte Mannschaft TU Dresden
(Christa Boettcher, Leheis, Klaus Renner, Treffkorn, Siegfried Kirmse, Klaus Schwebke)
DHfK Leipzig
(Damen: Beate Müller, Sabine Laukner; Herren: Reinhard Stobbe, Haubold, Günter Weineck, Achim Oelsch, Leistner)
TH Karl-Marx-Stadt
(Damen: Kasper, Schneider; Herren: Rainer Haase, Reinhard Kühn, Ladage, Rockstroh)
1969/1970 Mannschaft Damen DHfK Leipzig
(Beate Herbst, Sabine Leistner, Sibylle Ostermann, Christel Sommer, Monika Brehmer)
IfL Löbau PI Halle
Mannschaft Herren DHfK Leipzig
(Klaus Katzor, Reinhard Stobbe, Rolf-Dieter Hoos, Günter Weineck, Hans-Gerd Löffler)
TU Dresden
(Claus Stegner, Peter Uhlig, Siegfried Kirmse, Ralf Triebel, Klaus Schwebke)
TH Karl-Marx-Stadt
(Eberhard Hübner, Dieter Theiner, Rolf-Dieter Unbehaun, Klaus Illgen, Manfred Drechsler)
1971/1972 Mannschaft Damen Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald DHfK Leipzig
(Beate Müller, Christel Sommer, Monika Brehmer, Sybille Ostermann, Ute Wagner)
IfL Altdöbern
Mannschaft Herren TH Karl-Marx-Stadt TU Dresden
(Claus Stegner, Bernd Behrens, Frank Geißler, Steffen Körbitz, Peter Uhlig)
IS für Schwermaschinenbau Berlin-Lichtenberg
1973/1974 Mannschaft Damen FS Finanzwirtschaft Gotha TH Merseburg TU Dresden
Mannschaft Herren TU Dresden
(Claus Stegner, Bernd Behrens, Frank Geißler, Steffen Körbitz, Volkmar Burgold)
IS für Schwermaschinenbau Berlin-Lichtenberg FS Finanzwirtschaft Gotha
1975/1976 Mannschaft Damen FS Finanzwirtschaft Gotha
(Jutta Behrens, Monika Wünsch, Marie-Luise Demuth, Rena Bechmann, Bettina Böker)
TU Dresden
(Claudia Mischke, Irina Schütze, Sigrid Eckert, Erika Hentschel, Sabine Wolf)
PH Halle
(Claudia Schiller, Marlene Gentz, Hannelore Reimann, Birgit Rothbauer, Sabine Hornkohl)
Mannschaft Herren TU Dresden
(Berthold Groth, Frank Geißler, Klaus-Dieter Hartmann, Roland Berndt, Ralf Lang)
FS Finanzwirtschaft Gotha
(Volker Herbst, Horst Müller, Peter Dunkel, Winnfried Schinkitz, Günther Bindig)
DHfK Leipzig
(Richard Matuschek, Günter Wagner, Gerd Damisch, Wolfgang Beckert, Wilfried Jüchert)
1977/1978 Mannschaft Damen FS Finanzwirtschaft Gotha
(Pape, Meyer, Steube, Sambarth)
TU Dresden
(Claudia Mischke, Schindler, Ledig, Skowronik)
Mannschaft Herren DHfK Leipzig
(Manfred Blauhut, Richard Matuschek, Günter Wagner, Michael Heptner)
TU Dresden
(Klaus-Dieter Hartmann, Ralf Lang, Panter, Jahre)
1979/1980 Mannschaft Damen TU Dresden FS Finanzwirtschaft Gotha TH Magdeburg
Mannschaft Herren DHfK Leipzig
(Jens Scheithauer, Manfred Blauhut, Hans-Georg Schubert, Harald Müller)
IHS Cottbus TU Dresden
1981/1982 Mannschaft Damen FS Finanzwirtschaft Gotha WPU Rostock Pädagogische HS Dresden
Mannschaft Herren TU Dresden TH Magdeburg DHfK Leipzig
(Jens Scheithauer, ...)
1983/1984 Mannschaft Damen TU Dresden PH Halle TH Leipzig
Mannschaft Herren TU Dresden TH Magdeburg Bergakademie Freiberg
1985/1986 Mannschaft Damen TU Dresden TH Leipzig WPU Rostock
Mannschaft Herren TU Dresden WPU Rostock TH Leipzig
1987/1988 Mannschaft Damen DHfK Leipzig
(Heike Franke, Katrin Stengel-Schendel, Petra Finke, Peggy Bruchner)
TU Dresden PH Halle
Mannschaft Herren DHfK Leipzig
(Holger Wippich, Torsten Zippel, Karl-Hans Pezold, Mathias Jethon)
TU Dresden PH Halle (Andreas Ebert, Jörg Lehmann, Matzelt)

Referenzen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]

  • Martin Knupp: Deutscher Badminton Almanach, Eigenverlag (2003), 230 Seiten
  • René Born: Badminton in Tröbitz (Teil 1 - Die Anfänge, die Medaillengewinner, die Statistik), Eigenverlag (2007), 455 Seiten